Исследование и разработка следящих электроприводов на базе вентильных двигателей с управлением от сигнального процессора для шагающего робота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Джанхотов, Валентин Викторович

  • Джанхотов, Валентин Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 246
Джанхотов, Валентин Викторович. Исследование и разработка следящих электроприводов на базе вентильных двигателей с управлением от сигнального процессора для шагающего робота: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2004. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Джанхотов, Валентин Викторович

Введение

Глава 1. Электроприводы шагающих роботов

1.1. Общие сведения о роботах

1.2. Выбор типа электродвигателя для сустава шагающего робота

1.3. Электроприводы с вентильными двигателями

1.4. Микроконтроллерное управление веитильными двигателями

1.5. Постановка задачи

Глава 2. Обеспечение заданных характеристик вентильного двигателя для шагающего робота, выбор структуры и коррекции

2.1. Сравнение двухфазных и трехфазных вентильных двигателей для системы управления суставом робота

2.2. Программирование параметров трёхфазного шестисскционного вентильного двигателя для системы управления суставом робота

2.3. Алгоритмы статической коррекции характеристик вентильного двигателя

2.4. Алгоритм табличной статической коррекции характеристик 60 Выводы но главе

Глава 3. Исследование электроприводов шагающего робота

3.1 Схема электропривода с вентильным двигателем для шагающего робота

3.2. Особенности разработки программного обеспечения для электропривода шагающего робота с вентильным двигателем

3.3. Динамическая коррекция электропривода робота с вентильным двигателем

3.4. Пример динамического синтеза системы управления локтевым суставом робота

3.4. Методика проектирования замкнутого электропривода с вентильным двигателем

Выводы по главе

Глава 4. Моделирование электропривода с вентильным двигателем

4.1. Моделирование электропривода с трёхфазным вентильным двигателем

4.2. Анализ модели трёхфазного вентильного двигателя

4.2.1. Проверка таблиц программирования параметров трёхфазного шестисекционного вентильного двигателя

4.2.2. Исследование вентильного двигателя без статической коррекции характеристик

4.2.3 Исследование вентильного двигателя со статической коррекцией характеристик

4.2.4. Исследование вентильного двигателя с табличной статической коррекцией характеристик

4.3. Исследование модели электропривода с вентильным двигателем 130 Выводы по главе

Глава 5. Экспериментальные исследования электроприводов шагающего робота

5.1. Методика проведения экспериментальных исследований вентильных двигателей малой мощности

5.1.1. Исследования синхронных электромеханических преобразователей для вентильного двигателя

5.1.2. Исследования вентильного двигателя

5.1.3. Исследование динамических характеристик вентильного двигателя

5.2. Описание экспериментальной установки и программы управления вентильным двигателем

5.3. Результаты экспериментальных исследований вентильного двигателя со статической коррекцией характеристик

5.4. Доказательство адекватности модели трёхфазного вентильного двигателя

5.5. Экспериментальная проверка таблиц программирования стр. параметров трёхфазного шестисекционного вентильного двигателя

5.6. Результаты экспериментальных исследований электропривода с вентильным двигателем

5.6.1. Методика испытаний следящего электропривода с вентильным двигателем

5.6.2. Экспериментальное исследование следящего электропривода

5.7. Экспериментальное определение времени вычисления алгоритмов электропривода с вентильным двигателем в сигнальном 180 процессоре.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка следящих электроприводов на базе вентильных двигателей с управлением от сигнального процессора для шагающего робота»

Электропривод является неотъемлемой частью многих агрегатов и комплексов, используемых в различных отраслях науки и техники. Научно-технический прогресс, автоматизация и комплексная механизация технологических и производственных процессов определяют постоянное совершенствование и развитие электропривода [72, 105]. В авиационной автоматике и в электроприводах многих общепромышленных механизмов получили широкое применение вентильные двигатели [5, 10, 12, 21, 23, 102, 127]. Электропривод с вентильным двигателем малой мощности является сейчас одним из самых перспективных. Это объясняется его высокой перегрузочной способностью, большой гибкостью и многофункциональностью, программируемостью, возможностью построения высококачественных систем управления, хорошими регулировочными свойствами, разнообразием конструкций и схем построения, бесконтактностью, возможностью работы в тяжёлых условиях эксплуатации, большим сроком службы и высокой надежностью [4, 5, 10, 32, 75, 93, 100, 122, 123].

В области теории и разработки электроприводов видное место занимают работы учёных: Л.В. Башарина, В.А. Бесекерского, Ю.А. Борцова, С.В.Дсмидова, Н.Ф. Ильинского, С.А. Ковчина, Н.И. Лебедева, А.Г. Микерова, Б.В.Новосёлова, В.А. Новикова, В.И. Ключева, А.Д. Поздеева, JT.B. Рабиновича, В.В. Рудакова, Ю.А. Сабинина, А.А.Сиротина, Г.Г. Соколовского, В.М. Терехова, Б.К. Чемоданова, М.Г. Чиликина, В.М. Шестакова и др. [6-12, 18-23, 47, 48, 72, 82, 90, 92-100, 107, 117, 120-124, 129, 142, 143, 148, 149, 162].

Робототехника является новой областью применения электроприводов с вентильными двигателями, что накладывает определённый отпечаток на их проектирование, разработку и испытания. Шагающие роботы представляют собой новый и перспективный класс роботов, предназначенный для замены человеческого труда в изнурительных и жизнеопасных условиях, благодаря использованию в них наиболее удобного для передвижения по неподготовленной местности способа передвижения шаганием. Использование вентильных двигателей в суставах шагающего робота позволяет добиваться высокой точности управления и необходимых массогабаритных показателей. Разнообразие задач, подлежащих выполнению за один цикл управления, определяет необходимость применения для управления электроприводами шагающего робота с вентильными двигателями сигнальных процессоров с высокой тактовой частотой. При этом алгоритмы управления электроприводами с двигателями постоянного тока не могут быть автоматически перенесены на электроприводы с вентильными двигателями. В то же время малопригодны для практического использования (особенно для микропроцессорной реализации) существующее алгоритмы улучшения статических характеристик вентильного двигателя (алгоритмы статической коррекции характеристик), не изучено влияние нелинейности характеристик вентильного двигателя на динамику следящего электропривода с ним. Таким образом, необходимы дополнительные исследования, а также корректировка методик проектирования и испытаний следящих электроприводов вентильными двигателями.

Отсюда может быть сформулирована цель диссертационной работы: разработка структуры и алгоритмов управления вентильным двигателем с использованием сигнального процессора для улучшения статических и динамических характеристик электроприводов шагающего робота.

Таким образом, могут быть сформулированы научные положения, выносимые на защиту:

1. Структура, алгоритмы, программная реализация и математические модели исполнительных вентильных двигателей интенсивного использования на базе шестисекционного синхронного электромеханического преобразователя с управлением от сигнального процессора для следящих электроприводов шагающего робота.

2. Методы статической коррекции характеристик и их программная реализация для исполнительных вентильных двигателей, обеспечивающие повышение линейности характеристик и улучшение энергетических показателей электроприводов.

3. Теоретическое объяснение и экспериментальное обоснование степени влияния статической коррекции характеристик вентильного двигателя на динамические показатели следящего электропривода.

4. Методика проектирования следящего электропривода с вентильным двигателем интенсивного использования с управлением от сигнального процессора, включающая этапы выбора синхронного электромеханического преобразователя, схемы его включения и управления, проектирования статической коррекции характеристик, расчёта регулятора, выбора и программирования микроконтроллера.

Новизна результатов диссертационной работы заключается в том, что:

1. Предложена модель шестисекционного вентильного двигателя интенсивного использования (учитывающая инерционность усилительно-преобразовательного устройства и обмотки якоря), проанализированы и рассчитаны 25 вариантов возможных схем включения и управления такого двигателя.

2. Путём моделирования и экспериментальных исследований с использованием сигнального процессора проверены полный и упрощённые алгоритмы статической коррекции характеристик вентильного двигателя, включающие компенсацию влияния постоянной времени якоря, и предложен новый табличный алгоритм, компенсирующий все постоянные времени вентильного двигателя.

3. Установлено существенное влияние (подтверждённое моделированием и экспериментом) нелинейности статических характеристик вентильного двигателя на показатели качества следящего электропривода, а также показана эффективность алгоритмов статической коррекции характеристик па улучшение переходных процессов при больших рассогласованиях.

4. Предложена методика проектирования следящего электропривода с вентильным двигателем интенсивного использования, отличающегося процедурами выбора шестисекционного электромеханического преобразователя и схемы его включения, расчёта алгоритма статической коррекции характеристик, выбора микроконтроллера и его программирования.

Практическая ценность диссертационной работы:

1. Разработана структура, конкретные схемы и проведены испытания следящих электроприводов на базе шестисекционных вентильных двигателей с управлением от сигнального процессора, обеспечивающие интенсивное использование двигателя, статическую коррекцию его характеристик и заданную точность и качество переходных процессов. Такие электроприводы пригодны к использованию не только в шагающих роботах, но и в высококачественных системах управления малой мощности различных областей народного хозяйства.

2. Созданы алгоритмы и программы для сигнальных процессоров, реализующие статическую коррекцию характеристик исполнительных вентильных двигателей, обеспечивающие существенное улучшение энергетических показателей электроприводов и не требующие значительных затрат ресурсов микроконтроллера.

3. Выработаны практические рекомендации по улучшению качества переходных процессов следящих элеюроприводов с вентильными двигателями при больших рассогласованиях путём улучшения линейности механических и регулировочных характеристик двигателя с помощью методов статической коррекции характеристик.

4. Предложенная методика проектирования следящего электропривода с вентильным двигателем позволит существенно сократить время, затрачиваемое инженером-проектировщиком на выбор типа двигателя и схемы его включения, подготовку алгоритмов коррекции, выбор и программирование микроконтроллера, настройку и испытания электропривода.

Реализация и внедрение результатов работы:

1. Результаты диссертационной работы использованы в процессе проектирования, настройки и испытаний шагающего робота АРНЭ-02, разработанного ОАО «Новая Эра», что отражено в соответствующем акте внедрения.

2. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах РАПС и САУ ЭТУ-ЛЭТИ при проведении лабораторных работ по дисциплинам «Электрические машины систем автоматики» и «Вентильные двигатели». Выпущено учебное пособие по дисциплине «Малые электрические машины и приводы» (на английском языке) для студентов специальностей 210500, 180900, 180100, 180400 факультета электротехники и автоматики. Кроме того, на кафедре САУ ЭТУ-ЛЭТИ разработана экспериментальная установка для исследования двухфазного вентильного двигателя.

Основные теоретические и практические положения диссертации были доложены:

1. На ежегодном семинаре петербургских отделений (Chapters) международного института инженеров электротехники и электроники IEEE СПбГЭТУ, Санкт-Петербург, 07.12.2001 г и 12.06.2003 г.

2. На научном семинаре секции «Электромеханические системы и средства управления ими» Международной энергетической академии и Российского научно-технического общества электротехники и электроэнергетики, СПбГИТМО, Санкт-Петербург, 15 мая 2003 г.

3. На ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЭТУ-ЛЭТИ (№№ 54, 55, 56), Санкт-Петербург, 2001, 2002, 2003 гг.

4. На научных семинарах кафедр ЭМ и ЭМТ, РАПС и САУ ЭТУ-ЛЭТИ.

Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих печатных работах:

1. Джанхотов В.В., Микеров А.Г., Мустафа М.Н., Самохвалов Д.В. Модель вентильного двигателя малой мощности в пакете MATLAB и экспериментальное подтверждение её адекватности. — Известия СПбГЭТУ (ЛЭТИ), серия «Автоматизация и управление», выпуск 1 — СПб.: СПбГЭТУ (ЛЭТИ), 2002, с. 7 — 11.

2. A.G. Mikerov, M.N.Mustafa, V.V.Djankhotov. The Improvement Of Permanent Magnet Synchronous Motor Static And Dynamic Characteristics by Introducing of the Static Correction Algorithm. Proceedings of St.-Petersburg IEEE Chapters. Year 2001, ETU "LETI" Publishing House, St.-Petersburg, 2001, pp. 45-50.

3. Микеров А.Г., Джанхотов B.B. Малые электрические машины и приводы (учебное пособие на английском языке). — СПбГЭТУ. СПб.: 2002, 68 с.

4. D.D. Mordovchcnko, A.V. Yakovlev, A.G. Mikerov, A.N.Doroshenko, V.V.Djankhotov. DSP Controlled Drives With Embedded Permanent Magnet Synchronous Motors For Biped Walking Robot. Proceedings 2003 of St.-Petersburg IEEE Chapters, ETU "LETI" Publishing House, St.-Petersburg, 2003, pp.78-81.

Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в работе, подтверждается результатами имитационного моделирования электропривода с вентильным двигателем малой мощности с использованием программ MATLAB и Scilab, исследованиями на экспериментальной установке для изучения электроприводов шагающего робота, а также результатами настройки и испытаний 52 комплектов электроприводов для двух шагающих роботов АРНЭ-02.

Диссертационная работа состоит из введения и пяти глав, краткий обзор содержания которых приведён ниже.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Джанхотов, Валентин Викторович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

I. Экспериментальная установка, созданная для исследования электромеханических и электромеханотронных преобразователей малой мощности с микропроцессорным управлением и электроприводов на их основе, позволяет организовывать вентильные двигатели с двухфазными (ДБМ85) и трёхфазными синхронными электромеханическими преобразователями (ДБ-50 и ДБ-70) и электроприводы с ними. Экспериментальная установка включает также кодовый датчик положения ротора, волновой редуктор, ШИМ-усилитель мощности, блок ^ управления, микроконтроллер, электромагнитный тормоз, персональный компьютер и вторичные источники питания.

2. Экспериментальные исследования показали, что влияние электронной постоянной времени на характеристики вентильного двигателя возрастает с увеличением числа пар полюсов и выражается главным образом в значительном ухудшении энергетических показателей системы на высоких скоростях. Так, в случае ВД с ДБ-50 с числом пар полюсов рп=8 потребляемый ток возрастает в 1,14 раза, в то время как в случае с ДБ-70, у которого число пар полюсов рп=\6 потребляемый ток возрастает в 1,97 раза.

3. Экспериментально показана эффективность алгоритма табличной статической коррекции характеристик, позволяющего не задумываться о природе постоянной времени и компенсировать задержки в системе без значительных затрат вычислительных ресурсов. Введение этого алгоритма в программу управления вентильными двигателями экспериментальной установки позволило устранить ф прогиб механической характеристики, обусловленный электромагнитной постоянной времени Гф. При этом максимальная механическая мощность вентильного двигателя с ДБ-50 возрастает на 10%. Вместе с тем время вычисления алгоритма табличной статической коррекции характеристик (1,47 с) по сравнению с полной формулой (61,7) меньше в 42,3 раза.

4. Экспериментальные регулировочные характеристики вентильных двигателей с ДБ-50 и ДБ-70 и механические характеристики вентильного двигателя с ДБ-50 близки таковым, полученным с помощью модели в программах MATLAB и Scilab. Максимальное расхождение характеристик не превышает 10%, что подтверждает адекватность созданной в диссертационной работе нелинейной компьютерной модели трёхфазного вентильного двигателя малой мощности.

5. Эксперимент с электроприводом слабонагружепного сустава подтвердил пригодность упрощённой передаточной функции вентильного двигателя малой мощности (3.13) для динамического синтеза электроприводов с такими двигателями, а также пригодность модели, предложенной в п. 4.3, для исследования динамических свойств электроприводов с вентильными двигателями при учёте нелинейностей, например, насыщений и сухого трения. Разработанный электропривод с вентильным двигателем удовлетворяет требуемым показателям качества (показатель колебательности М= 1,1 и добротность по скорости Kv 100 1/с) и может быть применён для управления слабонагруженными суставами шагающего робота АРНЭ-02. Экспериментальные исследования подтвердили необходимость использования сигнальных процессоров для управления электроприводами суставов шагающего робота, требующих от средства цифрового управления повышенного быстродействия по сравнению с микроконтроллерами общего назначения.

185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание шагающих роботов является одной из приоритетных задач развития электротехнических комплексов отечественной мехатроники и робототехники, требующей разработки высококачественных систем автоматического управления и электроприводов на базе наиболее перспективных вентильных двигателей с управлением от сигнальных процессоров. В результате ряда теоретических и экспериментальных исследований и участия в разработке первого российского шагающего робота АРНЭ-02 на ОАО «Новая Эра» могут быть сформулированы основные научные результаты:

1. предложена методика расчёта характеристик трёхфазного шестисекционного вентильного двигателя при различных схемах соединения секций при различных вариантах непрерывного и дискретного управления, обеспечивающая его интенсивное использование в составе следящих электроприводов;

2. проведены теоретические и экспериментальные исследования влияния параметров основных узлов вентильного двигателя в составе электропривода на его характеристики; проведён анализ способов улучшения характеристик; исследовано влияние алгоритмов статической коррекции на устранение нелинейности характеристик и снижение потребления тока вентильного двигателя посредством компенсации влияния постоянных времени; предложены упрощённые алгоритмы табличной статической коррекции характеристик вентильного двигателя, выявлены особенности их использования для улучшения статических характеристик вентильного двигателя, моделированием доказана его близость методу статической коррекции характеристик по полному алгоритму;

3. выполнен обзор и анализ математических моделей вентильного двигателя с непрерывным управлением; разработано математическое описание трёхфазного шестисекционного вентильного двигателя с учётом электронной постоянной времени в неподвижной системе координат; на основе разработанного математического описания создана компьютерная модель с учётом влияния электронной и электромагнитной постоянных времени, насыщений в микроконтроллере и усилителях мощности, сухого трения; с помощью расчёта и экспериментальных исследований статических и динамических характеристик макетов доказана адекватность предложенной компьютерной модели; установлено существенное влияние электронной и электромагнитной постоянных времени на динамику электропривода; показано, что введение статической коррекции характеристик в ряде случав может не только улучшить энергетические показатели самого вентильного двигателя, но также и повысить качество регулирования следящего электропривода путём улучшения переходных процессов при больших рассогласованиях;

4. предложена методика проектирования электроприводов с вентильными двигателями при микроконтроллерном управлении, включающая этапы выбора вида привода (редукторный или безрсдукторный) и механической передачи; выбора типономинала двигателя и схемы его включения и управления; выбора контроллера (или аналоговой электронной схемы преобразования) и усилителей мощности; расчёта теплоотвода; разработки программного обеспечения; конструирования узлов ВД и всей системы управления; моделирования; разработки программного обеспечения (проектирования электронной схемы управления);

5. реализована, настроена и испытана экспериментальная установка с сигнальным процессором Motorola DSP56F805 для исследования электромеханических и электромеханотронных преобразователей разной мощности и габаритов. Разработана программа для сигнального микроконтроллера трёхфазного вентильного двигателя установки, обеспечивающая инициализацию периферийных модулей контроллера, преобразование координат, преобразование числа фаз, алгоритм табличной статической коррекции характеристик, динамическую коррекцию следящей системы на языке Си. Предложена методика испытаний электроприводов суставов роботов с вентильными двигателями. На экспериментальной установке:

• проведены испытания 52 двигателей ДБ50 и ДБ70 (разработанных предприятием «Новая Эра»);

• проведены испытания вентильного двигателя с синхронными электромеханическими преобразователями ДБМ70, ДБМ85, ДБ50, ДБ70 и сняты их статические и динамические характеристики;

• проведено исследование следящего электропривода с такими двигателями; проведена настройка и испытания 20 следящих электроприводов суставов шагающих роботов ЛРНЭ-02. Результаты испытаний отражены в акте внедрения предприятия.