История развития общего образования в Республике Тыва в условиях трансформации российского общества: 1991-2010 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Очур, Надежда Михайловна

  • Очур, Надежда Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кызыл
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 185
Очур, Надежда Михайловна. История развития общего образования в Республике Тыва в условиях трансформации российского общества: 1991-2010 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кызыл. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Очур, Надежда Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Государственная политика в области общего образования в 1991-2010 гг

1.1 .Состояние и тенденции развития системы школьного образования в середине 80-х - 90-е гг. XX в

1.2.Пути выхода из кризиса и направления реформирования школы в конце XX в

1.3.Региональная образовательная политика в Туве в 1991-2010 гг

Глава 2. Основные направления совершенствования системы общего образования в условиях модернизации общества

2.1. Кадровые ресурсы общеобразовательных учреждений

2.2. Материально-техническое оснащение и учебное книгообеспечение системы общего образования

2.3. Школы Тувы на современном этапе

Заключение

Список источников и литературы

167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития общего образования в Республике Тыва в условиях трансформации российского общества: 1991-2010 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Рубеж 1980-1990-х гг. стал началом системной трансформации и масштабных преобразований в России, связанных с построением гражданского общества и правового государства, переходом страны к новым социально-экономическим отношениям. Образовательная сфера как часть социальной системы, отразила в себе основные тенденции происходящих в стране изменений. Образование как один из факторов воздействия на социальные процессы в условиях реформ обеспечивает смену общественного сознания, создает новые стандарты для будущего развития, формирует интеллектуальный и духовный потенциал страны. От состояния образовательной сферы зависит не только подготовка молодого поколения, способного решать в современных условиях сложные задачи, но и проведение демократических преобразований, безопасность страны и дальнейшее ее развитие.

Сегодня школа, как часть системы образования, выступает связующим звеном в модернизационных и инновационных процессах и становится основным фактором превращения России в конкурентноспособное общество в новом тысячелетии. Такая задача была поставлена в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», эта же идея прозвучала много раз на встречах Президента РФ В.В. Путина с представителями педагогического и научного сообщества.

Естественно, масштабное реформирование образовательной сферы, являющейся одним из приоритетных направлений государственной политики, немыслимо без глубокой и объективной оценки происходящих в российской школе преобразований. Подробный анализ модернизации школы может способствовать исправлению ошибок и просчетов, учету позитивных

наработок, правильному принятию эффективных решений и выводов сегодняшних проблем.

В связи с этим особую актуальность приобретают исторические исследования конкретного субъекта Российской Федерации, в частности Республики Тыва, поскольку это позволяет воссоздать объективную картину функционирования образования как целенаправленной и целостной системы. Изучение истории общего образования на региональном уровне также имеет большое значение для современной образовательной политики, потому что может помочь уяснить некоторые факторы и закономерности развития национальной и сельской школы, избежать повторения ошибок прошлого в процессе организации современной образовательной системы, как в России, так и в регионах.

Степень изученности проблемы. Вопросы школьного образования в рассматриваемый период стали волновать ученых разных областей: историков, педагогов, философов, социологов, экономистов, юристов и т.д. Соответственно, исследования раскрывают самые разные стороны данной проблемы: нормативно-правовая база системы образования, формирование и развитие негосударственного сектора образования, состояние и тенденции развития образовательной сферы в условиях рынка, развитие региональных и муниципальных систем образования, вопросы воспитания и обучения молодежи в новых условиях.

В процессе работы над диссертацией было изучено значительное количество исследований с различными подходами и взглядами, выявленные работы были систематизированы и обобщены по направлениям.

К исследованиям, раскрывающим методологические и теоретические проблемы образования в России, относятся работы Л.Ф. Колесникова, В.Н. Турченко, Л.Г. Борисовой, Г.Б. Корнетова, Б.С. Гершунского1. В них

1 Колесников, Л.Ф. Турченко, В.Н., Борисова, Л.Г. Эффективность образования. - М., 1991; Корнетов, Г.Б. Развитие историко-педагогического процесса в контексте цивилизациоиного подхода. - М., 1993; Гершунский,

обозначены новые подходы в методологии исследования проблемы, дается анализ тенденциям и причинам кризиса в образовании, указываются принципы и пути построения новой образовательной системы в России.

В 1990-е гг. вышли в свет работы историко-педагогического характера. Это монографии В.Г. Пряникова и З.И. Равкина, Е.В. Ткаченко, АЛ.

2 w

Михащенко , в которых раскрываются этапы развития современной российской школы, негативные и положительные тенденции каждого периода реформирования школы. Но в них отсутствует глубокий анализ, преобладает обзорное освещение проблем. Основное внимание уделяется педагогическому опыту и педагогической мысли. Проблемы функционирования школы остаются нераскрытыми.

Проблемам российского образования конца XX в. посвящены исторические исследования Г.Е. Козловской, А.Н. Позднякова, А.А.Терентьева3, содержащие характеристику всех этапов развития советской школы, особенно подробно раскрываются события в сфере образовании конца XX в.

Анализу состояния отечественного образования 1990-х гг., путей его дальнейшего развития, роли образования в укреплении российского государства, предложениям по решению назревших проблем образования и его дальнейшей модернизации посвящены работы A.M. Новикова, В.И. Жукова, К.К. Колина4.

B.C. Философия образования для XXI в. В поисках практико-ориентированных образовательных концепций. -М„ 1998.

2 Пряникова, В.Г., Равкина, З.И. История образования педагогической мысли. - М., 1995; Ткаченко, Е.В. Реформа образования в Российской Федерации. - Екатеринбург, 1994; Михащенко, А.Л. История общего образования в России: XX в. - Курган, 2000.

3 Козловская, Г.Е. Российское образование на рубеже веков. - М., 2001; Поздняков, А.Н. Реформирование системы общего образования России в середине 1980-1990-х гг. - Саратов, 1999; Терентьев, A.A. Российская школа: становление, развитие, перспективы: социально-философские проблемы. - Н.Новгород, 1997.

4 Новиков, A.M. Российское образование в новой эпохе. Парадоксы наследия, векторы развития. - М., 2000; Жуков, В.И. Российское образование: перспективы и проблемы развития. - М., 1998; Колин, К.К. Вызовы XXI века и проблемы образования. - М, 2000.

Особо следует выделить работы Э. Днепрова5, одного из главных идеологов радикального реформирования системы образования. Будучи министром образования Российской Федерации в 1991-1992 гг., он многое сделал для реализации этих идей на практике. Автор дает комплексную характеристику образовательной политике России последнего десятилетия XX в., раскрывает предпосылки кризисных явлений в системе образования, содержание, периодизацию и причины неудачи образовательной реформы. К сожалению, его работы носят субъективный характер, что снижает научность и объективность исследований.

Проблемы содержания школьного образования нашли отражение в книге А.Г. Каспржака и М.В. Левита «Базисный учебный план и российское образование в эпоху перемен» и монографии B.C. Леднева «Содержание образования: сущность, структура, перспективы»6. Авторы рассмотрели эволюцию учебных планов отечественной школы, проследили приоритеты государственной образовательной политики и содержание российского образования в 90-х гг. XX в.

Изучению социальных и экономических последствий школьной реформы начала 1990-х гг. посвящены работы Ф.Г. Зиятдиновой, В.И. Ерошина, E.H. Подшибякиной7. Учительским забастовкам в 1990-х гг. посвящены статьи A.M. Кацвы и И.А. Преловской8.

В конце XX - начале XXI в. появляются книги, в которых проблемы системы образования рассматриваются с юридической и управленческой

5 Днепров, Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. - М., 1994; Он же. Школьная реформа между «вчера» и «завтра». - М., 1996; Он же. Современная школьная реформа в России. - М., 1998; Он же. Образование и политика. Т.1,2. - М., 2006.

6 Каспржак, А. Г., Левит, М. Б. Базисный учебный план и российское образование в эпоху перемен. - М„ 1994; Леднев, В. С. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. - М., 1991.

7 Зиятдинова, Ф.Г. Социальные проблемы образования. - М., 1999; Ерошин, В.И. Современная экономическая ситуация в образовании // Педагогика. 1996. - №5. - С. - 55-59; Подшибякина E.H. Экономика системы образования России в условиях кризиса. - СПб., 1999.

8 Кацва, A.M. Социально-трудовые отношения и забастовочное движение трудящихся в переходный период // Социальный конфликт. - 1998. - №1. - С. 42-48; Преловская, И. Педагоги России готовы к забастовке, но еще есть надежда ее предупредить.// Известия. - 1992. - 9 мая.

позиции9. Так, ученый, депутат Государственной Думы и член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации О.Н. Смолин анализирует образовательную политику 1990-х гг. в России. Его исследования содержат большое количество документальных материалов: стенограммы выступлений политических деятелей на заседаниях Государственной Думы, выдержки из программ политических партий, проекты законов об образовании10.

Таким образом, российские ученые в своих исследованиях дают глубокую и всестороннюю оценку процессам, происходящим в области образования, предлагают разные пути их решения, объясняют необходимость осуществления реформ. Недостатком работ является субъективное видение проблемы, отсутствие должного анализа и оценки общего хода реформ в сфере образования, авторы стремятся аргументировать только собственные выводы

Применительно к теме диссертации особый интерес вызывают работы региональных исследователей.

Изучением состояния школьного дела успешно занимались историки Иркутской области - Л.П. Меньшиков, В.Н., Казарин, Ю.Л. Ведерников, С.М. Алексеев11. В работе Л.П. Меньшикова история общего образования Восточной Сибири рассмотрена в рамках социально-экономических и политических событий 80-90-х гг. XX в. Проблемы общеобразовательной и профессиональной школы в послевоенное время нашли отражение в работах

9 Некрасов, В.А. Оптимизация системы управления образованием на региональном уровне: Проблемы и пути их решения. - Орел, 1998; Дзаганова, E.H. Оптимизация управлением образования на муниципальном уровне. -М., 1998; Коркина, Н.И. Принципы и механизмы совершенствования управлением общим образованием: Региональный аспект. - Курган, 2001.

10 Смолин, О.Н. Образование. Революция. Закон. Новейшая революция в России: Опыт политико-ситуационного анализа. Три трагедии российской демократии: Систематизированный сборник. - М., 1999; Он же. Знание - свобода. Российская государственная образовательная политика и федеральное законодательство 90-х гг.: Систематизированный сборник. - М., 1999.

11 Меньшиков, Л.П. Народное образование в Иркутской области в 1937-1997 гг. - Иркутск, 1997; Казарин, В.Н. Образование, наука и интеллигенция в Восточной Сибири (вторая половина 40-х гг. - середина 60-х гг. XX в.). - Иркутск, 1998; Он же. Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири: формирование, облик, деятельность: вторая половина 40-х - середина 60-х гг. XX в.: Дисс. ...д-ра ист. наук. - Иркутск, 1998; Ведерников, Ю.Л. Общее среднее образование в Сибири: проблемы и решения (1966-1980 гг.). - Иркутск, 2001; Алексеев, С.М. Система образования Иркутской области (1917-1956 гг): опыт, проблемы, решения: Дисс. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 2003.

В.Н. Казарина. Автор на материалах Восточной Сибири комплексно исследовал формирование, функционирование и развитие системы общеобразовательной, средней специальной и высшей школы. В монографии Ю.Л. Ведерникова дается краткий обзор развития образования, рассмотрены трудности становления системы образовательных и научных учреждений, вопросы взаимодействия властных структур и государственного аппарата по управлению образованием, кадрового потенциала Сибири в 1960-1980-е гг. В диссертационном исследовании С.М. Алексеева рассматривается проблема становления и развития системы образования Иркутской области после революции 1917 г. до 1956 г. Хочется отметить, что проблема школьного образования Иркутской области в разные хронологические периоды изучена лучше, чем в других регионах Сибири.

Красноярские исследователи - Н.В. Ворошилова, A.A. Нихочина рассматривают отдельные стороны развития системы общего образования, в частности, проблемы сельской школы, вопросы реализации государственной политики в отношении детей12.

В.В. Стародубцев в своей работе рассматривает проблему становления и развития народного образования в Восточной Сибири в 1980-е гг., указывает причины кризиса народного образования, анализирует вопросы совершенствования подготовки, повышения квалификации педагогических кадров, состояние учебно-материальной базы школ13.

Историко-педагогические стороны системы образования Бурятии отражены в трудах Г.Ц. Молонова, Н.К. Елаева, С.Д. Намсараева14. В этом же

12 Ворошилова, Н.В. Развитие общего образования в Красноярском крае в 1990-2000 гг. // Красноярский край -70 лет исторического пути: материалы V краеведческих чтений / Управление культуры администрации Красноярского края, гос. универсальная научная б-ка Кр. кр, ред. В.И.Федорова, Т.Л. Савельева. - Красноярск, 2005,- С.111-114; Нихочина, A.A. Формирование и реализация государственной политики в отношении детей на территории Красноярского края в 1991 - 2004 гг. - Красноярск, 2006.

13 Стародубцев, В.В. Школа: время выбора (опыт и проблемы развития общеобразовательных школ Восточной Сибири в 80-е гг.). - Красноярск, 1992.

14 Молонов, Г.Ц., Санжиев Н.Ж. О системе образования Бурятии на рубеже веков. - Улан-Удэ, 2001; Елаев, Н.К. На пути к системе непрерывного педагогического образования в Бурятии. - Улан-Удэ, 2002; Намсараев, С.Д., Молонов, Г.Ц. Воспитание. Обучение. Образование. - Улан-Удэ, 2002.

плане написаны диссертационные исследования В.В. Модоровой, О.В.

Л Ц

Толокновой, A.B. Ивановой .

Проблемы общего образования рассматриваемого периода, основанные на региональном материале, стали предметом диссертаций историков E.H. Валиевой и A.B. Толстикова16.

Что касается тувинских исследователей, то следует отметить монографию доктора исторических наук H.A. Сердобова17 «Народное образование в Туве», в которой прослеживается история возникновения и развития образования, в том числе национальной школы, за годы советского строительства. Автор показывает тесную взаимосвязь решения социально-экономических и политических задач партии и правительства с развитием системы образования в Туве, негативно оценивает роль прежнего духовного образования и показывает преимущества советской школы. Большое внимание в исследовании отводится этапам развития народного образования и раскрытию вопроса подготовки педагогических кадров.

Тема народного образования и ее дальнейшего развития в Туве была продолжена в работе Г.С. Сабирзянова «Партийное руководство народным образованием в Советской Туве (1944-1967 гг.)»18.

В 1982 г. вышла монография Ю.Л. Аранчына «Исторический путь тувинского народа к социализму»19. Автор рассматривает социально-экономическое развитие дореволюционной Тувы, ее административную структуру и хозяйственные вопросы, национально-освободительную борьбу

15 Модорова, В.В. Этнокультурная направленность развития общего образования в Республике Алтай (90-е гг. XX - начало XXI в.): Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Горно-Алтайск, 2003. - 24 е.; Толокнова, О.В. Развитие всеобщего обязательного среднего образования в Западной Сибири (1977-1992 гг.): Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Новосибирск, 2003. - 21 е.; Иванова, A.B. Развитие поликультурного образования в Республике Саха (Якутия): историко-педагогический анализ (XX - начало XXI в.): Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Якутск, 2010.-24 с.

16 Валиева, E.H. Общеобразовательная школа Западной Сибири: 1984-1996 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Новосибирск, 2005. - 26 е.; Толстиков, A.B. Школьное образование Восточной Сибири в 1985-2000 гг. (на материалах Иркутской области и Красноярского края): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 2009. - 24 с.

17 Сердобов, H.A. Народное образование в Туве. - Кызыл, 1953.

18 Сабирзянов, Г.С. Партийное руководство народным образованием в Советской Туве (1944-1967 гг.). - Кызыл, 1967.

19 Аранчын, Ю.Л. Исторический путь тувинского народа к социализму. - Новосибирск, 1982.

тувинского народа, создание Тувинской Народной Республики, вхождение ТНР в состав СССР и дальнейшее ее развитие. Автором затронуты такие важные вопросы, как введение национальной письменности, борьба за всеобщую неграмотность и положительные сдвиги в развитии советской школы.

При изучении вопросов развития системы образования следует обратиться к коллективному труду «История Тувы»20, где отражены перемены, произошедшие в политической, социально-экономической и культурной жизни республики в советский период. Авторы обратили свое внимание на такие вопросы как трудности развития культурного строительства, создание национальной письменности, развитие школьной системы образования и подготовка специалистов для Тувы в учебных заведениях СССР.

Перечисленные исследования содержат богатейший фактический материал, в них развитие образования Тувы показано в динамике. Авторы монографий показывают руководящую роль партии и правительства в развитии народного образования советской Тувы. Надо отметить, что в работах, эволюция системы образования республики рассмотрена односторонне, только в положительном ракурсе, в них отсутствует критика государственной образовательной политики. И к тому же данные исследования на сегодняшний день по оценкам и подходам являются устаревшими и к рассматриваемому периоду они не относятся.

В 2003 г. вышла книга «Педагогическое образование в Туве: Научная мысль. История. Люди» Л.П. и К.Б. Салчак21. В ней собран богатый материал по истории становления и развития педагогического образования. Интересны в работе сведения о первых школах и учителях Тувы. Также авторами были затронуты вопросы о создании первого высшего учебного заведения, о его роли

20 История Тувы. Т. 2. - Новосибирск, 2007.

21 Салчак, Л.П., Салчак, К.Б. Педагогическое образование в Туве: Научная мысль. История. Люди. - Кызыл, 2003.

в подготовке педагогических кадров для молодой республики. Однако представленные в работе материалы носят очерковый характер и многие вопросы о деятельности образовательных учреждений в постсоветский период в ней затрагиваются вскользь.

Преемственность народной педагогики и современной педагогической мысли прослеживается в коллективном труде «Этнопедагогика тувинского народа»22.

В 2010 г. вышла монография Р.Ш. Харунова «Формирование интеллигенции в Тувинской Народной Республике (1921-1944 гг.)»23. Однако, автор раскрывает проблему формирования интеллигенции в условиях народно-демократического строительства, не затрагивая вопросы школьного образования советского и постсоветского периодов.

В середине 2000-х гг. защищены кандидатские диссертации, написанные в плане отечественной истории тувинских ученых В.Ч. Монгуш и А.К. Сат, посвященные проблемам национального образования24. Предметом их исследования стали отдельные аспекты образовательной сферы Тувы в разные исторические периоды. Данным работам свойственна большая теоретическая и методологическая самостоятельность, многоплановость поднимаемых вопросов, использование различных ранее неопубликованных архивных материалов, аргументированные выводы и рекомендации. Но, к сожалению, вопросы истории развития общего образования в республике в сложные 1990-е гг. ими не рассматриваются.

Актуальные проблемы развития школьного образования поднимались и обобщались на конференциях различных уровней. Определенный интерес вызывают материалы межрегиональной научно-практической конференции

22 Волков, Г.Н, Салчак, К.Б., Шаалы, A.C. Этнопедагогика тувинского народа. - Кызыл, 2009.

23 Харунов, Р.Ш.Формирование интеллигенции в Тувинской Народной Республике (1921-1944 гг.). - Абакан, 2009.

24 Монгуш, В.Ч. История образования в Тувинской Народной Республике (1921-1944 гг.): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - М., 2006. - 26 е.; Сат, А.К. Формирование и развитие кадрового потенциала Тувы (1921-2004 гг.). Автореф. ...дис. канд. ист. наук,- Абакан, 2006. - 26 с.

«Проблемы исторического образования в высшей и средней школе на современном этапе» (2006, 2008, 2010). Участниками конференций были преподаватели ВУЗов, школьные учителя, руководители образовательных учреждений и общественные деятели. Они поднимали и обсуждали острые вопросы исторического и школьного образования, говорили о качестве преподавания истории и общественных дисциплин в ВУЗе и школе, затронули вопрос о патриотическом и гражданском воспитании молодого поколения.

В 2010 г. состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Образование и учитель в XXI в.: проблемы и перспективы развития», посвященная Году учителя. Участники конференции отметили, что современный период характеризуется радикальной модернизацией всей российской образовательной системы, переходом на новые стандарты общего, профессионального и дополнительного образования. И задачи, стоящие перед образованием Российской Федерации, предъявляют принципиально новые требования к подготовке педагогических кадров. Современный педагог, способный обеспечить гибкое индивидуально-ориентированное обучение и воспитание, формирующий компетенции, необходимые для инновационного развития страны, способный развивать креативные способности учащихся, сам должен владеть принципиально иными по сравнению с традиционными умениями и навыками организации учебно-воспитательного процесса25.

В рассматриваемый период на страницах республиканских газет «Тувинская правда» и «Шын» выходило большое количество интересных и актуальных статей руководителей образовательной сферы, ветеранов педагогического труда, работников образования, научного сообщества, посвященных образовательной политике в Туве и нерешенным проблемам некоторых школ республики.

25 Кара-оол, Л.С. Межрегиональная научно-практическая конференция «Образование и учитель XXI в. проблемы и перспективы развития» // Новые исследования Тувы. - 2011. - №1. - С.5.

В научно-популярном и методическом журнале «Башкы» (Учитель), учредителем которого является Министерство образования и науки Республики Тыва, представлено немало материалов, пропагандировавших передовой педагогический опыт учителей и деятельность лучших образовательных учреждений республики.

Обзор литературы по истории школьного образования Тувы позволяет сделать вывод о том, что опубликовано немало материалов по этой теме. Но они носят эпизодический характер, многие вопросы требуют переоценки с точки зрения современной науки. Обобщение и анализ некоторых проблем, с привлечением широкого круга источников, позволяют создать отвечающее современным требованиям цельное исследование по истории развития школьного образования в Туве современного периода.

Таким образом, историографический обзор рассматриваемой темы говорит о наличии значительного количества научных исследований как на федеральном, так и на региональном уровне. Имеющиеся работы, как правило, рассматривали систему школьного образования не в комплексе, а отражали ее отдельные аспекты и определенные этапы развития. В то же время отдельные направления реформирования российского образования требуют дальнейшего изучения и уточнения. Вопросы модернизации системы общего образования регионов последнего десятилетия XX в. и начала XXI в. остаются неразработанными. Это в первую очередь относится к Республике Тыва. Представленная работа призвана восполнить этот пробел в системе научных исследований и является по существу первой комплексной научной теоретической работой, обобщающей исторический опыт развития школьного образования Тувы в период непрерывных реформ 1991-2010 гг.

Исходя из актуальности и степени изученности избранной темы, цель исследования заключается в изучении, обобщении и анализе истории развития общего образования Республики Тыва в условиях трансформации российского общества (1991 - 2010 гг.).

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- показать состояние, проблемы и направления реформирования общего образования на рубеже 80-90-х гг. XX в.;

- проследить формирование региональной образовательной политики в рассматриваемый период, выявив при этом ее этапы, направления и особенности;

- проанализировать кадровое, учебно-материальное и финансовое обеспечение образовательных учреждений в условиях модернизации общества;

- выявить положительные и негативные последствия реформирования системы общего образования в конце XX - начале XXI вв.

Объект исследования - система общего образования Республики Тыва в условиях трансформации российского общества (1991 -2010 гг.).

Предмет исследования — изменения в содержании, структуре, формах и методах направления деятельности образовательных учреждений в условиях непрерывных реформ, государственная политика в области образования, как на федеральном, так и на региональном уровнях и итоги реформирования школьной системы образования.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Республики Тыва, которая является одним из самых молодых и отдаленных от центра субъектов Российской Федерации. Тува отличается особой инфраструктурой, демографическим составом, своеобразными природно-климатическими условиями, обладает богатым культурным наследием. На развитие региона огромное влияние оказывает религиозный фактор, который связан с духовным возрождением общества, строительством храмов и церквей, возвращением национальных традиций и обычаев. В этническом отношении республика является многонациональной, где проживают представители более

20 наций, однако 84 % населения составляют представители титульной нации . Тува является дотационным регионом, с отстающим хозяйственным развитием, но с огромным промышленным потенциалом. Поэтому сегодня для республики образовательная сфера является одним из приоритетных направлений государственной региональной политики, определяющей дальнейший уровень развития социально-экономической, политической и духовной жизни общества.