Исследование и стандартизация новых мягких лекарственных форм на основе бишофита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Стрельцов, Дмитрий Александрович

  • Стрельцов, Дмитрий Александрович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2004, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 158
Стрельцов, Дмитрий Александрович. Исследование и стандартизация новых мягких лекарственных форм на основе бишофита: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пятигорск. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Стрельцов, Дмитрий Александрович

Введение

Обзор литературы

Глава 1. Биологическая роль и применение в медицине бишофита, ди- 10 мексида ми анестезина. Методы анализа солей магния, димек-сида и анестезина.

1.1. Использование бишофита в качестве противовоспалительного 10 средства в лекарственных препаратах

1.2. Биологическая роль солей магния и использование в медицине

1.2.1. Физиологическое значение ионов магния

1.2.2. Биологическая роль бишофита

1.3. Методы анализа ионов магния

1.3.1. Методы идентификации

1.3.2. Методы-количественного определения

1.4. Биологическая роль диметилсульфоксида в медицине

1.5. Методы анализа димексида 24 1.5:1. Идентификация димексида 24 1.5.2. Количественный,анализ диметилсульфоксида

1.5.2.1. Химические методы анализа диметилсульфоксида

1.5.2.2. Физико-химические методы анализа

1.6. Биологическая роль анестезина

1.7. Методы анализа анестезина 30 Выводы по обзору литературы 33 Экспериментальная часть

Глава 2. Выбор оптимальной мазевой основы для мазей бишофита

2.1. Разработка рационального состава и технологии мази с бишо- 34 фитом

2.1.1. Биофармацевтическая оценка мазей методом in vitro

2.2. Определение реологических характеристик мазей

2.3. Технология приготовления мазей бишофита

2.4. Изучение антимикробной активности и микробиологической 52 чистоты мазей бишофита, бишофита с димексидом и бишофита с димексидом и анестезином

Выводы по главе

Глава 3. Разработка методов анализа и сравнительное изучение стабиль- 59 ности димексида в присутствии, вспомогательных веществ и бишофита

3.1. Разработка анализа диметилсульфоксида методом ГЖХ

3.1.2. Приборы реактивы и объекты исследования

3.1.3. Выбор оптимальных условий хроматографирования диметил- 61 сульфоксида методом ГЖХ

3.2. Изучение стабильности диметилсульфоксида в присутствии ос- 63 новаобразующих веществ и бишофита

3.2.1. Разработка методики газохроматографического определения 63 димексида в водном растворе

3.2.2. Разработка методики анализа димексида в присутствии вспомо- 74 гательных веществ

3.2.3. Изучение влияния бишофита, воды и вспомогательных веществ 76 на стабильность димексида

Выводы по главе.

Глава 4. Получение стандартизация и изучение стабильности: мази би- 81 шофита с димексидом и мази бишофита

4.1. Стандартизация мази бишофита с димексидом и мази бишофи- 81 та

4.2. Описание мази, определение подлинности, рН, однородность, 81 микробиологическая чистота

4.3. Количественное определение бишофита и димексида в мази 85 бишофита с димексидом и мази бишофита

4.3.1. Разработка методики количественного определения бишофита в 85 мази бишофита с димексидом и мази бишофита

4.3.2. Разработка методики количественного определения димексида 87 и его органических примесей в мази бишофита с димексидом

4.4. Изучение стабильности мази бишофита с димексидом

4.5. Изучение стабильности мази бишофита

4.6. Валидационная оценка методов количественного определения 100 ионов магния и димексида в мази бишофита с димексидом

Выводы по главе

Глава 5. Получение, стандартизация и изучение стабильности мази би- 104 шофита с димексидом, содержащей анестезин

5.1. Получение мази бишофита с димексидом и 104 анестезином

5.2. Изучение возможности использования спектрофотометрическо- 104 го определения анестезина в спирте этиловом и в кислоте хлористоводородной разведенной 5.2.1 Разработка спектрофотометрического метода определения анестезина в мази бишофита с анестезином 5.3. Стандартизация мази бишофита с димексидом и анестезином

5.3.1. Исследование возможности использования метода ВЭЖХ для изучения стабильности анестезина в мази бишофита с димексидом и анестезином

5.3.2. Использование метода ВЭЖХ для количественного и качест- 125 венного определения анестезина и продуктов его деструкции в I субстанции и в мази бишофита с димексидом и анестезином

5.4. Валидационная оценка методов количественного определения анестезина в мази бишофита с димексидом и анестезином 5.5. Изучение стабильности мази бишофита с димексидом и анесте- 134 зином, выбор стабилизатора и установление сроков годности i Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и стандартизация новых мягких лекарственных форм на основе бишофита»

Актуальность темы. Хроническое течение воспалительных ревматических заболеваний обусловливает необходимость длительного перорального применения лекарственных средств. Как правило, больные вынуждены принимать большое количество лекарственных препаратов, что создаёт проблемы переносимости, взаимодействия, противопоказаний. Поэтому остаётся актуальной разработка лекарственных средств для местной противовоспалительной терапии. Перспективным для цели является минерал бишофит, который был рекомендован для наружного применения в комплексной терапии таких заболеваний как деформирующий артроз, заболевания нервной системы, у больных с компрессионными и- рефлекторными нарушениями шейно-грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника (радикулиты, люмбалгии, люмбоишеалгии), при мышечных котрактурах у детей, страдающих церебральным параличем. По химическому составу бишофит на 40% состоит из шестигидратного магния хлорида с включением макро- и микроэлементов. Основной фармакологический эффект бишофита при местном воздействии на кожу и слизистые связан с его противовоспалительным, рассасывающим, антиспастическим, сосудорасширяющим и иммунотропным действием. В настоящее время выпускается паста с бишофитом под названием «Бишолин», мазь «Бишаль» и пластыри бишофита. Кроме того, имеются патенты на другие мягкие лекарственные формы на основе бишофита. В качестве мазевых основ использованы композиции полиэтиленг-ликолей, моноглицерид, сорбитанолеат, ланолин, димексид в качестве пенетра-тора и др. Создана мазь в состав которой кроме бишофита включен местноане-стезирующий препарат анестезин (бензокаин). Ввиду отсутствия научно-обоснованных данных о выборе мазевых основ и влиянии магния хлорида на их стабильность и реологические свойства представляло интерес провести сравнительную оценку и обоснование выбора мазевых основ с целью создания новых мягких лекарственных форм на основе бишофита. Поскольку бишофит в настоящее время рекомендуют использовать при различных травматических поражениях суставов и мягких тканей, актуален вопрос о введении в такие мази местноанестезирующего вещества. Наиболее часто для приготовления мазей используют анестезин. Поскольку анестезин представляет собой сложный эфир аминопроизводного ароматического ряда, становится необходимым решение вопроса влияния хлорида магния на химическую стабильность этого вещества. По имеющимся данным в мазевые основы для создания мазей бишофита рекомендуется вводить димексид в качестве пенетратора, что значительно расширяет задачу исследования1 и подразумевает исследование стабильности димексида-в присутствии хлорида магния и анестезина, а также в присутствии компонентов основы.

Таким образом, целью настоящего исследования является:

Обоснование состава, изучение стабильности и стандартизация мягких лекарственных форм, содержащих бишофит, анестезин и димексид в качестве пенетратора, с целью расширения ассортимента наружных нестероидных противовоспалительных средств.

Для реализации постановленной цели необходимо решать следующие задачи:

1. Изучить в опытах in vitro кинетику высвобождения ионов магния из различных мазевых основ и обосновать оптимальный состав для мази бишофита.

2. Обосновать оптимальные условия хроматографического анализа димексида и анестезина и разработать методики их определения в предлагаемых мазях.

3. Изучить влияние бишофита на стабильность анестезина и димексида, введенного в мази в качестве пенетратора.

4. Установить нормы качества на предлагаемые мягкие лекарственные формы бишофита и сроки их хранения с помощью метода "ускоренного старения".

Научная новизна. На основании сравнительной оценки реологических характеристик и высвобождения ионов магния установлено, что оптимальной является мазевая основа на полиэтиленгликолях с М.м. 1500 и 400 и димекси-дом.

При изучении микробиологической чистоты в процессе хранения предлагаемых мазей показано, что в их состав не следует вводить консерванты.

Обоснованы условия газохроматографического определения димексида и разработаны методики определения его и возможных примесей в новых мягких лекарственных формах бишофита с димексидом.

Показано; что стабильность димексида увеличивается в присутствии бишофита, и в присутствии вспомогательных веществ.

Обоснованы условия хроматографического разделения анестезина и продуктов его деструкции методом ВЭЖХ. Разработаны методики для количественного и качественного определения анестезина методом спектрофотометрии и ВЭЖХ в мази бишофита с димексидом и анестезином. Установлено, что бишофит уменьшает стабильность анестезина в предлагаемой мази. В качестве стабилизатора предложено использовать натрия сульфит.

Практическая значимость результатов исследования. На основании проведенных исследований разработаны методики анализа и предложены нормы качества лекарственных препаратов: мазь бишофита с димексидом, мазь бишофита с димексидом и анестезином, мазь бишофита. Результаты валидации методики газохроматографического определения димексида, методик определения анестезина- с помощью методов ВЭЖХ и УФ-спектрофотометрии по специфичности, линейной зависимости, правильности и воспроизводимости подтвердили обоснованность выбора используемых методов: Методики характеризуются простотой выполнения, экспрессностью, высокой чувствительностью и позволяют достоверно оценивать качество исследуемых лекарственных препаратов.

Установлен срок годности мазей в 2 года.

Результаты экспериментальных исследований использованы при подготовке нормативной документации на данные лекарственные препараты

Внедрение результатов исследования в практику. Работа выполнялась по договору о научно-практическом сотрудничестве с Волгоградским государственным медицинским университетом. По результатам исследований разработаны ТУ, ТИ, регламент предприятия, проекты фармакопейных статей предприятия и пояснительные записки на лекарственные препараты: мазь бишофита с димексидом, мазь бишофита с димексидом и анестезином и мазь бишофита. Материалы переданы заказчику, и после, проведения комплекса доклинических испытаний будут направлены для рассмотрения в Департамент по контролю качества лекарственных средств и медицинской техники МЗ РФ.

Положения выдвигаемые на защиту.

- обоснование оптимального состава мазей на основе бишофита по результатам высвобождения бишофита методом in vitro и определения микробиологической чистоты;

- выбор оптимальных условий для газохроматографического определения димексида в присутствии продуктов его деструкции в мазях бишофита

- обоснование выбора методик определения анестезина методом УФ-спектрофотометрии и методом ВЭЖХ;

- результаты изучения стабильности димексида и анестезина при их совместном присутствии, а также в присутствии бишофита или компонентов основы;

- установление норм качества и сроков годности изучаемых мазей.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены на региональных научно-практических конференциях по фармакологии, фармации и подготовке кадров (г. Пятигорск, 2001-2002 гг.). По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских наук ПятГФА (номер государственной регистрации № 01200101060) в рамках проблемы "Фармация" секции №38. Ученого совета МЗ РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц, 29 рисунков, состоит из "Введения", "Обзора литературы", и 4 глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы, включающего 144 источника, в том числе 36 иностранных.

Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Стрельцов, Дмитрий Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведена сравнительная оценка мази бишофита, приготовленной на основах различного состава. Установлено, что наиболее оптимальные реологические характеристики и высвобождение обеспечивает основа на смеси полиэтиленгликолей с молекулярной массой 1500 и 400 и димексидом.

2. Разработана методика газохроматографического определения диметилсульфоксида и возможных примесей в 15% растворе димексида и композициях приготовленных, на полиэтиленгиколях, и в присутствии бишофита. Относительные ошибки определения содержания димексида находились в пределах от ± 3,2% до ± 3,9%, а для примесей от 1,3% до 2,8%.

3. Изучена стабильность водного раствора димексида, раствора димексида, приготовленного на растворе бишофита, и композиции димексида, приготовленной на полиэтиленгликолях. Установлено, что раствор димексида в бишофите и композиция на полиэтиленгликолях остаются стабильными в течение 2-х лет. Срок годности водного раствора димексида составляет 1,5 года.

4. Предложены методики количественного анализа бишофита комплек-сонометрическим методом, димексида и возможных примесей газо-хроматографическим методом в мази бишофита с димексидом. Относительные ошибки определения находились в пределах 1,84% для комплексонометрического определения, и 2,73% для газохроматографического определения.

5. Разработаны нормы качества и проведена стандартизация мази бишофита с димексидом. Изучение стабильности показало, что срок её годности в естественных условиях и методом «ускоренного старения» составляет 2,5 года.

6. Разработаны методики и проведена стандартизация мази бишофита. Изучение стабильности показало, что срок её годности, определённый при хранении в естественных условиях и методом "ускоренного старения", составляет 2 года.

7. Разработаны методики для количественного и качественного определения анестезина методом спектрофотометрии и ВЭЖХ в мази бишофита с димексидом и анестезином.

8. Разработаны методики и проведена стандартизация мази бишофита с димексидом и анестезином. Изучено влияние бишофита, димексида и вспомогательных веществ на стабильность анестезина. Показано, что оптимальным стабилизатором является 0,3% натрия сульфит. Изучение стабильности показало, что срок её годности, определённый при хранении в естественных условиях и методом "ускоренного старения", составляет 2 года.