Исследование принципов и разработка методов косвенной оценки мешающего воздействия эффекта электрического эха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Капустин, Сергей Владимирович

  • Капустин, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 160
Капустин, Сергей Владимирович. Исследование принципов и разработка методов косвенной оценки мешающего воздействия эффекта электрического эха: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2009. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Капустин, Сергей Владимирович

Содержание.

Введение.

1. Явление эха в телефонных каналах. Вопрос компенсации эха.

1.1. Явление эха в телефонных каналах.

1.2. Классификация эхокомпенсаторов.

1.2.1. Метод наименьших квадратов.

1.2.2. Метод наименьших средних квадратов.

1.3. Другие подходы к компенсации эха.

2. Качество телефонной передачи. Способы оценки качества.

2.1. Качество телефонной передачи.

2.2. Модель оценки интегрального качества телефонной передачи МСЭ-Т G.107.

2.3. Применяемые методы измерения характеристик и контроля качества телефонных каналов.

2.3.1. Объективные измерения в цифровых телефонных каналах.

2.3.2. Объективные измерения в аналоговых телефонных каналах.

2.3.3. Субъективный контроль качества передачи по телефонным каналам

Выводы.

3. Исследование возможности использования механизмов адаптивной компенсации эхосиналов для определения уровня аддитивного шума в эхотракте.

3.1. Разработка принципа оценки уровня аддитивного шума в эхотракте

3.2. Разработка модели устройства оценки уровня аддитивного шума в эхотракте.

3.2.1. Разработка модели линейного эхотракта.

3.2.2. Разработка моделей корреляционного эхокомпенсатора.

3.3. Разработка методики исследования эффективности предложенного способа оценки уровня аддитивного шума в эхотракте.

3.4. Анализ результатов исследования эффективности метода оценки уровня аддитивного шума в эхотракте.

3.4.1. Оценка действенности метода определения уровня шума и его точности применительно к различным реализациям телефонных сигналов

3.4.2. Оценка точности определения уровня шума при его различных значениях.

3.4.3. Анализ влияния формы импульсной характеристики эхотракта на точность оценки уровня шума.

Выводы.

4. Исследование возможности использования механизмов адаптивной компенсации эхосиналов для определения коэффициента нелинейных искажений и импульсной характеристики эхотракта.

4.1. Разработка принципа оценки коэффициента нелинейных искажений эхотракта.

4.2. Разработка модели устройства оценки коэффициента нелинейных искажений эхотракта.

4.2.1. Подготовка модели нелинейного эхотракта.

4.2.2. Подготовка модели компенсатора нелинейной составляющей эхосигнала.

4.3. Разработка методики исследования эффективности предложенного метода оценки коэффициента нелинейных искажений эхотракта.

4.4. Анализ результатов исследования эффективности метода оценки коэффициента нелинейных искажений эхотракта.

4.4.1. Исследование влияния величины КНИ на действенность и точность предлагаемого метода его оценки.

4.4.2. Исследование точности оценки КНИ для различных реализаций нелинейного эхотракта.

4.4.3. Исследование действенности метода оценки КНИ применительно к различным реализациям телефонных сигналов.

4.5. Разработка принципа измерения концевой задержки и импульсной характеристики эхотракта.

Выводы.

5. Исследование точности предложенных методов оценки характеристик эхотракта в условиях действия различных мешающих факторов.

5.1. Разработка методики исследования эффективности предложенного способа оценки уровня аддитивного шума в эхотракте, характеризующемся значительной нелинейностью.

5.2. Анализ результатов исследования эффективности предложенного способа оценки уровня аддитивного шума в эхотракте, характеризующемся значительной нелинейностью.

5.3. Разработка методики исследования эффективности предложенного способа оценки коэффициента нелинейных искажений эхотракта в неидеальных условиях.

5.4. Анализ результатов исследования эффективности предложенного способа оценки коэффициента нелинейных искажений эхотракта в неидеальных условиях.

5.4.1. Исследование влияния аддитивного шума в эхотракте на действенность и точность предлагаемого метода оценки КНИ.

5.4.2. Исследование влияния неподавленной линейной составляющей эхосигнала на действенность и точность предлагаемого метода оценки КНИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование принципов и разработка методов косвенной оценки мешающего воздействия эффекта электрического эха»

Актуальность работы

Настоящий этап развития техники и технологии телекоммуникаций характеризуется предъявлением высоких требований к качеству передачи по телефонным каналам. Процесс постоянного совершенствования телекоммуникационного оборудования в целом служит улучшению показателей качества связи, хотя в отдельных случаях некоторые показатели качества могут снижаться на фоне улучшения большинства других. Одним из таких показателей, подчас выходящим на первый план с точки зрения снижения качества телефонной передачи в современных сетях связи, является эффект электрического эха.

Известно, что мешающее действие электрического эха определяется прежде всего затуханием эхосигнала в канале и его задержкой относительно исходного речевого сигнала. Современные системы связи, в особенности использующие высокоэффективные речевые кодеки, сотовую связь, а также сети пакетной передачи, характеризуются значительными задержками речевого сигнала; этим объясняется большая подверженность подобных систем действию электрического эха по сравнению с традиционными системами передачи. Эксплуатация таких систем связи требует тщательного контроля за проявлениями эффекта электрического эха и принятия мер по борьбе с его мешающим действием.

Традиционный подход к оценке действия электрического эха описан рекомендацией МСЭ-Т G.131. Указанный подход предполагает анализ совокупности двух наиболее важных факторов: степени затухания эхосигнала и его задержки, - и принятие на их основании решения о различимости либо неразличимости эха с учетом особенностей слухового аппарата человека. Будучи в высокой степени действенным при сохранении относительной простоты, этот подход, тем не менее, оставляет без рассмотрения некоторые вопросы. В частности, к никак не учтенным факторам можно причислить, например, известное явление маскирования эхосигнала за счет местного эффекта или действующего в канале аддитивного шума. Более того, хотя описанный подход дает по сути дела готовый ответ на вопрос о необходимости принятия мер по борьбе с мешающим действием эха или отсутствии таковой, он не предоставляет средств или методик вынесения оценок степени этого мешающего действия. То есть не дает ответа на вопрос, насколько снижается интегральная оценка качества телефонной связи вследствие действия эха по сравнению со случаем полного устранения всех причин появления эха, либо использования идеальных средств подавления эха. Указанная оценка могла бы быть неважна, когда используемые способы борьбы с мешающим действием эха обеспечивали бы полное устранение последнего во всех ситуациях. Однако в настоящее время невозможно не признать, что на практике такое полное устранение достигается далеко не всегда. Спектр причин, обуславливающих неидеальное устранение мешающего действия эха весьма широк. Сюда могут быть отнесены возникающие естественным образом ситуации встречного разговора, оказывающие негативное влияние на работу всех видов устройств подавления эха, а также паузы в речи, действующий в эхотрак-те аддитивный шум, нелинейные искажения сигнала и т.д. Таким образом, электрическое эхо остается заметным для абонентов и, несомненно, оказывает существенное влияние на оценку качества связи последними - а ведь именно субъективная интегральная оценка качества связи абонентами и является самым главным критерием работы любого оператора связи; именно эта оценка наряду со стоимостью услуги в основном определяет выбор абонента в пользу того или иного оператора из множества доступных. В этих условиях представляется актуальным вопрос отыскания способа объективной оценки степени мешающего действия электрического эха. Будучи предложенным и использованным совместно с другими уже существующими способами контроля качества телефонной передачи, указанный способ позволит повысить точность выносимых оценок интегрального качества связи и, еледовательно, облегчит задачу обеспечения некоторого желательного уровня качества предоставляемых услуг телефонной связи для любого оператора последней.

Методы исследования

Исследования, выполненные в рамках настоящей работы, используют принципы цифровой фильтрации сигналов, а также математического и компьютерного моделирования. Теоретические обоснования исследований опираются на положения математической статистики и теории случайных процессов, а также методы статистической радиотехники. Большая часть программного обеспечения, использованного в исследованиях, разработана автором диссертации.

Научная новизна

1) Предложен способ оценки степени мешающего влияния эффекта электрического эха для телефонной передачи, отличающийся использованием механизмов компенсации эха и обработкой результатов на основе модели оценки качества МСЭ-Т G.107. Способ предусматривает возможность выражения результатов оценки в баллах Mean Opinion Score (MOS), введенных рекомендацией P.800.

2) Указаны недостатки существующих методов контроля качества телефонных каналов в части измерения характеристик абонентских линий и других составляющих элементов эхотракта. В качестве важного недостатка указана невозможность проведения измерений без перерыва связи по каналу.

3) Предложен метод оценки уровня действующего в эхотракте аддитивного шума, основанный на использовании взаимокорреляционного алгоритма компенсации электрического эха и отличающийся устойчивостью к действию речевого сигнала дальнего абонента, а также нелинейности эхотракта. Метод не создает помех для абонентов и обеспечивает возможность проведения измерений без перерыва связи.

4) Предложен метод измерения коэффициента нелинейных искажений эхотракта, использующий компенсатор нелинейной составляющей эхосигна-ла с исполнительным элементом в виде фильтра на основе ряда Вольтерра, отличающийся незаметностью для абонентов, использующих телефонный канал, устойчивостью к действию речевого сигнала дальнего абонента и аддитивных шумов, возникающих вне пределов эхотракта, а также полным охватом эхотракта, не исключая и оконечное оборудование Указанные особенности обеспечивают возможность использовать метод без перерыва связи по каналу.

5) Предложен метод определения общего времени задержки эхосигнала в телефонном канале, отличающийся использованием механизма компенсации эха по алгоритму НМНСК для оценки концевой задержки и обеспечивающий возможность выполнения измерений без перерыва связи по телефонному каналу.

6) Предложен метод измерения отдельных участков импульсной характеристики эхотракта с использованием взимокорреляционного алгоритма компенсации эха, отличающийся высокой точностью получаемых результатов и устойчивостью к действию аддитивного шума и позволяющий проводить измерения без перерыва связи. Метод позволяет измерять любые участки импульсной характеристики; в частности, используемый совместно с известными способами измерения концевой задержки, он позволяет исследовать наиболее значимый участок характеристики. Результаты измерения могут быть использованы для определения амплитудно- и фазо-частотной характеристик эхотракта, а равно для определения взвешенного эквивалента затухания эхо-сигнала в телефонном канале (Weighted Echo Pass Loss - WEPL).

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на межрегиональных конференциях, конференциях профессорско-преподавательского, научного и научно-технического состава МТУ СИ, а также опубликованы в науч9 ных журналах.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Работа содержит 149 страниц текста, 17 таблиц, 12 рисунков и список литературы из 62 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Капустин, Сергей Владимирович

Выводы

Коэффициент нелинейных искажений эхотракта не во всех случаях оказывает существенное влияние на оценку мешающего действия электрического эха и вообще интегральную оценку качества телефонной передачи. Тем не менее, в некоторых ситуациях коэффициент нелинейных искажений может быть важен, так как нелинейная составляющая эха, не будучи подавлен

118' ной, характеризуется мешающим действием, практически эквивалентным линейному эху того же уровня. А применительно к эхотрактам, характеризующимся значительной нелинейностью, только знание величины коэффициента нелинейных искажений позволяет исходя из уровней сигналов в трактах приема и передачи, а также отношения эхосигнал — аддитивный шум рассчитать значение уровня аддитивного шума в эхотракте, которое, как было показано, непосредственно учитывается при оценке мешающего действия эха.

По своему значению для оценки мешающего действия электрического эха импульсная характеристика эхотракта играет намного более важную роль, нежели чем коэффициент нелинейных искажений. Описывая первоначальную причину появления эха, импульсная характеристика эхотракта определяет уровень эхосигнала. При традиционном подходе к вопросу компенсации эха, состоящем в использовании трансверсальных фильтров, импульсная характеристика эхотракта определяет также и минимальную вычислительную сложность алгоритма эхокомпенсатора, необходимого для подавления эха. Эта характеристика учитывается сразу в нескольких параметрах, входящих в соотношения для расчета мешающего действия электрического эха.

5. Исследование точности предложенных методов оценки характеристик эхотракта в условиях действия различных мешающих факторов

Для использования описанных в главах 3 и 4 методов на практике крайне важным является вопрос возможности их совместного применения в условиях, когда исследуемый эхотракт - характеризуется одновременно как существенным уровнем шума, так и значительным коэффициентом нелинейных искажений. Технических сложностей для совместного использования схем оценки уровня шума и КНИ, показанных соответственно на рисунках 3.1 и 4.1, нет: ни одна из схем не предполагает какого-либо изменения сигналов в такте приема или передачи, так что они могут быть просто включены в канал совместно, неважно - параллельно или последовательно. Но остается вопрос, насколько эффективным будет каждый из методов в условиях действия одновременно нескольких факторов, вызывающих деградацию качества телефонной связи, а не только одного того, который данный метод призван оценить. Для того чтобы дать ответ на этот вопрос, представляется целесообразным выполнить следующие исследования:

1) исследование эффективности метода оценки уровня аддитивного шума в зависимости от значения КНИ эхотракта;

2) исследование эффективности метода оценки КЕМ эхотракта в зависимости от уровня аддитивного шума в нем, а также в зависимости от уровня остаточного линейного эхосигнала.

5.1. Разработка методики исследования эффективности предложенного способа оценки уровня аддитивного шума в эхотракте, характеризующемся значительной нелинейностью

В настоящем исследовании критерием эффективности рассматриваемого го метода естественно выбрать погрешность вырабатываемых с его помощью оценок, аналогично тому, как это сделано в главе 3. Модель, с помощью которой удобно провести исследование, показана на рисунке 5.1.

Рис. 5.1 Модель предлагаемого метода оценки уровня аддитивного шума в нелинейном эхотракте

Нетрудно видеть, что приведенная схема отличается от схемы 3.3 лишь тем, что вместо линейного эхотракта в ней присутствует нелинейный. Модель нелинейного эхотракта используется та же, что и в главе 4. Эта модель позволяет изменять уровень КНИ эхотракта и, соответственно, мощность нелинейной составляющей эхосигнала в тракте передачи просто путем умножения одновременно всего набора ядер Вольтерра на желаемые коэффициенты.

Для удобства сопоставления вырабатываемые решающим устройством оценки уровня аддитивного шума средствами математического пакета Matlab представляются в табличной и графической формах в зависимости от точно известных в условиях исследования действительных значений уровня шума и КНИ эхотракта.

По приведенной схеме проводится исследование зависимости точности оценок уровня шума от коэффициента нелинейных искажений эхотракта. В качестве исходного сигнала в тракте приема в исследовании используется сигнал, предложенный рекомендацией МСЭ-Т G.729. Диапазон изменения отношения эхосигнал — шум в эхотракте — от -12 до 24 дБ; диапазон изменения КНИ эхотракта - от 5% до 25%.

5.2. Анализ результатов исследования эффективности предложенного способа оценки уровня аддитивного шума в эхотракте, характеризующемся значительной нелинейностью

В рамках настоящего исследования предлагаемый метод определения уровня шума в эхотракте применяется к пяти реализациям нелинейного эхотракта с КНИ в пределах от 5 до 25 процентов. Для каждой реализации оценка отношения линейная* составляющая эхосигнала — шум в эхотракте рассчитывается при неизменном уровне линейной составляющей эхосигнала и различных уровней шума, таких что действительное значение отношения линейная составляющая сигнала — шум изменяется в диапазоне от -12 дБ до 24 дБ.

Измеренные значения aja2 переводятся в отношения сигнал-шум методом интерполяции полиномом третьей степени. В качестве базовых точек использованы значения, данные в таблице 3.2 и рассчитанные как результат усреднения экспериментально полученных зависимостей aja2 и отношения сигнал-шум для набора различных сигналов и чисто линейного эхотракта.

Полученные результаты приведены в таблице 5.1.

КНИ Отношение эхосигнал — шум, дБ

-12 -9 -б -3 0 3 б 9 12 15 18 21 24

25% -10,90 -8,47 -5,94 -3,18 -0,33 2,70 5,73 8,77 11,80 14,63 17,10 19,01 20,57

20% -11,13 -8,70 -6,14 -3,36 -0,48 2,58 5,66 8,74 11,81 14,68 17,19 19,14 20,77

15% -11,38 -8,95 -6,36 -3,56 -0,66 2,45 5,57 8,69 11,80 14,71 17,25 19,24 20,90

10% -11,70 -9,26 -6,63 -3,81 -0,88 2,28 5,45 8,62 11,77 14,70 17,26 19,28 20,96

5% -12,14 -9,71 -7,01 -4,16 -1,18 2,03 5,27 8,50 11,69 14,64 17,22 19,25 20,93

0% -13,23 -10,82 -8,00 -5,06 -1,97 1,35 4,71 8,03 11,24 14,18 16,73 18,72 20,30

Табл. 5.1 Отношения сигнал-шум, рассчитанные методом интерполяции полиномом; пара эхокомпенсаторов с периодами вычисления ВКФ 32 и 8 мс

Эти же результаты, представленные в виде погрешности определения уровня шума, приведены в таблице 5.2.

КНИ Отношение эхосигнал — шум, дБ

-12 -9 -6 -3 0 3 б 9 12 15 18 21 24

25% 1,10 0,53 0,06 -0,18 -0,33 -0,30 -0,27 -0,23 -0,20 -0,37 -0,91 -1,99 -3,43

20% 0,87 0,30 -0,14 -0,36 -0,48 -0,42 -0,34 -0,26 -0,19 -0,32 -0,81 -1,86 -3,23

15% 0,62 0,05 -0,36 -0,56 -0,66 -0,55 -0,43 -0,31 -0,20 -0,29 -0,75 -1,76 -3,10

10% 0,30 -0,26 -0,63 -0,81 -0,88 -0,72 -0,55 -0,38 -0,23 -0,30 -0,74 -1,72 -3,04

5% -0,14 -0,71 -1,01 -1,16 -1,18 -0,97 -0,73 -0,50 -0,31 -0,36 -0,78 -1,75 -3,07

0% -1,23 -1,82 -2,00 -2,06 -1,97 -1,65 -1,29 -0,97 -0,76 -0,82 -1,27 -2,28 -3,70

Табл. 5.2 Погрешность определения отношения сигнал-шум; интерполяция полиномом, пара эхокомпенсаторов с периодами вычисления ВКФ 32 и 8 мс

Полученные результаты достаточно интересны и, очевидно, требуют дополнительного пояснения.

Нижние строки таблиц 5.1 и 5.2, соответствующие КНИ равному нулю, т.е. чисто линейному эхотракту, показывают, что для использованной в исследовании реализации исходного речевого сигнала предлагаемый метод оценки уровня шума дал систематически заниженные результаты. Очевидно, что появление нелинейности в эхотракте ухудшает условия работы эхокомпенсаторов и таким образом несколько повышает оценку уровня шума, применительно к настоящему случаю, приближая ее к действительному значению. Впрочем, любопытно, что данное повышение оказывается крайне незначительным по величине. В таблицах 5.3 — 5.4 даны абсолютные значения уровней шума и нелинейной составляющей эхосигнала, для реализаций, наблюдавшихся в ходе эксперимента.

SNR, ДБ -12 -9 -6 -3 0 3 6 9 12 15 18 21 24 р 1 эхо ' дБ -27,65 -27,65 -27,65 -27,65 -27,65 -27,65 -27,65 -27,65 -27,65 -27,65 -27,65 -27,65 -27,65 р шум ' ДБ -15,65 -18,65 -21,65 -24,65 -27,65 -30,65 -33,65 -36,65 -39,65 -42,65 -45,65 -48,65 -51,65

Табл. 5.3 Значения мощности линейной составляющей эхосигнала и аддитивного шума в эхотракте

КНИ 5% 10% 15% 20% 25% нелип ' -25,56 -26,54 -27,74 -29,51 -32,6

Табл. 5.4 Значения мощности нелинейной составляющей эхосигнала

В таблице 5.5 приведены значения суммарной мощности нелинейной составляющей эхосигнала и аддитивного шума в эхотракте. кни Отношение эхосигнал — шум, дБ

-12 -9 -6 -3 0 3 6 9 12 15 18 21 24

25% -15,25 -17,87 -20,2 -22,11 -23,51 -24,42 -24,96 -25,26 -25,41 -25,49 -25,53 -25,54 -25,55

20% -15,33 -18,02 -20,46 -22,52 -24,09 -25,16 -25,8 -26,16 -26,35 -26,45 -26,5 -26,52 -26,54

15% -15,41 -18,17 -20,73 -22,95 -24,73 -25,99 -26,78 -27,24 -27,49 -27,62 -27,68 -27,72 -27,73

10% -15,49 -18,33 -21,02 -23,46 -25,51 -27,07 -28,13 -28,77 -29,13 -29,32 -29,41 -29,46 -29,49

5% -15,57 -18,49 -21,33 -24,03 -26,48 -28,55 -30,13 -31,2 -31,85 -32,22 -32,41 -32,51 -32,56

Табл. 5.5 Значения суммарной мощности нелинейной составляющей эхосигнала и аддитивного шума

В таблице 5.6 даны эти же значения, но представленные в виде отношения сигнал-шум, где сигнал - неизменная во всех измерениях настоящего пункта линейная составляющая эхосигнала с уровнем -27,65 дБ, а шум -суммарная мощность всех остальных компонент сигнала в тракте передачи.

КНИ Отношение эхосигнал — шум, дБ

-12 -9 -6 -3 0 3 6 9 12 15 18 21 24

25% -12,4 -9,78 -7,45 -5,54 -4,14 -3,23 -2,69 -2,39 -2,24 -2,16 -2,12 -2,11 -2,1

20% -12,32 -9,63 -7,19 -5,13 -3,56 -2,49 -1,85 -1,49 -1,3 -1,2 -1,15 -1,13 -1,11

15% -12,24 -9,48 -6,92 -4,7 -2,92 -1,66 -0,87 -0,41 -0,16 -0,03 0,03 0,07 0,08

10% -12,16 -9,32 -6,63 -4,19 -2,14 -0,58 0,48 1,12 1,48 1,67 1,76 1,81 1,84

5% -12,08 -9,16 -6,32 -3,62 -1,17 0,9 2,48 3,55 4,2 4,57 4,76 4,86 4,91

Табл. 5.6 Значения отношения линейной составляющей эхосигнала — всех остальных компонент сигнала в тракте передачи

Сравнивая значения в таблицах 5.1 и 5.6 нетрудно видеть, что полученные оценки отношения сигнал-шум, определенно, намного ближе к действительным отношениям линейная составляющая эхосигнала — аддитивный шум, нежели чем к отношениям линейная составляющая эхосигнала — нелинейная составляющая плюс аддитивный шум. Такие результаты дают возможность заключить, что предлагаемый метод оценки уровня шума является малочувствительным к нелинейности эхотракта, при нахождении КНИ последнего в исследованных пределах, то есть 0% < кни < 25%. Такие пределы охватывает если не все, то подавляющее большинство реальных случаев. В этих пределах изменения оценок, обусловленные переходом от линейного эхотракта к нелинейному, заметно меньше погрешностей метода самого по себе, наблюдаемых для различных реализаций исходного сигнала даже в чисто линейных эхотрактах (см. пункт 3.4.1).

Необходимо, впрочем, учесть, что в условиях, когда эхотракт нелинеен, возможность'получить оценку отношения линейная составляющая эхо-сигнала - аддитивный шум не эквивалентна возможности получить оценку уровня шума самого по себе, как это было бы в случае линейного эхотракта. Эта проблема может быть решена, если использовать предлагаемый метод оценки уровня шума совместно с предлагаемым или каким-либо другим методом оценки КНИ эхотракта. Так как измерение мощности сигнала в тракте приема не составляет проблемы, то оценка КНИ эхотракта позволяет легко рассчитать мощность нелинейной составляющей эхосигнала, а эта информация, в свою очередь, уже без труда позволит оценить уровень аддитивного шума.

5.3. Разработка методики исследования эффективности предложенного способа оценки коэффициента нелинейных искажений эхотракта в неидеальных условиях

В главе 4 настоящей работы предложен метод оценки коэффициента нелинейных искажений эхотракта с помощью эхокомпенсатора на основе ряда Вольтерра и показана его высокая эффективность. Но следует обратить внимание на то, что приведенные в четвертой главе результаты исследования эффективности метода получены для абстрактного случая, предполагающего идеальные условия его применения. В то же время, очевидно, что на практике эффективность данного метода может ограничиваться как минимум двумя факторами, а именно:

1) действием аддитивного шума в эхотракте;

2) невозможностью на практике добиться полного подавления линейной составляющей эхосигнала и, следовательно, влиянием ее неподавленной части на работу компенсатора на основе ряда Вольтерра в схеме оценки КНИ.

С учетом сказанного, прежде чем рассматривать вопрос об использовании предлагаемого метода оценки КНИ эхотракта на практике, представляется целесообразным исследовать влияние каждого из перечисленных факторов на его эффективность. Такое исследование может быть проведено по схеме, приведенной на рисунке 5.2.

Рис. 5.2 Модель исследования эффективности предлагаемого метода оценки

КНИ эхотракта в неидеальных условиях

Легко видеть, что показанная модель отличается от модели на рисунке 4.1 только наличием генератора шума. Так же как это сделано в главе 3, в качестве вырабатываемого генератором аддитивного шума используется аппа-ратно сгенерированный стационарный гауссовский шум с равномерной спектральной плотностью, уровень которого регулируется с помощью пакета Syntrillium CoolEdit. Этот же пакет используется для сложения шума с эхо-сигналом, выработанным моделью нелинейного эхотракта.

Что касается неподавленной линейной составляющей эхосигнала, то она может генерироваться моделью нелинейного эхотракта одновременно с нелинейной составляющей; различная степень подавления линейной составляющей эхосигнала может выставляться путем уменьшения или увеличения используемых моделью эхотракта ядер Вольтерра первого порядка.

Фильтр на основе ряда Вольтерра и схема управления реализуются на основе той же модели компенсатора нелинейной составляющей эхосигнала, что использована в главе 4 и описана в пункте 4.2.2. Решающее устройство смоделировано с использованием математического пакета Matlab аналогично пункту 4.2.3.

В качестве основного исходного речевого сигнала в траке приема для исследования используется сигнал, рекомендованный МСЭ-Т G.729 для исследования систем компрессии речи. КНИ модели нелинейного эхотракта в ходе всего исследования составляет 15%; при этом различные реализации нелинейной составляющей эхосигнала получается путем использования разных наборов ядер Вольтерра из числа выбранных в разделе 4.3. В ходе эксперимента уровень неподавленной линейной составляющей эхосигнала и уровень аддитивного шума изменяются в пределах соответственно от -6 дБ до 24 дБ и от -12 дБ до 24 дБ относительно уровня нелинейной составляющей эха.

5.4. Анализ результатов исследования эффективности предложенного способа оценки коэффициента нелинейных искажений эхотракта в неидеальных условиях

5.4.1. Исследование влияния аддитивного шума в эхотракте на действенность и точность предлагаемого метода оценки КНИ

В рамках настоящего исследования предлагаемый метод определения коэффициента нелинейных искажений эхотракта применен к различным реализациям исходного речевого сигнала в тракте приема и разным наборам ядер Вольтерра в модели нелинейного эхотракта. Каждая из полученных реализаций нелинейного составляющей эхосигнала сложена с характеризующимися различным уровнем реализациями аддитивного шума. Также в качестве контрольных приведены значения для случая отсутствия шума вообще, то есть идеальных условий применений предлагаемого метода оценки КНИ.

По аналогии с исследованием в главе 4 результаты рассчитаны для двух различных моделей компенсатора нелинейной составляющей эхосигнала: модели с прямым вычислением ядер Вольтерра (в таблице — модель 1) и с рекуррентной адаптацией ядер по алгоритму НМНСК (модель2).

Полученные для обеих моделей оценки КНИ приведены в таблице 5.7.

Рассчитанное значение КНИ

Номер модели 1 2

Номер реализации сигнала 1 2 3 1 2 3

Отношение нелинейная составляющая эха - аддитивный шум, дБ оо 15,10% 15,14% 15,14% 15,03% 14,00% 15,17%

24 36,64% 32,66% 62,09% 15,07% 13,84% 15,21%

21 50,93% 42,07% 90,57% 15,07% 13,80% 15,24%

18 67,92% 57,02% 131,83% 13,03% 13,71% 15,31%

15 89,33% 81,47% 198,61% 15,14% 13,61% 15,38%

12 127,94% 120,78% 284,45% 15,21% 13,46% 15,49%

9 187,50% 178,24% 400,87% 15,28% 13,24% 15,67%

6 264,24% 261,82% 558,47% 15,42% 13,00% 15,89%

3 370,68% 374,11% 732,82% 15,60% 12,62% 16,26%

0 502,34% 505,82% 950,60% 15,92% 12,19% 16,79%

-3 657,66% 668,34% 1210,60% 16,48% 11,67% 17,62%

-6 855,07% 874,98% 1513,56% 14,83% 11,14% 18,97%

-9 1076,47% 1119,44% 1849,27% 18,97% 10,86% 21,13%

-12 1327,39% 1386,76% 2177,71% 21,83% 11,35% 24,89%

Заключение

Работа посвящена разработке и исследованию метода оценки мешающего действия эффекта электрического эха на качество телефонной передачи.

Актуальность работы обусловлена выходом эффекта электрического эха на первый план среди факторов, за счет которых происходит снижение субъективно оцененного качества передачи. В свою очередь, это объясняется достигнутыми в современных системах связи значительными успехами в борьбе с большинством мешающих факторов на фоне, напротив, возросшей степени мешающего действия электрического'эха.

Для решения поставленной задачи в работе предложен способ количественной оценки мешающего действия эффекта электрического эха для телефонной связи, основанный на использовании психоакустической модели для оценки! интегрального качества телефонной передачи, описанной в,рекомендации МСЭ-Т G.107. Из соотношений, приведенных в рекомендации, получены формулы для вычисления вклада эффекта электрического эха в снижение интегральной оценки качества передачи на основе доступных для объективного измерения характеристик телефонного канала.

В рамках решения задачи измерения характеристик канала, необходимых для оценки мешающего действия электрического эха, предложены способы оценки следующих представляющих несомненный интерес характеристик эхотракта: импульсной характеристики, коэффициента нелинейных искажений (КНИ) и уровня аддитивного шума, а также концевой задержки, - с использованием устройств компенсации эха. Указанные способы характеризуются малой чувствительностью к воздействию речевых сигналов абонентов и предполагают проведение измерений без перерыва связи по телефонному каналу.

Предложенный способ оценки аддитивного шума состоит в использовании одновременно двух взаимокорреляционных эхокомпенсаторов, обрабатывающих одни и те же сигналы в тракте приема и передачи. Указанные эхокомпенсаторы одинаковы во всем, кроме показателя помехозащищенности. Это достигается как следствие того, что один из них имеет намеренно сокращенный период, в течение которого рассчитывается взаимокорреляционная функция (ВКФ) исходного сигнала в тракте приема и остаточного эхо-сигнала, используемая при адаптации коэффициентов.

Различные результаты работы каждого из компенсаторов по отдельности едва ли могут быть использованы при оценке параметров эхотракта, так как являются- весьма нестабильными и сильно зависят от особенностей передаваемого сигнала и широкого спектра априорно неизвестных и не подлежащих оценке факторов. В то же время; как показано в работе, результат'сравнения эффективности работы, двух описанных эхокомпенсаторов сильно зависит от уровня шума, будучи при этом сравнительно слабо коррелированным с другими параметрами эхотракта и сигнала.

В работе рассмотрено'Несколько1* вариантов построения схемы оценки уровня аддитивного шума с использованием двух эхокомпенсаторов, различающихся как абсолютными величинами интервала вычисления ВКФ, так и соотношением этих интервалов в каждой паре компенсаторов. Применительно ко всем предложенным вариантам построения схемы разработаны возможные алгоритмы реализации и программные модели. В дополнение к последним разработаны модели линейного и нелинейного эхотракта, опирающиеся на данные статистики исследований реальных эхотрактов существующих сетей связи.

В отличие от аддитивного шума, оценка уровня- которого может быть вынесена на основе наблюдения за работой эхокомпенсатора только косвенно, КНИ эхотракта может быть оценен как непосредственный результат работы эхокомпенсатора, если только этот эхокомпенсатор имеет возможность компенсировать нелинейную составляющую эха. Оценка нелинейных

139» свойств эхотракта является для компенсатора нелинейной составляющей эха столь же естественным результатом работы, как оценка импульсной характеристики эхотракта - для линейного. Разумеется, выносимая оценка нелинейных свойств является намного более детальной, чем простой коэффициент нелинейных искажений, но она легко сводится к последнему.

Так как компенсатор нелинейной составляющей эхосигнала в обязательном порядке должен иметь нелинейный исполнительный элемент, то для оценки КНИ эхотракта в работе предлагается использовать эхокомпенсатор с цифровым фильтром на основе ряда Вольтерра, имеющим импульсную характеристику вида m-1 m-1 m-1 . . m-1 m-1 m-1 . .

0 /=0 j-Q 1=0 7=0 k=0 где Kt, Kt J, Kl ] k и т.д. - так называемые ядра Вольтерра. Порядок каждого из ядер определяется количеством отсчетов Хп, участвующих в формировании соответствующего слагаемого в формуле.

Отклик фильтра Yn формируется одновременно и как результат линейных преобразований входного сигнала Хп (первое слагаемое; ядра первого порядка), и как результат преобразований нелинейных (все остальные слагаемые; ядра второго и больших порядков).

При этом задача оценки уровня нелинейной составляющей эхосигнала может быть решена просто путем измерения мощности сигнала на выходе фильтра компенсатора в условиях, когда его адаптация всех ядер произведена, а ядра первого порядка намеренно выставлены равными нулю. В работе предложено выносить оценку КНИ как

К„ где сиги

Рсигн — мощность сигнала в тракте приема;

Рислии - суммарная мощность всех компонентов эхосигнала в тракте передачи, которые отсутствовали в спектре сигнала в тракте приема. В качестве р„аw, предложено принять мощность сигнала на выходе фильтра на основе ряда Вольтерра с нулевыми ядрами первого порядка.

Для моделирования компенсатора нелинейной составляющей эха на основе фильтра Вольтерра в работе использованы два способа расчета ядер' ?

Вольтерра: итеративная настройка ядер по алгоритму НМНСК и прямое вычисление ядер в рамках решения системы уравнений относительно сигнала в тракте приема и эхо-сигнала в тракте передачи.

Импульсная реакция эхотракта, как и КНИ, может быть определена как непосредственный результат работы эхокомпенатора; при этом очевидно, что для оценки импульсной реакции может быть использован эхокомпенсатор с линейным исполнительным элементом. В самом деле, в простейшем случае набор коэффициентов линейного цифрового фильтра традиционного эхокомпенсатора, наблюдаемый по окончании1 процесса адаптации последнего, и является оценкой импульсной характеристики эхотракта. Точность такой оценки зависит от тех же факторов, что игуровень остаточного эхосигнала в* канале, обслуживаемом эхокомпенсатором.

Так как значимая часть импульсной характеристики эхотракта, типичной для телефонной сети общего пользования, сосредоточена в диапазоне 5-7 отсчетов, то представляется возможным для целей оценки импульсной характеристики эхотракта проводить адаптацию не всех коэффициентов цифрового фильтра используемого эхокомпенсатора, а лишь небольшого подмножества последних, соответствующих значимой части импульсной характеристики. Это позволяет использовать для оценки импульсной характеристики эхотракта взаимокорреляционный алгоритм, как вычислительно сложный, но высокоэффективный и характеризующийся в общем случае существенно лучшими характеристиками сходимости (а,, следовательно, и большей точностью измерения импульсной характеристики) по сравнению с широко распространенными алгоритмами, такими как метод наименьших средних квадратов.

Для нахождения значений задержки сигнала, соответствующих значи

141 мому участку импульсной: характеристики (то есть нахождения концевой задержки)' может использоваться; линейный: эхокомпенсатор, функционирующий по алгоритму НМНСК. Содержимое к -регистра данного эхокомпенсатора может рассматриваться как грубая, оценка импульсной характеристики эхотракта, значимый участок которой': по? значениям задержки: совпадает cos значимым: участком действительной импульсной^ характеристики. Определение: границ значимого: участка импульсной: характеристики подобным: способом затруднено в силу неточности оценки, однако максимальный отсчет оцененной характеристики: может быть принят в качестве предполагаемой: середины значимого участка. С условием последующего учета не; менее: 5-7 отсчетов»;в обё стороны; от найденного таким; образом: максимума,, значимая часть импульсной характеристики может быть успешно локализована при действии в эхотракте аддитивного/ шума;, уступающего по уровню1 эхосигналу или превышающего последний не более чем на 3 дБ. ;

В рамках, работы, подготовлены модели эхотрактов,. а также устройств, реализующих предложенные методы-измерения1 их характеристик. На основе комплекса моделей; проведено: исследование, по итогам которого: установлены границы применимости предложенных методов оценки характеристик эхотракта, исследованы их свойства, а также проведено: сравнение эффективности и оптимизация параметров разработанных алгоритмов;

Полученные в работе результаты дают основания для следующих: выводов:.

1. Разность характеристик сходимости корреляционного1 алгоритма компенсации^ электрического эха с различным: временем: усреднения; несет информацию о и может являться; признаком для: определения уровня аддитивного шума, действующего; в эхотракте.

Предложенный: в работе алгоритм оценки; уровня действующего в эхотракте аддитивного шума с вероятностью- 95% имеет абсолютную по

142": грешность менее 6 дБ в широком диапазоне изменения характеристик эхотракта и передаваемого речевого сигнала. Нелинейные искажения сигнала в эхотракте с КНИ в пределах 25% не оказывают существенного влияния на точность алгоритма.

2. Компенсатор нелинейной составляющей эхосигнала, использующий исполнительный элемент в виде цифрового фильтра на основе ряда Вольтерра, может служить средством измерения коэффициента нелинейных искажений эхотракта.

Предложенный в работе алгоритм оценки коэффициента нелинейных искажений эхотракта, основанный на итерационной настройке ядер Вольтерра по нормализованному методу наименьших средних квадратов, позволяет выносить оценки указанного коэффициента с абсолютной погрешностью до 1-2% в широком диапазоне изменения характеристик эхотракта и передаваемого речевого сигнала. Действие аддитивного шума с уровнем, не превышающим уровень нелинейной составляющей эхосигнала, а также действие неподавленной линейной составляющей эхосигнала, ослабленной относительно нелинейной составляющей на 18 дБ и более, не оказывает существенного влияния на точность метода оценки КНИ.

3. Линейный эхокомпенсатор с адаптацией коэффициентов по алгоритму НМНСК может использоваться для исследования концевой задержки и локализации значимого участка импульсной характеристики.

4. Взаимокорреляционный метод компенсации электрического эха может служить инструментом подробного и точного исследования вида импульсной характеристики эхотракта.

5. Описанные в работе принципы обеспечивают возможность адекватной факторизации вышеуказанных характеристик соединения непосредственно во время телефонного разговора без создания помех абонентам, а также пересчета этих характеристик в общую оценку степени мешающего воздействия эффекта электрического эха в соответствии с моделью МСЭ-Т G.107.