Исследование и разработка методов микрофокусной рентгенографии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.10, доктор технических наук Потрахов, Николай Николаевич

  • Потрахов, Николай Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.10
  • Количество страниц 226
Потрахов, Николай Николаевич. Исследование и разработка методов микрофокусной рентгенографии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии: дис. доктор технических наук: 05.11.10 - Приборы и методы для измерения ионизирующих излучений и рентгеновские приборы. Санкт-Петербург. 2008. 226 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Потрахов, Николай Николаевич

Введение

1. Физико-технические основы микрофокусной рентгенографии

1.1. Способы получения рентгеновских изображений

1.2. Преимущества использования микрофокусных источников излучения 16 для рентгенографии

1.3. Аппаратура для микрофокусной рентгенографии

2. Методы дентальной рентгенографии 33 2.1 Панорамная дентальная рентгенография 33 2.2. Прицельная дентальная рентгенография

3. Качество дентальных рентгеновских изображений

3.1. Резкость рентгеновского изображения

3.2. Контраст рентгеновского изображения

3.3. Пространственная частота рентгеновского изображения

4. Особенности микрофокусной рентгенографии

4.1. Выбор физико-технических условий в микрофокусной 65 рентгенографии

4.2. Формирование рентгеновского изображения микрофокусными 93 источниками излучения

4.3. Квантовая эффективность метода микрофокусной рентгенографии

5. Способы микрофокусной дентальной рентгенографии

5.1. Прицельная дентальная рентгенография

5.2. Панорамная дентальная рентгенография

6. Качество дентальных рентгеновских изображений

6.1. Методы оценки качества рентгеновского изображения

6.2. Метод информационных участков

7. Современные достижения в области разработки отечественных дентальных аппаратов

7.1. Панорамный рентгенодиагностический стоматологический аппарат «ПАРДУС-01»

7.2. Прицельно-панорамный рентгенодиагностический стоматологический аппарат «ПАРДУС-02»

7.3. Радиационная нагрузка при микрофокусной рентгенографии

7.4 Перспективы развития отечественной микрофокусной рентгенодиагностической аппаратуры для стоматологии и челюстнолицевой хирургии

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов микрофокусной рентгенографии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии»

Среди известных методов медицинской диагностики ведущее место благодаря своей высокой информативности занимает рентгенографический метод исследования. В свою очередь, одним из наиболее распространенных видов рентгенодиагностических исследований в медицине является дентальная диагностика. При этом роль рентгенологических обследований в современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии неуклонно растет. К традиционной задаче выявления заболеваний зубо-челюстной системы и уточнения их природы, все чаще добавляются показания к использованию рентгенологических методик при определении результатов консервативного и хирургического лечения, оценке динамики течения патологических процессов и полноты выздоровления.

По данным Всемирной организации здравоохранения уже в 2000 году около половины от общей эквивалентной дозы облучения человека, вызванной рентгенологическими обследованиями за время его жизни, для жителей развитых стран мира обусловлено диагностированием различных заболеваний зубов и полости рта. Более трети этой дозы связано с так называемыми панорамными исследованиями, применяемыми, например, при диагностике и лечении такого распространенного заболевания, как пародонтоз.

Параллельно расширению объема рентгенологических исследований увеличивается частота воздействия рентгеновского излучения на население. Принятая ведущими отечественными и зарубежными клиниками методика диагностики в терапевтической стоматологии предполагает при первичном обращении пациента и его последующем лечении назначение трех-четырех дентальных рентгеновских снимков.

Отмеченные тенденции развития рентгенодиагностики в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии требуют повышенного внимания к вопросам обеспечения радиационной безопасности при проведении соответствующих рентгенологических обследований. Дополнительно этому способствует также ряд специфических обстоятельств. Во-первых, дентальные снимки в последнее время все чаще выполняются не специалистами-рентгенологами, а непосредственно стоматологами; вследствие чего возможны ошибки в укладках, выборе режимов съемки и обработки снимков, что, соответственно, требует повторных снимков. Во-вторых, из-за отсутствия специализированных аппаратов при проведении отдельных исследований выполняются серии снимков, зачастую накладывающихся друг на друга. В-третьих, значительная часть исследований в стоматологии приходится на детей и молодых людей, обладающих максимальной чувствительностью к ионизирующему излучению.

Анализ тенденции развития диагностики в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии позволяет выделить две основные задачи совершенствования дентальной рентгенодиагностики, характерной для всей медицинской диагностики в целом:

- максимально возможное снижение дозы облучения пациентов при проведении рентгенологических обследований; повышение информативности рентгеновских снимков и достоверности получаемой информации о состоянии исследуемых тканей и органов.

Как показывает практика, для решения указанных задач существуют два пути: экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный заключается в совершенствовании существующей рентгенодиагностической аппаратуры, например:

- улучшении характеристик источников рентгеновского излучения за счет перехода от полуволновых схем питания рентгеновских трубок к высокочастотным схемам или к схемам с постоянным напряжением;

- повышении чувствительности приемников рентгеновского излучения за счет использования «зеленых» комплектов экран-пленка или цифровых систем визуализации на основе ПЗС-матриц, экранов с памятью фотостимулированных люминофоров), крупноформатных электронных кассет (матриц фототранзисторов).

Однако более перспективным является интенсивный путь решения указанных задач - создание новых методик диагностирования и оригинальной аппаратуры для их реализации. Примером может служить разработка томографических методов диагностики (рентгеновская или позитронно-эмиссионная томография), фазо-контрастного метода получения рентгеновских изображений или методов микрофокусной рентгенографии.

За последние годы в области отечественного микрофокусного рентгеноаппаратостроения достигнут значительный прогресс. Разработаны и освоены в серийном производстве оригинальные рентгеновские трубки на напряжение 50-150 кВ и выше. Основными отличительными особенностями конструкции этих трубок является использование прямонакального катода V-образной формы и вынесенного анода трубки с мишенью прострельного или массивного типов. Указанные трубки позволяют на практике реализовать современные высокоинформативные малодозовые методики рентгенодиагностики в различных областях медицины, в том числе в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Разработаны и широко используются для питания микрофокусных рентгеновских трубок высоковольтные источники с частотой преобразования напряжения 50-100 кГц и более. Современные принципы построения высоковольтных схем, включая ключевой режим работы преобразователя, широтноимпульсную или частотноимпульсную модуляции, многокаскадное умножение напряжения, позволили создать компактные конструкции источников рентгеновского излучения. Благодаря небольшим габаритам и весу, а также низкой экспозиционной дозе излучения, рентгенодиагностические аппараты, созданные на основе указанных источников излучения, могут быть с успехом использованы в неспециализированных стоматологических кабинетах медицинских учреждений, в том числе расположенных в жилых домах или в смежных с жилыми помещениях.

Существенным шагом, значение которого в развитии рентгенодиагностической аппаратуры трудно переоценить, явилось широкое внедрение микропроцессорной техники. С помощью высокопроизводительных контроллеров и эффективных языков программирования были реализованы достаточно сложные алгоритмы управления режимами работы рентгеновской трубки. К традиционным функциям, выполняемым пультом управления современного рентгенодиагностического аппарата: установке напряжения и тока трубки, а также времени экспозиции, прибавились новые. Например, автоматический выбор режимов работы трубки в зависимости от диагностируемого органа, тестирование работоспособности основных узлов аппарата и оповещение в случае неисправности. Важнейшими из таких новинок являются: автоматическая оценка электрической прочности трубки, соответственно возможность тренировки трубки в случае возникновения недопустимо больших токов утечки или возникновения высоковольтных разрядов. Программа тренировки при этом может также автоматически корректироваться в зависимости от величины токов утечки, количества разрядов и длительности перерыва в работе аппарата.

Большую роль в совершенствовании рентгенодиагностической аппаратуры сыграло внедрение цифровых методов визуализации рентгеновских изображений. Как известно, особенности традиционной пленочной технологии в ряде случаев не позволяют воспользоваться всем объемом диагностической информации, заключенной в так называемом первичном рентгеновском изображении, полученном с помощью микрофокусного источника излучения. Относительно небольшая фотографическая широта пленки (0,5-2,5) при низкой квантовой эффективности (около 0,2) обуславливают достаточно высокий процент брака микрофокусных снимков, как правило, вследствие недоэкспонирования. Современные цифровые приемники рентгеновского изображения позволяют в большинстве случаев практически полностью скорректировать последствия неправильного выбора экспозиции съемки. При этом относительно низкая, по сравнению с пленкой, разрешающая способность таких приемников (3-4 мм"1) практически не сказывается на качестве снимков, благодаря возможности получения резких увеличенных изображений способами микрофокусной рентгенографии.

Таким образом, можно с полным основанием говорить о том, что в отечественном производстве рентгеновской техники сложилась целая отрасль - микрофокусное рентгеноаппаратостроение, и это, несомненно, будет способствовать успешному решению задач, стоящих перед российской медицинской рентгенодиагностикой в настоящее время.

Одной из таких задач можно считать проведение широкого круга физических, технологических, а также медицинских исследований с привлечением современных методов компьютерного анализа в области микрофокусной рентгенодиагностики.

Целью диссертационной работы являются теоретическое обоснование, исследование, разработка и внедрение в медицинскую диагностику малодозовых методов микрофокусной рентгенографии, а также аппаратуры для их практической реализации.

Для достижения поставленных целей потребовалось решить следующие теоретические и практические задачи:

- выявление преимуществ и оценка эффективности микрофокусной рентгенографии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии;

- создание теоретического обоснования и разработка критериев выбора физико-технических условий микрофокусной рентгенографии;

- разработка аналитических методов определения экспозиционной и поглощенной доз при проведении рентгенологических обследований способами микрофокусной рентгенографии;

- разработка объективных критериев оценки и сравнения качества микрофокусных рентгеновских изображений, а также изображений, полученных на традиционных рентгеновских аппаратах;

- разработка малодозовых способов микрофокусной рентгенодиагностики в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии;

- разработка, испытание и внедрение в клиническую практику комплекта аппаратуры нового поколения, обеспечивающего снижение дозы облучения пациентов при проведении рентгенологических обследований в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Научная новизна работы отражается в следующих результатах: экспериментально обнаружен, теоретически обоснован и количественно оценен эффект уменьшения экспозиционной дозы рентгеновского излучения при использовании для медицинской диагностики рентгеновских источников с фокусным пятном микронных размеров;

- обоснованы и использованы при описании процесса формирования рентгеновского изображения микрофокусным источником излученияпонятия «квантовая эффективность источника рентгеновского излучения» и «контрастно-частотная характеристика узла формирования рентгеновского изображения»; выявлена зависимость квантовой эффективности источника рентгеновского излучения от пространственной частоты и контрастно-частотной характеристики узла формирования рентгеновского' изображения от размеров фокусного пятна и напряжения рентгеновской трубки источника излучения;

- разработан аналитический метод оценки экспозиционной дозы, а также эквивалентной дозы облучения пациентов при проведении рентгенологических обследований;

- исследована зависимость эквивалентной дозы облучения пациентов от основных параметров микрофокусных ренгенодиагностических аппаратов, определены условия для ее минимизации, предложен и теоретически обоснован малодозовый метод «жесткой» микрофокусной съемки в медицинской диагностике; разработаны методы микрофокусной рентгенографии для стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, а также общей рентгенодиагностики, подтвержденные патентами РФ;

- разработан метод объективной оценки качества и информативности рентгеновских изображений, подтвержденный патентом РФ.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней решена имеющая важное социальное и хозяйственное значение крупная научная проблема - снижение дозы облучения населения Российской Федерации при проведении рентгенологических обследований путем создания высокоинформативной малодозовой технологии медицинской рентгенодиагностики, включая методы микрофокусной рентгенографии, аппаратуру для их реализации, а также методы оценки эквивалентной дозы облучения пациентов и качества получаемых рентгеновских изображений.

Результаты работы, во-первых, используются в лечебном процессе главного клинического госпиталя МВД России, Центрального военного клинического авиационного госпиталя, Главного военного клиническогого госпиталя МО РФ им. Н.Н. Бурденко, Военно-Медицинской Академии и некоторых других ведущих лечебных учреждений России, а также в учебном процессе кафедры лучевой диагностики МГМСУ на этапе последипломной подготовки врачей-рентгенологов и кафедры электронных приборов и устройств Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета.

Во-вторых, результаты работы нашли применение в разработанных за пятнадцать лет деятельности ЗАО «ЭЛТЕХ-Мед» (ТЕХНОПАРК СПбГЭТУ), внедренных и выпускаемых в настоящее время серийно:

- микрофокусных источниках рентгеновского излучения семейств РИ иРАП;

- рентгенодиагностических аппаратах семейства «ПАРДУС» для стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, травматологии, педиатрии и других областей медицины; устройствах для визуализации дентальных рентгеновских изображений «РЕНТГЕНОВИДЕОГРАФ»;

- универсальных рентгенотелевизионных микро- и острофокусных комплексах для цифровой рентгенографии семейства «НОРКА».

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Закономерности формирования медицинских рентгеновских изображений, позволяющие качественно объяснить и количественно оценить эффект снижения экспозиционной дозы рентгеновского излучения в медицинской рентгенографии в случае использования источников излучения с фокусным пятном размером менее 0,1 мм с помощью понятия «контрастно-частотная характеристика узла формирования рентгеновского изображения».

2. Способ объективной экспресс-оценки диагностической значимости медицинских рентгеновских изображений, который заключается в разбиении исходного изображения на отдельные участки, сравнении яркости соседних участков между собой и вычислении информационного индекса, характеризующего изображение одним числом.

3. Методика микрофокусной съемки в стоматологии, обеспечивающая снижение эквивалентной дозы облучения пациентов в два и более раз по сравнению с известными способами дентальной съемки, которая заключается в использовании источников излучения с фокусным пятном размером менее 0,1 мм и уменьшении фокусного расстояния до 60-80 мм.

4, Разработанные, внедренные в клиническую практику и поставленные на серийное производство рентгеновские аппараты семейства «ПАРДУС», а также цифровые рентгенодиагностические комплексы на их основе, созданные под руководством и при непосредственном участии автора в ЗАО «ЭЛТЕХ-Мед» (ТЕХОПАРК СПбГЭТУ) в период с 1997 по 2007 год.

Апробация работы

Результаты исследований прошли широкое обсуждение на Всероссийских и региональных конференциях, съездах и научных форумах:

III Международная НТК «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Новосибирск, 1996 год), Всероссийская НТК «Актуальные вопросы медицинской радиологии» (Санкт-Петербург, 1998 год), II Международная НТК «Радиационная безопасность: радиоактивные отходы и экология» (Санкт-Петербург, 1999 год), Международная НТК «Лучевая диагностика и лучевая терапия на пороге третьего тысячелетия» (Москва, 2000 год), VI Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2002 год), VI Съезд стоматологических ассоциаций России (Санкт-Петербург, 2001 год), XV Международная НТК по неразрушающему контролю (Москва, 2002 год), I и II Евразийские конгрессы «Медицинская физика» (Москва, 2001 и 2005 годы), I и II Международные конгрессы «Невский радиологический форум» (Санкт-Петербург, 2004 и 2005 годы), V-VIII Международная НТК «Медико-технические технологии на страже здоровья» (2003-2006 годы), 57-61 НТК, посвященная Дню радио (Санкт-Петербург, 2002 - 2006 годы).

Разработанные образцы рентгеновской аппаратуры демонстрировались на международных и всероссийских выставках, в том числе

Здравоохранение» (Москва, 2006 год), «Больница» (Санкт-Петербург, 2001 - 2005 годы), «Российский промышленник» (Санкт- Петербург, 2003 - 2006 годы), «Неделя высоких технологий» (Санкт Петербург, 2003 — 2006 годы), где неоднократно награждались дипломами и медалями. Указанные образцы аппаратуры внедрены в крупнейших клиниках России и за рубежом.

По теме диссертации опубликовано 33 печатных работы (из них 12 в рекомендованных ВАК изданиях), методическое и два учебных пособия, две монографии. Получено 4 АС СССР, 6 Патентов РФ на изобретение и 8 Патентов РФ на полезную модель, 1 Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, включающего 108 наименований и приложений с актами внедрения. Основная часть работы изложена на 188 страницах машинописного текста. Работа содержит 68 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы для измерения ионизирующих излучений и рентгеновские приборы», Потрахов, Николай Николаевич

Выводы

Представленная работа решает крупную научно-техническую проблему отечественного здравоохранения, имеющую важное социальное и хозяйственное значение - снижение дозы облучения пациентов при проведении рентгенологических обследований.

Основные научные результаты, ^полученные в ходе данной работы, заключаются в следующем:

- срав нительный анализ известных способов рентгенографии показал существенные преимущества способа микрофокусной съемки при проведении диагностических исследований в различных областях медицины;

- впервые с помощью введенных и обоснованных понятий «квантовой эффективности источника рентгеновского излучения» и «контрастно частотной характеристики узла формирования рентгеновского изображения» описан процесс получения микрофокусных рентгеновских снимков;

- выявлена зависимость квантовой эффективности источника рентгеновского излучения от пространственной частоты;

- выявлена зависимость контрастно-частотной характеристики узла формирования рентгеновского изображения от размеров фокусного пятна и напряжения рентгеновской трубки источника излучения; экспериментально обнаружен, теоретически обоснован и количественно оценен эффект уменьшения экспозиционной дозы рентгеновского излучения при использовании для получения рентгеновских изображений микрофокусных источников излучения;

- разработан аналитический метод оценки экспозиционной дозы, а также эквивалентной дозы облучения пациентов при проведении рентгенологических обследований;

- исследована зависимость эквивалентной дозы облучения пациентов от основных параметров микрофокусных ренгенодиагностических аппаратов, определены условия для ее минимизации, предложен и теоретически обоснован малодозовый метод «жесткой» микрофокусной съемки в медицинской диагностике; разработаны методы микрофокусной рентгенографии для стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, а также общей рентгенодиагностики, подтвержденные патентами РФ;

- разработан метод объективной оценки качества и информативности рентгеновских изображений, подтвержденный патентом РФ;

- на основе проведенных исследований разработаны и серийно выпускаются предприятиями ЗАО «ЭЛТЕХ-Мед» и HI 111 «Буревестник», ОАО рентгеновские аппараты, не имеющие в настоящее время аналогов как в России, так и за рубежом: рентгенодиагностические аппараты и цифровые рентгенотелевизионные комплексы семейства «ПАРДУС» общим объемом выпуска более 120 штук, а также микрофокусные источники излучения серий РИ и РАП — около 500 штук.

Заключение

Достижения в области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии неразрывно связаны с внедрением в медицинскую практику новых, более перспективных методик диагностики и, в первую очередь, рентгенодиагностики. Одним из возможных путей дальнейшего развития рентгенодиагностики в указанных областях медицины может быть микрофокусная рентгенография.

Важнейшими отличительными особенностями микрофокусной рентгенографии, как было показано, являются более высокая информативность снимков, пониженная радиационная нагрузка на пациента и обслуживающий персонал. В качестве существенных достоинств следует также отметить малые габариты, вес и низкое энергопотребление аппаратуры, используемой для реализации схем микрофокусной съемки. Благодаря этим обстоятельствам микрофокусные рентгеновские аппараты могут с успехом использоваться в нестационарных и полевых условиях, в том числе жилых или смежных с жилыми помещениях.

Степень законченности разработок в области создания отечественных медицинских микрофокусных рентгеновских аппаратов достаточно велика. Свидетельством этому служит наличие действующих образцов и конструкторской документации, положительных отзывов специалистов и руководителей профильных организаций, а также «разрешительные» документы: лицензии и сертификаты соответствия.

Однако, несмотря на отмеченные преимущества, микрофокусная рентгенография еще не нашла широкого применения в повседневной медицинской практике. В большинстве лечебных учреждений России она фактически не используется. Это обстоятельство и послужило основанием для подробного анализа диагностических возможностей способов микрофокусной рентгенографии в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

И несколько слов о перспективах отечественной микрофокусной рентгенодиагностической аппаратуры. Вполне реально, учитывая, имеющийся задел, и накопленный за последние годы опыт, в короткие сроки провести цикл разработок с доведением до серийного производства всей аппаратуры, необходимой для внедрения известных в настоящее время методик применения микрофокусной рентгенографии в медицинскую практику.

При этом, в качестве базового микрофокусного рентгено-диагностического аппарата может рассматриваться конструкция, обладающая следующими характерными особенностями:

- трех(четырех)электродная рентгеновская трубка с вынесенным массивным анодом и высокоэффективным, например, металлосплавным, катодом, а также дополнительной электромагнитной фокусировкой электронного пучка;

- излучатель моноблочного типа с комбинированной (твердотельной и масляной) высоковольтной изоляцией на напряжение 160-200 кВ мощностью до 200 Вт;

- миниатюрный центратор, формирующий (и обозначающий )поле облучения заданного размера и формы;

- пульт управления на основе современного микроконтроллера, например, с АРМ-архитектурой повышенной производительности и функциональности, обеспечивающий, помимо выбора и установки режимов работы рентгеновской трубки, диагностику и тренировку аппарата, а также автоматическую регулировку размеров фокусного пятна, в зависимости от исследуемого органа;

- специализированный штатив, позволяющий реализовать все известные способы микрофокусной рентгенографии, включая съемку различных органов с прямым увеличением; высокочувствительная система цифровой визуализации микрофокусных рентгеновских изображений с возможностью автоматической корректировки ошибки в выборе режима съемки, например, на основе экранов с памятью или крупногабаритных матриц фототранзисторов (электронных панелей).

В предлагаемом направлении существуют широкие возможности как для работ поискового характера применительно к медицинской диагностике и рентгеноаппаратостроению, так и прикладных работ по созданию новых методик применения и новых конструкций аппаратов. С этой точки зрения планомерное развитие усилий по данной тематике способно привести к качественным изменениям в соответствующих областях медицинской техники. Кроме того, при соответствующей поддержки дизайн-проектов и умелой рекламной кампании возможно продвижение указанной российской продукции на зарубежный, весьма дорогостоящий рынок медицинского рентгеновского оборудования.