Исследование эксплуатационной повреждаемости лопаток турбины авиационных ГТД и разработка методики ее оценки с использованием упругих характеристик их материала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Заваркин, Вадим Николаевич

  • Заваркин, Вадим Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 174
Заваркин, Вадим Николаевич. Исследование эксплуатационной повреждаемости лопаток турбины авиационных ГТД и разработка методики ее оценки с использованием упругих характеристик их материала: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Рыбинск. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Заваркин, Вадим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Анализ системы технического обслуживания авиационных ГТД

1.2 Анализ и основные проблемы надежности авиационных ГТД

1.2.1 Определение наиболее повреждаемого узла авиационного ГТД. Анализ основных дефектов

1.2.2 Анализ возможных мероприятий направленных на устранения дефектов на рабочих и сопловых лопатках.

1.3 Характеристика исследуемых материалов.

1.3.1 Основные материалы, применяемые для изготовления лопаток турбин

1.3.2 Химический состав, структура, термическая обработка и свойства жаропрочных сплавов на никелевой основе

1.3.2.1 Химический состав.

1.3.2.2 Структура

1.3.2.3 Термическая обработка и свойства жаропрочных сплавов на никелевой основе.

1.3.3 Структурные превращения в жаропрочных сплавах на никелевой основе.

1.4 Основные методы оценки степени повреждаемости материала жаропрочных сплавов.

1.5 Выбор и описание объекта исследования

1.5.1 Определение интервала наработки до появления тепловых повреждений на рабочих лопатках турбины. Характерные особенности дефекта.

1.5.2 Влияние изменения структуры материала ЖС6У на сопротивление усталости рабочей лопатки турбины.

1.5.3 Влияние изменения структуры материала на длительную прочность лопаток турбин.

1.5.4 Анализ структурных и фазовых превращений сплава ЖС6У в процессе эксплуатации.

1.5.5 Изменение физико-механических свойств сплава ЖС6У в процессе эксплуатации.

1.5.6 Основные закономерности поведения сплава ЖС6У в процессе эксплуатации.

1.6 Цели и задачи исследования.

1.7 Выводы по главе 1.

2 АНАЛИЗ ТЕПЛОНАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ МОДЕЛИ РАБОЧЕЙ ЛОПАТКИ ТУРБИНЫ АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ СЕРИИ Д

2.1 Анализ теплового состояния рабочей лопатки турбины.

2.2 Анализ напряженно-деформированного состояния рабочей лопатки турбины

2.3 Расчетный анализ возможного изменения напряженно деформированного, теплового и частотного состояния рабочей лопатки 1-й ступени турбины в зависимости от изменения эффективного модуля Юнга материала.

2.3.1 Анализ теплового состояния в зависимости от эффективного модуля Юнга материала лопатки.

2.3.2 Анализ напряженно-деформированного состояния в зависимости от эффективного модуля Юнга материала лопатки.

2.3.3 Анализ частот собственных колебаний в зависимости от эффективного модуля Юнга материала лопатки

2.4 Выводы по главе

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕМПЕРА-ТУРНО-ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ ОБРАБОТКИ НИКЕЛЕВОГО СПЛАВА ЖС6У И ТЕРМОЦИКЛИРОВАНИЯ НА ЕГО СТРУКТУРУ И УПРУГИЕ СВОЙСТВА

3.1 Методы измерения модуля Юнга металлических материалов

3.2 Экспериментальное оборудование и методика измерения упругих свойств материала рабочей лопатки турбины.

3.2.1 Установка для определения модуля нормальной упругости поверхностных слоев металлических материалов методом соударения.

3.2.2 Установка для определения модуля нормальной упругости металлических материалов при испытании на растяжение.

3.3 Материал, оборудование и режимы термической обработки экспериментальных образцов.

3.3.1 Геометрические параметры экспериментальных образцов.

3.4 Методика проведения экспериментов, оборудование, режимы имитационных нагревов

3.4.1 Методика исследования модуля Юнга плоских образцов методом соударения.

3.4.2 Методика исследования модуля Юнга цилиндрических образцов при испытании на растяжение

3.4.3 Методика исследования модуля Юнга цилиндрических образцов при испытании на растяжение после термоциклического воздействия, экспериментальное оборудование.

3.5 Результаты испытаний

3.5.1 Метод соударения.

3.5.2 Испытание на растяжение.

3.5.3 Испытание на растяжение после термоциклического воздействия

3.6 Анализ полученных экспериментальных данных и их обсуждение

3.6.1 Методика статистической обработки результатов экспериментальных данных

3.6.1.1 Испытание методом соударения

3.6.2 Испытание на растяжение.

3.6.2.1 Без термоциклического воздействия.

3.6.2.2 С термоциклическим воздействием

3.6.3 Анализ полученных микроструктур.

3.7 Выводы по главе

4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ МАТЕ* РИАЛА РАБОЧИХ ЛОПАТОК ТУРБИН

4.1 Анализ частот собственных колебаний модели рабочей лопатки турбины

4.2 Разработка методики оценки структурной повреждаемости материала лопаток турбин.

4.3 Экспериментальное исследование влияния повышенной температуры на частоту собственных колебаний рабочей лопатки турбины.

4.4 Выводы по главе

ЗАЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эксплуатационной повреждаемости лопаток турбины авиационных ГТД и разработка методики ее оценки с использованием упругих характеристик их материала»

Увеличение ресурса и повышение надежности авиационных двигателей определяется не только совершенствованием качества изготовления и ремонта его основных деталей и узлов, но и, в значительной мере, комплексом методов, направленных на анализ их технического состояния. С внедрением системы эксплуатации авиационных двигателей по техническому состоянию на первое место выходят так называемые естественные или «износовые» дефекты. В связи с этим на первое место выходит поиск объективных количественных показателей работоспособного состояния материала деталей ГТД и на их основе совершенствование старых и разработка новых методов контроля.

Одним из эффективных способов поддержания высокой надежности авиационной техники и увеличения сроков ее службы является обязательное применение на этапах производства, эксплуатации и ремонта различных методов неразрушающего контроля важнейших деталей и узлов. В настоящее время разработано большое число методов, каждый из которых используется для решения ограниченного числа задач. В основе каждого метода заложено то или иное физическое явление или измерение какой-либо определенной величины, являющейся характеристикой определенного процесса, происходящего в объекте диагностирования. Такими показателями в настоящее время являются: электрическая проводимость, характер распространения ультразвуковых волн, магнитные поля, различие в поглощении радиации и т. д.

Наиболее повреждаемым узлом авиационного двигателя является турбина, а именно рабочие и сопловые лопатки, изготовленные из жаропрочных сплавов на никелевой основе. Жесткие условия работы, связанные с воздействием на них высоких температур и переменных напряжений вызывают в материале лопаток необратимые структурные изменения, ухудшающие их эксплуатационные характеристики, приданные термической обработкой. Одним из показателей качества материала лопаток с точки зрения структуры является количество и морфология у'-фазы.

Существующий метод контроля структурного состояния материала лопаток имеет ряд недостатков. Во-первых, метод контроля является разрушающим, микроструктура изучается на шлифах. Во-вторых, метод является субъективным, состояние структуры сравнивается с эталонами и зависит от опыта исследователя. В настоящее время связь структурного состояния материала лопатою турбин из жаропрочных сплавов на никелевой основе с работоспособностью изделия изучена недостаточно, поэтому научные исследования в данном направлении являются практически значимыми и актуальными. Не вызывает сомнений, что упругие свойства сплава относятся к числу наиболее важных физико-механических показателей и входят во все расчеты на прочность, жесткость и термостойкость элементов конструкции. Рядом исследований показано, что модуль Юнга любого материала, являясь показателем сил межатомного взаимодействия, изменяет свое значение в достаточно широких пределах, при приложении к материалу различных воздействий (тепловых, деформационных и т. д.). Модуль Юнга является комплексной характеристикой материала позволяющей по его значению определить другие физические величины. Поэтому задачи, рассматриваемые в данной работе, направлены на разработку методики оценки комплексной структурной повреждаемости материала лопаток турбин на основе исследования поведения эффективного модуля Юнга.

Цель работы. Разработка методики оценки комплексной структурной повреждаемости материала лопаток турбин на основе исследование влияния эксплуатационных нагревов на упругие свойства и структуру никелевого сплава ЖС6У.

Для достижения поставленной цели в рамках данной исследовательской работы решались следующие научно-технические задачи.

1. Проанализировать методом конечных элементов тепловое и напряженно-деформированное состояния рабочей лопатки, расчетным путем определить объемную долю поврежденной структуры материала и смоделировать ее влияние на частоту собственных колебаний лопатки с учетом изменения упругих свойств материала.

2. Экспериментально исследовать влияние технологических режимов обработки и эксплуатационных параметров термоциклического воздействия на структуру и упругость сплава ЖС6У.

3. Разработать технические решения по совершенствованию методики контроля структурного состояния материала лопаток турбин авиационных двигателей.

4. Разработать методику оценки комплексной структурной повреждаемости лопаток турбин из сплава ЖС6У на основе использования экспериментальных методов и методов численного моделирования.

Научная новизна работы.

1. Предложено в качестве показателя комплексной структурной повреждаемости лопаток из жаропрочных никелевых сплавов равноосной кристаллизации использовать упругую характеристику материала — эффективный модуль Юнга.

2. Установлена зависимость между условиями нагревов сплава ЖС6У и эффективным модулем Юнга. Получена регрессионная зависимость для определения эффективного модуля Юнга в зависимости от изменения микроструктуры лопаток после различных режимов эксплуатационных нагревов.

3. Разработана методика по совершенствованию оценки структурной повреждаемости материала лопаток турбин, в основе которого лежит зависимость между эффективным модулем Юнга, структурой и частотой собственных колебаний, при этом показана необходимость обязательного учета величины поврежденной зоны.

Практическая ценность работы.

1. Разработанные в диссертационной работе теоретические и экспериментальные зависимости, позволяют проводить комплексную оценку структурной повреждаемости жаропрочных сплавов (изменение у'-фазы, микротрещины, поры, другие внутренние дефекты) по изменению эффективного модуля Юнга.

2. Для оценки комплексной структурной повреждаемости показана возможность использования частоты собственных колебаний рабочей лопатки, зависящей от эффективного модуля Юнга материала.

3. Предложенная уточненная методика контроля способствует накоплению значительного статистического материала связанного с частотными характеристиками лопаток и структурой сплава, на основании которого возможно дальнейшее развитие старых и разработка новых методов контроля и диагностики деталей из жаропрочных сплавов, где показателем структурной повреждаемости выступает эффективный модуль Юнга.

Автор защищает.

1. Методику оценки комплексной структурной повреждаемости материала лопаток турбин, основанную на экспериментальном исследовании эффективного модуля Юнга.

2. Результаты экспериментального и компьютерного моделирования комплексной структурной повреждаемости материала лопаток турбин, реализованного в пакете прикладных программ А^УБ.

Апробация результатов работы.

Предложенная методика оценки, теоретические и экспериментальные результаты, полученные в рамках диссертационной работы прошли производственное опробование на ОАО «НПО «Сатурн». Отдельные результаты работы докладывались на: IV Международной научно-технической конференции «Производственные технологии и качество продукции» (г. Владимир 2001 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Аэрокосмические технологии и образование на рубеже веков» г. Рыбинск 2002 г,); Российской научно-технической конференции «Новые материалы, прогрессивные технологические процессы и управление качеством в заготовительном производстве» (г. Рыбинск 2002 г.); XXIX Конференции молодых ученых и студентов (г. Рыбинск 2005 г.). Полностью работа докладывалась на научных семинарах кафедры «Технология авиационных двигателей, общего машиностроения и управления качеством» РГАТА им. П. А. Соловьева и обсуждалась на кафедре «Материаловедения» МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников из 117 наименований. Общий объем диссертации 174 страницы, она содержит 83 рисунка, 26 таблиц и 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Заваркин, Вадим Николаевич

4.4 Выводы по главе 4

1. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований проведен расчетный анализ изменения частот собственных колебаний рабочей лопатки турбины по первым двум формам в зависимости от эффективного модуля Юнга материала, полученного на экспериментальных образцах и объема измененной структуры. Экспериментально установлен диапазон изменения частот собственных колебаний лопатки от изменения эффективного модуля Юнга. Показана граница допустимой деградации структуры в процессе эксплуатационных нагревов.

2. На основании полученных экспериментальных и графических зависимостей, разработана и предложена методика контроля деградации структуры материала лопаток турбины в основе, которой лежит положение о взаимной зависимости между структурой материала, эффективным модулем Юнга и частотой собственных колебаний лопатки. Показано влияние объема материала, подверженного недопустимому изменению на частоту собственных колебаний лопатки. При минимальном объеме измененной структуры равной 5 % изменение частоты колебаний по первой форме составляет 50 Гц.

3. Проведено сопоставление результатов экспериментальных и расчетных исследований зависимостей частот собственных колебаний лопатки турбины, режимов эксплуатационных нагревов, структуры и эффективного модуля Юнга, которое показывает их высокую степень сходимости.

4. Анализ разработанной и предложенной методики оценки комплексной структурной повреждаемости материала рабочих лопаток турбины показывает необходимость набора статистических данных по замерам частоты собственных колебаний лопаток с учетом колебаний физико-механических свойств, геометрических характеристик и химического состава материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты работы показали возможность применения для оценки комплексной структурной повреждаемости материала лопаток турбин из жаропрочного сплава ЖС6У такого показателя как эффективный модуль Юнга, связанного с частотой собственных колебаний, позволяющего повысить достоверность результатов без разрушения объекта контроля.

В процессе работы были получены следующие результаты.

1. Результаты экспериментальных и теоретических исследований позволили разработать методику оценки комплексной структурной повреждаемости лопаток турбин из жаропрочных никелевых сплавов равноосной структуры, которая позволяет без разрушения лопатки оценить степень деградации ее материала в процессе эксплуатационных нагревов.

2. Проведенный анализ теплового состояния рабочей лопатки турбины позволил установить корреляцию между распределением температур по перу и деградацией структуры лопаток при номинальном режиме работы двигателя и при забросах температуры в процессе эксплуатации. Это дало возможность установить локализацию и объем структурных изменений в материале лопаток при данных условиях, а также разработать модель развития дефекта---

3. Разработанная на основе теоретических исследований модель развития дефекта, позволила провести расчетный анализ влияния объема измененной структуры и степени ее деградации на напряженное и частотное состояние модели рабочей лопатки двигателей серии Д-30 и установить зависимости между данными характеристиками.

4. Экспериментально полученные регрессионные зависимости, позволили установить взаимосвязь между эффективным модулем Юнга и изменением структуры материала после эксплуатационных нагревов при различных методах измерения: соударения, кратковременный разрыв, кратковременный разрыв после термоциклического воздействия, что дало возможность определить структуру являющуюся недопустимой для дальнейшей эксплуатации.

5. Установленная взаимосвязь между эффективным модулем Юнга и частотой собственных колебаний лопаток, полученная на основании изучения влияния температурно-кинетических параметров на изменение упругих характеристик лопаток из жаропрочного сплава ЖС6У, позволила использовать упругие характеристики (эффективный модуль Юнга) в качестве диагностического признака при комплексной структурной повреждаемости материала лопаток турбин.

6. Построенные диаграммы, устанавливающие корреляцию между структурой материала, частотой собственных колебаний лопаток и эффективным модулем Юнга, позволяют проводить оценку степени деградации структуры материала лопаток турбин из жаропрочных никелевых сплавов равноосной структуры после эксплуатационных нагревов.

7. Полученные в ходе работы теоретические и экспериментальные данные, аналитические зависимости и рекомендации переданы на ОАО «НПО «Сатурн» и прошли лабораторно-производственное опробование.