Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на обеспечение финансовой устойчивости предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кобиняк, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кобиняк, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА И ЕГО РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Сущность современного финансового анализа и классификация его методов
1.2. Современные подходы к систематизированному анализу финансовой отчетности
1.3. Исследование российских методик финансового анализа на предприятии
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ПРОФИЛАКТИКЕ КРИЗИСА КОМПАНИИ
2.1. Зарубежный опыт аналитических исследований оценки влияния отраслевых и внутренних факторов на финансовое состояние предприятия
2.2. Количественные и качественные изменения в ходе стабилизации 69 финансового состояния компании
2.3. Комплекс мер по улучшению финансового состояния компании
ГЛАВА III. МЕХАНИЗМ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ 94 УХУДШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
3.1. Алгоритм анализа отчетности для раннего выявления финансовых 94 затруднений
3.2. Разработка аналитической модели ранней диагностики финансового состояния и профилактики кризиса в современной компании
3.3. Индикаторы ухудшения финансового состояния компании 135 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 146 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на обеспечение финансовой устойчивости предприятий»
Актуальность темы исследования. Финансовое состояние предприятий является одним из основных факторов, определяющих стабильность экономического роста в стране. На устойчивость коммерческой организации оказывают влияние внутренние и внешние факторы. Из внешних наиболее важным является воздействие отраслевых факторов, включая оценку его адекватности современным требованиям. Высокая устойчивость повышает инвестиционную привлекательность организаций, улучшает инвестиционный климат в стране. Низкий уровень устойчивости коммерческих организаций может привести к отсутствию у них денежных средств для финансирования текущей и инвестиционной деятельности, неплатежеспособности и даже, банкротству.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации они стремятся оценить финансовое состояние предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта, а затем по его результатам принять обоснованные решения.
Главной задачей финансового анализа является снижение неизбежной неопределенности, связанной с принятием экономических решений, ориентированных в будущее.
В широком смысле финансовый анализ может использоваться: как инструмент обоснования краткосрочных и долгосрочных экономических решений, целесообразности инвестиций; как средство оценки качества управления; как способ прогнозирования будущих результатов. Современный анализ финансового состояния постоянно изменяется под воздействием растущего влияния внешней среды на условия функционирования предприятий. В частности, меняется его целевая направленность: контрольная функция отступает на второй план и основной упор делается на выявление и устранение недостатков в финансовой деятельности, и поиск резервов улучшения финансового состояния и платежеспособности предприятия.
Под влиянием изменения экономических условий и перемен в бухгалтерском учете, связанных с его реформированием в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), меняются информационная база и содержание анализа финансового состояния. Так, современный анализ финансового состояния основан на совокупном рассмотрении факторов внешней и внутренней среды. В ходе финансового анализа обосновывается целесообразность осуществления конкретных хозяйственных, инвестиционных и финансовых решений, устанавливается степень их соответствия целям развития предприятия.
Выбор проблемы обусловлен ее высокой актуальностью, поскольку большинство российских организаций находятся в неустойчивом и кризисном финансовом состоянии, а поэтому поиск путей выхода отечественных организаций из финансового кризиса, повышение финансовой их финансовой устойчивости имеет большое практическое значение.
В настоящее время важной является задача разработки такого механизма функционирования предприятий, который обеспечивал бы устойчивое поступление государственных доходов и, одновременно, - стабильное и устойчивое финансовое состояние самих коммерческих организаций.
Недостаточная теоретическая разработанность этих вопросов диктует необходимость создания механизма и методов количественного анализа устойчивости коммерческих организаций, прогнозирования последствий воздействия на них внутренних и внешних факторов.
В этой связи разработка теоретических, организационно-правовых и методологических основ оценки устойчивости предприятий, а также основ прогнозирования результатов воздействия внутренних и внешних факторов на результаты деятельности коммерческих организаций представляет собой важную задачу.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы анализа финансового состояния предприятий достаточно подробно рассмотрены в работах таких известных ученых экономистов, как Акодис И.А., Баканов М.И., Бланк И.А., Голанский М.М., Ефимова О.В., Караева Т.А., Ковалев В.В., Макарьян Э.А., Переверзева Л.З., Поляк Г.Б., Русак В.Н., Русак Н.А., Савицкая Г.В., Сайфулин Р.С., Стоянова Е.С., Шеремет А.Д. и другие.
В работах Л.Вальраса, Дж. М. Кейнса, Н.К. Кондратьева, А. Маршалла, В. Парето, П. Самуэльсона, И. Фишера, А.А. Чупрова, Ф.И. Эджуорта понятие устойчивости рассматривается, как одно из понятий общего экономического равновесия в составе экономической теории.
Термин "финансовая устойчивость" как основной фактор, характеризующий устойчивое функционирование предприятия, довольно широко используется в практике и исследуется в работах российских экономистов, в частности, А.В. Грачева, JI.A. Орланюк-Малицкой, В.М. Родионовой, М.А. Федотовой, А.Ю. Юданова и др.
Однако в перечисленных работах финансовый анализ направлен на оценку общих результатов деятельности предприятия в истекшем периоде и не способствует выработке профилактических мер, позволяющих предупредить ухудшение финансового состояния. Такие вопросы, как определение параметров и факторов финансовой устойчивости, а также количественная и качественная оценка степени и роли отдельных факторов практически не изучены. Не раскрыты роль и место внутренних и внешних финансов в системе факторов, влияющих на финансовую устойчивость коммерческой организации
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - на базе глубокого исследования современных отечественных и зарубежных методик анализа финансового анализа разработать аналитическую модель ранней диагностики, позволяющей предупредить возникновение кризисных явлений в современной компании.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- раскрыта сущность современного финансового анализа и выполнена классификация его методов;
- изучены современные подходы к систематизированному анализу финансовой отчетности;
- исследованы российские и зарубежные методики финансового анализа;
- выявлены индикаторы ухудшения финансового состояния компании;
- систематизированы причины, способствующие возникновению кризисных явлений;
- изучены количественные и качественные изменения в ходе стабилизации финансового состояния;
- разработан комплекс мер по улучшению финансового состояния компании.
Научная гипотеза исследования. Обеспечение эффективной долгосрочной работы компании не может происходить без постоянного мониторинга текущего финансового состояния и своевременного принятия мер, препятствующих возникновению кризисных явлений.
Объект исследования - финансово-экономические, управленческие и организационно-правовые отношения, возникающие на предприятиях в ходе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.
Предмет исследования - методология анализа финансового состояния на предприятиях и организациях.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили основные положения теории экономического анализа, исследования отечественных и зарубежных специалистов в области улучшения финансового состояния предприятий, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств, экспертные оценки и разработки российских экономистов, аналитические отчеты.
В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения цепных подстановок, арифметических разниц, балансовый, выделения изолированного влияния факторов, процентных чисел, простых и сложных процентов, дисконтирования.
Информационную базу исследования составили данные государственной статистики, публикации в финансово-экономических периодических изданиях.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• обобщены современные методы финансового анализа с учетом профилактики предкризисного состояния;
• уточнена классификация средств и методов финансового анализа;
• определены внешние и внутренние причины, способствующие возникновению кризисных явлений в коммерческих организациях;
• исследован зарубежный опыт аналитических исследований оценки влияния отраслевых и внутренних факторов на финансовое состояние предприятия;
• систематизированы основные типы моделей, используемых в финансовом анализе и прогнозировании, позволяющих структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными показателями с выделением дескриптивных, предикативных и нормативных моделей.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
• исследованы пять относительно самостоятельных подходов к становлению и развитию систематизированного анализа финансовой отчетности;
• выявлены индикаторы ухудшения финансового состояния предприятия и обоснована их роль в предупреждении кризисных явлений;
• исследована практика проведения финансового оздоровления предприятий различных сфер деятельности, что позволило определить комплекс мер, позволяющих преодолеть тенденцию к ухудшению финансового состояния компании;
• обоснован механизм раннего выявления признаков ухудшения финансового состояния организации;
• разработан алгоритм анализа отчетности для раннего выявления финансовых затруднений, включающий в себя все основные направления деятельности современного предприятия;
• разработана аналитическая модель ранней диагностики финансового состояния и профилактики кризиса в современной компании;
• разработаны методы диагностики ухудшений деятельности компании, позволяющие установить причины, повлекшие ухудшение финансового состояния организации. Наиболее полный перечень возможных причин приведен в классификаторе причин неплатежеспособности организации.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно содержит решение задачи обеспечения стабильного финансового положения, имеющей важное значение для дальнейшей деятельности предприятия. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации, на основе анализа как теории, так и практики финансового менеджмента. Закономерным результатом такого подхода является возможность практического применения большинства результатов исследования.
При анализе состояния ряда предприятий на основе разработанной методики предлагаются практические рекомендации по выходу из сложившейся ситуации и комплекс мероприятий по их успешной реализации.
Выдвигаемые в диссертации теоретические положения и выводы могут использоваться научными и практическими работниками при выработке прогнозов и решений по выведению предприятия из предкризисного состояния, в преподавании курсов "Финансовый менеджмент", "Финансовый анализ", "Анализ хозяйственной деятельности предприятий" и других специальных дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы, выносимые на защиту, докладывались автором на научных конференциях, симпозиумах и теоретических семинарах.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в двух научных публикациях, включая монографию общим объемом около 5 п.л.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кобиняк, Александр Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В основе эффективного финансового управления должен быть постоянный мониторинг деятельности компании с целью своевременного диагностирования причин ухудшения финансового состояния и определения путей его восстановления, обеспечение существующей рентабельности деятельности, а так же экономического роста и развития организации. Причем обнаружение признаков кризиса на поздних стадиях, неэффективное управление финансовыми потоками могут привести к разрушению системы, возникновению новых кризисов, наслаиванию одного кризиса на другой. Таким образом, разные последствия кризиса определяются не только его характером, но и профилактическим характером анализа.
В настоящее время накоплен достаточный арсенал методов финансовой диагностики, используемой странами с развитой рыночной экономикой.
Развитие методов финансовой диагностики привело к использованию комплексной оценки на базе взвешенных систем аналитических коэффициентов.
Каждый из подходов базируется на системе финансовых коэффициентов, причем количество коэффициентов, их структура и содержание существенно различаются.
Однако использование вышеперечисленных методов финансовой диагностики в РФ затруднено по следующим причинам:
• невозможность обоснованного выбора системы показателей, отражающих прогнозную платежеспособность предприятия из-за отсутствия необходимой статистической информации, характеризующей специфику деятельности российских предприятий;
• отсутствие системы нормативов для сравнения. Критериальные оценки, предлагаемые западными специалистами, нуждаются в адаптации к российским условиям.
Следует отметить, что прежде чем руководство организации примет на обязательства, связанные с реструктуризацией задолженности, должен быть детально проработан комплексный механизм предварительной оценки готовности предприятия к выполнению поставленных перед ним задач. Этот механизм должен определить срок погашения задолженности на основании исследования реальной возможности предприятия обеспечить требуемый прирост собственных доходов. Для того, чтобы результаты этого расчета имели практическую значимость в современных условиях, он должен производиться с учетом действия фактора натурализации экономики реального сектора: необходимо принимать во внимание не только общий объем предполагаемой выручки, но и ее структуру, а именно наличие денежной компоненты, а затем сопоставлять структуру выручки со структурой обязательств предприятия.
В настоящее время руководство большинства российских предприятий не способно разработать комплекс мер и грамотно оценить требуемый и имеющийся в их распоряжении потенциал, что существенно уменьшает желание и возможности этих организаций добиться стабильного финансового положения. Таким образом, основной метод борьбы с причинами, способствующими возникновению кризисных явлений, состоит в создании комплексной и наглядной методики предварительной диагностики финансового состояния предприятия.
Эффективность реструктуризации во многом зависит от применяемой методологии и последовательности в реализации выбранной стратегии поведения по отношению к клиентам, поставщикам и государству. Важную роль играет аккуратность проведения предварительного анализа, состоящего из сбора учетной информации о должниках и кредиторах, анализа денежных потоков, изыскания дополнительных источников поступления денежных средств, а также поиска возможных уступок от кредиторов.
Разработанная в процессе исследования методика предварительной диагностики состоянии предприятия позволяет проводить подробный анализ финансовых потоков для определения их рациональной структуры и объема. Данная методика подготавливает предприятие к реструктуризации задолженности и предоставляет эффективный механизм реагирования на изменения как внутренней, так и внешней среды организации в ходе выполнения поставленных задач. Предложенная методика является существенно важным инструментом восстановления платежеспособности для любого предприятия, так как решение проблемы неплатежеспособности должно носить комплексный характер и идти параллельно с изменениями в налоговом законодательстве и прочими мерами, направленными на преодоление общего кризиса России. Без проведения такого рода анализа дальнейшие действия предприятия, направленные на восстановление своей платежеспособности, выглядят сомнительными.
Уникальность разработанной методики состоит в том, что она применима к предприятиям любого региона, так как легко позволяет определить специфику их деятельности: особенности налогообложения, финансовых расчетов между предприятиями региона и т.д.
Данная методика позволит предприятию безошибочно наметить пути решения задач восстановления платежеспособности, так как ее применение способствует определению таких показателей как:
• структура валовой выручки предприятия (деньги, взаимозачет, векселя);
• структура финансовых платежей предприятия;
• соотношение валовой выручки предприятия и его текущих финансовых обязательств;
• соотношение валовой выручки предприятия и его просроченной задолженности;
• минимально допустимый уровень денежной составляющей в валовой выручке для погашения как текущих обязательств, так и просроченной задолженности с учетом времени, необходимого для ее погашения.
Результаты диагностики позволят каждому предприятию оценить свои реальные возможности по проведению реструктуризации задолженности, избрать для себя оптимальный срок и путь финансового оздоровления и, в конечном счете, добиться восстановления утраченной платежеспособности.