Историография и источники по генеалогии православного духовенства в XVIII-начале XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Разумов Сергей Александрович

  • Разумов Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 175
Разумов Сергей Александрович. Историография и источники по генеалогии православного духовенства в XVIII-начале XX в.: дис. кандидат наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2016. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Разумов Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Историография русского православного духовенства

Глава 2. Источники по генеалогии православного духовенства в ХУШ

начале XX в

Глава 3. Теоретические и методические аспекты изучения генеалогии

русского православного духовенства

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Помесячное распределение числа рожденных детей духовенства по Воскресенскому Собору Волоколамского уезда Московской губернии в 1866-1919 г

Приложение 2. Помесячное распределение числа рожденных детей духовенства по Покровской церкви с. Васютина Егорьевского уезда Рязанской губернии в 1870-1884 г

Приложение 3. Помесячное распределение числа рожденных детей духовенства по Успенскому Соборной церкви г. Егорьевска Рязанской губернии в 1861-1863 г.

Приложение 4. Помесячное распределение рождений отдельно для семей протоиереев и священников, диаконов и псаломщиков, пономарей и дьячков по Волоколамскому Воскресенскому Собору в 1866-1919 г.

Приложение 5. Погодная таблица смертей духовенства по Воскресенскому Собору Волоколамского уезда Московской области в 1866-1919 г.

Приложение 6. Помесячное распределение смертей духовенства и их детей по Воскресенскому Собору Волоколамского уезда Московской области в 1866-1919 г.

Приложение 7. Возраст умерших из духовного сословия по данным метрических книг Волоколамского Воскресенского Собора в 1866 - 1919 г.

Приложение 8. Погодная таблица смертей духовенства по Покровской церкви с. Васютина Егорьевского уезда Рязанской губернии в 1870-1884 г.

Приложение 9. Помесячное распределение смертей духовенства и их детей по Покровской церкви с. Васютина Егорьевского уезда Рязанской губернии в 1870-1884 г.

Приложение 10. Распределение числа умерших по возрастным группам и по причинам смерти по Волоколамскому Воскресенскому Собору в 1866-1919 г.

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историография и источники по генеалогии православного духовенства в XVIII-начале XX в.»

Актуальность темы исследования.

Изучение генеалогии русского православного духовенства имеет существенную актуальность для различных разделов исторической науки.

С конца 1980-х гг. история Русской Православной Церкви стала одним из приоритетных направлений исследования прошлого. Историография пополнилась крупными исследованиями, посвященными самым различным аспектам истории Церкви, ее вкладу в отечественную культуру и общественную жизнь, благотворительности, взаимоотношениям с властью и др. Многие исследования по истории конкретных монастырей и приходов находились в русле краеведческих исследований, также возобновленных в 1990-е гг. Важным стимулирующим фактором стало издание фундаментальной «Православной энциклопедии». Интерес к истории Церкви обусловлен не только исключительно познавательными целями. Во многом он связан со значительным повышением роли данного института в современной общественной, культурной и духовной жизни. Русская Православная Церковь развернула в современной России широкую деятельность по защите традиционных ценностей общества, по пропаганде религиозной культуры.

Такое целенаправленное исследовательское внимание требует совершенствования методического инструментария анализа истории Русской Православной Церкви, расширения круга источников, углубленного и всестороннего осмысления уже известных комплексов архивных документов, систематического изучения уже накопленного в данном направлении опыта. Все это полностью соответствует одной из тенденций современной исторической науки России, в которой за последние четверть века много сделано для разработки теоретических проблем познания прошлого, для обновления методов познания прошлого, расширения источниковедческого

базиса. В конечном счете, это способствовало достижению более глубоких и всесторонних представлений об исторической реальности.

Несмотря на активное изучение истории Русской Православной Церкви на рубеже XX - XXI в., пока еще не все аспекты данной исследовательской проблемы получили подобающее освещение и стали объектом всестороннего анализа. В числе прочего это относится к генеалогии православного духовенства. Имеющиеся исследования преимущественно эмпиричны, посвящены реконструкции конкретных семей и их совокупностей, связанных родством или территорией проживания. Они не всегда подготовлены на высоком источниковедческом и методическом уровне. Между тем, изучение родословия этого слоя имеет первостепенное значение для анализа динамики структуры этой социальной категории, для краеведческих и демографических исследований, для выявления механизмов церковного управления, а также для иных принципиально важных познавательных проблем.

Интерес к генеалогии духовенства возник в контексте бурного развития в современной России специальных исторических дисциплин, в том числе и генеалогии, с которой в начале 1990-х гг. сняты все тематические ограничения, и она стала заниматься анализом всех сословий в любых хронологических рамках. В настоящий момент генеалогия является мощным и самостоятельным направлением комплексных исследований, которое представляет интерес для самых различных направлений познания прошлого. Особое значение при этом обретает изучение историографического опыта, которое позволяет определить, какие направления родословного поиска пока не получили должного анализа, а также генеалогическое источниковедение, которое способствует информационной насыщенности работ и достоверности сообщаемых ими выводов.

Таким образом, в заявленной теме диссертационного исследования синтезировались актуальные для современной российской науки направления: история Русской Православной Церкви, генеалогия,

расширение теоретико-методических и источниковедческих основ изучения прошлого.

Степень научной разработанности темы.

Связанная с темой настоящего диссертационного исследования историография может быть разделена на три группы.

Во-первых, это работы по теории и истории генеалогии.

Эта дисциплина как подлинно научное знание формировалось на рубеже XIX - XX в., причем во многом это происходило благодаря источниковедческим исследованиям Д.Ф. Кобеко, Н.П. Лихачева, Н.В. Мятлева1 и других историков, которые установили круг возможных для родословного исследования источников, определяли их подлинность и достоверность. Эти работы выполнялись применительно к дворянству, но изложенный в них методический и теоретический опыт имел существенное значение для исследования всех социальных слоев, в том числе и для изучения родословия духовенства. Кроме того, следует подчеркнуть широкие связи между дворянством и духовенством, поскольку, с одной стороны, многие церковные иерархи происходили из дворянских родов, а с другой, часть священников пополняла привилегированное сословие, аноблировалась после получения орденов. Многие методические и источниковедческие аспекты генеалогии разработал в начале XX в. крупнейший русский генеалог Л.М. Савелов в своих знаменитых лекциях по русской генеалогии, читанных им в Московском археологическом институте с 1908 по 1913 гг. . Эти труды заложили теоретический и методический фундамент для генеалогических

1 Кобеко Д.Ф. О разработке генеалогических данных в смысле пособия для русской генеалогии. - СПб., 1887; Мятлев Н.В. Родословная легенда Левшиных // Известия Русского генеалогического общества. - Вып. 2. - СПб., 1903. - Отд. 1. - С. 30-36; Лихачев

Н.П. Родопроисхождение дворян Головкиных // Там же. - С. 89-148 и др.

2

Савелов Л.М. Лекции по русской генеалогии. - М., 1909. - Ч. 1- 2; репринт. переизд.: М., 1994.

исследований. Дальнейшее изучение общих проблем генеалогии пришлось на конец XX - начало XXI в., они преимущественно разрабатывались в учебных пособиях, которые приобретали ярко выраженный исследовательский характер. Особенно следует отметить работы О.Н.

-5

Наумова, Д.А. Михайлова, М.Б. Петриченко и др. .

Первые попытки дать общую картину истории научной генеалогии в России предприняли В.Л. Янин и А.И. Аксенов4 еще в 1960-е - 1970-е гг. Систематический характер исследования по данной тематике приобрели в 1990-е гг., когда на основании неизвестных ранее источников исследовалась деятельность генеалогических обществ и отдельных генеалогов.5 Обобщающую, хотя и не лишенную некоторых неточностей работу об истории русской генеалогии подготовила М.Е. Бычкова6. В целом, к настоящему времени процесс развития научной генеалогии в России выяснен с достаточной степенью подробности. При этом историографии дисциплины уделялось значительно меньше внимания, ей посвящены только отдельные

Зауральская генеалогия: сб. научн. трудов. - Курган, 2000; Петриченко М.Б. Компьютер в генеалогических исследованиях. - М., 2004; Попова Л.Д., Чухчина Г.С. Русская генеалогия: Учебное пособие. - Архангельск, 2005; Наумов О.Н. Очерки по русской генеалогии: избр. труды. - М., 2012; Михайлов Д.А. Генеалогия как историческая дисциплина. - СПб., 2013.

4 Янин В.Л. Генеалогия и геральдика // Очерки истории исторической науки в СССР. - М., 1963.- Т. 3; Аксенов А.И. Очерк истории генеалогии в России // История и генеалогия. -М., 1977.

5 Из истории Русского генеалогического общества: сб. статей и материалов. - СПб., 2001; Наумов О.Н. Николай Петрович Чулков и отечественная историческая наука // Проблемы источниковедения. - Вып. 1 (12). - М., 2006. - С. 444-468; Он же. Историко-родословное общество в Москве. Конец XIX - начало XX в. // Вопросы истории. - 2011. - № 10. - С. 89 - 99; Рожков Р.С. Отечественные издания по генеалогии: типология, этапы развития, редакционно-издательская подготовка: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 2010 и др.

6 Бычкова М.Е. «Что значит именно родные. М., 2000; Бычкова М.Е., Смирнов М.И. Генеалогия

в России: история и перспективы. - М., 2004.

работы, касающиеся локальных проблем. Представление об общих направлениях развития отечественной генеалогии позволяет определить роль и место в данном процессе изучения родословия русского православного духовенства.

Впервые вопрос о специфике исследовательской методики по отношению к генеалогии русского православного духовенства был поставлен в начале XXI в. ведущим специалистом этой проблематики А.В. Матисоном,

п

который перечислил факторы, облегчающие и утрудняющие исследования . Он же опубликовал ценную библиографию работ по генеалогии

о

православного духовенства, которую сопроводил историографическим очерком, в которых дается хотя и краткая, но вполне обстоятельная характеристика опыта изучения родословия данной социальной категории. Имеется также историографический раздел в обобщающей монографии того ж автора о тверском духовенстве9. Этого, конечно, совершенно недостаточно для развития изучения генеалогии русского православного духовенства как полноценного направления исследований. Отсутствие представлений об историографических особенностях негативно влияет на состояние данного раздела родословных исследований.

Во-вторых, для настоящего диссертационного исследования представляют большой интерес работы по источниковедению. Эту группу можно разделить на две подгруппы: исследования, касающиеся общих источников, содержащих генеалогическую информацию, и исследования, посвященные именно источниками по родословию духовенства.

у

Матисон А.В. Генеалогия православного духовенства России: постановка проблемы и методика изучения // Вспомогательные исторические дисциплины: специальные функции и гуманитарные перспективы. - М., 2001.

Матисон А.В. Исследование родословия православного духовенства России // Библиография. - 2011. - № 6.

9 Матисон А.В. Православное духовенство русского города XVIII века: генеалогия священно-церковнослужителей Твери. - М., 2009.

Еще с середины XX в. началось изучение массовых источников по социальной истории, в которых содержалась генеалогическая информация. Это метрические, писцовые и переписные книги, ревизские сказки. Хотя генеалогический аспект этих источников в советской историографии не рассматривался, в работах Е.П. Подъяпольской, В.М. Кабузана10 и др. давалась обстоятельная источниковедческая характеристика данных источников, и разрабатывались методы работы с ними. Это давало возможность использовать их в дальнейшем для реконструкции родословий. На рубеже XX-XXI в. началось активное изучение информационных возможностей ревизских сказок и метрических книг в генеалогическом аспекте, как в целом, так и применительно к конкретным сословиям, в частности, к крестьянству. Многие из исследований были четко локализованы территориально. Выводы авторов носили общий характер и могут быть использованы в работах по генеалогии русского православного духовенства. Особо следует отметить работы крупнейшего специалиста по истории русского крестьянства XVIII в. М.Ф. Прохорова11, а также

исследования Е.Е. Князевой, Д.Н. Антонова, И.А. Антоновой, М.А.

12

Марковой и других .

10 Кабузан В.М. Материалы ревизий как источник по истории населения России XVIII -первой половины XIX в. (1719-1858 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 1959; Подъяпольская Е.П. Ревизские сказки как исторический источник // Сборник академику Б.Д. Грекову ко дню 70-летия. - М., 1952; Лаппо Ф.И. Ревизские сказки как источник по истории русского крестьянства (по материалам 3-й ревизии) // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1960. - Киев, 1962.

11 Прохоров М.Ф. Переписные книги XVII - начала XVIII в. как источник по генеалогии крестьян // Летопись Историко-родословного общества. - 2004. - Вып. 8/9. - С. 113-118; Он же.. Ревизские сказки XVIII - первой половины XIX вв. как источник по генеалогии

крестьян // Там же. - 2007. - Вып. 12/13. - С. 172-179 и др.

12

Антонов Д.Н., Антонова И.А. Метрические книги России XVIII - начала XX в. - М., 2007; Юрченко Н. Л. Некоторые проблемы использования ревизских сказок как источника по исторической демографии // Вспомогательные исторические дисциплины. - Вып. 24. -

В конце XX в., на волне роста публикаций об истории конкретных семей священнослужителей появились работы, непосредственно касавшиеся источников по генеалогии духовенства или рассматривавшие общие источники именно под данным углом зрения. Сравнительно активно изучались материалы духовных учебных заведений - училищ и семинарий. Прежде всего, этим занимался А.Ю. Дубинский, тщательно изучивший архивные фонды Московской и Вифанской духовных семинарий, а также

13

обобщивший накопленный опыт . Изучалась генеалогическая информация изданий, которые выпускались православными епархиями в конце XIX - XX в.: периодическая печать (епархиальные ведомости, «Церковные ведомости», «Вестник военного духовенства»), различные списки духовенства и др.14.

СПб., 1993; Князева Е.Е. Метрические книги Санкт-петербургского консисториального округа как источник по истории лютеранского населения Российской империи XVIII -начала XX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. - СПб., 2005; Ильина Е.В. Источники и методы восстановления генеалогии крестьянских родов середины XVIII - начала XX в. (на материалах Алтайского (Колывано-Воскресенского) горного округа): автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Барнаул, 2010; Маркова М.А. Первичные документы по учету населения Санкт-Петербургской губернии в XVIII - первой половине XIX в. как исторический источник: метрические книги, исповедные ведомости, ревизские сказки: автореф. дис. . канд. ист. наук. - СПб., 2005.

13

Дубинский А.Ю. Московская духовная семинария: алфавитный список выпускников, 1901 - 1917 гг.: генеалогический справочник. - М., 1998; Он же. Вифанская духовная семинария: алфавитный список выпускников, 1901 - 1917 гг.: краткий генеалогический справочник. - М., 1999; Он же. Данные архивов духовных учебных заведений по генеалогии православного духовенства XIX - начала XX века // Археографический ежегодник. - М., 2005. - С. 111 - 114 и др.

14 Мраморнов А.И. Изучение генеалогии приходского духовенства Саратовской епархии XIX - начала XX в.: основные источники и вопросы // Краеведы и краеведение Поволжья в контексте общественного развития региона: история и современность. - Саратов, 2003. -С. 74 - 77; Бовкало А.А. Печатные источники по генеалогии православного духовенств Урала // Сплетались времена, сплетались страны. - Вып. 25. - СПб., 2009. - С. 47 - 56; Матисон А.В. Епархиальные периодические издания второй половины XIX - начала XX в.

Возможности метрических книг и ревизских сказок непосредственно при реконструкции генеалогии духовенства были рассмотрены в работах А.М. Ажаменко, С.А. Разумова и др.15. В отдельных случаях объектом исследовательского внимания становились делопроизводственные комплексы, находящиеся в конкретных архивных фондах16.

В-третьих, для настоящего диссертационного исследования представляют интерес работы по истории Русской Православной Церкви в XVIII - XIX вв. Изучение этого периода церковной истории началось еще во второй половине XIX в. Исследователей привлекали церковное законодательство, проблемы взаимоотношений Церкви и государства,

17

положение церковного аппарата в системе государственного управления . В

как источник по генеалогии православного духовенства России // Вспомогательные исторические дисциплины: классическое наследие и новые направления. - М., 2006. - С. 292 и др.

15 Ажаменко А.М. Составление родословной приходского духовенства по материалам метрических книг (на примере с. Тисульского) // Кузбасский родовед. - 2001. - Вып. 1; Разумов С.А. Метрические книги Волоколамского уезда как исторический источник // Проблемы отечественной и зарубежной истории. - М., 2009; Он же. Ревизские сказки Волоколамского уезда как исторический источник // Проблемы отечественной и зарубежной истории. - М., 2010 и др.

16 Дубинский А.Ю. Фонды духовно-учебных заведений как источник информации по генеалогии духовенства // Вопросы генеалогического источниковедения: материалы Тринадцатых Петербургских генеалогических чтений. - СПб., 2010; Даргевич Н.Г. Материалы по генеалогии духовенства Новгородской епархии в фондах Государственного архива Новгородской области // Вопросы генеалогического источниковедения: материалы Тринадцатых Петербургских генеалогических чтений. - СПб., 2010. - С. 38 - 42; Краско А.В. Материалы фонда Канцелярии заведующего придворным духовенством в РГИА как источник сведений по генеалогии и истории семей // Генеалогический вестник. - 2009. -№ 35. - С. 16 - 21.

17

Знаменский П. Приходское духовенство в России со времени реформ Петра. - Казань, 1873; Он же. Положение духовенства в царствование Екатерины II и Павла I. - М., 1880;

советской историографии внимание к истории Церкви начало проявляться с

1960-х. гг. Изучались взаимоотношения Церкви с крестьянством и

18

правительством, ее позиция во время революционных событий 1905 г. и др. . Количество работ по церковной проблематике резко возросло в 1990-е гг., усилилась их тематическая дифференциация, были введены в оборот новые источники. Продолжалось изучение взаимоотношений Церкви и власти, ее роли в переломные события российской истории, история монастырей. Проявилось внимание к отдельным категориям духовенства - сельскому, военному19. К началу XXI сформировалось две точки зрения о социальном статусе духовенства. Одни исследователи видели в нем своеобразную категорию государственных чиновников, другие, наоборот, подчеркивали его социальную замкнутость. Именно работы о духовенстве как социальном слое представляют для настоящего исследования особую ценность, поскольку позволяют рассматривать его генеалогию в широком общеисторическом контексте. В этом отношении для диссертации имел особую ценность

Рункевич С.Г. Русская церковь в XIX в. - СПб., 1901; Рюминский В. Духовенство и народ.

- СПб., 1906; Троицкий С.И. Церковь и государство в России. - М., 1909 и др.

18

18 Зырянов П. Н. Православная церковь в борьбе с первой русской революцией // Исторические записки. - М., 1975. - Т 95. - С. 314 - 355; Он же. Православная церковь в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. - М., 1984; Он же. Русские монастыри и монашество в XIX и начале XX в. - М., 2002. - 320 с.; Он же. Церковь в период трех российских революций // Русское православие: вехи истории. - М., 1989. - С. 381 - 437; Религия и церковь в истории России. - М., 1975; Емелях Л.И. Крестьяне и церковь накануне Октября. - Л., 1976.

19 Православная церковь в истории России. - М., 1991; Кашеваров А.Н. Государство и церковь. - М., 1995; Смолич И.К. Русское монашество. 988 - 1917 гг. - М., 1997; Фирсов С.Л. Церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.). - СПб., 2002; Федоров В.А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период. - М., 2003; Ивашко М.И. Военное и морское духовенство России (XVIII - начало XX вв.). - М., 2005; Леонтьев Т.Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале XX в. - М., 2002 и др.

недавно вышедший фундаментальный труд Н.А. Ивановой и В.П. Желтовой,

в котором всестороннее рассматривается социально-правовое и материальное

20

положение духовенства периода Российской империи .

Таким образом, источниковедческие и историографические аспекты изучения генеалогии русского православного духовенства пока не получили в современной науке необходимого анализа.

Цель и задачи исследования.

В связи с состоянием современной историографии целью настоящей диссертационной работы является всестороннее изучение опыта родословных исследований духовенства и совокупности источников, необходимых для этого.

Для достижения указанной цели необходимо разрешить несколько связанных между собой задач:

1) Выявить этапы развития и тематическую направленность генеалогической историографии русского православного духовенства, оценить ее методический уровень и информационное значение в контексте российской генеалогии.

2) Установить основные виды источников, необходимых для изучения генеалогии русского православного духовенства и дать их характеристику.

3) Проанализировать методику работы с генеалогическими источниками, касающимися духовенства, оценить степень достоверности и полноты их информации.

4) Показать значение общих источников по генеалогии для исследования родословия духовенства и продемонстрировать

20

Иванова Н.А., Желтова В.П. Сословное общество Российской империи (XVIII - начало XX века). - М., 2009.

взаимодействие их информации со специальными источниками по родословию духовного сословия.

Хронологическими рамками заявленной темы избран период с XVIII в. до начала XX в. Он обусловлен тем, что именно в XVIII появились массовые источники (ревизские сказки, материалы метрического учета), которые позволяют достоверно и полно реконструировать конкретные родословные духовенства.

Территориальные рамки.

Тема настоящего диссертационного исследования не привязана к конкретной территории, но примеры изучения источников относятся преимущественно к православному духовенству Волоколамского уезда Московской губернии. Для сравнения привлекались также материалы, касающиеся Тульской, Рязанской и Тверской губерний.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования в настоящей диссертационной работе стала совокупность исторических источников и работ, касающихся генеалогии русского православного духовенства.

Предметом исследования в настоящей диссертационной работе стали состав, структура, содержание, информационные возможности источников по генеалогии русского православного духовенства и методы работы с ними, а также процесс становления и развития историографии генеалогии русского православного духовенства.

Методологическая основа исследования.

При подготовке настоящего диссертационного исследования использовались основополагающие для современной исторической науки принципы и методы исследования.

Основным являлся принцип историзма, который позволил рассматривать развитие историографии генеалогии духовенства и совокупности источников об этом в процессе последовательного развития и во взаимосвязи с общими процессами, происходившими в историографии и источниковедении. Принцип объективности обусловил получение выводов и обобщений, раскрывающих опыт изучения генеалогии православного духовенства и ее источниковедческое обеспечение. Принцип всесторонности потребовал привлечения всей совокупности имеющихся работ и источников, а также общих трудов, связанных с изучаемой проблемой. Принцип системности обусловил изучение историографии и источниковедения генеалогии духовенства во взаимоотношениях всех их элементов и в связи с общими тенденциями развития отечественной историографии и источниковедения. Принцип опоры на исторические источники предопределил использование широкого круга историографических и письменных архивных источников XVIII - начала XX в., их всесторонний критический анализ.

Настоящее диссертационное исследование основывалось на использовании традиционных методов исторического исследования: историко-генетического (он позволил изучать историографию и источники по генеалогии духовенства в развитии), историко-сравнительного (он позволил сопоставлять различные исследования по генеалогии православного духовенства, а также информацию из различных видов источников с целью получения достоверного родословия), историко-типологического (он позволил выявлять в конкретных работах и источниках общие, единичные и особенные характеристики), историко-системного (он позволил создать из историографических фактов и сведения о конкретных источниках общее представление о историографии и источниковедении генеалогии духовенства), метода исторической периодизации (он позволил создать периодизацию развития историографии генеалогии духовенства).

Характер работы обусловил также использование междисциплинарного подхода.

Источниковедческая база исследования.

Поскольку диссертационное исследование носит комплексный, источниковедческо-историографический характер, то и источники его двояки.

Для историографического раздела источниками являлись статьи, справочники, книги и рецензии, которые были опубликованы с XIX в. по настоящее время, касающиеся различных аспектов генеалогии православного духовенства. К ним примыкает некоторое количество общих работ, имевших определенное значение для становления и развития данного раздела генеалогической информации. К источникам данной группы применялись методы историографического анализа. Всего привлекалось более 150 работ. Они в полной мере дают возможность для изучения всех аспектов зарождения, эволюции и внутренней структуры историографии генеалогии православного духовенства.

Для анализа источников по генеалогии православного духовенства

привлекались архивные материалы из Центрального государственного

21

архива города Москвы и Волоколамского муниципального архива . Это, прежде всего, фонд 203 (Московская духовная консистория), а также фонды духовных правлений, благочиний, духовных учебных заведений22. Большое значение имел также фонд 51 (Московская казенная палата), где

23

сосредоточены ревизские сказки конца XVIII - середины XIX в. .

21

Волоколамский муниципальный архив. - Ф. 431.

22

Центральный государственных архив города Москвы (далее ЦГАМ). Центр хранения документов до 1917 г. - Ф. 203, 427, 2055, 2129.

23 Там же. - Ф. 51.

Использованные источники датируются XVIII - началом XX в. и относятся к различным видам: метрические книги, ревизские сказки, исповедные и клировые ведомости, делопроизводственные материалы органов духовного управления и духовного образования. Кроме того, как исторический источник привлекалась периодическая печать.