Исследование и разработка технологии осаждения цветных металлов из технологических растворов биогенным сероводородом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Михайлова, Александра Николаевна

  • Михайлова, Александра Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 124
Михайлова, Александра Николаевна. Исследование и разработка технологии осаждения цветных металлов из технологических растворов биогенным сероводородом: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Иркутск. 2016. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлова, Александра Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРАКТИКА ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ БИОГЕННЫМ СЕРОВОДОРОДОМ

1.1 Особенности методов выделения цветных металлов из растворов в виде сульфидов

1.2 Практика выделения цветных металлов из растворов в виде сульфидов

1.3 Получение биогенного сероводорода

1.3.1 Способы получения биогенного сероводорода из сульфатов

1.3.2 Сульфатредуцирующие микроорганизмы

1.3.3 Способы получения биогенного сероводорода из элементарной серы

2 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА ОСАЖДЕНИЯ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ СЕРОВОДОРОДОМ

2.1 Теоретические основы осаждения сульфидов металлов

2.2 Физико-химическая модель процесса осаждения металлов из технологического раствора сероводородом

Выводы

3 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПОЛУЧЕНИЮ БИОГЕННОГО СЕРОВОДОРОДА И ОСАЖДЕНИЮ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

3.1 Получение биогенного сероводорода

3.2 Осаждение меди биогенным сероводородом при нормальных условиях

3.3 Определение влияния свойств растворов на осаждение цветных металлов биогенным сероводородом

3.3.1 Влияние температуры на осаждение цветных металлов из раствора сероводородом

3.3.2 Влияние ионного состава растворов на осаждение цветных металлов сероводородом

3.3.2.1 Влияние хлор-иона на осаждение цветных металлов сероводородом

3.3.2.2 Влияние сульфат-иона на осаждение цветных металлов сероводородом

3.3.2.3 Влияние непредельных соединений серы на осаждение цветных металлов сероводородом

Выводы

4 УКРУПНЕННО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПО ОСАЖДЕНИЮ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАСТВОРА БИОГЕННЫМ СЕРОВОДОРОДОМ

4.1 Методика укрупненно-лабораторных испытаний

4.2 Извлечение цветных металлов из технологического раствора в непрерывном режиме

Выводы

5 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ РАСТВОРА АВТОКЛАВНОГО ОКИСЛЕНИЯ

5.1 Описание технологической схемы

5.2 Технико-экономическое обоснование разработанной технологии осаждения меди биогенным сероводородом

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Данные физико-химического моделирования

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Патент «Способ получения биогенного сероводорода»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии осаждения цветных металлов из технологических растворов биогенным сероводородом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Гидрометаллургическая переработка полиметаллических руд является весьма актуальной темой. При выщелачивании данных руд образуются сернокислые растворы, содержащие большое количество цветных металлов (медь, цинк и др.), которые извлекаются известными методами: цементацией, экстракцией, электролизом или осаждением. В последнее время все большее применение находит метод извлечения металлов из растворов с использованием сульфидных реагентов. Сульфид-ион обладает высокой реакционной способностью по отношению к металлам. Сульфидные осадки обладают лучшими характеристиками по сгущению и обезвоживанию по сравнению с осадками гидроксидов, что облегчает их дальнейшую обработку. Низкая растворимость сульфидов металлов в широком диапазоне pH способствует возможности селективного осаждения цветных металлов.

Технологии извлечения металлов из растворов в виде сульфидов постоянно совершенствуются. Одним из перспективных направлений является использование биогенного сероводорода, полученного с применением сульфидогенных бактерий, для осаждения цветных металлов из технологических растворов.

Технология осаждения цветных металлов биогенным сероводородом имеет ряд преимуществ. При использовании сероводорода сокращаются затраты на сульфидные реагенты, исключается необходимость их транспортировки и складирования, исключается накопление ионов №+ в оборотных растворах. Данная технология позволяет снизить себестоимость переработки растворов, полученных в результате гидрометаллургической переработки руд и концентратов, а также уменьшить затраты на обезвреживание отработанных растворов.

Наибольшее распространение в промышленности получили способы получения биогенного сероводорода из разбавленных сульфатных растворов с использованием сульфатредуцирующих микроорганизмов, однако способы получения биогенного сероводорода из элементарной серы (в качестве акцептора

электронов) имеют ряд преимуществ: меньшие затраты на реагент-электронодонор; возможность поддержания в биореакторе низкого уровня рН, что позволяет проводить отгонку сероводорода из реактора более эффективно; возможность более длительного удерживания биомассы в биореакторе, что значительно повышает ее концентрацию в растворе и , как следствие, способствует более высоким скоростям образования биогаза.

Таким образом, разработка современной технологии получения биогенного сероводорода из элементарной серы для осаждения цветных металлов из технологических растворов является достаточно перспективным направлением.

Цели диссертационной работы

Исследование процесса осаждения цветных металлов из сернокислых растворов в виде сульфидных концентратов биогенным сероводородом с использованием в качестве источника H2S процесса восстановления элементарной серы анаэробными сульфидогенными микроорганизмами.

Разработка технологии осаждения цветных металлов из раствора автоклавного окисления золото-медного флотоконцентрата биогенным сероводородом.

Для достижения поставленных целей работы были решены следующие задачи:

• Проведен анализ существующих методов осаждения цветных металлов и обоснование направлений исследований;

• Изучены физико-химические закономерности осаждения цветных металлов сероводородом из сернокислых растворов;

• Определены оптимальные условия и параметры получения биогенного сероводорода;

• Проведены укрупненно-лабораторные испытания по осаждению цветных металлов в непрерывном режиме из технологического раствора автоклавного окисления золото-медного флотоконцентрата;

• Проведена технико-экономическая оценка разработанной технологии.

Объекты исследований:

• Технологический раствор автоклавного окисления золото-медного флотоконцентрата месторождения «Березняковское».

• Искусственно приготовленный сернокислый раствор, содержащий цветные металлы (Cu2+ - 546 мг/л; Co2+ - 535 мг/л; Ni2+ - 535 мг/л; Zn2+ - 551 мг/л).

Методы исследований

При выполнении работы использованы методы атомно-абсорбционного (ААС), атомно-эмиссионного с индуктивно-связанной плазмой (ICP-AES), титриметрического анализа растворов. Состав твердых фаз изучен ААС, ICP-AES, рентгенофлуоресцентным и рентгеноструктурным на дифрактометре «XRD-6000» (Shimadzu, Япония) методами анализа.

Рост микроорганизмов отслеживали с помощью эпифлуоресцентного микроскопа (Axio Imager M1, Carl Zeiss, Германия).

В работе использован метод физико-химического моделирования металлургических процессов с использованием программного комплекса «Селектор» (WinSel).

Достоверность и обоснованность результатов исследований подтверждается использованием аттестованных физических (инструментальных) и физико-химических методов анализа, применением современных средств измерений, статистической обработки результатов исследований, сходимостью результатов лабораторных и укрупненно-лабораторных исследований.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с НИР АО «Иргиредмет».

Научная новизна работы заключается в следующем:

• Впервые разработана физико-химическая модель процесса осаждения цветных металлов из сернокислого раствора сероводородом, которая позволяет теоретически определить расход сероводорода для селективного осаждения цветных металлов;

• Впервые для осаждения цветных металлов из технологических растворов использовался биогенный сероводород, полученный с использованием анаэробных сульфидогенных микроорганизмов Desulfurella acetivorans,

Desulfurella катскмкет18;

• Установлено, что в качестве донора электронов для получения биогенного сероводорода, наряду с ацетатом натрия, может использоваться уксусная кислота, которая позволяет проводить процесс получения сероводорода в интервале рН от 4 до 7, что улучшает эффективность отгонки сероводорода из питательной среды в газовую фазу.

Разработан новый способ получения биогенного сероводорода с использованием анаэробных сульфидогенных микроорганизмов Desulfurella асеНуогат и Desulfurella катска1кет18.

Практическая значимость

Разработана технология осаждения цветных металлов из технологических растворов автоклавного окисления золото-медного флотоконцентрата биогенным сероводородом, который является продуктом жизнедеятельности сульфидогенных микроорганизмов.

Использование данной технологии позволяет получить высококачественные сульфидные концентраты меди, а также сократить количество вредных выбросов С02 (побочный продукт) в окружающую среду.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, выполнении экспериментов по получению биогенного сероводорода и осаждению цветных металлов из сернокислых растворов, выполнении теоретических расчетов физико-химических закономерностей процесса осаждения цветных металлов сероводородом, анализе и обобщении полученных результатов, разработке технологической схемы процесса.

На защиту выносятся

• Результаты исследований по физико-химическому моделированию процесса осаждения цветных металлов сероводородом из технологического раствора автоклавного окисления золото-медного флотоконцентрата;

• Результаты исследований по определению оптимальных параметров получения биогенного сероводорода;

• Результаты исследований по извлечению цветных металлов биогенным сероводородом из растворов автоклавного окисления золото-медного флотоконцентра;

• Разработанная технологическая схема осаждения цветных металлов биогенным сероводородом.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на Международном совещании «Прогрессивные методы обогащения и комплексная переработка природного и техногенного минерального сырья» («Плаксинские чтения - 2014», Казахстан, г. Алматы); на Х международной научно-практической конференции «Рециклинг, переработка отходов и чистые технологии» (Россия, г. Москва); на Международном совещании «Современные процессы комплексной и глубокой переработки труднообогатимого минерального сырья» («Плаксинские чтения -2015», Россия, г. Иркутск); на 21 Международном биогидрометаллургическом симпозиуме «International Biohydrometallurgy Symposium» (IBS-2015, Indonesia, Bali, Sanur), на научно-техническом заседании кафедры Металлургии цветных металлов ИрНИТУ в ноябре 2016 г.

Публикации

По материалам выполненных исследований опубликовано 13 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен патент РФ № 2577114.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка и 18 таблиц. Диссертация состоит из 5 глав и содержит введение, обзор литературы, теоретическую и экспериментальную части, технико-экономические расчеты, заключение, список использованной литературы, включающий 149 наименований, 2 приложения.

1 ПРАКТИКА ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ БИОГЕННЫМ СЕРОВОДОРОДОМ

1.1 Особенности методов выделения цветных металлов из растворов в виде

сульфидов

В технологических схемах гидрометаллургических предприятий процессы выделения металлов из растворов могут занимать различное место. Чаще всего они завершают технологическую схему, так как в результате осаждения получается окончательный продукт переработки.

В ряде случаев необходимо применять последовательные способы выделения металлов из растворов для концентрирования ценных компонентов перед стадией их окончательного выделения. Примером может служить ионообменный процесс извлечения золота из цианистых пульп с последующим элюированием золотоцианистого комплекса со смолы кислыми растворами тиомочевины и электролитическим выделением металла из кислых тиомочевинных элюатов. Также, выделение металлов в качестве вспомогательных процессов может проводиться для очистки растворов от мешающих химических примесей.

Несмотря на место и назначение операции осаждения в общей гидрометаллургической схеме, металл из растворов может быть выделен следующими методами:

1. В элементарном виде (цементационное осаждение, автоклавное восстановление с использованием газов, электролитическое восстановление);

2. Путем перевода металла из раствора в постороннюю твердую (ионный обмен, адсорбция, осаждение с помощью микроорганизмов) или жидкую (жидкостная экстракция) фазы;

3. В виде химического соединения.

Методами выделения химического соединения могут быть: кристаллизация безводной соли или кристаллогидрата; ионное осаждение, когда процесс осаждения включает стадию взаимодействия ионов в растворе с образованием труднорастворимого вещества (при этом различают осаждение солей неорганических кислот, осаждение солей органических кислот, гидролитическое

осаждение, осаждение малорастворимых сульфидов металлов); осаждение газами [1].

В последнее время все большее применение находят методы извлечения металлов из растворов в виде сульфидов, при которых выведение металлов из раствора происходит за счет образования нерастворимых сульфидов металлов с низким произведением растворимости (ПР): ПР^пБ) = 1,6-10-24, ПР(СиЗ) = 6-10-36, ПР^щБ) = 2,5-10-48, ПР^еБ) = 5-10-18, ПР(МБ) = 3,2-10-19, ПР^Б) = 1,6-10-52 [2]. При введении сульфидного реагента и подкислении раствора (при необходимости) образуется осадок сульфидов металлов:

Me2+ + S2- = MeSi (1.1)

где Ме2+ - катионы Ее2+, Си2+, 1и2+, Ы12+, Со2+ и др.

Полученный осадок легко отделяется от раствора отстаиванием или фильтрацией. Данная технология позволяет очистить растворы от ионов металлов до экологических норм. Осадок представляет собой высококачественный концентрат металлов.

Осаждение металлов в виде сульфидов является весьма привлекательным по следующим причинам:

• Высокая реакционная способность сульфид-иона по отношению к металлам;

• Низкая растворимость сульфидов металлов в широком диапазоне рИ;

• Осадок сульфидов металлов обладает лучшими характеристиками по сгущению и обезвоживанию по сравнению с осадком гидроксидов, что облегчает дальнейшую переработку;

• Возможность проводить селективное осаждение металлов.

Технологии извлечения металлов из растворов в виде сульфидов

совершенствуются с каждым годом. В настоящее время данные технологии применяются как для кислых растворов (сернокислотного выщелачивания, автоклавного и бактериального окисления), так и для щелочных, например, для цианистых растворов при переработке золото-медных руд (МЫЯ-процесс, БАЯТ-процесс и др.) [3-9].

Наиболее известные способы получения сероводорода: в качестве побочного продукта при очистке нефти, природных и промышленных газов (моноэтаноламиновый, вакуум-карбонатный, содовый методы очистки); взаимодействием разбавленных кислот с сульфидами; взаимодействием сульфида алюминия с водой, а также сплавлением парафина с серой при температуре более 170 °C [10,11].

Одним из актуальных способов получения сероводорода является биологическое восстановления сульфатной или элементарной серы с использованием микроорганизмов.

1.2 Практика выделения цветных металлов из растворов в виде сульфидов

В настоящее время активно развивается направление извлечения металлов из растворов с использованием биогенного сероводорода. Существуют две крупные компании (Paques и BioteQ), приоритетным направлением исследований которых является извлечение металлов из растворов с использованием сероводорода полученного в биореакторах.

Компания Paques является обладателем двух технологий: Thioteq и Sulfateq

[12].

Технология Sulfateq включает два этапа:

1) Преобразование сульфатов в сероводород в биореакторах, где в качестве донора электронов используются одноатомные спирты или водород.

2) Окисление сероводорода до элементарной серы.

Технология Thioteq также состоит из двух этапов:

1) Биологический: образование сероводорода из элементарной серы с использованием донора электронов (органического вещества, например, этанола) в биореакторе, после чего сероводород подается на вторую стадию.

2) Химический: сероводород растворяется в рабочей жидкости и практически мгновенно реагирует с металлами. Сульфиды металлов отделяются путем гравитации и фильтрации. Газ возвращается обратно на биологическую стадию.

В 2002 г. компания Paques внедрила процесс Sulfateq на предприятии компании Lenzing A.G в Австралии. Компания Lenzing A.G является мировым лидером по производству вискозного волокна. Производство вискозного волокна из древесины сложный процесс, в результате которого образуются сточные воды сложного состава. Установка Sulfateq обезвреживает сульфаты, органические соединения, а также выводит цинк из растворов. В процессе образуются сера и сульфид цинка.

Компания BioteQ также специализируется на процессах выведения металлов из растворов с использованием Na2S, NaHS, H2S. Компания является разработчиком и обладателем двух технологий: ChemSulphide и BioSulphide [13,14].

ChemSulphide - это технология селективного осаждения металлов в виде сульфидов c использованием химических реагентов (Na2S, NaHS). Технологическая схема представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Технологическая схема ChemSulphide

BioSulphide - это технология селективного выведения металлов из растворов с использованием биогенного сероводорода, полученного в биореакторе. Технологическая схема представлена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Технологическая схема BioSulphide

В результате использования технологии BioSulphide получается высококачественный сульфидный концентрат металлов, а также очищенная вода, которая может быть повторно использована в обороте или сброшена в окружающую среду. К ценным получаемым компонентам относятся медь, кобальт, молибден, никель, рений, ванадий и цинк.

Предприятие Caribou Mine является первым предприятием, где компания BioteQ успешно внедрила технологию BioSulphide. Процесс применен для кислотных дренажных стоков, содержащих медь, цинк, кадмий и свинец. Установка обрабатывает большие объемы растворов c высоким содержанием растворенных металлов, полученный концентрат продают компании Noranda. В 2002 году получено около 35 тонн цинкового концентрата. Использование технологии позволило значительно сократить расходы известковых реагентов. В 2003-2007 годах на установке обрабатывали растворы предприятия Caribou Mine, а также близлежащего предприятия Restigouche mine.

В 2003 г. компания BioteQ внедрила технологию ChemSulphide на активном никелевом руднике Xstrata Nickel's Raglan Mine (Канада, Квебек), заменив низкоактивную установку очистки с использованием известковых реагентов. Процесс эффективно работает в северном климате. С момента внедрения процесса эксплуатационные затраты на очистку воды сократились наполовину. Завод

сертифицирован ISO 14001. Технологическая схема установки ChemSulphide для извлечения никеля на предприятии Raglan представлена на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Технологическая схема процесса осаждения сульфида никеля на

заводе Raglan

Технология BioSulphide внедрена на юге США в штате Аризона в крупной горноперерабатывающей компании в 2004 г. Технологические растворы кучного выщелачивания руды Bisbee (Copper Queen Mine), содержащие 260-360 мг/л меди, поступают на стадию BioSulphide с производительностью 8000-9000 м3/сутки, где происходит осаждение металла и образуется медный концентрат с содержанием меди 40-45 %. Очищенная оборотная вода возвращается обратно в процесс выщелачивания.

Сероводород для осаждения металлов получают в биореакторе с производительностью 3,8 тонн в сутки. Окупаемость капиталовложений (3,2 млн долларов США) составляет менее 3-х лет.

Технологическая схема промышленной установки по получению медного концентрата на руднике Bisbee представлена на рисунке 1.4.

Обсзмсжснный раствор

Рисунок 1.4 - Технологическая схема промышленной установки по получению

медного концентрата на руднике Bisbee

В 2004 г. компания BioteQ провела пилотные испытания технологии BioSulphide для проекта Pueblo Viejo (Доминиканская республика). Установка процесса аналогична установке предприятия Caribou Mine.

В 2009 г. компанией Outotec разработан технологический процесс осаждения сульфида меди, который, в сотрудничестве с компанией Barrick Gold Corporation, использовался в проекте Pueblo У^о. Данный процесс включает использование реакторной технологии OKTOP® - собственной разработки компании Outotec и биологического процесса Paques THIOTEQ® для производства сероводорода.

Инновационные реакторы OKTOP®, разработанные Outotec в течение последних лет, уже нашли применение в проектах Cobre Las Cruces (Испания), OMG Kokkola Chemicals (Финляндия), Talvivaara (Финляндия).

Пилотные испытания на руднике Talvivaara проведены в 2006 г. В 2009 г. запущено промышленное извлечение металлов из растворов данным способом. Производительность установки проекта Talvivaara составляет 800 м3/ч. В результате использования технологии осуществляется селективное осаждение всех металлов, содержащихся в растворе. Так при pH = 1,5-3,0 осуществляется селективное осаждение Cu и Zn; при pH = 3,0-4,0 осаждаются Ni и Co; при pH = 5,5

- Fe и Al; при pH = 9,5 - Mg и Mn [15-19].

Технология компании Paques, используемая в проектах Pueblo Viejо, Cobre Las Cruces, OMG Kokkola Chemicals, Talvivaara, запатентована [20]. Согласно патенту, рекомендуются следующие условия и технологические параметры, которые представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Рекомендуемые технологические параметры процесса THIOTEQ®

Типы микроорганизмов

Электронодонор

Температура

Уровень pH

Мезофилы: Desulforomonassp., Desulforolobusambivalens, Acidianusinfernus, Acidianusbrierley, Stygiolobusazoricus, Desulfovibrio, Desulfotomaculum, Desulfomonas, Desulfobulbus, Desulfobacter, Desulfococcus, Desulfonema, Desulfosarcina, Desulfobacterium, Desulforomas.

Термофилы: Desulfotomaculum KT7, Thermoproteus neutrophilus, Thermoproteus tenax, Thermodiscusmaritimus,

Гипертермофилы: Pyrobaculumislandicum, Pyrodictiumoccultum, Pyrodictiumbrockii._

- Н2

- С02

- одноатомные спирты

- уксусная кислота

- ацетат

- другие

легкоразлагающиеся

органические

соединения

15-40 °С (мезофилы)

40-90 °С (термофилы)

Оптимальная 25-75 °С

5,0-9,0

Оптимальный 6,0-8,0

Компания BioteQ успешно внедрила технологию ChemSulphide на водоочистной станции Dexing Mine, совместного предприятия компании BioteQ и Jiangxi Copper Company. Растворы содержат повышенные концентрации меди и железа. Установка работает с 2008 г. с производительностью 1000 м3/ч. Годовой объем производства 3,8 млн фунтов меди. В 2008 г. водоочистная станция Dexing Mine стала победителем China Mining Environmental Protection Award, как лучшее предприятие в области защиты и охраны окружающей среды.

Известны способы использования биогенного сероводорода для выделения

меди и цинка из цианистых растворов после переработки золото-медных руд [14]. В данном случае речь идет о БДЯТ процессе, где для получения сульфидных реагентов используется биогенный сероводород. Химизм данной технологии описываете следующими реакциями:

2Си(СМ) з 2' + И2Б + 4Н+ ^ Си,2$> + бНСМ

Zn(CN)4 2' + H2S + 2H+ ^ ZnS + 4HCN

(1.2) (1.3)

2НСЫ + Са(ОН)2 ^ Са(СЫ)2 + 2Н2О (1.4)

На рисунке 1.5 представлена технологическая схема использования БДЯТ процесса, где в качестве сульфидного реагента используют биогенный сероводород.

Рисунок 1.5 - Технологическая схема SART процесса с использованием

биосероводорода

Данная технология в первые внедрена на предприятии Telfer Mine в западной Австралии компаниями BioteQ и SGS Lakefield. Технология позволяет выводить медь и цинк из раствора в селективные концентраты. Медь выводится в виде Cu2S с содержанием около 70 %. Эксплуатационные затраты на переработку раствора, содержащего 250 мг/л меди и 310 мг/л цианида составляют $0,40/м3.

В 2008 году компания BioteQ совместно SGS Lakefield и Teck Corporation внедряет объединенный ChemSulphide и SART процесс на Luvia de Oro gold mine (Мексика). Установка имеет мощность 380 м3/ч, при этом восстанавливается 900 тыс. фунтов меди в год и регенерируется 2,8 млн фунтов цианида в год. Образуется высококачественный концентрат с содержанием меди 65 %. При этом повышается извлечение золота на уголь, а также улучшается качество сплава Доре. Регенерируется 95 % цианида, пригодного для дальнейшего выщелачивания золота.

В начале 2008 г. компания BioteQ ввела в эксплуатацию установку ChemSulphide процесса на Mount Gordon mine (Австралия). Мощность установки 250 м3/ч.

С 2010 г. аналогичный объединенный ChemSulphide и SART процесс внедрен и активно эксплуатируется на SGS Lakefield и Teck Corporation (Mastra Mine, Турция), для регенерации цианида и выведения меди. Выведение меди происходит на 99 %, регенерация цианида составляет 95 %. Производительность установки 120 м3/ч.

В 2010 г. компания BioteQ начала внедрение и эксплуатацию ChemSulphide процесса на Minto Mine (Канада). Мощность установки 167 м3/ч [15-19].

Еще одним интересным примером использования биогенного сероводорода является флотационное разделение меди и молибдена [14]. В данном случае сероводород подается как сульфидизатор окисленных медных минералов (рисунок 1.6).

Использование биогенного сероводорода для сульфидной медно-молибденовой флотации имеет несколько преимуществ:

• Биогенный сероводород дешевле чем NaHS;

• Значительно сокращаются расходы на перевозку и хранение реагентов;

• Возможность проводить Cu-Mo флотацию при рН = 8,0.

Рисунок 1.6 - Технологическая схема осаждения меди биосероводородом при

разделении меди и молибдена флотацией

1.3 Получение биогенного сероводорода

Сероводород представляет собой дорогостоящий химический реагент, используемый в металлургической, горнодобывающей, электронной промышленности. Его используют в металлургических процессах для селективного извлечения и выделения металлов (никеля, цинка и меди и др.) из технологических растворов, а также из продувочных потоков установки по производству кислоты, электролитных сливов при нефтепереработке и сливов установки по производству благородных металлов.

Обычно сероводород производят на месте каталитическим восстановлением элементарной серы при повышенных давлении и температуре (выше 150 °С) или переносят в нужное место в виде сжиженного сероводорода (Н23).

Недостатки вышеперечисленных способов заключаются в том, что они являются дорогостоящими, небезопасными, нуждаются в катализаторах.

В настоящее время для осаждения цветных металлов из технологических растворов все большее применение находят способы извлечения металлов из

растворов биогенным сероводородом. Сероводород получают в биореакторах с использованием сульфатредуцирующих микроорганизмов из сульфатов, тиосульфатов, сульфитов или элементарной серы.

Использование биогенного сероводорода позволяет:

• Снизить затраты на покупку, транспортировку и хранение сульфидных реагентов (№28, КаШ, Н23);

• Исключить накопление ионов №+ в оборотных растворах;

Биологическое получение сероводорода можно осуществлять при умеренных

температурах и атмосферном давлении, что по сравнению с каталитическим восстановлением серы намного безопаснее и дешевле.

В результате использования биосероводорода снижается себестоимость переработки технологических растворов, полученных в результате выщелачивания цветных и драгоценных металлов из руд и концентратов, а также уменьшаются затраты на обезвреживание отработанных растворов.

1.3.1 Способы получения биогенного сероводорода из сульфатов

Одним из способов получения биосероводорода является биологическое восстановление сульфат-иона до сероводорода. В результате взаимодействия биогаза с ионами металлов образуется осадок в виде сульфидов металлов [21-23].

В патенте ^О 1980002281 А1 предложен способ удаления сульфатов тяжелых цветных металлов из воды [21]. Согласно изобретению часть сточных вод, содержащих сульфаты тяжелых металлы, вводят в биореактор с сульфатредуцирующими бактериями рода Desulfovibrio и Desulfotomaculum, в результате чего происходит восстановление сульфат-иона, содержащегося в сточных водах, до сероводорода. Полученный раствор, насыщенный сероводородом, вводят в оставшуюся часть сточных вод, где происходит осаждение металлов в виде нерастворимых сульфидов. В соответствии с изобретением могут быть осаждены такие токсичные микроэлементы как Pb, ^ Cd, так и М, 7п, Mn и Ag.