Исследование и разработка методологии и алгоритмов оптимального управления промышленным технологическим процессом электроэкстракции цинка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Сидоров, Дмитрий Вячеславович

  • Сидоров, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 173
Сидоров, Дмитрий Вячеславович. Исследование и разработка методологии и алгоритмов оптимального управления промышленным технологическим процессом электроэкстракции цинка: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Владикавказ. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидоров, Дмитрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНО-ФУНКЦИОНИРУЮЩИМИ НЕСТАЦИОНАРНЫМИ ОБЪЕКТАМИ.

1.1. Общие аспекты и системный анализ проблемы построения систем управления сложными технологическими объектами.

1.2. Анализ методологических аспектов математического моделирования нестационарных технологических процессов.

1.3. Основные проблемы решения задач распределения при управлении параллельно функционирующих нестационарных технологических объектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методологии и алгоритмов оптимального управления промышленным технологическим процессом электроэкстракции цинка»

В условиях наметившегося роста производства в нашей стране за последние годы перед металлургической отраслью стоит важная задача ускорения темпов производства цветных металлов на основе широкого внедрения достижений науки и техники, совершенствования технологии и модернизации оборудования, повышения производительности труда, улучшения качества продукции и снижения затрат сырья, материалов, топлива и электроэнергии.

Ярким представителем цветных металлов, производство которого определяет технический прогресс во многих отраслях промышленности, является цинк. Электроэкстракция цинка - важнейший узел технологической схемы гидрометаллургического производства цинка, в котором получается целевой продукт - электролитный цинк и регенерируется серная кислота -основной реагент процесса. Само производство электролитического цинка относится к классу наиболее энергоемких металлургических производств.

Интенсификация и совершенствование электроэкстракции цинка является сегодня одним из важнейших направлений исследовательских работ в металлургии.

В настоящее время к основным направлениям интенсификации процесса электроэкстракции цинка из сульфатных растворов принято относить, прежде всего, совершенствование существующей технологии и создание новых мощных электролизеров с электродами большой площади, механизацию сдирки катодного осадка, разработку эффективных систем контроля и управления, позволяющих вести процесс в условиях, близких к оптимальным.

Поиск оптимальный условий ведения процессов будет успешным в том случае, если в основе его лежит правильный выбор цели оптимизации и отражающего ее критерия, а также минимальное количество влияющих факторов и применение развитых математических методов и современных информационных технологий.

Таким образом, при оптимизации, как правило, возникает комплекс проблем, требующих участия широкого круга специалистов по технологии, энергетике, автоматике и вычислительной технике, математике. При этом развитие этих проблем в известной мере делятся на два основных направления: технологическое и электроэнергетическое. Независимое развитие каждого из этих направлений не обеспечивает оптимальных показателей электрометаллургических установок. Поэтому основной задачей оптимизации работы мощных электрометаллургических установок, к каковым относятся установки электроэкстракции цинка, становится рациональное сочетание различных условий, направленных на повышение производительности промышленных установок с одновременным повышением качества продукции и получение высоких экономических показателей.

Организация автономного управления установкой электроэкстракциии цинка - задача с жестко ограниченными возможностями. Причина этого лежит в тесных прямых и обратных связях с предшествующим ему процессом выщелачивания. Цех электролиза получает нейтральный электролит строго определенного состава по содержанию цинка и примесей в объеме, определяющем производительность цеха по катодному цинку, и возвращает отработанный электролит на выщелачивание огарка с содержанием свободной серной кислоты эквивалентной массе цинка, выделившегося на катоде.

При условии выполнения плана по качеству и количеству электролитного цинка величина удельного расхода энергии постоянного тока (общепринятого важнейшего технико-экономического показателя электроэкстракции цинка) становится одним из важнейших показателей при организации оптимального управления.

В соответствии с общей теорией построения оптимальных систем управления, для оценки эффективности процесса необходимо выбрать из числа выходных параметров системы те, которые позволяют наиболее полно охарактеризовать эту эффективность, т.е. могут быть выбраны в качестве критериев. Обычно существует несколько конкурирующих критериев, ук-рупненно делимые на два типа: технологические и экономические. Выбор тех или иных критериев связан со многими факторами и является, как правило, предметом глубоких системных исследований при создании систем управления технологическими процессами.

Основной особенностью организации процесса электроэкстракции цинка во многих случаях является его организация в группе параллельно функционирующих агрегатов, характеризующихся неоднородностью и нестационарностью протекаемых в них процессов. Эффективное управление такими объектами связывается с выбором и реализацией в процессе автоматизированного управления оптимальных стратегий управления (распределения управляющих параметров во времени) в условиях накладываемых на процесс возмущений и ограничений. Реализация таких систем управления связывается с выбором концепции их построения, использованием математических моделей, современных средств измерительной и вычислительной техники, а также современных информационных технологий.

Поэтому, становится чрезвычайно важным осмысление и обобщение существующих разработок в области математического моделирования и управления процессами электрометаллургических установок, а также выбор новых концепций и методов построения высокоэффективных систем управления группой нестационарных параллельно функционирующих электролизных агрегатов. Системный анализ особенностей организации и функционирования рассматриваемых технологических процессов с целью создания современных автоматизированных систем управления ими становится актуальной задачей сегодняшнего дня, от успешного решения которой зависит повышение эффективности отрасли в целом.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методологии и легко реализуемых в рамках АСУ ТП алгоритмов оптимального управления промышленным технологическим процессом электроэкстракции цинка.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

1. Системный анализ основных проблем создания систем управления параллельно функционирующими нестационарными ТО, включая методологические аспекты математического моделирования ТП, и решения задач распределения при управлении параллельно функционирующих нестационарных ТО, характеризующихся эффектом последствия.

2. Корректная постановка и формализация задачи оптимального распределения нагрузки по электроэнергии между параллельно работающими нестационарными агрегатами электролиза при ограничениях на ее потребление.

3. Разработка методологии и эффективных легко реализуемых алгоритмов оптимального управления группой параллельно функционирующих нестационарных электролизных агрегатов.

4. Выбор метода декомпозиции задачи управления и формирования оптимального варианта организации САР технологических параметров нижнего уровня двухуровневой СУ электролизными агрегатами.

5. Выбор концепции и разработка структуры и алгоритма функционирования системы оптимального управления группой параллельно функционирующих нестационарных электролизных агрегатов.

Методы исследования. Проводимые исследования базировались на положениях технической кибернетики, системного анализа, методах математического моделирования сложных ТО, совокупности методов и приемов анализа и обработки информации, компьютерного моделирования функционирования сложных объектов и СУ, методах оптимизации и математической статистики.

Научная новизна работы:

1. Предложен новый подход к управлению группой параллельно функционирующих нестационарных технологических объектов, характеризующихся эффектом последствия, поставлена и формализована задача оптимального динамического распределения электроэнергии между параллельно работающими электролизными агрегатами при ограничениях на ее потребление.

2. Разработаны эффективные аналитические методы синтеза оптимальных стратегий управления (распределения параметров управления во времени) для объектов с «последствием», основанные на приближенных субоптимальных алгоритмах управления квазиразомкнутого типа. Обоснована возможность сведения процедуры идентификации сосредоточенной оценки активности системы с использованием принципиально нового метода оперативного контроля за наращиванием массы электродов на эталонных электролизных ваннах (защищен патентом на изобретение № 2241788, зарегистрирован 10.02.04).

3. Разработан двухуровневой алгоритм оптимального детерминированного управления параллельно функционирующими нестационарными электролизными агрегатами, основанный на принципе динамического программирования, дополненном процедурами, сужающими область допустимых состояний.

4. Предложен эффективный подход к декомпозиции задачи управления и выбору организации САР технологических параметров исследуемого объекта, удовлетворяющей требованиям структурной управляемости и наблюдаемости.

5. Разработана структура и алгоритм функционирования автоматизированной двухуровневой система оптимального управления группой параллельно функционирующих нестационарных электролизных агрегатов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами экспериментальных исследований, результатами вычислительных экспериментов, соответствием результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Практическая значимость работы:

1. Предложены концепция и принципы построения двухуровневого алгоритма оптимального детерминированного управления параллельно функционирующими нестационарными электролизными агрегатами, основанного на принципе динамического программирования, дополненном процедурами, сужающими область допустимых состояний.

2. Предложена эффективная и легко реализуемая в условиях промышленного объекта методология статистического исследования нестационарного объекта с целью выбора участка квазистационарности для реализации алгоритмов оптимального детерминированного управления.

3. Разработаны эффективные и легко реализуемые машинные методы формирования оптимальных стратегий управления (распределения параметров управления во времени) для объектов с «последствием», корректируемые в процессе функционирования СУ, и ориентированные на их реализацию в АСУ ТП.

4. Выбран эффективный и легко реализуемый подход к декомпозиции задачи управления и выбору организации САР технологических параметров нижнего уровня двухуровневой СУ, удовлетворяющего всем необходимым требованиям структурной управляемости и наблюдаемости.

5. Предложен принципиально новый метод автоматического контроля показателя наращивания массы электрода в процессе функционирования электролитической ванны с использованием специально разработанных технических средств (защищен Патентом РФ на изобретение № 2241788). Показана возможность эффективного использования этого показателя при оптимальном управлении технологическим процессом электро-экстрации цинка.

На защиту выносятся:

1. Результаты системных исследований различных подходов к управлению группой параллельно функционирующих нестационарных технологических объектов и постановки задачи оптимального динамического распределения электроэнергии между параллельно работающими нестационарными электролизными агрегатами, характеризующихся эффектом последствия.

2. Разработанные аналитические методы синтеза оптимальных стратегий распределения параметров управления во времени для объектов с «последствием», ориентированные на их реализацию в рамках АСУ ТП, основанные на приближенных субоптимальных алгоритмах управления квазиразомкнутого типа.

3. Двухуровневый алгоритм оптимального детерминированного управления параллельно функционирующими нестационарными электролизными агрегатами, основанный на принципе динамического программирования, дополненном процедурами, сужающими область допустимых состояний.

4. Результаты разработки оптимального варианта организации САР технологических параметров нижнего уровня двухуровневой СУ исследуемым объектом, удовлетворяющего необходимым требованиям структурной управляемости и наблюдаемости.

5. Структура и алгоритм функционирования автоматизированной двухуровневой система оптимального управления группой параллельно функционирующих нестационарных электролизных агрегатов.

Апробация работы. Основные результаты проведенных в диссертации исследований были представлены и обсуждены на: Международной конференции «Информационные технологии и системы: наука и практика». - Владикавказ, 2002; Международной конференции «Информационные технологии и системы: новые информационные технологии в науке, образовании, экономике» - Владикавказ, 2003; Международной конференции «Современные сложные системы управления (HTCS'2003)» - Воронеж, 2003; на ряде научно-технических конференций профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СКГМИ (ГТУ) в 2003-2005 годах.

Личный вклад автора. Основные научные положения, теоретические выводы и практические результаты были получены совместно с соавторами при долевом участии соискателя 75 %

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа содержи 169 страниц машинописного текста, 22 рисунка, 2 таблицы и список литературы из 278 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Сидоров, Дмитрий Вячеславович

4.4. Выводы по главе

1. Предложен эффективный подход к декомпозиции задачи управления и выбору оптимального варианта организации САР основных технологических параметров исследуемого объекта, удовлетворяющего всем необходимым требованиям структурной управляемости и наблюдаемости.

2. Разработан вариант эффективной реализации САР основных технологических параметров нижнего (исполняющего) уровня СУ исследуемого объекта с использованием предложенных нестандартных средств контроля.

3. Разработана структура и алгоритм функционирования автоматизированной двухуровневой система оптимального управления группой параллельно функционирующих нестационарных электролизных агрегатов.

4. Показано, что при управлении исследуемым объектом по разработанной стратегии достигается снижение расходных норм по электроэнергии более чем на 1,5 %, чем обеспечивается снижение себестоимости целевого продукта, что в свою очередь в крупнотоннажном производстве создает значительный экономический эффект. На примере ОАО «Электроцинк», (г. Владикавказ) ожидаемый эффект составляет более 6,0 млн. руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным итогом совокупности работ теоретического и прикладного характера, представленных в диссертации, является исследование и разработка методологии и алгоритмов оптимального управления группой параллельно функционирующих нестационарных электролизных агрегатов. Разработанные методы и алгоритмы характеризуются большими функциональными возможностями, простотой и удобством их использования в рамках АСУ ТП крупнотоннажных электролизных установок металлургических производств.

В результате проведенных в работе теоретических и экспериментальных исследований получены следующие основные результаты:

1. Проведен системный анализ основных проблем создания систем управления параллельно функционирующими нестационарными технологическими объектами, включая методологические аспекты математического моделирования нестационарных технологических процессов, и решения задач распределения при управлении параллельно функционирующих нестационарных технологических объектов, характеризующихся эффектом последствия. Выделены основные этапы и методы создания систем управления такими объектами с иерархической структурой.

2. Проведен системный анализ современного состояния технологии и управления процессом электроэкстракции металлов (на примере производства электролитического цинка). Проанализированы результаты проведённых разработок в области математического моделирования основных технологических процессов электроэкстракции цинка из сульфатных растворов. Показана возможность их эффективного использования при создании систем управления промышленными технологическими объектами.

3. На основе результатов исследования различных подходов к управлению группой параллельно функционирующих энергопотребляющих технологических объектов, имеющих нестационарный характер, предложена корректная постановка и формализована задача оптимального распределения нагрузки между параллельно работающими нестационарными агрегатами (сериями электролитических ванн), характеризующихся эффектом последствия, при ограничениях на потребляемую электроэнергию и разработаны уни-; версальные машинно-ориентированные алгоритмы ее решения.

4. Разработаны эффективные аналитические методы синтеза оптимальных стратегий управления (распределения параметров управления во времени) для объектов с «последствием», основанные на приближенных субоптимальных алгоритмах управления квазиразомкнутого типа. Обоснована возможность сведения процедуры идентификации сосредоточенной оценки активности системы с использованием принципиально нового метода оперативного контроля за наращиванием массы электродов на эталонных электролизных ваннах (защищен Патентом РФ на изобретение № 2241788).

5. Разработан двухуровневый алгоритм оптимального детерминированного управления параллельно функционирующими нестационарными электролизными агрегатами основанный на принципе динамического программирования дополненный процедурами, сужающими область допустимых состояний (нагрузок) на каждой стадии.

6. Предложенные принципы практической реализации разработанных машинных алгоритмов могут быть использованы при создании эффективных систем управления группой параллельно функционирующих нестационарных объектов различных крупнотоннажных производств металлургической отрасли.

7. Выбранный метод декомпозиции задачи управления и выбора оптимального варианта организации САР основных технологических параметров исследуемого объекта, обеспечивает выполнение всех необходимых требований структурной управляемости и наблюдаемости.

8. Разработан вариант реализации САР основных технологических параметров нижнего (исполняющего) уровня СУ исследуемого объекта с использованием предложенных нестандартных средств контроля.

9. Разработана структура и алгоритм функционирования автоматизи-'• рованной двухуровневой системы оптимального управления группой параллельно функционирующих нестационарных электролизных агрегатов.

10. Управление исследуемым объектом по разработанной стратегии обеспечивает снижение удельного расхода электроэнергии более чем на 1,5 %, чем достигается снижение себестоимости целевого продукта. На примере ОАО «Электроцинк», (г. Владикавказ) ожидаемый экономический эффект составляет более 6,0 млн. руб. в год.