Исследование механизмов развития анемии при подострой интоксикации полихлорированными бифенилами (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Каримов, Равиль Рамилович

  • Каримов, Равиль Рамилович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 172
Каримов, Равиль Рамилович. Исследование механизмов развития анемии при подострой интоксикации полихлорированными бифенилами (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Тюмень. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Каримов, Равиль Рамилович

Список использованных сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Современный взгляд на эритрон и обмен железа

1.2. Полихлорированные бифенилы, их характеристика

1.3. Влияние полихлорированных бифенилов на организм человека и животных

1.4. Влияние полихлорированных бифенилов на систему крови

1.5. Влияние полихлорированных бифенилов на прооксидантно-антиоксидантную систему

Глава II. Материал и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

Глава III. Собственные данные

3.1. Изменения в периферическом звене эритрона при подострой интоксикации экспериментальных крыс различными дозами полихлорированных бифенилов

3.2. Состояние обмена железа при подострой интоксикации различными дозами полихлорированных бифенилов

3.3. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты эритроцитов, костного мозга, сыворотки крови и печени при подострой интоксикации полихлорированными бифенилами—

3.4. Показатели хемилюминесценции эритроцитов и костного мозга при подострой интоксикации полихлорированными бифенилами—

3.5. Анализ порфиринового обмена у экспериментальных крыс при подострой интоксикации полихлорированными бифенилами

3.6. Исследование характера кроворазрушения по отложению железа в селезенке и печени крыс при воздействии полихлорированных бифенилов

3.7. Изменения в центральном звене эритрона при подострой интоксикации крыс различными дозами полихлорированных бифенилов

Глава IV. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизмов развития анемии при подострой интоксикации полихлорированными бифенилами (экспериментальное исследование)»

Среди экологических опасностей, угрожающих человечеству в настоящее время, ведущая роль отводится антропогенному химическому загрязнению окружающей среды. В биосферу с продукцией или отходами поступает огромное число веществ, чужеродных живым организмам (ксенобиотиков). Особого внимания заслуживает группа стойких органических загрязнителей (СОЗ), обладающих рядом общих свойств. Все эти вещества относятся к классу хлорорганических соединений, стойки к разложению, длительно циркулируют в природной среде, накапливаются в живых тканях и могут быть обнаружены там, где вообще не существует промышленности (Бобовникова Ц.И., 1982; Гусаков А.Е., 1992; Каюмова А.Ф., 1996; Майстренко В.А., 1998; Воронов В.В., 1999; Клюев H.A., 2001; Dachs J., 2002).

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) относят к хлорорганическим соединениям, которые являются суперэкотоксикантами, распространяющиеся далеко за пределы своего первоначального местонахождения и на уровне микропримесей, оказывающие негативное влияние, которое связано с повреждением мембраны клеток и нарушением всех видов обмена в организме человека и животных (Бенес В., 1980; Ревич Б.А., 2002, 2006; Singh А., 1997; Dachs J., 2002).

ПХБ широко применяются в производственной деятельности человека. Это черная металлургия, энергетика, лесная промышленность, сельское хозяйство. Накопившиеся «запасы» бифенилов в биосфере, даже при медленном приостановлении их производства, не позволяют ликвидировать возникшую проблему (J. Dachs, R. Lohmann, W.A. Ockenden et al., 2002), так как ПХБ очень устойчивы в окружающей среде. Они не подвергаются гидролизу, окислению, биораспаду. В окружающую среду ПХБ попадают, главным образом, за счет сброса промышленных вод в реки, где они накапливаются в иловых отложениях, которые затем могут j применяться в качестве удобрений. ПХБ поступают во внешнюю среду преимущественно в парообразном состоянии (Бенес В., 1980; Dachs J., 2002).

ПХБ кумулируют в пищевых продуктах, таких как молоко, крупы, зелень, также в организме животных и рыб, в основном в их жировой ткани (Крыжановская М.В., 1993). При подостром и хроническом воздействии ПХБ на организм человека и животных возникает комплекс патологических симптомов. Среди них - нарастающая печеночная недостаточность, гиперкератоз, пигментация кожи, поражения эндокринной, нервной, половой систем (Лашнева Н.В., 1989; Абдуллина Г.М., 1999; Галимов Ш.Н., 2000; Муфазалова H.A., 2004; Мышкин, В.А., 2006; Хабиров Р.Э., 2006). В экспериментальных работах доказано эмбриотоксичное, тератогенное, мутагенное, иммуносупрессивное воздействие ПХБ (Тутельян В.А., 1986; Волков B.C., 1998; Волкова Е.С., 2000; Басырова Н.К., 2001; Сабирова И.Р., 2004).

Таким образом, изучение ответной реакции организма человека и животных на интоксикацию ПХБ является одной из актуальных медико-биологических проблем современности, так как экологическая обстановка в стране и мире не изменяется к лучшему (Крыжановская М.Н., 1993; Тутельян В.А., Лашнева Н.В. и соавт., 1995; Майстренко В.Н., 1998; Воронов В.В., 1999).

Биологическое действие ПХБ отличается многогранностью токсических эффектов в различных тканях. В настоящее время доказано влияние бифенилов на перекисное окисление липидов мембран клеток, которое выражается в инициации и усилении ПОЛ (Тутельян В.А. и соавт., 1986; Волков B.C., 1998; Басырова Н.К., 2001; Шайхуллина Л.Р., 2004).

Гайсина А.Ф. (2000-2002) и Богданова A.B. (2004-2006) доказали, что ПХБ вызывают развитие гемолитической анемии у экспериментальных животных, сопровождающееся образованием эритроцитов с низким содержанием гемоглобина. Однако, механизмы возникновения гипохромной анемии при интоксикации экспериментальных крыс различными дозами ПХБ не были раскрыты — не исследованы процессы обмена железа, порфириновый обмен, функциональное состояние макрофагов селезенки и костного мозга при интоксикации экспериментальных крыс различными дозами ПХБ.

В связи с этим исследование природы анемии, сопровождающей интоксикацию ПХБ, осуществляли по системному принципу с использованием патофизиологических, биохимических и морфологических методов. Оценивали состояние прооксидантно-антиооксидантной системы, в частности, ферментов антиоксидантной защиты - супероксиддисмутазы, каталазы, продуктов ПОЛ в эритроцитах, костном мозге и печени, антиокислительной активности сыворотки крови и печени, а также люминолзависимую хемилюминесценцию в эритроцитах, сыворотке крови, костном мозге и печени, показатели обмена железа и порфиринового обмена, периферический и центральный отдел эритрона у экспериментальных крыс при введении ПХБ в дозе 0,5 ЛД5о, 0,05 ЛД50 и 0,025 ЛД50

Цель исследования

Изучить механизмы развития гемолитической гипохромной анемии, у крыс при интоксикации различными дозами ПХБ, путем исследования обмена железа и порфиринового обмена, эритропоэза в эритробластических островках костного мозга, функционального состояния макрофагов селезенки и костного мозга, характера изменений процессов ПОЛ, а также АОА в эритроцитах, сыворотке крови, костном мозге и печени.

Задачи исследования

1. Исследовать показатели периферической крови (содержание эритроцитов, гемоглобина, ретикулоцитов, индексы красной крови, гематокрит) при подострой интоксикации ПХБ в дозе 0,5 ЛД50, 0,05 ЛД50 и 0,025 ЛД50.

2. Исследовать характер обмена железа (количество ионов сывороточного железа, ОЖСС, НЖСС, процент насыщения трансферрина железом, уровень сывороточного ферритина, количество свободного гемоглобина в сыворотке крови, наличие гемосидерина в суточной моче, отложение гемосидерина в клетках селезенки и печени) в организме экспериментальных животных при подострой интоксикации ПХБ в дозе 0,5 ЛД50, 0,05 ЛД50 и 0,025 лд50.

3. Изучить состояние порфиринового обмена (количество копро- и протопорфирина в эритроцитах, количество копропорфирина и 8-аминолевулиновой кислоты в суточной моче, количество общего билирубина в сыворотке крови) при подострой интоксикации экспериментальных животных ПХБ в дозе 0,5 ЛД5о, 0,05 ЛД50 и 0,025

ЛД50

4. Оценить функциональное состояние системы фагоцитирующих мононуклеаров, в частности, макрофагов селезенки и центральных макрофагов костного мозга при интоксикации крыс ПХБ дозами 0,5 ЛД50, 0,05 ЛД50 и 0,025 ЛД50.

5. Исследовать состояние прооксидантно-антиоксидантной системы в сыворотке крови, мембране эритроцитов, костном мозге и печени экспериментальных животных в период введения ПХБ в дозе 0,5 ЛД50, 0,05 ЛД50 и 0,025 ЛД50.

6. Исследовать люминолзависимую хемилюминесценцию в сыворотке крови, эритроцитах и костном мозге крыс, получавших ПХБ в дозе 0,5 ЛД50, 0,05 ЛД50 и 0,025 ЛД50.

Новизна исследований

Полученные данные позволили установить характер нарушений обмена железа и порфиринового обмена, функциональное состояние макрофагов селезенки и центральных макрофагов костного мозга у экспериментальных крыс, получавших ПХБ в дозе 0,5 ЛД50, 0,05 ЛД50 и 0,025 ЛД50. Впервые проведены исследования перекисного окисления липидов и хемилюминесценция в костном мозге и состояние активности ферментов антиоксидантной защиты. Выявлено увеличение промежуточных и конечных продуктов ПОЛ, снижение активности анитиоксидантных ферментов в костном мозге и печени, а также общей антиокислительной активности сыворотки крови. Показано, что у животных, подвергнутых воздействию ПХБ, гематологические нарушения, характеризующиеся ускоренным разрушением эритроцитов, с последующим усилением их новообразования в костном мозге, зависят от дозы введенного ПХБ.

Полученные данные позволили оценить выраженность гематологического синдрома и выявить патогенез анемии при интоксикации ПХБ и возможность разработать методы профилактики гематологических проявлений при отравлении различными дозами ПХБ.

Практическая значимость

Экспериментально подтверждено развитие гипохромной анемии у крыс при интоксикации различными дозами ПХБ. Полученные данные создают возможность разработки алгоритмов диагностики и профилактики различных нарушений в системе красной крови и в печени (при развитии токсического гепатита) у лиц, непосредственно связанных с производством и применением ПХБ, а также у жителей экологически неблагоприятных районов.

Положения, выносимые на защиту

1. Интоксикация экспериментальных животных различными дозами ПХБ вызывает развитие гипохромной гемолитической анемии регенераторного типа, сменяющейся к концу эксперимента (28-й день) гемолитической гипохромной анемией гипорегенераторного типа.

2. У крыс, получавших ПХБ в дозах 0,5 ЛД50 и 0,05 ЛД50, наблюдается более интенсивный гемолиз эритроцитов, характеризующийся ростом количества ионов сывороточного железа, уровня насыщения трансферрина железом, увеличением количества сывороточного ферритина и свободного гемоглобина к концу эксперимента. В группе 0,025 ЛД50 гемолиз эритроцитов носил менее выраженный характер.

3. В группе крыс, получавших ПХБ в дозе 0,5 ЛД50 и 0,025 ЛД50) наблюдается более выраженное угнетение порфиринового обмена, заключающееся в увеличении копро- и протопорфирина в эритроцитах, а также в увеличении содержания 5-аминолевулиновой кислоты в суточной моче. В группе 0,05 ЛД50 данные изменения носили менее выраженный характер.

4. Исследование функциональной активности системы фагоцитирующих мононуклеаров выявило увеличение их активности в группах крыс, получавших токсикант в дозе 0,5 ЛД50 и 0,025 ЛД50, характеризующееся большим поглощением железа макрофагами селезенки, чем в группе 0,05 ЛД50.

5. Характер созревания эритроцитов в костном мозге во всех группах был неравномерным, что характеризовалось торможением созревания эритроидных клеток в эритробластических островках. Однако, наблюдаемое некоторое восстановление количества эритроцитов и ретикулоцитоз в конце эксперимента в группе 0,025 ЛД5о указывает на сохранность компенсаторных возможностей центрального звена эритрона у данной группы животных.

6. Во всех экспериментальных группах отмечается усиление перекисного окисления липидов в печени и костном мозге и угнетение антиоксидантной системы в эритроцитах и сыворотке крови.

7. Исследование люминолзависимой хеми люминесценции выявило усиление ПОЛ в костном мозге и в эритроцитах во всех группах экспериментальных животных, начиная уже с 1-х суток после начала эксперимента.

Апробация материалов работы

Материалы работы представлены на:

- 66-й Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ с международным участием. - Уфа, 2001;

- 68-й Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ с международным участием. - Уфа, 2003;

- Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2003». — Уфа, 2003.

- Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2003». - Уфа, 2003.

- 69-й Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ с международным участием. - Уфа, 2004;

- IX Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине - 2004». - Казань, 2004.

- Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Типовые патологические процессы». - Уфа, 2005.

- 71-й Республиканской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ с международным участием. - Уфа, 2006.

- Республиканской научно-практической юбилейной конференции «Актуальные вопросы современной медицины и здравоохранения», посвященная 70-летию кафедры общественного здоровья и организации здравоохранения БГМУ. - Уфа, 2006.

- Международном симпозиуме «Актуальные проблемы адаптации в условиях Севера». - Ханты-Мансийск, 2006.

- I Международной научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды».

- Челябинск, 2006.

- III съезде физиологов Урала. - Екатеринбург, 2006.

- X Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей. - СПб, 2007.

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ. Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии (зав. кафедрой

- д.м.н., профессор А.Ф. Каюмова) Башкирского государственного медицинского университета (ректор - член-корр. РАМН, д.м.н., профессор В.М. Тимербулатов).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы «Собственные данные», обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Каримов, Равиль Рамилович

143 Выводы

1. При интоксикации различными дозами ПХБ наблюдаются различные по выраженности, времени проявления и продолжительности гематологические нарушения, характеризующиеся ускоренным разрушением эритроцитов периферической крови и развитием в первые две недели после начала введения ПХБ гемолитической гипохромной анемии регенераторного типа, сменяющейся на 14-е сутки гемолитической гипохромной анемией гипорегенераторного типа.

2. В группе животных, получавших ПХБ в дозе 0,5 ЛД5о, значительные нарушения в системе эритрона, проявляются преимущественно выраженным внутрисосудистым гемолизом эритроцитов, дисэритропоэзом в костном мозге, характеризуемым нарушением волны амплификации, торможением созревания ЭО, нарушением порфиринового обмена, усилением ПОЛ в костном мозге и печени, и истощением антиоксидантной системы в эритроцитах и сыворотке крови. Данные нарушения сохранялись в течение всего эксперимента.

3. В группе животных, получавших ПХБ в дозе 0,05 ЛД50 нарушения в системе эритрона в первые две недели эксперимента характеризуются умеренным внутрисосудистым гемолизом эритроцитов, медленным созреванием ЭО в костном мозге, не выраженными нарушениями порфиринового обмена, усилением ПОЛ в костном мозге и печени, и истощением антиоксидантной системы в эритроцитах и сыворотки крови. К концу эксперимента изменения носили более выраженный характер.

4. У крыс, получавших ПХБ в дозе 0,025 ЛД50) развивался преимущественно внутриклеточный гемолиз, изменения носили двухфазный характер. В первые две недели показатели периферического звена эритрона, обмена железа, ПОЛ (в костном мозге и печени) и порфиринового обмена возрастали, и достигли максимума на 14-е сутки опыта, при этом также наблюдалось угнетение созревания ЭО в костном мозге и снижение АОА сыворотки крови. Во вторую фазу показатели периферического и центрального звеньев эритрона, обмена железа, порфиринового обмена и прооксидантно-антиоксидантной системы имели тенденцию к восстановлению до контольного уровня.

Практические рекомендации

При анемиях неясной этиологии, токсических гепатитах у лиц, связанных с химическим производством, обязательным диагностическим критерием должно быть изучение показателей периферической крови, характера обмена железа и порфиринов, что позволит уточнить диагноз и назначить патогенетическое лечение.