Исследование процессов локализации и сбора жидких углеводородов в системах добычи и трубопроводного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Габдуллин, Азат Мирсаитович

  • Габдуллин, Азат Мирсаитович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 137
Габдуллин, Азат Мирсаитович. Исследование процессов локализации и сбора жидких углеводородов в системах добычи и трубопроводного транспорта: дис. кандидат технических наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Габдуллин, Азат Мирсаитович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСНОВНЫЕ ЗАГРЯЗНИТЕЛИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ РАЗЛИВОВ НЕФТЯНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ

ПРИ ТРУБОПРОВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ.

1.1 Состав и физико-химические свойства основных углеводородов нефти.

1.2 Основные загрязнители окружающей среды при разливах нефтяных углеводородов.

1.2.1 Давление насыщенных паров транспортируемых нефтяных систем и их фазовые превращения при выходе в окружающую среду.

1.2.2 Поведение жидких газонасыщенных углеводородных систем на открытой поверхности.

1.2.3 Реологические свойства вязких и структурированных углеводородных систем.

1.3 Выводы по разделу.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ ЛОКАЛИЗАЦИИ НЕФТЯНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ

НА ВОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

2.1 Анализ и обобщение современного состояния техники и технологий локализации жидких углеводородов при эксплуатации нефте- и продуктопроводов.

2.2 Теоретические исследования процесса локализации нефтяного загрязнения на поверхности воды затопленными газовыми струями.

2.3 Экспериментальные исследования процессов локализации и отклонения нефтяного пятна на поверхности воды.

2.4 Выводы по разделу.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ПРОЦЕССА УДАЛЕНИЯ РАЗЛИТОЙ НЕФТИ ВРАЩАЮЩИМСЯ ТЕЛОМ.

3.1 Современное состояние техники и технологий сбора жидких углеводородов с поверхности внутренних водных объектов при авариях на трубопроводах.

3.1.1 Удаление разлитой нефти нефтесборщиками адгезионного типа

3.1.2 Сбор и утилизация нефти с поверхности воды нефтепоглощающими сорбентами и другими способами.

3.2 Исследование явления смачиваемости твердых тел жидкими углеводородами.

3.3 Экспериментальные исследования поверхностной активности отдельных материалов к углеводородам нефти.

3.4 Физическое моделирование процесса удаления разлитой нефти барабанным телом вращения.

3.5 Математическое моделирование процесса удаления жидких углеводородов с водной поверхности вращающимися телами.

3.5.1 Математическое описание и моделирование процесса.

3.5.2 Проверка адекватности полученной модели реальным процессам.

3.6 Выводы по разделу.

4 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ БАРАБАННОГО УСТРОЙСТВА

СБОРА РАЗЛИТОЙ НЕФТИ.

4.1 Разработка конструкции барабанного нефтесборщика.

4.2 Внедрение всесезонного нефтесборщика в производство.

4.3 Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов локализации и сбора жидких углеводородов в системах добычи и трубопроводного транспорта»

Актуальность проблемы

Нефтяная промышленность является базовой валютообразующей отраслью топливно-энергетического комплекса, оказывающей существенное влияние на экономическое положение страны. Прогнозируется дальнейший рост нефтяного производства в Российской Федерации. Ожидаемый объём добычи нефти в 2005 году - 329, в 2010 году - 335 и в 2020 году - 360 млн тонн в год [19, 47].

На территории Российской Федерации для сбора и транспорта нефти проложена разветвленная сеть трубопроводов, по которым транспортируются 99 % добываемой нефти [74, 109].

Нефтедобыча и трубопроводный транспорт нефти и нефтепродуктов, как известно, относятся к категории опасных производств, отказ которых сопряжен со значительными материальным, экологическим и экономическим ущербами. Наиболее опасны аварии на подводных переходах трубопроводов [36, 105, 118, 133]. Например, в системе магистральных нефтепроводов АК «Транснефть» эксплуатируется более 2000 подводных переходов, в системе АНК «Башнефть» - около 40. Нефте- и продуктопроводы пересекают такие крупные реки как Иртыш, Обь, Енисей, Волга, Кама, Белая и другие, на которых поверхностная скорость течения в период половодья достигает 1,5 м/с и более, а глубина ~ 15 м. Отметки залегания трубопроводов нередко составляют 20 м и более [64].

Проблема повышения надежности эксплуатации переходов через естественные и искусственные преграды стала одной из самых актуальных, имеющих экономическую, политическую и социальную составляющие [68]. Это объясняется тем, что нарушение герметичности нефте- и продуктопро-водов, проложенных через естественные и искусственные водные преграды, осложняется следующими факторами [47]:

- сложностью быстрого и точного определения места аварии;

- значительной площадью разлива, затрудняющей подход к месту аварии;

- отсутствием подъездных путей и площадок для установки техники;

- сложностью сбора нефти с поверхности воды, вскрытия поврежденного участка трубопровода и др.

Многолетний опыт эксплуатации выкидных линий, сборных коллекторов, отечественных и зарубежных магистральных нефтепроводов показывает, что несмотря на самые высокие требования, предъявляемые к надежности, и большие финансовые затраты на своевременное и качественное техническое обслуживание, безотказная их работа невозможна. Статистика отказов и их причин [31, 50, 55, 138] подтверждает, что уровень аварийности остается достаточно высоким и составляет 0,06 аварии на 1000 км «сухих» участков трубопроводов [18, 73]. Этот же показатель на подводных участках трубопроводов колеблется от 0,067 до 3,5 случаев, а средняя интенсивность сквозных дефектов составляет 0,7 [95].

Отказы нередко сопровождаются выходами нефти, попаданием ее в водные объекты и, как следствие, растеканием загрязнения на значительной площади [123]. Поэтому на практике, наряду с борьбой за поддержание и повышение надежности трубопроводных систем, идут по пути обеспечения максимально возможной готовности к чрезвычайным ситуациям, связанным с аварийными разливами нефти [93].

Для предотвращения дальнейшего растекания и сбора плавающей нефти применяют табельные и стационарные заграждения и барьеры, нефтес-борные устройства и сорбенты-нефтепоглотители. Однако многолетний опыт ликвидации нефтяных загрязнений водных объектов показывает, что существующие технологии и технические средства не эффективны при наличии течения, на мелководных водоемах, а также при доочистке любых водных объектов от тонких пленок нефти. Они предназначены, в основном, для использования в области положительных температур. Например, опыт ликвидации аварии на подводном переходе нефтепровода Туймазы-Омск-Новосибирск-2 через реку Белая 26.02.1995 г. показал отсутствие целого ряда необходимых технических средств и решений, обеспечивающих четкую организационную структуру выполнения работ по локализации и сбору нефти в условиях ледостава [39, 56].

Обеспечение высокой надежности и безопасности нефтяного производства, решение задач перспективного развития и оптимизации экономической эффективности требуют непрерывного проведения научных исследований и конструкторских работ, оперативного внедрения новейших технологий [74, 75, 100]. В частности, в Резолюции IV Конгресса нефтегазопромышленников России указывается: «ряд отечественных разработок, имеющих по результатам промышленного применения значительно более высокие технико-экономические показатели, не находят широкого распространения среди нефтегазопромышленников России вследствие недостаточной их информированности и ориентированности на зарубежное оборудование (в частности, боны - отклонители нефти, всепогодные нефтесборщики и др.)» [99].

Технологии и технические средства обеспечения надежности, экологической безопасности, сокращения потерь при аварийных разливах при сборе, подготовке, транспорте и хранении нефти, разработанные под руководством и при непосредственном участии Гумерова А.Г., Бородавкина П.П., Юфи-наВ.А., Мазура В.И., Шаммазова A.M., Хамитова И.З., Хасанова И.Ю., Гумерова Р.С., Азметова Х.А., Идрисова Р.Х., Минигазимова Н.С., Шемето-ва В.Ю., Векилова Э.Х., Хлёсткина Р.Н. и других ученых стали основополагающими в деле охраны окружающей среды в нефтяном производстве. Однако дальнейший прогресс в решении проблемы повышения эффективности техники и технологических процессов ликвидации разливов нефти не представляется возможным без совершенствования существующих и разработки новых способов и методов локализации и сбора нефти и нефтепродуктов.

В этих условиях разработка новых эффективных технических средств и технологий ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на опасных объектах нефтяного производства становится актуальной задачей.

Цель работы

Разработка научно обоснованных технико-технологических решений, направленных на повышение эффективности сбора жидких углеводородов с водной поверхности при добыче и трубопроводном транспорте нефти путем раскрытия механизмов внутренних процессов, происходящих в системе «нефть-вода» при разделении фаз.

Основные задачи работы

1. Провести анализ изменения физико-химических свойств нефти и нефтепродуктов при их выходе в окружающую среду и осложнений, возникающих при этом.

2. Выполнить анализ современного состояния техники и технологий локализации и сбора разлитой нефти с водной поверхности при добыче и трубопроводном транспорте.

3. Провести теоретические и экспериментальные исследования процессов локализации и удаления пленки нефти с водной поверхности с применением аэродинамического бонового заграждения и метода прилипания (адгезии).

4. Разработать математическое описание процессов локализации пленки нефти на поверхности воды боновым заграждением аэродинамического принципа действия и сбора её твердой поверхностью движущегося через границу раздела «нефть-вода» барабана. Выполнить проверку адекватности полученных моделей.

5. Разработать, сконструировать и изготовить опытные образцы аэродинамического бонового заграждения и всесезонного барабанного нефтесборщика, провести их полигонные испытания.

На защиту выносятся результаты экспериментальных и теоретических исследований, их обобщение и практические рекомендации по обеспечению высокой эффективности процессов локализации и удаления разливов жидких углеводородов с водной поверхности при добыче и трубопроводном транспорте.

Научная новизна результатов, полученных в работе

1. Предложены методики определения степени разгазирования нефти и нефтепродуктов, составов газа и неиспаренной жидкости при их выходе в за-трубное пространство. Показано, что аномальное поведение плавающей смеси углеводородов обусловлено изменением температурных условий, свойствами и ростом концентрации высокомолекулярных парафинов и поверхностно-активных асфальтосмолистых веществ.

2. Теоретически и экспериментально определена возможность локализации и отклонения нефтяного пятна на спокойной водной поверхности и водотоке водовоздушным валом, образуемым затопленными струями воздуха.

3. Установлено, что адсорбционные способности твердых поверхностей металлов и неметаллов, используемых в адгезионных способах удаления пленочной нефти с водной поверхности телами вращения, различаются незначительно, что объясняется образованием оболочки (подложки) из полярных (клеящих) высокомолекулярных соединений нефти, первоначально адсорбируемых и удерживаемых шероховатой поверхностью самого материала тела вращения, обладающей повышенной поверхностной активностью (сродством) к углеводородам нефти.

3. Разработаны гидравлическая модель водовоздушного вала для локализации нефтяного загрязнения в неподвижной среде и универсальная математическая модель процесса удаления пленки нефти с водной поверхности вращающимся барабаном.

Практическая ценность работы

1. Разработано механическое боновое заграждение аэродинамического принципа действия, предназначенное для локализации и отклонения к неф-тесборным устройствам плавающей и притопленной нефти на спокойной водной поверхности и водотоке. Устройство свободно от «ныркового» эффекта, может использоваться в качестве огнестойкого заграждения.

2. Разработано нефтесборное устройство с вращающимся барабаном с гофрированной поверхностью, позволяющее собирать плавающую нефть с минимальной степенью обводненности, а также структурированные углеводородные среды при положительных и отрицательных температурах окружающей среды.

Боновое заграждение и нефтесборщик выпускаются серийно на ОАО «Белебеевский механический завод», ОАО «Салаватнефтемаш» в кооперации с ОАО «Салаватгидромаш» и ОАО ИЗТМ «Витязь». Нефтесборщик внедрен во многих нефтяных компаниях ОАО «Роснефть», АНК «Баш-нефть», ТО «Таза-Мунай» (Республика Казахстан).

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались:

- на научно-практической конференции «Современное состояние процессов переработки нефти» (г. Уфа, 19 мая 2004 г.);

- на научно-практической конференции «60 лет девонской нефти» (г. Октябрьский, 10 сентября 2004 г.);

- на Всероссийской научной конференции «Современные проблемы физики и математики» (г. Стерлитамак, 16-18 сентября 2004 г.);

- на научно-практической конференции «Энергоэффективность. Проблемы и решения» в рамках IV Российского энергетического форума и X юбилейной международной выставки «Уралэнерго-2004» (г. Уфа, 20 октября 2004 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 141 наименование, содержит 137 страниц машинописного текста, 27 рисунков, 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Габдуллин, Азат Мирсаитович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Показано, что загрязнение компонентов природных комплексов при разливах жидких углеводородов на водной поверхности сопровождается изменением агрегатного состояния последних. Предложены методики определения степени разгазирования нефти и нефтепродуктов, составов газа и не-испаренной жидкости при выходе их в атмосферу. Выявлены причины появления у плавающей смеси углеводородов свойств высоковязких и структурированных жидкостей.

2. Исследован характер поведения пленки нефти при её локализации и удалении с водной поверхности. Установлено, что истечение струи воздуха из затопленного сопла сопровождается образованием водовоздушного вала. Предложена принципиально новая технология удержания и отклонения нефтяного пятна на водной поверхности за счет создания водовоздушного вала на краю пленки нефти.

3. Экспериментально установлено, что, несмотря на различие адгезионных способностей твердых поверхностей барабанных нефтесборщиков из металлов и неметаллов к жидким углеводородам, их адсорбционные способности различаются незначительно. Гофрированная поверхность пустотелого барабана, при прочих равных условиях, обеспечивает большую жесткость и устойчивость конструкции, повышенную производительность по адгезии к нефтепродукту и турбулизацию потока теплоносителя во внутренней полости барабана.

4. Разработана математическая модель образования водовоздушного вала. Функционирование модели подтверждено результатами промышленных испытаний бонового заграждения.

5. Получена математическая модель процесса удаления пленки нефти с водной поверхности твердой поверхностью вращающегося барабана. Адекватность модели подтверждена результатами стендовых и лабораторных испытаний.

6. Разработаны конструкции и изготовлены опытные образцы аэродинамического бонового заграждения и всесезонного барабанного нефтесборщика, которые прошли приёмочные и промышленные испытания в НГДУ АНК «Башнефть».