Исследование альтернативных методов экономической оценки сельскохозяйственных угодий: на примере Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Елена Геннадьевна

  • Кузнецова, Елена Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Кузнецова, Елена Геннадьевна. Исследование альтернативных методов экономической оценки сельскохозяйственных угодий: на примере Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Елена Геннадьевна

Введение

1. Теоретические основы экономической оценки земельных ресурсов

1.1. Понятие, классификации и общая характеристика земельных ресурсов

1.2. Сущность и принципы экономической оценки земельных ресурсов

1.3. Методы экономической оценки сельскохозяйственных угодий

2. Анализ эффективности использования сельскохозяйственных угодий Ставропольского края и условий, определяющих их оценку 2.1 .Состояние земельных ресурсов Ставропольского края

2.2.Анализ эффективности использования сельскохозяйственных угодий в Ставропольском крае

2.3.Кадастровая стоимость сельскохозяйственных угодий Ставропольского края

3. Экономическая оценка сельскохозяйственных угодий в системе государственного управления земельными ресурсами

3.1 .Система государственного мониторинга земельных ресурсов

3.2.Формирование инфраструктуры залога сельскохозяйственных земель как инструмента государственного управления 101 сельхозугодиями

3.3. Методика расчета залоговой стоимости земельного участка ^ сельскохозяйственного назначения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование альтернативных методов экономической оценки сельскохозяйственных угодий: на примере Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. В условиях переходной экономики России недостаточное внимание уделено проблеме управления земельными ресурсами. В то же время именно земельные ресурсы должны стать гарантом предоставления необходимых кредитов малым формам хозяйствования и успешного решения проблем аграрного сектора в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

Одним из важнейших факторов эффективного управления земельными ресурсами является методически корректное определение альтернативной их стоимости. Однако, несмотря на многолетний опыт земельно-оценочных работ в нашей стране, в настоящее время практически не проводится оценка рыночной стоимости сельскохозяйственных угодий, что связано как с отсутствием рыночного оборота земельных участков, так и недостатками в методическом и информационном обеспечении сделок с ними.

В этой связи исследование проблемы экономической оценки земельных ресурсов в системе государственного управления с целью дальнейшего развития ипотечного кредитования под залог сельскохозяйственных угодий и развития рынка таких земель является актуальной задачей для современной науки и практики.

Состояние изученности проблемы. Методологические проблемы земельных отношений являлись предметом изучения экономистов-классиков: А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, Ф. Энгельса В.И. Ленина и др. Дальнейшее развитие вопросы экономических отношений находят в работах С.Н. Волкова, Н.В. Комова, Н.Я. Коваленко, В.В. Кузнецова, М.И. Кузнецова, С.А. Липски, В.В. Милосердова, Б.М. Рабинович, А.Э. Сагайдака и др. Вопросы государственного управления земельными ресурсами в условиях переходной экономики современной России освещаются многими отечественными учеными: А.П. Оверчуком, Е.С. Строевым, П.Ф. Лойко, С.Н. Волковым, В.Н. Хлыстун, А. Миндриным, В.А. Бородай, А. Басмановым и др. Научной разработке проблемы экономической оценки земельных ресурсов посвящены труды О.Е. Медведевой, В.П. Антонова, Н.А. Сергеева, А.Е. Медового, Н.В. Гаранкина, В. Беленького, Л. Розен, Ф.Р. Румянцева,

В.Е. Коптев-Дворникова и др. Однако, проблемы экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения для предоставления под залог исследованы пока недостаточно и являются предметами дискуссий.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертации соответствует п. 12.1 - «Исследование альтернативных методов экономической оценки возобновляемых и невозобновляемых ресурсов»; п. 13.8 - «Управление земельными ресурсами на федеральном, региональном и местном уровнях» паспорта специальности ВАК (экономические науки) 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования, землеустройство.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методики экономической оценки сельскохозяйственных земель, а также разработка основных направлений совершенствования комплексной системы государственного управления земельными ресурсами, в частности в сфере ипотечного кредитования под залог сельхозугодий. Для ее достижения в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи. В рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования:

- изучить теоретическую сущность экономической оценки сельскохозяйственных угодий и исследовать ее традиционные и альтернативные методы;

- дать оценку современного состояния и эффективности использования сельхозугодий в аграрном секторе Ставропольского края и проанализировать результаты их государственной экономической оценки;

- обосновать методические подходы к определению залоговой стоимости сельскохозяйственных земель для целей ипотечного кредитования на основе использования альтернативного метода экономической оценки.

В рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: землеустройство:

- дать аналитическую характеристику понятийно-категориального аппарата основ государственного управления земельными ресурсами;

- проанализировать эффективность системы государственного мониторинга земельных ресурсов и дать рекомендации по ее улучшению;

- разработать основные меры государственного регулирования, создающие условия для формирования инфраструктуры ипотечного кредитования под залог сельскохозяйственных земель с целью повышения эффективности их использования;

Предметом исследования явились методологические, теоретические и практические вопросы, связанные с экономической оценкой сельскохозяйственных угодий в системе государственного управления земельными ресурсами.

Объектом исследования выступили участники земельных отношений в аграрном секторе экономики Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования явились основополагающие законы развития общества, труды " классиков экономической теории и современных зарубежных и отечественных ученых по проблемам государственного управления и экономической оценки земли. В работе использованы Законы Российской Федерации и Ставропольского края, постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные документы, касающиеся земельных отношений в сельском хозяйстве. В качестве исходных источников информации использовалась статистическая и оперативная отчетность, материалы научно-практических конференций.

Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и задач использовались следующие методы: монографический, историко-генетический, абстрактно-логический, системного анализа, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в системном исследовании, обосновании и разработке комплекса государственных мер в сфере экономической оценки сельскохозяйственных угодий и определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования. По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования:

- уточнена сущность и смысловые особенности категорий: «земля», «почва», «ландшафт» и «земельный участок»;

- предложена классификация имущественных прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения и способов реализации этих прав;

- систематизированы основные факторы, формирующие стоимость земельных участков сельскохозяйственного назначения, объединенные в природные, экономико-правовые и социально-экономические группы;

- сформулировано в авторской интерпретации понятие «альтернативная стоимость», под которой понимается стоимость земельного участка при наилучшем реально доступном альтернативном варианте его использования и оптимальном уровне рисков на дату ее определения;

- построена обобщенная модель расчета залоговой стоимости сельскохозяйственных угодий, учитывающая объем прав на них, на основании которой рассчитана потенциально возможная на данный момент времени залоговая стоимость земельного участка, а также права его аренды.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: землеустройство элементы научной новизны состоят в следующем:

- предложена многоуровневая организационная структура регулирования и управления земельными ресурсами, включающая три направления деятельности, исключающих дробление управленческого процесса между рядом федеральных министерств и ведомств;

- разработана схема комплексной системы мониторинга земельных ресурсов в Российской Федерации на основе пяти подходов: территориального, экономического, экологического, административно-правового, научно-исследовательского и информационного;

- обоснованы элементы инфраструктуры института залога земли и разработаны рекомендации, обеспечивающие функционирование механизма кредитно-финансовой ипотеки сельскохозяйственных угодий;

- разработана концептуальная модель процесса формирования основ кредитно-финансовой системы ипотечного кредитования под залог сельхозугодий, включающая три основных этапа: оформление системы и формирование ее организационно-финансовых основ, стандартизация ипотеки при создании основ рефинансирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и предложения могут быть использованы в процессе оценки стоимости сельскохозяйственных угодий и прав их аренды, разработки государственных мер по совершенствованию управления земельными ресурсами и регулирования земельных отношений. Конкретные предложения по определению залоговой стоимости сельскохозяйственных угодий приняты к внедрению в СПК племзаводе «Вторая Пятилетка» Ипатовского района Ставропольского края и ЗАО «Центр содействия развитию малых предприятий «Илекта» г.Ставрополь.

Результаты исследования могут быть включены в образовательный процесс и использованы в преподавании дисциплин «Землеустройство», «Государственное управление земельными ресурсами», «Экономика предприятия», «Экономика природопользования» и других сопутствующих спецкурсах.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях «Глобальные проблемы мировой экономики и пути их совместного решения» (Ставрополь, 2004г.), «Концептуальные основы стратегии экономического развития: региональный аспект» (Элиста, 2005г.), «Состояние и перспективы развития экономики России: региональный аспект» (Ставрополь, 2006г.); публиковались в журнале «Предпринимательство» (Москва, 2006г.), сборнике научных трудов «Вестник СевКавГТИ» (Ставрополь, 2006г.).

Публикации. По исследуемой теме опубликовано 6 работ, написанных лично, общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (164 наименования), содержит 11 таблиц, 22 рисунка, 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Елена Геннадьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Земля представляет собой сложную природную систему; жизненное пространство и сферу жизнедеятельности человека. Основными характеристиками земель сельскохозяйственного назначения являются: условно возобновляемый характер, способность продуцировать растительность и органическое вещество почвы, целевая принадлежность и виды разрешимого использования.

2. Ограниченность условно возобновляемых земельных ресурсов, а также принцип конкурентности требует определения их ценности. Без точной оценки земельных ресурсов невозможно успешное функционирование и дальнейшее развитие современной экономики. В основе экономической оценки сельхозугодий лежат различия в качестве почв, вызванные природными и экономическими условиями, учитываемыми при обосновании земельной ренты. Процесс проведения экономической оценки земельных участков зависит от цели, назначения оценки и соответствует определенному виду стоимости, который устанавливается в каждом конкретном случае.

3. При проведении экономической оценки (индивидуальной или массовой) сельскохозяйственных угодий применяют различные альтернативные методы, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Индивидуальная оценка проводится с целью удовлетворения потребностей участников операций с земельными участками, а массовая оценка служит главным образом целям налогообложения и учета и представляет собой систематическую стоимостную оценку групп сходных объектов путем использования стандартизированных процедур. Массовой оценкой земель в Российской Федерации, применяемой для учета и информационного обеспечения государственного управления земельными ресурсами, является кадастровая оценка.

4. Методика расчета кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения ориентируется на теоретически возможную при определенных экономических условиях величину ренты, а не на реальную, отвечающую современной ситуации в стране. Это приводит к неоправданному ее завышению. Даже при применении невысоких налоговых ставок нет гарантии, что у сельхозпроизводителей не будет изыматься не только избыточный доход, которого, практически нет, но и необходимый прибавочный продукт, что может усугубить и без того крайне тяжелое положение в аграрном секторе. При таком подходе нет никаких оснований для утверждения, что кадастровая цена может быть использована в качестве эффективного экономического механизма земельного рынка России.

5. Определение альтернативной стоимости должно производиться с учетом принципа наилучшего и наиболее эффективного использования земельного участка, при котором использование земельного участка является наиболее вероятным, физически возможным, юридически допустимым, финансово осуществимым, наилучшим из возможных альтернативных способов, а его стоимость является наивысшей. При этом расчетная величина стоимости земельного участка должна быть соразмерной общественно необходимым затратам на производимую продукцию, платежеспособности населения, его потребительским предпочтениям, средней норме прибыли в отрасли производства.

6. В Ставропольском крае имеются значительные сельскохозяйственные ресурсы - 6612 тыс.га, из которых 92,4 % заняты в сельскохозяйственном производстве. Структура сельскохозяйственных угодий края в 2005 г. представлена пахотными землями - 69,0%, кормовыми угодьями - 30,0%, многолетними насаждениями - 0 7%, залежью - 0,3% от общей площади. В процессе аграрной реформы изменился состав и структура землепользователей: собственниками земельных паев стали 352,6 тыс.чел. Основными землепользователями остаются крупные сельскохозяйственные предприятия, использующие большую часть сельскохозяйственных угодий - 5310,5 тыс.га, 650,6 тыс.га предоставлено крестьянским (фермерским) хозяйствам и 100,3 тыс.га находится в личном пользовании граждан.

7. Сельскохозяйственные угодья предприятий используются недостаточно эффективно. За последние 8 лет рентабельность хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края находится на уровне 13,1-18,8%, амплитуда колебаний чистого дохода в расчете на 1 га сельхозугодий составила от -314 до 628 руб., число убыточных предприятий достигло 24%. Повышение эффективности аграрного производства возможно при использовании земли как залогового средства при кредитовании.

8. Ипотечный механизм предъявляет повышенные требования к оценке земель, системе государственного учета и регистрации. Залоговое право на землю тесно связано с правом купли-продажи земли, поэтому ипотечные кредиты и процентные ставки по ним определяются среднерыночной стоимостью привлеченных средств и средним размером банковской маржи. В связи с этим оценить свои экономические риски и принять обоснованное финансовое решение о кредитах банки могут только через рыночную цену сельскохозяйственных угодий, по нашему мнению, являющуюся альтернативной стоимостью в системе ипотечного кредитования.

9.Развитие ипотеки в настоящее время возможно при условии совершенствования и повышения устойчивости в долгосрочной перспективе кредитно-финансовой инфраструктуры ипотеки. Для повышения эффективности системы государственного управления земельными ресурсами институциональная структура управления требует централизации. В процессе управления земельными ресурсами в зависимости от задачи, стоящей перед субъектом управления возможно применение альтернативных методов оценки и определение, как традиционной кадастровой стоимости земельного участка, так и его рыночной стоимости.

10. Залоговый механизм работает на основе рыночных отношений, поэтому определение залоговой стоимости земель сельскохозяйственного назначения должно проводиться на основе рыночной стоимости. В системе государственного управления земельными ресурсами определение альтернативной рыночной стоимости земельного участка, предоставленного под залог, является реализаций принципа наилучшего и наиболее эффективного использования. По мере развития рынка сельскохозяйственных земель и накопления данных о реальных сделках, точность рыночных оценок будет увеличиваться.