Осаждение сульфидов цветных металлов из растворов штейнами медно-никелевого производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.03, кандидат технических наук Розов, Денис Евгеньевич

  • Розов, Денис Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.16.03
  • Количество страниц 163
Розов, Денис Евгеньевич. Осаждение сульфидов цветных металлов из растворов штейнами медно-никелевого производства: дис. кандидат технических наук: 05.16.03 - Металлургия цветных и редких металлов. Санкт-Петербург. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Розов, Денис Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ОСАЖДЕНИЯ СУЛЬФИДОВ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ

1.1. Выделение меди, никеля и кобальта сероводородом

1.2. Выделение цветных металлов водорастворимыми серосодержащими соединениями

1.3. Выделение цветных металлов твёрдыми серосодержащими реагентами

1.4. Основные результаты исследований по выщелачиванию медно-никелевых штейнов

1.5. Выводы по аналитическому обзору литературы и постановка задачи исследований

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОСАЖДЕНИЯ СУЛЬФИДОВ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ РАСТВОРОВ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫМ ШТЕЙНОМ

2.1. Методика проведения экспериментов

2.2. Результаты экспериментов

3. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА ОСАЖДЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОКЛАВОВ

3.1. Методика проведения экспериментов

3.2. Результаты экспериментов

3.2.1. Влияние продувки газовой фазы автоклава азотом

3.2.2. Результаты опытов по минимизации удельного расхода штейна

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕСС ОСАЖДЕНИЯ И ИЗВЛЕЧЕНИЕ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ РАСТВОРА

4.1. Методика проведения экспериментов

4.2. Влияние температуры

4.3. Влияние концентрации двухвалентного железа

4.4. Влияние двухвалентного железа на обменный процесс осаждения

4.5. Влияние концентрации трехвалентного железа

4.6. Влияние концентрации серной кислоты

4.7. Влияние интенсивности перемешивания

4.8. Влияние химического и минералогического состава штейнов

4.8.1. Материалы и методика экспериментов

4.8.2. Выщелачивание штейнов

4.8.3. Осаждение цветных металлов из раствора различными штейнами

4.9. Влияние крупности штейна

4.10. Влияние исходной концентрации никеля

4.11. Выводы

5. УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА СУЛЬФИДНОГО КОНЦЕНТРАТА, ПОЛУЧАЕМОГО ПРИ ОСАЖДЕНИИ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫМ ШТЕЙНОМ

5.1. Методика проведения экспериментов

5.2. Результаты экспериментов

5.3. Выводы

6. ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ СПОСОБА ОСАЖДЕНИЯ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ РАСТВОРОВ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫМ ШТЕЙНОМ

6.1. Применение способа осаждения цветных металлов штейном в усовершенствованной автоклавной декантационной технологии переработки пирротиновых концентратов на НМЗ НГМК

6.2. Применение способа осаждения сульфидов цветных металлов медно-никелевым штейном в технологии предлагаемой для реконструкции комбината "Печенганикель"

7. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Осаждение сульфидов цветных металлов из растворов штейнами медно-никелевого производства»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы разрабатываются промышленные технологии, предусматривающие перевод цветных металлов в растворы в ходе гидрометаллургической переработки медно-никелевого сырья и полупродуктов. Эти технологии требуют применения рациональных способов извлечения цветных металлов из растворов, в том числе, осаждение их в виде сульфидов.

Для выделения цветных металлов из раствора могут быть использованы различные сульфидизаторы: сероводород, тиосульфат кальция, известково-серный отвар, пирротиновый концентрат, сульфиды кальция и железа, однако все эти реагенты обладают определёнными недостатками, снижающими их эффективность или вовсе препятствующими их использованию в конкретных промышленных условиях.

Осаждение металлов сероводородом позволяет получить богатый сульфидный концентрат, но требует применения больших давлений сероводорода. Кроме того, необходимо отметить сложность технологии получения сероводорода и его взрывоопасность.

Выделение металлов водорастворимыми и твёрдыми серосодержащими реагентами более предпочтительно, по сравнению с осаждением их сероводородом, однако и эти способы имеют значительные недостатки. Применение тиосульфата натрия вызывает трудности с утилизацией сточных вод, а использование тиосульфата или сульфида кальция требует отделения сульфата кальция, со-осаждающегося с сульфидами цветных металлов, с помощью операций флотации или промежуточной фильтрации.

Способ осаждения сульфидов цветных металлов сернистым железом весьма эффективен, но существующие способы производства сульфида железа весьма сложны. Более целесообразно использовать промежуточные технологические продукты, содержащие сульфид железа - пирротиновый концентрат и медно-никелевый штейн.

Проведённые ранее исследования показали неэффективность использования природного пирротина для осаждения цветных металлов из раствора, из-за низкого качества получаемого концентрата и жёстких параметров процесса осаждения (температура ~200°С, давление ~1ДМПа). Невысокая сульфидирующая способность этого реагента связана с малым содержанием в нём эквимолярной модификации пирротина - троилита (РеБ).

Более эффективным может оказаться использование бедных (высокожелезистых) медно-никелевых штейнов, поскольку они содержат в значительно больших количествах троилит.

Применение медно-никелевого штейна в качестве сульфидизатора цветных металлов позволит снизить потери цветных металлов, в первую очередь, кобальта, за счёт снижения объёма штейна, перерабатываемого пирометаллургическим способом. Кроме того, промышленная реализация данной технологии позволит уменьшить загрязнение атмосферы диоксидом серы.

Целью данного исследования является определение возможности глубокого осаждения цветных металлов из растворов штейнами и изучение влияния основных параметров (температуры, состава раствора и др.) на извлечение цветных металлов из раствора и состав получаемого концентрата.

1. Аналитический обзор существующих способов осаждения сульфидов цветных металлов

В настоящее время существует множество способов осаждения сульфидов цветных металлов, которые можно разделить на три группы по типу применяемых сульфидизаторов:

1) осаждение сероводородом;

2) осаждение водорастворимыми серосодержащими реагентами (полисуль-фидно-тиосульфатными соединениями натрия, аммония, кальция);

3) осаждение твердыми серосодержащими реагентами (сульфиды кальция и железа, пирротин, металлическое железо плюс элементарная сера).

Процесс осаждения сульфидов цветных металлов должен отвечать следующим основным требованиям:

- высокая скорость и полнота выделения цветных металлов из раствора;

- высокое содержание цветных металлов в получаемом концентрате;

- минимальный расход реагентов;

- минимальное выделение ядовитых, взрывоопасных и экологически вредных веществ;

- простота аппаратурного оформления.

Важным требованием является, также, низкая стоимость реагента-сульфидизатора. Для многих производств, технологическая схема которых предусматривает операцию осаждения цветных металлов из растворов в виде сульфидов, возможно повышение рентабельности за счёт использования в качестве сульфидизаторов собственных промежуточных технологических продуктов. Наиболее распространенными из них являются пирротиновые, никель-пирротиновые и другие концентраты, получаемые путём флотационного обогащения руды, а также медно-никелевые штейны.

1.1. Выделение меди, никеля и кобальта сероводородом

Процесс выделения сульфидов цветных металлов штейном протекает, вероятно, через стадию осаждения их сероводородом, поэтому, в рамках данной работы, целесообразно подробно рассмотреть закономерности осаждения цветных металлов этим реагентом.

Осаждение протекает по следующей реакции:

Ме804 + Н28=Ме8 + Н2804, (1.1)

где Ме - N1, Си, Со.

Возможность достижения глубокого осаждения меди, никеля и кобальта следует из низких значений произведений растворимости их сульфидов (табл. 1.1).

Таблица 1.1.

Величины произведения растворимости различных сульфидов.

Литературный источник Произведение растворимости (ПР)

Си8 Со8

[1] 8-10"37 3-10"21 5-Ю"22

[2] - 1,4-10'24 2-10'27

[3] 6,0-10"36 1,0-10"26 -

На практике, величины произведения растворимости могут несколько отличаться от приведённых в таблице 1.1. Это связано с образованием различных модификаций сульфидов, обозначаемых, как правило, а-, р- и у-МеБ. В частности, существование таких модификаций для никеля отмечалось в работах [4, 5]. а-№8 осаждается из щелочных растворов, Р-№8 - из нейтральных. у-№8 осаждается из кислых растворов и отвечает кристаллическому природному миллериту. В [5] указывалось, что при контакте с раствором, у-№8 со временем переходит в форму р-МБ.

Кроме этого, при совместном осаждении сульфидов цветных металлов наблюдается образование твёрдых растворов (№,Со,Ре)8 переменного состава [6, 7]. Произведение растворимости этих твёрдых растворов может существенно отличаться от такового для моносульфидов, что затрудняет применение указанных табличных величин ПР для количественного технологического расчёта.

Глубина осаждения металлов сероводородом зависит от температуры, значения рН раствора и парциального давления сероводорода. В работах [8, 9] представлены экспериментальные данные по осаждению никеля и кобальта в интервале парциальных давлений сероводорода от 0,2 до 1,2 МПа и кислотности 0-80 г/дм Н2804. Характер изменения равновесной концентрации этих металлов при температуре 100°С и различных значениях кислотности раствора представлен на рис. 1.1.

§

а; с;

05

а а:

о: 2

а

гг

со

о.

г

ф л з- 1 а:

5

0,2/ 0,4 у / /

/ 0,6,

/У*

10

20

40

60

80

5

<\> со"

е

л

с; §

§

аз-со о.

1 ф

I

5

0,2/ 0,4 /

/ / /0,6 / /

/ //0,8 / /0 1,0

/ /У /У/л г / // У / /

Заключение диссертации по теме «Металлургия цветных и редких металлов», Розов, Денис Евгеньевич

7. Общие выводы и заключение

В настоящей работе исследован способ осаждения сульфидов цветных металлов из растворов следующего состава, г/дм3: № 5,3-15; Си 1,0-1,6; Со 0,13-0,3;

94

Бе 0-30; Ре 0-6,7; Н2804 -0-75; медно-никелевыми штейнами различного химического и минералогического состава, в интервале температур 20-100°С, скоростей вращения мешалки 150-2800 об/мин.

На основе результатов экспериментального исследования, установлено следующее:

1. Химическое взаимодействие в системе медно-никелевый штейн - раствор сульфатов цветных металлов и серной кислоты, в зависимости от созданных условий, может протекать как по обменному, так и по сероводородному механизму; увеличение исходной концентрации кислоты приводит к увеличению доли сероводородного механизма осаждения; в отсутствие кислоты, осаждение цветных металлов протекает только по обменному механизму.

2. В процессе осаждения на поверхности частиц штейна образуются плёнка сульфидов цветных металлов; эти плёнки при обменном механизме более плотные, чем при сероводородном, что приводит к снижению скорости и полноты осаждения цветных металлов, увеличению расхода штейна и, соответственно, снижению качества концентрата.

3. При протекании процесса по сероводородному механизму скорость осаждения металлов снижается во времени вследствие перехода из кинетической во внутреннедиффузионную область, лимитируемую переносом катионов двухвалентного железа от реакционной поверхности через плёнку сульфидов цветных металлов в объём раствора.

4. Наличие окислителей в системе (газообразный кислород, сульфат трехвалентного железа, магнетит) приводит к увеличению доли обменного механизма осаждения и, как следствие, переходу процесса во внутреннедиффузионную область, в результате чего, значительно снижается скорость и полнота осаждения цветных металлов.

5. Для достижения максимального извлечения цветных металлов из раствора и получения богатого концентрата, необходимо обеспечить протекание процесса по сероводородному механизму и избежать перехода во внутреннедиффузионную область, что достигается необходимым расходом штейна и соответствующей ему исходной концентрации кислоты.

6. Наиболее целесообразны для осаждения штейны с содержанием железа - не менее 52%, серы - не более 25%, и крупностью -0,1 мм. Удельный расход штейна не зависит от концентрации тяжелых цветных металлов в растворе и корректируется с учётом наличия в системе окислителей и примесей по формуле (6), приведённой выше.

7. Разработан режим осаждения цветных металлов в одну стадию: температура 90-100°С, продолжительность осаждения 45-60 минут, необходимая исходная концентрация серной кислоты в растворе рассчитывается по формуле (7), указанной выше. Этот режим обеспечивает получение сульфидного концентрата с содержанием суммы цветных металлов 45-50% и железа 20-23%, при извлечении из раствора Си 99,9%; N1 99,5%; Со 95%.

8. Повышение содержания цветных металлов в концентрате до 55% при одновременном снижении содержания железа до 10% может быть достигнуто осуществлением процесса в две стадии по противотоку, при этом температура и продолжительность осаждения на каждой стадии такие же, как и при одностадийном осаждении, а удельный расход штейна возрастает в 2-3 раза.

9. Исследованный метод осаждения опробован для выделения цветных металлов из растворов, получаемых в новой декантационной технологии переработки пирротиновых концентратов, разработанной для Надеж-динского металлургического завода Норильского горнометаллургического комбината (НМЗ НГМК). При этом достигнуты такие же показатели извлечения цветных металлов из раствора и качества сульфидного концентрата, которые были получены ранее для модельных растворов.

10. Ожидаемый экономический эффект при внедрении этой схемы на НМЗ НГМК составляет 54,3 млн. долл., в том числе, около 12 млн. долл. за счёт уменьшения потерь цветных металлов при замене пирометаллурги-ческой технологии переработки штейна гидрометаллургической.