Исследование модели реального газа для совершенствования характеристик энергетического оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Глазырина Диана Олеговна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Глазырина Диана Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ И СУЩНОСТЬ НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ
1.1. Актуальность проработки модели реального газа и экспериментального подтверждения в исследовании термодинамических процессов
1.2. Классификация форм и видов энергии
1.3. Модель идеального газа и недостатки ее использования в расчетах энергетического оборудования
ГЛАВА 2 МОДЕЛЬ РЕАЛЬНОГО ГАЗА
2.1. Уравнение состояния реального газа ван дер Ваальса
2.2. Уравнение идеального газа с коэффициентом сжимаемости z
2.3. Уравнение Редлиха-Квонга
ГЛАВА 3 ПРАБОТКА МОДЕЛИ РЕАЛЬНОГО ГАЗА
3.1. Постановка задачи и способ ее решения
3.3. Работа реального газа в адиабатном процессе
3.4. Изменение внутренней энергии реального газа при его истечении в пустоту без совершения работы
3.5. Вывод уравнения состояния РГ с одним коэффициентом пропорциональности
3.6. Исследование влияния поправок уравнения состояния реального газа ван дер Ваальса на давление газа для метана и воздуха
ГЛАВА 4 РАСЧЁТ ПАРАМЕТРОВ ПО УРАВНЕНИЮ РЕАЛЬНОГО ГАЗА С ДВУМЯ КОЭФФИЦИЕНТАМИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ И СРАВНЕНИЕ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ЗНАЧЕНИЯМИ
4.1. Адиабатное сжатие
4.1.1. Воздух
4.1.2. Определение работы, затрачиваемой на сжатия воздуха в компрессоре ГТУ, при использовании модели идеального газа и модели реального газа
4.1.3. Метан
4.2. Выбор значений показателя адиабаты реального газа для различных газов
ГЛАВА 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
5.1. Экспериментальная установка для исследования адиабатного расширения воздуха
5.2. Экспериментальная установка для исследования изохорного процесса
5.2.1 Расчет и сравнение с экспериментом
5.3. Экспериментальная установка для исследования изобарного процесса
5.3.1. Расчет и сравнение с экспериментом
5.4. Методика определения доверительного интервала для обработки эксперимента
ГЛАВА 6 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
6.1. Определение теплоемкости газов
6.2. Расчет системы кондиционирования воздуха
6.2.1. Расчет вентиляции машинного отделения
6.3. Истечение реального газа из комбинированного сопла
6.4. Исследование уравнения реального газа для водяного пара
6.4.1. Истечение водяного пара из комбинированного сопла
6.4.2. Отклонение действительного процесса от теоретического в паровой турбине
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. УРАВНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ РЕАЛЬНОГО ГАЗА
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РАСЧЕТ ИСТЕЧЕНИЯ РЕАЛЬНОГО ГАЗА ИЗ КОМБИНИРОВАННОГО СОПЛА
2.1. ВОЗДУХ
2.2. МЕТАН
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование модели реального газа для совершенствования характеристик энергетического оборудования»
ВВЕДЕНИЕ
Рабочие тела, используемые в настоящее время в энергетических установках и оборудовании, представляют собой реальные газы (РГ), значительно отличающиеся по своим свойствам от идеального газа (ИГ). Широкое использование теории идеального газа связано с тем, что в настоящее время не разработана теория реального газа, сопоставимая по степени проработки с теорией идеального газа и к тому же достаточно простой в практическом использовании. Это объясняется наличием значительных сложностей физико-математического характера при попытке учета свойств реального газа. В настоящее время предложено множество уравнений состояния реального газа (170, прилож. 1), однако все они имеют эмпирический характер. Теоретически обоснованным является уравнение Боголюбова-Майера, но его практическое применение крайне затруднительно из-за сложностей в определении используемых коэффициентов.
Из-за объемов молекул и наличия сил взаимодействия между ними строгое применение законов идеального газа к реальным газам не применимо ни при каких условиях, однако следует сделать некоторое уточнение.
Если при рассмотрении конкретной задачи точность определения необходимых параметров оказывается удовлетворительной, то применение законов идеального газа можно считать обоснованным, но если точность не удовлетворительная, то необходимо использовать модель реального газа. Подтверждением этого является пример использования уравнения реального газа для такого газа, как гелий в газовом термометре. При этом надо помнить, что для двухфазного состояния рабочего тела применение понятия «идеальный газ» исключено по определению. Также наличие многочисленных таблиц термодинамических параметров, полученных экспериментально-расчетным путем для разных реальных рабочих тел (водяной пар, ртутный пар и т.п.), подразумевает использование именно их, а не уравнений идеального газа независимо от требуемой точности определяемых параметров рабочего тела.
Принципиальные отличия свойств реальных газов от идеальных следующие:
1. Молекулы реального газа имеют вполне определенный объем. Для идеального газа молекулы это всего лишь материальные точки.
2. Молекулы реального газа связаны между собой силами взаимодействия, имеющие электромагнитную природу (химическая форма энергии). В идеальном газе взаимодействие молекул ограничено упругим соударением.
3. При определенных значениях давления и температуры реальные газы испытывают фазовые превращения (переход из газообразного состояния в жидкое и твердое). Для идеального газа это невозможно. Очевидно, что идеальный газ является значительно упрощенной моделью реального газа.
Силы взаимодействия между молекулами присущи всем реальным газам и существуют при любых условиях. Если бы этого не было, то при некоторых условиях реальный газ представлял бы собой чисто механическую смесь отдельных молекул, что не зафиксировано ни в одном эксперименте, а при этом химическая форма энергии неизбежно должна была бы «исчезнуть», что невозможно в соответствии с законом сохранения и превращения энергии. Силы взаимодействия (потенциальный вид энергии) представляют собой силы притяжения и силы отталкивания, по-разному проявляющиеся на разных расстояниях между молекулами. При малых расстояниях силы притяжения резко уменьшаются и возрастают силы отталкивания, достигающие очень больших значений, и наоборот ведут себя эти силы при больших расстояниях.
Исследованию свойств реальных газов посвящены работы ведущих ученых мира, большой вклад внесли такие учёные, как: Н.Н. Боголюбов, Йоханнес Дидерик ван дер Ваальс, Отто Редлих, Дэвид М. Квонг, Юлиус Роберт Майер, М.П. Вукалович, И.И. Новиков и др.
Формулы термодинамики идеальных газов в применении к реальным газам пригодны только для приближенных расчетов. Существенное различие агрегатных состояний реальных веществ делает невозможным описание их поведения при помощи уравнения идеального газа.
В связи с вышеизложенным целью диссертационной работы является уточнение модели реального газа, позволяющей получить уравнения термодинамических процессов. Провести экспериментальное исследование термодинамических процессов на опытных установках. Рассчитать термодинамические процессы по модели реального газа и оценить совпадение с экспериментальными данными. Получить формулу для теплоемкости реального газа.
Направление исследований в диссертационной работе соответствует паспорту специальности 2.5.20 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные) пункту 1: рабочие процессы в судовых энергетических установках (СЭУ), главных и вспомогательных элементах СЭУ, а также в энергетических комплексах и системах судна, включая гидродинамические и тепловые расчеты и экспериментальные исследования. Также работа соответствует пункту 4 (научно-технический уровень главных и вспомогательных элементов СЭУ. Проектирование, конструирование, комплектование, компоновка СЭУ и их элементов).
Задачи диссертационной работы:
1. Уточнить модель реального газа, учитывающую свойства реального газа, и, позволяющую получить уравнения термодинамических процессов, по которым можно производить расчет циклов судовых энергетических установок и систем судна.
2. Сравнить расчеты по полученной уточненной модели реального газа с экспериментами.
3. Разработка на основе уточненной модели реального газа прикладного применения полученных результатов. К ним относится:
- повышение экономичности газотурбинных установок;
- провести уточнение теплофизических свойств воздуха;
- на основании предлагаемой модели реального газа, рассмотреть процесс течения реального газа по каналам переменного сечения;
- произвести определение теплоемкости реального газа, для расчета судовой системы кондиционирования воздуха машинного отделения.
Методы исследований и степень достоверности результатов Достоверность полученных результатов подтверждается сходимостью полученных теоретических результатов с экспериментальными данными. При проведении экспериментальных исследований использовались средства измерений, имеющие действующие свидетельства о поверке.
Научная новизна диссертационной работы заключается в уточнении модели реального газа, позволяющей получить уравнения термодинамических процессов, по которым можно рассчитать процессы в судовых энергетических установках, оборудовании и вспомогательных системах. Предложена методика определения показателя адиабаты реального газа.
Практическая значимость диссертационных исследований: уточнение модели реального газа позволит рассчитать процессы, происходящие в энергетических установках и судовых системах, имеющие газообразное рабочее тело. Расчет по исследуемой модели позволит повысить эффективность установки на стадии проектирования и сократить расходы на создание установки и оборудование судовых систем. На защиту выносятся:
- уточненная модель реального газа;
- коэффициент, придающий большую точность, уравнениям термодинамических процессов реального газа;
- уточнение выражения для теплоемкости реального газа;
- методика определения показателя адиабаты реального газа;
- экспериментальные установки для исследования термодинамических процессов с воздухом.
Реализация работы. Результаты диссертационной работы нашли применение в АО «Невское ПКБ» при расчете системы кондиционирования воздуха, что подтверждается соответствующим актом (приложение 3).
Научные результаты диссертационной работы также используются в учебном процессе кафедры при подготовке бакалавров (в лекционных курсах по «Термодинамике», при выполнении курсовых работ и проектов, а также лабораторных и практических занятиях) по направлениям подготовки: 26.03.02 «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры» по дисциплине «Термодинамика» для профессиональных образовательных программ: 26.03.02.17 «Энергетическое оборудование судов, морских и береговых нефтегазовых комплексов»; 26.03.02.07 «Судовые энергетические установки»; 13.03.03 «Энергетическое машиностроение» для профессиональных образовательных программ: 13.03.03.01 «Двигатели внутреннего сгорания»; 13.03.03.02 «Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели».
Полученные результаты исследований могут быть использованы научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими организациями, судостроительными предприятиями при проектировании и строительстве энергетических установок и судовых систем (основных и вспомогательных).
Апробация работы. Диссертационная работа заслушана и одобрена «27» июня 2024 г. на расширенном заседании кафедры теплофизических основ судовой энергетики СПбГМТУ. Основные научные и практические результаты по теме диссертации докладывались и обсуждались: на Всероссийских межотраслевых научно-технических конференциях «Актуальные проблемы морской энергетики», Международном фестивале науки «Каика 0+» г. Санкт-Петербург, 2019-2023 г.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 печатных работах, из них 3 статьи в перечне журналов, рекомендуемых ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы из 100 наименований. Работа включает в себя 145 страниц печатного текста, в том числе 23 рисунка, 27 таблиц и 3 приложения.
ГЛАВА 1 ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ И СУЩНОСТЬ
НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ
1.1. Актуальность проработки модели реального газа и экспериментального подтверждения в исследовании термодинамических процессов
Проблеме исследования свойств реальных газов, имеющей большое значение для науки и техники, посвящены многочисленные теоретические и экспериментальные работы. Расчёт процессов, происходящих в энергетических установках и оборудовании ведётся в настоящее время по модели идеального газа, ввиду отсутствия модели реального газа, позволяющей проводить подобные расчёты, поэтому развитие энергетики невозможно без развития теории. Благодаря усилиям многих ученых, в настоящее время всесторонне исследован водяной пар; его свойства представлены в таблицах, охватывающих всю область изменения параметров пара. Недостаточное изучение свойств реального газа и невозможность расчета термодинамических циклов с учетом этих свойств не позволяет повысить эффективность энергетических установок.
Развитие техники глубокого охлаждения, химической промышленности и энергетических установок связано с повышением точности расчетов различных установок, для чего и требуются новые расчетные модели, которые учитывают свойства реальных рабочих тел (газов), например, воздуха.
Процессы, происходящие в современных энергетических установках и оборудовании, очень сложны и пока не удалось разработать математические модели, которые и качественно и особенно количественно соответствовали бы реальным процессам и к тому же имели аналитическое решение.
В настоящее время многие энергетические установки проектируются с помощью модели идеального газа. Для того, чтобы понять недостатки такого способа расчетов и проектирования, необходимо подробное рассмотрение модели идеального газа.
1.2. Классификация форм и видов энергии
В результате обширных исследований, проведенных многими учеными к середине XIX в., закон сохранения и превращения энергии - «абсолютный закон», как писал Ф. Энгельс [1], был сформулирован и доказан. История открытия непосредственно первого закона термодинамики тесно переплетается с историей открытия закона сохранения и превращения энергии. [2]
«Энергия - общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи. Энергия в природе не возникает из ничего и не исчезает; она может только переходить из одной формы в другую. Понятие энергии связывает воедино все явления природы» [3].
Энергия объектов техносферы может быть представлена следующими формами энергии, известными в настоящее время: -электрическая (электромагнитная, магнитная); -химическая; -ядерная; -механическая; -внутренняя.
Учитывая взаимосвязь между различными формами энергии, такое разделение носит несколько условный характер.
В основе всех процессов, наблюдаемых в техносфере, лежат химическая и ядерная формы энергии.
Принимая во внимание общепризнанную в настоящее время молекулярную теорию строения вещества, можно отметить, что формам энергии соответствуют иерархически подчиненные им виды энергии: -кинетическая; -потенциальная; -энергия диссипации.
Для некоторых форм энергии виды энергии весьма просто себе представить - механическая форма энергии достаточно легко умозрительно
подразделяется на кинетическую, потенциальную и энергию диссипации на примере предмета, падающего с высоты на землю. Для других форм энергии столь наглядно это не сделать. Химическая форма энергии определяется молекулярными и атомными связями в том или ином веществе, но и ей присущи виды энергии: кинетическая (тепловое движение молекул), потенциальная (положение молекул и атомов относительно друг друга), энергия диссипации, характеризуемая взаимодействием молекул вещества.
В зависимости от рассматриваемой формы энергии энергия диссипации определяется также колебательным движением атомов и движением элементарных частиц, например, свободных электронов. При строго формальном подходе можно сказать, что энергия диссипации является кинетическим видом энергии, так как в ее основе лежит тепловое движение молекул, колебание атомов, движение электронов и т.п., но в большинстве случаев эта энергия решает задачу противоположную (но неизбежную) поставленной «полезной» задаче, поэтому и выделяется в отдельный вид энергии. Пример действия диссипативных сил - трение. Без него невозможно движение человека, автомобиля и т.п. Уменьшение трения, как правило, желательно, но полностью избавиться от него нельзя.
1.3. Модель идеального газа и недостатки ее использования в расчетах энергетического оборудования
В целях улучшения понимания процессов, происходящих в энергетических установках и оборудовании используется понятие (т.е. модель) некоторого условного рабочего тела, называемого идеальным газом. [5]
Для решения той или иной задачи человек всегда создаёт понятную ему модель, которая теоретически приближённо правильно должна описывать исследуемый процесс, явление и т.п. Любая по сложности модель всегда несовершенна и не может обеспечить точного совпадения с результатами эксперимента. Модель идеального газа является достаточно простой и в зависимости от параметров рабочего тела лишь в той или иной степени
соответствует действительному процессу. Она подразумевает упрощение пяти выше приведённых основных положений молекулярно-кинетической теории вещества и даёт возможность вывести простые математические зависимости между параметрами, характеризующими состояние рабочего тела и на основании законов Бойля-Мариотта, Гей-Люссака, Шарля, Авогадро, Дальтона построить законченную теорию термодинамических процессов. Именно эти упрощения не позволяют получить в ряде случаев удовлетворительного совпадения расчётных (теоретических) значений и экспериментальных данных.
В зависимости от значения своих параметров все газы только в той или иной мере (но никогда не полностью) соответствуют данной модели, что объясняется сложными молекулярными взаимодействиями и наличием у молекул собственного объёма. Это относится и к рабочим телам в газообразном агрегатном состоянии, которые применяются в энергетических установках и оборудовании (воздух, продукты сгорания органического топлива). Газы, находящиеся при высокой температуре и низком давлении в большей степени приближаются к идеальному газу, чем имеющие высокое давление и низкую температуру [6]. Даже одноатомный гелий не полностью ей соответствует, что также объясняется простотой принятой модели идеального газа. Если же поставленная задача, считает приемлемой точность расчёта параметров рабочего тела, как идеального газа в том или ином процессе, то применении такой модели вполне допустимо.
Для лучшего соответствия с результатами экспериментов её стали усложнять, учитывая вращательное и колебательное движение атомов в молекуле, вводя коэффициент сжимаемости, произведя учёт трения в адиабатном процессе и др. Примером, когда сделанные допущения вступают в явное противоречие с данными эксперимента, является сжижение газов. Все газы можно перевести в жидкое агрегатное состояние, и только идеальный газ нет, так как по определению у него отсутствует потенциальный вид энергии [7]. Из-за своей простоты модель идеального газа не применима для рабочих
тел, находящихся в двухфазном состоянии, например, для влажного насыщенного пара [8].
Дальнейшим развитием этой теории стала модель реального газа [9], для которой считается, что идеальный газ — это предельное состояние реального газа при его давлении стремящемуся к нулю. Она более сложная, чем модель идеального газа, а поэтому теория реального газа не имеет необходимой глубины проработки, и в настоящее время её широкое применение затрудненно. При изучении процессов, происходящих с рабочими телами, например, расширение водяного пара в турбине и т.п., используются таблицы и диаграммы реальных газов и паров, в которых приводятся данные обширнейших экспериментов.
Принимая во внимание сложность использования модели реального газа на практике, в настоящее время для рассмотрения процессов рабочих тел, представляющих собой воздух и продукты сгорания органического топлива, применяется модель идеального газа [10,11]. Исследуя термодинамические процессы, были проведены многочисленные эксперименты, которые будут описаны далее.
ГЛАВА 2 МОДЕЛЬ РЕАЛЬНОГО ГАЗА
Проводимые ещё в ХШП-Х1Х веках эксперименты показали, что уравнение состояния идеального газа не удовлетворительно описывает свойства реального газа. К середине XIX относятся и первые попытки уточнения этого уравнения, сделанные шотландским физиком и механиком Джоном Ранкиным, французским физиком Густавом Гирном и другими учёными [12]. Ими было правильно отмечено, что необходимо в виде некоторых поправок к уравнению идеального газа учитывать как объём самих молекул, так и силы их взаимодействия между собой, однако каких-либо уравнений состояния реального газа, которые можно было бы использовать в расчётах, тогда получено не было [13].
Реальные газы отличаются от идеальных способностью проходить через фазовые переходы. Для описания фазового перехода с помощью уравнения состояния, необходимо иметь уравнение состояния, справедливое для обеих фаз, но таким теория пока не располагает. Найти достаточно простую и точную формулу для термического уравнения состояния реального газа (РГ), охватывающую всю сумму экспериментальных данных, сложно. Искомые выражения должны охватывать фазовые переходы, т.е. описывать поведение и жидкости, и пара.
Первая поправка в уравнении состояния идеального газа была добавлена в уравнение Риттера в 1846 г.:
Р = ИТр — ар2,
где р — плотность м"/кг; а - есть постоянная.
При понижении температуры межмолекулярное взаимодействие в реальных газах приводит к конденсации (образованию жидкости). Межмолекулярное притяжение эквивалентно существованию в газе некоторого внутреннего давления Р (иногда его называют статическим давлением). Изначально величина Р была учтена в общей форме в уравнении Гирна (1865 г.):
(Р + а)(У — Ь) = ЯТ,
где Ь - суммарный объём всех молекул; а - есть внутреннее давление.
Фактически первым теоретическим уравнением состояния реального газа, позволившим хотя бы качественно (но, не количественно) описать свойства реального газа, стало уравнение, предложенное в 1873 г. голландским физиком Йоханнесом Дидерик ван дер Ваальсом и впоследствии получившее его имя. Оно и получило наибольшее распространение. Он объединил идеи Риттера и Гирна. При максимальной простоте это уравнение прекрасно демонстрирует качественные особенности РГ, отличающие их от идеальных. В количественном же отношении его нельзя признать вполне удовлетворительным, так как оно не обеспечивает точность при инженерных расчетах.
Это уравнение позволило описать переход вещества из газообразного состояния в жидкое и наоборот (фазовый переход) и объяснить имеющиеся к тому времени экспериментальные результаты в области реальных газов (опыты Томаса Эндрюса. Газы, строго подчиняющиеся этому уравнению называются газами ван дер Ваальса и представляют собой тоже некоторую идеализированную модель реального газа, но более сложную, чем модель идеального газа.
2.1. Уравнение состояния реального газа ван дер Ваальса
Своим уравнением ван дер Ваальс, заложил основы теории уравнения состояния реальных газов и жидкостей, учитывающих их отклонение от ИГ. Это уравнение стало основой для последующего изучения свойств реальных газов, и оно наглядно описывает характер фазового перехода «газ-жидкость» или «жидкость-газ» [9].
Уравнение ван дер Ваальса имеет следующий вид:
(р + ;#)-(и-Ь) = Я •Г (2.1.1)
где,
- поправка, учитывающая взаимодействие молекул между собой.
Ь - поправка, учитывающая объём, занимаемый молекулами.
Поправки а и Ь называются также коэффициентами пропорциональности или индивидуальными постоянными. Они не зависят от параметров, при которых находится газ, и вместе с удельной газовой постоянной R характеризуют его индивидуальные свойства, а их величины определяются по значениям Рк и Тк в критической точке. Допускаемое постоянство а и Ь тоже является определённым упрощением (идеализацией) задачи, необходимым для вывода уравнения (2.1.1). В дальнейшем были предприняты попытки учесть зависимость а и Ь от температуры, что значительно усложнило как само уравнение, так и его практическое применение.
Из-за существенного различия в величинах молекулярных сил для разных газов, значение для них коэффициента пропорциональности (а) заметно различаются. Напротив, коэффициент Ь для разных газов меняется незначительно, что объясняется относительно небольшим различием в размерах молекул. Предполагается, также, что молекулы реального газа имеют форму упругого шара конечного размера.
Очевидно, что уравнение состояния реального газа ван дер Ваальса (2.1.1) отличается от уравнения состояния идеального газа Клапейрона Р • и = Д • Т наличием этих поправок.
Анализ уравнения ван дер Ваальса начнём с рассмотрения поправок входящих в это уравнение. Эти поправки противоположным образом влияют на давление реального газа.
1. ^ - поправка, учитывающая взаимодействие молекул между собой.
Для идеального газа предполагается, что взаимодействие его молекул состоит только в их механическом соударении, а ограничением в движении молекул являются стенки сосуда, в котором и находится этот газ.
Для реального газа характерны силы притяжения и отталкивания между молекулами. Силы взаимного притяжения, называемые также молекулярными силами или силами ван дер Ваальса, проявляются на больших расстояниях. Природа этих сил электромагнитная, связанная с поляризацией молекул, что
подробно рассмотрено в [10]. На малых расстояниях, сопоставимых с размером взаимодействующих частиц, из-за пересечения их электронных оболочек, силы молекулярного притяжения переходят в силы отталкивания. Квантовая механика показывает, что силы отталкивания имеют очень большие значения.
Взаимодействие молекул в реальном газе приводит к тому, что давление реального газа на стенки сосуда, в котором он находится, оказывается меньше, чем давление идеального газа. Это связано с тем, что молекулы реального газа, находящегося у стенки сосуда, притягиваются внутрь другими молекулами, уменьшая, таким образом, давление на стенки. Уменьшение давления и характеризуется поправкой Это очевидно, если из уравнения (2.1.1) определить давление реального газа:
Р _ ЯТ а = (и-Ь) - и^""
Величина ^ называется внутренним давлением и для газообразных тел
относительно невелика.
У нормальных (неассоциированных) или слабо ассоциированных жидкостей, внутреннее давление при обычных условиях составляет ~ 3000^6000 бар, но у значительно ассоциированных жидкостей, оно уже достигает десятков тысяч бар, так, например, для воды при Т = 293 К эта величина составляет ~ 10800 бар. В действительности величина внутреннего давления определяется не только межмолекулярным взаимодействием (учитывается в уравнении ван дер Ваальса), но и взаимодействием и водородной связью (которые не учитывается в уравнении ван дер Ваальса).
В реальных газах наблюдается механическое (но не химическое) объединение (ассоциация) нескольких молекул в одну большую частицу газа различной сложности (группу или комплексы), которая рассматривается уже как некоторая отдельная частица, состоящие из двух-, трёх-, четырёх и более молекул. При этом допускается, что сохраняются и одиночные молекулы. Молекулы, входящие в такие группы, сохраняют свои свойства, но не
обладают всеми ранее имевшимися степенями свободы движения. В этом случае предполагается, что РГ можно рассматривать, как смесь отдельных газов, состоящих из одиночных, двойных тройных и т.п. групп молекул. Допускается, что каждый из этих газов соответствует уравнению ван дер Ваальса. Взаимодействие таких газов между собой сохраняется. Явление ассоциации молекул в реальном газе не учитывается в уравнении ван дер Ваальса, записанного в виде (2.1.1), что является одной из причин его недостаточной точности. В последствии ван дер Ваальс предложил варианты уравнений, учитывающие это явление. Явление ассоциации приводит к уменьшению числа движущихся частиц, а, следовательно, и к снижению давления газа [11]. Явление ассоциации молекул отчётливо проявляется при переходе рабочего тела из газообразного состояния в жидкое, когда количество таких групп значительно возрастает.