Исследование, разработка и внедрение двухклетевых кольцепрокатных станов для прокатки крупногабаритных колец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Микульчик, С. А

  • Микульчик, С. А
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1995, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.03.05
  • Количество страниц 335
Микульчик, С. А. Исследование, разработка и внедрение двухклетевых кольцепрокатных станов для прокатки крупногабаритных колец: дис. кандидат технических наук: 05.03.05 - Технологии и машины обработки давлением. Екатеринбург. 1995. 335 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Микульчик, С. А

Введение.

1. Особенности процесса кольцепрокатки и состояние ее теории. Аналитический обзор . II

1.1. Особенности процесса прокатки колец . II

1.2. Обзор исследований по прокатке колец

1.3. Цель и задачи диссертации.

2. Исследование процесса прокатки колец экспериментальными и инженерными методами

2.1. Экспериментальные исследования процесса кольцепрокатки в производственных условиях

2.2. Длины дуг контакта и глубины внедрения внутреннего и наружного валков при прокатке колец

2.3. Особенности формоизменения металла при про катке кольцевых изделий

2Л. Определение составляющих величины роста диа -метра кольца в зависимости от деформаций в клетях КПС

2.5. Взаимодействие энергосиловых параметров радиальной и торцевой клетей при прокатке колец на двухклет/евых КПС

Выводы

3. Теоретические исследования напряженно-деформирован ного состояния колец при прокатке в радиальнои клети

3.1. Постановка задачи и методика ее решения .Ю

3.2. Напряженно-деформированное состояние металла в очаге деформации . ^

3.3. Оценка использования ресурса пластичности при прокатке колец из сплава АМгб.

Выводы

4. Исследование нагруженности, кинематический анализ и разработка методик расчета основных параметров вспомогательных механизмов кольцепрокатного стана

4.1. Центрирующие ролики.

4.1.1. Исследование нагруженности- центрирующих роликов.

4.1.2. Кинематический анализ конструкций центрирующих роликов.

4.1.3. Методика расчета допустимой силы центровки.

4.2. Механизм перемещения торцевой клети

4.2.1. Исследование нагруженности механизмов перемещения торцевых клетей

4.2.2. Методика расчета усилий, действующих на торцевую клеть во время прокатки

Выводы

5. Создание и освоение двухклет^евых кольцепрокатных станов для прокатки крупногабаритных колец

5.1. Разработка "СК 5000-650У" и "СК 3000-400У"

5.2. Освоение "СК 3000-400У" на НДТЗ им.К.Либкнехяа

5.3. Разработка бездефектной стратегии кольцепрокатки на двухклет/евых КПС.

5.4. Разработка способа прокатки крупногабаритных колец на двухклет/евых КПС.

5.5. Разработка алгоритма расчета энергосиловых и технологических параметров процесса кольцепрокатки на двухклет^-евых КПС.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, разработка и внедрение двухклетевых кольцепрокатных станов для прокатки крупногабаритных колец»

Важнейшим фактором повышения эффективности прокатного производства является разработка и внедрение новых ресурсосберегающих технологий и соответствующего оборудования.

В настоящее время в нашей стране в большом количестве детали кольцевой формы изготавливаются ковкой на молотах и прессах или литьем с высоким уровнем затрат энергии и металла. Как показывает мировой опыт, замена литья и прессовых операций прокаткой существенно повышает коэффициент использования металла /12/, надежность деталей из этого металла, а также способствует автома -тизации технологических процессов /155/.

Одной из причин отставания от мирового уровня в области производства экономичных кольцевых изделий, как отмечалось на пос -леднем Всесоюзном совещании по технологии кольцепрокатки, проходившем 16-18 июля 1991 г. в г.Кулебаки Нижегородской области, являются низкие возможности отечественного машиностроения в удовлетворении технологических требований производителей колец. С другой стороны и теория прокатки тел вращения является относи -тельно мало изученной областью обработки металлов давлением. Прокатка кольцевых изделий недостаточно изучена и экспериментально.

Поэтому вопросы совершенствования технологии кольцепрокатки, конструкций кольцепрокатных станов и систем их управления являются весьма актуальными и имеют большое практическое значение.

Работа выполнена в связи с разработкой и созданием в АО "Уралмаш" первых отечественных высокопроизводительных кольцепрокатных станов ("СК 5000-65ОУ", "СК 3000-400У") для производства колец и бандажей широкого сортамента из сталей и алюминиевых сплавов.

В диссертации поставлена цель изучить особенности процесса деформации при прокатке колец и на этой основе разработать спо -соб кольцепрокатки крупногабаритных колец и усовершенствовать методику определения основных энергосиловых, технологических и конструктивных параметров двухклетьевых кольцепрокатных станов.

Первая глава содержит анализ состояния и направлений развития теории и технологии кольцепрокатки. Рассмотрены особенности процесса прокатки колец, приведен аналитический обзор исследований процесса кольцепрокатки и его автоматизации. Поставлены цели и задачи исследований, определены пути их решения.

Вторая глава посвящена исследованиям процесса прокатки колец экспериментальными и инженерными методами. Приведена разработанная методика определения длин дуг контактов и глубин внедрения внутреннего и наружного радиальных валков при прокатке колец. Рассмотрены особенности формоизменения металла при прокатке ко -лец, приведен анализ экспериментальных данных процесса на одно-и двухклет/евых КПС, выполненных в производственных условиях. Исследовано взаимодействие радиальной и торцевой клетей при прокатке на двухклет/евом КПС. Разработана методика расчета составляющих роста диаметра кольца в зависимости от соотношения деформа -ций в клетях КПС и оптимальных размеров заготовки.

Третья глава содержит постановку и решение задачи напряженно-деформированного состояния колец из алюминиевых сплавов при деформации в радиальной клети. Математическими методами теории пластичности решена задача течения металла в условиях плоской деформации, дана оценка геометрии очага и распределения в нем скоростей деформации. Исследованы пластические свойства сплава АМгб, оценен его ресурс пластичности для оценки поврежденности металла. Доказана возможность процесса прокатки при I/Нс < 0,2. Показано влияние условий деформации на механические свойства колец из сплава АМгб.

Четвертая глава посвящена разработке методики определения основных конструктивных параметров вспомогательных механизмов КПС. Приводятся результаты исследований нагруженности центрирующих роликов (ЦР) и механизмов перемещения торцевых клетей (ТК) КПС, выполненных в производственных условиях, сделан кинематический анализ различных конструкций. Разработана методика определения допустимой силы центровки и усилий, действующих на ТК в процессе прокатки с целью определения основных конструктивных параметров данных механизмов.

В пятой главе приведено краткое описание разработанных двух-клет/евых кольцепрокатных станов для прокатки крупногабаритных колец из алюминиевых сплавов диаметром до 5,0 м и из сталей диаметром до 3,0 м и сведения об освоении "СК 3000-400У". Приведена разработанная стратегия бездефектной прокатки на двухклет^евых КПС, методика расчета энергосиловых и технологических параметров кольцепрокатки и разработанный на уровне изобретения способ прокатки.

В Приложении приведены результаты экспериментальных исследований, методика определения сил, действующих на торцевую клеть, алгоритмы согласования числа оборотов радиального и торцевых валков, документы, подтверждающие внедрение результатов работы.

В заключении сформулированы основные выводы по работе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- экспериментально определены диапазоны изменения техноло -гических параметров процесса прокатки;

- экспериментально изучено формоизменение металла при про -катке на одно- и двухклет/евых кольцепрокатных станах;

- выявлены и научно объяснены особенности кинематики процесса кольцепрокатки на двухклет/евых КПС ;

- на основе анализа результатов комплексных экспериментальных исследований разработана и научно обоснована методика опре -деления энергосиловых и технологических параметров кольцепрокатки;

- разработана методика расчета длин дуг контакта валков с металлом в радиальной клети КПС ;

- поставлена и решена задача определения напряженно-деформированного состояния при прокатке в РК при помощи вариационно-разностного метода с учетом особенностей процесса;

- дана оценка использования ресурса пластичности при прокатке колец из сплава АМгб и показано влияние интенсивности деформации на механические свойства материала;

- определены основные конструктивные параметры разработанных в АО"Уралмаш" "СК 5000-650У" и "СКЗООСМООУ" ;

- разработаны на уровне изобретений способы прокатки, управления центрирующими роликами и торцевой клетью.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- экспериментально доказана правильность выбранных ранее основных параметров кольцепрокатных станов, их: рабочих органов, кинематической схемы, усилий, моментов, и мощностей электроприво -дов, которые обеспечивают прокатку проектного сортамента кольце-прокатной линии НДТЗ им.К.Либкнехта;

- разработана и внедрена стратегия бездефектной прокатки крупногабаритных колец, включающая определение оптимальных размеров заготовок для прокатки и собственно технологию прокатки колец предельных размеров типа "шайба";

- разработана методика определения энергосиловых, технологических и конструктивных параметров процесса кольцепрокатки и оборудования КПС, использованная при проектировании "СК 5000-650У", "СК 3000-400У";

- разработана методика расчета нагруженности и основных конструктивных параметров вспомогательных механизмов КПС ;

- разработаны на уровне изобретений способы прокатки и управления центровкой на КПС ;

- доказана возможность расширения допустимого диапазона изменения параметра очага £/Нс в сторону меньших значений, вплоть до 0,05.0,1, что существенно расширяет области применения коль-цепрокатки для получения изделий типа тел вращения;

- показана нецелесообразность разработок КПС с приводным внутренним валком в результате решения задачи НДС металла вариационно-разностным методом;

- показана возможность управления процессом формоизменения металла заготовки при помощи изменения подпора между клетями.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты комплексных экспериментальных исследований на-груженности оборудования и процесса кольцепрокатки в промышлен -ных условиях;

- методика определения энергосиловых и технологических па -раметров кольцепрокатки, конструктивных параметров КПС и их вспомогательных механизмов;

- математическая модель и результаты теоретических исследований напряженно-деформированного состояния металла при прокатке в радиальной клети КПС';

- способы прокатки и управления прокаткой кольцевых изделий»

Результаты исследований использованы в АО"Уралмаш" при разработке и создании кольцепрокатных станов для прокатки стали и алюминиевых сплавов, а также при пусконаладочных работах, освоении и модернизации "СК 3000-400У" на НДТЗ им.К.Либкнехта. Экономический эффект от внедрения результатов работы на КУМЗе соста -вил 150,25 тыс.руб. (в ценах 1978 г.), на НДТЗ им.К.Либкнехта -1088,1 тыс.руб. (в ценах 1989 г.), при проектировании станов -687,9 тыс.руб. (в ценах 1986 г.).

Апробация работы. Диссертационная работа и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на:

- научно-техническом совете НИИтяжмаша АО"Уралмаш" ;

- на четырех Всесоюзных и четырех областных научно-технических конференциях;

- на научно-технических совещаниях у Главного инженера НДТЗ им.К.Либкнехта в пуско-наладочный период "СК 3000-400УКУМЗ,СВГ/РОК

По основным решениям, представленным в диссертации, получено 3 авторских свидетельства об изобретении и положительное ре -шение о выдаче патента, результаты работы опубликованы в 24 пе -чатных трудах.

Работа выполнена в отделении Главного конструктора прокат -ного оборудования АО"Уралмаш" и на кафедре "Детали машин" Уральского Государственного технического университета в соответствии с "Перечнем технологических процессов и агрегатов, способных оказать существенное влияние на повышение эффективности металлургического производства" (подготовлен отделом металлургии ГКНТ , письмо МЧМ СССР от 22.07.82 г., № 16-89) и по планам научно-ис -следовательских работ НИИтяжмаша АО"Уралмаш".

Автор признателен Ю.Д.Макарову, В.А.Быкову, Б.Я.Орлову, Б.Г. Овчарову,[гТЛ.Химичу]и В.И.Зюзину за поддержку, оказанную при выполнении исследований и ценные замечания.

I. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА КОЛЫЩ1РОКАТКИ И СОСТОЯНИЕ ЕЕ ТЕОРИИ. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Микульчик, С. А

Выводы

I. Конструктивные, энергосиловые и технологические параметры двухклет/евых КПС для прокатки крупногабаритных колец при разработке "СК 5000-65ОУ" и "СК 3000-400У" были выбраны на основе анализа результатов выполненных экспериментальных и теоретичес -ких исследований.

2. Внедрение "СК 3000-400У" на НДТЗ им.К.Либкнехта подтвердило правильность выбранных основных конструктивных параметров стана, его рабочих органов, кинематической схемы, усилий, моментов: и мощностей электроприводов, которые обеспечивают прокатку проектного сортамента кольцепрокатной линии.

3. На основе анализа комплексных экспериментальных и теоретических исследований кольцепрокатки при освоении "СК 3000-400У" разработана стратегия бездефектной прокатки крупногабаритных колеи, включающая в себя: расчет оптимальных размеров заготовок, расчет энергосиловых и технологических параметров прокатки кольца на двухклет/евых КПС, расчет параметров работы вспомогатель -ных механизмов, выбор диаграмм прокатки. Режимы прокатки, выбранные по разработанным методикам показали хорошие результаты при опытной прокатке колец типа "шайба" диаметром 2,5 м.

4. Разработанный на уровне изобретения способ прокатки, уменьшающий воздействие на заготовку со стороны механизма перемещения торцевой клети, внедрен при производстве крупногабаритных колец.

5. Разработанная и внедренная на КПС информационно-измери -тельная система позволила значительно сократить время наладки , достичь нормативных сроков освоения оборудования и снизить объем брака готовой продукции. Только на этой стадии работ был достигнут экономический эффект 1088100 руб. (в ценах 1989 г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была поставлена цель изучить особенности процесса кольцепрокатки, на этой основе разработать способ про -катки крупногабаритных колец и усовершенствовать методики опре -деления основных энергосиловых, технологических и конструктивных параметров двухклетуевых кольцепрокатных станов для прокатки крупногабаритных колец, как наиболее рационального способа получе -ния изделий типа тел вращения.

Результаты комплексных экспериментальных и теоретических исследований, приведенные в диссертации, были положены в основу при разработке первых отечественных высокопроизводительных двух-клет/евых кольцепрокатных станов в А0"Уралмаш", два из которых успешно освоены в составе прессо-прокатной линии на НДТЗ им.К. Либкнехта и достигли проектной производительности. Основные ре -зультаты работы, имеющие научную новизну и практическую ценность, состоят в следующем.

1. На основе анализа экспериментальных данных комплексных исследований, выполненных на одно- и двухклет/евых КПС, изучены особенности формоизменения металла, кинематика асимметричного процесса, нагруженность оборудования, взаимодействие клетей через заготовку и технология кольцепрокатки.

2. Теоретически и экспериментально доказана возможность расширения допустимого диапазона изменения параметра очага деформации £/Нс (вплоть до 0,1.0,05), что существенно расширяет об -ласть применения кольцепрокатки для получения изделий типа тел вращения.

3. Результаты выполненных экспериментальных и теоретических исследований определили основные конструктивные, энергосиловые и технологические параметры разработанных двухклет/евых "СК 5000 -650У" и "СК 3000-400У" для прокатки крупногабаритных колец.

4. Внедрение "СК 3000-400У" на НДТЗ им.К.Либкнехта подтвердило правильность выбранных конструктивных параметров стана, его рабочих органов, кинематической схемы, усилий, моментов и мощностей электро- и гидроприводов, которые обеспечивают заданную производительность при прокатке колец проектного сортамента.

5. Разработана и успешно опробована в промышленных условиях стратегия бездефектной прокатки крупногабаритных колец, в том числе типа "шайба", включающая в себя: расчет оптимальных размеров заготовки, расчет приростов диаметров кольца в клетях, рас -чет энергосиловых и технологических параметров с учетом асимметрии процесса прокатки на двухклет/евых КПС, расчет параметров работы вспомогательных механизмов и выбор диаграмм прокатки.

6. Внедрен разработанный на уровне изобретения способ про -катки при производстве крупногабаритных колец, уменьшающий воз -действие на заготовку со стороны механизма перемещения торцевой клети за счет управления положением оси кольца относительно оси стана.

7. Разработана математическая модель (плоская задача) и программа расчета напряженно-деформированного состояния металла в процессе прокатки кольцевых изделий, учитывающая асимметрию в длинах дуг контакта, на границах контакта металла с валками и в вытяжках металла, которая позволила сделать выводы о возможности расширения области применения кольцепрокатки, как технологического процесса, неэффективности использования привода для внутреннего валка и возможности бездефектной прокатки колец из трудноде -формируемых алюминиевых сплавов.

8. Экономический эффект от внедрения результатов работы составил: на КУМЗе - 150,25 тыс.руб. (в ценах 1978 г.), при проектировании станов - 687,9 тыс.руб. (1986 г.) и на НДТЗ им.К.Либкнехта --1088,1 тыс.руб. (1989 г.).