Исследование составов и методов переработки газовых конденсатов и нефтяных оторочек Заполярного месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Будяков, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат химических наук Будяков, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Топливно-энергетическая отрасль РФ: значение, проблемы и способы их решения.
1.1.1. Экологические аспекты топливно-энергетической отрасли.
1.1.2. Природный газ - альтернативный энергоноситель.
1.1.3. Пути использования природного и попутного газов.
1.1.4. Пути и проблемы использования газовых конденсатов.
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Методики анализов, используемых в работе.
3.1.1. Фракционная разгонка.
3.1.2. Определение ароматических углеводородов.
3.1.3. Инструментальные методы анализа.
3.1.4. Химический метод.
3.1.5. Определение физико-химических и эксплуатационных характеристик.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ.
4.1. Анализ Сеноманского газового конденсата.
4.2. Исследование нефти Тазовского нефтегазового месторождения.
4.3. Анализ состава ЛФВГК.
5. ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ПЕРЕРАБОТКИ ИЗУЧЕННЫХ ПРОДУКТОВ.
5.1. Характеристика продуктов, полученных из СГК.
5.2. Характеристика товарных продуктов, полученных из ЛФВГК.
5.3. Переработка Тазовской нефти.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование составов и методов переработки газовых конденсатов и нефтяных оторочек Заполярного месторождения»
Природные ресурсы, и в первую очередь минерально-сырьевые, составляют основу и определяют будущее мировой цивилизации. Уровень и полнота использования природного минерально-сырьевого потенциала возрастают с развитием научно-технического прогресса. Благосостояние стран, их экономическая независимость, геополитическая роль в мировом сообществе во многом определяются богатством недр и наличием комплекса средств, необходимых для их наиболее выгодного освоения и использования в национальных интересах.
Развитие мировой экономики существенно зависит от доступа к дешевым источникам углеводородов, являющимися, как энергоресурсами, так и сырьем для нефтехимической промышленности. В связи с устойчивой тенденцией повышения цен на нефть все большую роль в мировой экономике начинает играть природный газ. [1-8]
В России основная часть добываемого газа используется в качестве топлива. Объем извлекаемых пропан-бутановых соединений составляет около 36 - 38% от возможных, этана - только 5 -6%. Мощности по переработке газа в России в 2001г. составили 5,1% от мировых. Кроме того, в России отсутствует промышленное производство сжиженного природного газа, в то время, как мировой рынок сжиженного природного газа является самым динамично развивающимся рынком углеводородных энергоносителей. Как следствие, в РФ остро стоят вопросы развития газопереработки с целью наиболее полного извлечения всех целевых продуктов, входящих в состав природного газа, их комплексного и рационального использования, переработки газового конденсата, имеющего более высокую рентабельность переработки, чем нефть. [9-11].
Современная тенденция - создание установок (мини-заводов) по переработке ГК в местах добычи сырья, труднодоступных, удаленных от промышленных центров и нефтеперерабатывающих комплексов. Существующий в стране дефицит мощностей по переработке ГК тормозит освоение новых газовых месторождений.
В конце 2001г. началась промышленная эксплуатация Заполярного газонефтеконденсатного месторождения (ЗГНКМ), которое по запасам газа считается одним из крупнейших у нас в стране. После завершения в полном объеме его обустройства годовая добыча газа на Заполярном составит почти пятую часть всего добываемого газа в РФ. Объектами разработки месторождения являются Сеноманские и Валанжинские газовые залежи, а также нефтяные оторочки Тазовского месторождения.
Еще несколько лет назад переработка природного газа прочно ассоциировалась с обычными способами подготовки газа к транспортировке, а также с процессами стабилизации газового конденсата, после чего последний использовался в лучшем случае в качестве котельного топлива на месте добычи, в худшем - сжигался.
За последние 10-15 лет в области переработки углеводородного сырья ГК произошли заметные изменения, обусловленные вовлечением в переработку нефтегазоконденсатного сырья, расширением ассортимента выпускаемой продукции, пользующейся повышенным спросом.
В настоящее время ведется освоение Сеноманской залежи ЗГНКМ, начало промышленной эксплуатации Валанжинской залежи планируется в 2006 - 2007г.г., добыча т.н. Тазовской нефти в количестве 44млн.т./год - в ближайшей перспективе.
В газе Валанжинской залежи содержание конденсата (ВГК) оценивается в количестве 130 - 190мг/м3, интервалы кипения: н.к. - 305°С. Согласно «Технико-экономическому обоснованию обустройства ЗГНКМ» (ТЭО) его переработка на настоящем этапе предполагает лишь выделение фракции 125 - 305°С для выработки дизельного топлива (ДТ), фракция с пределами выкипания н.к. - 125°С, которая составляет до 60% всего конденсата пока не находит квалифицированного использования.
Добыча конденсата из Сеноманской залежи не предполагалась, поэтому накопление его в значительных количествах (8 - 12м /сутки) явилось серьезной проблемой. Предварительные исследования показали, что свойства СГК уникальны: полное отсутствие легких фракций, большое количество высококипящих (>200°С) углеводородов. Недостаток информации о составе конденсата не позволил найти ему рационального применения, в результате добываемый конденсат сжигают, что к тому же серьезно отражается на экологической ситуации региона. Количество добываемого сегодня СГК составляет 30 тыс. т/год.
Интересна с потребительской точки зрения и Тазовская нефть: малосернистая, малосмолистая, высоковязкая. Проекта разработки этого месторождения еще не существует, однако можно утверждать, что переработка этой нефти по топливному варианту неприемлема, т.к. бензиновых фракций в ней практически нет, а фракций, соответствующих ДТ - н/б 22%. Это позволяет рассматривать Тазовскую нефть, как перспективное сырье для производства нефтяных масел.
Все указанное выше предопределяет актуальность и практическую значимость исследований жидкого углеводородного сырья, добываемого на Заполярном ГНКМ (ЗГНКМ) с целью установления составов, анализа их особенностей и определения областей возможного использования без применения традиционных термокаталитических и гидрогенизационных технологий.
Цель работы - изучение и уточнение составов газовых конденсатов Сеноманского (СК) и Валанжинского (ВК) пластов, а также нефти из оторочек Заполярного газонефтеконденсатного месторождения. Поиск путей их практического использования.
Для достижения поставленной цели необходимо было:
1. Разработать и реализовать алгоритм проведения комплекса физико-химических, хроматографических и химических методов анализа, позволяющий определить составы сложных углеводородных смесей.
2. Определить основные физико-химические свойства, фракционный, групповой и, по возможности, углеводородный составы конденсатов и нефти.
3. Исследовать влияние химического состава ГК и нефти на важнейшие физико-химические и эксплуатационные свойства изучаемых объектов.
4. Определить возможные составы и области применения продуктов, которые можно получать на основе исследуемых объектов.
5. Наработать представительные образцы продуктов, исследовать, их физико-химические и эксплуатационные характеристики.
6. Предложить схему комплексного использования исследуемых полезных ископаемых.
Автор защищает:
• результаты исследования углеводородных составов Сеноманского конденсата, легкой (бензиновой) фракции Валанжинского конденсата и нефти оторочек (Тазовской нефти) ЗГНКМ;
• выявленные особенности углеводородных составов изученных объектов;
• возможные направления переработки данного углеводородного сырья по топливно-нефтехимической схеме.
1. Литературный обзор.