Исследование отходов металлургических предприятий Урала как источников химического загрязнения геологической среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Земцов, Николай Сергеевич

  • Земцов, Николай Сергеевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 163
Земцов, Николай Сергеевич. Исследование отходов металлургических предприятий Урала как источников химического загрязнения геологической среды: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Екатеринбург. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Земцов, Николай Сергеевич

1. Геологическая среда полигонов твердых промышленных отходов горноскладчатого Урала.

1.1. Определение понятия «Геологическая среда».

1.2. Характеристика отходов металлургических предприятий Урала.

1.3. Основные черты строения геологической среды полигонов твердых промышленных отходов на примере АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК).

2.Методы анализа элементного состава продукции и отходов.

2.1. Химические методы обнаружения.>.

2.1.1. Гравиметрический анализ.

2.1.2. Титрометрический анализ.

2.1.3. Электрохимические методы.

2.2. Спектральные методы.

2.2.1. Метод фотографического спектрального анализа.

2.2.2. Метод фотоэлектрического спектрального измерения.

2.3. Другие методы анализа элементного состава.

2.4. Рентгенофлуоресцентный анализ.

2.4.1. Физические основы рентгенофлуоресцентного метода.

2.4.2. Аппаратура.

2.4.3. Интенсивность характеристического излучения.

2.4.4. Мешающие факторы и способы их учета.

3. Методология исследования промышленных отходов металлургических предприятий.

3.1. Исследование химического загрязнения рентгеновским кристалл-дифракционным спектрометром «Спектроскан».

3.1.1. Исследование почв.

3.1.2. Исследование горных пород руд и твердых промышленных отходов.

3.1.3. Исследование водных объектов.

3.2. Определение элементного состава на рентгеновском бездифракционном анализаторе «Барс - ЗМ».

3.2.1. Экспресс анализ (МвО, А1203, 8Ю2, СаО) металлургических шлаков.

4. Трансформация отходов в субаэральных условиях и загрязнение геологической среды.

4.1. Твердые промышленные отходы.

4.2. Трансформация отходов в субаэральных условиях и загрязнение геологической среды.

4.2.1. Шламонакопитель ЧЭМК.

4.2.2. Загрязнение почв и грунтов Верхней Пышмы.:.

4.2.3. Загрязнение почв Верхотурского района.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование отходов металлургических предприятий Урала как источников химического загрязнения геологической среды»

Актуальность работы

Окружающая среда и природные ресурсы являются народным богатством и охраняются государством и Конституцией РФ. Состояние окружающей среды контролируется в законодательном порядке и относится к вопросам государственной политики.

Для улучшения состояния окружающей среды и ослабления влияния загрязнения окружающей среды на здоровье человека Госкомэкологии Российской Федерации и Правительством Свердловской области разработан Региональный план действий по охране окружающей среды (РПДООС) для Свердловской области. Для достижения цели план предусматривает реструктуризацию промышленного производства, вывод из эксплуатации устаревших и несовершенных производств и оборудования, внедрение экологически чистых технологий, совершенствование систем геоэкологического мониторинга, природоохранные мероприятия по переработке техногенных отходов.

В связи с этим актуально изучение отходов предприятий металлургической промышленности Свердловской области и всего Уральского региона как источников химического загрязнения геологической среды.

Отходы предприятий металлургической промышленности представляют собой объекты сложного строения. Состав и концентрации элементов-загрязнителей в этих объектах меняются в широких диапазонах. Поэтому, для проведения исследований источников и объектов загрязнения окружающей среды отходами металлургических предприятий и геоэкологического мониторинга нужен гибкий, эффективный, экспрессный аналитический комплекс, обуславливающий решение следующих задач:

1. Комплексный анализ источников и объектов химического загрязнения: воды, воздуха, горных пород, почв и техногенных новообразований.

2. Экспрессное проведение исследований непосредственно на отвале, в цехе и т.д.

3. Контролирование исходного сырья, выплавляемой продукции и образующихся отходов металлургического производства в ходе технологического процесса.

Изучением влияния отходов и техногенных образований металлургических предприятий на окружающую среду уже занимались такие ученые как, К.Н. Трубецкой, В.Н. Уманец, О.Н. Грязнов, Э.Ф. Емлин, В.Г. Зотеев, Ю.В. Сорокин, O.A. Доброва, A.B. Хохряков и др.

Аналитические комплексы для геоэкологических исследований предлагались различными исследователями: В.Т. Суриковым, О.Н. Павловичем, В.И. Кобером, В.Н. Музгиным, А.Г. Талалаем, Т.А. Глушковой и др.

Автором предложен аппаратурно-методический комплекс для исследования загрязнения геологической среды отходами металлургического производства. Новизна предложенного комплекса заключается в его гибкости для исследований источников и объектов загрязнения геологической среды отходами металлургического производства (в основном тяжелыми металлами), позволяющей проводить экспресс-анализ как в лаборатории, так и на отвале, в цехе и определять легкие элементы, такие как Mg, AI, Si, Ca. Определение этих элементов, например в металлургическом шлаке в ходе плавки, затруднено, поэтому методика экспресс-определения этих элементов является актуальной и позволит снизить количество шлака в ходе плавки до минимального уровня, что тоже является актуальным.

Кроме того, комплекс базируется на отечественных приборах и на порядок отличается по стоимости от импортных аналогов.

Выбранный аппаратурно-методический комплекс применен для исследований загрязнения окружающей среды отходами металлургических предприятий Урала и позволил выявить опасные источники и объекты загрязнения.

Цель работы

Исследований влияния на окружающую среду отходов металлургических предприятий Урала на как источников химического загрязнения, совершенствование уже существующих и разработка новых методических подходов для геоэкологических исследований. Совершенствование методических основ для контроля за ходом технологического процесса выплавки металла с целью уменьшения отходов металлургического производства. Научная новизна

1. На примере Челябинского электрометаллургического комбината выявлены особенности строения и состава отложений полигонов твердых промышленных отходов металлургических предприятий.

2. Исследовано влияние на окружающую среду полигонов отходов предприятий металлургической промышленности Урала как стационарных источников химического загрязнения.

3. Выявлены закономерности распределения элементов в системе шлакоотвал - прилегающие территории.

4. На современном научном уровне отработана методика экспресс-анализа М^О, А1203, 8Ю2, СаО в шлаках металлургических производств.

5. Установлено, что грунты территории медеплавильного комбината представляют собой объект техногенного накопления тяжелых металлов.

6. Исследованы закономерности распределения элементов в почвах сельскохозяйственного района как территории с фоновыми содержаниями тяжелых металлов.

Практическая значимость и реализация результатов Практическая значимость работы:

-простота и экспрессность аппаратурно-методического комплекса; -возможность проведения экспресс-анализа непосредственно на объекте исследования: на отвале, в цехе и т.д; -применение единого аппаратурного комплекса для анализа сырья, выплавляемого металла и отходов металлургического производства; -возможность использования предложенного аппаратурно-методического комплекса для контроля технологического процесса с целью уменьшения отходов металлургического производства; -использование отходов металлургического производства в качестве техногенных месторождений, что позволит частично устранить источники загрязнения геологической среды, вследствие чего улучшить экологическую обстановку в Уральском регионе; -методика экспресс-анализа А120з, БЮг, СаО внедрена на

Челябинском электрометаллургическом комбинате для контроля за ходом технологического процесса выплавки металла по составу шлака;

-геоэкологические исследования почв Верхотурского района легли в основу отчета для УралНИИгипрозема.

Защищаемые положения

1. Обоснование экологической опасности отходов предприятий металлургического комплекса как основного источника загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и необходимости комплексного подхода к изучению многокомпонентных сред.

2. Оптимизация аппаратурно-методического комплекса для исследований источников и объектов химического загрязнения окружающей среды отходами металлургических предприятий. Разработанная методика экспресс-определения петрогенных элементов Гу^, А1, 81, Са в металлургических шлаках с целью контроля технологического процесса и уменьшения отходов металлургического производства.

3. Рекомендации по методике измерений и обработке результатов экологических исследований загрязнения тяжелыми металлами почв, техногенных грунтов прилегающих территорий и удаленных от металлургических предприятий сельскохозяйственных районов. Апробация работы

По теме работы были сделаны доклады: на Уральской летней минералогической школе (Екатеринбург, УГГГА, 1997 г.); Научно-практическом семинаре Международной выставки «УРАЛЭКОЛОГИЯ-97» (Екатеринбург, 1997 г); Международной конференции «Горные науки на рубеже XXI века» (Екатеринбург, 1997 г); Международной конференции «Экологическая геофизика и геохимия» (Москва - Дубна, 1998 г.); Научно-практическом семинаре Международной выставки «УРАЛЭКОЛОГИЯ-ТЕХНОГЕН 99» (Екатеринбург, 1999 г.). Результаты работы также ежегодно докладывались на НТС Института испытаний и сертификации минерального сырья при УГГГА (1997, 1998, 1999 г.). Исходные материалы и личный вклад в решение проблемы

В качестве исходных были использованы материалы исследований Института испытаний и сертификации минерального сырья и фондовые отчеты Уральской государственной горно-геологической академии.

В основу диссертации положены результаты исследований, в которых автор принимал непосредственное участие.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю диссертационной работы - кандидату геолого-минералогических наук, доценту Талалаю А.Г.

Автор признателен кандидату технических наук Глушковой Т.А. за помощь и содействие при выполнении работы, научные консультации, советы и рекомендации. Особую благодарность за помощь и содействие в написании работы автор считает своим долгом выразить д.г.-м.н., профессору Давыдову A.B., д.ф.-м.н., профессору Давыдову Ю.Б., заведующему кафедрой геоинформатики к.г.-м.н., доценту Писецкому В.Б., к.г.-м.н., доценту Макарову А.Б., к.г.-м.н. Минцеву А.И., Надяк A.B., Локтионову О.Э., А.И., Шарову С.И., Бурову И.Б. и др., а также всем сотрудникам Института испытаний и сертификации минерального сырья при УГГГА и кафедры геоинформатики. Публикации

По теме диссертации опубликовано девять работ. Структура работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и содержит 163 страницы печатного текста, 25 таблиц, 48 рисунков. Список литературы состоит из 96 наименований.

В первой главе рассмотрены особенности строения полигонов твердых промышленных отходов металлургических предприятий Урала (на примере ЧЭМК). Во второй главе рассмотрены методы и аппаратура для определения элементного состава продукции и отходов металлургических предприятий. В третьей главе рассмотрен методический подход для анализа химического загрязнения геологической среды. В четвертой главе приведены результаты геоэкологических исследований шламоотстойника ЧЭМК, грунтов комбината «Уралэлектромедь» и почв Верхотурского района.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Земцов, Николай Сергеевич

Результаты исследования почв Верхотурского района легли в основу отчета для УралНИИгипрозем.

Методика экспресс анализа окислов петрогенных элементов MgO, А120з, ЭЮг, СаО в металлургических шлаках на рентгеновском анализаторе «Барс -ЗМ» внедрена на Челябинском электрометаллургическом комбинате для контроля технологического процесса выплавки металла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Геологическая среда представляет собой оболочку, состоящую из верхней части земной коры (почвы, горные породы, техногенные новообразования, подземные воды, биота и т.д.)ограниченную сверху атмосферой, снизу подошвой зоны свободного водообмена, в пределах которой техногенное воздействие человека вызывает изменение природных геологических условий.

Отходы промышленной деятельности человека не только изменяют геологическую среду, но и являются источниками ей загрязнения. К настоящему времени накоплены огромные массы различных отходов, которые являются источниками экологической опасности.

Основным источником загрязнения геологической среды Уральского региона тяжелыми металлами являются отходы металлургических предприятий. Сложное строение полигонов отходов металлургического производства и их варьирующий состав являются основным осложняющим фактором при их изучении, отходы разных типов металлургического производства могут коренным образом отличаться друг от друга как по составу элементов, так и по диапазону их концентраций. Поэтому нужен гибкий инструмент исследований, способный решить эту задачу.

2. Среди методов анализа элементного состава целым рядом достоинств отличается рентгенофлуоресцентный метод. К ним относятся простота анализа и пробаподготовки, возможность проведения как качественного, так и количественного анализа, малое время анализа, определение широкого круга элементов и диапазонов их концентраций. Особо следует выделить такое преимущество рентгенофлуоресцентного метода анализа, как экспресс анализ петрогенных элементов (Si, Al, Са, Mg, S т.д.). В настоящее время разработаны отечественные приборы для рентгенофлуоресцентного анализа («Спектроскан», «Барс - ЗМ», и т.д.) которые по своим параметрам не уступают импортным аналогам, а в ряде случаев превосходят их, но по цене значительно меньше.

3. Для выявления источников и объектов химического загрязнения геологической среды отходами металлургических предприятий предложено использовать аналитический комплекс, состоящий из двух приборов: рентгенофлуоресцентного кристалл-дифракционного сканирующего спектрометра «Спектроскан» и рентгеновского бездифракционного анализатора «Барс-ЗМ». Данный комплекс обладает гибкостью в исследовании объектов и необходимой точностью для решения поставленных задач. Особое преимущество комплекса заключается в возможности экспресс анализа петрогенных («легких») элементов. В работе рекомендовано использование гостированных методик для анализа химического загрязнения отходами металлургического производства.

4. Загрязнение от отходов металлургического производства распространяется в окружающей среде различными путями. Аэрогенным путем пыли, выбросы и т.д. перемещаются на большие территории. Размеры зон химического загрязнения аэрогенным путем отходами металлургического производства зависят, в основном, от направления преобладающих в районе ветров и климатических условий. В результате гидрогенного загрязнения происходит распространение тяжелых металлов на глубину. Поэтому при исследовании загрязнения окружающей среды отходами металлургического, или любого другого, производства необходимо изучать состав геологической среды, как на поверхности, так и на глубине.

Одним из путей устранения источников химического загрязнения геологической среды тяжелыми металлами является их переработка с целью извлечения полезных компонентов(содержание металлов в некоторых отходах металлургического производства достигает 1 % и выше)