Усовершенствование адаптивных алгоритмов эхокомпенсации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Тараканов, Алексей Николаевич

  • Тараканов, Алексей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 130
Тараканов, Алексей Николаевич. Усовершенствование адаптивных алгоритмов эхокомпенсации: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Санкт-Петербург. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тараканов, Алексей Николаевич

Введение.

1. Анализ работы эхокомпенсатора, основанного на нормализованном методе наименьших квадратов (НМНК) и алгоритме Гейгеля, в режиме двойного разговора

1.1. Вводные замечания.

1.2. Исследование влияния параметров алгоритмов на изменение коэффициентов адаптивного фильтра во время двойного разговора.

1.3. Исследование зависимости расстройки коэффициентов адаптивного фильтра от соотношения амплитуд сигналов абонентов.

1.4. Влияние соотношения длительностей импульсных характеристик эхотракта и адаптивного фильтра на изменение коэффициентов во время двойного разговора.

1.5. Проверка работы эхокомпенсатора, использующего НМНК, на отдельных тестах рекомендации 0.165.

1.6. Краткие выводы.

2. Построение новых алгоритмов на основе НМНК

2.1. Постановка задачи.

2.2. Построение алгоритмов, основанных на НМНК, с непосредственным вычислением порогового значения ошибок.

2.3. Влияние параметров алгоритмов с непосредственным вычислением порогового значения ошибок на работу эхокомпенсатора.

2.4. Влияние амплитуд сигналов и длительностей импульсных характеристик на поведение эхокомпенсатора, использующего алгоритмы с непосредственным вычислением порогового значения ошибок.

2.5. Получение новых алгоритмов с помощью метода модифицированных остатков.

2.6. Свойства эхокомпенсатора, использующего новый алгоритм, основанный на методе модифицированных остатков

2.7. Поведение эхокомпенсатора, основанного на новых алгоритмах, в тестах рекомендации С. 165.

2.8. Краткие выводы.

3. Построение эхокоменсатора на основе рекурсивного алгоритма наименьших квадратов (РНК)

3.1. Вводные замечания.

3.2. Анализ работы эхокомпенсатора, использующего РНК, в режиме двойного разговора.

3.3. Построение нового алгоритма на основе РНК и анализ его работы в составе эхокомпенсатора.

3.4. Сравнение РНК и модифицированного РНК на тестах из рекомендации С. 165.

3.5. Сравнение работы адаптивных алгоритмов эхокомпенсации на речевых сигналах.

3.6. Влияние конечной точности представления операндов на работу алгоритмов, основанных на РНК и НМНК.

3.7. Краткие выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование адаптивных алгоритмов эхокомпенсации»

Актуальность работы. Конкурентная борьба определила качество звукового сигнала и стоимость услуг как одни из основных показателей, рассматриваемых пользователями при выборе оператора связи. В настоящее время на качество звукового сигнала оказывают влияние устаревшие технологии и решения, которые широко распространились на предыдущих этапах развития телекоммуникационных сетей. Однако применение современных методов цифровой обработки сигналов (ЦОС) позволяет уменьшить это влияние и тем самым улучшить качество предоставляемых абонентам услуг.

Большой вклад в развитие теории и алгоритмов ЦОС, которые нашли свое применение при построении систем связи, принадлежит как отечественным ученым В.А. Котельникову, ЯЗ. Цыпкину, A.A. Ланнэ, В.Г. Карташеву, Ю.А. Брюханову, В.В. Витязеву, J1.M. Гольденбергу и др. [1-22], так и зарубежным авторам -JL Рабинеру, Б. Гоулду, A.B. Оппенгейму, Р.В. Шаферу, и др. [23-31].

По историческим и экономическим причинам абонентские линии телефонной сети являются двухпроводными. Такое соединение приемлемо для небольших расстояний, когда ослабление сигнала невелико. Однако для передачи сигнала на значительные расстояния необходимо разделение передающей и принимающей частей цепи, что приводит к необходимости использования четырехпроводных линий. Для стыковки четырехпроводных и двухпроводных цепей применяют дифференциальные системы, работа которых не идеальна, в результате сигнал, передаваемый по исходящей части четырехпроводной цепи, возвращается к своему источнику в виде эхосигнала.

Для уменьшения влияния эффекта эхосигнала на разговор абонентов в современных системах связи применяют эхокомпенсаторы. Работа эхокомпенсатора основывается на формировании оценки эхосигнала и вычитании ее из просочившегося эхосигнала. Построение эхокомпенсаторов ведется с применением теории адаптивной обработки сигналов. Большой вклад в развитие данного направления внесли Н. Винер, Р. Калман, Б. Уидроу, К.Ф.Н. Коуэн, П.М. Грант, В.Г. Репин, Г.Г. Тартаковский, В.Н. Фомин, В.В. Шахгильдян и др. [32-40].

Исследования, посвященные разработке и использованию эхокомпенсаторов в системах связи, были начаты в лаборатории Bell Labs [41] и продолжаются там в настоящее время [42-44]. Кроме сотрудников Bell Labs данной проблематикой занимались и в других исследовательских центрах и лабораториях [45-65], предлагая различные способы и подходы к решению задачи компенсации как электрического, так и акустического эхосигнала.

Одной из важных характеристик эхокомпенсатора является его поведение в режиме двойного (встречного) разговора, что особо отмечается в рекомендациях МСЭ-Т [66,67]. Однако, как показано в [43,44], наиболее широко применяемые в настоящее время алгоритмы эхокомпенсации плохо функционируют в указанной ситуации. Статистика показывает, что время, когда происходит ухудшение подавления эхосигнала из-за эффекта двойного разговора, составляет от 10 до 25% от общего времени ведения разговора [60,61]. Модернизация исходных алгоритмов с целью повышения их устойчивости к искажениям, вносимым в эхосигнал сигналом ближнего абонента, дает положительный результат [43,44]. Однако применяемая в [43,44] рекурсивная оценка масштаба ошибок не позволяет полностью избежать изменений коэффициентов адаптивного фильтра, вызванных ситуацией двойного разговора. В связи с этим актуальной является задача разработки алгоритмов, которые смогли бы уменьшить изменение коэффициентов во время двойного разговора по сравнению с ранее предложенными алгоритмами. При этом необходимо, чтобы созданные алгоритмы обладали высокой скоростью сходимости и способностью значительного подавления эхосигнала [66,67].

Предметом исследования являются характеристики работы цифрового эхокомпенсатора, устанавливаемого в четырехпроводной части цепи, в режиме двойного разговора. Эхотракт представляется линейной моделью с помощью цифрового фильтра! с конечной импульсной характеристикой (КИХ).

Цель диссертационной работы состоит в повышении устойчивости адаптивных алгоритмов эхокомпенсации к искажениям, вносимым в эхосигнал сигналом ближнего абонента.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи: 1. Исследование поведения эхокомпенсатора, основанного на нормализованном методе наименьших квадратов (НМНК), в режиме двойного разговора. В ходе решения этой задачи:

- выделяются основные величины, влияющие на поведение эхокомпенсатора;

- анализируется влияние параметров алгоритмов и сигналов абонентов на изменение оценки эхотракта;

- рассматривается зависимость расстройки коэффициентов адаптивного фильтра относительно оптимальных (здесь и далее оптимальность полагается согласно критерию среднеквадратической ошибки) значений от длительности импульсной характеристики (ИХ) эхотракта и соотношения длительностей импульсных характеристик адаптивного фильтра и эхотракта.

2. Разработка и анализ новых алгоритмов, улучшающих характеристики эхокомпенсатора в режиме двойного разговора. Построение алгоритмов ведется с применением следующих видов минимизируемых функций и способов оценки масштаба ошибок:

- в качестве минимизируемых функций используются функции Хьюбера и Андрюса;

- оценка масштаба ошибок производится как на основе непосредственного вычисления, так и методом модифицированных остатков.

Сравнение поведения в режиме двойного разговора эхокомпенсатора, основанного на новых алгоритмах, с поведением эхокомпенсатора, использующего НМНК.

3. Разработка и анализ новых алгоритмов перестройки коэффициентов адаптивного фильтра эхокомпенсатора, основанных на рекурсивном методе наименьших квадратов (РНК):

- выделяются основные параметры, влияющие на работу эхокомпенсатора, использующего этот метод, и исследуется его поведение в режиме двойного разговора;

- разрабатываются процедуры повышения устойчивости адаптивных алгоритмов к искажениям, вносимым в эхосигнал сигналом ближнего абонента;

- оценивается эффективность применения разработанных процедур для повышения характеристик алгоритма РНК в ситуации двойного разговора;

- сравниваются результаты работы алгоритмов при различной точности представления используемых операндов. Методы исследования основаны на положениях теории сигналов и цепей дискретного времени и теории адаптивных систем; основным математическим аппаратом является линейная алгебра и теория робастной статистики.

Научная новизна работы:

1. Проведен анализ работы эхокомпенсатора в режиме двойного разговора во временной области. Исследована расстройка коэффициентов адаптивного фильтра относительно оптимальных значений в зависимости от параметров используемых алгоритмов, сигналов ближнего и дальнего абонентов, соотношения длительностей импульсных характеристик адаптивного фильтра и эхотракта.

2. Предложены новые алгоритмы, основанные на НМНК, для перестройки коэффициентов адаптивного фильтра, уменьшающие негативное влияние эффекта двойного разговора на работу эхокомпенсатора. Алгоритмы созданы с применением различных функций минимизации и способов оценки пороговых значений ошибок.

3. Произведен анализ работы эхокомпенсатора, основанного на РНК. Предложен новый алгоритм, построенный на основе этого метода, позволяющий повысить невосприимчивость эхокомпенсатора к искажениям, вносимым в эхосигнал сигналом ближнего абонента.

4. Разработаны процедуры повышения устойчивости существующих адаптивных алгоритмов к искажениям, вносимым в эхосигнал сигналом ближнего абонента, позволяющие улучшить характеристики эхокомпенсатора в режиме двойного разговора.

5. Проведено сравнение эффективности работы созданных алгоритмов при различной точности представления операндов алгоритмов.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа работы эхокомпенсатора, основанного на НМНК и алгоритме Гейгеля, в режиме двойного разговора.

2. Результаты анализа работы эхокомпенсатора, основанного на РНК и алгоритме Гейгеля, в режиме двойного разговора.

3. Новые адаптивные алгоритмы перестройки коэффициентов КИХ-фильтра с непосредственным вычислением порогового уровня ошибки.

4. Новые адаптивные алгоритмы перестройки коэффициентов КИХ-фильтра с вычислением порогового уровня ошибки с помощью метода модифицированных остатков.

5. Процедуры, повышающие устойчивость существующих адаптивных алгоритмов к искажениям, вносимым в эхосигнал сигналом ближнего абонента.

Практическая ценность работы:

1. Предложены процедуры, повышающие устойчивость существующих адаптивных алгоритмов к искажениям, вносимым в эхосигнал сигналом ближнего абонента.

2. Использование предложенных процедур не связано с изменением уже существующего и отлаженного кода адаптивных алгоритмов, что позволяет уменьшить отклонение весовых коэффициентов адаптивного фильтра от оптимальных значений без существенных затрат.

3. Разработанные алгоритмы, основанные на НМНК, отличаются невысокой вычислительной сложностью и простотой реализации.

4. Небольшое число параметров, добавляемое в алгоритмы эхокомпенсации процедурами повышения устойчивости к искажениям, вносимым в эхосигнал сигналом ближнего абонента, позволяет настраивать эхокомпенсатор под конкретные условия эксплуатации.

5. Проведено сравнение эффективности работы и вычислительной сложности алгоритмов при различной точности представления операндов.

Апробация результатов работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на четвертой и пятой международных конференциях и выставках «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (г. Москва, 20022003 гг.), 58-ой научной сессии, посвященной Дню радио (г. Москва, 2003 г.), научно-техническом семинаре «Синхронизация, формирование и обработка сигналов» (г. Ярославль, 2003 г.), а также на ряде ярославских областных конференций молодых ученых и аспирантов.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы использованы в Ярославском государственном университете при выполнении четырех НИР в 2001-2003 гг. и внедрены в учебный процесс на кафедре динамики электронных систем. Предложенные в работе алгоритмы использованы в разработках НПФ «СИАЛ» г. Санкт-Петербург.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ. Из них 4 статьи, в том числе 2 статьи в центральных научных изданиях, и 6 докладов на конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы, включающего 95 наименований. Основная часть работы изложена на 130 страницах машинописного текста. Работа содержит 39 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Тараканов, Алексей Николаевич

Основные результаты диссертации можно сформулировать в следующем виде.

1. Исследовано поведение эхокомпенсаторов, основанных на алгоритмах НМНК и РНК, в режиме двойного разговора в зависимости от параметров алгоритмов, соотношения амплитуд сигналов абонентов, длительностей импульсных характеристик эхотракта и адаптивного фильтра.

2. Получены зависимости, определяющие максимальную величину отклонения весовых коэффициентов адаптивного фильтра от оптимальных значений в ситуации двойного разговора. Величина отклонения зависит от соотношения амплитуд сигналов ближнего и дальнего абонентов, а время ее достижения определяется скоростью адаптации алгоритма.

3. Разработана общая структура процедур повышения устойчивости адаптивных алгоритмов к искажениям, вносимым в эхосигнал сигналом ближнего абонента.

4. Предложены новые алгоритмы перестройки весовых коэффициентов адаптивного фильтра, основанные на НМНК и РНК, позволяющие уменьшить величину отклонения весовых коэффициентов адаптивного фильтра от оптимальных значений и улучшить подавление эхосигнала во время двойного разговора.

5. Новые алгоритмы обладают небольшим числом параметров, что позволяет настраивать их под конкретные условия эксплуатации.

6. Результаты моделирования показывают, что эхокомпенсатор, использующий новые алгоритмы, удовлетворяет рекомендации G.165, причем в ситуации двойного разговора допустимая задержка в срабатывании ДДР в зависимости от настройки алгоритма может составлять 500 и более отсчетов, что существенно превосходит допустимую задержку ДДР при использовании НМНК и РНК, составляющую 30 и 5 отсчетов соответственно.

7. Предложенные алгоритмы обладают следующим свойством: если при предполагаемом ослаблении в дифференциальной системе 9, объем буфера ошибок Р достаточен для обработки последовательности в Ql отсчетов эхосигнала, искаженных сигналом ближнего абонента, то выбор 62 <01 не уменьшит изменение весовых коэффициентов адаптивного фильтра в ситуации двойного разговора. Данное свойство позволяет в меньшей степени заботиться о точности настройки ДДР.

8. Моделирование показывает, что при удовлетворении рекомендации G.165 новые алгоритмы, основанные на НМНК, могут быть использованы для перестройки КИХ-фильтров с числом весовых коэффициентов не более 512, а алгоритмы, основанные на РНК, могут использоваться и для фильтров более высоких порядков.

9. Новые алгоритмы обладают повышенной вычислительной сложностью по сравнению с исходными алгоритмами.

10. Исследовано поведение разработанных алгоритмов при уменьшении разрядности операндов. Получены данные о точности и диапазоне отдельных операндов, требуемых для устойчивой работы алгоритмов.

11. Тестирование алгоритмов на речевых сигналах показывает, что наилучшими характеристиками, с точки зрения абонента телефонной сети, обладает новый алгоритм, основанный на РНК.

12. Предложенные процедуры повышения устойчивости адаптивных алгоритмов эхокомпенсации к искажениям, вносимым в эхосигнал сигналом ближнего абонента, реализуются без изменения структуры применяемых адаптивных алгоритмов, что позволяет легко модернизировать существующие и ускоряет процесс разработки новых алгоритмов эхокомпенсации.

13. Разработанные алгоритмы эхокомпенсации и процедуры повышения устойчивости алгоритмов могут быть использованы при построении новых и модернизации существующих эхокомпенсаторов как электрического, так и акустического эха.