Новые технологии обеспечения безопасности природно-территориальных комплексов в нефтегазовой отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, кандидат технических наук Знобищев, Геннадий Петрович

  • Знобищев, Геннадий Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 155
Знобищев, Геннадий Петрович. Новые технологии обеспечения безопасности природно-территориальных комплексов в нефтегазовой отрасли: дис. кандидат технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Уфа. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Знобищев, Геннадий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕФТЯНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ.

1.1 Основные причины попадания нефтяных углеводородов в окружающую среду при их добыче и транспорте.

1.2 Источники техногенного воздействия нефтяного производства на компоненты природных комплексов.

1.3 Свойства нефтей и их компонентов, оказывающих вредное воздействие на составляющие природных комплексов.

1.3.1 Особенности нефтяного загрязнения аквальных ландшафтов.

1.3.2 Загрязнение атмосферы.

1.4 Болотные экосистемы - территории добычи и транспорта нефтяных углеводородов.

1.4.1 Низинные болота.

1.4.2 Верховые болота.

1.4.3 Переходные болота.

1.4.4 Поведение загрязняющих веществ в болотных массивах.

1.5 Современное состояние сбора нефтяных загрязнений с болот

1.6 Выводы по главе

2 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИИ СБОРА И УДАЛЕНИЯ НЕФТИ, РАЗЛИТОЙ НА БОЛОТНЫЙ МАССИВ.

2.1 Инженерно-графический метод оценки прочности болот.

2.2 Определение механических свойств торфов в полевых условиях

2.3 Схемы комплексов для удаления нефтезагрязнений с болотных массивов.

2.4 Устройство забора нефти с болотного массива.

2.5 Исследование погружения катка в болотный массив.

2.6 Расчет истечения нефти в полость барабана-катка.

2.6.1 Расчет истечения через заборную головку в виде усеченной пирамиды с квадратными основаниями.

2.6.2 Расчет истечения через заборную головку в виде перевернутого лотка.

2.6.3 Истечение через заборную головку загустевшей нефти.

2.7 Гидравлическое сопротивление выжимно-защитных сеток нефтесборного барабана.

2.8 Экспериментальные исследования работы заборной головки.

2.9 Математическое моделирование процесса удаления разлитой нефти ячеистым телом вращения.

2.10 Комплект оборудования для локализации и сбора нефти с водной поверхности.

2.11. Выводы по главе 2.

3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ВЕДЕНИЯ РАБОТ

ПРИ ЛИКВИДАЦИИ АВАРИЙ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ.

3.1 Общая характеристика процесса испарения нефти.

3.2 Исследование и разработка технических средств и технологий сокращения потерь нефти от испарения с открытой поверхности.

3.3 Теоретическое и экспериментальное обоснование предлагаемого процесса снижения потерь нефти от испарения.

3.4 Выводы по главе

4 РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОПУТНОГО ГАЗА УДАЛЕННЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

4.1 Анализ современного состояния утилизации ПНГ.

4.2 Выбор схемы разделения нефтяного газа.

4.3 О моделировании массообменных процессов.

4.4 Технологические расчеты установки переработки газа концевых ступеней сепарации нефти на промыслах.

4.4.1 Расчет степени конденсации газа в сепараторе.

4.4.2 Расчет ректификационной колонны-деэтанизатора К

4.4.3 Расчет ректификационной колонны К-102.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые технологии обеспечения безопасности природно-территориальных комплексов в нефтегазовой отрасли»

Нефтяная промышленность является базовой валютообразующей отраслью топливно-энергетического комплекса, оказывающей существенное влияние на экономическое положение страны. Ежегодно в России добывается примерно 300 млн т нефти [39]. Уровень её добычи, по прогнозам, составит (млн тонн в год): в 2010 году — 335, в 2020 - 360. Рост объемов добычи до 2020 года будет обеспечиваться за счет ввода новых месторождений, в частности, в Томской области, Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО-Югра), Тимано-Печорском бассейне, Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия) [71, 82].

Обеспечение прироста добычи нефти неразрывно связано с увеличением пропускной способности Балтийской трубопроводной системы, осуществлением проекта Харьяга-Индига, строительством системы «Восточная Сибирь - Тихий океан», системы «Ямал» и ряда других магистральных трубопроводов (МТ) [71, 82].

Западная Сибирь до сих пор остается главной нефтедобывающей провинцией России, на долю которой приходится более половины объема добычи в стране [112, 131]. Здесь же сосредоточены и крупнейшие в мире массивы лесов и болот — это легкие планеты. Заболоченность территории Тюменской области ~ 66 % [113] и продолжает увеличиваться. Горизонтальная составляющая скорости роста болот при антропогенном влиянии достигает 100 см/год [102].

Болотные экосистемы, как известно, играют ключевую роль в процессах связывания углерода и регенерации кислорода, поддержания водного баланса, сохранения биологического равновесия в природно-территориальных комплексах [111, 131, 139].

Объекты добычи и трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов относятся к группе технологического риска. Статистика аварийности, по данным общественной экспертизы, за период эксплуатации МТ 2001-2004 гг. указывает на 0,22.0,24 аварии на 1000 км [39, 141], а общая плотность аварий на внутри- и межпромысловых трубопроводах в 150.200 раз выше [131]. Только на территории ХМАО-Югра количество аварий на нефтепромысловых трубах достигло 4311 в 2005 г. и 4817 - в 2006 г. [102]. Эти величины не учитывают аварии от несанкционированных врезок в трубопроводы.

Известно, что при добыче, транспортировке и хранении нефти потери её составляют 1,5.2,0 % [39, 112, 113, 131] и выше, т.е. по самым минимальным оценкам - около 4,5.6,0 млн т/год. При подсчете экологического риска, связанного с транспортировкой нефти по новым трубопроводам, установлено, что средняя величина утечки при одной аварии на МН равна 80. 150 т/год [39]. Поэтому сегодня территории, занимаемые техногенными объектами, на нефтяных месторождениях Западной Сибири, Республики Коми характеризуются значительными загрязнениями компонентов природных комплексов [23, 131].

Мировой опыт эксплуатации нефтяных месторождений показывает, что" аварийные разливы нефти загрязняют поверхностные и подземные воды (20 %), почву (15 %), атмосферу (65 %) и, в конечном итоге, ведут Kvтрансформации растительного и животного мира, биосферных процессов окружающей среды [94, 105]. В этой связи предотвращение загрязнения биосферы нефтью и нефтепродуктами - одна из сложных и многоплановых проблем охраны природной среды.

В силу обострения экологических проблем, связанных с возрастающей техногенной нагрузкой и специфическими условиями формирования органогенных почв Западной Сибири (центрального звена экосистемы), отличающихся слабой эколого-химической устойчивостью к техногенным воздействиям, малой несущей способностью, небольшим потенциалом для самоочищения и самовосстановления, использование существующих методов защиты составляющих природной среды далеко недостаточно.

Известные методы рекультивации переувлажненных болотных почв (сжигание, засыпка болотных ценозов песком, дискование, фрезерование, снятие плодородного слоя и др.) приводят к разрушению деятельного слоя, гибели микрофлоры, распространению загрязнения в глубь залежи и ухудшению водовоз душного режима торфогенного слоя [21, 23, 24, 115, 131]. Такие технологии, как правило, многостадийны, не используют физико-механические свойства верхнего слоя залежи, пронизанного корнями деревьев, кустарников, трав, в результате чего образуется прочный переплетенный каркас, обуславливающий несущую способность болота. Такие приемы нарушают основной принцип восстановления природных комплексов — «не навреди» - и ряд природоохранных законодательных актов [78, 80]. Заметим, что технологий восстановления болотных биоценозов в мире не существует [115].

При поверхностном загрязнении нефтью переувлажненных грунтов и водной поверхности болот, мочажин, маленьких болотных озерков, дренажных канав, полей орошения, «техногенных» котлованов и ловчих ям используют различные нефтесборные устройства [23, 131]. Однако эффективность их работы осложняется из-за присутствия водной растительности, сорбции на ней нефти, наличия сплавин, образования битумизированной плотной корочки, блокирующей воздухообмен [23]. Реабилитация таких объектов в Западной Сибири затягивается на 10.20 лет [134]. За это время происходят загрязнение воды, концентрирование нефти у наветренных берегов, образование донных осадков, замедляется разложение нефти за счет нарушения сложившегося биоценоза [142]. Заметим, что наличие сплошных слоев нефти на поверхности грунта и воды сильно ограничивает зону аэрации и тем сильнее, чем больше толщина слоя, вязкость и степень выветривания нефти, разлитой на поверхности загрязненного участка.

Отрицательное, но малоизученное воздействие на окружающую среду оказывают газообразные выбросы и недоокисленные продукты горения при выжигании разлитой нефти и горении попутных нефтяных газов (ПНГ) на факелах. При пиролизе углеводородов образуются обширные ореолы загрязнения атмосферы опасными газами, аэрозолями, сажей, содержащей канцерогенные вещества типа 2,4-бенз(а)пирена, тяжелыми металлами [23, 131]. В воздух поступают также исходные вещества — на факелах недожог составляет не менее 2 % [111]. В среднем уровень использования ПНГ на промыслах Западной Сибири составляет менее 72 % [14, 30, 49]. Выбросы от сжигания ПНГ составляют 30 % от всех выбросов в атмосферу Западной Сибири [103].

В настоящее время готовятся новые законодательные документы, предусматривающие отказ от временно согласованных норм выбросов, сбросов и образования отходов. Экологические платежи должны будут полностью покрывать экологические издержки, а тарифы за сверхнормативные выбросы, к которым будут отнесены последствия аварий на предприятиях, по некоторым данным, планируется увеличить в 25 раз.

Под руководством и при непосредственном участии заслуженных ученых Чижова Б.Е., Гашева С.Н., Сороматина А.В., Вершинина Ю.А., Ваве-ра В.И. и др. разработаны и внедряются методические и практические рекомендации по комплексной рекультивации нефтезагрязненных ландшафтов Среднего Приобья.

Вопросам повышения надежности и безопасности технологического оборудования, ликвидации аварийных разливов нефти, нефтепродуктов и их последствий посвящены известные работы Гумерова А.Г., Бородавкина П.П., Черняева В.Д., Галюка В.Х., Хасанова И.Ю., Гумерова Р.С., Идрисова Р.Х., Шаммазова A.M., Хлесткина Р.Н. и др.

Однако, несмотря на наличие большого количества значимых работ, на сегодня нет эффективных научно обоснованных техники и технологий рекультивации и реабилитации болотных массивов от разливов нефти, методов защиты атмосферы от техногенного воздействия газообразных выбросов. Имеющиеся разработки ещё не привели к должным результатам.

Поэтому разработка новых рациональных техники и технологий минимизации воздействия разливов нефти и газообразных выбросов на болотные и аквальные ландшафты, восстановления и сохранения биотического равновесия в природно-территориальных комплексах окружающей среды остается актуальной задачей.

Насущная необходимость создания специального оборудования и технологий уменьшения выбросов в окружающую среду, рациональной утилизации попутного нефтяного газа, локализации и ликвидации углеводородных загрязнителей в заболоченных природно-территориальных комплексах вытекает из ряда Федеральных законов и постановлений КМ РФ, решения ЦКР Роснедра, резолюций IV, VI, VII, VIII Конгрессов нефтегазопромышленников России; проблеме посвящен ряд Всесоюзных, Всероссийских и региональных учений, начиная с 1985 г. [98].

Цель работы

Разработка новых рациональных техники и технологий минимизации воздействия разливов нефти и газообразных выбросов на болотные и акваль-ные экосистемы, восстановления и сохранения биотического равновесия в природно-территориальных комплексах окружающей среды при добыче, подготовке и транспорте нефти.

Основные задачи исследований:

1. Провести анализ физико-химических свойств нефтей и их составляющих, оказывающих вредное воздействие на компоненты природных комплексов; динамики аварийности на магистральных и внутрипромысловых трубопроводах; техногенных ситуаций и их причин, связанных с выбросами нефти, нефтепродуктов и углеводородных газов в окружающую природную среду.

2. Предложить оперативные методы определения типа болот для оценки проходимости аварийной техники с минимальным разрушением массива; методики определения механических свойств торфяных почв в полевых условиях, площади и объема разлива.

3. Разработать технику и технологии для локализации, сбора и удаления разливов нефти, в том числе застарелых, с поверхности болотных и ак-вальных ландшафтов.

4. Разработать технические средства и технологии сокращения потерь нефти от испарения (ПНИ) с открытой поверхности.

5. Разработать способ рационального использования попутного нефтяного газа малых и удаленных месторождениях.

Научная новизна

1. Для обеспечения безопасного для болотного массива передвижения аварийной техники и очистки болотных ландшафтов от нефтяного загрязнения предложены инженерно-графический метод оценки проходимости массивов болотоходной техникой, методики определения механических свойств торфяных почв в полевых условиях, метод определения площади и объема разлива.

2. Разработаны и научно обоснованы комплект оборудования и технологии для удаления нефтяных разливов с болотных и аквальных ландшафтов.

3. Разработана математическая модель, позволяющая на новом уровне -оценить технические решения по удалению нефти в болотных системах.

4. Разработан метод получения изолирующего состава для снижения потерь нефти от испарения в условиях 2-стороннего переноса вещества через границу раздела фаз «газ — жидкость».

5. Предложен метод утилизации попутного нефтяного газа на мобильных блочных установках на отдаленных труднодоступных месторождениях.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1. Предложен метод прямой оценки объема разлитой нефти.

2. Разработаны техника и технологии для локализации и сбора нефти с поверхности болотных почв, многочисленных болотных озерков, ловчих ям, «техногенных» котлованов, сплавинных болот и зыбунов.

3. Разработаны способы сокращения потерь нефти и нефтепродуктов от испарения с открытой поверхности.

4. Предложен метод утилизации попутных нефтяных газов на малоде-битных нефтегазовых месторождениях.

Всепогодный барабанный нефтесборщик и боновое заграждение аэродинамического принципа действия выпускаются серийно на ОАО «Беле-беевский механический завод» в кооперации с ОАО «Салаватнефтемаш» и ОАО «Витязь». Нефтесборщик внедрен во многих нефтяных компаниях ОАО «НК «Роснефть», ОАО «АНК «Башнефть», ТО «Таза-Мунай» (Республика Казахстан).

Предложенные технологии рекомендуются для защиты от нефтяных загрязнений природно-территориальных комплексов Западной Сибири.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в рамках:

- УП Конгресса нефтегазопромышленников России, г. Уфа, 22 мая 2007 г.;

- VII Российского энергетического форума, г. Уфа, 24 октября 2007 г.;

- VIII Конгресса нефтегазопромышленников России, г. Уфа, 26 мая 2009 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 в соответствии с Перечнем ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 142 наименования, и 6 приложений; содержит 155 страниц машинописного текста, 37 рисунков, 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Знобищев, Геннадий Петрович

Основные выводы

1. Для обеспечения передвижения техники и устройств локализации, сбора и удаления нефтяных разливов с болотных массивов:

- предложено использовать инженерно-графический метод оценки типа болот, болотных микроландшафтов, проходимости массивов болот болотной техникой, площади и объема разлива;

- предложена методика определения механических свойств торфов в полевых условиях.

2. Разработаны для удаления нефтезагрязнений с болотных массивов:

- комплекс оборудования для подготовки массива к сбору и удалению нефтяного загрязнения путем очистки массива от механических препятствий для движения болотной техники и нефтесборных устройств;

- комплекс оборудования на основе шагающей болотной машины с малым удельным давлением на грунт для сбора, откачки и отсечения очищенной от нефти части болотного массива от неочищенной;

- комплект оборудования для локализации и сбора нефти с поверхности болотных озерков.

3. Предложена новая технология рекультивации нефтезагрязненных торфяных почв, основанная на принципах вытеснения жидкостей из пористых масс вращающимся барабаном с плитами-заборниками. Эффективность данного устройства и технологии сбора разлитой нефти подтверждена стендовыми и полупромышленными испытаниями. Устройство рекомендуется к использованию также при наличии на водной поверхности загустевшей и эмульгированной нефти, высшей водной растительности, в сплавинных болотах и зыбунах.

4. Разработана математическая модель процесса удаления разлитой нефти с водной поверхности ячеистым телом вращения. Результаты моделирования позволили определить оптимальные параметры процесса.

5. Установлено, что механическая изоляция поверхности разлива блоками и бисером из вспененного полистирола бытового назначения, а также воздушно-механической пеной «Сампо» позволяет значительно снизить потери нефти от испарения. Дано объяснение механизма действия изолирующего состава на основе эластомера для снижения ПНИ.

6. Результаты технологических расчетов показали возможность компоновки малогабаритной блочной установки по переработке ПНГ на отдаленных труднодоступных малых месторождениях. Содержание состава пропана в составе жидкой продукции составляет ~ 40 %.

7. Результаты представленных теоретических и экспериментальных исследований являются основанием для практической реализации новых технических и технологических решений, направленных на восстановление загрязненных экосистем путем минимизации техногенного воздействия на природную среду.