Исследование и разработка технологического процесса разрезания крупногабаритных заготовок абразивными кругами большого диаметра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Борисов, Вадим Андреевич

  • Борисов, Вадим Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1981, Одесса
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 268
Борисов, Вадим Андреевич. Исследование и разработка технологического процесса разрезания крупногабаритных заготовок абразивными кругами большого диаметра: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Одесса. 1981. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисов, Вадим Андреевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Анализ методов разрезания крупногабаритных заготовок.

1.2. Особенности процесса абразивного разрезания материалов.

1.3. Пути повышения эффективности процесса абразивного разрезания.

1.4. Выводы и постановка задачи.

ГЛАВА 2. ПОИСКОВОЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

АБРАЗИВНОГО РАЗРЕЗАНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЗАГОТОВОК

2.1. Особенности формирования микрорельефа боковых сторон абразивного отрезного инструмента

2.2. Исследование влияния параметров конструкции инструмента и элементов режима резания на стойкость отрезных кругов .■

2.3. Исследование контактной температуры при разрезании.

2.4. Исследование силовых зависимостей при абразивном разрезании.

2.5. Исследование режущей способности торцов отрезных кругов

2.6. Выводы

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ АБРАЗИВ-НОИ РЕЗКИ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ОТРЕЗНЫХ КРУГОВ

3.1. Особенности работы боковых поверхностей кругов при разрезании.

3.2. Анализ закономерностей удаления металла боковыми сторонами крута при разрезании

3.3. Аналитический расчет элементов конструкции торцов отрезных кругов

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ЭКШЕРРШЕНТАЛЪНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА АБРАЗИВНОГО РАЗРЕЗАНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЗАГОТОВОК КРУГАМИ С ПРЕРЫВИСТЫМ МИКРОРЕЛЬЕФОМ

4.1. Экспериментальное исследование влияния микрорельефа торцов инструмента на стойкость и режущую способность, температуры и силы резания при абразивном разрезании

4.2. Экспешментальное исследоваше состояния поверхностного слоя заготовок после абразивного разрезания крутами с гладким торцами и с регулярным прерывистым микрорельефом на боковых поверхностях

4.3. Некоторые особенности формирования качества поверхности реза при разрезании кругами с регулярным прерывистым микрорельефом

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологического процесса разрезания крупногабаритных заготовок абразивными кругами большого диаметра»

Решения съездов КПСС и Правительства ставят перед инженерно-техническими работниками машиностроения задачу непрерывного повышения производительности труда, эффективности производства, улучшения качества изделий, значительного повышения технического уровня и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Особое внимание при этом уделяется развитию машиностроения и металлообработки - основы технического перевооружения нашей промышленности .

Интенсификация рабочих процессов и возросшие требования к надежности и долговечности машин и механизмов предопределяют широкое применение новых труднообрабатываемых материалов, а также повышенные требования к качеству поверхностного слоя деталей.

Во многих отраслях промышленности большое значение имеет разрезание материалов - первая операция технологического процесса, требующая большой точности и высокого качества поверхности при большом многообразии форм и материалов заготовок.

Однако, в настоящее время качество поверхностей реза заготовок, производительность разрезания и стойкость абразивного инструмента при использовании существующих неспециализированных отрезных кругов и станков не удовлетворяет требованиям промышленности. В результате действия высоких температур в зоне контакта круга с заготовкой часто возникают прижоги, а иногда и трещины, что в отдельных случаях, например, при разрезании закаленных железнодорожных рельсов, совершенно недопустимо. Образование дефектов, особенно прижогов вторичной закалки, нежелательно и при разрезании менее ответственных заготовок, так как это приводит к ухудшению обрабатываемости металлов, увеличению припусков под последующую обработку и , в конечном итоге, в силу технологической наследственности, к ухудшению качества поверхностей осончательно обработанных деталей.

• - Особенно важной и актуальной задачей является повышение производительности и качества обработки крупногабаритных заготовок из труднообрабатываемых сталей и сплавов, так как до настоящего времени разрезание их ведется малопроизводительными методами: дисковыми пилами, анодно-механическими способами и т.д. Замена этих методов абразивной резкой позволила бы существенно увеличить производительность при высоком качестве поверхностей ре за и получить значительный экономический эффект. Отсутствие специальных отрезных кругов большого диаметра для разрезания крупногабаритных заготовок сдерживает внедрение этого прогрессивного процесса в производство.

С целью существенного увеличения эффективности отрезных операций, особенно при работе с крупногабаритными заготовками из труднообрабатываемых сталей и сплавов, нами была поставлена задача : ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТЕЙ РЕЗА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ АБРАЗИВНОГО РАЗРЕЗАНИЯ ЗА СЧЕТ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИСШЩОВАШЯ ПРОЦЕССА, СОЗДАНИЕ НА ЭТОЙ ОСНОВЕ ПРИНЩШАЯЫЮ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РЕЗКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЗАГОТОВОК И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТРЕЗНЫХ КРУГОВ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА И ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЕНВДРИТЬ В ПРОИЗВОДСТВО.

Для достижения поставленной задачи впервые были решены следующие вопросы:

- проведены поисковые исследования влияния конструктивных параметров отрезных кругов, режимов и условий обработки на эксплуатационные показатели процесса разрезания крупногабаритных заготовок. Исследования выполнены с помощью вновь разработанной методики измерения сил резания и известных методик определения износостойкости, режущей способности кругов и температуры разрезания на боковых поверхностях реза ;

- создана новая методика и устройство для ускоренных испытаний качества отрезных кругов по величине бокового трения ( получено авт. свид.СССР № 708199) ;

- предложены и исследованы для разрезания крупногабаритных заготовок абразивные круги с шероховатыми боковыми поверхностями, с ориентированными выступающими зернами, обладающие повышенной режущей способностью (получено авт.свид. СССР $ 763077). В зависимости от режимов и условий разрезания, установлено влияние количества режущих зерен на единице боковой поверхности круга на эксплуатационные показатели процесса ;

- проведен теоретический анализ особенностей взаимодействия боковых сторон круга с поверхностями разрезаемых заготовок на основе физических явлений, протекающих при микрорезании единичными зернами ;

- разработаны математические зависимости для расчета требуемого количества режущих зерен на единице площади торцов круга для заданных условий и режимов разрезания. На основании полученных математических зависимостей, для повышения эффективности разрезания, предложено уменьшение количества зерен на единице поверхности торцов кругов до оптимального предела и применение предпочтительных радиальных подач, скоростей резания и диаметров заготовки и круга. Проведена экспериментальная проверка полученных математических зависимостей ;

- для обеспечения требуемого расчетом количества режущих зерен предложен способ изготовления инструмента с регулярным прерывистым микрорельефом, который позволяет управлять числом зерен на тор цах кругов за счет упругих и сетчатых прокладок (получено авт.свид СССР № 520238) ;

- проведено исследование влияния микрорельефа торцевых поверхностей абразивных кругов на эксплуатационные показатели процесса разрезания ;

- исследованы качество поверхностного слоя реза и точность обработки при разрезании крупногабаритных заготовок из труднообрабатываемых сталей и сплавов кругами с гладкими, рифлеными , шероховатыми торцами и с регулярным прерывистым микрорельефом. При этом измерялись шероховатость, микротвердость и микроструктура поверхностного слоя.

В результате решения проблемы снижения бокового трения и температуры на боковых поверхностях реза за счет применения отрезных кругов с регулярным прерывистым торцевым микрорельефом и уменьшения количества зерен на единице боковой поверхности исключены шлифовочные прижоги и повышена стойкость кругов в 1,6.2,0 раза. Для разрезания крупногабаритных заготовок из различных сталей и сплавов рекомендованы геометрические параметры и характеристики отрезных кругов, усилия резания, мощность привода, радиальная подача, производительность и время обработки.

Разработаны технологические параметры процесса разрезания крупногабаритных заготовок диаметром до 300мм и технология изготовления отрезных кругов с боковым прерывистым микрорельефом диаметром 300.1500мм для работы со скоростью резания 80 м/с (получены авт. свид. СССР № 501882, J6 520238, » 595139, А 617262, » 708199,№763077 и № 772835).

Использование технологии абразивного разрезания крупногабаритных заготовок позволило снизить машинное время резания в 10.15 раз по сравнению с анодно-механической резкой, исключить или значительно снизить вероятность образования дефектов на поверхностях реза, улучшить условия труда и культуру производства. Эксплуатационные показатели созданных отечественных отрезных кругов находятся на уровне лучших аналогов зарубежного производства.

На основании проведенных исследований наш разработан и внедрен в производство ГОСТ 21963-76 "Круги отрезные".

Технологические процессы абразивного разрезания крупногабаритных заготовок внедрены на ряде предприятий машиностроительной, металлургичеокой промышленности и железнодорожного транспорта.

Производство отрезных кругов диаметром 300.1500мм с прерывистым боковым микрорельефом освоено на Лужском, Юргинском и Иршавс-ком абразивных заводах, которые выпускаются с государственным Знаком качества.

Экономический эффект от внедрения разработанного технологического процесса разрезания крупногабаритных заготовок составляет только на заводе "Электросталь" 175 тыс.руб. и на СПСМ-1 Октябрьской железной дороги 74 тыс.руб. в год.

Суммарный экономический эффект в народим хозяйстве от внедрения разработанного процесса разрезания крупногабаритных заготовок отрезными крутами большого диаметра превышает Змлн.рублей в год.

Работа проводилась по заданию Государственного Комитета Совета Министров СССР по науке и технике (координационные планы А 410 от 26.10.70г. и & 500 от 21.II.75г.).

Создание и внедрение разработанных абразивных отрезных кругов большого диаметра с боковым прерывистым микрорельефом отмечено медалями ДЩХ.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Борисов, Вадим Андреевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В результате поисковых экспериментов установлена принципиальная возможность создания и интенсификации процесса бездефектного разрезания крупногабаритных заготовок кругами большого диаметра за счет ориентации абразивных зерен на торцах отрезного инструмента.

2. Разработаны математические зависимости, устанавливающие взаимосвязь режимов резания, условий обработки и качества поверхности разрезаемых заготовок с геометрическими параметрами круга и бокового микрорельефа.

3. Составлены номограммы, на основании которых в производственных условиях устанавливаются предпочтительные режимы резания и'конструктивные характеристики отрезных кругов, граничные параметры которых обуславливают достижение требуемого качества поверхности ре[за .

4. Предложены способы формирования микрорельефа боковых поверхностей отрезных кругов, заключающиеся в использовании упруго-пластичных материалов и стеклосеток в качестве рабочих поверхностей пуансонов, которые позволяют управлять величиной выступания зерен из связки и их числом на единице боковой поверхности отрезного инструмента ( авт.свид. СССР * 520238 и № 763077).

5. Созданы новые отрезные круги с регулярным прерывистым микрорельефом боковых поверхностей с повышенными эксплуатационными и режущими свойствами (авт.свид.СССР Л 520238 и № 595139). Определены их технологические возможности и области целесообразного использования.

6. Разработана научно-обоснованная методика и устройство для ускоренной оценки качества отрезных кругов по величине бокового трения (авт.свид.СССР № 708199).

7. Доказано, что применение абразивных отрезных кругов с регулярным прерывистым микрорельефом при разрезании крупногабаритных заготовок обеспечивает: снижение контактной температуры в 1,5.2,1 раза; составляющих сил резания в 1,1.1,35 раза; повышение режущей способности торцов инструмента в 1,9.4,5 раза и коэффициента шлифования в 1,6.2,0 раза по сравнению с обычными кругами.

8. Применение новых отрезных кругов позволяет формировать стабильное и более высокое качество поверхности реза и обеспечивает повышение точности реза в 1,5 раза.

9. На основании математических зависимостей и экспериментальных данных для разрезания заготовок различных сечений, марок сталей и сплавов рекомендованы геометрические параметры и характеристики отрезных кругов, усилие резания, мощность привода, радиальная подача, производительность и время обработки.

10. Разработан, утвержден и введен в действие ГОСТ 21963-76 Крути отрезные". Разработаны и внедрены технологические процессы, оснастка и оборудование ( авт.свид. СССР № 501882 и № 617262) по изготовлению отрезных кругов с прерывистым микрорельефом.

11. На основании проведения комплексных теоретических и экспериментальных исследований разработаны и внедрены в производство технологические процессы, оборудование и абразивные круги с прерывистым микрорельефом для разрезания крупногабаритных заготовок из труднообрабатываемых сталей и сплавов, что позволило получить годовой экономический эффект только по заводу " Электросталь " и ОПСМ-1 Октябрьской железной дороги 249 тыс.рублей. Суммарный экономический эффект от использования новых технологических процессов превышает 3 млн. рублей в год .

ШВА 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫБОРУ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА РАЗРЕЗАНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЗАГОТОВОК АБРАЗИВНЫМИ КРУГАМИ С РЕГУЛЯРНЫМ ПРЕРЫВИСТЫМ МИКРОРЕЛЬЕФОМ I ВНВДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО

Изложенные в предшествующих главах теоретические и экспериментальные исследования абразивного разрезания крупногабаритных заготовок показали, что применение отрезных крутов большого диаметра с регулярным прерывистым микрорельефом на боковых поверхностях позволяет полностью или существенно снизить вероятность образования прижогов и других дефектов, повысить производительность разрезания и стойкость абразивного инструмента. Поэтому производственное чс применение кругов большого диаметрафегулярным прерывистым микрорельефом для разрезания материалов, в первую очередь труднообрабатываемых, представляет значительный интерес для всех металлообрабатывающих предприятий, производящих разрезание заготовок.

Учитывая фактически неограниченные возможности использования нового технологического процесса, была поставлена задача по разработке технологии и оборудования для промышленного изготовления отрезных кругов большого диаметра на заводах абразивной промышленности. Кроме того, как известно, внедрение того или иного технологического процесса в производство нельзя считать целесообразным и обоснованным без расчета экономической эффективности от его применения. Ниже приводится решение поставленных вопросов, а также результаты производственных испытаний новой технологии на раде предприятий Союза и практические рекомендации по дальнейшему использованию процесса абразивного разрезания кругами большого диаметра.

5.1. Расчет режимов резания, геометрических параметров микрорельефа боковых поверхностей кругов и определение условий разрезания I

Первая проблема, с которой сталкивается заводской технолог, применяющий абразивную резку, является проблема выбора отрезного круга и режимов резания для данных конкретных условий [112,115].

Обычно в качестве исходных данных технолог имеет размеры и марку металла, которые требуется разрезать. Необходимо определить бездефектные режимы резания, характеристику абразивного инстру-кента и мощность двигателя главного движения. С помощью разработанной и экспериментально проверенной методики расчета отрезных кругов ( см.главы 3 и 4) можно выбрать оптимальный диаметр и конструкцию круга, рассчитать параметры шкрорельефа его боковых сторон, определить рациональную подачу и необходимую мощность двигателя главного движения отрезного станка.

Исходя из диаметра заготовки для разрезания можно определить минимальный диаметр отрезного круга по следующей эмпирической формуле

Ък = 7,5 сС$ (5.1)

После расчета диаметра крута по (5.1), его следует округлить до ближайшего большего стандартного диаметра ро ГОСТ 21963-76.

По табл.5.1 в зависимости от диаметра круга выбирается номер зернистости и радиус скрутления вершин зерен [28] .

Величина подачи существенно влияет на коэффициент шлифования и качество поверхности заготовок при разрезании. На основании многочисленных эмпирических данных нами составлена специальная таблица для выбора радиальной подачи Бу , в зависимости от диаметра абразивного круга, установленной мощности привода главного движения, размеров и марок металла, разрезаемых заготовок (табл.5.2).