Исследование возможности переработки молока с повышенным содержанием токсичных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Жарыкбасов Ерлан Сауыкович

  • Жарыкбасов Ерлан Сауыкович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 280
Жарыкбасов Ерлан Сауыкович. Исследование возможности переработки молока с повышенным содержанием токсичных элементов: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2019. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жарыкбасов Ерлан Сауыкович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Влияние экологических факторов на безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов

1.1.1 Влияние экологических факторов на содержание тяжелых металлов в продовольственном сырье и пищевых продуктах

1.1.2 Влияние экологических факторов на содержание радиоактивных элементов в продовольственном сырье и пищевых продуктах

1.2. Актуальные направления производства экологически безопасных продуктов питания

1.3. Современные аспекты производства пищевых продуктов функционального назначения для населения, проживающих в экологически неблагоприятных регионах

1.4. Обоснование выбора направления и задачи исследования

2.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВ- НИЙ

2.1. Организация работы и схемы проведения эксперимента

2.2. Методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ

3.1. Исследование влияния техногенных факторов Восточно-Казахстанской области на содержание токсичных элементов в цельном молоке

3.1.1. Исследование содержания токсичных элементов в молочном сырье экологически неблагоприятных регионов Восточно-Казахстанской области

3.1.2 Исследование содержания токсичных элементов в объектах окружающей среды Восточно-Казахстанской области

3.2. Исследование и разработка технологического процесса понижения токсичных элементов в сырье молочного происхождения

3.2.1. Разработка технологического способа понижения токсичных элементов в молочном сырье с применением цеолита

3.2.2. Исследование изменения содержания токсичных элементов в молочном сырье в процессе фильтрации с применением различных цеолитов

3.2.3. Исследование изменения состава и свойств молочного сырья в процессе фильтрации с применением цеолита

3.3. Исследование и разработка технологии кисломолочного продукта функционального назначения

3.3.1. Исследование и разработка технологии получения настойки лекарственных растений

3.3.2.Исследование влияния дозы настойки из композиции лекарствен -ных растений на основные показатели качества кисломолочного напитка

3.3.3. Разработка технологии нового кисломолочного напитка функционального назначения и исследование показателей его качества

3.3.4. Исследование показателей качества нового кисломолочного напитка с настойкой

4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование возможности переработки молока с повышенным содержанием токсичных элементов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Во всем мире обеспечение качества и безопасности пищевых продуктов является приоритетным направлением государственной политики развития аграрного сектора экономики. Среди многочисленных факторов, влияющих на качество и безопасность пищевых продуктов, к одним из основных относится экологическая чистота используемого сырья.

Проблема производства экологически безопасных продуктов питания актуальна для экологически неблагоприятных регионов со значительной техногенной нагрузкой. Исследованиями экологической безопасности сырья животного происхождения как одной из связующих цепочек в биогеохимической пищевой цепи занимаются многие ученые. Большое внимание, при этом, уделяется радионуклидам и тяжелым металлам.

Для решения данной проблемы многие отечественные и зарубежные исследователи обращают внимание на проведение постоянного экологического мониторинга безопасности сырья животного происхождения. Значительное число научных исследований последних лет посвящено определению токсичных элементов в молоке, исследованию источников поступления токсикоэлементов в молочное сырье, а именно, кормовых растений и объектов окружающей среды. Поскольку, молоко, как сырье для производства молочных продуктов, является одним из основных источников, формирующих показатели безопасности готовых продуктов питания.

На основании вышеизложенного актуальным является проведение исследований, направленных на снижение содержания токсичных элементов в сырье молочного происхождения в процессе его технологической обработки, на основе результатов экологического мониторинга сырьевых ресурсов. Вместе с тем, актуально и разработка технологии молочных продуктов, обогащенных функциональными ингредиентами, с применением дополнительных технологических процессов, понижающих в исходном молочном сырье содержание токсичных элементов.

Степень разработанности темы исследования. Исследованию проблемы загрязнения токсичными элементами продукции животноводства в зависимости

от техногенной загруженности регионов и разработке мероприятий, обеспечивающих безопасность сырья и пищевых продуктов, посвящены научные труды ученых: Остроумова Л.А., Позняковского В.М., Донченко А.С., Топурия Г.М., Сту-качевой О.Н., Потороко И.Ю., Ларионова Г.А., Охрименко О.В., Капустина А.А., Забодаловой Л.А., Донской Г.А., Чоманова У.Ч., Какимова А.К., YounusM.,OgundiranM.B., AbdulkhaligA., PritylskaN. и других.

Исследования ученых посвящены проблеме обеспечения безопасности молока и молочных продуктов, влиянию экологических факторов различных регионов на содержание токсичных элементов в молочном сырье, разработке технологических способов понижения токсичных элементов в молоке с применением различных природных и синтетических сорбентов. В научных трудах исследователей отмечено, что степень загрязненности продукции животноводства зависит от техногенной загруженности региона, почвенных особенностей региона и других факторов. В связи с чем, рекомендуется проводить постоянный экологический мониторинг безопасности сырья и продукции в экологически неблагоприятных регионах.

Вместе с тем, в последнее время уделяется большое внимание применению природных цеолитов для понижения токсичных элементов в пищевых продуктах. Природные цеолиты применяются для очистки питьевой воды, алкогольных напитков, растительных масел, в качестве осветляющего агента при производстве соков. Однако количество исследований, посвященных применению природного цеолита для понижения токсичных элементов в молоке, ограничено.

Цель и задачи исследований. Целью работы является исследование и разработка технологического способа переработки молока с повышенным содержанием токсичных элементов для производства кисломолочного напитка функционального назначения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: - исследование содержания в молочном сырье Восточно-Казахстанской области радиоактивных элементов (цезия-137 и стронция-90) и тяжелых металлов (свинца и кадмия);

- исследование взаимосвязи степени миграции радиоактивных элементов (цезия-137 и стронция-90) и тяжелых металлов (свинца и кадмия) из объектов окружающей среды в продукцию животноводства (цельное молоко);

- исследование и разработка технологического способа понижения токсичных элементов в молочном сырье с применением цеолита Тарбагатайского месторождения Восточно-Казахстанской области;

- исследование влияния технологических параметров фильтрации с применением цеолитов на изменение содержания токсичных элементов в молочном сырье;

- исследование влияния технологических параметров фильтрации с применением цеолита на изменение состава и свойств молочного сырья;

- подбор композиции и определение оптимальной дозы лекарственных растений для разработки технологии настойки и изучение показателей её качества;

- исследование и разработка рецептуры и технологии нового кисломолочного напитка функционального назначения из молочного сырья с пониженным содержанием токсичных элементов;

- исследование показателей безопасности, пищевой и биологической ценности нового кисломолочного напитка функционального назначения;

- разработка и утверждение нормативно-технической документации на новый кисломолочный напиток функционального назначения.

Научная новизна. Впервые разработана технология производства кисломолочного напитка функционального назначения с применением технологического способа понижения токсичных элементов в молочном сырье:

- исследована степень накопления токсичных элементов (цезия-137, строн-ция-90, кадмия и свинца) в молочном сырье в зависимости от техногенной загруженности региона, прилегающего к бывшему Семипалатинскому испытательному ядерному полигону;

- разработан технологический способ понижения исследуемых токсичных элементов в молочном сырье с применением в качестве сорбционно-

фильтрующего материала цеолита Тарбагатайского района Восточно -Казахстанской области;

- разработана технология получения настойки из композиции лекарственных растений Восточно-Казахстанской области для производства кисломолочного напитка функционального назначения;

- разработана рецептура нового кисломолочного напитка функционального назначения с применением настойки из композиции лекарственных растений Восточно-Казахстанской области.

Новизна основных технических решений подтверждена свидетельством о государственной регистрации прав на объект авторского права «Создание системы карт для определения сырьевой зоны радиационного риска», 3 патентами Республики Казахстан, уведомлением о положительном результате формальной экспертизы на получение евразийского патента на изобретение «Способ получения кисломолочного напитка иммуномодулирующего действия с применением лекарственных растений» от 04.05.2018 г.

Теоретическая и практическая значимость работы.Результаты научных исследований имеют как практическое, так и теоретическое значение, поскольку на основании экспериментальных исследований доказана возможность переработки молока с повышенным содержанием токсичных элементов. Разработан технологический способ понижения токсичных элементов в молочном сырье. Установлены технологические параметры фильтрации молока с повышенным содержанием токсичных элементов с применением в качестве сорбционно-фильтрующего материала цеолита Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области.

Разработан и утвержден стандарт организации и технологическая инструкция для производства кисломолочного напитка функционального назначения с применением технологического способа понижения токсичных элементов в молочном сырье.

Проведена промышленная апробация нового кисломолочного напитка с наполнителем на ТОО «Поливид-продукт (ПВП)» и по результатам расширенной

дегустации получена положительная оценка продукции, что подтверждает возможность практической ее реализации для массового потребления.

Основные положения диссертации включены в рабочую программу дисциплины «Безопасность пищевых продуктов» по специальностям 5В070100 «Биотехнология» и 5В073200 «Стандартизация и сертификация» Государственного университета имени Шакарима города Семей.

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования основана на методах анализа теоретических и эмпирических данных. Для проведения эмпирических методов исследования применялись общепринятые, стандартные и модифицированные методы исследования химического состава, физико-химических, биохимических, органолептических показателей объектов исследования. Математическая обработка экспериментальных результатов исследования была проведена на основе уравнений регрессионного анализа. Достоверность полученных уравнений математической обработки проверяли по коэффициенту детерминации.

Положения, выносимые на защиту:

- содержание токсичных элементов (цезия-137, стронция-90, кадмия и свинца) в молочном сырье Восточно-Казахстанской области;

- разработка технологического способа понижения токсичных элементов в молочном сырье с применением цеолита Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области;

- исследование влияния технологических параметров на изменение содержания токсичных элементов, состава и свойств молока в процессе фильтрации с применением цеолита Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области;

- разработка технологии кисломолочного напитка функционального назначения с применением технологического способа понижения токсичных элементов в молочном сырье.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается (3-5) кратной повторностью результатов исследования и математической обработкой результатов исследования. Достовер-

ность полученных уравнений математической обработки проверяли по коэффициенту детерминации.

Основные положения и результаты работы обсуждены на VI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука-сельскому хозяйству» (Барнаул, 2011); на 1-ой Международной научно-практической конференции «Современные вопросы биоматериалов, наноматериалов и наномедицины» (Семей, 2012); на Международной научно-технической конференции «Интеграционные процессы в научно-техническом и образовательном пространстве» (Бишкек, 2017); на Всероссийской конференции молодых ученых «Инновационное развитие биоэкономики территорий и проблемы менеджмента качества окружающей среды» (Кемерово, 2017); на XIV Международной научно-практической конференции «Пища. Экология. Качество» (Новосибирск, 2017).

Основная часть работы выполнена в рамках бюджетной программы 120 «Грантовое финансирование научных исследований» Министерства образования и науки Республики Казахстан по теме «Исследование степени накопления свойственных для Семейского региона Восточно-Казахстанской области радиоактивных элементов и тяжелых металлов в сырье животного и растительного происхождения и разработка технологического способа понижения их содержания в процессе переработки исследуемого сырья».

1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.2 Влияние экологических факторов на безопасность продовольственного

сырья и пищевых продуктов

1.1.1 Влияние экологических факторов на содержание тяжелых металлов в продовольственном сырье и пищевых продуктах

В соответствии с Программой по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2013-2020 годы (Агробизнес - 2020), утвержденной Постановлением Правительства РК № 151 от 18.02.2013 года, обеспечение рынка конкурентоспособными и качественными продовольственными товарами отечественного производства в контексте современных интеграционных процессов является важнейшей национальной задачей Республики Казахстан.

Выпуск высококачественной и конкурентоспособной пищевой продукции обеспечивается соблюдением требований Технических регламентов Таможенного союза, в том числе требований к ограничению допустимых уровней содержания в них основных групп потенциально опасных для здоровья веществ химического и биологического происхождения в соответствии с Техническими регламентами Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013Ю безопасности молока и молочной продукции» [1,2].

Одним из основных критериев оценки безопасности пищевых продуктов в соответствии с вышеуказанными Техническими регламентами является удельная активность таких радиоактивных элементов, как цезий и стронций, допустимые уровни содержания таких токсичных элементов, как свинец, кадмий, ртуть и мышьяк. Следовательно, организация производства безопасных продуктов питания требует объективной информации об уровне экологической чистоты используемого сырья. Сырье является основным источником поступления токсичных элементов в готовую продукцию. Как показывает анализ мировой литературы, в мо-

локе как сырье, используемом для производства молочных продуктов, наблюдается повышенное содержание токсичных элементов, что зависит от экологического состояния окружающей среды [4,5,6].

В мировой практике большое внимание уделяется исследованию степени накопления тяжелых металлов в сырье животного и растительного происхождения, и, как следствие, степени перехода токсичных элементов в пищевые продукты. При этом значительное количество исследований посвящено изучению показателей безопасности молока, как сырья для производства молочных продуктов -продуктов повседневного спроса.

К тяжелым металлам относятся более 40 химических элементов. Из них, прежде всего свинец, медь, цинк, никель, кадмий, кобальт, сурьма, висмут и ртуть относятся к наиболее токсичным и биологически активным элементам. При повышении предельно допустимой концентрации в окружающей среде тяжелые металлы проявляют свойства токсикантов и экотоксикантов. Элементы и их соединения, которые оказывают вредное воздействие на организм, относятся к токсикантам. К экотокискантам относятся элементы и соединения, которые оказывают негативное воздействие не только на организм, но и на экосистему в целом. К приоритетной группе тяжелых металлов-токсикантов относятся кадмий, свинец, ртуть, мышьяк, медь, никель, ртуть, цинк, хром. Эти элементы и их соединения наиболее опасны для живого организма [7].

Согласно Техническим регламентам Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» при производстве пищевых продуктов, в том числе и в молочной продукции, определяют содержание следующих металлов: свинец, кадмий, ртуть и мышьяк, как потенциально опасных веществ [1,2].

Основными источниками поступления вышеуказанных токсичных элементов в окружающую среду являются горнодобывающая и промышленная деятельность, выхлопные газы автотранспорта, котельные установки, сельскохозяйственные удобрения и др. Проблема загрязнения окружающей среды потенциально

опасными тяжелыми металлами наблюдается на территориях, где расположены объекты хранения и уничтожения химического оружия.

Учеными института агроэкологии были проведены исследования по оценке уровня загрязнения и транслокации тяжелых металлов в рационах кормления и молоке коров сельскохозяйственных предприятий Щучанского района Курганской области в стойловый и пастбищный периоды. Данный регион находится вблизи района, который является объектом захоронения и уничтожения химического оружия. В результате исследований установлено, что содержание тяжелых металлов в молоке не в полной мере соответствует их содержанию в кормах. При этом отмечается, что в кормах стойлового периода содержание тяжелых металлов превышает их содержание в кормах пастбищного периода. Данная закономерность объясняется повышением концентрации сухих веществ в кормах в процессе их сушки. Вместе с тем, отмечено, что содержание таких тяжелых металлов, как кадмий, свинец, цинк и медь в молоке не превышает уровень ПДК [8].

Однако, исследования качественных показателей молока, полученных от коров, содержащихся в техногенно загрязненных территориях в условиях восточного Оренбуржья, показали, что данное молоко, как сырье для производства молочных продуктов, не обладает достаточной технологичностью и является некондиционным. В молоке обнаружено повышенное содержание тяжелых металлов, что создает опасность для здоровья человека [9].

Влияние техногенных факторов на качество молочного сырья установлено исследованиями ученых Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета. В коровьем молоке, полученном из сельскохозяйственного предприятия, которое находится вблизи от автомагистралей и промышленного предприятия ОАО «Гидрометаллург», наблюдается повышенное содержание свинца и кадмия. При этом повышенное содержание свинца и кадмия наблюдается в молоке коров пастбищного периода [10].

В результате исследования содержания тяжелых металлов (свинца, кадмия, цинка и меди) в образцах цельного молока, полученных из разных районов Черниговской области (Северная Украина) и в образцах пастеризованного молока

установлено, что в цельном молоке Менского района и полученном из него пастеризованном молоке концентрация исследуемых элементов значительно превышает уровень ПДК [11].

В сыром молоке, полученном от коров двух хозяйств, расположенных вблизи от автострады с интенсивным движением и нефтеперерабатывающих заводов, установлено содержание свинца в количестве, превышающем уровень ПДК в 1,3 раза. Данная зона относится к зоне экологического кризиса [12].

Исследованиями пакистанских ученых установлено содержание тяжелых металлов (кадмия, свинца, меди и хрома), значительно превышающего уровень ПДК, в молоке, полученном от животных, содержащихся на пастбищах, орошаемых промышленными сточными водами [13].Превышение допустимого уровня, установленных международными стандартами Кодекс Алиментариус, в молоке таких элементов, как свинец, цинк и железо установлено египетскими учеными в экологически неблагоприятных регионах [14].Отмечено высокое содержание цинка и свинца в молоке животных, содержащихся на пастбищах экологически неблагоприятных регионов. При этом отмечается высокое содержание данных элементов в пастбищных растениях [15].

Анализ результатов исследования зарубежных ученых показал, что в различных странах наблюдается превышение концентрации отдельных токсичных элементов в молоке и молочных продуктах в зависимости от техногенной загруженности региона. В 2013 году пакистанские ученые опубликовали данные о превышении концентрации кадмия в сыром молоке; в 2015 году обнаружена самая высокая концентрация хрома в молоке, производимом в Республике Бангладеш; в сравнении с другими странами повышенная концентрация свинца была зарегистрирована в молоке Индии в 2014 году, в 2013 году в Пакистане, в 2012 году в Палестине, в 2011 году в Нигерии и в 2010 году в Египте [16].

Таким образом, как показывает анализ мировой литературы, в молочном сырье, используемом для производства молочных продуктов, в зависимости от техногенной загруженности региона наблюдается повышенное содержание отдельных тяжелых металлов.

Молоко, как сырье для производства молочных продуктов, является одним из основных источников, формирующих показатели безопасности готовых продуктов питания. Содержание тяжелых металлов в молочных продуктах зависит от степени их распределения в полидисперсной среде молочного сырья. Исследованиями ученых установлено, что из четырех элементов (свинца, кадмия, цинка и меди) 4-6 % цинка связано с жировыми шариками молока и в большей степени переходит в продукты переработки сливок. Остальные металлы находятся в коллоидной фазе и в фазе истинного раствора. Наибольший процент перехода в белковые продукты свойственны кадмию, цинку и меди. Так, например, установлено, что в твороге содержится меньше свинца в сравнении с его исходным содержанием в цельном молоке, содержание же кадмия, цинка и меди в твороге обнаружено в 2-3 раза больше, чем в исходном молоке [17]. Вследствие этого, при обнаружении в цельном молоке содержания свинца и кадмия, превышающего уровень ПДК, рекомендуется из данного сырья вырабатывать сливочное масло [18]. Учеными Бирзейтского университета установлено повышенное содержание меди в мягком сыре Лабане и белом сыре в сравнении с цельным молоком, сухим молоком и йогуртом. Содержание же железа, кадмия и свинца было обнаружено значительно меньше, чем в исходном молоке, вследствие их перехода в сыворотку [19]. Вместе с тем, учеными научно-исследовательского центра сельского хозяйства Грузии установлено повышенное содержание свинца, превышающего уровень ПДК, в мацони и сыре, изготовленных из молока коров, содержащихся вблизи Маднеульского горно-обогатительного комбината. Так, среднее содержание свинца в мацони составило 0,27±0,10 мг/кг, что превысило ПДК в 2,7 раза, среднее содержание свинца в грузинском сыре составило 1,5 мг/кг, что превысило содержание ПДК в 3 раза [20]. По-видимому, это связано с высоким содержанием свинца в исходном сырье.

Таким образом, содержание тяжелых металлов в готовых молочных продуктах зависит от многих факторов, в том числе: от техногенной загруженности региона, в котором производятся молочные продукты; массовой доли жира и белка в молочном сырье, от кумулятивной способности полидисперсной среды молока и

др. Так, например, установлено, что более высокой кумулятивной способностью в отношении тяжелых металлов обладает белково-жировая фракция, чем водно-белковая фракция молока. Однако, необходимо отметить, что перераспределение тяжелых металлов при технологическом процессе переработки цельного молока не позволит получить продукт более высокого качества при значительном отклонении показателей безопасности молочного сырья от норм предельно -допустимых концентраций [21].

Как показывают исследования ученых, основным источником загрязнения сырья животного происхождения и продуктов и его переработки является окружающая среда. Учеными Чувашской государственной сельскохозяйственной академии установлено накопление тяжелых металлов в почве зоны химического завода в радиусе 10 км, а также в кормах, заготавливаемых на данных участках. Вследствие этого, в молоке, заготавливаемом в данной зоне, обнаружено содержание цинка и свинца в 6 и 2 раза, соответственно, меди и кадмия в 1,8 раза больше, чем в молоке, заготавливаемом в зоне со средней и слабой загрязненностью [22].

На основе анализа коэффициентов корреляции между содержанием тяжелых металлов в биогеохимической цепи «окружающая среда - корма - животное -готовая продукция» установлена значительная степень корреляционной связи между содержанием тяжелых металлов в почве, в воде, в таких кормах, как солома и комбикорм, а также в крови и шерсти животных и в конечном итоге в молоке [23].

Необходимо отметить, что каждому элементу свойственен определенный коэффициент перехода из кормов рациона животных в молоко. На основе расчета коэффициента перехода четырех элементов (ртути, мышьяка, кадмия и свинца) из растительных кормов в молоко, полученных из хозяйств юга Тюменской области, было установлено, что ртуть и мышьяк обладает более высоким коэффициентом перехода (0,69 и 0,55, соответственно), чем кадмий и свинец (0,14 и 0,32, соответственно) [24].

На основе расчёта коэффициента биологического поглощения тяжелых металлов (цинка, меди, свинца, кадмия и никеля) в биогеохимической цепи установлено, что в звене «кровь - молоко» наибольшим коэффициентом биологического поглощения характеризуются свинец (1,7) и цинк (1,3) [25].

1.1.2 Влияние экологических факторов на содержание радиоактивных элементов в продовольственном сырье и пищевых продуктах

К следующей группе потенциально опасных для здоровья веществ химического и биологического происхождения в соответствии с Техническими регламентами Таможенного союза ТР ТС 021/2011, ТР ТС 033/2013 относятся такие радиоактивные элементы, как цезий и стронций. Поскольку изотопы, именно этих радионуклидов, во время ядерных взрывов или аварий на атомных станциях поступают в окружающую среду в достаточно больших количествах и характеризуются большим периодом полураспада.

Стронций, поступая в организм человека с растительной пищей, молоком, сыром и творогом как химический аналог кальция накапливается в костной ткани человека, и впоследствии может привести к опухоли кости или лейкозу. Цезий же поступает в организм человека, в основном, с мясными продуктами и с растительной пищей, и, как аналог калия, равномерно распределяется в тканях, однако концентрируется в мышцах, печени и половой железе и может способствовать развитию лучевой болезни [26].

Поступающие с пищей радиоактивные элементы, особенно с молоком и молочными продуктами, как продуктами питания повседневного потребления, в организм человека, являются причиной внутреннего облучения.

Белорусскими учеными установлено, что употребление молока с повышенной удельной активностью радиоактивных элементов приводит к увеличению дозы внутреннего облучения.