Исследование дипольной поляризуемости атомно-молекулярных систем в газовой фазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Кисляков, Иван Михайлович

  • Кисляков, Иван Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 168
Кисляков, Иван Михайлович. Исследование дипольной поляризуемости атомно-молекулярных систем в газовой фазе: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кисляков, Иван Михайлович

Обозначения 3

Введение 5

Глава 1. Теоретическое и экспериментальное определение поляризуемости

§1.1. Свойства поляризуемости

§ 1.2. Теория дисперсии поляризуемости п. 1.2.1. Микроскопическое рассмотрение 17 п. 1.2.2. Макроскопическое рассмотрение

§1.3. Экспериментальные методы определения поляризуемости п. 1.3.1. Общий обзор методов 24 п. 1.3.2. Методы интерферометрии 28

§ 1.4. Выводы 34

Глава 2. Исследование динамической поляризуемости атомов инертных газов и молекул фреонов

§2.1. Метод расчета динамической поляризуемости 35

§ 2.2. Распределение сил осцилляторов в резонансных спектрах поглощения

Не, Ме, Аг, Кг, Хе, С¥КС\4.^ х = - 36

§ 2.3. Сравнение результатов расчета поляризуемостей с экспериментальными данными 45

§ 2.4. Расчет полных и парциальных дипольных сумм и аппроксимации динамических поляризуемостей 54

§ 2.5. Выводы 63

Глава 3. Расчет коэффициентов дисперсионного взаимодействия атомов инертных газов и молекул фреонов

§3.1. Межмолекулярные потенциалы и типы межмолекулярных взаимодействий 65

§ 3.2. Расчеты динамической поляризуемости Не, Ие, Аг, Кг, Хе, СРХС14Х, х = 4 при мнимых частотах 69

§3.3. Расчет дисперсионных коэффициентов для Не, Аг, Кг, Хе, С^Си.» х = -5- 74

§ 3.4. Выводы 78

Глава 4. Межмолекулярные взаимодействия и трансформация молекулярных полос поглощения

§4.1. Измерения молекулярных спектров поглощения в ИК области 81

§ 4.2. Влияние плотности газа на дисперсию мнимой части динамической колебательной поляризуемости молекул СР4 и БРб в чистых газах и в смесях с инертными газами 90

§ 4.3. Расчетная модель: поляризуемость пары взаимодействующих частиц 100

§ 4.4. Определение спектральных моментов полос и их зависимости от плотности 108

§ 4.5. Производная второго момента по плотности и потенциалы межмолекулярных взаимодействий 117

§ 4.6. Выводы 122

Глава 5. Влияние взаимодействий на вещественную колебательную поляризуемость молекул БРб и СБд

§ 5.1. Рефрактометрическое исследование вещественной поляризуемости молекулы БРб при больших плотностях 124

§ 5.2. Дисперсия оптических вириальных коэффициентов БРб и СР4 в области колебательно-вращательной полосы моды у3 129

§5.3. Второй оптический вириальный коэффициент и потенциалы межмолекулярных взаимодействий 137

§ 5.4. Оптические вириальные коэффициенты смесей БРб с буферными газами (Не, №) 141

§5.5. Выводы 146

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование дипольной поляризуемости атомно-молекулярных систем в газовой фазе»

ОБОЗНАЧЕНИЯ

Жирным шрифтом выделены векторные и тензорные величины. Принятые обозначения (учитывая курсив, регистр и интенсивность шрифта):

Е - вектор напряженности электрического поля; D - вектор электрической индукции; Р - вектор поляризации; г - расстояние; t, т — время; о, m,Q- циклическая частота световой волны; v - волновое число;

Л — длина волны;

Е - энергия фотона;

U - потенциальная энергия; ц - вектор дипольного момента; а - тензор поляризуемости; а - средняя (изотропная) поляризуемость; аап - анизотропия поляризуемости; s - диэлектрическая проницаемость (изотропная часть);

X — диэлектрическая восприимчивость (изотропная часть); т] - комплексный показатель преломления; п — вещественный показатель преломления; к - коэффициент экстинкции;

К - линейный коэффициент поглощения; сг— сечение поглощения; i - интенсивность световой волны (плотность потока энергии);

Г- полуширина спектрального контура;

В - вращательная постоянная;

Mo, Mi, М2, Мз - спектральные моменты;

Sint - интегральная интенсивность;

- сила осциллятора;

D - дифференциальная сила осциллятора; S — дипольная сумма; N - число частиц;

N\ - число частиц в единице объема (числовая плотность); d — молярная плотность; р - относительная плотность; V— объем; р - давление; Т- температура;

В, С — термодинамические вириальные коэффициенты; Ar, Br, Cr - оптические вириальные коэффициенты; ' - вещественная часть комплексного числа; " - мнимая часть комплексного числа; * - знак комплексного сопряжения; <Р- главное значение интеграла.

Используемые фундаментальные физические постоянные: Q с = 2.9979-10 м/с - скорость света; е = 1.6022-10~19 Кл - заряд электрона; те = 9.110- Ю-31 кг - масса электрона; а0 = 5.292-Ю-11 м - боровский радиус; о

R^o = 2.180-10 Дж - постоянная Ридберга; fo h = 6.626-10" Дж-с - постоянная Планка; h = —;

2я о = 8.854-10 Ф/м - электрическая постоянная; а = 0.007297 - постоянная тонкой структуры; к= 1.3807-10 Дж/К

- постоянная Больцмана; лл

Na = 6.022-10 молек/моль - число Авогадро; i? = 83.14 Дж/моль/К - газовая постоянная.

Используемые единицы измерения: см. Приложение.

ВВЕДЕНИЕ

Предмет исследования.

Процесс взаимодействия света с веществом приводит к возникновению ряда физических явлений, многие из которых определяются электрическим дипольным моментом, наведенным на молекулах и атомах внешними электрическими полями. В однородном электрическом поле напряженности Е электрический дипольный момент /у молекулы можно представить в виде ряда:

0+ое+\/ЗЕ2+1ГЕу+.:. (В.1)

Первый член //о определяет постоянный электрический дипольный момент в отсутствии поля Е. Поляризуемость а является тензором 2-го ранга и определяет дипольный момент молекулы, индуцированный относительно слабыми электрическими полями. В поле световой волны поляризуемость ответственна за появление осциллирующего с частотой поля индуцированного дипольного момента, что приводит к рассеянию световой волны, как когерентному (преломление), так и некогерентному (рэлеевское рассеяние). Именно поляризуемость а является предметом нашего исследования. Как у любого тензора, компоненты а зависят от выбора системы координат. В молекулярной системе координат тензор поляризуемости диаго-нален, полностью определяется тремя главными значениями а*, а^, ая и обладает тремя инвариантами относительно преобразований координат: средней поляризуемостью а = ~Тг{а), анизотропией аап = -^^сс^ -ац)2 + (а^ -а^)2 + (ац -а^)2\ и детерминантом йе^а). Свойства симметрии тензора а определяются симметрией молекулы. У молекул с осью симметрии порядка п > 3 (например, у молекул ЫР3, СРСЬ, СРзС1) эллипсоид поляризуемости является эллипсоидом вращения, а тензор а определяется двумя величинами: а^ =ац =а±, а^=ац\ а = \{ац аап= ан ~а1 (здесь символы // и ± обозначают проекции на орты, параллельные и перпендикулярные оси симметрии). При наличии нескольких осей симметрии порядка п > 3 (атомы в Б-состояниях, молекулы СР4, БРб) тензор поляризуемости вырождается в скаляр а; аап = 0.

Коэффициенты Д у, . (гиперполяризуемости) в разложении (В.1) являются тензорами 3, 4, . рангов соответственно. Для частиц, имеющих центр симметрии, Но и Р = 0. Для напряженностей электрического поля, достижимых в обычных лабораторных условиях

10' В/м), ряд (В.1) быстро сходится. Типичные порядки величин (в СИ): ц, 10°° Кл-м, а, КГ40 (Кл-м)2-Дж', Д 10"50 (Кл-м)3-Дж2, у, 10"60 (Кл-м)4-Дж°, из чего видно, что именно поляризуемость а в первую очередь определяет явления, связанные с дипольной поляризацией вещества.

Помимо проблем взаимодействия света с веществом, поляризуемость определяет явления, связанные со взаимодействием частиц. Она также важна при исследованиях физических размеров и структуры атомов, молекул (в т.ч. сложных биологических и полимерных соединений) и кластеров. Круг современных задач, которые, так или иначе, связаны с электрической дипольной поляризуемостью, подробно представлен в монографии [1]. В нашей работе поставлена цель исследовать изотропную поляризуемость атомов инертных газов и ряда молекул, важных с точки зрения применения их в оптических исследованиях. В частности, исследуемые газы имеют большое значение в лазерной физике, как активные и управляющие среды в; газовых лазерах (например, все инертные газы, БР6, СНзР и др.), или в протекании атмосферных процессов (фреоны СРС1з, СРгСЬ, СРзС1, СР4). В таких исследованиях часто важно знать с хорошей точностью не только сами значения поляризуемости частиц, но и влияние окружения на этот параметр. Некоторые из исследованных систем (инертные газы, С?4, 8Р6 и их смеси), в силу ряда свойств, представляют собой удобные объекты для экспериментального изучения эффектов взаимодействия, а также, вследствие высокой симметрии входящих в их состав частиц, являются хорошими моделями для теоретического рассмотрения этих эффектов. Актуальность темы, задачи и содержание работы.

Атомы инертных газов (Не, Ые, Аг, Кг, Хе) принадлежат относительно небольшому числу элементов, чьи поляризуемости определены экспериментально. Среди ста с лишним элементов имеются экспериментальные данные о поляризуе-мостях всего 24 атомов. Для большинства атомов известны только теоретические значения их поляризуемостей. Такое положение дел обусловлено прежде всего ограниченностью экспериментальных методов.

Самым точным методом экспериментального определения средней статической поляризуемости на сегодняшний день является измерение диэлектрической проницаемости е, связанной с поляризуемостью через уравнение Клаузиуса-Моссотти: а з С

ЪкТ

В.2)

4жЫ1\£+2)

Второй член в (В.2), введенный в формулу Дебаем, описывает ориенпгационную поляризуемость, возникающую при наличии у молекулы постоянного дипольного момента щ.

Динамическая поляризуемость а{со) определяется из интерферометрических измерений показателя преломления п{со), связанного с диэлектрической проницаемостью соотношением Максвелла е — я2. Аналогичную уравнению Клаузиуса-Моссотти формулу для динамической поляризуемости называют уравнением Лорентц-Лоренца:

47^! п1(со)+2

Наибольшую точность этот метод дает для разреженного газа. Для жидкостей значения поляризуемости, полученные из данных о показателе преломления, часто не точны, потому что зависят от вводимых поправок на локальное поле. В случае же твердых тел, определяемые через показатель преломления значения поляризуемости носят лишь оценочный характер. Для реального газа более или менее точное определение поляризуемости через е и «(¿у) требует вириального разложения уравнений (В.2) и (В.З) [2 - 4]: е(Т)+2

-=а£ (Г)+ве {Т)а+с£(Т)и2+.у (В.4) а

Ща),Т)^ = АК(й)) + ВК(со,Т)(1 + СК(о),Т)с12 +., (В.5) а где с/ = Щ/ЫА - молярная плотность газа; Аа ВЕ, С£ — первый, второй и третий диэлектрические, аЛд, В л, Ся - первый, второй и третий оптические вириальные коэффициенты. Связь первых диэлектрического и оптического вириальных коэффициентов со средней поляризуемостью дается формулами:

4яЛГ А 2 > 3 кТ в.б)

Вторые и третьи диэлектрические и оптические вириальные коэффициенты зависят от взаимодействий частиц, межмолекулярных потенциалов, электрических моментов высоких порядков и гиперполяризуемостей молекул. Необходимые основные сведения о тензоре динамической поляризуемости и методах его определения представлены в первой главе диссертации.

Существует ряд обзоров данных о поляризуемостях [1, 5 - 11], включающих описания деталей экспериментов и вычислений. Несмотря на довольно обширный набор данных о поляризуемостях ряда частиц (в частности, атомов инертных газов) наблюдается заметное расхождение результатов, полученных из разных экспериментов. Это расхождение иногда в несколько раз превосходит величины экспериментальных погрешностей. Расхождения между экспериментальными величинами поляризуемостей и ее значениями, рассчитанными теоретически, так же велики. Эти соображения определили первую задачу настоящей работы, а именно, исследовать полуэмпирические методы определения динамической поляризуемости и попытаться согласовать с их помощью результаты разных экспериментальных работ. В ходе исследования был проведен критический анализ имеющихся в научной: литературе экспериментальных данных о поляризуемостях атомов инертных газов (Не, Ые, Аг, Кг и Хе), а также четырех молекул фреонов СРХС14-Х, х = 1-5-4. Был выполнен расчет динамических поляризуемостей этих частиц в области частот со = О -г- частота первого резонансного электронного перехода частицы). Расчет, выполненный на основе новейших экспериментальных данных о распределении дипольных сил осцилляторов в резонансных спектрах поглощения этих частиц, воспроизводит литературные значения поляризуемостей в пределах их экспериментальной погрешности, а также позволяет определить значения поляризуемости« в той спектральной области, где отсутствуют какие-либо экспериментальные данные. Следующим пунктом этого исследования явилось вычисление полных и парциальных дипольных сумм, которые позволяют с большой точностью аппроксимировать дипольную поляризуемость во всей рассмотренной спектральной области, что особенно ценно, когда требуется быстро найти величину динамической поляризуемости в конкретной спектральной точке. Параметры, входящие в эти аппроксимации, определены из независимых экспериментов и могут корректироваться с появлением новых экспериментальных данных.

Подробному описанию исследования динамических поляризуемостей атомов инертных газов и молекул фреонов посвящена вторая глава диссертации. В третьей главе рассмотрены различные типы межмолекулярных взаимодействий и степень их влияния для изучаемых газовых систем. Излагается метод расчета коэффициентов дисперсионных взаимодействий через поляризуемости при мнимых частотах. Приводятся результаты расчета поляризуемостей при мнимых частотах, поиска их аппроксимаций, и полученные с их помощью коэффициенты Св и С9 дисперсионных взаимодействий для атомов Не, Ые, Аг, Кг, Хе и коэффициенты Св для молекул СРХС14-» х = I 4.

Если имеющаяся информация о первом вириальном коэффициенте (т.е. о средней поляризуемости изолированной частицы) довольно многочисленна, а проведенное для ряда атомов и молекул исследование позволяет восстановить динамическую поляризуемость в широком спектральном диапазоне, связав тем самым между собой разнородные экспериментальные данные, дисперсия оптических ви-риальных коэффициентов следующих порядков (отражающих влияние взаимодействий частиц на поляризуемость) остается относительно мало изученной. Хотя исследования в этой области проводились [12 - 16], эксперименты по определению уже второго вириального коэффициента Вц(соу 7) предельно сложны и выполняются, главным образом, только для конкретной спектральной точки со и при конкретной температуре Т. Систематические исследования, как теоретические, так и экспериментальные, частотной и температурной зависимости оптических вириальных коэффициентов крайне немногочисленны [13, 17], и точность их результатов не высока. В общем, экспериментальные исследования покрывают диапазон длин волн 400 -г 600 нм и область температур близких к комнатным. Таких ограничений нет в теоретических исследованиях вириальных коэффициентов, однако для. частотной зависимости Вц(й),Т) согласующихся между собой теоретических данных не имеется [18]. Известно лишь несколько работ, касающихся температурной зависимости Вк(со,7) в статическом пределе (<у = 0 ) [ 19 - 22].

В области колебательно-вращательных полос поглощения молекул данные об оптических вириальных коэффициентах, по всей видимости, вообще отсутствуют.

Эффекты вириальности в инфракрасной области, как правило, очень малы, что объясняется относительно малой величиной интенсивности колебательного возбуждения молекул по сравнению величиной электронного возбуждения. Тем не менее, в инфракрасной (ИК) области частот существует ряд молекулярных полос, которые по своим интегральным интенсивностям существенно превосходят большинство других полос поглощения. К ним относятся колебательно-вращательные полосы антисимметричной колебательной моды Уз молекул БРб и СР4. Такие молекулы представляются любопытными объектами для изучения их вириальных свойств [23].

Вторая задача работы, таким образом, состояла в исследовании частотной зависимости (дисперсии) оптических вириальных коэффициентов молекул, прежде всего, в области фундаментальных колебательно-вращательных полос. Исследование проводилось как экспериментально, так и теоретически. Экспериментальная часть работы состояла в изучении молекулярных спектров поглощения в газовой фазе, а также интерферометрических измерениях показателя преломления газа при изменении давления газа в широких пределах (от нуля до десятков атмосфер).

В четвертой главе диссертации излагаются подробности спектрометрических экспериментов и разработки численного метода определения колебательной поляризуемости по измеренным ИК спектрам поглощения. Приводятся полученные данные о трансформации динамической поляризуемости в области фундаментальных полос (уз, У!+Уз, Ул+У*) газообразных фторидов ест5Р6,335Р6,345Р6, естСР4, ,3СР4, с ростом плотности, а также смесей 34БРб с буферными гелием и неоном. Эффект трансформации ИК спектров с ростом плотности газа исследуется двумя; способами: в терминах вириальных коэффициентов сечения поглощения и с позиций зависимости от плотности спектральных моментов. Проводится сопоставление результатов этих двух рассмотрений. Исследуемый эффект в чистом газе наблюдается впервые. Приводится его теоретическое объяснение на основе модели взаимодействия дипольных моментов переходов.

В пятой главе диссертации эффект, обнаруженный для мнимой части поляризуемости, изучается для ее вещественной части. Вещественная часть поляризуемости определяется двумя методами. Во первых, проводится интерферометриче-ские измерения показателя преломления БРб разного изотопного состава (естБРб, 338Р6, 34БР6) в зависимости от плотности газа. Эти измерения проводились на частотах генерации |2СОг лазера, которые попадают в область полосы Уз молекул ес* тБРб, 33БРб, 345Рб (изотопический сдвиг для этой полосы составляет ~ 8.5 см-1). Вследствие наличия поглощения света такие измерения оказываются возможны в принципе лишь в спектральной области крыльев полосы поглощения. Однако они позволяют получить более или менее точные данные о поляризуемости и втором оптическом вириальном коэффициенте молекулы в области асимптотики полосы.

Чтобы определить ход дисперсии этих величин во всей области колебательно-вращательной полосы использовался менее точный метод расчета вещественной части поляризуемости из спектрально определенной при разных плотностях ее мнимой части с помощью преобразования Крамерса-Кронига. Такие методы уже применялись в предыдущих работах нашего коллектива при исследовании смесей 8Рб с буферными инертными газами (Аг, Кг, Хе) [23], когда изучалось влияние взаимодействий разнородных частиц на колебательную поляризуемость в области резонанса, а также при определении колебательной поляризуемости молекулы БР6 при низких плотностях [24]. Представленные в главе 5 результаты, относящиеся к взаимодействиям в чистом газе, т.е. к взаимодействиям одинаковых молекул, сравниваются с результатами [23], полученными для смеси БР6 с буферным ксеноном; (как наиболее близкой по величине электронной поляризуемости частицей).

Спектральные данные, представленные в главе 4, позволили определить дисперсии колебательной поляризуемости и второго оптического вириального коэффициента также и для молекулы С?4 в области полосы Уз. Интерферометрические измерения для этой молекулы не проводились в связи с отсутствием в нашем распоряжении источника лазерного излучения в этой области.

Далее приводятся результаты расчета вторых оптических вириальных коэффициентов Вц{со) для смесей БРб с буферными гелием и неоном, а также для смеси БРбС неоном при температуре 160 К.

Сравнение результатов, полученных для различных систем, позволяет сделать вывод о влиянии тех или иных типов взаимодействий на поляризуемость пары частиц. Особенно наглядны в этом смысле спектрометрические результаты, полученные при низких температурах, когда отсутствие горячих переходов упрощает форму полосы и вид дисперсии оптических вириальных коэффициентов. К сожалению, наиболее интересный случай взаимодействия одинаковых частиц, т.е. спектр чистого газа, вследствие технических трудностей пока не удается изучить при низкой температуре.

Для всех рассмотренных систем приводятся также результаты расчета второго оптического вириального коэффициента, выполненного на основе модели взаимодействующих диполей (Dipole - Induced Dipole, DID). Эти результаты согласуются с экспериментальными данными в разных случаях по-разному, что также свидетельствует о преобладании взаимодействий определенного типа.

В рамках обозначенного круга задач была исследована дисперсия второго оптического вириального коэффициента ксенона в ультрафиолетовой (УФ) области методом газовой призмы. Поскольку полученные результаты требуют уточнения и проведения повторного эксперимента, эта часть работы не включена в диссертацию. Тем не менее, данный метод может быть перспективным, поскольку позволяет получить информацию о дисперсии оптических вириальных коэффициентов в области, где такая информация отсутствует.

Выводы по результатам проведенных работ сформулированы в конце каждой главы диссертации. Наиболее значительные из них приведены в Заключении. Достигнутые в рамках данной диссертационной темы результаты можно сформулировать в виде трех основных положений; выносимых на защиту:

1. Продемонстрирована возможность полуэмпирического расчета динамической поляризуемости атомов и молекул и коэффициентов дисперсионного взаимодействия, результаты которого согласуются с известными экспериментальными данными. Полученные результаты позволяют рассчитывать поляризуемость в нерезонансной области, где экспериментальные данные отсутствуют.

2. Обнаружен и изучен эффект влияния межмолекулярных взаимодействий на поляризуемость молекул SF6 и CF4 в области колебательных резонансов. Установлено, что в чистых газах этот эффект определяется дальнодействующим вкладом, описываемым механизмом: диполь-индуцированный диполь, тогда как в; смесях с буферными инертными газами проявляются короткодействующие эффекты перекрывания, становящиеся тем заметнее, чем меньше поляризуемость буферной частицы.

3. Показано, что производные по плотности оптических свойств (рефракции и сечения поглощения) чистых газов могут быть использованы для оценок параметров потенциалов межмолекулярного взаимодействия.

Апробация результатов работы.

В ходе исследований в разные годы результаты докладывались на XIII международном симпозиуме по спектроскопии высокого разрешения (Томск, 1999 г.), международном семинаре по лазерной физике и фотонике (Саратов, 1999 г.), международной конференции молодых ученых и специалистов "Оптика-99" (С.Петербург, 1999 г.), 15 международной конференции по формам спектральных линий (Берлин, 2000 г.), международном радиационном симпозиуме "IRS 2000" (С.Петербург, 2000 г.), итоговом семинаре по физике и астрономии по результатам грантов 2000 года для молодых ученых Санкт-Петербурга (С.-Петербург, 2001 г.), XVII международной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Минск, 2001 г.) и II международной конференции по лазерной оптике для молодых ученых (С.-Петербург, 2003). Опубликованы следующие тезисы и статьи:

1. Буланин М: О., Кисляков И. А/. Динамические поляризуемости атомов благородных газов. Криптон и ксенон. // Оптика и Спектроскопия 1998. Т. 85. С. 897 - 903.

2. Буланин М. О., Кисляков //. М Динамические поляризуемости атомов благородных газов. Гелий, неон и аргон. // Оптика и Спектроскопия 1999. Т. 86. С. 712 - 719.

3. Кисляков И. М. Динамические поляризуемости атомов благородных газов-прш мнимых частотах. // Оптика и Спектроскопия 1999. Т. 87. С. 390 - 3941

4. Burtsev А. Р, Kislyakov /. М, Kolomiitsova Т. D. Resonance self-broadening of IR absorption bands in molecular gases. // XIII International Symposium and School on? High Resolution Molecular Spectroscopy (HighRus-99). Program of sessions. Tomsk, July 4 - 6, 1999. P. 33.

5. Кисляков И. M. Динамические дипольные поляризуемости атомов инертных газов. // Международная конференция молодых ученых и специалистов "Оптика-99". Тезисы докладов. Санкт-Петербург, 19-21 октября 1999. С. 17.

6. Kislyakov /. М. Dipole polarizability dispersion of rare-gas atoms in a broad spectral range. // Proceedings of SPIE (The International Society for Optical: Engineering), 2000. V. 4002. P. 241 -248.

7. Burtsev A. P., Kislyakov I. M, Kolomiitsova T. D. Vibrational resonance self-broadening of IR absorption bands in gaseous fluorides. // Proceedings of SPIE (The International Society for Optical Engineering), 2000. V. 4063. P. 224 - 228.

8. BulaninM. О., Burtsev A. P., Kerl K, Kisliakov I. M. Buffer Gas-Induced Resonance Vibrational Polarizability in the SF6-Rare Gas Mixtures. // 15th International Conference on Spectral Line Shapes. Program and Abstracts. Berlin, July 10- 14,2000. P. 124.

9. Bulanin M O., Burtsev A. P., Kerl K, Kisliakov I. M Buffer Gas-Induced Resonance Vibrational Polarizability in the SF6-Rare Gas Mixtures. // Spectral Line Shapes. (A.I.P. Conference Proceedings № 559.) 2000. V. 11. P; 416 - 418.

10. Burtsev A. P., Kislyakov I. M, Ladvishchenko Yu. M, Sveshnikov Yu. M The effect of resonance intermolecular interaction on the refractive index of molecular gases 34SF6,32SF6, l2CF4 and 14NF3 in 11.0-7.8 щп region // International Radiation Symposium IRS 2000: Current Problems in Atmospheric Radiation. Abstracts. St. Petersburg, July 24 - 29, 2000. P. 130.

11. Кисляков И. M. Влияние межмолекулярного резонансного взаимодействия на поляризуемость молекул CF4 и SF6 в области фундаментальных полос поглощения. // Итоговый семинар по физике и астрономии по результатам грантов 2000 года для молодых ученых Санкт-Петербурга. Тезисы докладов. Санкт-Петербург, 9 февраля 2001. С. 48.

12. Burtsev А. P., Kislyakov /. М, Ladvishchenko Yu. М, Sveshnikov Yu. М. Laser measurements of collision-induced distortions of molecular polarizability in gaseous fluorides I I XVII International Conference on Coherent and Nonlinear Optics. Technical digest. Minsk, June 26 - July 1, 2001. P. WY19.

13. Буланин M О., Кисляков И. M. Дипольные поляризуемости фреонов CFxCl4-x> х = 1-4). Коэффициенты дисперсионного взаимодействия фреонов и их смесей с благородными газами. // Оптика и Спектроскопия 2002. Т. 93. С. 31-36.

14. Burtsev А. P., Kislyakov I.M., Ladvishchenko Yu. М., Sveshnikov Yu. M. Density dependence of SF6 optical properties in the region of CO2 laser generation. // II International Conference on Laser Optics for Young Scientists LOYS-2003. Technical Digest. St.Petersburg, June 30 - July 4, 2003. P. 150.

Принята к печати в журнале "Оптика и спектроскопия" 29 декабря 2003 года статья: Буланин М. О., Бурцев А. П., Кисляков И. М, Свешников Ю. М. Влияние столкновений на резонансную колебательную поляризуемость молекул в газообразных SF6 и CF4.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Кисляков, Иван Михайлович

§ 5.5. Выводы.

Проведены интерферометрические измерения рефракции трех изотопических смесей SF6: ^SF^ 33SF6 и 34SF6 в диапазоне плотностей d= 0.045 4- 0.7 моль/л (р = 1 -ь 15.5 Амага) в частотной области крыльев колебательно-вращательной полосы уз. Получены значения вещественной колебательной поляризуемости и второго оптического вириальнош коэффициента с погрешностями 0.12 - 2.5 % и 3 - 40 %, соответственно.

Из набора спектров 34SFö в интервале плотностей d = 0.045 -f- 1.37 моль/л (р- I -т- 30.5 Амага) были рассчитаны зависимости от плотности молярной рефракции. Аппроксимациями молярных рефракций 33SF6,34SF6 и eCTCF4, рассчитанных из спектров при низкой плотности (d ~ 0.03 4- 0.15 моль/л), получены значения вещественных колебательных поляризуемостей и вторых оптических вириальных коэффициентов SF6 и CF4 во всей области полосы Уз. Пофешности составили 1 - 6 % для колебательной

-10 —I -7 jiiiii1ii ■ '■ ' ■ i■ i.i.l

-6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

Av, см 1

Рисунок 5.11. Дисперсия второго оптического вириального коэффициента смеси SF6-Ne в области полосы v3 при температуре Т — 160 К. (1) аппроксимация спектральных данных; (2) расчет по модели DID; (3) разность экспериментальных и расчетных данных. поляризуемости и 10 - 80 % для вириального коэффициента В&. Отличия спектральных результатов от интерферометрических находятся в пределах их погрешностей.

На основе спектров смесей 348Рб-Не и 348Рб-Ые вычислены зависимости от плотности буферных газов молярной рефракции 348Р6 в интервале плотностей (¿/~ 0.6 - 8.0 моль/л). Определены дисперсии вторых оптических вириальных коэффициентов В&ь смесей 348Р6-Не и 348Р6-Ые.

Сравнение дисперсий второго оптического вириального коэффициента чистого БРб и смесей БРб с Не, Ые, и, по более ранним работам, Аг, Кг и Хе в крыльях полосы Уз показывает разницу в величине и качественно разный ход дисперсии: в чистом газе Вк по крайней мере на порядок больше, чем в смесях, и имеет разный знак в разных крыльях полосы, в то время как в смеси с инертными газами В^ положителен как с низкочастотной, так и с высокочастотной стороны полосы.

Проведены расчеты второго оптического вириального коэффициента 8Р6 и Ср4 и смешанного второго оптического вириального коэффициента 34БРб-Не и 348Р6-Не в пределах полосы Уз по модели диполь-индуцированный диполь (ОГО) с набором эмпирических потенциалов межмолекулярного взаимодействия.

В случае чистых газов найдено качественное согласие с экспериментальными данными в центре полосы и хорошее количественное совпадение результатов в ее крыльях. Обнаружены корреляции между параметрами потенциалов и формой дисперсии вириального коэффициента В к, что демонстрирует возможность оценивать характеристики потенциалов по экспериментальным данным о влиянии столкновений на оптические параметры чистых плотных газов вблизи однофотонных ре-зонансов.

В случае смесей 348Рб-Не и 348Рб-Ке количественное согласие между экспериментально определенной и рассчитанной по модели ОГО дисперсиями

В^ (V) становится хуже по мере уменьшения массы и поляризуемости буферной частицы, что свидетельствует об увеличении влияния короткодействующих сил на поляризуемость при столкновении 8Рб с легкими частицами. Определена дисперсия короткодействующего вклада во второй оптический вириальный коэффициент смеси 348Р6-Ке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в рамках данной диссертационной работы, включают, во-первых, расчеты динамических дипольных поляризуемостей атомов Не, Ые, Аг, Кг, Хе и молекул СРСЬ, СРгСЬ, СРзС1, СР4 в широкой спектральной области и, во-вторых, экспериментальные и теоретические исследования влияния межмолекулярных взаимодействий на поляризуемость молекул БРб и СРд в области их колебательных резонансов. Достигнутые в процессе исследования основные результаты можно кратко сформулировать в следующих положениях.

1. На примере атомов инертных газов и молекул фреонов было показано, что расчет динамической поляризуемости по формуле Крамерса-Гейзенберга на основе корректного выбора распределений сил осцилляторов; в резонансных спектрах поглощения атомов и молекул согласуется с экспериментальными данными в широкой области от статического предела до частот электронного поглощения исследуемых частиц. Данный метод позволяет определить поляризуемость в спектральных областях, где экспериментальные данные отсутствуют.

2. Предложены аппроксимации динамической поляризуемости с помощью полных и парциальных дипольных сумм, применимые вдали от областей поглощения5 атомов и молекул. Полученные значения полных дипольных сумм позволяют рассчитывать поляризуемость при частотах меньше резонансных. Аппроксимация парциальными дипольными суммами ■ применима и в областях между резонансными частотами. Входящие в нее параметры имеют ясный физический смысл и могут быть получены из независимых экспериментов.

3. Получены точные значения коэффициентов Сб и С9 дисперсионного взаимодействия атомов инертных газов и впервые определены коэффициенты Сь дисперсионного взаимодействия между разными парами молекул фреонов СРС13, СР2С12, СРзС1, С?4 и их комбинаций с атомами инертных газов. Продемонстрирована высокая точность среднего геометрического комбинационного правила оценки постоянных С'б дисперсионного взаимодействия между разнородными частицами.

4. Экспериментально установлен эффект сильного самоуширения спектрального хода динамической поляризуемости молекул БРб и СР4 в области ИК полос поглощения, включающих в себя интенсивную полосу Уз, при увеличении плотности газа. Показано, что обнаруженный эффект с точностью, определяемой погрешностями эксперимента, объясняется взаимодействием дипольных моментов переходов данных молекул.

5. Изучена дисперсия второго оптического вириального коэффициента Вн БРб и С?4 в области ИК полосы поглощения Уз для чистых газов, а также смешанного вириального коэффициента В^ в той же спектральной области для смесей 34БРб с буферными Не и Не. Установлено, что в случае взаимодействия одинаковых частиц оптическая вириальность определяется дальнодействующим вкладом, описываемым механизмом диполь-индуцированный диполь. В случае разнородных частиц существенными становятся действующие на коротких расстояниях эффекты перекрывания. Последние становятся тем значительнее, чем меньше поляризуемость буферной частицы.

6. На примере взаимодействия молекул 34БРб с атомами Ие изучена дисперсия оптического вириального коэффициента при низкой температуре (160 К). На ее основе впервые экспериментально установлен вид дисперсии короткодействующего вклада во второй оптический вириальный коэффициент.

7. Показано, что использование различных изотропных эмпирических потенциалов в статистическом усреднении молекулярных характеристик (инкрементов поляризуемости и второго момента) в чистом газе влияет на рассчитываемые оптические свойства. Продемонстрирована возможность оценивать характеристики потенциалов по экспериментальным данным о влиянии столкновений на оптические параметры чистых плотных газов вблизи однофотонных резонансов.

Подводя итог проделанной работе нельзя не отметить людей, в ней участвовавших и в существенной степени сформировавших изложенный материал. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, профессору М. О. Бу-ланину, определившему тему работы и участвовавшему в различных ее этапах, сотрудникам и соавторам А. П. Бурцеву, Т. Д. Коломийцовой, Ю. М. Ладвгаценко и Ю. М. Свешникову, проявившим много сил, знаний и упорства в достижении результатов. Автор благодарит также всех сотрудников кафедры молекулярной спектроскопии СПбГУ, принимавших участие в обсуждении различных вопросов, связанных с его работой.

Пр иложе ние ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ

Энергия, частота и длина волны.

Энергия фотона: Е(эВ) = е'1- Е(Дж) = 6.241-1018 Я(Дж);.

Е( а.е.) = Я/Г'-ВДж) = рад^-ДДж) = 2.294-1017 ВДж). Энергия межмолекулярного взаимодействия: и (К) = Г'-ВДж) = 7.243'1022 £/ (Дж). Волновое число: у(см1)= 107-[Я (нм)Г1 = 102(2я-с)"1-<у(Гц) = 5.309-10~12я<Гц) 10"2 (Ьсу1-Е(Дж) = 5.034-1022 £(Дж). Длина волны: Я (нм) = 1239.8 [Е (эВ)]"1 = 45.56-[Я (а.е.)]-1.

Величины, характеризующие интенсивность поглощения.

Сечение поглощения: о(Мбарн) =10 сг(м ).

Дифференциальные силы осциллятора резонансного перехода: -^-(эВ-1); аЕ о(Мбарн) = 1022 1 Л'е2Нх^-(Дк1) = 109.75 х-^(эВ~1).

4ж£0 тес с!Е аЕ

2 С

Интегральная интенсивность: Б^см /молек/с) =-10 х Б^км/моль).

Интегральная сила осциллятора резонансного перехода: band 1

Б1п1(км/моль) = 10~3 1 К'С Na х / = 5.330-106 х/ 4я£0 тес

Длина. г(а.е.) = (а0)1-Км) = 1.8897-10ю г(м) = 1.8897 г{А). Дипольный момент.

Д) = 1018 //(ед. СГС) = 2.9979-1029/<Кл-м). //(а.е.) = (еаоГ'-ДКл-м) = 1.1795-1029 ДКл-м).

ДД) = 2.542 Да.е.).

Поляризуемость. а(А3) = Ю-30 а(м3). ф.е.) = • а(Кл2-м2/Дж) = 6.065-10^°-«(Кл2-м2/Дж) = а03-о(А3) = 6.748-с<А3). Давление. атм) = (760)-1 р(мм рт. ст.) = 0.9869р{бар) = 9.869- Ю^ДПа). Плотность.

Молярная плотность: ¿/(моль/л) = 103-б/(моль/см3) = 1.6606-1021-Д^(молек/см3)

Ил

Относительная плотность: р(Амага) =—— ж 22.4- с/(моль/л).

Числовая плотность при нормальных условиях: А^тр = И\{р= 1 атм, Т=273.15 К).

Газ А^тр, Ю19 молек/см3 ¿4тр, моль/л

Идеальный 2.6867а 0.04462

Не 2.68536 0.04459

Ие 2.6856е 0.04460

Аг 2.6894б 0.04466

Кг 2.6944в 0.04474

Хе 2.7050е 0.04492

СР4 2.700Г 0.04484

ББб 2.7290д 0.04532

Примечание: аЛ/1= —, 6 [106], в получено интерполяцией справочных данных кТ

107], г рассчитано по формуле (1.30) с В(Т) и С(7) из [137], д рассчитано по уравнению состояния из [136].