Вычислительное моделирование и анализ поведения коэффициента изобарного расширения жидкостей с цепочечными молекулами при высоких давлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Прибылов Александр Александрович

  • Прибылов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 184
Прибылов Александр Александрович. Вычислительное моделирование и анализ поведения коэффициента изобарного расширения жидкостей с цепочечными молекулами при высоких давлениях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». 2025. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прибылов Александр Александрович

Введение

Глава 1. Подходы к анализу и моделированию термического расширения сжатых жидкостей (обзор литературы)

1.1. Введение

1.2. Фундаментальное уравнение состояния

1.3. Статистическая теория ассоциированных жидкостей

1.4. Программные реализации алгоритмов анализа и расчета данных

по жидкостям

1.5. Молекулярная модель жидкостей - объектов исследования

1.6. Методы расчета коэффициента изобарного расширения жидкостей из данных по плотности

1.7. Качественные характеристики и проблемы модельного воспроизведения поведения ар жидкостей

1.8. Существующие теоретические обоснования поведения ар

1.9. Моделирование плотности сжатых жидкостей на основании теории флуктуаций, уравнение ЕТ-ЕоБ

1.10. Модели свободного объема

1.11. Теория термодинамической кривизны как обобщенная флуктуа-ционная модель

1.12. Выводы по главе

Глава 2. Моделирование изобарного коэффициента расширения,

основанные на массивах экспериментальных данных

2.1. Введение

2.2. Построение фундаментальных уравнений состояния для изомеров хлорпропана

2.3. Анализ полученной модели термодинамических свойств изомеров хлорпропана

2.4. Моделирование поведения коэффициента изобарного расширения при высоких давлениях по данным при атмосферном давлении

2.5. Программа для предсказания коэффициента изобарного расширения сжатых жидкостей

2.6. Анализ разработанного метода

2.7. Анализ свойств численного метода Даридона

2.8. Программа для расчета коэффициента изобарного расширения жидкостей при высоких давлениях численным методом Даридона

2.9. Валидация применимости численного метода Даридона при высоких давлениях

2.10. Выводы по главе

Глава 3. Универсальное представление линии пересечения изотерм изобарного коэффициента расширения

3.1. Введение

3.2. Метод получения кривых (дар/дТ)р = 0 из уравнений состояния Шпана-Вагнера

3.3. Программа для проведения расчетов термодинамических свойств жидкостей с помощью уравнения Шпана-Вагнера

3.4. Жидкости со сферическими молекулами. Модель упаковки молекул через ван-дер-ваальсовы объемы

3.5. Жидкости с цепочечными молекулами

3.6. Смеси полярных и неполярных органических жидкостей

3.7. Влияние внутренней структуры молекулы на положение кривой (дар/дТ )р =

3.8. Выводы по главе

Глава 4. Пересечение изотерм изобарного коэффициента расши-

рения и термодинамическая кривизна

4.1. Введение

4.2. Программа для расчета термодинамической кривизны в однофазной области

4.3. Результаты расчета термодинамической кривизны для неполярных жидкостей

4.4. Взаимосвязь термодинамической кривизны и молекулярного коэффициента упаковки

4.5. Соотношение изолиний термодинамической кривизны и изобарного коэффициента расширения

4.6. Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Результаты расчета значений плотности хлор-пропанов

Приложение Б. Частные производные уравнения состояния Шпана-Вагнера

Приложение В. Аппроксимация экспериментальных значений ар

Приложение Г. Расчеты плотности смесей гексана—гексанола

Приложение Д. Формулы для компонент римановой метрики и их производных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вычислительное моделирование и анализ поведения коэффициента изобарного расширения жидкостей с цепочечными молекулами при высоких давлениях»

Введение

Актуальность темы исследования. Несмотря на значительный прогресс в теории жидкого состояния и разработке вычислительных подходов к практическому расчету и моделированию свойств жидкостей, задача о создании моделей, позволяющих проводить предсказательный расчет термодинамических параметров, в особенности при высоких давлениях, на уровне точности, сопоставимой с данными экспериментальных измерений, остается далекой от полного разрешения. В особенности это касается производных величин, таких как изобарный коэффициент теплового расширения, которые проявляют существенно большую чувствительность к параметрам и погрешностям моделей и численных методов. Одним из нетривиальных явлений, вычислительная воспроизводимость которых с использованием существующих подходов (кубические уравнения состояния, уравнения состояния, базирующиеся на статистической теории ассоциированных жидкостей (SAFT) и др.) зачастую остается неудовлетворительной, является температурная зависимость коэффициента изобарного расширения, которая может менять свой знак в зависимости от значения приложенного давления. Следствием такого поведения является существование пересечения между изотермами данного коэффициента, свойственное большинству как неполярных, так и сильно полярных ассоциированных жидкостей. При этом, международный союз теоретической и прикладной химии (International Union of Pure and Applied Chemistry, IUPAC) в своем руководстве по разработке и публикации уравнений состояния жидкостей постулировал требование корректного воспроизведения таких свойств в качестве одного из основных критериев валидности уравнений состояния, востребованных как для чисто научных, так и для индустриальных приложений термодинамики.

Одновременно с этим следует отметить, что методы экспериментального определения изобарного коэффициента теплового расширения, как правило, являются косвенными, что часто приводит к возникновению значительных

погрешностей и несогласованности опубликованных данных. Таким образом, одновременно с разработкой предсказательных моделей, возникает необходимость в разработке новых математических методов и алгоритмов валидации и интерпретации массивов данных натурного эксперимента в отношении данной термодинамической величины на основе математических моделей, обоснованных с точки зрения эффективности и надежности численных процедур и их программной реализации.

Среди объектов приложения математических моделей и реализующих их компьютерных программ для расчета и анализа термодинамических свойств при высоких давлениях можно выделить органические соединения с цепочечными молекулами (алканы, их галогензамещенные, спирты) и их смеси, что связано как с запросами практики (например, использование в качестве топлива в современных дизельных двигателях высокого давления типа «коммон-рэйл», химическом синтезе при высоких давлениях), что требует предварительного моделирования процессов при проектировке, так и фундаментальной физики конденсированного состояния в рамках решения проблем взаимосвязи физической картин строения и свойств жидкости на микроскопическом (молекулярном) и макроскопическом (термодинамическом) уровнях.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью данной работы является исследование и разработка математических моделей, соответствующих им численных методов и реализующих их комплексов программ для анализа особенности поведения коэффициента изобарного расширения неполярных и полярных органических жидкостей при высоких давлениях и предсказательного численного расчета данного термодинамического свойства.

Для достижения поставленных целей были поставлены следующие задачи: 1. Провести критическую оценку массива экспериментальных данных, опубликованных для изомеров хлорпропана, на основании которой разработать метод численного определения параметров фундаментальных уравнений состояния для данных веществ, оптимизированный с учетом типа референтных

данных и целевой производной термодинамической функции, реализовать его в виде компьютерной программы и с ее помощью проанализировать влияние внутренней структуры молекул жидкости на поведение изобарного коэффициента расширения.

2. Найти границы применимости численного метода Даридона расчета коэффициента изобарного расширения и обобщить его для использования при высоких давлениях в границах физически-обоснованной области применимости.

3. Провести анализ и валидацию применимости спинодальной функциональной формы как математической модели, задающей поведение коэффициента изобарного расширения в зависимости от давления, разработать алгоритм применения численного метода для предсказания поведения данного коэффициента при высоких давлениях по данным при атмосферном давлении и создать реализующую компьютерную программу.

4. Пользуясь высокоточными уравнениями состояния, провести моделирование эффекта пересечения изотерм коэффициента изобарного расширения для совокупности неполярных жидкостей из группы н-алканов и смесей н-гексана и 1-гексанола во всей области термодинамических параметров, на основании чего провести валидацию исследуемых моделей.

5. Исследовать поведение коэффициента изобарного расширения в однофазной области с использованием модели, основанной на теории термодинамической кривизны как меры интенсивности межмолекулярных взаимодействий и флуктуаций молекулярной структуры.

Научная новизна.

1. Впервые предложен метод численного моделирования поведения коэффициента изобарного расширения жидкостей, базирующийся на оптимизации параметров фундаментального уравнения состояния с опорой на массивы измеримых данных, относящиеся ко вторым производным свободной энергии, и создана соответствующая компьютерная программа (п. 1 и п. 5 паспорта спе-

циальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»), с использованием которых установлены закономерности термодинамического поведения 1-хлорпропана, 2-хлорпропана и 1,3-дихлорпропана при высоких давлениях (п. 2 паспорта специальности «Физика конденсированного состояния»).

2. Впервые установлено, что численный метода Даридона для расчета коэффициента изобарного расширения жидкости может быть обобщен на случай анализа натурных данных при высоких давлениях, а также установлены границы применимости обобщенного метода и предложен новый алгоритм его численной реализации (п. 4 паспорта специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»).

3. Впервые построена математическая модель универсального положения линии нулевой производной коэффициента изобарного расширения жидкости при высоких давлениях (п. 1 и п. 5 паспорта специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ») дано ее молеку-лярно-структурное обоснование на основе физических моделей свободного объема и термодинамической кривизны (п. 2 и п. 5 паспорта специальности «Физика конденсированного состояния»).

4. Впервые разработан метод расчета параметров спинодальной модели зависимости изобарного коэффициента жидкостей вдоль изотерм, разработан алгоритм его применения в численных расчетах с использованием данных, полученных при атмосферном давлении и создана реализующая его компьютерная программа (п. 1 и п. 5 паспорта специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»).

5. Впервые показано, что флуктуационные свойства смесей полярной и неполярной жидкостей удовлетворяют критерию применимости уравнения состояния ЕТ-ЕоБ (п. 2 и п. 5 паспорта специальности «Физика конденсированного состояния»), на основе чего построена математическая модель правил смешения для его параметров, способность которой выполнять численный предска-

зательный расчет плотности при высоких давлениях подтверждена на примере смесей гексана и гексанола (п. 1 паспорта специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»).

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость состоит в расширении подходов к построению математических моделей термодинамических свойств жидких сред, разработке методов их реализации в численном расчете, выполняемом с использованием возможностей современного программного обеспечения, установлению взаимосвязи между термодинамическими и молекулярно-структурными свойствами жидкостей, основанной на численном анализе и интерпретации данных натурных экспериментов, и выявлении универсальных закономерностей для производных термодинамических свойств, которые могут быть использованы как критерии адекватности разрабатываемых модельных теорий и уравнений состояния, применимых в широком диапазоне температур и давлений. Практическую значимость составляют разработанные вычислительные методы и реализующие их компьютерные программы для расчета значений коэффициента изобарного расширения жидкостей при давлениях вплоть до нескольких сотен МПа, продемонстрировавшие применимость в отношении технически важных жидкостей из рядя нормальных алка-нов, а также полученные параметры фундаментального уравнения состояния для изомеров хлорпропана, применяющихся в химической промышленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Численная оптимизация функции свободной энергии с опорой на натурные данные о скорости звука дает высокоточную математическую модель в форме фундаментального уравнения состояния, которая свидетельствует о слабой зависимости локализации пересечения изотерм изобарного коэффициента расширения от структуры изомеров хлорпропана.

2. Применимость численного метода Даридона может быть расширена на однофазную область жидкого состояния, где построенное обобщение дает возможность высокоточного расчета коэффициента изобарного расширения, а

также метод интерпретации эффекта смены температурной зависимости исследуемого коэффициента на основе примененной математической модели зависимости натурных экспериментальных данных по плотности от температуры.

3. Универсальное представление линии смены температурной зависимости коэффициента изобарного расширения в координатах «молекулярная упаковка - приведенная температура», разработанное на основе данных натурного эксперимента для различных жидкостей с цепочечными молекулами, составляет основу нового метода валидации математических моделей теории жидкости.

4. Предложенное расширение флуктуационной теории позволило разработать новый математический метод моделирования плотности и коэффициента изобарного расширения смесей полярной и неполярной жидкости при высоких давлениях, что подтверждено на примере предсказательного расчета для системы «н-гексан-1-гексанол» с использованием разработанного программного обеспечения.

5. Расчет значений термодинамической кривизны с использованием созданной компьютерной программы, реализующей вычисления в рамках модели фундаментального уравнения состояния, свидетельствует о возможности использования численного значения термодинамической кривизны для интерпретации данных натурного эксперимента в части особенностей производных термодинамических свойств (на примере изобарного коэффициента расширения) с точки зрения доминирующего типа межмолекулярных взаимодействий и модельного свободного флуктуационного объема.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации лично докладывались на следующих конференциях:

1. X Международная конференция «Technical Thermodynamics: Thermo-physical Properties and Energy Systems». - University of Rostock, Germany, 9-10 сентября 2021 г. (онлайн)

2. Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы науки, нанотехнологий, производства». - Юго-Западный государствен-

ный университет, Курск, 26 ноября 2021 г.

3. XIII Международная конференция «Asian Thermophysical Properties Conference». - Sendai, Japan, 26-30 сентября 2022 г. (онлайн)

4. 6-ая Международная научная конференция молодых ученых «Исторические, философские, методологические проблемы современной науки». - Юго-Западный государственный университет, Курск, 19 мая 2023 г.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 12 работах, которые включают 4 статьи, соответствующие требованиям ВАК как входящие в наукометрические базы данных Scopus и Web of Science и 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность результатов исследования обусловлена корректным использованием положений и методов математического моделирования в приложении к статистической термодинамике, а также валидацией разработанных моделей с использованием надежных экспериментальных данных.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 1 «Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений», п. 4 «Разработка новых математических методов и алгоритмов интерпретации натурного эксперимента на основе его математической модели» и п. 5 «Разработка новых математических методов и алгоритмов ва-лидации математических моделей объектов на основе данных натурного эксперимента или на основе анализа математических моделей» паспорта специальности 1.2.2 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ, а также п. 2 «Теоретическое и экспериментальное исследование физических свойств упорядоченных и неупорядоченных неорганических и органических систем, включая классические и квантовые жидкости, стекла различной природы, дисперсные и квантовые системы, системы пониженной размерности» и п. 5 «Разработка математических моделей построения фазовых диаграмм состояния и прогнозирование изменения физических свойств конденсированных

веществ в зависимости от внешних условий их нахождения» паспорта специальности 1.3.8 - Физика конденсированного состояния.

Личный вклад автора. Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 184 страницы, из них 148 страниц текста, включая 38 рисунков. Библиография включает 123 наименования на 15 страницах.

Глава 1

Подходы к анализу и моделированию термического расширения сжатых жидкостей

1.1. Введение

Особенностью жидкого состояния вещества является сочетание наличия сильных межмолекулярных взаимодействий, достаточно плотной упаковки и неупорядоченной структуры (существование только ближнего порядка). Это существенно отличает их от твердых тел и газов, что, в частности, выражается в отсутствии универсального уравнения состояния. Вследствие этого, существует достаточно большой набор уравнений состояния, базирующихся на частных случаях, зависящих от характера изменения термодинамических параметров (например, вдоль кривой равновесия, изотермические зависимости как функции давления и т.д.), модельных представлений о структуре жидкости и типе модельных межмолекулярных потенциалов (например, модели Уикса-Чандлера-Андерсона, статистической теории ассоциированных жидкостей (SAFT)), использующие поправки, определяемые модельными потенциалами (Леннарда-Джонса, Ми и других, а также межатомных ассоциаций, к структуре модельной жидкой среды, образованной сегментами, представимыми непроницаемыми шариками), математико-термодинамическими выражениями, допускающими существование фазовых переходов (обобщения модели ван-дер-

Одновременно с этим, техническая сложность проведения термодинамических измерений при высоких давлениях, которая может приводить к существенно высокой неопределенности измеренных значений и, как следствие, еще боль-

Ваальса).

шему накоплению погрешностей при вычислении производных величин (таких как изобарный коэффициент расширения, выражающийся через производную давления по температуре), формирует запрос на усовершенствование существующих и разработку новых модельных и вычислительных подходов, обеспечивающих верификацию данных и соответствующих моделей, а также возможность практических расчетов на их основе [1].

Критический анализ данных по термодинамическим свойствам может быть выполнен несколькими способами [2]: отдельно для каждого свойства, либо с использованием уравнения состояния. В первом случае, измерения свойства аппроксимируются какой-либо зависимостью, адекватно воспроизводящей функциональную форму отклика на изменение параметра состояния (например, уравнение Тейта для плотности вдоль изотрем, спинодальная форма для коэффициента изобарного расширения). Во втором случае, используется математическая модель (уравнение состояния), позволяющая воспроизводить информацию о совокупности термодинамических свойств в области ее применимости. В данном подходе для оценки адекватности полученных значений требуется не только их сравнение с полученными ранее данными по исследуемому свойству, но и со всем массивом известных данных [3].

Использование различных отдельных уравнений для представления каждого свойства жидкого состояния часто влечет за собой несогласованность между взаимосвязанными величинами [4]. По этой причине, при наличии достаточного количества данных наиболее предпочтительным является использование моделей, воспроизводящих общее термодинамическое поведение жидкостей, основанных на систематизации больших объемов экспериментальных данных (ап-проксимационные уравнения состояния). В качестве единого современного стандарта такой модели ШБТ рекомендует использовать фундаментальное уравнение состояния в форме Шпана-Вагнера как наиболее высокоточное в широкой области термодинамических состояний [4]. Подробное описание уравнения состояния Шпана-Вагнера будет дано далее в разделе 1.2. При этом следует от-

метить, что такой подход требует наличия больших объемов надежных экспериментальных данных для различных термодинамических величин в широкой области параметров состояния. В отсутствие таких экспериментальных предпосылок, происходит обращение к предсказательным уравнениям состояния, базирующимся на модельных представлениях о структуре жидкости и межмолекулярных взаимодействиях, среди которых наиболее популярны в настоящее время различные модели теории SAFT, основы построения которых рассмотрены далее в разделе 1.3. Однако следует заметить, что такой тип моделей является существенно менее точным, в особенности для жидкостей, сформированных длинноцепочечными молекулами, полярными жидкостями, а также для воспроизведения производных термодинамических величин.

1.2. Фундаментальное уравнение состояния

С целью получения математической модели, объединяющей все имеющиеся экспериментальные данные по термодинамическим свойствам жидкости, в работах Вагнера и др. [5, 6] был разработан метод, в котором в качестве уравнения состояния используется корреляция приведенной свободной энергии Гельмгольца, представимая в виде двух вкладов [7]:

л

а = W = о0 + аг, (1.1)

где А - энергия Гельмгольца в единице массы жидкости, R - индивидуальная

газовая постоянная, слагаемое а° является приведенной свободной энергией сот

ответствующего идеального газа, а а - остаточная часть, описывающая вклад межмолекулярных взаимодействий.

Соответствующее математическое выражение, аппроксимирующее свободную энергию Гельмгольца с использованием специально подобранной комбинации степенных, экспоненциальных и гауссовых функций, и обеспечивающее при последующем дифференцировании воспроизведение термодинамических харак-

теристик жидкой, газовой и сверхкритической фаз с точностью, соответствующей эксперименту, получило название фундаментального уравнения состояния (или же уравнения Шпана-Вагнера). Следует отметить, что этот устоявшийся термин понимается в смысле практического использования единой функциональной зависимости для представления аппроксимации больших объемом экспериментальных данных, позволяющей использовать аналитические выражения для заданных входных параметрах состояния в автоматизированных программах расчета справочных термодинамических данных.

В рамках изучаемой модели, в качестве базовых входных параметров используются приведенные значения переменных [8]:

6 = ^ г = ^ Рс' Г Г'

де рс - критическая плотность, Тс - критическая температура.

Слагаемое а0 в выражении (1.1) может быть получено из функции теплоемкости идеального газа для данного вещества. В этом случае, выражение для величины а0 записывается в одном из следующих вариантов [5, 6, 8]:

а°(5, г) = 1п(Я) + ах + а,2Т + аз 1п(т) + ^5=х ^ 1п (1 - е-в!>т), (1.2) а°(5}т) = 1п(£) + ах + а^т + аз 1п(т) + ^г=х,3 пг 1п ^тЬ^-т)| (1.3)

- Ег=2,4 пг 1п ^ВД'т)| '

где а{, пг и 9[ - постоянные коэффициенты.

Для математического представления аг в фундаментальном уравнении состояния используется чисто эмпирическое выражение, являющееся суммой большого числа слагаемых трех видов. Данное выражение имеет следующий общий вид [6, 8]:

»1 »2

г=Х г='1+Х (1.4)

гз ^ '

+ ^ ехр[-о*(Я - А,)2 - А(т - 7г)2],

г=«2+Х

где щ, ti, сг, аг, Д, Аг и - свободные коэффициенты. В таблице 1.1 приведены формулы расчета основных термодинамических величин с использованием фундаментального уравнения состояния, где нижние индексы 6 и т у слагаемых а0 и а5 обозначают частные производные по этим переменным [6].

Таблица 1.1. Формулы расчета термодинамических характеристик вещества через свободную энергию Гельмгольца и уравнение состояния Шпана-Вагнера (1.1)

Свойство Формула расчета через приведенную энергию Гельмольца

Давление Р -- (дА 1 г \dVJT Ркг — 1 +

Скорост с2 - V2 ь звука (д2А \ ( д2 А \ (д2А V1 \дV2 )т \дVдTJ \дт2 )у с2 пт - 1 + 25Ы5 + 52аг§§ (1 + 6аг5 - бтаЪ)2 г2(а°тт + аТтт)

Коэффициент изобарного расширения А - 1 ( д'А \ (Э2Л ^ аР — V \dVdTJ 2 )т 6т ТаГ5т - а° - аГ5 р Тс 1 + 2^ + 62а5м

Изотермическая сжимаемость 1 (д2л \ -1 Кт — V 1 1 Кт - рЕГ 1 + 28аг5 + 62а555

Теплоем Ср — Т кость при постоянном давле ( д2 А А-1 ( д2 А А2 (д2 А ) ^2 )т ^дт) \дт2) у нии § - -г2 («0Т + <т) + (1 + 5а5 - 6та5т)2 1 + 28аг5 + 5 2аг55

Количество слагаемых, используемых в выражении (1.4), может быть разным в зависимости от размера области термодинамических состояний, в которой доступны экспериментальные измерения. Так, для ряда хорошо изученных веществ существуют фундаментальные уравнения состояния, охватывающие как область жидкого, так и газообразного и сверхкритического состояний,

включающие в общей сложности вплоть до 42 слагаемых [5, 6]. С другой стороны, для моделирования относительно простого термодинамического поведения, например, неполярных жидкостей, достаточно использования фундаментальных уравнений состояния, содержащих 12 слагаемых [9]. Значения коэффициентов уравнения (1.4) получают в результате выполнения процедуры регрессии, заключающейся в минимизации среднего квадратичного отклонения предсказаний этого уравнения от известных экспериментальных значений.

Использование фундаментальных уравнений состояния позволяет достичь наилучшей воспроизводимости экспериментальных данных в сравнении с альтернативными, эмпирическими и теоретическими, моделями. Так, например, уравнение состояния данного типа, полученное для аргона в работе [6], предсказывает значения плотности при давлениях вплоть до 1 ГПа с погрешностью не более 0.05 %. Таким образом, выбор уравнений состояния данного типа является наиболее предпочтительным при необходимости моделирования реального термодинамического поведения жидкости.

1.3. Статистическая теория ассоциированных жидкостей

Данный подход реализуется на статистико-физической связи функции свободной энергии Гельмгольца системы и ее статистической суммы Qn [7, 10]:

А = -квТ ln Qn . (1.5)

Однако, расчет статистической суммы в случае более-менее достоверных моделей молекул не является практически реализуемым [10]. По этой причине, для получения уравнений состояния из молекулярно-структурных характеристик, требуется не только использование приближений для энергетического потенциала молекул, но и аппроксимации величины Qn. В частности, модели статистической теории ассоциированных жидкостей (statistical associating fluid theory, SAFT) получаются из статистических свойств системы за счет применения ап-

парата теории возмущений [11].

В основе моделей SAFT лежит представление молекул жидкости в виде цепочек сферических сегментов. Так, в общем случае смеси нескольких компонентов, молекула определяется числом сегментов в ней mi, параметром ai j, характеризующих действие сил отталкивания между сегментами типа i и j, параметром действия сил притяжения между ними ei j, а также некоторыми другими характеристиками, зависящими от выбора конкретного потенциала взаимодействия, сегментного состава молекул и специфики водородных связей.

Свободная энергия выражается в безразмерном виде как а = A/NkßТ, где N - общее число молекул в системе. Данная величина является суммой следующих слагаемых [12, 13]:

а = aig + aseg + achain + aassoc, (1.6)

где aig - приведенная энергия Гельмгольца идеального газа, aseg выражает вклад взаимодействий между отдельными сегментами, achain - вклад формирования молекул из сегментов, и aassoc описывает влияние формирования водородных связей между молекулами в итоговые термодинамические свойства.