Исследование структурно-функциональных показателей клеток крови сельскохозяйственных животных при действии ионизирующих излучений и индикация на их основе радиационных поражений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Шевченко, Татьяна Степановна

  • Шевченко, Татьяна Степановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 150
Шевченко, Татьяна Степановна. Исследование структурно-функциональных показателей клеток крови сельскохозяйственных животных при действии ионизирующих излучений и индикация на их основе радиационных поражений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Обнинск. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шевченко, Татьяна Степановна

Введение.

1. Действие ионизирующих излучений на организм сельскохозяйственных животных и возможность индикации радиационных поражений (обзор литературы).

1.1 .Особенности действия острого тотального облучения на организм сельскохозяйственных животных.

1.2.Поражение кроветворной системы различных видов сельскохозяйственных животных.

1.3.Хроничеекое облучение сельскохозяйственных животных и особенности развития лучевой патологии.

1.4.Индикация радиационных поражений.

2. Объекты и методы исследований.

2.1 .Характеристика подопытных животных.

2.2.0блучение и дозиметрия животных.

2.3.Методы выделения клеточных популяций.

2.4.Методы исследования клеточных популяций крови.

2.5.Статистическая обработка результатов исследований.

3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1 .Клинико-гематологическая характеристика облученных сельскохозяй ственных животных.

3.2.Способы выделения клеточных популяций из периферической крови селско-хозяйственных животных.

3.3.Действие облучения организма на общее содержание белка и фотометрический показатель клеточных популяций из крови животных.

3.4.Изучение фотометрического индекса клеток белой крови сельскохозяйственных животных при внешнем у-облучении.

3.5.0бщее содержание Са в тромбоцитах и лимфоцитах облученных сельскохозяйственных животных.

3.6.Индикация лучевого поражения сельскохозяйственных животных.на основе фотометрического индекса клеток белой крови.

3.7.Изучение фотометрического индекса клеток крови сельскохозяйственных животных с радиойодным облучением щитовидной железы и в хозяйствах с радиоактивным загрязнением территории после аварии на ЧАЭС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структурно-функциональных показателей клеток крови сельскохозяйственных животных при действии ионизирующих излучений и индикация на их основе радиационных поражений»

Актуальность темы. Изучение механизмов действия ионизирующих излучений на организм продуктивных животных является одной из актуальных проблем современной сельскохозяйственной радиологии. Особую значимость эта проблема приобрела после аварии на Чернобыльской АЭС, в результате которой огромные территории подверглись радиоактивному загрязнению и стали зоной повышенного биологического и экологического риска.

Ответные реакции организма на радиационное воздействие представляют собой комплекс разнообразных структурных и функциональных изменений, которые определяют специфику и тяжесть поражения и реализуются на уровне клеток в соответствии с их радиочувствительностью. Ведущими звеньями в сложной иерархии лучевых повреждений клеточных биологических систем являются деградация ДНК, нарушение белкового обмена, ферментативной активности, проницаемости биологических мембран, кальциевого гомеостаза и некоторые другие [140, 160, 248].

Развитие патологических процессов и потеря продуктивных качеств у сельскохозяйственных животных после внешнего у-облучения в значительной степени определяются реакцией системы костномозгового кроветворения и гибелью радиочувствительных клеток костного мозга и периферической крови [113, 117]. Поэтому при изучении биологического действия ионизирующих излучений на организм сельскохозяйственных животных на фоне количественных изменений морфологического состава периферической крови особый интерес представляют исследования показателей клеточного метаболизма, таких, как содержание кальция и белка в радиочувствительных клетках крови, и изменения их биофизических характеристик. В то же время, количественные показатели ответных реакций организма не всегда четко коррелируют с дозой облучения сельскохозяйственных животных и принятыми для индикации лучевых патологий организма гематоморфологическими тестами, особенно для ситуаций внутреннего и хронического облучения [118, 314].

Своевременная и эффективная индикация радиационного поражения и разработка системы биологических критериев для оценки физиологического состояния животных являются необходимыми для принятия адекватных мер по предотвращению гибели скота, его рациональному использованию и снижению потерь животноводческой продукции. В настоящее время для индикации лучевого поражения человека и лабораторных животных используют цитогенетиче-ские, гематологические, биохимические и биофизические тесты [112, 122, 148, 177]. Однако, видовая специфика и особенности диагностики лучевого поражения сельскохозяйственных животных либо не позволяют достичь необходимого уровня соответствия требованиям к предлагаемым для биоиндикации тестам, либо нуждаются в определенной корректировке.

В связи с этим целесообразен поиск новых эффективных и доступных тестов для оценки физиологического состояния сельскохозяйственных животных.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение структурно-функциональных характеристик клеточных популяций периферической крови сельскохозяйственных животных при действии ионизирующих излучений и индикация на их основе степени тяжести радиационного поражения организма.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:

-разработать способы выделения чистых клеточных популяций из периферической крови сельскохозяйственных животных;

-изучить динамику общего содержания белка в различных популяциях клеток крови при внешнем тотальном у-облучении сельскохозяйственных животных;

-выявить основные закономерности изменения общего содержания кальция в тромбоцитах и лимфоцитах периферической крови облученных сельскохозяйственных животных;

-определить особенности фотометрических характеристик тромбоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов, выделенных из крови интактных и облученных сельскохозяйственных животных;

-рассмотреть возможность применения фотометрического индекса клеток крови для индикации лучевого поражения сельскохозяйственных животных;

-провести апробацию использования фотометрического индекса клеток белой крови для оценки физиологического состояния животных на примере обследования крупного рогатого скота (КРС) после внутреннего радиойодного облучения и при его содержании в хозяйствах с радиоактивным загрязнением территории после аварии на ЧАЭС

Научная новизна. Впервые изучено влияние внешнего у-облучения организма на общее содержание Ca и белка в клеточных популяциях, выделенных из периферической крови овец, лошадей и крупного рогатого скота; исследованы фотометрические характеристики нейтрофилов, тромбоцитов и лимфоцитов сельскохозяйственных животных и их зависимость от дозы внешнего у-облучения ( в диапазоне от 31,3 мКл/кг до 180,6 мКл/кг).

Установлено, что фотометрический индекс клеток белой крови коррелирует с дозой облучения и может быть использован для индикации степени тяжести радиационного поражения сельскохозяйственных животных в латентный период и в период разгара острой лучевой болезни .

Впервые проведено изучение фотометрического индекса клеток белой крови сельскохозяйственных животных, содержащихся на радиоактивно загрязненных территориях.

Теоретическое и практическое значение работы. В результате проведенных исследований предложены новые способы индикации степени тяжести радиационного поражения продуктивных животных после внешнего у-облучения. Эти способы были апробированы на животных, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Разработаны новые способы выделения клеточных популяций из периферической крови трех видов сельскохозяйственных животных: овец, лошадей и КРС и их количественного анализа (Авторские свидетельства СССР № 275975, №304616, и №309193).

Установлены зависимости изменения структурно-функциональных показателей клеток белой крови овец, лошадей и КРС от дозы внешнего у-облучения.

На основе фотометрического индекса клеток белой крови разработан способ прогнозирования степени тяжести и исхода острой лучевой болезни сельскохозяйственных животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

-радиационное поражение сельскохозяйственных животных после внешнего у-облучения организма характеризуется увеличением общего содержания Са и белка в лимфоцитах периферической крови в латентный и острый периоды лучевой болезни и сопровождается изменением фотометрических характеристик клеточных популяций крови;

-внешнее у-облучение сельскохозяйственных животных приводит к снижению фотометрического индекса клеток белой крови, изменения которого носят обратно пропорциональную зависимость от дозы облучения в латентный период и период разгара острой лучевой болезни;

-фотометрический индекс клеток белой крови позволяет проводить экспресс-индикацию степени тяжести и прогнозировать исход радиационного поражения сельскохозяйственных животных после острого внешнего у-облучения организма.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 1-ом Радиобиологическом съезде (Пущино, 1989), Всесоюзной конференции "Проблемы ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в агропромышленном производстве - пять лет спустя: итоги, проблемы и перспективы" (Обнинск, 1991), 2-ом Радиобиологическом съезде (Киев, 1993), 3-ем Радиобиологическом съезде (Москва, 1997).

Публикации по теме диссертации. Материалы диссертации опубликованы в 11 научных работах и 10 научных отчетах НИР по темам "Скатка-1 А", "Скатка-1.1", "Скатка-1.2", "Скатка-1.3", "Кинокартина 1В".

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 7 разделов, содержащих данные экспериментальных исследований и их обсуждение, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Диссертационная работа изложена на 146 страницах и включает 29 таблиц и 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Шевченко, Татьяна Степановна

выводы

1. Разработаны способы выделения чистых клеточных популяций лимфоцитов, тромбоцитов и нейтрофилов из периферической крови интактных и облученных сельскохозяйственных животных (Авторские свидетельства СССР №275975, и №304616).

2. Впервые изучены структурно-функциональные характеристики клеточных популяций тромбоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов, выделенных из периферической крови основных видов сельскохозяйственных животных, подвергнутых внешнему тотальному у-облучению в широком диапазоне доз (от 31,3 до 180,6 мКл/кг).

3. Установлены основные закономерности изменения общего содержания Са, внутриклеточного белка и фотометрического показателя в клетках крови облученных животных. Выявлено увеличение этих показателей с первых суток после воздействия у лимфоцитов при отсутствии изменений у тромбоцитов и нейтрофилов. Величины общего содержания Са, внутриклеточного белка и фотометрического показателя у лимфоцитов овец, лошадей и КРС, облученных в дозе, вызывающей лучевую патологию средней степени тяжести, на 1-3-и сутки возрастали в 1,5-5,5 раз. Наиболее выраженные изменения этих показателей были отмечены у лошадей. Изменения общего содержания Са в лимфоцитах на 1 -3-й сутки после внешнего у-облучения сельскохозяйственных животных носили прямо пропорциональную зависимость от дозы (г=0,97-0,99).

4.Показано, что после внешнего у-облучения сельскохозяйственных животных значения фотометрического индекса клеток белой крови снижались в латентный период и период разгара острой лучевой болезни в зависимости от степени тяжести и демонстрировали обратно пропорциональную зависимость от дозы воздействия (r=0,98-1,0). На основе полученных результатов предложен способ биологической индикации степени тяжести и прогнозирования исхода радиационного поражения сельскохозяйственных животных (Авторское свидетельство СССР № 309193).

-115

5.Исследование фотометрического индекса клеток белой крови сельскохозяйственных животных при внутреннем радиойодном облучении и содержании их на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, обнаружило снижение значений показателя в острый и отдаленный периоды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Предложены способы выделения тромбоцитов и нейтрофилов из периферической крови сельскохозяйственных животных (Авторские свидетельства СССР № 275975 , 1988 г. и № 304616, 1989 г.).

2.Фотометрический анализ клеточных популяций периферической крови рекомендуется для выявления повреждающего действия на организм животных различных стрессовых факторов.

З.Определение фотометрического индекса клеток белой крови может быть использовано для оценки процесса восстановления костномозгового кроветворения облученных животных.

4. Результаты исследований структурно-функциональных характеристик клеточных популяций периферической крови облученных сельскохозяйственных животных могут быть использованы в области радиобиологии, радиоэкологии и биохимии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При изучении биологического действия ионизирующих излучений на млекопитающих важное значение имеет выявление количественных характеристик ответных реакций как тканевого, так и клеточного уровня. Степень проявления патологических изменений при радиационном воздействии зависит от вида, мощности и дозы облучения, а также индивидуальных и видовых особенностей организма. Четкое представление о механизмах индуцированных радиацией процессов позволяет прогнозировать их влияние на метаболизм в целом и дает возможность экспериментального обоснования поиска современных критериев оценки последствий радиационного воздействия. Существующие в настоящее время способы биоиндикации разработаны, в основном, для человека с использованием лабораторных животных. Основу индикации лучевых патологий сельскохозяйственных животных составляют клинические и гематоморфологи-ческие способы, одним из наиболее распространенных в ветеринарной практике является подсчет количества лейкоцитов [81,177,304,305,321].

Ведущим звеном в патогенезе лучевой болезни при внешнем у-облучении являются нарушения в системе костномозгового кроветворения. Однако, при внутреннем и хроническом облучении животных изменения морфологического состава периферической крови не отражают тяжести патологического процесса [13,254]. При этом по степени снижения количества лейкоцитов в крови сельскохозяйственных животных не всегда удается определить тяжесть и исход лучевой болезни [13]. Более того, данный показатель не всегда обнаруживает зависимость от дозы и при внешнем у-облучении сельскохозяйственных животных [14, 132].

В связи с этим представлял интерес поиск средств и методов, позволяющих оценивать степень тяжести и прогнозировать исход лучевой патологии сельскохозяйственных животных.

Для этих целей наиболее адекватными и информативными в качестве объекта были выбраны популяции клеток периферической крови.

Исследования, проведенные на различных видах сельскохозяйственных животных: овцах, лошадях и КРС, показали, что использование методов дифференциального центрифугирования и разделения в градиенте плотности позволяют получать чистые популяции тромбоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов. Максимальное ускорение и упрощение процесса выделения клеток крови достигалось при использовании экспрессной методики получения суспензии лимфоцитов и тромбоцитов.

Изучали структурно-функциональные характеристики клеточных популяций, выделенных из периферической крови интактных и облученных сельскохозяйственных животных, такие как общее содержание Са и клеточного белка, а также фотометрические показатели тромбоцитов, лимфоцитов и нейтрофилов.

Внешнее у-облучения овец, лошадей и КРС в дозах от 31,3 мКл/кг до 180,6 мКл/кг не вызывало заметных изменений величин общего содержания Са, клеточного белка и фотометрического показателя у тромбоцитов и нейтрофилов. Это свидетельствует об относительной стабильности морфологического состава тромбоцитарной и нейтрофильной популяций у сельскохозяйственных животных при облучении в течение всего срока наблюдения (30-45 суток).

В то же время, у лимфоцитарной популяции клеток исследованные показатели резко изменялись с первых суток после радиационного воздействия. Так, общее содержание клеточного белка и фотометрический показатель лимфоцитов увеличивались в несколько раз с первых суток после облучения у всех обследуемых видов животных. Величина общего содержания белка в лимфоцитах овец на 1-3-и сутки после внешнего у-облучения в дозе 103,2 мКл/кг возрастала в 1,5-2,0 раза, значения показателя у КРС при облучении в дозе 90 мКл/кг увеличивались в те же сроки в 2,8-3,5 раза, у лошадей при облучении в дозе 103,2 мКл/кг - в 4-5 раз. Подобная динамика отмечалась и для величины фотометрического показателя клеток белой крови. Изменения этих показателей носили однотипный характер, поэтому, очевидно, что повышение значений общего содержания клеточного белка и фотометрического показателя у лимфоцитов являются следствием одного и того же процесса в облученном организме: интерфазной гибели дифференцированных малых по размеру клеток, приводящей к нарушению процентного соотношения малых, средних и больших по размеру клеток в лимфоидной популяции. Кроме того, данные показатели, возможно,

ЯВЛЯЮТСЯ отражением повышенной радиочувствительности к действию радиации лимфоцитов и относительной резистентности тромбоцитов.

Следовательно, внешнее у-облучение различных видов сельскохозяйственных животных в широком диапазоне доз от 31,3 до 180,6 мКл/кг характеризовалось относительной стабильностью морфологического состава тромбоцитар-ной популяции и существенным изменением лимфоидной популяции в периферической крови.

Аналогичная закономерность проявлялась и при определении общего содержания Са в лимфоцитах. После внешнего у-облучения организма нарушение кальциевого баланса в лимфоцитах отмечали с первых суток. Так, величина показателя у овец возрастала на 1-3-и сутки после облучения в дозе 51,6 мКл/кг в 1,5-1,8 раз. в дозе 103,2 мКл/кг в 2,6-3,7 раза, в дозе 154,8 мКл/кг - в 4,5 раза. У КРС увеличение показателя на 3-й сутки составило при дозе облучения 90 мКл/кг 1,3 раза, при дозе 154,8 мКл/кг - 2 раза. Значение общего содержания Са в лимфоцитах лошадей на 1-3-и сутки после воздействия увеличивались при дозе 51,6 мКл/кг в 1,5-1,9 раза, при дозе 103,2 мКл/кг - в 1,6-2,6 раза, при дозе 154,8 мКл/кг - в 1,9-3,1 раза. Повышение внутриклеточного пула Са совпадало с периодом интерфазной гибели лимфоцитов и свидетельствовало об определенной связи между клеточной гибелью и нарушением функционирования систем кальциевого обмена в лимфоцитах. Выявленная закономерность и отчетливая зависимость от дозы радиационного воздействия позволяет рассматривать данный показатель как отражающий общие процессы, происходящие в клетках при облучении и ведущие к гибели, пригодным для индикации лучевого поражения животных.

Исследование фотометрического индекса суспензии тромбоцитов и лимфоцитов облученных сельскохозяйственных животных выявило его снижение после внешнего у-облучения. Минимальные значения показателя наблюдали в период разгара лучевой патологии, а увеличение - в период восстановления. Так, уменьшение величины показателя у овец при дозе 31,3 мКл/кг составляло 1,5 раза, при дозе 51,6 мКл/кг - 2,4 раза, при дозе 103,2 мКл/кг -6, 9 раза, при дозах 129 и 154,8 мКл/кг - в 10,4 и 13,2 раз, соответственно. Изменение показателя у КРС было таким же, как у овец, а у лошадей оказалось значительно более выраженным. При дозе облучения этого вида животных значение фотометрического индекса клеток крови 51,6 мКл/кг максимально снижалось в период разгара в 5,6 раза, при дозе 103,2 мКл/кг - в 9 раз, при дозах 129 и 180,6 мКл/кг -в 26,1 и 45,6 раз, соответственно. Изменения величин фотометрического индекса суспензии клеток у опытных животных носили обратно пропорциональную зависимость от дозы облучения, которая описывалась уравнением линейной регрессии и показывала высокий уровень корреляции (г=0,98-1,0).

Это позволяет считать фотометрический анализ суспензии клеток белой крови информативным способом оценки степени радиационного поражения сельскохозяйственных животных, позволяющим четко выявлять период разгара острой лучевой болезни и последующий период восстановления.

Практическое применение результатов работы нашло отражение в разработке способа, основанного на фотометрическом анализе клеток, выделенных из периферической крови, для оценки степени тяжести и прогнозирования исхода радиационного поражения сельскохозяйственных животных.

Комиссионные испытания фотометрического индекса клеток белой крови сельскохозяйственных животных показали, что с помощью этого показателя можно классифицировать животных по принадлежности к определенной группе, различающихся по степени тяжести острой лучевой болезни, и подтвердили его пригодность для экспресс-индикации степени тяжести и прогнозирования исхода радиационного поражения, а также сортировки сельскохозяйственных животных на выживающих и погибающих.

Определение фотометрического индекса клеток белой крови овец на 10-15 сутки после внешнего у-облучения животных обеспечивало прогнозирование степени тяжести и исхода радиационного поражения с точностью 82-100% (Акты комиссионных испытаний от 09. 11. 1089 г.).

Обследование КРС, подвергнутого внутреннему радиойодному облучению, проведенное на основе определения фотометрического индекса клеток белой крови, выявило устойчивое снижение показателя во всех группах животных, различающихся по поглощенной дозе 131J на щитовидную железу. При более высокой дозе внутреннего радиойодного облучения изменения величин фотометрического индекса клеток белой крови КРС наблюдали в более ранние сроки.

Обследование продуктивных животных в хозяйствах, расположенных на радиоактивно загрязненных территориях вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, показало, что при отсутствии отклонений от физиологической нормы клинико-гематоморфологических показателей практически у всех групп животных имелись стойкие изменения фотометрического индекса клеток белой крови как в острый, так и отдаленный периоды. Максимальное снижение фотометрического индекса клеток белой крови было отмечено у КРС, эвакуированного из 30-километровой зоны с плотностью загрязнения по 134137С8 37 Мбк/км (1000 Ки/км2), доза облучения которого на щитовидную железу составила свыше 200 Гр. Следовательно, фотометрический индекс клеток белой крови является информативным показателем для оценки физиологического состояния сельскохозяйственных животных и позволяет идентифицировать "скрытые" радиацион-но-индуцируемые нарушения в организме в начальный и отдаленный периоды после аварии на Чернобыльской АЭС.

Таким образом, проведенные исследования на различных популяциях клеток периферической крови позволили выявить общебиологические процессы деградации пула лимфоцитов в начальный период развития лучевой патологии, закономерности изменения структурно-функциональных характеристик, включая динамику общего содержания Са, внутриклеточного белка и фотометрического показателя, а также определить тест, пригодный для биоиндикации степени тяжести радиационного поражения сельскохозяйственных животных.