Исследование сопротивления грунтов сдвигу при оттаивании. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Захаров, Н. К.

  • Захаров, Н. К.
  • 1951, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 193
Захаров, Н. К.. Исследование сопротивления грунтов сдвигу при оттаивании.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград. 1951. 193 с.

Оглавление диссертации Захаров, Н. К.

Введение .k-ís

Г л а в а I. COtíPBMHKHHlS ВЗГЛЯДЫ, НА ПРИРОДУ СВЯЗАННОСТИ И ДФОРМАЦИЙ ТАЛЫХ ГРУНТОВ.

5 I. Вода в связных грунтах

5 2. О природе связности грунтов

§ 3, Теоретические объяснения причин уменьшения сопротивления грунтов сдвигу при оттаивании

Г л а в а П. ОПРЗДЭДФИВ СОПРОТИВЛЕНИЯ ГРУНТОВ СДВИГУ В ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛ SBUX УСЛОВИЯХ.

5 4. Определение сопротивления грунтов сдвигу в лабораторных условиях

§ f1. Определение сопротивления грунтов сдвигу в полевых условиях

5 6. Методика испытания на сдвиг талых и мерзлых грунтов . Jf'so

Глаза Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИССЛЕДОВАНИИ] СОПР^ЯТ&ЯГСН-ЙЯ ГРУНТОВ СДВИГУ ПРИ ОТТАИВАНИИ 5 7. Задачи исследования .s/sa.

§ 8. Прибор, используемы" при проведении

ОПЫТОВ .S8

§ 9. Исследуемые грунты и их физические свойства .• <SO-<fé

§ 10.Методика выполнения экспериментов . <з*-ьь 5 II.Результаты опытов над талыми грунтами &ё-ээ "ik

§12. Результаты опытов над оттаивающими * грунтами .м-ю

§ 13. Анализ полуденных результатов

Глава 1У. ПРАКТИЧЕСКОЙ ПРИМВНЕН1В ПОЛУЧЭШАХ ЗАВИСИМОСТИ.

§ 14. Общие замечания о расчете откосов на устойчивость .ж-мэ

§ 15. Сравнительный расчет откоса насыпи на устойчивость с использованием ранее полученных зависимостей

§ 16. Рекомендуемые конструктивные мероприятия по обеспечению откосов насыпей против оплывания . . Ы

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование сопротивления грунтов сдвигу при оттаивании.»

Свою работу М.Л.Шейков проводил в лаборатории механики грунтов Ленинградского Института Инженеров Коммунального Строительства /ныне Л.И.С.И./ в период 1933 - 34 года. ш

Глава I.

СОВРЙМЁНШВ ВЗГЛЯДЫ НА ПРИРОДУ СВЯЗНОСТИ И Д ФОРМАЦИИ

§ -1 • Вода в связных грунтах.

Вода является одним из наиболее важных факторов» которые влияют на свойства грунтов и обусловливают эти свойства как в талом, так и в мерзлом состоянии.

В связи с этим в данном параграфе рассмотрим вопрос о видах воды и характере их влияния на сопротивляемость грунтов нагрувкам вообще и на границе талый грунт - мерзлый грунт в частности.

Впервые наиболее полно исследованием законов водного режима грунтов и классификацией видов воды / в грунтах занимался советский ученый А.ч>.Лебедев /54/4 Позже советские ученые Андрианов П.И., Антиров-Кара-таев И.Ь., Дерягин Б.В. и другие, развивая учение А.'¿.Лебедева рассмотрели влияние воды на свойства грунтов,

В настоящее время в грунтах, прежде всего, различают связанную и свободную воду, которые - каждая по-своему - влияют на свойства грунтов. Эти виды воды могут переходить «друг в друга, изменяя при взаимодействии свой состав и свойства.

С точкл зрения агрегатного состояния воды в грунтах различают твердое, жидкое и газаобразное ее состояние. Эти формы также взаимосвязаны и могут переходить одна в другую.

Связанная вода. Связанная вода, обволакивающая непосредственно твердые частицы грунта, называется так потому, что ее молекулы, под влиянием электрических зарядов твердой частицы, ориентировались определенным образом, потеряв при это» свободу перемещения.

Как указывает В.А.Пркклонский /76/ распространение электромолекулярных сил, притягивающих молекулы воды, ограничено величиной & 0,006^/г, что примерно соответствует £3 диаметрам молекулы воды. Опыты же показывают, что твердые частицы грунта могут оказывать влияние на большие расстояния, величина которых достигает сотен и даже тысяч диаметров молекул воды. Такая значительная дальность влияния твердых частиц грунта на молекулы воды может быть об"яснена наличием обменных ионов в диффузной оболочке двойного электрического слоя, окружающего частицы грунта.

Плотность связанной воды, достигая наибольшей величины у поверхности твердой частицы, убывает по мере удаления от нее.

По интенсивности связанности и по влиянию на свойства грунтов связанную воду подразделяют на две категории:

I/ воду твердого оводшения и 2/ воду пленочную - ориентированную.

Вода твердого оводнения наиболее прочно связана с твердой частицей грунта. Зе свойства наиболее изменены по сравнению со свойствами свободной воды.

Пленочная вода, в свою очередь, также может быть подразделена на две подгруппы, а именно: I/ прочно связанную и 2/ слабо связанную воду. Эти два вида воды, по мере удаления от поверхности твердой частицы грунта, переходят первая во вторую.

Как показали исследования А.^.Лебедева, прочно связанная вода притягивается к твердой частице грунта очень большой силой, так что не может быть удалена при действии центробежной силы, в 70.000 раз превышающей ускорение силы тяжести.

Прочно связанная вода» так же как и вода твердого оводнения, влияния на пластические свойства грунтов не оказывает* При наличии только этих двух видов воды, связные грунты находятся в полутвердом состоянии и под влиянием внешних нагрузок растрескиваются и лопаются.

Слабо связанная вода располагается в наиболее удаленных от твердой частицы слоях связанной воды. Эта вода характерна для свягных грунтов и придает им пластические свойства.

Твердая частица грунта и вода ее обволакивающая довольно наглядно показаны на рис.3, там же показана эпюра изменения сил, притягивающих воду к твердой частице.

Отметим» что упругие свойства пленок связанной воды существенно изменяются небольшим количеством тех или иных примесей. Толщина пленок по той же при

Pue. J чине» а также в зависимости от разной степени овод-нения грунта, может колебаться от тысячных долей до нескольких микронов. йизико-механические свойства связанной воды существенно отличаются от свойств свободной воды, а именно:

I/ Плотность связанной воды колеблется в пределах I,28 - ¿,45.

2/ Связанная вода имеет значительную вязкость, которая достигает у поверхности твердой частицы» твердого состояния.

3/ Температура замерзания понижается.

4/ Связанная вода обладает упругими свойствами, характеризующимися определенным модулем упругости» который при толщине слоя связанной воды в 0,09^для чистой воды равен 200 кг/см^ /2 стр.26/.

Непосредственное соприкосновение твердых частиц связных грунтов между собой» а также с внешними предметами, исключается, так как они постоянно покрыты пленкой связанной воды. Отсутствие таких пленок в связных грунтах маловероятно, т.к. в природных уело-виях твердые частицы всегда соприкасаются с влагой.

Свободная вода. Свободной водой называется такая вода, которая в грунте может перемещаться под влиянием силы тяжесди и обладает свойствами обычной жидкой воды.

Свободная вода может оказывать следующие влияния на грунт:

I/ растворять составные части грунта, 2/ передавать гидростатическое давление и 3/ разрушать грунт при своем перемещении.

Отношение воды к отрица-т ельно й т емпературе.

До 1940 года в отношении существования, в saмороженных грунтах, незамерзающей воды существовали только предположения. Однако, в результате обобщения ряда наблюдений и лично проведенных опытов Н.А.Цнто-вич /100/ пришел к заключению, что при замерзании в твердое состояние /лед/ переходит не вся вода. Часть воды, находящейся в грунте, даже при отрицательных температурах, остается в жидка-м состоянии.

Очевидно, что поскольку вода твердого оводнения всегда находится в твердом состоянии, а свободная вода при отрицательных температурах замерзает, следует считать, что новаморгающая вода выделяется шъ состав ва пленочно-ориентированной »оды.

Как показал A.B.Раковский, вода в очень тонких, коллоидных пленках не замерзает даже при - 180°С.

Опытами, проведенными Центральной лабораторией института Мерзлотоведения А.Н.СССР, установлено* что при температуре -25°С водонасыщенные пески содержат 4 %, а глины до 88 $ незамерзшеЙ воды /100/.

Многочисленными опытами советских ученых установлено, что на количество незамерзающей воды в грунте влияют следующие факторы:

I/ Степень мин ера лив а ции /с повышением минерализации процент невамерзающей воды увеличивается/.

2/ Продолжительность действия отрицательной температуры /с увеличением продолжительности процент н ее а м ерзающей воды уменьшается/«

3/ Величина отрицательной температуры/ с понижением температуры процент нвгамервающей воды уменьшается/* *

4/ Величина внешнего давления /увеличение внешнего давления увеличивает процент незамерзающей воды/*

Наблюдениями в натуре, а также лабораторными опытами установлено, что незамерзающая вода в мерзлых грунтах может мигрировать.

На основании всего изложенного, Н.А.Цытовичем был установлен принцип равновесного состояния воды в мерзлых грунтах» который гласит:

Количеств. о»оостав и свойства незамерзающей воды, .содержащейся в мервлых грунтах, не остается постоянным, а изменяется с изменением внешнего воздействия, находясь в равновесном состоянии с после д-н и м".

Далее Н.А.Цытович пишет: " Этот принцип полностью об'ясняет механические свойства мерзлых грунтов, влияние на них отдельных факторов/дисперсности и грунтов» их температуры, величины внешнего давления и пр./ и указывает путь к управлению этими свойствами".

§ 2. О природе свявнооти г р у н т о в.

До середины тридцатых годов текущего столетия наибольшей популярностью пользовалась капиллярная теория связности грунтов. Основную роль в этом играл тот факт» что с помощью этой теории и математического. аппарата можно было решить ряд практически важных вадач.

Гипотеза о капиллярной природе связности грунтов была выдвинута в 1892 г. М.Уитнеем и позже дополнительно была разработана К.Терцаги.

По существу рассматриваемого вопроса К.Терцаги /86 стр.13/ пишет: "Таким образом» все явления» имеющие отношение к связности глин» могут быть об"ясне-ны одним лишь поверхностным натяжением. Связность есть внутреннее сопротивление трению» вызванное капиллярным давлением".

В другом месте К.Терцаги /87/ пишет: "Чтобы сдвинуть частицы» нужно преодолеть сопротивление трения, определяемое капиллярным давлением к коэффициентом трения". ^

Наложенная выше точка зрения на природу сцепления в грунтах некоторое время находила поддержку и среди советских ученых» хотя не всегда и не совсем точно она совпадала с данными эксперимента и строительной практики.

Так, в соответствии с капиллярной теорией, при заполнении пор грунта водой последний должен терять связность. Однако в СССР имеются построенные 10-15 лет тому назад земляные плотины» устойчивость откосов у которых до известной степени обеспечивается связностью грунта, насыщенного водой» а лабораторные данные показывают, что величина силы сцепления грунта, слагающего тело плотины »«»превосходит 1,5 т/м2 /4/.

Необходимо также отметить» что связывающая роль/ менисков, как основная причина связности грунтов,не ' I была подтверждена экспериментально сторонниками ка- ] пиллярной теории.

Дальнейшее развитие капиллярная теория» применит ально к трехфазным системам, получила в трудах Г.И.Покровского /61/ /78/.

При рассмотрении упомянутого вопроса Г.И.Покровский различает "острый"* "тупой" контакты частиц грунта» схематическое изображение которых представлено на рис.4» при этом рисунки "а" и "б" изображают тупой контакт частиц грунта, характерный для чешуйчатых частиц глин, а на рисунке "в" изображен острый контакт, характерный для соприкосновения песчаных частиц.

Согласно теории, предложенной Г.И.Покровским» модиски, выБывающие сжатие частиц грунта» существуют не на его поверхности» а внутри его» в местах контакгз та между частицами, поэтому теорию Г.И.Покровского части называют теорией внутреннего капиллярного дав~ ления. По этой теории величина капиллярного давлшия» вызываемого кольцевыми менисками в местах контакта частиц, зависит не только от количества воды в породе, но и от формы контакта частиц» входящих в соприкосновение.

Расчетная схема» предлагаемая Г.И.Покровским для случая тупого контакта двух частиц, состоит из двух шаров одинакового диаметра, которые разделены небольшим количеством влаги /рис.5/.

Пленка воды» покрывающая частицы при любой малой влажности» в расчете не учитывается.

Дав формулы для определения £ и » определив об" ем воды, заключенной между частицами » и сделав ряд алгебраических преобразований» Г.И.Покровский выводит формулу для вычисления капиллярной силы» втягивающей частицы грунта.

I/

Здесь 3 - объемное выражение влажности (Т поверхностное натяжение воды. Подробный анализ формулы /I/ и критику выводов» вытекающих из нее, приводит Н.Я.Денисов /29 стр.101-106/, в связи с чем на этом вопросе мы не останавливаемся.

Hí, s г*

Однако, на основании вышеупомянутой работы можно прийти к заключению, что- как теория Г.И.Покровского, так и его формула /I/ имеют существенные погрешности.

Опыты Н.Я.Денисова /29/ по выяснению поведения одного и того же грунта в разных жидкостях существенно подтвердили несостоятельность капиллярной теории связности грунтов. Так, удаление влаги из грунта путем помещения образца в дегидратирующие жидкости -спирт, ацетон, - не привело к увеличению интенсивности разрушения образцов грунта, хотя в этом случае предполагать о наличии менисков нет никаких оснований.

Помещение образцов грунта в глицерин, который тоже является дегидратирующей жидкостью, приводило к его разрушению на агрегаты в 2-3 мм, которые образовывали коническую кучку, в то время как образец, погруженный в воду, превращался в илистую массу с горизонтальной поверхностью.

По мнению Н.Я.Денисова /29/ увеличение скорости разрушения образца грунта, помещенного в глицерин, объясняется большим расклинивающим действием глицерина в сравнении со спиртом и ацетоном, а также его смазывающим влиянием на пленки частиц грунта» С точки врения капиллярной теории это явление оставалось необ"яснимым.

В последние годы трудами советских ученых: Н.М. Герсеванова /18/, Н.Я.Денисова /30/, П.А.Ребиндера /30/, Н.В.Коломенского /50/ и многих других - соадана новая теория связности грунтов*

Согласно этой теории сцепление в грунтах связано с наличием вокруг мельчайших частиц грунта пленок молекулярной воды.

В связи с этим про4.Н.М.Герсеванов /18 стр.17/ пишет: "Рассматривая взаимное расположение частиц скелета /рис.6/ вместе с их молекулярной оболочкой, надлежит отметить, что в точках контакта эта оболочка несколько сдавлена в зависимости от сил, передающихся от частицы к частице от внешней нагрузки /рис* б-б/, в результате чего частицы являются склеенными между собой в точках контакта благодаря молекулярным оболочкам. Это обстоятельство является причиной связности грунтов ."

По этому же вопросу проф.Н.Я.Денисов /24/ пишет следующее:

Связность глинистых пород, имеющая значение в , процессе их гравитационного уплотнения, возникает ( как следствие склеивания частиц коллоидными пленками кремневой кислоты, образующимися на поверхности частиц кварца и силикатов под влиянием воды, цементации коллоидными и различными неорганическими и органическими соединениями и непосредственного действия сил молекулярного притяжения".

К аналогичным выводам в своих работах приходит Коломенский В.В./50/.

Однако, как указывает Денисов Н.Я. /29/, было бы неправильно об"яснять причину связности грунтов исключительно свойствами тонких пленок капиллярной воды. В действительности, будет, правильным предпоI дожить, что объяснить связность грунтов како-дибо универсальной теорией невозможно*

Хотя пленка воды вокруг частиц грунта и не является единственным фактором, вызывающим сцепление» все же их действием /влиянием/ на это свойство грунта пренебрегать нельзя. Так, облегчая скольжение, они способствуют процессу сближения частиц» уменьшение влажности грунта увеличивает в нем силы сцепления.

Нам представляется, что вопрос о сцеплении в грунте не может быть правильно решен без выяснения его гранулометрического и минералогического состава» истории образования и условий существования. Это особенно относится к исследованию сцепления грунтов с ненарушенной структурой.

§3. Теоретическое о б"я с н е-ние причин уменьшения сопротивления грунтов сдигу при оттаивании.

Известно /22 стр.196/, что оттаивание льда в грунте подразделяется на две стадии. Вначале, при более низких температурах, оттаивает замерзшая пленочная вода и только впоследствии, при достижении грунтом температуры 0°С, оттаивает замерзшая свободная вода.

В результате оттаивания грунта промежутки между агрегатами заполняются водой, а гатем последняя весом самих агрегатов постепенно выживается на поверхность.

Скорость выдавливания воды будет зависеть от водопроницаемости и структуры грунта. Так, при ячеистой структуре этот процесс происходит быстрее., чем при слоистой. 4

Однако, до оседания и соприкосновения между собой агрегатов в процессе оттаивания грунта нагрузка от него полностью передается на воду, т.е. имеет место нейтральное давление, в связи с чем трение между агрегатами грунта, учитываемое при расчете откосов на устойчивость, понижается, что способствует их оплыванию.

По вопросу причин» уменьшающих сопротивление сдвигу на границе талый грунт - мерзлый грунт, М.й. Гольдштейн /22 стр.203/ пишет: "Модно считать твердо установленным, что лишь наличие трещин, заполненных водой и образовавшихся на месте оттаявших линз льда является основной причиной пониженного сопротивления грунта деформациям при оттаивании, причем и после удаления воды из трещин стенки последних остаются на некоторое время местом пониженного сопротивления сдвигу".

Из вышесказанного следует, что вода, сосредоточившаяся в некоторых прослойках грунта в результате ее миграции при замерзании последнего и образова

2Э нии плоскостей облегченного скольжения грунта, является первостепенной причиной пониженного сопротивления сдвигу грунта на границе равдела талый грунт -мерзлый грунт.

Говоря о том, что грунт, оттаявший после замораживания, по своим физическим свойствам будет несколько отличаться от такого же талого грунта, но не подвергавшегося замораживанию, Н.А.Цытович /102 стр.105/ указывает, что это различие выражается: "во-первых, в том, что только что оттаивший слой вечно мерзлого грунта еще не приобрел свойственной ему структуры, ОН как бы находится in siatu nascenoll /в состоянии образования -Н.З./ в этом отношении и, во-вторых, в том, что только что оттаивший слой подстилается на некоторой глубине /тем меньшей, чем тоньше этот оттаивший слой/ пластом мерзлого грунта резко отличающимся от оттаявшего слоя по техническим и физическим своим свойствам".

П.Й.Андрианов /2 стр.123/ этому же вопросу дает следующее об"яснение: при замерзании воды в гелеоб-разной оболочке твердой частицы грунта происходит коагуляция и гель переходит в золь. Этот процесс обратим.

Получившийся золь обычно обладает меньшей вязкостью, чем гель. При сдвиге оттаивающего грунта по мерзлому имеем место смещение более вязкого геля по менее вязкому голю соответственно обволакивающих частицы талого и мерглого грунта против смещения геля по гелю в талых грунтах, что влечет за собою уменьшение сопротивления сдвигу оттаивающего грунта.

Из всего, сказанного выше можно заключить, что механизм сопротивления сдвигу грунта на границе талый грунт - мерзлый грунт весьма сложный, и не нашел пока единого объяснения.

В дальнейшем нам придется, на основании экспериментальных данных, установить, в какой степени уменьшается сопротивление сдвигу грунтов на границу талый грунт - мерзлый грунт в сравнении с талыми /не-замерзавшими/ грунтами.

Н.А.Цытович и М.И.Сумгин /102/ указывают, что при замерзании многих категорий грунтов происходит перераспределение в них влаги, сопровождающееся образованием прослоек и линз льда. Этот процесс, обычно, называют льдовыделением.

Некоторые исследователи обратили внимание на то что льдовыделение зависит от гранулометрического состава и структуры грунта. Ими установлено, что в песчаных игаавелистых грунтах льдовыделение отсутствует зато в пилевато-глинистых грунтах это явление наблюдается в большинстве случаев.

Опытным путем, также установлено, что льдовыделение зависит от температуры замораживания и начальной влажности грунта. Так, с понижением температуры замораживания льдовыделение уменьшается, а с увеличением начальной влажности - увеличивается.

В процессе льдовыд ел ения замороженный грунт изменяет первоначальную структуру приобретая, так называемую морозную структуру.

Характерной особенностью этого вида структуры является то, что ледяные линзы и прослойки разделяют грунт на структурные отдельности или агрегаты/22/.

Моразная структура называется слоистой в том случае если прослойки льда располагаются параллельно, если же они располагаются взаимно перпендикулярно, то такую структуру мерзлого грунта называют ячеистой.

Как будет показано в дальнейшем образование морозно?! структуры влияет на сопротивление грунтов сдвигу при оттаивании.

3*1

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Захаров, Н. К.

в ы в о д ы.

I/ Несмотря на то» что сопротивление грунтов сдвигу при оттаивании имеет важное значение при проектировании и строительстве гидротехнических сооружений» железных и шоссейных дорог» экспериментальному исследованию этого вопроса еще не было уделено должное внимание.

2/ При анализе результатов проведенных экспериментов установлено, что для исследуемых глины и суглинка при оттаивании уменьшается величина сопротивления сдвигу в сравнение с сопротивлением» этому виду деформации» в талом состоянии. Величина уменьшения сопротивления сдвигу зависит от влажности грунта и составляет» для обоих грунтов, у верхней границы пластичности 20 %, а у нижней - 60 %.

3/ Результаты опытов проведенных над супесью показали, что для этого грунта, при оттаивании» сопротивление сдвигу не изменяется.

4/ Экспериментальные исследования позволили установить, что при оттаивании для глины и суглинка уменьшаются как сцепление, так и трение. Для этих грунтов, при влажности средний между границами пластичности, расчетные характеристики уменьшаються на следующие величины:

Глина - коэфициент сцепления - 34 % угол внутреннего трения - 17 % Суглинок - коэфициент сцепления - 20 % угол внутреннего трения - 35 %

5/ Сравнение проведенных расчетов откосов на устойчивость выполненных как для талых откосов сложенных ив глины и суглинка» так и для оттаивающих показывает, что использование расчетных характеристик оттаивающих грунтов дает возможность подойти более строго к выбору коэфициента запаса. б/ Результаты проделанной работы могут быть использованы при проектировании и строительстве гидротехнических сооружений» железных и шоссейных дорог в районах с глубоким промерзанием грунта / >1,5 м/ и прежде всего на великих стройках коммунизма.