Исследование и разработка синмакропроцессорного метода автоматизированного проектирования языковых конверторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Карелов, Сергей Владимирович

  • Карелов, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 219
Карелов, Сергей Владимирович. Исследование и разработка синмакропроцессорного метода автоматизированного проектирования языковых конверторов: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Москва. 1985. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карелов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ЯЗЫКОВЫЕ ПРОЦЕССОРЫ И

АВТОМАТИЗАЦИЯ ИХ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1. Организация лингвистической среды в проблемно-ориентированных системах математического обеспечения

1.2. Реализация ПОШ на базе концепции трансформации

ЯП. Языковые конверторы.

1.3. Обзор литературы по вопросам построения

САПР ЯП.

1.4. Синмакропроцессорная реализация САПР ЯП.

1.5. Выводы по главе I.

ГЛАВА 2. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ СИНМАКРОПРОЦЕССОРНОЙ ОБРАБОТКИ

2.1. Введение.

2.2. Теория синтаксического анализа и перевода

2.3. Построение формального описания семантики ЯВУ средствами атрибутивной синмакропроцессорной обработки.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ЯЗЫКОВЫХ КОНВЕРТОРОВ НА ОСНОВЕ

СИНМАКРСПРОЦЕССОРНЫХ СПК.

3.1. Элементы формального и неформального описания металингвистических средств СМОК

3.2. Генерационная схема макрореализации ЯК.

3.3. Примеры использования СМОК для реализации языковых процессоров.

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МАКРОСИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНВЕРТОРОВ СМОК.

4.1. Организация вычислительного процесса в макросистеме СМОК.

4.2. Особенности интерпретации изобразительных средств СМОК при построении ЯК

4.3. Основные принципы обработки макросистемой СМОК описаний ЯК и текста конвертируемых программ

4.4. Замечания по опыту разработки и эксплуатации макросистемы СМОК.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка синмакропроцессорного метода автоматизированного проектирования языковых конверторов»

Широкое использование средств вычислительной техники в различных областях науки и производства и существенное усложнение решаемых с ее помощью задач, определяет необходимость повышения эффективности использования аппаратно-программных ресурсов вычислительных систем (ВС). Решение данной проблемы подразумевает развитие как общесистемного так и проблемно-ориентированного матобеспечения. Если общесистемное матобеспечение обеспечивает в основном эффективное использование аппаратных и программных ресурсов ВС и упрощает взаимодействие профессиональных программистов с ЭВМ, то применение пакетов прикладных программ (ППП) решает аналогичные задачи для пользователей-непрофессионалов.

Эффективность организации вычислительных процессов на стадиях проектирования и внедрения ППП в значительной степени определяется наличием специализированных лингвистических средств. Данные средства, образующие своеобразный макроуровень по отношению к базовым программным компонентам ППП, позволяют организовать информационный интерфейс между областью пользовательских представлений о предметной области пакетов и их функциональной структурой. Одним из перспективных направлений в создании специализированных лингвистических средств для ППП является их реализация в виде проблемно-ориентированных языков (ПОЯ) и соответствующих проблемно-ориентированных языковых процессоров (ПОЯП) (конверторов), переводящих описания задач с ПОЯ на универсальные языки программирования. Вслед-ствии этого возрастает важность поиска способов эффективной организации языковых конверторов и создания эффективных методик автоматизированного проектирования, позволяющих сократить трудоемкость разработки и повысить надежность получаемых конверторов. Возрастает также необходимость реализации программных средств инструментальной поддержки данных методик.

Существующий уровень развития систем автоматизации проектирования языковых процессоров (САПР ЯП) не соответствует предъявляемым к ним требованиям [8,681 . Главным тормозом является отсутствие простых и надежных программных продуктов, ориентированных на реализацию различных классов ПОЯ; мало работ по методике и технологии создания ПОЯП, невелик опыт их реализации и использования. Список отечественных инструментальных систем, получивших относительно широкое распространение, ограничивается системами ПРИЗ, РТК, РАДУГА, СИРИУС, СПУТНИК и ЕС-77. В связи с этим представляются актуальными исследования, направленные на разработку формализованных методов построения ПОЯП и создания на этой основе эффективных САПР ЯП.

В формировании данного направления в нашей стране значительную роль сыграли работы А.П.Ершова, А.И.Китова, Н.А.Криницкого, С.С.Лаврова, В.В.Липаева, Э.З.Любимского, М.Р.Шура-Бура и др. В настоящее время исследования в области создания САПР ЯП проводятся рядом ведущих организаций (в том числе ИПМ, ВЦ АН СССР, Институт Кибернетики АН УССР, Институт Кибернетики АН Эст.ССР) и координируются рабочей группой при Государственном комитете по науке и технике СССР.

Одной из характерных тенденций в создании и реализации ПОЯП является расширение универсальных языков программирования (УЯП) проблемно-ориентированными операторами и типами данных С 03 Таким методом реализован ряд языков имитационного моделирования, информационно-поисковых систем и входных языков ППП [7г18,23,бЛ. Подобные системы обычно включают в себя языковый конвертор (ЯК), осуществляющий перевод с входного языка высокого уровня (ЯВУ) на другой ЯВУ (выходной или базовый алгоритмический язык). Последующая обработка текста программ осуществляется штатным компилятором базового языка. Данный подход основывается на концепции трансформации языков программирования и находит все большее распространение.

Потребность в создании различного рода ЯК диктует необходимость построения эффективной методики их разработки и соответствующих систем автоматизации проектирования.

Развитие систем автоматизированного построения конверторов (СПК) происходит по нескольким направлениям, обусловленным применением для конвертирования специализированных и универсальных макропроцессоров, систем построения трансляторов (СПТ), расширяемых языков, различного рода препроцессоров и метасистем построения ППП L10 93. Среди наиболее известных СПК можно отметить: в нашей стране - ПРИЗ Г "3 7 3 , Макросистема ЕС-77 IG 71 , ЛОРД [1091 , РАДУГА С 6 5 1 , СУПЕР С-М 1 , за рубежом -LILtf Г-ЖИ, ILIS С 12.71 , DEPO L 1081 , TVS Г-Ж], YRCC C1Z81, MUG2. С991 .

Одним из перспективных путей в разработке СПК является комбинирование синтаксико-семантических методов построения СПТ и средств макрообработки. Сочетание макрореализации изобразительных средств ПОЯ и изготовления соответствующей СПК на базе развитых методов синтаксического разбора и семантических вычислений может обеспечить достаточно быструю и простую разработку конверторов для широкого класса ПОЯ. Метод, основывающийся на указанном комбинированном подходе, будем называть синмакропроцессорным методом (СМ) реализации ЯК.

Преимущества СМ видятся в удачном сочетании его универсальности и гибкости с эффективностью и простотой.

Большинство из известных ПОЯ по назначению, сложности, синтаксису и семантике может быть разделено на небольшое число классов. Сходство специализированных изобразительных средств ПОЯ подразумевает возможность применения некоторых общих технологических приемов в реализации ЯК для ПОЯ определенного класса и способов построения соответствующих СПК. Это приводит к идее создания обшей методики разработки ЯК и СПК. В основу этой методики может быть положен СМ реализации ЯК (учитывая его достоинства, отмеченные выше). Разработка подобной методики должна основываться на анализе концепций построения ЯК для языков выбранного класса и проработке конкретных методов их автоматизированного проектирования. Диссертационная работа посвящена решению этих проблем применительно к СМ реализации ЯК для контекстно-свободных ПОЯ.

Существующий уровень развития САПР ЯП не позволяет пока достичь высокой эффективности в разработке и реализации ПОЯП. Главным тормозом является отсутствие простых и надежных систем, ориентированных на описание различных классов ПОЯ С 6 8 3 ; практически не исследованы также методика и технология создания ПОЯП, невелик опыт реализации и использования САПР ЯП С 9 9 3 .В связи с этим являются актуальными исследования, направленные на разработку формализованных методов построения ПОЯП и создания на этой основе эффективных САПР ЯП.

Цель работы. Основными задачами диссертации являются:

- разработка и исследование синмакропроцессорного метода автоматизированного проектирования ПОЯП, обеспечивающего существенное сокращение трудоемкости и сроков создания ПОЯП за счет некоторого снижения их эффективности;

- исследование способов расширения синтаксических возможностей макропроцессоров и систем символьной обработки;

- анализ и разработка методов построения семантических описаний ПОЯ в рамках синмакропроцессорного метода;

- разработка методики автоматической генерации макропроцес-сорных конверторов для языков некоторого класса;

- создание на базе разработанного синмакропроцессорного метода экспериментальной макросистемы автоматизированной реализации ПОЯП для ЭВМ Единой Серии;

- оценка результатов разработки, отладки и эксплуатации макросистемы.

Методы исследований. Проведенные исследования базируются на работах по автоматизации программирования, теории формальных языков и грамматик, методах и технологии системного и структурного программирования. В работе широко используются аппарат макрообработки, синтаксического анализа и перевода, а также концепция трансформации языков программирования.

Научная новизна. В работе предложен и формально определен метод автоматизированного проектирования ПОЯП, названный синмак-ропроцессорным методом (СМ) разработки языковых конверторов. Проведено теоретическое исследование предложенного метода, в результате которого: конструктивно выделен представительный подкласс грамматик ПОЯ, допускающий интерпретацию средствами синмакрообработки (СМО); показано, что синмакропроцессорная реализация языковых процессоров (конверторов) может основываться на использовании обшей концепции трансформации языков программирования; определен способ применения аппарата атрибутивных грамматик для описания семантических трансформаций в рамках СМО; предложен вариант базового набора металингвистических средств в составе метасинтак-сического и метасемантического языков, предназначенных для описания процессов конвертирования; разработана методика автоматической генерации синмакропроцессорных конверторов на основе их металингвистических описаний. Указаны способы расширения возможностей макропроцессоров и систем символьной обработки в САПР ЯП за счет добавления соответствующих синтаксических средств. Разработаны общие принципы построения на базе СМ САПР ЯП в виде макросистемы описания языковых конверторов.

Практическая значимость работы подтверждена характеристиками созданной на основе СМ экспериментальной макросистемы СМОК для

ЕС ЭВМ. Макросистема включает: развитые металингвистические средства описания конверторов и синтаксический макропроцессор для их интерпретации, обеспечивающий сокращение времени и стоимости разработки ПОЯП и повышение их надежности за счет модульности проектируемых конверторов. На основе реализации с помощью СМОК ряда экспериментальных конверторов проведена опытная проверка основных положений СМ и даны рекомендации по практическому использованию этого метода при создании ПОЯП.

Внедрение результатов исследования. Разработанная макросистема СМОК в комплекте с эксплуатационной документацией записана на дистрибутивную магнитную ленту и сдана в МосФАП. Внедрение СМОК осуществлено в Пензенском институте математических машин для разработки ПО спец-ЭВМ, в МГУ для разработки ПОЯ решения задач математической статистики, на Смоленской АЭС для создания ПО АСУ ТП, в ИАиЭ СО АН СССР для разработки ПОЯ машинной графики, в ГИВЦ ЦСУ для реализации лингвистической среды СУЦЦ. СМОК также внедрен в МНУЦ СНПО "Алгоритм" и кафедре Системотехники МЭИ для учебных целей.

Апробация. Отдельные результаты диссертационной работы докладывались: на всесоюзной конференции по вопросам применения САПР в учебном процессе (Иваново, 1981), на межотраслевом научном семинаре "Теория информационных систем" при Совете по комплексной проблеме "Кибернетика" АН СССР МИРЭА (Москва, 1982, 1984), на четвертом Всесоюзном семинаре "Моделирование дискретных управляющих и вычислительных систем" (Свердловск, 1984), на научно-техническом семинаре "Сети ЭВМ и распределенные базы данных" при Совете по комплексной проблеме "Кибернетика" АН СССР МЭИ (Москва, 1983).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 134 наименований и приложений.

Материал строится по следующему принципу - выбор и обоснование способа реализации ЯК (синмакропроцессорная обработка), разработка и исследование метода автоматизированного построения СПК (синмакропроцессорный метод), реализация этих концепций в СМОК и практические результаты эксплуатации.

Первая глава посвящена исследованию вопросов организации ПОЯП и методов автоматизации их проектирования. Рассматривается задача организации лингвистической среды в системах ПО. Определено понятие ЯК и вццелено их место в САПР ЯП. Описывается концепция трансформации языков программирования (ЯП) и ее применение в задаче построения ЯК. Рассмотрены традиционные методы организации СПК, проведен их анализ и сравнение. Предложен метод построения СПК, базирующийся на комбинировании средств макрообработки и методов синтаксического разбора и семантических вычислений (синмакропроцессорный метод). Дан анализ указанного метода и определены его основные особенности. Сделан вывод о перспективности СПК среди различных классов САПР ЯП. Показана целесообразность применения СМ в качестве методологической базы построения СПК. В конце главы приводится обзор литературы по вопросам построения САПР ЯП, на основе которого сделан ряд выводов, касающихся преимуществ и недостатков различных способов их реализации.

Вторая глава содержит элементы теории синтаксического анализа и перевода для СМ, а также изложение вопросов построения формального описания семантики ЯВУ средствами атрибутивной синмакро-процессорной обработки (АСМО). Рассматриваются вопросы автоматического построения синтаксических анализаторов и преобразователей на основе порождающих грамматик для языков, описываемых расширенным контекстно-свободным (РКС) синтаксисом.

Для данного класса языков формально описаны средства распознавания в виде И(^) синтаксического анализатора и перевода в виде Ы(1) преобразователя. Существенная часть второй главы посвящена исследованию вопросов построения формального описания семантики ЯП средствами АСМО. Обосновывается целесообразность применения для этих целей аппарата атрибутивных грамматик. Рассматриваются различные классы алгоритмов обхода атрибутивного дерева вывода. Показывается, что в рамках АСМО может быть решена задача перевода для РКС языков путем реализации атрибутивного 1-1. (-1) преобразователя. Особое внимание уделяется вопросу построения формальной методики автоматизированного проектирования ЯК, называемой генерационная схема макрореализации (ГСМ). В ходе раз- . работки и исследования ГСМ уточняются понятия метасемантического и метасинтаксического языков и формализуются основные этапы автоматизированного проектирования ЯК. Сделан вывод, что ГСМ определяет способы построения синмакропроцессорных конверторов на основе их металингвистических описаний и может использоваться в качестве формальной методики разработки ЯК в рамках соответствующих СПК.

В третьей главе исследуются средства и методы создания ЯК с помощью СПК, построенной на основе СМ. Результаты проведенных в работе исследований нашли практическое воплощение в разработанной автором экспериментальной макросистеме СМОК для ЕС ЭВМ. Для описания синтаксиса и семантики конвертируемых языков (КЯ) в СМОК предложен вариант металингвистических средств в составе двух метаязыков: метасинтаксический язык МТСИН и метасемантический язык МТСЕМ, Описываются основные изобразительные средства этих метаязыков, указываются их преимущества и недостатки для описания ЯК в СПК.

На основании описанных металингвистических средств СМОК и в соответствии с разработанной в главе 2 ГСМ, строится методика автоматизированного проектирования ЯК. Описаны основные этапы данной методики, рассмотрены способы их реализации средствами СМОК. Практическое применение предложенной методики иллюстрируется на примерах построения ряда экспериментальных ЯК.

В четвертой главе рассмотрена реализация макросистемы СМОК. Описана структура макросистемы, ее файловая среда и алгоритмы работы. Показано, что процесс обнаружения ошибок и их диагностики распределен в СМОК по двум фазам и позволяет распознавать синтаксические ошибки автоматически. Описаны также средства обнаружения семантических ошибок. Рассмотрена алгоритмическая система описания процессов конвертирования, лежащая в основе получаемых с помощью СМОК ЯК, базирующаяся на нормальных алгоритмах Маркова. Описываются методы построения граф-схем, являющихся внутренним представлением в СМОК синтаксиса конвертируемых языков. Универсальность данной алгоритмической системы определяется принципом нормализации. Приведено описание структур данных и рабочих областей макросистемы, в которых хранятся описания макросов, синтаксические граф-схемы и списки метапеременных. Представлены диаграммы, иллюстрирующие алгоритмы заполнения и обслуживания указанных областей, В конце главы дано краткое описание технологии разработки СМОК, опыта эксплуатации макросистемы и ее характеристик.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Карелов, Сергей Владимирович

- 195 -4.5. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Разработанная и реализованная на ЕС ЭВМ экспериментальная макросистема автоматизированного проектирования ПОЯП СМОК обладает развитыми средствами построения конверторов и позволяет уменьшить сроки и стоимость разработки ПОЯП за счет некоторого снижения их эффективности.

2. Характеристики созданной на основе синмакропроцессорного метода макросистемы СМОК подтверждают конструктивность выдвинутого в данной работе предложения о построении САПР ЯП в виде макросистемы описания языковых конверторов.

3. Принятое в СМОК внутреннее представление процессов конвертирования в виде синтаксических граф-схем позволяет описывать аналитические модели грамматик (алгоритмы конвертирования) в графической форме, допускающей возможности их интерпретации с помощью синтаксического макропроцессора.

4. Опыт опытной эксплуатации макросистемы СМОК, ее внедрение на ряде предприятий, принесшее положительный эффект, и прохождение приемо-сдаточных испытаний при сдаче макросистемы в МосФАП АСУ подтверждают, что СМОК доведен до стадии практического использования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты работы:

1. В работе предложен и формально определен метод автоматизированного проектирования ПОЯП - синмакропроцессорный метод разработки языковых конверторов (СМ), базирующийся на синтезе синтаксической макрообработки, трансформации языков и концепции атрибутивных грамматик.

2. Проведено теоретическое исследование СМ, в результате которого: а) выявлен достаточно широкий подкласс грамматик ПОЯ, допускающих интерпретацию в рамках СМ; б) показана возможность и способы использования синтаксических макропроцессоров для реализации трансформации ПОЯ в универсальные языки программирования; в) определен способ описания семантики конвертируемых языков на основе атрибутивных грамматик.

3. Предложен вариант базового набора металингвистических средств САПР ЯП в составе метасемантического и метасинтаксическо-го языков, предназначенных для описания процессов конвертирования.

4. На основе СМ разработана методика автоматической генерации синмакропроцессорных конверторов по их металингвистическим описаниям.

Основные практические результаты работы:

1. Разработана и реализована на ЕС ЭВМ экспериментальная макросистема автоматизации проектирования ПОЯП СМОК, обладающая развитыми средствами построения конверторов.

2. Работоспособность макросистемы и технологичность процесса конструирования конверторов для ПОЯ проверены на различных задачах. В ходе опытной эксплуатации в ряде организаций с помощью СМОК проведена разработка прикладного ПО общим объемом более 10 тыс.строк. Реализация на СМОК ряда экспериментальных ЯК подтвердила правильность базовых теоретических положений и позволила дать конкретные рекомендации по его доводке и практическому использованию,

3. Макросистема снабжена эксплуатационной документацией, прошла приемо-сдаточные испытания и передана в МосФАП АСУ под регистрационным номером П96.