Исследование и разработка методов и алгоритмов автоматизированного управления железнодорожным транспортом предприятий химической промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Кучеренко, Виктор Иванович

  • Кучеренко, Виктор Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 218
Кучеренко, Виктор Иванович. Исследование и разработка методов и алгоритмов автоматизированного управления железнодорожным транспортом предприятий химической промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Киев. 1983. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кучеренко, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ БИШНШ ПР0Ш11ШЕНН0Г0 ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА НА РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА . . II

1.1. Анализ потерь в транспортно-производственных системах крупных промышленных предприятий . II

1.2. Обзор существующих методов исследования процесса поступления вагонов на предприятие и его влияние на производительность транспортно-технологического комплекса

1.3. Характеристика железнодорожного хозяйства Калужского производственного объединения "Хлорвинил", анализ его функционирования

1.4. Постановка и сущность задач исследования

Выводы.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ ПРЕДПРИЯТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Исследование информационных систем на промышленном железнодорожном транспорте.

2.2. Синтез функциональной и технической структур АСУ железнодорожным транспортом предприятия химико-технологического типа.

2.3. Методы организации и ведения информационной базы задач оперативно-диспетчерского контроля

2.4. Управление межзаводскими перевозками специализированным подвижным составом

Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕМ И АЛГОРИТМЫ УПРАВЛЕНИЯ

С1ШЩЖЗИР0ВАНШМ ПОДВИЖНЫМ СОСТАВОМ.

3.1. Исследование и разработка детерминированной модели управления межзаводскими перевозками специализированными вагонами

3.2. Математическая модель транспортной сети с одним складом в стохастической постановке

3.3. Методы решения задачи распределения подвижного состава, оценка их эффективности

Выводы.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ

ПРОМЫШЛЕННЫМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ.

4.1. Обоснование и выбор статистической модели времени оборота железнодорожных вагонов на внешней сети. . Ю

4.2. Методика определения параметров аппроксимирующего распределения времени возврата вагонов . . . И?

4.3. Алгоритмы составления расписания отправок специализированного подвижного состава с готовой продукцией по пунктам назначения

4.4. Анализ полученных результатов

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов и алгоритмов автоматизированного управления железнодорожным транспортом предприятий химической промышленности»

Основными задачами, поставленными партией и правительством в XI пятилетке, являются динамическое и пропорциональное развитие общественного производства, улучшение качества и эффективности работы во всех звеньях народного хозяйства, широкое внедрение прогрессивной техники и технологии. Немаловажная роль в решении этих проблем принадлежит железнодорожному транспорту. Его задачи заключаются в более полном и своевременном удовлетворении потребностей народного хозяйства в перевозках, ускорении доставки грузов, улучшении использования технических средств. На долю железнодорожного транспорта приходится более половины (56,7$) всех перевозимых грузов в стране. Исходя из этого правительство уделяет серьезное внимание недостаткам в работе транспорта и перспективам его развития. На Ноябрьском Пленуме ЦК КПСС (1982 г.) рассмотрено положение дел в этой области, принят ряд решений по совершенствованию хозяйственного механизма на транспорте, по улучшению эксплуатационной деятельности железных дорог, в которых указана необходимость повышения эффективности использования транспортных средств, сокращения оборота вагонов /1,2/.

Сегодня транспорт уже нельзя рассматривать только как обслуживающую отрасль. Конечный результат производственных процессов фактически реализуется на месте доставки грузов, отснда следует, что транспортный процесс - это важное экономическое и технологическое звено производства /3/ .

Одной из основных частей транспортной системы страны является транспорт промышленных предприятий. Четкость и слаженность его работы обеспечивает необходимый технологический ритм производства. Промышленный железнодорожный транспорт - весьма сложное многоплановое хозяйство, включавдее технические средства, системы управления, контроля и информации. Эффективность его работы зависит от правильной организации взаимодействия не только внутренних звеньев, но и участков на стыках с технологическим и магистральным транспортом.

Если учесть, что промышленный железнодорожный транспорт обслуживает свыше 44 тысяч производственных объединений и отдельных предприятий, в его хозяйстве подъездные пути имеют протяженность 131,4 тыс.км (железнодорожные линии магистрального значения составляют 142 тыс.км), а годовой объем перевозок грузов в последнее время превысил II млрд.т, то роль и значение этого вида транспорта в экономике страны трудно переоценить /4,5/ . Роль промышленного транспорта определяется еще и тем, что почти все грузопотоки, зарождающиеся или заканчивавшиеся на предприятиях, так или иначе находят свое отражение в его грузообороте.

В текущей пятилетке задачи в этой области значительно усложняются - должно быть обеспечено освоение резко растущего грузооборота при практически полном отсутствии дополнительных резервов рабочей силы. В этих условиях решение проблемы дальнейшего наращивания объема перевозок в требуемых размерах возможно только на основе всемерного использования достижений современной техники, совершенствования планирования, повышения эффективности управления и организации перевозок, выявления и своевременной ликвидации "узких" мест транспортного конвейера.

Проблема повышения эффективности использования промышленного железнодорожного транспорта решается в настоящее время двумя основными путями /6/ : повышением технического уровня самого транспортного хозяйства; совершенствованием управления перевозками на основе улучшения планирования и внедрения вычислительной техники.

Диссертационная работа посвящена второму из указанных направлений.

Совершенствованием железнодорожных перевозок на промышленном транспорте, как и во всем народном хозяйстве, является внедрение автоматизированных систем управления, как важнейшего качественного фактора повышения эффективности производства. Таким образом, наиболее совершенная организация перевозок достигается при создании подсистем управления транспортом в условиях функционирования АСУП, позволящих кроме задач учета состояния вагонов решать задачи, автоматизирующие контроль, планирование и управление поездной работой и перевозками в целом. Решающим звеном в решении проблемы является передача некоторых перечисленных функций ЭШ /7/ ,

Однако внедрение АСУ сопряжено с рядом серьезных трудностей: отсутствуют датчики информации, требует совершенствования экономическая база управления, часто промышленные предприятия организационно не готовы к автоматизации и др. Поэтому на промышленном транспорте осуществляется в настоящее время, в основном, первый этап автоматизации - создаются информационные системы, т.е, такие системы, в которых автоматизируется сбор, регистрация, передача, первичная обработка, хранение информации и представление ее управляющему персоналу в виде оперативных данных или отчетных документов. Решения же по ним принимает человек.

Если информационно-справочные системы, получившие наибольшее распространение, предназначены для учета работы транспорта, то системы диспетчерского контроля используются для оперативного управления процессом. В сочетании со справочными системами они полностью обеспечивают информационный уровень АСУ, Их основная функция - диспетчерский контроль движения железнодорожного транспорта, состояния грузовых фронтов и др.

В области внутризаводских перевозок в представляемой работе рассматриваются проблемы оперативно-диспетчерского управления железнодорожным транспортом предприятий химической промышленности, а в плане межзаводских перевозок - управление железнодорожным специализированным составом, состоящим , в основном, из цистерн (23,5 % вагонного парка промышленного железнодорожного транспорта).

Решение названных задач для предприятий с непрерывным характером технологического процесса позволяет организовать работу транспорта в соответствии с требованиями технологии производства, повысить эффективность использования вагонов государственных железных дорог за счет снижения штрафов за сверхнормативный простой (фактический простой вагона по МХП СССР в 1981 г. составил 11,6 ч при норме - 8,8 ч), а также вагонов заводского парка за счет уменьшения времени оборота.

Объектом исследований является Калушское производственное объединение "Хлорвинил". Названное предприятие является ведущим в химической промышленности по производству минеральных удобрений, средств защиты растений, виншклорида, аэросила и т.д. Мощность этого объединения постоянно увеличивается. Возникает проблема повышения уровня организации железнодорожного транспорта с целью своевременного удовлетворения потребностей в транспортировке грузов, обеспечения основного непрерывного производственного процесса. Требуется не только осуществление возраставших объемов перевозок, а также одновременное повышение их эффективности. Эта задача актуальна.

Целью исследования является разработка методов и алгоритмов автоматизированного управления железнодорожным транспортом, т.е. исследованы основные направления повышения уровня организации, улучшения оперативного управления транспортом химических предприятий, осуществлены обоснование и постановка задач оперативного управления внутризаводскими перевозками и межзаводскими перевозками спецсоставом, разработаны эффективные вычислительные алгоритмы, проведен анализ полученных результатов.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Кучеренко, Виктор Иванович

10. Основные результаты исследования могут быть рекомендованы для использования в системах оперативного управления внутризаводскими и межзаводскими перевозками железнодорожным транспортом предприятий химической промышленности средней и большой мощности (с объемом реализации продукции 300-400 млн.руб. в год).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе исследований, проведенных в диссертационной работе, можно сделать следующие выводы и рекомендации.

1. По результатам анализа влияния промышленного железнодорожного транспорта на решение задач основного производства и его функционирования выявлена необходимость совершенствования методов организации и управления перевозочным процессом предприятий химико-технологического типа.

2. Учитывая высокий технический уровень железнодорожного транспорта предприятия, основным направлением совершенствования его управления является применение современных математических методов и вычислительной техники.

3. Исследованы вопросы создания автоматизированной системы управления на объекте исследования, выбран комплекс технических средств и разработаны методы организации и ведения информационной базы задач оперативно-диспетчерского управления, определены основные функции системы. При этом исходная информация передается непосредственно из пунктов зарождения в ЭШ, а совокупность базовых и текущих файлов, обновляемых в режиме реального времени, представляет динамическую модель объекта управления, используя которую вычислительная машина формирует выходные сообщения и выдает их пользователям.

4. Выходные документы, используемые в АСУ ЗВДТ, заменяют оперативную технологическую документацию в эксплуатационной и грузовой работе. Учетные данные рассчитываются в ЭШ, характеризуют наличие и использование подвижного состава на подъездных путях промышленного узла, содержат эксплуатационные, грузовые и коммерческие сведения об объекте управления. Справочная инфор

- 142 мация выдается на видеотерминалы пользователей по их запросам.

5. Применение методов автоматизированного управления на промышленном транспорте обеспечивает управляющий персонал оперативной информацией о ходе транспортного процесса в железнодорожном хозяйстве и упорядочение документированной информации, рационализацию структуры ее потоков и сокращение трудоемкости обработки. С помощью этих методов автоматизируется решение задач прогноза транспортной ситуации, контроля технологических операций по обработке вагонов, анализ результатов работы.

6. Разработана математическая модель процесса принятия решений по управлению межзаводскими перевозками специализированным подвижным составом, позволяющая составлять оперативно расписание отправок вагонов с учетом случайного характера времени оборота подвижного состава на внешней сети и его коррекции на каждом из этапов принятия решения, учитывающая требование выполнения плана отправки грузов и плана поставок, а также условие равномерности, по каждому из потребителей. Задача решается с целью минимизации неравномерности прибывающего потока порожних вагонов на предприятие-поставщик и применима не только на предприятиях химической промышленности, но и других отраслей, где используется парк собственных вагонов (например, спецвагоны для перевозки автомобилей).

7. Исследована и разработана статистическая модель времени оборота железнодорожных вагонов на внешней сети, а также методика определения параметров и построения модели, позволяющая корректировать ее по мере накопления статистического материала. В качестве аппроксимирующей зависимости используется распределение г5в Джонсона.

8. Разработаны эффективные алгоритмы выбора пунктов назначения для отправляемых спецвагонов, что дает возможность регулировать поток возвращающегося порожнего подвижного состава на предприятие.

9.' Предложенные методы положены в основу автоматизированной системы управления железнодорожным транспортом Калушского ПО "Хлорвинил", функционирующей на названном объекте, и позволяют уменьшить время простоя на 254026 вагоно-часов, тем самым повысить коэффициент использования подвижного состава, способствуя условному высвобождению 34 вагонов; ускорить оборачиваемость цистерн на 1,5 суток. Экономический эффект от внедрения системы составляет 211,6 тыс.руб. в год.