Исследование реакций ионов и ионных кластеров органических веществ, содержащих гетероатомы, в буферном газе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Мишарин, Александр Сергеевич

  • Мишарин, Александр Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 144
Мишарин, Александр Сергеевич. Исследование реакций ионов и ионных кластеров органических веществ, содержащих гетероатомы, в буферном газе: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мишарин, Александр Сергеевич

1. Введение

2. Литературный обзор методов струевой масс спектрометрии, 7 применяемых для исследования ион/молекулярных реакций

2.1. Метод распадающейся плазмы (Flowing afterglow - FA)

2.2. Метод проточной дрейфовой трубы (Flow Drift Tube - FDT)

2.3. Струевой реактор с инжекцией селектированных ионов (Selected Ion Flow Tube - SIFT)

2.4. Методика с инжектированием селектированных ионов в проточный дрейфовый реактор (Selected Ion Flow Drift

Tube - SIFDT)

3. Постановка задачи и выбор объектов исследования

3.1. Исследование ион/молекулярных реакций методом кинетической масс спектрометрии

3.2. Создание многоканального масс спектрометра и определение его эксплуатационных характеристик

4. Установка для изучения процессов с участием заряженных частиц в потоке

4.1. Анализ возможностей установки

5. Исследование ион/молекулярных реакций в системе Хе+ + этанол методом струевой масс спектрометрии

5.1. Описание эксперимента

5.2. Результаты

5.3. Обсуждение результатов

5.4. Выводы

6. Исследование ион/молекулярных реакций в системе Хе+ + ацетон методом струевой масс спектрометрии

6.1. Описание экспериментов

6.2. Результаты

6.3. Обсуждение результатов

6.4. Выводы

7. Исследование ион/молекулярных реакций в системе Ог++ CH3CN

7.1. Квантовохимические расчеты реагентов, продуктов и переходных состояний процессов изомеризации СНзС1М+ СНгСМН+;

НСМ С1ЧН; и НОЧ* -> СМН+

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование реакций ионов и ионных кластеров органических веществ, содержащих гетероатомы, в буферном газе»

Интерес к кинетике ион/молекулярных реакций (ИМР) связан с их важностью для физики и химии ионизованного газа. Сведения о кинетике ИМР также важны для методов аналитической масс спектрометрии, в которых ионы образуются в области высокого давления (методы химической ионизации и ионизации при атмосферном давлении). Когда образование ионов происходит при бомбардировке поверхности частицами с высокой энергией (методы SIMS, FAB) или импульсом лазерного излучения (MALDI), образование ионов также происходит в области высокой концентрации нейтральных частиц, поэтому ион/молекулярные реакции могут оказать влияние на регистрируемые масс спектры.

Детальная информация о механизмах ион/молекулярных реакций может быть получена для простых органических молекул методами современной кинетической масс спектрометрии. Эти исследования могут служить базисом для понимания деталей процессов в более сложных системах.

Экспериментальные исследования могут быть дополнены информацией, получаемой методами квантовой химии, которые позволяют определять структуры и значения (термохимических) величин, для которых отсутствуют экспериментальные данные. К таким величинам можно отнести, энергии, частоты колебаний ионов (включая различные изомерные состояния) и ионных комплексов, величины барьеров реакций. Для систем содержащих небольшое число атомов современные методы квантовой химии позволяют определить указанные величины с высокой степенью точности. Полученные в результате экспериментов и квантовохимических расчетов данные могут быть использованы в дальнейшем при моделировании статистическими методами (теория RRKM) таких процессов как, к примеру, внутренние перегруппировки в ионных кластерах.

В последнее время значительно возрос интерес к исследованию ион/молекулярных процессов в системах, содержащих большие органические молекулы, включая белки. Активно создаются и совершенствуются методы аналитической масс спектрометрии, использующие в своей основе регистрацию продуктов ИМР для проведения анализа таких систем. При этом из-за потребности фармацевтических и биоинженерных компаний в массовом анализе большого количества образцов (практически поставленного на поток), синтезируемых ими (или получаемых другим способом), создаются аналитические приборы с высокой производительностью анализа.

В нашей стране исследования ион/молекулярных реакций начались с пионерских работ В.Л. Тальрозе с сотрудниками в 50-х годах 20-го века [Тапьрозе В.Л.,1952]. В настоящее время большой объем исследований проводится в Институте Энергетических Проблем Химической Физики РАН, Москва (ИНЭПХФ РАН).

Экспериментальные и теоретические исследования, выполненные в ходе работы над данной диссертацией, разбиты на две части.

Первая часть работы (главы 5-7) посвящена экспериментальному исследованию ион/молекулярных реакций с участием простых органических молекул при тепловых энергиях столкновений в потоке методом распадающейся плазмы (Flowing Afterglow).

Основное внимание было уделено исследованию реакций простых и кластерных ионов с небольшими органическими молекулами, содержащими гетероатомы. Интерес к исследованию этих объектов связан с тем, что нейтральные реагенты являются полярными частицами, и можно было ожидать, что соответствующее дальнодействующее притяжение может оказать влияние на динамику частиц в столкновительном комплексе, и реакционную способность систем.

Другой особенностью исследованных систем является тот факт, что уровень энергии молекулярного иона, имеющего структуру молекулы, из которой он был образован, лежит выше, чем у изомерного иона, у которого атом водорода перемещён к гетероатому. В связи с этим представляла интерес проблема детектирования конверсии изомеров и идентификации изомерных состояний по различию их реакционных способностей. Экзотермическая перегруппировка частиц может происходить и в ионных кластерах. Поэтому представляет интерес разработка методов детектирования таких процессов.

Эксперименты и расчеты, относящиеся к этому разделу, были выполнены в лаборатории химии атмосферы ИНЭПХФ РАН. Экспериментальные результаты были дополнены квантовохимическими расчетами структуры, энергии, частот колебаний ионов (включая различные изомерные состояния) и ионных комплексов. Для реакции изомеризации катиона ацетонитрила был произведен поиск переходных состояний и расчет пути реакции.

Вторая часть работы (главы 8 и 9) посвящена созданию прототипов многоканальных масс спектрометров и определению их эксплуатационных характеристик. Многоканальные масс спектрометры - новый тип масс спектрометров, дающих возможность производить анализ различных веществ в разных каналах прибора одновременно, что позволяет повысить производительность анализа. При этом многие компоненты прибора (вакуумная система, многие компоненты электроники) являются общими для всех каналов анализа. Такой подход принципиально отличается от используемого в настоящее время метода повышения производительности анализа путем разделения одного масс анализатора между несколькими хроматографическими колоннами (так называемое временное разделение масс анализатора).

Наличие нескольких каналов анализа в одном приборе позволяет также повысить надежность и избирательность анализа одного образца путем его анализа в разных каналах с использованием в них разных методов ионизации и протекании разных ИМР. Это представляет интерес для проблемы определения вредных и токсичных веществ, содержащихся в атмосфере на уровне примесей. Данная часть работы была выполнена в университете Purdue, Indiana, USA, в лаборатории возглавляемой Г. Куксом (R.G. Cooks).

Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в 10-ти печатных работах: 3-х статьях и 7-ми (из них 6 международных) сообщениях на конференциях.

2. Методы струевой масс спектрометрии, применяемые для исследования ион/молекулярных реакций

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Мишарин, Александр Сергеевич

10. Выводы

1. Исследована последовательность превращений ионов в системе Хе+ -этанол. Получены значения констант скорости реакций ионов, в том числе и ионных кластеров, вплоть до третьего поколения.

2. Исследована конкуренция быстрого слабо экзотермичного процесса переноса протона с процессом ассоциации в системе Хе* -этанол. Построена модель, описывающая поведение столкновительного комплекса, при помощи которой удалось оценить из экспериментальных данных среднюю энергию, предаваемую комплексом при одном столкновении частице буферного газа.

3. Обнаружено образование электронно возбужденного состояния катиона ацетона при перезарядке иона Хе* на ацетоне.

4. Обнаружено образование изомера иона ацетона в системе Хе+ + ацетон (катиона енольной формы), для которого канал образования протонированного ацетона эндотермичен. Обнаружено образование «непротонированного димера» ацетона, из изомерного катиона.

5. Обнаружена реакция перегруппировки частиц в ионном кластере, приводящая к образованию сложного нейтрального продукта. Скорость этого процесса критическим образом зависит от размера ионного кластера.

6. Обнаружено протекание процесса изомеризации в комплексе (02CH3CN)+. Характерное время процесса ~ 1 мс.

7. Экспериментально доказано наличие двух изомеров иона ацетонитрила. Исследованы зависимости выхода изомерных ионов при перезарядке на ацетонитриле ионов 0+, Кг+ от поступательной энергии первичных ионов.

8. В результате ab initio квантовохимических расчетов процесса изомеризации катиона ацетонитрила CH3CN+ CHhCNhT' были определены структуры стационарных и переходных состояний, величины энергетических барьеров, разность энергии изомерных состояний катиона. Найдено, что разница в энергии изомерных состояний составляет 53 ккал/моль.

9. В результате расчетов были определены два возможных пути протекания процесса изомеризации. Как показали расчеты, энергетически более выгодным является путь реакции, проходящий через переходное состояние, непосредственно соединяющее реагент и продукт реакции изомеризации. Величина барьера реакции в данном случае составляет 20 ккал/моль.

10. Результаты расчетов для процессов изомеризации HCN CNH; и HCN+ -> CNH+ показывают, что процесс изомеризации нейтральной молекулы HCN эндотермичен на 14 ккал/моль, в то время как процесс изомеризации катиона HCN* является экзотермичным (31 ккал/моль). Величина энергетического барьера процесса HCN+ CNH* (15 ккал/моль) значительно ниже величины барьера реакции изомеризации нейтральной молекулы HCN (45 ккал/моль).

11. При непосредственном участии автора диссертации был создан и опробован прототип высокопроизводительного многоканального масс спектрометра на базе нескольких цилиндрических ионных ловушек с несколькими параллельно работающими источниками ионов. Показано, что прибор обладает малым уровнем взаимного влияния сигнала (CT) между соседними каналами (< 1%) при анализе различных классов соединений, включая белки. Источники CT были определены и минимизированы.