Исследование факторов, определяющих окисленность металлического расплава, с целью повышения качества кордовой стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Бизюков, Павел Владимирович

  • Бизюков, Павел Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 168
Бизюков, Павел Владимирович. Исследование факторов, определяющих окисленность металлического расплава, с целью повышения качества кордовой стали: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2007. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бизюков, Павел Владимирович

1. Введение

2. Производство качественного кордового металла на мини-заводе, оснащенном современными ДСП и комплексом внепечной обработки. Литературный обзор.

2.1. Производство стали на мини-заводах.

2.1.1. История создания, современное состояние и тенденции развития мини-заводов.

2.1.2. Основные технологические особенности производства стали на современных мини-заводах.

2.2. Проблемы качества элекстростали.

2.3. Моделирование сложных металлургических систем.

3. Анализ технологии производства кордовой стали

3.1. Особенности сталеплавильного производства на РУП «БМЗ».

3.2. Выплавка полупродукта в дуговой печи. бб

3.2.1. Харатеристики шихтовых материалов .бб

3.2.2. Плавление и доводка плавки.

3.3. Выпуск полупродукта из печи.

3.4. Особенности технологии внепечной обработки кордовой стали

4. Методика сбора и анализ технологической информации

4.1. Методика формирования массивов опытной данных.

4.2. Предварительный анализ опытных данных

4.2.1. Исследование парных корреляций оснвоных технологических факторов.

4.2.2. Исследование опытных данных методами множественного регрессионного анализа.

5. Описание и управление содержанием растворенного кислорода по ходу технологического процесса

5.1. Механизм насыщения расплава кислородом и его математическая модель

5.2. Оценка роли шлаковой фазы в формировании окисленности расплава в ДСП.

5.3. Опыт управления окисленностыо расплава при выплавке в дуговой печи

5.4. Поведение кислорода при выпуске металла из печи.

5.4.1. Методика оценки степени вторичного окисления во время выпуска

5.4.2. Защиты металла от вторичного окисления во время выпуска

5.5. Описание поведения кислорода при внепечной обработке.

5.5.1. Анализ процессов при комплексной внепечной обработке кордовой стали.

5.5.2. Описание поведения кислорода на различных этапах внепечной обработки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование факторов, определяющих окисленность металлического расплава, с целью повышения качества кордовой стали»

Повышение качества металла ответственного назначения, тем более, напрямую связанного с безопасностью жизни человека, приобретает в последнее время особое внимание. Это ведет к постоянному повышению требований как к готовому изделию — кордовая проволока, бортовая проволока, так и последовательно к качеству литой заготовки. Многочисленными исследованиями установлено и закреплено в ГОСТах и ТУ (ТУ 14-1-1881-76, ТУ 14-1-4752-89, ТУ 14-1-4101-89, ГОСТ 4543-71, ГОСТ 10702-78, ГОСТ 1050-88), что кордовая сталь должна быть не только чиста по содержанию вредных примесей (сера, фосфор), иметь пониженное содержание цветных металлов и газов, но и отвечать повышенным требованиям по количеству, морфологии и размеру неметаллических включений. При диаметре проволоки для корда 0,15. .0,35 мкм даже незначительные в других условиях неметаллические включения могут привести к ее разрушению в процессе изготовления или свивки, когда металл испытывает знакопеременные нагрузки большой величины. Анализ качества кордового металла показал, что наиболее вредное влияние на качество кордового металла оказывают недеформируемые включения на основе А^Оз и ТгОг- Особенно актуальна проблема включений корунда в связи с широко распространенной практикой использования алюминия для глубокого раскисления стали. Металлографические исследования показали, что в процессе деформации дислокации, заканчивающиеся на включении, постепенно объединяются и превращаются в полости, которые могут привести к разрушению проволоки. Деформируемые включения оказывают существенно меньшее негативное воздействие, однако также увеличивают разрывность корда. С учетом того, что основными включениями в кордовой стали являются оксиды, особую актуальность приобретает процесс снижения их количества в стали, изменения их морфологии и уменьшения их размера.

В настоящее время преобладает концепция построения технологии на металлургических заводах, предполагающая максимальную интенсификацию всех сталеплавильных процессов. Такой подход неизбежно сопровождается, во-первых, повышением расхода кислорода, как основного интенсификатора плавки, а во-вторых, раскислителей, с помощью которых впоследствии снимается избыточная окисленность металла. При такой схеме производства образуется повышенное количество продуктов раскисления — неметаллических включений, которые затем удаляют из расплава методами внепечной металлургии. Это означает значительный перекос в технологии с переносом тяжести решения проблемы получения качественного металла на стадию внепечной обработки стали. Как следствие, внепечная обработка становится излишне усложнена, энерго-и материалоемка, что ведет к повышению расходов по переделу. И хотя именно с помощью такой технологии в настоящее время производят качественный кордовый металл, необходимость снижать расходы по переделу диктует необходимость ее совершенствования.

В связи с постоянным ростом требований к защите окружающей среды, все более актуальным становится разработка технологии, обеспечивающей высокое качество металла за счет, прежде всего, точного регулирования состава металла, в том числе и по содержанию кислорода. В условиях современного производства, без снижения производительности, этого можно достичь за счет управления процессом на основе применения физически обоснованных моделей, позволяющих прогнозировать поведение кислорода, начиная с момента выплавки стали в ДСП, вплоть до получения готового металла.

Решение поставленной задачи представляет собой нетривиальную проблему в связи с исключительной сложностью процессов, протекающих на всех стадиях металлургического производства. Например, в условиях РУП «БМЗ», выплавка стали ведется в сверхмощных дуговых печах, оснащенных средствами интенсификации, такими как газокислородные горелки, фурмы-манипуляторы, кислородные фурмы. По ходу процесса в печь также вносят углеродсодержащие материалы как для вспенивания, так и для раскисления шлака. В шихтовку для получения низкого содержания цветных металлов вводится значительное количество первородного сырья (окатыши).

Как правило, при моделировании процессов выплавки металлурги стремятся описать поведение углерода и температуры, предполагая, что между концентрацией кислорода и углерода существует жесткая связь. Однако, известно, что сразу после продувки газообразным кислородом расплав очень далек от равновесия, что делает такую оценку недостоверной.

В связи со сложностью изучаемого объекта — дуговой сталеплавильной печи (ДСП) — и при наличии средств экспрессного определения содержания кислорода в стали, моделирование поведения кислорода по ходу процесса смещается из фокуса внимания металлургов. Однако, надежно управлять процессом без использования физически обоснованных моделей, адекватно описывающих его поведение, полагаясь только на результаты измерений, невозможно.

Содержание кислорода в готовой стали формируется на протяжении всего технологического цикла, а не только в печи. Особую актуальность в связи с этим приобретают процессы вторичного окисления во время выпуска и разливки. Однако, в связи с их сложностью либо пытаются опираться на опытные данные, либо предполагают, что окисленный расплав не будет значительно поглощать кислород из атмосферы. Термодинамический анализ между тем показывает, что система металл-атмосфера весьма далека от равновесия, то есть игнорировать эту стадию технологического процесса нельзя.

Несмотря на глубокую изученность и понимание процессов, протекающих при внепечной обработке, основное внимание концентрируется на собственно проведении процесса раскисления, тогда как процессы вторичного окисления за счет контактирующих фаз, как правило, не становятся предметом тщательного исследования. Обеспечение высокого качества, тем не менее, предполагает, не только максимальное снижение содержание первичного кислорода и удаление неметаллических включений, но и предотвращение развития процессов вторичного окисления.

Таким образом, задача данной работы состоит во всестороннем исследованы поведения кислорода на всех стадиях металлургического передела — от выплавки до внепечной обработки.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Бизюков, Павел Владимирович

6. Выводы по работе

По результатам выполненной работы можно сделать следующие выводы:

1) Исследован процесс производства кордового металла в условиях РУП БМЗ, предполагающий выплавку стали в сверхмощных ду говых печах и рафинирование стали методами внепечной металлургии, предполагающие проведение рафинирования от вредных примесей, обработку на установке ковш-печь, рафинирование в агрегате циркуляционного вакуумирования. Показано, что для повышения эффективности производства, то есть для снижения расходов по переделу без ухудшения качества металла, необходимо изменить принцип построения технологии — центр тяжести получения высокого качества необходимо сместить в сторону выплавки, то есть снизив нагрузку на агрегаты внепечной обработки, управлять окис-ленностыо стали, начиная со сталеплавильного агрегата.

2) Выявлены значимые факторы, определяющие окисленность стали на всех этапах производства стали от выплавки до внепечной обработки, на основании которых построены физически обоснованные модели, адекватно описывающие поведение кислорода в металле, которые были использованы для анализа технологии, а также могут быть применены в системах АСУ ТП.

3) Предложенные мероприятия предполагают не только регулирование содержания кислорода в стали, но и изменение роли внепечной обработки при решении этих вопросов — предполагается, что на данном этапе технологии основными задачами должны быть не обеспечение сверхнизких содержаний кислорода в металле, а рафинирование стали от неметаллических включений — продуктов раскисления на предыдущих этапах технологии и предотвращение вторичного окисления за счет атмосферного кислорода, что предполагает несколько другой способ определения состава покровного шлака в этот период.

Разработаны и апробированы мероприятия, позволяющие регулировать содержание кислорода по ходу плавки, включающие применение углеродсодержащих материалов во время плавки, и выпуска, а также интенсифицирование процессов с помощью системы донной продувки в ДСП. Возможность интенсификации процесса таким образом подтверждается результатами термодинамических расчетов, показывающих значительное отклонение системы шлак-металл в ДСП от равновесия.

Проанализирован процесс вторичного окисления стали во время выпуска и показано, что основную роль в этом процессе играет накачивание атмосферного кислорода в металл падающей струей металла. Показано, что эффективная защита от этого процесса может быть обеспечена при относительно небольших расходах газифицирующих материалов.

Показано, что двухступенчатая схема поступления кислорода в металл при продувке ванны кислородной струей лучше описывает производственные результаты. Физико-химические модели, предложенные для описания поведения кислорода в расплаве на разных стадиях технологического передела, адекватно описывают содержание кислорода в металле.

Показано, что содержание кислорода, формирующееся в расплаве на всех этапах технологического процесса, формируется под воздействием внешних условий при влиянии внутреннего состояния системы.

Разработанные рекомендации были опробованы в промышленных условиях и показали улучшение качества кордового металла как по данным производителя, так и потребителя металла.