Исследование организации мембран и пигмент-белковых комплексов хлоропластов пшеницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Сулейманов, Сафтар Юсиф оглы

  • Сулейманов, Сафтар Юсиф оглы
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 166
Сулейманов, Сафтар Юсиф оглы. Исследование организации мембран и пигмент-белковых комплексов хлоропластов пшеницы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Пущино. 1984. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сулейманов, Сафтар Юсиф оглы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I. Организация мембран хлоропластов высших растений

1. Химический состав мембран хлоропластов

2. Гранальные и межгранные тилакоиды

3. Формы, состояние и функции пигментов в мембранах.

Две фотосистемы и цепи переноса электронов.

П. Фракционирование мембран хлоропластов

1. Субхлоропластные фрагменты, обогащенные фотосистемой I и фотосистемой II

2. Пигмент -белковый комплекс, содержащий реакционный центр фотосистемы I . . •

3. Светособирающий пигмент-белковый комплекс . . ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ МЕМБРАН ХЛОРОПЛАСТОВ

ПШЕНИЦЫ.

1. Спектральные характеристики, фотохимическая активность и полипептидный состав гранальных и межгранньгх тилакоидов.

2. Пигмент-белковые комплексы (состав и спектральные характеристики), выделенные из мембран хлоропластов методом электрофореза на ПААГ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПИГМЕНТ-БЕЛКОВОГО КОМПЛЕК

СА ФОТОСИСТЕМЫ I, ВЫДЕЛЕННОГО НА ГИДРОКСИЛАЛАТИТЕ ИЗ ШАКОИДОВ ГРАН ХЛОРОПЛАСТОВ ПШЕНИЦЫ.

1. Спектральные свойства изолированного пигмент-белкового комплекса фотосистемы I

2. Особенности состояния пигментов в пигмент-белковом комплексе фотосистемы I

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СВЕТОСОБИРАЮЩЕГО ПИГМЕНТ

БЕЛКОВОГО КОМПЛЕКСА, ВЫДЕЛЕННОГО НА ДЕАЕ-ЦЕЛЛЮЛ03Е ИЗ МЕМБРАН ХЛОРОПЛАСТОВ ПШЕНИЦЫ

1, Спектральные характеристики и полипептидный состав изолированного светособирающего комплекса.

2. Особенности состояния пигментов в светособи-рающем комплексе

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование организации мембран и пигмент-белковых комплексов хлоропластов пшеницы»

Фотосинтетические мембраны хлоропластов являются особым видом биологических мембран, в которых осуществляется превращение световой энергии в химическую, необходимую для образования и запасания органических веществ. Высокая эффективность и строгая последовательность окислительно-восстановительных процессов фотосинтеза достигаются благодаря упорядоченному расположению как целых ансамблей фотосистем в мембране хлоропластов, так и их основных структурно-функциональных компонентов - пигмент-белковых комплексов (ПБК) /Островская, 1975, 1979/. По современным представлениям существуют три вида основных ПБК: комплекс, содержащий РЦ $0 I (ПБК I)} комплекс, содержащий РЦ ФС П (ПБК П); и общий светособи-рающий комплекс (00К) /ЕЬогпЬег, 1975; Шутилова, 1976; НШег, БоойсМЫ, 1981/. Установлено, что каждый из этих ПБК представляет собой специфическую структуру, которая выполняет определенную функцию в процессе фотосинтеза. Их организация, по-существу, определяет принцип работы фотосинтетического аппарата. Поэтому важной актуальной задачей является расшифровка структурной и молекулярной организации фотосинтетических мембран и пигмент-белковых комплексов. От ее решения зависит выяснение механизмов эффективного функционирования фотосинтетического аппарата, определяющего продуктивность растения в целом.

В настоящее время физиолого-биохимические исследования мембран и пигмент-белковых комплексов ведутся на таких объектах как шпинат, горох, ячмень и др. Такая важная культура как пшеница практически не используется в качестве объекта для указанных исследований. Кроме того, вопросы организации мембран и ПБК недостаточно изучены у высших растений и имеющиеся литературные данные в ряде случаев не полны и порой противоречивы.

Для анализа пигмент-белкового состава мембран хлоропластов широкий размах и успех приобрели методы электрофореза на ПААГ в присутствии додецилсульфата натрия, особенно, разработанные позднее более мягкие модификации Anderson et al., 1978$ Marlcwell et al 1978; Machold et al., 1979/. Однако основной недостаток электрофоретических методик состоит в том, что в ходе электрофореза в присутствии жесткого анионного детергента додецилсульфата натрия и диссоциирующего действия электрофоретического поля нарушаются нативные состояния пигментов и уменьшается фотохимическая активность изолированных Хл-белков. Для изучения особенностей организации ПБК наиболее перспективными являются методы колоночной хроматографии в присутствии сравнительно мягкого детергента тритона Х-ЮО, которые позволяют выделять комплексы в относительно нативном состоянии.

Данная работа посвящена исследованию структурной и молекулярной организации мембран и пигмент-белковых комплексов хлоропластов пшеницы. При этом решались следующие задачи: I) провести сравнительные спектральные исследования и анализ полипептидного состава разных типов мембран (гранальных и межгранных тилакоидов) у хлоропластов пшеницы (разные сорта); 2) определить состав их Хл-белковых комплексов и изучить спектральные свойства изолированных комплексов; 3) выделить ПБК I и СОК в состоянии, по возможности близком к нативному и изучить их спектральные свойства и фотохимическую активность (для ПБК I); 4) выяснить природу сил, стабилизирующих структуру выделенных комплексов.

В результате проведенной работы впервые в сравнительном плане проанализированы физиолого-биохимические и спектральные характеристики мембран гранальных и межгранных тилакоидов у разных сортов пшеницы, отличающихся по продуктивности. Показано, что фотосинтетический аппарат изученных сортов весьма близок по полипептидному составу мембран, составу ПБК и спектральным свойствам Хл. Установлено, что только в гранах присутствует полипептид с молекулярной массой 48000 дальтон (который входит в состав РД ФС П) и соответствующий комплекс ФС П. Мекгранные тилакоиды содержат преимущественно комплекс ФС I. Впервые показано для тилакоидов гран наличие шести пигмент-белковых комплексов, а для тилакоидов стромы - четыре.

Установлено, что при нарушении состояния антенных форм Хл у ПБК I, реакционные центры П700 в значительной мере сохраняют свою активность (75-80$). Выдвинуто предположение, что П700 локализован внутри комплекса, а антенные формы Хл - на его периферии. Подтверждено предположение, что длинноволновая флуоресценция (Ф 715-720) у ПБК I обусловлена присутствием антенных форм Хл в на-тивном состоянии, а не свечением П700.

Установлено, что в состав ССК входят три полипептида с молекулярной массой 24800, 24300 и 23500 дальтон. Для нативного ССК наряду с известными четырьмя формами Хл, характерны форма Хл а при 684-685 нм и две полосы флуоресценции: 680-685 и 695 нм. Показано, что форма Хл а 684-685 и соответствующая ей полоса флуоресценции при 695 нм образуется при контакте светособирающих комплексов друг с другом и могут обратимо разрушаться при обработке комплекса детергентами. Выдвинуто предположение, что молекулы Хл а расположены на поверхности, а Хл б - внутри белковых субъединиц и, что в стабилизации структуры комплекса основную роль игра-юг гидрофобные взаимодействия.

Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что полученные результаты значительно расширяют и углубляют наши знания как в отношении организации мембран хлоропластов в целом, так и в отношении организации пигмент-белковых комплексов. Выявление физиолого-биохимических и структурных особенностей фотосинтетических мембран хлоропластов у сортов пшеницы, различающихся по своей продуктивности, может служить ценной информацией в решении проблемы повышения продуктивности растений.

Работа выполнена в лабораториях физиологии растений Института земледелия МСХ Азерб.СОР и молекулярной организации и биогенеза фотосинтетического аппарата Института почвоведения и фотосинтеза АН СССР.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Сулейманов, Сафтар Юсиф оглы

Б Ы В О Д Ы

1. Проведены сравнительные физиолого-биохимические и спектральные исследования мембран хлоропластов разных сортов пшеницы, отличающихся по продуктивности. Показано, что фотосинтетический аппарат изученных сортов весьма близок по полипептидному составу мембран, составу ПБК и спектральным свойствам Хл.

2. Анализ полипептидного состава тилакоидов гран и стромы из хлоропластов пшеницы показал, что они содержат 32-33 полипептида. При этом тилакоиды гран обогащены полипептидами в области 3600024000 д, в то время как тилакоиды стромы - 59000 и 56000 д и низко молекулярными полипептидами (менее 23000 д). Установлено, что тилакоиды стромы не содержат полипептида 48000 д, который входит в состав РЦ ФС П и полипептидов 26500 и 25500 д, входящие в состав светособирающего Хл а/б-белка ЬНр

3. Методом электрофореза в ПААГ выделены ПБК, входящие в состав тилакоидов гран и стромы. Для тилакоидов гран обнаружено 6 ПБК (СР 1а, СР I, ЬНр ЬЙ2, СРа, ЬН^), а для тилакоидов стромы - 4 ПБК (СР 1а, СР I , ЬН^). Установлено, что граны характеризуются присутствием ПБК П и высоким содержанием светособи-рающих комплексов, в то время как межгранные тилакоиды содержат преимущественно ПБК I.

4. Из тилакоидов гран на гидроксилапатите выделен ПБК I в состоянии близком к нативному. В его состав входит Хл а-белок типа СР I с основным полипептидом 71000 д. Для комплекса характерны пять форм Хл а: 663, 669, 677, 683 и 687-688 нм и одна полоса флуоресценции при 715-720 нм. Он содержал фотохимически активный РЦ - П700 и отношение Хл/П700 = 35-45/1.

5. Из тилакоидов гран на ДЕАЕ-целлюлозе выделен ССК в состоянии близком к нативному. Отношение Хл а/Хл б = 1,37. В его состав входят три полипептида с ММ 24800, 24300 и 23500 д. Для нативного комплекса, наряду с известными четырьмя формами Хл (Хл б 647-648, Хл а 660, 669 и 676) характерны форма Хл а при 684-685 нм и две полосы флуоресценции: 680-685 и 695 нм. Установлено, что форма

Хл а 684-685 и соответствующая ей полоса флуоресценции 695 нм образуются при контакте светособирающих комплексов друг с другом.

6. О помощью нарушающих структуру агентов (тритон Х-100, ДОН, проназа, мочевина, нагревание и т.д.) установлено, что при нарушении состояния антенных форм Хл, РЦ П700 в значительной мере сохраняют свою активность (75-80$). Предполагается, что П700 локализован внутри основной белковой глобулы, а антенные формы пигментов - на его периферии и, что в стабилизации структуры ПБК I существенную роль играют электростатические взаимодействия и водородные связи. Подтверждается предположение, что длинноволновая флуоресценция у ПБК I обусловлена присутствием антенных форм Хл в нативном состоянии, а не свечением РЦ.

7. Проведено изучение действия различных агентов (ДОН, тритон Х-100, растворители, проназа, нагревание, ЫСЮ^ и мочевина) на структуру 00К. При этом отмечены перестройки форм Хл а. Изменчивость форм Хл а (обратимые спектральные изменения, чувствительность к воздействиям) отражает участие этого пигмента в процессах регуляции передачи энергии к РЦ. Положение и интенсивность формы Хл б практически не изменяется при этом. Можно предположить, что молекулы Хл а расположены на поверхности, а Хл б внутри белковых субъединиц комплекса и, что в стабилизации структуры ССК основную роль играют гидрофобные взаимодействия.