Исследование внутреннего строения образцов руд золота неразрушающим методом рентгеновской вычислительной микротомографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат геолого-минералогических наук Самородский, Павел Николаевич

  • Самородский, Павел Николаевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 199
Самородский, Павел Николаевич. Исследование внутреннего строения образцов руд золота неразрушающим методом рентгеновской вычислительной микротомографии: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Самородский, Павел Николаевич

Введение.

Глава 1. Методы исследования геологических образцов.

1.1. Обзор методов исследования структурно-текстурной неоднородности геологических образцов и решаемые задачи.

1.2. Опыт использования томографического анализа для исследования геологических образцов.

Глава 2. Методика изучения геологических образцов методом рентгеновской вычислительной томографии (РВМТ).

2.1. Основные принципы метода РВМТ.

2. 2. Технические характеристики микротомографа ВТ-50-1 «Геотом».

2.3. Методика проведения рентгенотомографического анализа *.

Глава 3. Методика изучения внутренней структурно-текстурной микронеоднородности и идентификации минерального состава образцов руд золота.

3.1. Золото: свойства, форма выделения, ассоциации, месторождения.

3.2. Исследование структурно-текстурной микронеоднородности геологических образцов.

3.3. Изучение руд золота методом РВМТ.

Глава 4. Выяснение возможностей рвмт при изучении других природных образований.

4.1. Свойства природных алмазов и их изучение методом РВМТ.

4.2. Свойства синтетических алмазов и их изучение методом РВМТ.

4.3. Исследование фрагмента метеорита "Ефремовка" методом РВМТ.

4.4. Изучение лунного грунта методом РВМТ.

4.5. Дополнительные возможности.

Глава 5. Применение метода РВМТ для оценки технологических свойств руд золота месторождения Благодатное.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование внутреннего строения образцов руд золота неразрушающим методом рентгеновской вычислительной микротомографии»

Актуальность проблемы. Современное состояние экономики России обусловливает значительные трудности введения в эксплуатацию новых месторождений золота и других полезных ископаемых, особенно расположенных в экономически слабо развитых и труднодоступных районах. Одним из путей преодоления данной ситуации является повышение эффективности изучения разрабатываемых месторождений: главным образом — качества их опробования [84].

Существенными, но не всегда учитываемыми параметрами качества руды являются гранулометрические и морфометрические свойства ценного минерала. Существующий сейчас комплекс методов изучения структурно-текстурного строения горных пород, руд и других геологических материалов не всегда обеспечивает достоверное изучение указанных особенностей образцов. Особенно это касается образцов с редкой неравномерной вкрапленностью изучаемых фаз (руды золота), сверхтвердых материалов (алмаз) и уникальных образцов (космическое вещество, ювелирное сырье). Применение метода рентгеновской вычислительной томографии, позволяющее изучение внутреннего строения объектов без их разрушения, должно повысить эффективность изучения минерального сырья с одновременным уменьшением количества изучаемого материала.

Целью работы является изучение внутреннего строения образцов руд золота неразрушающим методом рентгеновской вычислительной микротомографии (РВМТ). Задачи работы:

1) изучение гранулометрических и морфометрических характеристик руд золота методом РВМТ;

2) разработка методики проведения исследования внутреннего строения руд золота методом РВМТ;

3) применение метода РВМТ для изучения месторождений золота с целью оптимизации процесса опробования.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положены результаты исследований автора, выполненные лично и совместно с сотрудниками лаборатории № 15 ВНИИгеосистем, г. Москва, по рентгеното-мографическому анализу разнообразных геологических материалов с 1994 по 2000 г. В комплексе с рентгенотомографией автор проводил визуальное (бинокулярное), минераграфическое и петрографическое изучение образцов руд золота, изучение валового химического состава образцов и микрозондовый анализ выведенных на поверхность включений. Для оценки состояния развития метода РВМТ и сопоставления его возможностей с традиционными технологиями анализа изучен значительный объем литературы.

Научная новизна.

1. Впервые проведено исследование гранулометрических и морфомет-рических характеристик руд золота методом РВМТ и наглядно показано кластерное распределение золотин, не выявляемое минерагра-фически.

2. Впервые разработана методика интерпретации внутреннего строения руд золота по данным РВМТ.

3. Впервые предложен комплекс минераграфического и рентгентомо-графического анализов для изучения руд золота, позволяющий получать более точные данные о количестве, распределении, размере и форме выделений золота в рудах.

Практическая ценность. Применение РВМТ позволяет существенно сократить комплекс методов, используемых для получения информации о внутреннем строении минеральных образований без их разрушения. Разработанные методики применены для изучения руд месторождения Благодатное (Красноярский край). Опубликовано методическое пособие по изучению руд золота методом РВМТ.

Основные защищаемые положения

1. Показана возможность применения РВМТ для изучения внутреннего строения образцов руд золота без их разрушения.

2. Показано, что исследование образцов с помощью РВМТ ускоряет анализ проб и повышает его достоверность, увеличивает точность определения грануло- и морфометрических характеристик золота в руде в сравнении с микроскопическими методами.

3. Показана эффективность предложенного комплексирования метода РВМТ и минераграфического анализа для изучения руд золота применительно к выбору технологии опробования золоторудных месторождений.

Личный вклад и публикации. Автором проведен анализ серии образцов руд золота и др. геоматериалов (самостоятельно и совместно с сотрудниками ВНИИгеосистем) методами РВМТ, минераграфическим, бинокулярным и др; интерпретация внутреннего строения образцов и сопоставление с результатами изучения их поверхности. Автор участвовал в разработке методических рекомендаций по изучению руд золота. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах по теме диссертации (1 - методические рекомендации, 5 - статьи, 9 - тезисы).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на XII микросимпозиуме по сравнительной планетологии (Москва, 1994); на XXII метеоритной конференции (пос. Черноголовка, 1994); на семинаре «Компьютерные технологии в геологических исследованиях», (Москва, 1996); на Всероссийской конференции «Ювелирные и поделочные материалы», (Москва, ВВЦ, 1997) (стенд отмечен медалью ВВЦ); на Всероссийской конференции «Золото России», (Москва, ВВЦ, 1998); на Всероссийской конференции «Золото, платина и алмазы республики Коми и сопредельных регионов» (Сыктывкар, 1998); на годичном собрании Минералогического общества РАН (Санкт-Петербург, 1998); на IV международной конференции "Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение" (Александров, 1999); на Международной геофизической конференции (Санкт

Петербург, 2000); на VIII международном симпозиуме по радиационной физике (Прага, 2000). Ряд материалов размещался в сети Интернет.

Объем работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения, заключения и содержит 202 страницы машинописного текста, 64 рисунка, 7 таблиц и список литературы, включающий 133 наименования.

Работа выполнена под руководством доктора технических наук, профессора Хозяинова М.С., которому автор выражает глубокую благодарность. Автор также благодарит кандидата физико-математических наук Козорезова Е. В. за постоянную поддержку и практическую помощь в проведении исследований и обсуждении ряда проблем. Автор благодарен также Якушиной О.А., Ульянову А.А., Яковлеву Е.Н., Шелементьеву Ю.Б., Кононову О.В., Зайцеву В.А., Макарову В.А., Шведову Г. И., Сазонову А. М. и Михееву В.Г. за предоставленные материалы, консультации, замечания и дополнения. Отдельная благодарность за создание наиболее благоприятных условий для работы выражается Самородской М. А. Автор также благодарит всех, кто так или иначе содействовал появлению работы.

If

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Самородский, Павел Николаевич

Результаты исследования руд золота меесторождения Благодатное методом РВМТ

1) С помощью комплекса методов (минераграфии и РВМТ) изучены гра-нуло- , морфометрические свойства и структурно-текстурные особенности руд золота месторождения Благодатное;

2) Установлена приуроченность выделений золота к кварцевым прожилкам; распределение золота в прожилках имеет ютастерно-струйчатый характер;

3) На основании изучения структурно-текстурных особенностей предполагается, что отложение золота происходило с отставанием во времени от других рудообразующих минералов; сульфиды являются осадителями золота.

О Золото ф Сульфид X <> Арсенопирит

Барит д Галенит

Кварц + Карбонат

Пирит

О Халькопирит

Рис. 5.17. Взаимосвязь между средним размером и относительным поглощением золота и минералов-спутников (режим 2).

4) Показана возможность возникновения крупных выделений золота (самородков) путем срастания изначально разобщенных компактно расположенных золотин.

5) Показано влияние степени кластеризации золота на результаты опробования. Предложено изменение схемы обработки пробы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы:

1. Применение метода РВМТ позволяет изучать внутреннее строение образцов руд золота без разрушения, что существенно ускоряет процесс анализа и повышает его достоверность.

2. Показана возможность уточнения определения гранул о- и морфо-метрических характеристик золота в руде с помощью РВМТ в сравнении с традиционными методами.

3. На основании анализа применяемых в настоящее время методов изучения руд золота предложено комплексирование минераграфического и рентгенотомографического методов для повышения качества и скорости оценки структурно-текстурных параметров руд золота.

4. Предложенный комплекс методов позволил получить данные о количестве, размере и форме выделений золота в рудах месторождения Благодатное (Енисейский кряж) с использованием меньшего количества образцов. Установлена приуроченность выделений золота к кварцевым прожилкам; распределение золота в прожилках имеет кластерно-струйчатый характер. Секущий характер кластеров по отношению к рудообразующим минералам позволяет автору предполагать, что отложение золота происходило с отставанием во времени от указанных минералов. Показано влияние кластеризации выделений золота на результаты опробования руд золота. Предлагается изменение схемы обработки (сокращения) пробы для руд с выраженным кластерным распределением золота, а именно: процедура дробления пробы должна проходить до разрушения кластеров, размер которых определяется методом РВМТ.

5. Показана возможность изучения распределения и предварительной диагностики включений в кристаллах природных алмазов методом РВМТ для оптимизации их последующей обработки в ювелирных и/или научных целях; показана возможность изучения синтетических алмазов (монокристаллы, баллас и карбонадо) методом РВМТ для оптимизации условий роста; показано, что применение метода РВМТ для исследования строения уникальных образцов позволяет точнее определять размер, форму, количество и распределение металлических включений по их объему.