Исследование социально-экономической ситуации в проблемных регионах России (на примере республик Северо-Кавказского Федерального округа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Землянская Лора Юрьевна

  • Землянская Лора Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУН Институт системного анализа Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 241
Землянская Лора Юрьевна. Исследование социально-экономической ситуации в проблемных регионах России (на примере республик Северо-Кавказского Федерального округа): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт системного анализа Российской академии наук. 2015. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Землянская Лора Юрьевна

Введение

Глава 1. Современные представления о сущности проблемных территорий

1.1. Проблемная территория как особый тип территорий

1.2. Критерии отнесения территорий к типу проблемных

1.3. Специфические аспекты функционирования проблемных территорий, требующие особых методов изучения и регулирования

Глава 2. Существующие и предлагаемые методические основы анализа социально-экономической ситуации на проблемных территориях

2.1. Традиционные методы регионального анализа социально-экономических ситуаций на проблемных территориях

2.1.1. Изучение региональных социально-экономических ситуаций на основе статистических данных и их динамики - статистический подход

2.1.2. Изучение региональных социально-экономических ситуаций на основе учета общественного мнения жителей регионов -социологический подход

2.2. Методы оценки деятельности государственных органов в регионах

2.2.1. Оценка деятельности государственных органов в регионах методом анализа издержек и выгод

2.2.2. Оценка деятельности исполнительной власти по методике Министерства регионального развития России

2.3. Предлагаемые методы системной диагностики социально-экономической ситуации на проблемных территориях

2.3.1. Источники информационной базы системной диагностики проблемной территории

2.3.2. Проблемы использования статистической информации

2.3.3. Система показателей: выбор частных показателей для матричного анализа

2.3.4. Предлагаемая система показателей для оценки социально-экономической ситуации на проблемной территории

Глава 3. Опыт системной диагностики социально-экономической и общественно-политической ситуации на проблемных территориях. На примере республик Северного Кавказа

3.1. Оценка социально-экономической ситуации на территории республик Северного Кавказа с использованием статистической информации

3.1.1. Исторические факторы формирования современной социально-экономической ситуации

3.1.2. Оценка современной социально-экономической ситуации в республиках Северо-Кавказского федерального округа на основе анализа статистической информации

3.1.3. Оценка социально-экономической ситуации в республиках СевероКавказского федерального округа на основе данных корреляционного анализа динамики ВРП и других ключевых показателей

3.1.4. Построение «портретных карт» по характеру корреляционных связей между показателями развития республики и уровнем развития изучаемой территории в целом (ВРП республики)

3.2. Исследование социально-экономической ситуации на территории республик СКФО с использованием методов социологического анализа

3.2.1. Методическая и информационная основа исследования

3.2.2. Основные результаты исследования

3.2.2.1. Восприятие населением общего положения дел

3.2.2.2. Оценки населением собственного благополучия

3.2.2.3. Ключевые социальные проблемы в республиках

3.3. Сводные результаты системной диагностики социально-экономической ситуации на территории республик Северного Кавказа

3.4. Осведомленность населения республик Северного Кавказа о проводимой социально-экономической политике

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Приложение к Главе

Приложение к Главе 2,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование социально-экономической ситуации в проблемных регионах России (на примере республик Северо-Кавказского Федерального округа)»

Введение

Актуальность исследования социально-экономической ситуации в проблемных регионах России (на примере республик Северо-Кавказского федерального округа) определяется необходимостью всесторонней оценки этой ситуации в реальных условиях, сформировавшихся на этих территориях в последние пятнадцать лет. С первых лет XXI века на федеральном уровне предпринимаются беспрецедентные меры бюджетно-финансовой и иной поддержки республик Северного Кавказа: Республики Дагестан (РД), Республики Ингушетия (РИ), Кабардино-Балкарской Республики (КБР), Карачаево-Черкесской Республики (КЧР), Республики Северная Осетия-Алания (СО-А) и Чеченской Республики (ЧР). Эта политика приносит свои плоды, и ситуация в Северо-Кавказских республиках постепенно начинает стабилизироваться, однако ареалы криминально-террористической деятельности перемещаются с территорий одной республики на другие с возникновением новых очагов напряженности. При этом обнаруживается существенное расхождение между данными официальной статистики и ощущениями населения по поводу решаемых и новых проблем, что также делает остроактуальным исследование социально-экономической ситуации в республиках Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

Актуальность проведения настоящего исследования связана и с тем, что планы по реализации различных инвестиционных проектов и строительству инфраструктурных и производственных объектов, которые призваны снять остроту экономической и социальной ситуации на территории республик Северного Кавказа, должны опираться на результаты системной диагностики ситуации в этих республиках, поскольку инвестиционные проекты не должны провоцировать новые диспропорции в социально-экономической и демографической ситуации регионов.

В связи с этим становится очевидной необходимость преодоления тех методических и информационных трудностей, которые препятствуют выяснению действительного положения дел на проблемных территориях и принятию соответствующих решений. Неоднородно проводимые до сих пор исследования ситуации на проблемных территориях чаще всего ограничивались анализом социально-экономической статистики без учета отношения к конкретным проблемам самого населения. Это в первую очередь относится к республикам Северного Кавказа, традиционно относимым к проблемным территориям, которые являются уникальными и в то же время типичными примерами проблемных территорий. Анализ социально-экономических ситуаций в этих республиках с использованием предложенных в диссертации методов способен характеризовать реальную структуру кризисных явлений, присущую большинству проблемных территорий России.

Степень научной разработанности проблемы: исследование социально-экономической ситуации в проблемных регионах России (на примере Северо-Кавказского федерального округа) основывается на трех блоках ранее выполненных научно-методических и прикладных работ: (1) разработка и использование научно-методического аппарата применительно к исследованиям проблемных территорий; (2) исследование феномена образования и функционирования проблемных территорий как специфического объекта исследования; (3) исследование социально-экономической ситуации в республиках Северного Кавказа.

Результаты разработки и использования научно-методического аппарата применительно к исследованиям проблемных территорий изложены в трудах российских и зарубежных ученых, к числу которых относятся: А.Г. Аганбегян, Г. Армстронг, А.А. Адамеску, Дж. Бачлер, К. Блейк, А. Бодунген, О. Б. Бигдай, О.В. Гаман-Голутвина, А.Г. Гранберг, Л.А. Геиева, Г. Гиллеспи, У. Джабраилов, И.А. Ильин, А.И. Калинина, И.Г. Косиков, Р.М. Мельников,

5

П. А. Минакир, В. Н. Михеев, В.Н. Лексин, С.А. Липина, Д.С. Львов, П.А.

Минакир, В.В. Печаткин, Л.Л. Полищук, В.Н. Прокофьева, С.Н. Растворцева,

П.В. Романова, Дж. Свейлс, Дж. Тейлор, Ю. Уин, З.Л Садовская, В.Е.

Селиверстов, В.А. Суспицын, Л.В. Сморгунов, А.И. Соловьев, Р. Дж. Страйк,

Р.Ф. Туровский, В.В. Черноус, А.Н. Швецов, М.Л. Энтин, В.А. Ядов, Л.И.

Якобсон, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.

Результаты исследования феномена образования и функционирования

проблемных территорий как специфического объекта исследования

представлены в работах Э.Б. Алаева, С.В. Артемова, С.С Артоболевского,

И.В. Бабичева, Т.В. Букина, С.А. Булгадаевой, К.С. Вартапетова, М.В.

Голубицкой, А.П. Градова, И.В. Гришиной, А. П. Грузков, Ю.Б. Иванова, В.

В. Кистанова, О.В. Кузнецовой, А.В. Кузнецова, В.Н. Лексина, А.Н.

Швецова, А.А. Муравьева, С.В. Перфильева, Т.Г. Розанова, А.И.

Солженицына, Д. Сэпика, Э. Файбусовича, Д. Хорвата, Дж. Фридмана и др.

Результаты исследования социально-экономической и политической

ситуации в республиках Северного Кавказа представлены в работах Р.Г.

Абдулатипова, А.Г. Аганбегяна, А.А. Адамеску, В.Х. Акаева, М.Л.

Алибасова, Э.Б. Алаева, Р.А. Алиханова, А.А. Аникеева, Г.З. Анчабадзе,

Ю.Д. Анчабадзе, А.Г. Арбатова, В.В. Бакушева, Л.А. Геиевой, В.Д.

Дзидзоева, И.П. Добаева, А.Г. Дружинина, О.В. Иншакова, А. Б. Кцоева, Р.Л.

Мусиханова, В.В. Печаткин, В. В. Черноуса и др.

Ссылки на все вышеуказанные работы даны в тексте диссертации.

Исследование социально-экономической и политической ситуации в

проблемных регионах России (на примере республик Северо-Кавказского

федерального округа) осуществлялось в ряде научно-исследовательских

институтов, университетов и центрах изучения общественного мнения.

Прежде всего необходимо отметить масштабное исследование 2011

года, посвященное вектору российской политики на Северном Кавказе. Оно

включает в себя четыре исследовательских проекта, реализованные на

6

средства государственной поддержки, выделенные Институтом общественного проектирования в качестве грантов в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 8 мая 2010 года №200-рп»: (1) «Этнический фактор как ресурс модернизации» (грантополучатель -Центр социально-экономических исследований регионов, Москва), (2) «Модернизационные процессы на Северном Кавказе: региональные элиты и политические партии в контексте вызовов и возможностей XXI века» (грантополучатель - Институт экономических и социальных исследований (ИЭСИ), Волгоград), (3) «Развитие государственных правозащитных институтов на Северном Кавказе» (грантополучатель - Санкт-Петербургский гуманитарно-политологический центр «Стратегия», Санкт-Петербург), (4) «Общественное мнение и эффективность политики государства на Северном Кавказе» (грантополучатель - Фонд социальных исследований, Самара; при научном руководстве коллектива Института социального маркетинга (ИНСОМАР), Москва) [1]. В 2012 году социологические исследования ситуаций на Северном Кавказе были проведены Аналитическим Центром Юрия Левады (май-апрель 2012 г.) по заказу International Business & Technical Consultants Inc (IBTSI) в пяти северокавказских республиках (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Дагестан, Чечня) [2]. Ссылки на результаты соответствующих исследований также даны в работе.

Несмотря на многочисленность работ, посвященных разработке и использованию научно-методического аппарата применительно к исследованию феномена образования и функционирования проблемных территорий как специфического предмета региональной экономики, продолжение и развитие исследований в этих направлениях представляется целесообразным в связи с тем, что на современном этапе развития ситуации требуется использование методик, интегрирующих результаты статистических и социологических исследований, а также привлечение новой

информации, адекватной фактическому состоянию дел в республиках Северного Кавказа.

Целью работы является интерпретация интегрированных статистических и социологических данных для характеристики реальной ситуации в республиках Северного Кавказа с использованием для этого специально разработанного научно-методического аппарата системной диагностики.

Эта цель предполагает постановку и решение следующих задач:

- конкретизировать понятие «проблемная территория» для детального обоснования отнесения республик Северного Кавказа к числу проблемных территорий;

- проанализировать существующие методы и подходы к диагностике проблемных регионов для выявления их сильных и слабых аспектов и для оценки возможностей их использования в диссертационном исследовании и поиска путей решений выявленных проблем;

- описать ключевые исторические и статистические особенности территории республик СКФО для учета выявленных характеристик территории при разработке методического подхода к системной диагностике;

- уточнить понятие «системная диагностика» региональной социально-экономической ситуации и предложить структуру проведения системной диагностики территории республик СКФО, основанной на параллельном проведении анализа динамики статистических показателей и социологических оценок;

- разработать инструментарий и систему показателей для проведения системной диагностики территорий республик СКФО;

- разработать методический подход к обработке и анализу полученных данных, позволяющий выявить чувствительные (проблемные) факторы развития территории;

- применить разработанные методические подходы для анализа текущей ситуации на территории республик СКФО в качестве апробации предложенного подхода к системной диагностике;

- выработать практические рекомендации, которые могут быть использованы при подготовке стратегий развития отдельных республик СКФО.

Предмет исследования: социально-экономическая ситуация на территориях России, относимых к типу проблемных.

Объект исследования: исследование социально-экономической ситуации на территории республик Северного Кавказа, с использованием специально разработанных методов проведения системной диагностики этих ситуаций.

Работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; 3.4. Проблема социально-экономического районирования страны по материальным и нематериальным критериям; районирование страны, регионов и муниципальных образований по основным сервисным зонам; адаптация административно-территориального деления страны к вызовам новой экономики; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической,

социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

9

Методологические и теоретические основы исследования:

диссертация основывается на концепциях и положениях, изложенных в работах отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, разработанных методах исследования социально-экономических ситуаций на проблемных территориях и на материалах, обосновывающих современную федеральную политику регулирования этих ситуаций. Исследование осуществлялось с применением статистического, эконометрического, социологического, прогнозного и других общенаучных методов, интегрированных и дополненных в контексте системного подхода к исследованию социально-экономических ситуаций.

Информационно-эмпирическая база исследования: информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и сети Интернет; данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных комитетов статистики, Минэкономразвития России, ФТС России; программные документы Правительства РФ, региональных органов власти, местного самоуправления; экспертные оценки и расчеты исследователей; собственные авторские расчеты.

Результаты, полученные в ходе проведения диссертационного исследования, использованы при выполнении ряда социально значимых проектов и представлены диссертантом на научно-практических семинарах и конференциях: на Международной научно-практической конференции «Продолжая Грушина», 15-16 марта 2012 г., Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, и на VI конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология», 20 апреля 2012 г., а также 20 марта 2013 г. на научно-практическом семинаре ВЦИОМ, посвященном предложенному в работе методическому подходу.

Глава 1. Современные представления о сущности проблемных

территорий

Экономическое пространство современной России разнородно по уровню экономического и социального развития регионов, что обусловлено как объективными, так и субъективными факторами. Первые связаны с различием природно-климатических условий, экономико-географического положения, а также историческими и социокультурными особенностями, вторые возникают в процессе реализации региональной политики и управленческой деятельности на федеральном, региональном и муниципальном уровне. Это приводит к тому, что некоторые территории устойчиво функционируют, относительно самостоятельно решая возникающие проблемы, другие - не в состоянии самостоятельно решать накопившиеся и новые социальные, экономические, экологические и иные проблемы и в связи с этим нуждаются в постоянной поддержке извне. Последние в теории регионалистики принято называть проблемными территориями [16]. Именно они и станут предметом нашего исследования. На первый взгляд, определение этого предмета абсолютно понятно и содержит очевидное смысловое содержание. Однако помимо нескольких десятков базовых определений проблемных территорий существует несколько подходов к классификации или типологии проблемных территорий. Поэтому при дальнейшем анализе выявляется многогранность кажущегося простым понятия.

1.1. Проблемная территория как особый тип территорий

В течение последнего десятилетия появлялось немало определений и классификаций территорий, которые в целом можно определить общим понятием «проблемные». К концу XX века в отечественной экономической

литературе было принято выделять среди проблемных территорий три основных типа: депрессивные, отсталые и кризисные. Так, А.Г. Гранберг выделяет два основных подхода к классификации проблемных регионов [1]. Первый подход предполагает разграничение регионов по степени остроты (кризисности) важнейших проблем. К кризисным регионам А.Г. Гранберг относит территории, подвергшиеся разрушительному воздействию природных или техногенных катастроф, регионы широкомасштабных общественно-политических конфликтов, вызывающих разрушение накопленного экономического потенциала и значительные размеры вынужденной миграции населения, регионы, в которых глубина экономического кризиса может вызвать необратимые социальные и политические деформации. В основе второго подхода лежит типологизация по основополагающим проблемам развития региона. Регионы могут иметь проблемы экономического, демографического, этнического, геополитического характера или же другие проблемы и их сочетания.

С точки зрения региональной экономической политики главными типами проблемных регионов, по мнению А.Г. Гранберга, являются отсталые (слаборазвитые) и депрессивные. К типу отсталых проблемных регионов он относит регионы, имеющие традиционно низкие показатели уровня жизни по сравнению со среднероссийскими показателями. Значительная часть регионов данной группы находится в состоянии длительного застоя. Для них характерны низкая интенсивность хозяйственной деятельности, малодиверсифицированная отраслевая структура промышленности, слабый научно-технический потенциал, малоразвитая социальная сфера. В ряде регионов, относимых к группе отсталых, социально-экономическая ситуация отягощается политическими, этническими, криминальными, экологическими проблемами.

Понятие отсталости (слаборазвитости) региона является относительным.

Оно имеет смысл только в контексте общей социально-экономической

12

ситуации в России, то есть в сравнении с другими регионами страны. Депрессивные регионы, по мнению А.Г. Гранберга, принципиально отличаются от отсталых тем, что при более низких, чем в среднем по стране, современных социально-экономических показателях в прошлом эти регионы были развитыми, а по некоторым показателям и производствам занимали ведущие места в стране. Как правило, эти регионы имели достаточно высокий уровень накопленного производственно-технического потенциала, значительную долю промышленного производства в структуре хозяйства, относительно высокий уровень квалификации кадров. Однако по разным причинам (из-за падения спроса на основную продукцию или снижения ее конкурентоспособности, истощения природных ресурсов и т.п.) эти регионы потеряли свое былое экономическое значение и относительные преимущества.

С точки зрения продолжительности депрессивного состояния А.Г. Гранберг различает две группы регионов: 1) дореформенные депрессивные регионы, регресс которых начался в дореформенный период, а в процессе рыночных реформ их положение еще более ухудшилось; 2) новые депрессивные регионы, которые в дореформенный период имели относительно высокий уровень развития, но в настоящее время находятся в состоянии кризиса и не имеют необходимых условий для выхода из него.

Исследуя региональную ситуацию в России, Р.Ф. Туровский сделал

акцент на том, что «яркий образ России - это архипелаг из сотен больших и

малых городов, разбросанных посреди лесной пустыни». Фактор расстояния

делает эти города сильно разобщенными, замкнутыми, погруженными в свои

проблемы. Это затрудняет формирование общей региональной идентичности,

которую такие же города, но расположенные в зоне реальной и легкой

доступности, обретают в компактном и плотном европейском пространстве.

При низкой плотности населения его концентрация в иерархически более

значимых городах становится объективной тенденцией. В «статусных»

13

поселениях легче решается проблема жизнеобеспечения (хотя в условиях кризиса, наоборот, сельское полунатуральное хозяйство решает часть социальных проблем). С политической точки зрения совокупность даже многочисленных центров легче поддается контролю, чем «размазанное» сельское население. В этой связи Р.Ф. Туровский предлагает поделить территорию Россию на три примерно равные части - «столичную (региональные центры), городскую нестоличную и сельскую» [4].

Следует согласиться с мнением А.А. Климова о том, что ключевым моментом в определении различий между депрессивными и отсталыми территориями является характер динамики социально-экономических процессов. Действительно, буквальное понимание слова «отсталый» предполагает, что тот или иной объект развивался значительно медленнее остальных, тогда как понятие «депрессивный» тесно связано со спадом производства в некогда стабильной и даже процветающей экономике соответствующей территории. Другими словами, отсталые регионы появлялись, скорее всего, в результате более быстрого развития всех остальных частей страны, а депрессивные - во время спадов развития производства [10].

Более подробно вопросами идентификации проблемных регионов

занимался Б.М. Штульберг [5]. Он дал следующую трактовку терминов

«депрессивный» и «отсталый» регион. По его мнению, к типу депрессивных

регионов относятся территории со сравнительно высоким уровнем ранее

накопленного экономического потенциала, значительной долей

промышленного производства (в основном обрабатывающих отраслей) в

структуре хозяйства, относительно высоким уровнем квалификации местных

трудовых ресурсов, но имеющие опережающие темпы экономического спада

профилирующих отраслей, более высокий уровень безработицы, низкую

инвестиционную активность, низкие уровни бюджетной обеспеченности и

реальных доходов населения по сравнению со средними значениями по

стране. В отличие от депрессивных к типу слаборазвитых (отсталых) регионов он относит территории с крайне низкой общей интенсивностью хозяйственной деятельности, малодиверсифицированной отраслевой структурой экономики, резким отставанием от большинства регионов страны по уровню накопленного производственно-технического потенциала и уровню развития социальной сферы.

Иную типологию проблемных регионов предложили В.Е. Селиверстов, М.К. Бандман и С.С. Гузнер. Они сгруппировали все субъекты Российской Федерации по следующим типам: традиционно-отсталые, депрессивные, традиционно-развитые и программно-развивающиеся [7]. К отсталым регионам эти авторы относят субъекты Федерации, которые на протяжении всего советского периода по разным причинам не получили должного развития и все их социально-экономические показатели были ниже, чем по стране в целом. В результате рыночных реформ их положение еще более ухудшилось, и в настоящее время они не имеют потенциала для развития. Принципиальное отличие депрессивных регионов от отсталых данные исследователи видят в том, что при более низких в настоящее время, чем в среднем по стране, экономических показателях в прошлом это были развитые регионы, по некоторым характеристикам занимавшие ведущие места в стране, но по разным причинам потерявшие свои позиции.

С точки зрения Я.Г. Машбиц, Г.М. Лаппо проблемный регион - это регион, который не в состоянии сам (без помощи со стороны государства, извне) решить свои обостряющиеся проблемы [8]. Проблемный регион выделяется масштабами и особой кризисностью проявления той или иной крупной проблемы. Их нерешенность создает угрозу социально-экономическому механизму всей страны. Проблемный регион отличается наличием проблем, по масштабам и степени остроты выделяющим данный регион, большим значением их решения для страны в целом.

По мнению М.Н. Толчинской, «проблемный регион» можно определить как территорию, обладающую на протяжении длительного времени низкими уровнями экономического потенциала, развития производства и инвестиционной активности, уровнем жизни населения и повышенным уровнем безработицы по сравнению со средним в стране [9]. М.Н. Толчинская предлагает разделить проблемные регионы, во-первых, на отсталые, которые в свою очередь представлены регионами, имеющими или не имеющими потенциал развития, а во-вторых, депрессивные, включающие дореформенные и новые регионы. Для классификации регионов М.Н. Толчинская предлагает использовать статистический и структурный подходы. Статистический подход предполагает идентификацию регионов на основе единых формализованных критериев: а) состояние промышленного производства; б) уровень официальной безработицы; в) реальные доходы населения (отношение среднедушевого дохода к стоимости потребительской корзины) и темпы их изменения. При структурном подходе выделение проблемных регионов проводится не на базе сопоставления формально-статистических параметров, а путем экономического анализа и оценки структуры занятости, состояния предприятий регионов и др. Интеграция этих двух подходов позволяет получить наиболее достоверную оценку [16].

Естественно, что у любой территории всегда есть проблемы и идеальных

мест не бывает. Таким образом, категория «проблемности» всегда носит

относительный характер. Многие экономисты и социологи справедливо

отмечают, что при том или ином типе проблемных территорий важно

сопоставлять их не только с некими усредненными (в целом по группе стран,

по стране, по группе регионов) показателями, но и с территориями

аналогичного типа. Поэтому, например, А.А. Климов в книге

«Пространственное развитие и проблемные регионы» отмечает, что нелепо

сравнивать московский мегаполис и небольшой город Кудымкар на севере

Западного Урала [10], хотя формально оба населенных пункта выполняют

16

так называемые столичные функции и именуются городами. В момент издания книги А.А. Климова г. Кудымкар был «региональной столицей» Коми-Пермяцкого автономного округа. Автор приводит пример классификации проблемного региона от эксперта Европейского союза Д. Сепика, работавшего в России, который подчеркивал, что типология региона влияет на стратегию, темпы развития и, таким образом, конкурентоспособность региона. Д. Сепик рассматривал следующие варианты:

^ Реконверсионные территории, где заканчиваются природные ресурсы, а также пропадают соответствующие ноу-хау и коллективная память; ^ Территории, где доминирует значительная группа фирм, специализирующихся в определенном технологическом сегменте, где малые и средние предприятия выступают как субподрядчики;

^ Территории, где доминируют услуги и занятость в сфере государственной службы;

^ Депрессивные сельскохозяйственные территории; ^ Сельскохозяйственные территории с агропромышленным комплексом; ^ Космополитические агломерации и др. [6].