Исследование организационно-экономического механизма дилерских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Москаев, Шамиль Абдуллович

  • Москаев, Шамиль Абдуллович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Москаев, Шамиль Абдуллович. Исследование организационно-экономического механизма дилерских услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Москаев, Шамиль Абдуллович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ДИЛЕРСКИХ УСЛУГ.

1.1. Посреднические услуги как форма платных услуг и экономическая категория.

1.2. Организационно-экономический механизм дилерских услуг.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИЛЕРСКИХ ФИРМ.

2.1. Система регулирования дилерских услуг.

2.2. Анализ эффективности деятельности дилерских фирм.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ДИЛЕРСКИХ УСЛУГ.

3.1. Рекомендации по совершенствованию организации дилерских услуг

3.2. Развитие системы управления дилерской фирмой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование организационно-экономического механизма дилерских услуг»

Актуальность темы исследования. В связи с переходом к рыночным отношениям перестройка системы товаропродвижения сопровождалась заменой прежней системы государственного материально-технического снабжения и торговли новыми хозяйствующими субъектами, среди которых значительное место стало занимать дилерство. На долю дилерства в российской экономике в настоящее время приходится уже 30 % сделок купли-продажи.

Дилерство развивается в силу ряда субъективных и объективных причин и социально-экономических условий, в том числе в связи с увеличением числа российских граждан, располагающих достаточным личным капиталом, растущим стремлением производителей иметь профессиональных сбытовиков и т.д.

Деятельность каждого хозяйствующего субъекта должна опираться на соответствующую нормативно-правовую базу, на разработанные и проверенные практикой принципы и методы управления, модели организационных и производственных структур.

Для развивающейся российской экономики характерна активизация новых сфер хозяйственной жизни, в частности, развитие рыночной инфраструктуры, совершенствование каналов товаропродвижения на рынках сбыта товаров.

В условиях отсутствия централизованно-плановой распределительной системы участники воспроизводственного процесса - предприятия (как поставщики, так и потребители) заинтересованы в установлении устойчивых, выгодных и длительных производственно-хозяйственных, финансовых связей. И в этом процессе все более важное значение начинают занимать дилерские фирмы. Они в большей степени, чем традиционные другие посреднические и торговые организации, обладают качествами и свойствами, устраивающими заинтересованные стороны в ходе свободной купли-продажи, - основного признака рынка.

Поэтому развитие института дилерства, следует рассматривать как перспективную научную и практическую задачу для формирования рыночной экономики Российской Федерации.

В настоящее время имеется множество экономических публикаций, в том числе диссертаций, посвященных различным вопросам развития рыночных отношений в России. Многие аспекты исследования предпринимательской, коммерческой и посреднической деятельности нашли отражение в научных трудах отечественных экономистов Ю.А. Аванесова, А.О. Блинова, E.H. Жильцова, Р.Г. Маннапова, Ш.М. Магомедова, А.Г. Новицкого, JI.B. Осиповой, Ф.Г. Панкратова, H.A. Платоновой, H.H. Лузина, Б. А. Райзберга, И.М. Синяевой, Л.Б. Сульповара, Р.А.Фатхутдинова, В.Е. Хрупкого и др. Однако проблемы исследования организационно-экономического механизма дилерских услуг как теоретической и практической основы организации деятельности российских дилерских фирм, в достаточной степени не решены. Это обусловило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является проведение комплексного анализа тенденций и направлений развития дилерства, как самостоятельной формы предпринимательской деятельности, выявление особенностей формирования организационно-экономического механизма дилерских услуг, выработка практических рекомендаций по эффективному его внедрению в практику российского предпринимательства.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи :

- определить сущность, содержание, специфику и тенденции развития дилерских услуг и их место в общей структуре платных услуг, связанных с реализацией продукции;

- разработать организационно-экономический механизм деятельности дилерской фирмы ; разработать комплекс показателей оценки эффективности деятельности дилерской фирмы ;

- выявить и обосновать методы и направления регулирования развития дилерских услуг;

- определить приоритетные направления развития системы управления дилерской фирмой.

В качестве объекта исследования выступают дилерские фирмы в сфере производственно-снабженческой и сбытовой деятельности.

Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический механизм деятельности дилерских фирм.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области развития рыночной экономики, предпринимательства, менеджмента. В диссертации были использованы нормативно-правовые акты и решения государственных и правительственных органов Российской Федерации по вопросам поддержки и развития предпринимательской деятельности.

В работе использованы методы финансово-экономического анализа» стратегического внутрифирменного планирования, статистического анализа, социологического обследования.

Научная новизна диссертации состоит в выявлении закономерностей и принципов организации и развития дилерской деятельности, в разработке организационно-экономического механизма оказания дилерских услуг, а также методических и практических рекомендаций по оценке и регулированию деятельности дилерских фирм.

Основные научные результаты заключаются в следующем :

- определена сущность дилерских услуг как особого вида деятельности, выступающего в качестве перспективного развивающегося элемента рыночной инфраструктуры, охватывающего производственные, распределительные, снабженческо-сбытовые, транспортно-складские процессы, процессы упаковки и подготовки продукции к потреблению, а также процессы управления снабженческо-сбытовой деятельностью;

- разработана система принципов и методов организации деятельности дилерской фирмы и на её основе предложена структура организационно-экономического механизма, что позволяет более обоснованно формировать производственные и управленческие структуры дилерских фирм ; даны рекомендации по определению рациональных организационно-правовых форм и размеров предприятия, а также способов регулирования себестоимости и рентабельности, определения оптимальных наценок и скидок на реализуемую продукцию ; разработана система показателей оценки эффективности деятельности дилерской фирмы, включающая в себя оценки с точки зрения народохозяйственных, региональных, внутрифирменных критериев, а также критериев партнеров дилерской фирмы. Всесторонняя оценка служит основой для формирования действенного механизма государственного регулирования и внутрифирменного управления дилерской деятельностью в условиях рынка;

- исследован механизм регулирования развития дилерских фирм с выделением двух его видов - саморегулирования и регулирования со стороны объектов внешней среды, включая государственное. В рамках формирования механизма саморегулирования обоснована необходимость подготовки фирмы к работе в условиях возрастающей конкурентной борьбы и даны предложения по стратегическому планированию фирмы. По проблеме государственного регулирования определены основные направления и формы поддержки дилерской деятельности на федеральном и региональном уровнях; предложены приоритетные направления развития системы управления дилерской фирмой, основанные на анализе маркетинговых функций и личностно-квалификационных характеристик руководителей фирмы и агентов-дилеров, а также условий формирования мотивационного механизма управления персоналом дилерской фирмы.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические рекомендации создают научно-методическую базу для дальнейшего развития института дилерства как перспективного направления в сфере предпринимательства. Методические основы по формированию организационно-экономического механизма дилерских услуг и оценке экономической эффективности деятельности дилерских фирм представляют практический интерес для руководителей и сотрудников фирм, работающих в сфере предпринимательства.

Апробация работы. Теоретические и методические положения диссертации были использованы при проведении научно-исследовательских работ в Центральном научно-исследовательском институте бытового обслуживания населения, а также в учебном процессе при подготовке кадров высшей квалификации в Московском государственном университете инженерной экологии, что подтверждено документально.

Предложения по построению финансово-экономических отношений между партнерами, по организации системы управления и планирования нашли практическое применение и внедрены на ряде дилерских фирм.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях "Развитие рыночных механизмов хозяйствования в экономике России" (Москва, 1996 г.) и "Рынок и финансы" (Москва, 1997 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в трех работах.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и списка литературы. Общий объем составляет 152 страницы машинописного текста, включающего 21 таблиц, 15 рисунков и схем.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Москаев, Шамиль Абдуллович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное диссертационное исследование, посвященное разработке организационно-экономического механизма дилерских услуг, позволяет сделать следующие теоретические выводы и практические рекомендации.

1 .Развитие торгово-посреднических услуг является непременным условием вхождения России в рыночную экономику. Потребность в такого рода услугах объективно продиктована распадом государственной системы материально-технического снабжения и сбыта. Растущее число малых и средних предприятий при разрушении централизованных хозяйственных связей нуждается в квалифицированных услугах по закупке и сбыту. В условиях самоустранения государства от проблемы регулирования сектора торговой инфраструктуры эту роль выполняют коммерческие посредники.

2. Дилерство в российской экономике не может рассматриваться исключительно как разновидность посреднической деятельности, так как основным содержанием дилерской деятельности является: участие совместно с организацией - производителем в процессе налаживания производства продукции на основе изучения рыночной конъюнктуры; инженерное и финансовое обеспечение производства; формирование системы материально-технического снабжения производителей, а также доведение готовой продукции до потребителей и сервисное обслуживание.

Таким образом, дилерство в широком понимании представляет собой особый вид предпринимательской деятельности в сфере как производства, так и обращения, что объективно обусловлено спецификой формирующегося нового хозяйственного механизма.

3. В качестве важнейших принципов и методов деятельности дилерской фирмы определены следующие: обеспечение максимальной индивидуализации товара с учетом требований и особенностей потребителя; обеспечение совпадения экономических интересов клиента (принципала) и посредника; адаптивность фирмы - умение приспосабливаться к изменениям конъюнктуры и внешней среды; выбор эффективной жизнеспособной организационно-правовой формы деятельности; обеспечение максимальной прибыльности с рационализацией совокупных затрат.

Реализация этих принципов и методов позволяет предложить структуру организационно-экономического механизма дилерской фирмы, основой которой являются: организационно-структурный, технологический, мотивационный и финансово-экономический компоненты.

4. Наиболее полной характеристикой дилерской фирмы является всесторонняя оценка эффективности ее деятельности, с точки зрения народохозяйственных, региональных, внутрифирменных критериев, а также критериев партнеров дилерской фирмы.

В составе комплексной оценки эффективности деятельности дилерской фирмы в качестве критерия предлагается: на народнохозяйственном уровне - доля доходов в федеральный (территориальный) бюджет, образующихся за счет налоговых и других поступлений от деятельности дилерских фирм; с позиции поставщиков - емкость дилерской сети; с позиции клиентов -числом и составом клиентов, уровнем их обслуживания; внутрифирменные показатели: объем оборота и число сделок, приходящихся на одного агента (социальная значимость товарной номенклатуры, прибыль, рентабельность фирмы и т.д.).

Использование на практике данных показателей позволяет оценить вклад дилерской фирмы в бюджеты всех уровней, удовлетворение интересов партнеров фирмы, а также основные направления развития экономики и структуры управления фирмы.

5. С позиции функциональных особенностей системы регулирования дилерской фирмы можно выделить два вида подсистем -саморегулирование и регулирование, осуществляемое со стороны объектов внешней среды, включая государственное регулирование.

В подсистеме саморегулирования важное значение имеют элементы стратегического планирования дилерской фирмы и особенно в части подготовки фирмы к работе в условиях возрастающей в перспективе (в силу объективных причин) конкурентной борьбы.

В подсистеме государственного регулирования дилерства особого внимания заслуживают совершенствование системы налогообложения, развитие кредитно-финансовой поддержки. В этой связи даны рекомендации по развитию и интеграции финансово-экономических и организационных связей с региональными органами исполнительной и представительной власти в процессе формирования региональной и межрегиональной дилерской сети.

6. Главным активным компонентом системы управления дилерской фирмы является ее персонал, и, в частности, учредители (владельцы), руководители (менеджеры) и агенты-дилеры, В диссертации на основе анализа функций, свойственных дилерской деятельности, проведенных социологических обследований, выявлены наиболее существенные личностно-квалификационные характеристики руководителей дилерских фирм и агентов-дилеров, разработан механизм управления фирмой, учитывающий современные методы мотивации и стимулирования дилерской деятельности.

Мотивационный механизм в системе управления дилерской фирмы включает в себя компоненты мотивации производителя, дилера и потребителя продукции. Производители товара мотивируются в направлении сохранении устойчивого положения на рынке сбыта, потребители - в установлении выгодных цен, при сохранении качества товаров и послепродажного обслуживания.

Развитая система внутриорганизационной мотивации должна быть многосторонней, охватывать как руководителей, так и сотрудников фирмы, согласовывать их цели и потребности.

7. Предлагаемые рекомендации позволяют более обоснованно формировать организационно-производственные структуры дилерской фирмы. Предложения по определению организационно-правовых форм и размеров дилерской фирмы, регулированию себестоимости и определению оптимальных наценок и скидок при реализации продукции апробированы на практике и могут быть использованы в качестве нормативной базы при прогнозировании развития диллерских фирм.