Исследование и разработка биотехнологии творожного продукта на основе козьего молока для функционального и специализированного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Агибаева Алия Жолатовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Агибаева Алия Жолатовна
Введение
Глава 1 Аналитический обзор научно-технической литературы по проблеме современного состояния и перспектив развития производства продуктов функционального и специализированного питания на молочной основе
1.1 Современное состояние и инновации производства продуктов функционального и специализированного питания
1.2 Молочное козоводство: состояние и перспективы развития в Российской Федерации
1.3 Козье молоко и основные направления его использования, в том числе для продуктов функционального и специализированного питания
1.4 Творог, творожные продукты: технология
и её совершенствование
1.5 Функциональные и специальные ингредиенты
для фортификации творожных продуктов
1.6 Заключение по главе 1. Цель исследований
Глава 2 Методология и методы исследований
2.1 Постановка экспериментальных исследований. Схема проведения практической реализации результатов исследований
2.2 Объекты и методы исследований
2.2.1 Методы исследований физико-химических
и органолептических показателей
2.2.2 Биохимические методы исследования
2.2.3 Микробиологические методы исследования
2.2.4 Методы статистической обработки результатов исследований и проектирование математических моделей
Глава 3 Результаты исследований и их анализ
3.1 Анализ состояния и перспектив сырьевой зоны Павлодарской области (РК). Исследование химического состава и качественных показателей козьего молока, используемого для производства нового продукта
3.2 Обоснование научного направления исследований
по разработке нового продукта с заданными свойствами
3.3 Экспериментальный выбор способа производства
и определение основных технологических параметров производства молочно-растительной основы творожного продукта
3.4 Составление молочно-растительных пищевых систем. Исследование процесса концентрирования и свертывания молочно-растительных пищевых систем для получения творожного продукта
3.5 Математическое моделирование совокупности экспериментальных данных для оптимизации параметров ферментации молочно-растительной пищевой системы
3.6 Разработка биотехнологии творожного продукта, обогащённого функциональными и специальными ингредиентами
3.7 Исследование процесса хранения творожного продукта
и определения срока его годности
3.8. Определение пищевой, биологической и энергетической
ценности творожного продукта на основе козьего молока
3.9 Разработка рецептур для ассортиментной линейки творожных
продуктов специализированного назначения
Глава 4 Разработка рецептуры и биотехнологии творожного продукта, обогащённого функциональными и специальными
ингредиентами
4.1 Разработка технической документации для производства творожных продуктов на основе козьего молока для функционального и специализированного питания
4.2 Разработка элементов системы прослеживаемости управления качеством и безопасностью творожного продукта на основе козьего молока для функционального и специализированного питания
4.3 Определение экономических показателей производства творожного продукта на основе козьего молока для функционального
и специализированного питания
4.4 Производственная апробация биотехнологии творожного продукта в соответствии с его технической документацией
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1 - Патент на изобретение РФ
№ 2816263 «Творожный продукт»
Приложение 2 - Технические условия ТУ
Творожный продукт «Целебный»
Приложение 3 - Технологическая инструкция ТИ
Творожный продукт «Целебный»
Приложение 4 - Акт о рекомендации к внедрению в производство творожного продукта «Целебный» на предприятии АО «СYт»
(г. Павлодар, РК)
Приложение 5 - Акт дегустации оценки качества творожного
продукта «Целебный»
Приложение 6 - Акт о внедрении результатов диссертационной
работы в учебный процесс
Приложение 7 - Программа расчёта активной кислотности
в молочной системе к разделу 3.5 математическое моделирование
Приложение 8 - Результаты исследования нового вида творожного продукта
Приложение 9 - Дополнительная информация к разделу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка биотехнологии творожного продукта на основе козьего молока для функционального и специализированного питания»
ВВЕДЕНИЕ
Повышение качества и продолжительности жизни - первоочередная стратегическая задача, поставленная перед Правительством Российской Федерации в рамках выполнения Указа Президента РФ1.
Выполнение вышеозначенной задачи определяет организацию системной работы по поддержанию здорового образа жизни всех возрастных групп населения России.
В настоящее время здоровый образ жизни является общемировым трендом, который обусловлен комплексом социальных, экологических и других факторов, имеющих определённые особенности в каждой стране. При этом 70 % населения в мире и 67 % в России активно следят за своим рационом питания. Особенно популярными являются продукты здорового питания, к которым относятся специализированные пищевые продукты - это продукты с заданными потребительскими свойствами, предназначенные для различных категорий населения, в том числе для спортивного питания [18; 24].
Для развития рынка специализированных продуктов питания прописано нормативно-правовое обоснование [41] - это «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации», «Стратегия повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года», ТР ТС 027/2012 «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного, диетического профилактического питания» и др. [38; 107; 116; 117; 118].
1 Указ Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Необходимо отметить, что в Российской Федерации утверждены «Рекомендации по рациональным нормам потребления пищевых продуктов», отвечающие современным требованиям здорового питания» [89; 90], в связи с чем следует повышать объёмы производства молока-сырья и динамично развивать такое перспективное направление, как молочное козоводство, а так же расширять объём научных исследований по разработке и внедрению в производство таких высокобелковых биологически полноценных молочных продуктов, как творог, творожные сыры на основе козьего молока, что позволяет считать научное направление исследований диссертационной работы актуальным. Молочное козоводство актуально благодаря низкой питательной ценности козьего молока, его легкости, ги-поаллергенным свойствам и растущему спросу на продукты функционального питания. Кроме того, козы более продуктивны, экологически устойчивы экономически выгодны по сравнению с другими животными, что делает это направление перспективным для исследований и развития.
Степень разработанности темы. Научное и практическое направление диссертационного исследования получило теоретическое и экспериментальное обоснование в научных трудах таких известных российских учёных, как А.Г. Храм-цов, И.А. Евдокимов, А.Ю. Просеков, А.И. Петров, А.Г. Галстян, Н.И. Дунченко, И.С. Хамагаева, В.И. Ганина, И.А. Короткий, Г.Б. Гаврилов, Н.А. Тихомирова, В.М. Позняковский, М.Г. Курбанова, Н.Б. Гаврилова, и других.
Работа выполнялась в рамках реализации научной темы с номером государственной регистрации № 01200609463 «Разработать теоретические основы, создать новые технологии и технику для производства безопасных продуктов питания с функциональными свойствами».
Цель работы и задачи исследований. Цель диссертационной работы - исследование и разработка биотехнологии творожного продукта на основе козьего молока для функционального и специализированного питания.
Для достижения цели сформулированы следующие научные задачи:
- изучить состояние получения козьего молока в Павлодарской области Республики Казахстан;
- определить среднестатистические данные химического состава и качественных показателей козьего молока-сырья в сравнении с требованиями ГОСТ 32940-14;
- исследовать параметры процесса свёртывания козьего молока кислотным и кислотно-сычужным методами для определения эффективного способа получения молочно-белковой основы творожного продукта;
- изучить процесс концентрирования пищевой молочно-растительной системы, на основе козьего молока и её свёртывания для производства творожного продукта с сохранением сывороточных белков;
- оптимизировать процесс получения молочно-растительной пищевой системы с использованием математического моделирования;
- определить функциональные и специальные ингредиенты для фортификации творожного продукта;
- исследовать процесс хранения и определить срок годности нового продукта;
- определить пищевую, биологическую и энергетическую ценность нового продукта;
- разработать техническую документацию для производства нового продукта и провести промышленную апробацию.
Научная новизна работы. Определены среднестатистические данные химического состава молока коз зааненской породы и его сезонные колебания по содержанию жира и белка в весенний и летний периоды.
Исследованы биотехнологические параметры процесса свёртывания козьего молока традиционными для творога методами: кислотным и кислотно-сычужным с использованием различных заквасок, что позволило установить некоторые недостатки: длительность процесса ферментации (свёртывания и уплотнения сгустка), большой расход козьего молока при кислотном методе и потери сывороточных белков, содержащих биологически полноценные аминокислоты при отделении сыворотки. Предложен способ, повышающий экономичность биотехнологии и биологическую ценность нового вида творожного продукта путём подготовки и
концентрирования молочно-растительной системы на основе козьего молока с внесением в него соевой клетчатки, обогащающей козье молоко растительным белком, пищевыми волокнами и являющейся функциональным ингредиентом -пребиотиком. Проведена обработка комплекса экспериментальных данных. При этом математическое моделирование позволило определить наиболее перспективную заквасочную культуру «Творог». Впервые в условиях промышленного эксперимента, на установке УМТИ-СИ 50 (ёмкость 50 л) разработаны параметры производства творожного продукта на основе концентрированного козьего молока, подготовлены для использования функциональные и специальные ингредиенты, изучены качественные показатели нового продукта, так же предложены рецептуры творожных продуктов для расширения ассортиментной линейки. Научная новизна исследований работы отражена в патенте на изобретение РФ № 2816263 «Творожный продукт» (Приложение 1).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обосновано направление исследований с точки зрения перспективных задач поставленных в государственных документах РФ, проведены экспериментальные исследования, направленные на их решение. В результате чего разработана биотехнология нового продукта для специализированного питания (ТУ-1733-002-2024). Проведена промышленная апробация биотехнологии творожного продукта на действующем молочном предприятии АО «Сут» (г. Павлодар, РК). Получены рекомендации для внедрения биотехнологии нового продукта в производство.
Методология и методы исследования. В исследованиях использовались общепринятые и стандартные методы: органолептические, физико-химические, микробиологические, биохимические. Многочисленные экспериментальные данные обработаны методами математико-статистического анализа с применением компьютерной программы «Statistica 7,0».
Основные положения, выносимые на защиту:
- комплексное исследование химического состава молока коз зааненской породы Павлодарской области РК;
- результаты изучения параметров биотехнологии козьего молока с использованием традиционных методов свёртывания - кислотного и кислотно-сычужного, а также различных биообъектов (заквасок и ферментов);
- выбор функциональных и специальных пищевых ингредиентов для обогащения нового вида творожного продукта;
- результаты изучения параметров концентрирования молочно-растительных пищевых систем на основе козьего молока;
- биотехнологию творожного продукта на основе козьего молока и соевой клетчатки с добавлением функциональных и специальных пищевых ингредиентов.
Достоверность результатов подтверждена проведением экспериментов в 3-х-5-ти кратной повторности и воспроизводимостью результатов измерений, полученных на поверенных современных научных приборах с использованием общепринятых и стандартных методов исследований в научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» по определению качества и безопасности нового вида творожного продукта на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013) [7].
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследований диссертации соответствует разделам 2, 5, 8, 11, 12, 13, 16 паспорта научной специальности 4.3.3 «Пищевые системы».
Апробация результатов. Основные положения и результаты исследований были предметом докладов и обсуждений на международных и Всероссийских конференциях различного уровня, в том числе: «Инновационные технологии в пищевой промышленности: наука, образование и производство», посвящённой 90-летию технологического факультета ФГОУ ВО ВГУИТ» (Воронеж, 2019); «Пища. Экология. Качество» (Барнаул, 2019; «Современное состояние, перспективы развития АПК и производства специализированных продуктов питания» (Омск, 2020); «Современные достижения биотехнологии. Техника, технологии и упаковка для реализации инновационных проектов на предприятиях пищевой и
биотехнологической промышленности» (Пятигорск, 2020); «Инновационные технологии в пищевой промышленности: наука, образование производство» (Воронеж, 2020); «Безопасность и качество сельскохозяйственного сырья и продовольствия» (Москва, 2020); «Рынок Фуднет: актуальные проблемы, перспективы и решения» (Омск, 2020); «Инновационные технологии в пищевой промышленности: наука, образование и производство» (Омск, 2021); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2022); «Торайгыровские чтения» ( Павлодар, 2021); «Инновационные технологии пищевых производств» (Омск, 2021); «Сибирская деревня: 200 лет развития Омской области - от реформ М.М. Сперанского до агропромышленного центра Сибири» (Омск, 2022); «Пищевые здоровьесберегаю-щие технологии» (Кемерово, 2022); «Инновационные технологии в пищевой промышленности: наука, образование и производство» (Воронеж, 2023); «Итоги и перспективы развития Сибирского земледелия» (Омск, 2023); «Торайгыровские чтения» (Павлодар, РК, 2023); «Актуальные проблемы прикладной биотехнологии» (Павлодар, 2023); «Современные аспекты производства и переработки сельскохозяйственной продукции (Барнаул, 2024); «Сибирское садоводство: современное состояние и перспективы развития», посвящённая 100-летию образования кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений» (Омск, 2024); «Современные проблемы и перспективы развития науки, техники и образования» (Магнитогорск, 2024); «Пищевые технологии» (Кемерово, 2024).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 30 печатных работ, в том числе 3 статьи в журнале «Молочная промышленность» рекомендованном ВАК РФ, одна статья в международных базах цитирования Scopus и Web of Science. Получен патент РФ на изобретение № 2816263.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора, методологии проведения исследований, экспериментальной части, в которой приведены результаты исследований и их анализ, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертация изложена на 145 листах, содержит 40 таблиц, 29 рисунков и 10 приложений. Список использованных источников включает 149 наименований.
Глава 1 Аналитический обзор научно-технической литературы по проблеме современного состояния и перспектив развития производства продуктов функционального и специализированного
питания на молочной основе
1.1 Современное состояние и инновации производства продуктов функционального и специализированного питания
В настоящее время инновационным направлением2 считается создание новых продуктов здорового питания из отечественного сырья [14].
Стратегия повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года (далее - Стратегия)3 ориентирована на обеспечение полноценного питания, профилактику заболеваний, увеличение продолжительности и повышение качества жизни населения, стимулирование развития производства и обращения на рынке пищевой продукции надлежащего качества [106].
Решение проблемы обеспечения качества пищевой продукции является практически полное отсутствие в РФ производства пищевых ингредиентов и субстанций (витаминов, аминокислот, пищевых добавок, ферментных препаратов, биологически активных веществ, заквасочных и пробиотических микроорганизмов, пребиотических веществ и др.).
Реализация программы импортозамещения нацелена на устойчивый технологический суверенитет России.
2 Гаврилова Н. Б. Инновационные приоритеты создания биотехнологий продуктов здорового питания из отечественного сырья для качественного питания населения России // Им-портонезависимость и продовольственная безопасность: глобальные вызовы и стратегические тренды развития АПК в условиях трансформации международных экономических отношений: матер. междунар. науч.-прак. конф. (14 июня 2023 г.). Омск: ФГБОУ ВО Омский ГАУ, 2023. С. 11-14.
3 Стратегия повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года утверждена распоряжением Правительства РФ от 29 июня 2016 года № 1364-р.
В рамках реализации задач, изложенных в «Стратегии», крайне важно определить инновационные приоритеты, которые будут соответствовать «Перечню передовых (критических) технологий Российской Федерации», утверждённому Президентом страны. Эти приоритеты направлены на развитие биотехнологии, которые позволяют создавать продукты4 здорового питания на основе отечественного мясного и растительного сырья. Важным аспектом является также разработка полезных ингредиентов, которые могут обогатить состав продуктов с учётом современных технологий [7].
В.А. Тутельян5 особо отмечает, что разработка и внедрение в АПК РФ инноваций, включая био- и нанотехнологии будет способствовать продвижению здорового питания населения.
Государственная политика Российской Федерации в сфере здорового питания ставит перед собой амбициозные задачи, направленные на улучшение качества жизни населения и повышение национальной безопасности в области продовольствия. Ключевыми направлениями являются:
- расширение отечественного производства основных видов продовольственного сырья, отвечающего современным требованиям качества и безопасности;
- развитие производства пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами, специализированных продуктов детского питания, продуктов функционального назначения, диетических (лечебных и профилактических) пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище, в том числе для питания в организованных коллективах;
- разработка и внедрение в сельское хозяйство и пищевую промышленность инновационных технологий, включая био- и нанотехнологии [122].
4 Бухарев А. Г., Гаврилова Н. Б., Щетинина Е. М. Пищевая, биологическая, энергетическая ценность нового вида творожного продукта специализированного (спортивного) питания // Ползуновский вестник. 2020. № 4. С. 44-47.
5 Тутельян В. А., Батурин А. К. Безопасность пищевых продуктов - приоритет инновационного развития АПК и формирования у населения здорового типа питания // Продовольственная независимость России. Том 1 / под ред. академика РАН А. В. Гордеева. ООО «Технология ЦД». М., 2016. С. 113-144.
Н.Б. Гаврилова в своем докладе отметила, что важной составляющей композиционного состав специализированных пищевых продуктов является выбор функциональных, биологически активных компонентов и ингредиентов [14].
Одним из перспективных направлений, которое развивается динамично, как в Европе, так и в России является специализированное питание, в котором нуждаются как спортсмены: любители и профессионалы, так и население всех возрастных групп [107].
Учёные Омского государственного аграрного университета (ОмГАУ), кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии, успешно завершили масштабный научно-исследовательский проект, финансируемый Министерством сельского хозяйства РФ в рамках государственного заказа. Тема исследования -«Высокотехнологичное производство пищевых продуктов специализированного (спортивно-диетологического) и здорового питания». В рамках проекта были разработаны и исследованы инновационные функциональные пищевые ингредиенты [18], призванные обогатить продукты питания необходимыми для здоровья человека компонентами и повысить их биологическую ценность.
Первый из разработанных ингредиентов - это гидролизат сывороточных белков. Полученный из молочной сыворотки - побочного продукта молочной промышленности, он представляет собой смесь пептидов с улучшенной биодоступностью и высокой усвояемостью организмом. Процесс производства включает в себя несколько этапов, сначала сыворотка подвергается ультрафильтрации для разделения компонентов по молекулярной массе, затем концентрируется методом вакуумной выпарки, и, наконец, подвергается ферментативному гидролизу, что приводит к расщеплению белков на более мелкие пептиды, легче усваивающийся. Это гидролизат является ценным источником быстро усваиваемого белка, особенно актуален для спортивного питания и диет, направленных на наращивание мышечной массы.
Вторым ключевым ингредиентом стал функциональный продукт, полученный из пшеничных отрубей экологически чистого сорта, разработанного самим ОмГАУ. Использование комплекса ферментов (ГлюкоЛюксА, АмилоЛюксАТС,
ЦеллоЛкжсА) позволило извлечь и концентрировать ценные биологически активные вещества, такие как клетчатка, витамины группа В, микроэлементы и антиок-сиданты. Выбор ферментов был оптимизирован для максимального извлечения полезных компонентов при минимальном воздействии на окружающую среду. Данный ингредиент повышает пищевую ценность продуктов, способствует улучшению пищеварения и нормализации микрофлоры кишечника.
Третий разработанный функциональный ингредиент - это иммобилизованные в гель биополимеров гречневые отруби. Иммобилизация - это фиксация отрубей внутри геля, что позволяет контролировать высвобождение полезных веществ, продлевая их активность. В качестве геля используется смесь желатина, крахмала и каррагинана в соотношении 1:1:2, выбранном на основании экспериментальных данных, обеспечивающих оптимальную консистенцию и стабильность геля. Гречневые отруби богаты рутином, известным своими антиоксидант-ными свойствами, а иммобилизация помогает сохранить его активность в течении длительного времени.
Кроме того, учёные ОмГАУ разработали иммобилизованные в аналогичном геле пробиотические закваски. Иммобилизация способствует выживанию и активному росту пробиотических культур в пищевых продуктах, улучшая их усвоение и эффективность действия на микрофлору кишечника.
В качестве растительных ингредиентов были использованы куркумин в ми-целлярной форме (что улучшает его растворимость и биодоступность) и концентрированный сироп из дикорастущих ягод Сибирского региона, богатый антиок-сидантами и витаминами. Выбор именно сибирских ягод обусловлен их уникальным составом, адаптированным к суровым климатическим условиям и богатым видовым разнообразием.
На основе разработанных функциональных ингредиентов были созданы и протестированы на омских молочных предприятиях новые биотехнологические продукты: творожный продукт, обогащенный белками и пребиотиками, плавленый сырный продукт с добавленным куркумином, обладающий противовоспалительными свойствами, и обогащенный мягкий козий сыр с добавлением иммоби-
лизованных гречневых отрубей и пробиотиков [7; 8; 85; 139]. Все продукты прошли тщательные лабораторные испытания, подтвердившие их безопасность и высокую пищевую ценность. В перспективе планируется расширение ассортимента продуктов и внедрение разработанных технологий на других молочных предприятиях России. Это значительно расширит доступность здоровой и обогащенной продукции для населения. Дальнейшие исследования будут направлены на улучшение технологических процессов, снижение стоимости производства и изучение долгосрочного влияния разработанных продуктов на здоровье человека.
Глобальным трендом пищевой промышленности является фортификация продуктов питания - метод комплексного обогащения продуктов питания нутри-ентами, витаминами, минеральными веществами, пищевыми волокнами, полиненасыщенными жирными кислотами [42].
Ситуация, сложившаяся не только в развивающихся странах Африки и Азии, но в развитых странах - США и Европы свидетельствует о недостаточном потреблении, как взрослым, так и детским населением эссенциальных нутриентов [145; 148]. К ним относятся витамины А, Д, В12, фолиевая кислота, железо, йод, цинк, кальций [149]. На территории России установлена аналогичная ситуация [51; 146].
Фортификация молочных продуктов осуществляется в рамках совершенствования технологии и рецептур, а также разработки новых видов функциональной и специализированной продукции. Понятие «функциональное» питание впервые разработано японскими учёными, а затем американскими и европейскими учёными [17]. В России в 2005 г. был принят национальный стандарт РФ (ГОСТ Р 52349-2005) «Продукты пищевые функциональные. Термины и определения» согласно которому сформулировано следующее: функциональный пищевой продукт: Специальный пищевой продукт, предназначенный для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения, обладающий научно обоснованными и подтверждёнными свойствами, снижающий риск развития заболеваний, связанных с питанием, предотвращающий дефицит или восполняющий имеющийся в организме человека дефи-
цит питательных веществ, сохраняющий и улучшающий здоровье за счёт наличия в его составе функциональных пищевых ингредиентов.
Определённый вклад в развитие процесса разработки новых видов продуктов функционального питания внести учёные Н.А. Тихомирова, А.Н. Петров, С.Б. Юдина [88; 119; 121; 132], которые в своих научных и учебно-методических трудах расширяли теоретические и практические знания о функциональном питании населения России различных возрастных групп, а также приводили новые сведения о функциональных ингредиентах. Необходимо подчеркнуть динамичное развитие данной формы питания. Совместная работа технологов, диетологов, гигиенистов, медиков, биохимиков, микробиологов позволила придать новый статус этому направлению - здоровое, специальное, специализированное, которое имело более конкретное предназначение: школьное, профилактическое, лечебно-профилактическое, геродиетическое, диабетическое и др. [25; 55; 76].
Процесс совершенствования производства продуктов здорового, функционального и специализированного питания отличается перспективным развитием, которое имеет истоки в производстве традиционных молочных продуктов. Профессора Н.Б. Гаврилова и М.П. Щетинин учитывая, что на предприятиях должны работать высококвалифицированные специалисты написали и издали учебник в 3 книгах «Технология молока и молочных продуктов: традиции и инновации» в котором представили технологии с использованием высокотехнологичных процессов и оборудования, позволяющим обеспечить высокое качество, как традиционных, так и функциональных, специализированных продуктов [26].
Вышеизложенное позволяет считать, что при разработке рецептур и биотехнологий новых видов фортифицированных, функциональных и специализированных продуктов необходимо использовать данные нормативных документов [89; 90; 115; 116], рекомендующих вид, количество функциональных или специальных ингредиентов для повышения профилактических, диетических, оздорав-ливающих свойств продуктов, в которых они будут использоваться.
1.2 Молочное козоводство: состояние и перспективы развития
в Российской Федерации
В РФ прошла V Международная научно-практическая конференция (Ин-форм Агро-2010), на котором участники, подводя итоги всестороннего обсуждения козоводства и его перспектив, пришли к выводу о том, что козоводство играет значительную роль в животноводстве многих европейских стран и других государств мира [92; 93].
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) коз разводят в 169 странах мира, общая численность их приближается к 750 млн голов, в том числе 150 млн голов молочного направления6,7.
Среди Европейских стран по производству козьего молока на первом месте Греция, затем Франция, Испания, Болгария, Италия.
Российские учёные, которые активно занимаются козоводством, отмечают, что в России отрасль козоводства с каждым годом развивается более динамично [71]. Этому8,9 значительно способствовало утверждение и вступление в действие двух документов [30; 74].
Развитие козоводства в России - перспективное направление аграрного сектора, способствующее не только экономическому росту отдельных регионов, но и сохранению традиционного сельского образа жизни. В ряде субъектов Федерации наблюдается активное внедрение современных технологий и повышение эффективности производства козьего молока.