Политические репрессии в Тувинской Народной Республике в 1921-1944 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Иргит Оттук Юрьевич

  • Иргит Оттук Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 213
Иргит Оттук Юрьевич. Политические репрессии в Тувинской Народной Республике в 1921-1944 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет». 2019. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иргит Оттук Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

3

Глава I. Образование Тувинской Народной Республики и особенности ее общественно-политической жизни в 1921-1932 годы

1.1. Государственное и партийное строительство в Тувинской Народной Республике. Предпосылки политических репрессий (1921-1924)

1.2. Формирование и развитие репрессивной политики в Туве (1925-1928)

1.3. Репрессии в годы коллективизации, усиление антирелигиозной политики революционного правительства (1929-1932)

Глава II. Политические репрессии в Тувинской Народной Республике в период социалистического развития в 1933-1944 годы

2.1. Последствия коллективизации и смена политико-идеологического курса в Тувинской Народной Республике (1933-1936)

2.2. Влияние Большого террора в Туве. «Дело девяти» - наивысший подъем политических репрессий (1937-1939)

2.3. Политические репрессии в Туве в 1940-1944 годы

Заключение

Список использованных источников и литературы Приложения

183

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические репрессии в Тувинской Народной Республике в 1921-1944 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Памятные юбилейные даты - 100-летие Октябрьской революции и 80-летие Большого террора отмечали по всей России в 2017 году. Это было необходимо для возрождения и поддержания исторической памяти о событиях 1917 и 1937 годов, которые косвенно связаны друг с другом. Существует мнение «Если бы не 1917-й, 1937-й бы не наступил». Болезненные последствия событий тех лет ощущаются до сих пор и в настоящее время требуют нового осмысления со стороны научной общественности.

С начала 1990-х годов в стране было открыто множество памятников жертвам сталинских репрессий. В Москве 30 октября 2017 года был открыт монумент «Стена скорби». Его территория вымощена камнями, привезенных с мест расстрела жертв политических репрессий со всех субъектов Российской Федерации, в том числе и Республики Тыва. Выступая церемонии открытия монумента, Президент Российской Федерации В. Путин заявил «Это страшное прошлое нельзя вычеркнуть из национальной памяти, и тем более невозможно ничем оправдать, никакими высшими так называемыми благами народа»1.

Историческая реальность такова, что массовые политические репрессии в период сталинского правления с пиком в 1937-1938 годах охватили не только Советский Союз, но и соседние Монголию и Туву, также избравших социалистический путь развития. В 1938 году Большой террор добрался и до Тувы. Массовые политические репрессии в Тувинской Народной Республике (ТНР) имели много параллелей с репрессиями в Советском Союзе и в Монголии, у карательных органов были схожие механизмы репрессирования граждан, в них также использовались показательные судебные процессы, активно применялись методы доносов, допросы с пристрастиями.

1 Оправданий политическим репрессиям 1930-х быть не может, заявил Путин. // РИА Новости - события в России и в мире. - 2017. - 30 октября. Электронный ресурс: https://ria.ru/politics/20171030/1507848582.html. Дата обращения: 21.12.2018.

В Монголии и Туве, как и в СССР, шло уничтожение оппозиции в руководящем правительственном и партийном аппарате. Вся жизнь этих республик, касалось ли это государственного строительства или социально-экономических преобразований, сопровождалась политическими репрессиями, жертвами которых стали араты2, священнослужители, государственные и партийные деятели. Репрессии имели негативные последствия, сказавшиеся на политическом, социально-экономическом и культурном развитии тувинского общества.

С конца 1980-х годов усилилось внимание общественности страны к проблемам политических репрессий в СССР. Возникла острая необходимость доступа к секретным фондам силовых ведомств, так как в средствах массовой информации назывались самые разные, ничем не подтвержденные, цифры жертв репрессий. Историкам нельзя было вводить их в научный оборот без соответствующего документального подтверждения. Сложилась парадоксальная ситуация, когда запрет на публикацию работ и материалов по этой теме был снят, но по-прежнему недоставало источниковой базы из-за того, что архивные фонды были закрыты для исследователей.

Поэтому в Туве эти трагические события в ее истории до сих пор не стали предметом специального научного исследования. Недостаточно лишь нравственной оценки исторических событий и явлений. Необходимо воссоздать целостную и подлинную картину нашего прошлого, связанного с этой острой и болезненной проблемой политических репрессий в стране и в регионах. Следует попытаться объективно разобраться в этом. В связи с этим становятся особенно актуальными исследования, освещающие политику массовых репрессий на региональном уровне. Изучение политики массовых репрессий против своего народа, применявшихся партийно-государственным руководством Тувинской Народной Республики, позволит восстановить малоизвестные, ранее замалчиваемые, страницы новейшей истории Тувы, а именно раскулачивание феодально-байских хозяйств и создание

2Араты - скотоводы, в более широком смысле — трудящиеся вообще, народ.

кооперативных аратских и крестьянских хозяйств в 30-е годы и необоснованные политические репрессии всех слоев населения в 30-40-е годы.

По данным Прокуратуры Республики Тыва, количество жертв политических репрессий в регионе составило 1286 человек, из которых 878 человек подверглись репрессиям в годы Тувинской Народной Республики3. С учетом того, что документы, связанные с репрессиями, по-прежнему недоступны для исследователей, а также с тем, что, согласно секретному приказу силовых ведомств РФ (МВД, ФСБ, Минюст, Прокуратура) от 12 февраля 2014 года4, уничтожаются дела политических заключенных, эти цифры явно не полные. Правды о репрессиях найти трудно, многие жертвы террора исчезли без следа. По данным регионального правозащитного общества «Мемориал» репрессиям в Туве подверглись более 2 тыс. человек5. Эти факты лишь подтверждают актуальность обозначенной темы, ибо даже этот неполный список позволяет провести анализ репрессивной политики в Туве, по нему можно составить статистические данные о масштабах репрессий, обобщающий портрет репрессированных граждан и процесс их реабилитации.

Анализа требует и политика реабилитации жертв репрессий, учитывая, что жертвами террора становились не только осужденные по политическим мотивам, но и их родные и близкие. События тех лет нельзя обойти, тема исследования крайне актуальна и требует специального рассмотрения. Без них история Тувы XX века выглядит не полной и во многом искаженной.

Степень изученности темы. Историографию политических репрессий можно условно разделить на два периода. Первый - с начала 1930-х до конца 1980-х годов. Второй - с конца 1980-х годов и по настоящее время.

Первый этап характеризуется тем, что научные труды, опубликованные в этот период, были политизированы и были направлены на формирование единой точки зрения на репрессивную политику в СССР. Первой работой,

3 История Тувы Т. 3. - Новосибирск, 2016. - С. 32.

4 Террор снимают с архивного учета. Музей истории ГУЛАГа узнал об уничтожении информации о репрессированных по секретному приказу. // Газета «Коммерсанъ» - 2017. - 30 октября. Электронный ресурс: https://www.kommersant.ru/doc/3652040. Дата обращения: 21.12.2018.

5 Культ личности и политические репрессии в Туве / Под ред. М.Б. Достак-оола. - Кызыл, 2003. - С. 3-4.

которая определяла официальный подход к изучению истории политических репрессий, была «Краткая история ВКП(б)»6, изданная в 1935 году под руководством И.В. Сталина. Основываясь на идеологических постулатах о классовой борьбе, данная работа оправдывала репрессивную политику необходимостью искоренения и истребления врагов диктатуры пролетариата. Репрессии против «классовых врагов» считались закономерной и необходимой мерой в интересах народа при строительстве социализма. Массовые необоснованные репрессии мирного населения замалчивались. Упоминалось лишь о самых громких делах против «врагов народа» - троцкистов, зиновьевцев и других. Исходя из такого официального подхода, что репрессии

- это оправданная и вынужденная мера, было принято рассматривать тему политических репрессий в СССР, в том числе и в Туве.

Существовала и альтернативная точка зрения о репрессиях в СССР, в частности оппонентов Сталина. Так Л.Д. Троцкий, находясь в эмиграции, написал свою версию восхождения И.В. Сталина к власти и применения им

п

репрессий против любых форм оппозиции . Н.И. Бухарин (был репрессирован в 1938 году) внутрипартийную борьбу в 1920-1930-х годах объяснял так: Сталин

- «предатель дела революции», узурпировав власть, хотел уничтожить своих партийных соратников и последователей В.И. Ленина .

Новый этап осмысления темы политических репрессий начался в 1956 году после разоблачения Н.С. Хрущевым культа личности Сталина на XX съезде КПСС. Его доклад «О культе личности и его последствиях»9 дал начало осуждению массовых репрессий в СССР, учиненных Сталиным, но данная тема продолжала быть политизированной, а роль компартии в репрессиях старались преуменьшить. Основную вину за репрессии перекладывали на карательные органы власти (ВЧК, ОГПУ, НКВД, МГБ), допустивших перегибы в борьбе с классовыми врагами пролетариата, а их инициатором считали лично И.В.

6 Краткая история ВКП(б). - М, 1935. - 412 с.

7 Троцкий, Л.Д. Преступления Сталина. - М.: Изд-во.гуманитарной литературы, 1994. - 312 с.

8 Бухарин, Н.И. Избранные произведения. - М.: Экономика, 1990. - С. 33-35.

9 Хрущев, Н.С. О культе личности и его последствиях. Доклад XX съезду КПСС. Известия ЦК КПСС. - №3. -1989.

Сталина, который злоупотреблял своей властью над всеми сферами политической жизни СССР. Необходимость классовой борьбы считалась закономерным явлением, а реабилитация жертв репрессий носила избирательный характер.

Наряду с этим, в этот период вышли в свет произведения А.И. Солженицына, Ю. Домбровского и других авторов о политических беззакониях в сталинское время10. Автобиографическое произведение А.И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»11 по сей день считается важным источником о жизни и трагедии советского народа, ставшего жертвой политического террора. Автор, будучи сам одним из политзаключенных, испытавший жестокие будни следственных тюрем и каторжных лагерей, дает крайне жесткую критику репрессивной политики в СССР, особенно системы исправительно-трудовых лагерей по всей стране. Однако из-за существовавшей в нашей стране политической цензуры, эти и другие авторы вынуждены были публиковать свои произведения за границей. Тем самым в обществе сохранялся разрыв в публикации материалов: осуществлялась всемерная поддержка официальной идеологии и в тоже время замалчивались те произведения авторов, которые раскрывали негативные стороны советской истории. Появление таких работ по проблемам репрессий в рамках рассматриваемого периода, было прорывом идеи свободы в общественном и государственном масштабе.

Но в целом для советской историографии 1960-х - первой половины 1980-х годов характерно отражение официальной идеологической установки государства, согласно которой, события исследуемого периода рассматривались с позиций классового подхода. Репрессии не рассматривались как отдельная тема. Карательная политика получала отражение в работах, посвященных классовой борьбе в деревне в период раскулачивания и коллективизации, репрессивная политика рассматривалась лишь по отношению

10 См. напр.: Солженицын, А. И. Архипелаг Гулаг. 1918-1956. Опыт художественного исследования. Чч I-VII. В 3-х тт. Париж, YMCA Press, 1973-1975. Первое издание.; Домбровский Ю. Хранитель древностей. // Новый мир, 1964. № 11 и др.

11 Солженицын, А.И. Архипелаг ГУЛАГ, 1918-1956: Опыт художественного исследования. В 3-х тт. - М., 1989. - Т. 1. - 585 с., М., 1989. - Т. 2. - 636 с., М., 1989. - Т. З. - 573 с.

к крестьянству. Из сибирских историков изучением классовой борьбы в деревне в конце 1920-х - первой половине 1930-х годов занимались Н.Я. Гущин, Л.И. Боженко, Ю.В. Куперт, В.А. Ильиных и др. Однако из-за закрытости архивных фондов и влияния господствующих идеологических установок, авторы затрагивали лишь отдельные аспекты репрессивной политики по отношению к определенным социальным группам (кулаки, церковники).

Из иностранных исследований самой известной является книга английского историка Роберта Конквеста «The Great Terror: Stalin's Purge of the

1 9

Thirties» . Впервые она была опубликованная в Канаде в 1968 году, после ее публикации в Америке, Западной Европе и в Азии ее переводы стали распространяться в Самиздате. Ее переводчики и распространители сурово преследовались. Автор своей книгой популяризировал в широких общественных и научных кругах термин «большой террор», характеризующий период наиболее массовых сталинских репрессий в СССР 1937-1938 годов, захлестнувших также Монголию и Туву. Сегодня термин «большой террор» глубоко укоренился в литературе.

Историография политических репрессий в Туве молода. На основе официальных постулатов по данной теме в 1964 году была издана двухтомная

13

«История Тувы»13, где вопрос о политических репрессиях поднимается во втором томе. Ответственным редактором коллективной монографии является С.К. Тока, бывший бессменным партийным и политическим лидером в 19331973 годы, один из главных инициаторов массовых репрессий в Туве. Поэтому неудивительно, что репрессии старались оправдать неизбежностью классовой борьбы в ТНР: «формы и методы ее стали уродливыми из-за того, что она была целиком передоверена органам МВД, а контроль за последними со стороны ЦК ТНРП и Политбюро был ослаблен»14. Тем самым вся ответственность за

12 Конквест, Р. Большой Террор: сталинские чистки 30-х годов. Книга 1 и 2. Перевод с англ. Л. Владимирова. -М.: Издательство «Ракстниекс», 1991. - 416 с.

13 История Тувы. - В 2-х томах. - М.: Наука, 1964. - 410 с.

14 История Тувы. Т. 2.- М., 1964. - С. 157-158.

массовые репрессии высшим партийным руководством возлагалась на исполнителей.

Аналогичные доводы приведены и в «Очерках истории Тувинской организации КПСС»15, где ответственным редактором Г.Ч. Ширшин -преемник С.К. Тока. В книге подчеркивается, что допущенный произвол замедлил темпы некапиталистического развития Тувы, но не мог изменить природу общественного строя и поколебать марксистко-ленинские основы ТНРП. Перекладывая вину за исполнение репрессий на органы внутренних дел, высшее руководство партии защищало идеи социалистического развития Тувы, и подтверждали неизбежность применения политического насилия16.

В монографии Ю.Л. Аранчына «Исторический путь тувинского народа к социализму» (1982) дано полное представление о строительстве социализма в Туве17, но работа чрезмерно идеологизирована. Поэтому политические репрессии в Туве также оправдывались ошибками руководства и перегибами карательных органов. Следует отметить богатую источниковую базу данного издания, основанную на материалах архивов Коминтерна и ТНРП.

Второй период историографии политических репрессий, начавшийся со второй половины 1980-х - по настоящее время, связан с демократическими преобразованиями в государственной и политической системе страны, с приходом политики гласности. Тема политических репрессий стала обсуждаться в широких общественных и научных кругах, на официальном уровне начался ее пересмотр. Для этого периода характерна обличительная оценка сталинских репрессий: анализом данной проблемы занимались не только специалисты-историки, но и журналисты, публицисты и другие авторы.

По мнению исследователей Д.А. Волкогонова, Л.А. Гордона, Э.В. Клопова, массовые сталинские репрессии были отступлением от ленинских принципов построения социализма, применение политического террора в годы

15 Очерки истории Тувинской организации КПСС. - Кызыл: Тув. книжн. изд-во, 1975. - 405 с.

16 Там же. - С. 112.

17Аранчын, Ю.Л. Исторический путь тувинского народа к социализму. - Новосибирск: Наука, 1982. - 337 с.

гражданской войны было оправданным, но в мирное время, когда не было

18

реальной угрозы истребления большевизма, было нецелесообразным .

Значительный вклад в изучение внутрипартийных чисток, приведших к истреблению целого поколения деятелей большевистской партии, рабочих и представителей интеллигенции, участвовавших в Октябрьской революции 1917 года и в создании СССР, оставила изданная на английском языке книга В.З. Роговина «Stalin's Terror of 1937-1938: Political Genocide in the USSR», известная в русском оригинале как «Партия расстрелянных»19. В этой книге дана политическая трактовка сталинского террора - истребить любые проявления оппозиции его бюрократическому режиму. По мнению автора, внимание Сталина на фигуре Троцкого не было случайным. Сам Троцкий, его активные сторонники и симпатизирующие ему граждане СССР, представляли собой серьезную оппозицию. Поэтому он подвергал репрессиям не только членов большевистской партии, но и те слои населения, которые могли поддержать альтернативный подход в построении социалистического государства. Изучив исторические материалы, Роговин пришел к выводу, что социалистической альтернативой бюрократическому режиму Сталина была именно левая оппозиция, возглавляемая Троцким. Он замечает, что сталинские репрессии «глубоко деформировали социальное сознание советского народа, оттолкнули от коммунистического движения миллионы людей за рубежом»20.

Под влиянием иностранных исследований советского общества в годы сталинизма в отечественной историографии сформировалось направление, связывающее репрессии и режим, при котором они осуществлялись. Его представители А.В. Бакунин, В.М. Кириллов, А.В. Антонов-Овсиенко, А.Н. Яковлев считали, что сама сущность советского государства заключена в применении политического террора и насильственных мер для решения

18 Волкогонов, Д.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В. Сталина. - В 2-х тт. - Барнаул: Алтайское книжн. изд-во, 1990. - 1100 с.; Гордон, Л.А., Клопов, Э.В. Что это было? - М.- Политиздат, 1989. - 319 с.

19 Роговин, В.З. Партия расстрелянных. - М.: Московская типография № 3 РАН, 1997. - 528 с.

20 Там же. - С. 467

внутренних и внешних проблем, а массовые политические репрессии были одними из таких мер21.

Современная литература по истории сталинских репрессий в СССР

представлена работами, в которых затрагиваются депортационные кампании

22

второй половины 1930-х - 1940-х гг. К ним относятся работы Н.Ф. Бугая ,

23

М.Н. Кубановой и др. Авторы констатируют, что в работах отечественных исследователей преобладает эмоциональный фактор, неглубоко осмысленные факты, описательный характер изложения событий. Ценность работ Н.Ф. Бугая в том, что в них автор анализирует архивные материалы, касающиеся репрессий на этнической основе, показывает, что, хотя официально людей высылали в различные районы страны по политическим причинам, на самом деле большую роль играла их национальная принадлежность.

Вышло уже немало исследований по истории репрессий, ГУЛАГа, спецпоселений. Российскими историками, в том числе в соавторстве с иностранными коллегами, изданы несколько наиболее интересных монографий. Это монография Г. М. Ивановой «История ГУЛАГа, 1918—1958: социально-

24

экономический и политико-правовой аспекты»24, представляющее комплексное исследование лагерной системы с момента создания первых концлагерей во время Гражданской войны и до фактической ликвидации ГУЛАГа как

21 Бакунин, А.В. Советский тоталитаризм: генезис, эволюция и крушение. - Екатеринбург, 1993. - 110 с.; Он же. История советского тоталитаризма. Книга 1. Генезис. - Екатеринбург: Институт истории и археологии УО РАН, 1996. - 257 с.; Он же. История советского тоталитаризма. Книга 2. Апогей. — Екатеринбург: Институт истории и археологии УО РАН, 1997. - 224 с.; Кириллов, В.М. История репрессий и правозащитное движение в России. -Екатеринбург Изд-во УМЦ УПИ, 1999. - 120 с.; Антонов-Овсеенко, А. В. Портрет тирана [о Сталине]. - М.: Грэгори-пэйдж, 1994. - 479 с.; Он же. Враги народа: [О репрессиях 30-40-х гг. в СССР]. - М.: Интеллект, 1996. -366 с.; Яковлев, А.Н. По мощам и елей (Преступления КПСС против народов СССР). - М.: Евразия, 1995. - 191 с.

22 Бугай, Н.Ф. Погружены в эшелоны и отправлены к местам поселений. Л.Берия - И.Сталину.//История СССР. 1991. № 1, с. 143-165; Он же. 20-50-е годы; Переселения и депортации еврейского населения в СССР, //Отечественная история. 1993. № 4, с. 175-185; Он же. Выселение советских корейцев с Дальнего Востока. //Вопросы истории. 1994. № 5. - С.141-148; Он же. Л.Берия - И.Сталину: Согласно Вашему указанию. - М., 1995; Он же. Депортация народов в СССР - новое направление в отечественной историографии: проблемы изучения // Россия в XX веке. Судьбы исторической науки / под ред. А.Н. Сахарова.- М.,1996. - 511 с.

23 Кубанова, М.Н. Проблемы депортаций на страницах академических журналов // Репрессированные народы: история и современность: материалы республик. науч. конф. / отв. ред. М.Н. Кубанова. - Карачаевск, 2003. -С.53-58.

24 Иванова, Г. М. История ГУЛАГа, 1918-1958: Социально-экономический и политико-правовой аспекты. - М.: Наука, 2006. - 438 с.

экономической империи при Хрущёве. Судьбам спецпереселенцев посвящены исследования Л.П. Белковец25, В.Я. Шашкова, С.С. Козлова, Л.Н. Лобченко26.

В монографиях, выпущенных совместно современными российскими и зарубежными исследователями «Сталин, НКВД и репрессии 1936-1938 гг.» В.

97

Хаустова и Л. Самуэльсона и «Вертикаль Большого террора» М. Юнге, Г. Бордюгова и Р. Биннера28 показана роль Сталина в организации массовых политических репрессий в СССР. Тема сталинских репрессий привлекла внимание и зарубежных исследователей. В частности, в 2003 году в журнале «Отечественная история» была опубликована статья профессора Упсальского университета (Швеция), члена Норвежской академии наук А. Кана, посвященная постсоветской историографии политических репрессий в России и СССР. В ней автор пришел к выводу, что «литература не одинакова по своей научной ценности и полиграфическому исполнению, что зависит от квалификации авторов и финансовых возможностей издателей»29.

О репрессиях сталинского времени защищено немало диссертационных

30

работ30, среди них преобладают исследования региональных аспектов проблемы на Алтае , Дальнем Востоке , в Западной Сибири , в Красноярском крае34, в Иркутской области35. Политические репрессии в условиях Калмыкии

25 Белковец, Л. П. Административно-правовое положение российских немцев на спецпоселении, 1941-1955 гг.: Ист.-правовое исслед. - 2-е изд. - М.: РОССПЭН, 2008. - 359 с.

26 Шашков, В. Я., Козлов, С. С., Лобченко, Л. Н. ГУЛАГовская система спецпереселений Северного края для «бывших кулаков». - Мурманск: МГПУ, 2008. - 245 с.

27 Хаустов, В., Самуэльсон, Л. Сталин, НКВД и репрессии 1936-1938 гг. - М.: РОССПЭН, 2010. - 431 с.

28 Юнге М., Бордюгов Г., Биннер Р. Вертикаль большого террора: История операции по приказу НКВД № 00447. - М.: Новый Хронограф, 2008. - 778 с.

29 Канн, А.С. Постсоветские исследования о политических репрессиях в России и СССР // Отечественная история. - 2003. - №1. - С.130.

30 Лавинская, О.В. Внесудебная реабилитация жертв политических репрессий в СССР в 1953-1956 гг. Автореф. дисс. .. .канд.ист.наук. - Москва, 2008 - 27 с.

31 Жданова, Г.Д. Политические репрессии на Алтае в 1919-1938 гг.: историко-статистическии анализ. Автореф. дис. .канд.ист.наук. - Барнаул, 2010. - 25 с.

32 Караман, В.Н. Политические репрессии в отношении крестьянства на Дальнем Востоке СССР в 20-30-е гг. ХХ в. Автореф. дис. .канд.ист.наук. - Владивосток, 2009. - 26 с.

33 Кузнецов, И.Н. Массовые репрессии на территории Западной Сибири в 30-е годы и реабилитация жертв террора: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Томск, 1992. - 19 с.; Уйманов, В.Н. Массовые репрессии в Западной Сибири (1919-1941 гг.) и кампании по реабилитации репрессированных: Автореф. дисс. ... канд.ист.наук. - Томск 2013. - 54 с.

34 Макаров, А.А. Массовые репрессии 1934-1938 годов в Красноярском крае: Автореф.. канд. ист. наук. -Красноярск, 2007. - 23 с.; Зберовская, Е.Л. Спецпоселенцы в Красноярском крае (1940-1950-е гг.): Автореф.. канд. ист. наук. - Красноярск, 2006. - 22 с.

во второй половине 1920-х и 1930-е годы исследовала Т.Б. Манцаева36. Проблемам принудительных переселений немцев и литовцев в Бурятии

37

посвящены диссертации Л.П. Сагановой и В.Ю. Башкуева .

Проблеме политических репрессий командно-начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной армии в 1937-1938 гг. посвящены работы В.С. Мильбаха, где воссоздана картина происходившего, статистика репрессий, их последствия на состояние боеспособности войск Сибирского, Дальневосточного и Забайкальского военных округов накануне Второй

38

мировой войны38.

Активно работали по исследованию проблемы сталинских репрессий сибирские историки39. В трудах Л.И. Гвоздковой40, В.Н. Уйманова41, С.А.

42

Красильникова42 обобщен плачевный опыт перехода на насильственную

35 Русаков, В.Б. Деятельность органов внутренних дел Иркутской области в 1930-1950 гг. : Автореф.... канд. ист. наук. - Улан-Удэ, 2008. - 20 с.; Афанасов, О.В. История Озерного лагеря в Иркутской области : 1948 - 1963 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 2001. - 25 с.

36Манцаева, Т.Б. Политические репрессии в Калмыкии во второй половине 1920-х - 1930-е годы: Автореф.. канд. ист. наук. - Астрахань, 2010. - 19 с.

37Саганова, Л.П. Спецпереселенцы-немцы в Бурятии (1941-1945 гг.): Автореф. дисс. .канд. ист. наук. -Иркутск, 2001. - 24 с.; Башкуев, В.Ю. Литовские спецпереселенцы в Бурят-Монголии (1948-1958 гг.): Автореф. дисс. .канд. ист. наук. - Иркутск, 2002. - 23 с.

38Мильбах В. С. Особая Краснознамённая Дальневосточная армия (Краснознамённый Дальневосточный фронт). Политические репрессии командно-начальствующего состава, 1937-1938 гг. - СПб.: изд-во СПб. госуниверситета, 2007. - 345 с.; Он же. Сибирский военный округ. Политические репрессии командно-начальствующего состава, 1937-1938 гг. - СПб., изд-во Санкт-Петербургского госуниверситета, 2012. - 344 с.; Он же. Мильбах, В.С. Сибирский военный округ. Политические репрессии командно-начальствующего состава, 1937-1938 гг. - СПб.: изд-во Санкт-Петербургского госуниверситета, 2012. - 344 с. Он же. Политические репрессии командно-начальствующего состава 1937-1938. Забайкальский военный округ и 57-й особый стрелковый корпус. - СПб: изд-во СПб. госуниверситета, 2014 г. - 380 с.

39 Боль людская: Книга Памяти репрессированных томичей: В 4 т. Томск, 1991-1994; Возвращение памяти: Историко-архивный альманах. Вып. 1-3. Новосибирск, 1991-1997; Репрессии 30-40-х гг. в Томском крае. -Томск, 1991; Запецкий, В.М. Колпашевский яр. - Новосибирск, 1992; Кузнецов, И.Н. Знать и помнить: Историческое исследование массовых репрессий и реабилитация жертв террора 30-х годов. - Томск, 1993; Ханевич, В.А. Белостокская трагедия: (Из истории геноцида поляков в Сибири). - Томск, 1993; Шангин, М.С. Террор против совести: Об уничтожении духовенства и трудового крестьянства в Омске и области. - Омск, 1994; Уйманов, В.Н. Репрессии. Как это было. (Западная Сибирь в конце 20-х - начале 50-х годов). -Томск,1995; Гвоздкова, Л.И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. - Кемерово, 1997; Ильин, А. Горячее лето 1937 года. //Вечерний Красноярск, 28 июня 1997; Он же. Опричники Берии в Красноярске. //Вечерний Красноярск, 12 августа 1997; Папков С.А. Сталинский террор в Сибири, 1928-1941. Новосибирск, 1997; Жертвы политических репрессий Иркутской области: память и предупреждение будущему. Т.Г Иркутск,1998; Самосудов В.М. О репрессиях в омском Прииртышье: Исторические этюды. Омск, 1998. и др.

40Гвоздкова, Л.И. Принудительный труд. Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30-50-е гг.).795. Т. 1 -Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994.- 287 с. ; Т.2. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994. - 248 с.

41Уйманов, В.Н. Репрессии как это было (Западная Сибирь в конце 20-х - начале 50-х гг.). - Томск: Изд-во Томского государственного университета, 1995. - 334 с.

42 Красильников, С.А.Серп и Молох. Крестьянская ссылка в Западной Сибири в 1930-е годы. - М.: РОССПЭН, 2003. - 288 с.

коллективизацию и раскулачивание, от чего пострадала большая часть сибирского крестьянства.

Представляют интерес труды новосибирского историка С.А. Папкова43. В книге «Сталинский террор в Сибири. 1928-1941» автор рассматривает репрессивную политику, как явление особого порядка, им определены характер и основные ее этапы, восстановлены обобщенная картина карательных действий сталинского режима к различным группам населения и оппозиции, процесс формирования системы ГУЛАГа в условиях Сибири.

Организации лагерей и тюрем со строгим режимом для содержания особо опасных государственных преступников посвящены статьи и кандидатская диссертация иркутского исследователя О.В. Афанасова44. Изучение условий содержания, численности и состава заключенных в лагере позволили представить общую картину положения исправительно-трудовых лагерей и последующую их трансформацию, проследить особенности функционирования пенитенциарных учреждений.

Отдельная часть научных исследований раскрыла процессы репрессий в национальных республиках Сибири - Хакасии45, Бурятии46, Якутии47, Горном

43 Папков, С.А. Сталинский террор в Сибири. 1928-1941. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1997. - 269 с. ; Он же. Тройки ОГПУ—НКВД в Сибири в сталинскую эпоху (1925-1938 гг.) // Власть и общество в Сибири в XX веке. Сб. науч. статей / Науч. ред. В.И. Шишкин. Новосибирск, 2010. - С. 128-154.

44Афанасов, О.В. История Озерного лагеря в Иркутской области : 1948 - 1963 гг. : Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 2001. - 25 с.; Он же. Лагеря и строительные организации ОГПУ-НКВД-МВД СССР при возведении Западного участка БАМ в 1930-50-х гг. // Проблемы социально-экономического развития Сибири. -2016. - №4 (26). - С. 43-53; Он же. Тайшетлаг в условиях эволюции советской исправительно-трудовой системы (1930-1940-е гг.) //Сибирская ссылка: Сб. научн. статей. - Иркутск: Изд-во «Оттиск», 2017. - Вып.8 (20). - С. 372-381.

45 Очерки истории Хакасии советского периода 1917-1961 годы / Под.ред. П.Н. Мешалкина. - Абакан, 1963. -419 с.; Абдин, Н.С. Репрессии в Хакасии в 20-50- гг. // Проблемы сохранения природы и культурно-исторического наследия Хакасии. - Абакан: Изд-во Абаканского государственного педагогического института, 1994. - С. 77-83; Кышпынаков, В.А. Изгнанные народы (О депортации советских немцев и калмыков в Хакасскую автономную область в 1941-1945 гг.) // Хакасия в годы Великой Отечественной войны: боевой и трудовой подвиг / Отв.ред. Я.И. Сунчугашев. - Абакан: Хакасское книжное изд-во, 1995. - С. 55-61; Печерский, В.А. Репрессии против крестьян Хакасии в годы Великой Отечественной войны // История Хакасии в партийных и комсомольских документах / Под ре. В.Н. Тугужековой. - Абакан: Роса, 2000. - С.30-32; Данькина, Н.А. Репрессии интеллигенции Хакассии в конце 1920- - начале 1930-х годов // Актуальные проблемы истории и культуры Саяно-Алтая. Научный сборник молодых исследователей. Выпуск № 5. / Под ред. В.Н.Тугужековой. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н. Ф. Катанова, 2004. - С. 75- 79.

46Могордоев, М., Гомбоев, Д. Переход бурят от кочевья к оседлости. - Улан-Удэ: Бурят.книжн. изд-во, 1972. -135 с.; Чимитова, Д.К. Немцы-спецпоселенцы Джидалага 1941-1949 гг. (по данным архива МВД РБ). / Чимитова Д.К., Пивоваров М.С. // Немцы и Сибирь: История. Современность. Материалы межд. науч. конференции 18-22 сентября 1999 г. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят. гос. ун-та. - 1999. - С.86-89; Саганова, Л.П. Немецкие трудармейцы в Бурятии в годы второй мировой войны. [Текст] / Саганова Л.П. // Немцы и Сибирь:

Алтае . Между этими субъектами и Тувой много общего, их объединяет территориальная близость, родственные связи между языковыми группами (тюркоязычные и монголоязычные), образ жизни, элементы традиционной культуры. Проживающие в них народы одинаково испытывали на себе противоречивую политику советской власти в национальном вопросе в 20-е и начале 30-х годов ХХ века. Её целью являлось увеличение доли национальных местных кадров в партийной и советской администрации национальных окраин с целью укрепления большевистской власти на местах. Однако попытки «коренизации» местной партийной и советской власти были половинчатыми, были свернуты в связи с началом кампании «борьбы с буржуазным национализмом», в ходе которой основная часть местных «коренизаторов» подверглась репрессиям, проходили массовые депортации, антирелигиозная политика и искоренение элементов традиционной культуры народов, как пережитка феодального прошлого.

В этом плане следует отметить работы В.Н. Тугужековой и С.В. Карлова49, М. Г. Степанова50. Коллективная монография «Репрессии в Хакассии: как это было (1930 - середина 1950-х гг.)»51 посвящена реализации сталинской репрессивной политики в отношении крестьянства, национальной интеллигенции, представителей партийно-бюрократического аппарата и депортированных народов.

История. Современность. Материалы межднауч.конференции 18-22 сент.1999г. - Улан-Удэ:Изд-во Бурят.гос.ун-та. - 1999. - С.89-93.

47 Гоголев, З.В. Социально-экономические отношения в Якутии (1917 - июнь 1941 гг.) - Новосибирск, 1972. -258 с.; Иванова, Т.С. Из истории политических репрессий в Якутии (конец 20-х - 30-е гг.) /Новосибирск : Изд-во СО РАН : Науч.- изд. центр ОИГТМ, 1998. - 267 с.

48 Политические репрессии в Горном Алтае (1922-1953 гг.): Коллективная монография / Редколлегия: к.и.н. Н.В. Екеев (отв. ред.), к.и.н. М.С. Каташев, к.полит.н. Г.Б. Эшматова; БНУ РА «Научно-исследовательский институт алтаистики им. С.С. Суразакова». - Горно-Алтайск, 2017. - 280 с.

49Тугужекова, В.Н., Карлов, С.В. Репрессии в Хакасии. - Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 1998. - 112 с.

50 Степанов, М.Г. Сталинские репрессии в Хакасии в конце 1930-х - начале 1950-х гг. - Абакан : Хакасское книжное изд-во, 2006. - 180 с.; Он же. Массовая депортация и проблемы реабилитации поволжских немцев. -Абакан: «Бригантина», 2014. - 148 с.; Он же. Политические репрессии в СССР периода сталинской диктатуры (1928-1953 гг.): взгляд советской и постсоветской историографии. - Абакан: Изд-во ГОУ ДПО «ХРИПК и ПРО» «РОСА», 2009. - 238 с.; Он же. Советская историография репрессий в отношении крестьянства СССР. -Саарбрюккен: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2017. - 196 с.; Он же. К истории депортации поволжских немцев в Хакасскую автономную область в 1941 г.// Научное обозрение Саяно-Алтая № 4 (16) 2016. - С.51-56.

51Тугужекова, В.Н., Степанов, М.Г., Карлов, С.В. Репрессии в Хакассии: как это было (1930- середина 1950-х гг.) - Абакан: изд-во «Бригантина», 2018 - 242 с.

Особый интерес представляет публикации Л.В. Кураса , в которых рассмотрены вопросы о репрессиях ламского духовенства в Бурятии, проанализированы все аспекты истории создания и деятельности органов государственной безопасности и уголовного розыска региона. Антирелигиозная политика в Бурятии и в Туве имеют много параллелей, связанных, прежде всего, с тем, что буддизм играл консолидирующую роль в развитии духовной культуры азиатских народов. Социальная и политическая роль буддизма в общественной жизни стран Азии определяется не только его общими мировоззренческими установками, но и с возникновением при синтезе буддизма с местными верованиями такого его направления как ламаизм, который стал не только государственной религией, но и преобразовался в политическую власть. Ламы занимали важное место не только в духовной, но и в социально-экономической и политической жизни этих народов. В ходе антирелигиозной кампании начального этапа коллективизации сельского хозяйства буддийское духовенство и верующие подверглись преследованиям.

В Туве лишь во второй половине 1980-х годов появились публикации, содержащие более критический взгляд на репрессивную политику. Это, прежде всего, цикл статей Ю.Л. Аранчына «Долгий путь к правде (к истории возникновения судебного процесса 1938 года в Туве)», опубликованные в республиканских газетах «Тувинская правда» (1990)53 и «Шын» (1991)54. Ценность статей в том, что в них впервые рассматривались причины возникновения репрессий и раскола на «левых» и «правых» в высших правящих кругах Тувинской Народной Республики. При всей лояльности

52Курас, Л.В.К вопросу о репрессиях ламского духовенства в Бурятии (конец 20-начало 30-х гг.) / Курас Л. В., Данзанова А. А. // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории / РАН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 1998. - С. 96-101; Он же. Очерки истории органов государственной безопасности Республики Бурятия. Иркутск, Улан-Удэ, 1998; Курас, Л. В., Калашников, И. И., Батуев, С. В. История уголовного розыска Бурятии (1922 - начало 30-х годов). Улан-Удэ, 2003. - 151 с.; Курас, Л.В. Органы государственной безопасности Бурят-Монгольской АССР. Отечественная историография // Сибирский юридический вестник 2011 №2 (53). С. 33-37.

53Аранчын, Ю.Л. Долгий путь к правде (к истории возникновения судебного процесса 1938 года в Туве) // Тувинская правда. - 1990. - Февраль. - №№ 28-30, 35-36, 38-39, 41-44, 46-50.

54Аранчын, Ю.Л. Онза ажык судче орук: Тывага Yжен чылдарда репрессияга таварышканнарнын салым-чолунуц дугайында (на тувинском языке) // Шын. - 1991. - Февраль. - №№ 27-36.

автора к партийной идеологии, именно эти статьи стали основой для дальнейшего изучения темы репрессий в Туве.

Другим изданием, поднимавшим вопрос о репрессивной политике в Туве, стал сборник «Культ личности и политические репрессии в Туве»55, изданный региональным обществом «Мемориал». Сборник включает в себя доклады ЦК ТНРП, судебные протоколы, воспоминания некоторых свидетелей тех событий и статьи журналистов А.А. Дугержаа и М.С. Байыр-оола, историка М.Б. Кенин-Лопсана. Так, статья Дугержаа «С чего и как начинались политические репрессии в Туве в 1936-1938 гг.?», посвящена истории судебной коллегии МВД ТНР, причинам возникновения «Дела девяти» и о его последствиях.

Тема репрессий затрагивается и в монографии Н.П. Москаленко «Этнополитическая история Тувы» (2004)56. Автором привлечены архивные материалы, подтверждающие вмешательство высшего советского руководства во главе с И.В. Сталиным во внутренние дела Тувы и Монголии. Политические репрессии в годы Большого террора (1937-1938) проводились через прямые директивы Коминтерна и органов НКВД СССР по выявлению «троцкистов» среди монгольских и тувинских политиков. В действительности монгольские и тувинские «троцкисты», репрессированные в годы Большого террора, составляли оппозицию «левым сталинистам» в высших кругах народно-революционных партий Тувы и Монголии57.

Следует особо выделить издание «Заслуженные люди Тувы XX века»

со

(2004) , которое, согласно закону Республики Тыва от 29 декабря 2001 года № 1275, обладает статусом Государственной книги, и включение в нее приравнивается к высшей государственной награде Тувы - ордену Республики59. Ценность книги в том, что в ней представлены краткие, но очень

55Культ личности и политические репрессии в Туве / Под ред. М.Б. Достак-оола. - Кызыл: Тув. книжн. изд-во.

2003. - 144 с.

56 Москаленко, Н.П. Этнополитическая история Тувы. - М.: Наука, 2004. - 222 с.

57Там же. - С. 137-150.

58 Заслуженные люди Тувы XX века. Государственная книга Республики Тыва. - Кызыл: Тув. книжн. изд-во,

2004. - 343 с.

59 Закон Республики Тыва от 29 декабря 2001 года № 1275 О Государственной книге "Заслуженные люди Тувы XX века" (в ред. Закона Республики Тыва от 08.07.2011 N 776 ВХ-1). Принят Верховным Хуралом

важные биографические, данные видных общественно-политических деятелей Тувы прошлого века, включая и некоторых жертв репрессий. Среди них основатель тувинской государственности Монгуш Буян-Бадыргы, инициатор создания тувинской валюты «акша» Оюн Танчай, автор проекта тувинского алфавита Монгуш Лопсан-Чимит и другие.

Второй том коллективной монографии «История Тувы» (2007) охватывает события в Туве с момента установления российского протектората в 1914 году и до ее добровольного вхождения в состав СССР в 1944 году. В главе «Политическое и социально-экономическое развитие ТНР (1930-1941 гг.)» освещены основные причины и последствия политических репрессий в Туве. Авторы считают, что «репрессии были обусловлены совокупностью, переплетением сложных и противоречивых, политических и социально -экономических внутренних и внешних факторов, отражавших реальную жизнь народа того времени»60.

В третьем томе «Истории Тувы» (2016) глава «Начало реабилитации политических репрессированных» стала продолжением хроники важных исторических событий, связанных с темой политических репрессий в Туве: развенчание культа личности И.В. Сталина, история Тувинской правозащитной общественной организации «Мемориал», работа республиканской комиссии по реабилитации жертв политических репрессий в Туве61.

Тему репрессий тувинские историки затронули и в диссертационных исследованиях. Так, С.Ч. Сат, рассматривая вопросы становления тувинской государственности, процесс создания тоталитарного режима в ТНР тесно связывает с массовыми репрессиями. По мнению автора, «в 1930-е годы руководящие деятели ТНР пребывали в постоянном страхе, так как периодически проводились чистки, как универсальное средство расправы оппозиции в госаппарате. Теория обострения классовой борьбы по мере

(Парламентом) Республики Тыва 24 декабря 2001 года. // Электронный фонд нормативно-правовой документации Электронный источник: http://docs.cntd.ru/document/906700428. Дата обращения: 17.12.2018.

60История Тувы. Т. 2. - Новосибирск, 2007. - С. 206-207.

61 История Тувы. Т. 3. - Новосибирск, 2016. - С. 32-42.

продвижения к социализму, привнесенная извне, оправдывала репрессии. Наличие «тайных врагов» активно внедрялось в общественное сознание»62.

В диссертации С.С. Ховалыг «История формирования и эволюции управленческих кадров Тувы в конце XIX - первой половине XX вв.» рассмотрены епрессии против старой чиновничьей элиты Тувы в конце 1920-х - начале 1930-х годов. Годом начала политических репрессий автор указал 1929 год, хотя существует мнение, что это произошло раньше. Так, М.С. Байыр-оол связывает репрессии с первой чисткой в рядах Тувинской народно-революционной партии (ТНРП) в 1923 году63, хотя это год начала искоренения привилегий бывших феодалов, противившихся советизации Тувы64.

Считаем важным обратить внимание на факт первого оформления в 1926 году уголовного дела по политическим мотивам в отношении китайского купца Ильи Ли-Вон-Цын65. Осужденный, по обвинению в контрреволюционной деятельности, он был депортирован и выдворен с территории Тувы66. Данное дело касалось лишь одного человека, но убийство невинных людей - будь то один человек или тысячи, нельзя оправдать. Сам обвинительный документ, его создание по политическим мотивам, характер принятого по нему решения и его исполнение, соответствовали репрессивным мерам, широко применявшимся в последующие годы. Подобные дела фабриковались и далее, особенно во второй половине 30-х годов и не сбавили обороты вплоть до вхождения ТНР 1944 году в состав СССР. Порочная практика репрессий и доносов прочно вошла в плоть и кровь ТНРП, всей Тувы. Поэтому считаем началом политических репрессий в Туве 1926 год. Что касается мнения исследователя С.С. Ховалыг о начале репрессий в 1929 году, то этот год является началом первых массовых репрессий партийной и правительственной

62Сат, С.Ч. Формирование и развитие политической системы Тувинской Народной Республики (1921-1944 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. - Иркутск, 2000. - С. 151-178.

63 Байыр-оол, М.С. Главный красный нойон Тувы. - Саарбрюккен, 2015. - С. 152.

64 История Тувы Т. 3. - Новосибирск, 2016. - С. 32.

65 ГАРТ. Ф. 734. Оп. 1. Д.385. Л. 1-2.

66 Бузыкаева, О.А. Восстановить доброе имя.// Тувинская правда. - №92. - 1992. - 11 августа.

элиты, большинство которых были из числа бывших феодалов и священнослужителей67.

В монографии М.С. Байыр-оола «Главный красный нойон Тувы»68 (2015), представлена жизнь и становление политической карьеры Салчака Тока, его эволюция от участника партийно-государственного строительства в ТНР до лидера партии и государства, причастного к политическим репрессиям. При этом автор не дает однозначной оценки личности Тока, а репрессивную политику объясняет идеологической необходимостью.

В 2016 году вышла в свет коллективная монография «Салчак Тока» из серии «Жизнь замечательных людей Тувы»69. Среди авторов книги первый секретарь Тувинского обкома КПСС (1973-1991), преемник Тока - Г.Ч. Ширшин. Авторы также поднимают вопрос о причастности Тока к репрессиям в Туве, хотя поставлен он очень осторожно и уважительно к политическому деятелю, считая неправильным винить во всем только Тока, так как прямых доказательств его вины нет. Действительно, многие документы были утеряны или уничтожены почти полвека назад, а сам Тока при жизни отрицал свою причастность к репрессиям. Авторы монографии подвергли критике Байыр-оола за необоснованные, по их мнению, предположения о связях Тока с

70

органами НКВД СССР 0. Заметная разница между подходами авторов двух монографий к биографии одного человека лишь подтверждает, что тема репрессий до сих пор спорна и актуальна.

Обе книги ценны тем, что в них представлен широчайший фактологический материал. При этом ни Байыр-оол, ни авторы монографии «Салчак Тока», не стараются очернить Тока, как и не оправдывают его действия. Авторы едины в том, что Салчак Тока был человеком своего времени, сторонником сталинской идеологии, для которого не было чуждым применение

67Ховалыг, С.С. История формирования и эволюции управленческих кадров Тувы в конце XIX - в первой половине XXвв.:Дисс. ... канд. ист. наук. - Москва, 2008. - 244 с.

68Байыр-оол, М.С. Главный красный нойон Тувы. - Саарбрюккен: Lambert Academic Publishing, 2015. - 499 с.

69 Салчак Тока: коллективная моногр. / Н.М.Моллеров, А.К.Канзай, Г.Ч.Ширшин и др. - М.: СЛОВО, 2015. -544 с.

70Там же. - С. 151.

политического насилия. Вопрос о личной причастности Тока к организации репрессий до сих пор остается открытым.

Таким образом, отечественные авторы собрали обширный материал, касающийся сталинских репрессий в советский период на разных этапах его развития и в разных регионах. Анализ историографии показал, что тема политических репрессий весьма актуальна и для Тувы, вызывает интерес исследователей, имеет не только научную, но и общественно-политическую значимость. Серия статей в республиканских газетах, в сборниках научных трудов, некоторые коллективные исследования лишь в какой-то мере, вскользь затрагивают массовые репрессии в Туве. Самостоятельное исследование политических репрессий в Тувинской Народной Республике отсутствует. В связи с этим отдельные аспекты его развития были рассмотрены в научных публикациях автора данного исследования.

Исходя из актуальности проблемы и степени ее изученности, цель исследования - воссоздать целостную картину массовых политических репрессий в годы существования самостоятельного государства - Тувинской Народной Республики (1921-1944).

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить предпосылки осуществления массовых репрессий в Тувинской Народной Республике (ТНР);

- рассмотреть процесс формирования и развития репрессивной политики в ТНР;

- раскрыть в хронологических рамках содержание основных этапов массовых репрессий жителей республики, отнесенных к числу «врагов народа»;

- определить сущность и масштабы репрессий, оценить их последствия.

Объектом изучения в данной диссертационной работе является общественно-политическая жизнь Тувинской Народной Республики (19211944). Предметом исследования являются политические репрессии, охватившие все слои населения Тувинской Народной Республики.

Хронологические рамки исследования охватывают время с 1921 по 1944 годы. Начальная граница хронологических рамок связана с образованием в

1921 году суверенного государства - Тувинской Народной Республики. Конечные рамки исследования обусловлены добровольным вхождением Тувы в состав СССР в 1944 году.

При этом в исследовании допускаются некоторые отклонения от хронологических рамок, что обусловлено необходимостью проведения анализа исторических предпосылок и последствий изучаемых явлений. Например, анализ причин образования Тувинской Народной Республики (1921), заставили обратиться к событиям гражданской войны в Туве в 1918-1921 годах, сыгравших ключевую роль в возникновении здесь революционного движения. Чтобы установить число реабилитированных, проследить судьбу некоторых пострадавших и их семей, а также людей, которые обеспечивали приговоры, нельзя было не обратиться к событиям после 1944 года.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию современной Республики Тыва, которая в рассматриваемый период имела статус Тувинской Народной Республики с площадью территории 170,5 тыс. кв.

71

км . В 1931 году была проведена первая перепись, согласно которой население Тувы составило 82,2 тыс. человек, из которых 64,9 тыс. были тувинцами, а 17,3 тыс. человек были других национальностей (в основном русскими). В 1944 году, в последнем году существования Тувинской Народной Республики, её население составляло 95,0 тыс. человек, из которых 80,8 тыс. были тувинцами,

72

а 14,3 тыс. были других национальностей (в основном русскими) .

Источниковая база исследования достаточно многообразна и представлена широким кругом разных типов источников, основные из которых письменные и устные, дифференцированные в соответствии с их основными признакам по следующим видам:

Нормативно-правовые документы включают Законы РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» (1991), «О реабилитации жертв политических репрессий» (1991), Постановление ВС РСФСР «Об установлении

71 Ламажаа, Ч. К. Тува и Россия: 100 лет вместе [Электронный ресурс] // Новые исследования Тувы. 2014, № 3. URL: https://www.tuva.asia/journal/issue_23/7320-lamazhaa100let.html (дата обращения: 21.01.2019).

72 Тува за 80 лет. Статистический сборник. - Кызыл, 2001. - С. 11.

Дня памяти жертв политических репрессий» (1991), Постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил финансового обеспечения расходных обязательств Российской Федерации по выплате денежных компенсаций лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, а также денежных компенсаций реабилитированным лицам за конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество» (2004), Указ Председателя Правительства Республики Тыва «О политической реабилитации государственных деятелей Тувинской Народной Республики и граждан, подвергнутых политическим репрессиям на территории Тувинской Народной Республики в 1920-1930-е годы» (2007), Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий» (2015).

Делопроизводственные документы и статистические данные являются основными по своей значимости для данного исследования, они представлены материалами из государственных и ведомственных архивов.

В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) имеется фонд 495 «Тувинская народно-революционная партия». Изучение и анализ материалов этого фонда позволил выявить место и роль Тувинской народно-революционной партии в политической и экономической жизни ТНР, представить работу карательных органов в годы репрессий -Управления государственной внутренней политической охраны (УГВПО) и министерства внутренних дел (МВД) ТНР. Стоит отметить, что документы, недоступные в архивах Тувы, оказались открыты в РГАСПИ. В этом фонде можно найти полезную информацию о репрессивной политике в Туве, изучая протоколы заседаний Политбюро ЦК ТНРП, доклады Исполкому Коминтерна, проекты программ, переписки, телеграммы. Данный фонд хранит личные дела членов ТНРП, некоторые из них оказались жертвами репрессий, а другие - их исполнителями. Так как многие личные дела были составлены до начала

массовых репрессий в Туве, то в них можно узнать более полную информацию, характеризующую их человеческие и деловые качества. Стоит заметить, что в Туве эта информация до сих пор засекречена.

В Государственном архиве Республики Тыва (ГАРТ) хранятся важные документы по истории ТНР и ТНРП. Большинство документов о политических репрессиях в Туве и личные дела репрессированных ограничены в пользовании или вовсе закрыты. Среди доступных документов можно найти полезные материалы, пусть косвенно, но относящихся к теме политических репрессий, позволяющих рассмотреть эти события с разных сторон и, в какой-то степени, дополнить контекст репрессий. Особенно большое количество ценных материалов содержатся в фонде 1 «ЦК ТНРП», который дает представления об изменениях в политико-идеологическом курсе ТНР.

Документы о политических репрессиях в Туве хранятся и в рукописном фонде научного архива Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований (ТИГПИ). Очень ценны справки,

ПА

составленные историками O.A. Толгар-оолом , В.А. Дубровским , М.Х. Маннай-оолом75, журналистом А.А. Дугержаа76, касающиеся личности М. Буяна-Бадыргы, С. Тока и других политических деятелей. Весьма ценным является сборник документов о репрессиях в Туве, составленный директором

77

Центрального государственного архива Н.Л. Кунчун . Документы сборника позволяют раскрыть судьбу многих жертв репрессий, среди которых были не только государственные и политические деятели, но и работники образования и культуры, простые араты.

Важными источниками являются тексты Конституций Тувы,

78

опубликованные В.А. Дубровским . Их изучение и анализ позволило проследить динамику конституционного строительства в Туве, определить роль

73Толгар-оол, О.А. О памятнике С. Тока. Науч. арх. ТИГПИ. РФ. Д. 1294. Л. 101-104.

74Дубровский, В.А. Каждому воздастся свое. Науч. арх. ТИГПИ. РФ. Д. 1294. Л. 97-100.

75Маннай-оол, М.Х. Трагический период в истории Тувы. Науч. арх. ТИГПИ. РФ. Д. 1294. Л. 86-96.

76Дугержаа, А.А. Проклятые, жестокие, кровавые годы.Науч. арх. ТИГПИ. РФ. Д. 1294. Л. 249-255.

77Кунчун, Н.Л. Сборник документов о репрессиях в Туве (1929-1954 гг.). - Т. I-V. - Кызыл, 1995. - Науч. арх. ТИГПИ. РФ. Д. 1291-1295.

78Конституции Тувы. 1921-1993. Под ред. В.А. Дубровского. - Кызыл, 1999. - 216 с.

и место руководящих органов в этом процессе. За 23 года существования ТНР, было принято пять Конституций, что говорит о непростом процессе становлении тувинской государственности. Например, о руководящей роли ТНРП в тувинском государстве было документально закреплено только в преамбуле Конституции ТНР 1941 года.

Ценным источником являются материалы фонда «Редкие книги» Национального музея им. Алдан-Маадыр Республики Тыва, где хранятся уникальные исторические издания, брошюры и сборники. Особый интерес

70 ЯП

представляют «Сборник законов ТНР» , «Уголовный кодекс ТНР» ,

О 1 ОЛ

резолюции пленумов ЦК и ЦКК ТНРП , съездов ТНРП , изданные в 19301940-х годах под редакцией видных политических деятелей ТНР. Сборники и брошюры с текстами Уголовных кодексов ТНР 1934 и 1941 годов позволяют проследить изменения репрессивной политики в Туве.

Важным хранилищем документов является Музей истории политических репрессий в Туве. В его фондах хранятся протоколы заседаний тувинского общества «Мемориал», газетные материалы, фотодокументы и рукописи воспоминаний репрессированных и их родственников. В их числе редчайшие экземпляры газеты «Каргыштыг чылдар» («Грозные годы»), которую издавали члены общества «Мемориал».

Для исследования, безусловно, представляли интерес материалы периодической печати. На страницах газет «Тувинская правда», «Шын» в 1992 году были опубликованы списки реабилитированных жертв политических репрессий в Туве в 1930-1940-е и 1950-е годы. В 1995 и 1996 годы этот список неоднократно дополнялся. Список содержал краткие биографические данные о жертвах репрессий: даты рождения, ареста, осуждения и реабилитации, их

79 Сборник законов ТНР. - Кызыл, 1944. - 455 с. Фонд «Редкие книги» НМ РТ. КП 11444/19.

80 ТАР Криминел (Эруу) туруму (Уголовный кодекс ТНР). На тув. языке. - Кызыл, 1934. - 73 с.Фонд «Редкие книги» НМ РТ. КП 11444/123.

81 Резолюции II чрезвычайного объединенного пленума ЦК и ЦКК ТНРП 22-28 октября 1933 г. - Кызыл, 1933. -37 с. Фонд «Редкие книги» НМ РТ. КП 11444/88.

82 Резолюции X съезда ТНРП. - Кызыл, 1937. - 52 с. Фонд «Редкие книги» НМ РТ. КП 11444/87.

национальность, род деятельности до ареста и связь с партией. К сожалению, в опубликованный список вошли личные дела 937 реабилитированных.

В периодической печати тех лет стали открываться имена исполнителей репрессий, имена их инициаторов не назывались, видимо, это связано с тем, что еще в советское время некоторые документы были осознанно уничтожены. Эти материалы периодической печати являются наиболее ценными источниками, так как авторы рассматривали причины и последствия судебных процессов, исполнителей репрессий и судьбу их жертв. В 1990-е годы большой резонанс получила дискуссия между бывшим министром МВД ТНР Оюном Полатом и

83 84

группой журналистов на страницах газет «Шын» , «Тыванын аныяктары» и

85

«Молодежь Тувы»85, обвинения Полата в организации репрессий. Свой ответ на обвинения Полат опубликовал в газетах «Тыванын аныяктары»86 и «Молодежь

Тувы»87, назвав виновником репрессий Генерального секретаря ЦК ТНРП

88

Салчака Тока, а себя представил как исполнителя его приказов88. Аналогичные нападки происходили и в адрес Хертек Анчимаа-Тока, супруги Салчак Тока,

89

которая также принимала участие в репрессивной политике89.

Процесс реабилитации жертв политических репрессий проходил при содействии старшего помощника прокурора Республики Тыва О.А. Бузыкаевой, которая занимается не только пересмотром уголовных дел граждан, невинно осужденных, но и активно освещает об их тяжелой судьбе в газетах «Тувинская правда»90 и «Центр Азии»91. Их дополняют статьи, написанные К.-К.К. Чооду92, О.Д. Охемчиком93, А.А. Дугержаа94, А.Г. Филатенко95.

83Тондуп, А. Агартынганхерээчул? Тока-Анчымаа, Полаттынтайылбырынгахамааржыр (на тувинском языке) // Шын. - 1989. - 20 июня.

84Донгак, С. Бодун судтазын: О. Полаткахамаарылгалыгтегуарыннары (на тувинском языке) // Тыванынаныяктары. - 1990. - 10 ноябрь.

85Донгак, Э.Л. Деваться Полату некуда (О причастности О. Полата к репрессиям в Туве) // Молодежь Тувы -1991. - 26 июня. - №18; Пюрбю Н. Не прикидывайся агнцем, Полат // Молодежь Тувы - 1991. - 8 марта. - №10.

86Полат, О.О. Состенберинер! Кым сен Тывыкы? Тогукиржикчизининсактыышкыны (на тувинском языке) // Тыванынаныяктары. -1989. - 18 июля.

87Полат, О.О. Я не в ответе за Тока (О судебном процессе 1936 г. в ТНР) // Молодежь Тувы. - 1991. - 8 марта; Он же. Протестую! (О событиях 30-50 гг. в Туве.Репрессии 1938 г.) // Молодежь Тувы. - 1991. - 28 июня.

88Полат, О.О. Очередная «утка» партократов //Молодежь Тувы. - 1991 г. 31 августа.

89Анчимаа-Тока, Х.А. Шынсосэмнээр, мегезибалыглаар (на тувинском языке) // Шын. - 1989. - 21 сентября.

90Бузыкаева, О.А. Восстановить доброе имя.// Тувинская правда. №92. - 1992. - 11 августа.

Материалы личного происхождения. В их число входят изданные мемуары и рукописи воспоминаний участников событий политических репрессий. Это и автобиографический роман «Слово арата»96 С.К. Тока -одного из главных организаторов массовых репрессий в Туве, который оправдывает карательную политику.

97

Нельзя не отметить документальную повесть «Элезинде боолашкынар»97 («Выстрелы в песках») бывшего комиссара Тувинской народно-революционной армии А.С. Борбак-оола. Будучи очевидцем многих репрессивных дел в годы Тувинской Народной Республики и Тувинской автономной области, он раскрыл судьбы многих невинно расстрелянных политических и общественных деятелей, жертв Большого террора в Туве в 1937-1939 годы.

Тема репрессий затронута и в книге партийного и общественного деятеля

98

Тувы К.С. Шойгу «Перо черного грифа» , где представлена судьба некоторых репрессированных политиков ТНР. В книге Ш.Х. Кара-оола «Оюн Танчайный

99

орук-чолу»99 на основе архивных документов и воспоминаниях родственников раскрывается судьба репрессированного Оюна Танчая и его семьи.

В эту же группу входят рукописи воспоминаний родственников и близких репрессированных граждан, хранящиеся в фондах Музея истории политических репрессий в Туве. В ходе исследования автор встречался и беседовал с родственниками жертв политических репрессий, членами общества «Мемориал» и его председателем М.П. Чагар-оол. Весьма полезными были беседы с Народным писателем Республики Тыва, почетным гражданином г. Кызыла К. -К.К. Чооду, учителем школы села Сосновка Тандынского района

91Бузыкаева, О.А. Серен Кужугет: «Первый мэр Кызыла: комиссар с золотым зубом». // Центр Азии. - 2004. -№5. - 12 февраля; Она же. Бузыкаева, О.А. Контрреволюционерками стали в 13 лет. // Центр Азии. - №45. -1998. - 5 ноября.

92Чооду, К.-К.К. Черный орел Эзир-Кара. // Центр Азии.№10. - 2011. - 19 марта.

93Охемчик, О.Д. Онзагай музей (Удивительный музей). На тувин. языке. // Хем-Белдири. - ноябрь 3-9.

94Дугержаа, А.А. Мудрость и дальновидность Буяна-Бадыргы. // Тувинская правда. №81. - 2001. - 17 июля.

95 Филатенко, А.Г. Репрессированный музей. // Эфир.№26. - 2002. - Июнь.

96 Тока, С.К. Слово арата. - М.: Советский писатель, 1972. - 432 с.

97Борбак-оол, А.С. Выстрелы в песках. Документальная повесть (на тув. яз.). - Кызыл: Тув. книжн. изд-во, 1991. - 184 с.

98 Шойгу, К.С. Перо черного грифа. - Кызыл: Новости Тувы, 2001. - 239 с.

99 Кара-оол, В.Х. Путь-судьба ОюнаТанчая (на тув. яз.). - Кызыл: Тув. книжн. изд-во, 2018. - 240 с.

Л.С. Адыг-Тюлюш, сотрудником Национального музея Республики Тыва им. Алдан-Маадыр С.С. Ооржак, заведующим историко-краеведческим музеем им. М. Буян-Бадыргы в г. Чадан, потомком основателя тувинского государства Буяна-Бадыргы В.С. Монгуш.

Таким образом, источниковая база диссертационного исследования достаточно обширна, автором изучены документы на старомонгольском, тувинском и русском языках, большинство которых вводятся в научный оборот впервые, и позволяют достичь поставленных цели и задач.

Методы исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы объективности, историзма и системного подхода. Используя принцип системности, политические репрессии в Тувинской Народной Республике рассматривались не только как часть более масштабной системы - системы сталинской репрессивной политики в СССР, но и как достаточно самостоятельная политика, направленная на укрепление власти ТНРП в тувинском обществе, имеющая свою сложную внутреннюю структуру и совокупность связей между ее элементами.

Принцип историзма дал возможность рассматривать процесс становления и развития репрессивной политики в контексте конкретно-исторических событий, которые происходили в Тувинской Народной Республике, в его хронологической последовательности, выделить в нем основные этапы, определив общее и особенное, отличающее их от других временных этапов и реализации в СССР и Монголии, что позволило сделать научно-обобщенные выводы. Ее генезис можно разделить на определенные периоды, связанные со сменой идеологического курса. В конце 1920-х и в начале 1930-х годов правящим режимом продвигалась идея классовой борьбы, и репрессивная политика была направлена против бывших феодалов и священнослужителей. Во втором периоде с середины 1930-х до 1944 года репрессии стали носить более массовый и системный характер, охватив все слои населения, от высшего руководящего состава правительства до аратов и крестьян.

Принцип объективности позволил изучить политические репрессии как объективно существующую реальность при переходе к административно-командной системе государственного управления, с учетом многомерности и многофакторности происходивших процессов.

В диссертационной работе были использованы разнообразные методы исследования, как общенаучные (методы анализа, синтеза, обобщения), так и специально-научные. Применение историко-генетического метода позволило изучить сложный процесс формирования и реализации политики террора в его развитии, через выявление причинно-следственных связей. На основе сравнительно-исторического метода изучались и сравнивались тенденции в формировании и реализации репрессивной политики в СССР, Монголии и Туве как в один временной период, так и внутри каждого государства в разные временные промежутки.

Весьма полезным оказался биографический метод исследования, как один из способов изучения жизненного пути некоторых жертв и исполнителей репрессий в конкретную историческую эпоху.

В работе с источниками важным было применение принципа критического подхода в определении достоверности исторических фактов, изложенных в официальных и неофициальных документах как периода ТНР, так и Советской Тувы, так как они были чрезмерно политизированы и соответствовали идеологическим установкам своего времени.

Методологические позиции исследования заключались в стремлении изучении темы на основе принципов, позволяющих раскрыть репрессивную политику, ее реализацию и последствия в ТНР, где, по примеру СССР, насилие использовалось как инструмент партийно-политической борьбы или социальных преобразований.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что эта тема разработана в Туве крайне слабо. Это первое комплексное исследование политических репрессий в Тувинской Народной Республике в свете современных достижений отечественной исторической науки без

идеологических ограничений и запретов, существовавших ранее. Новизна данного исследования определяется и тем, что его результаты во многом основываются на ранее неизвестных материалах на русском и тувинском языках, обнаруженных в архивах, а также малоизвестных исторических фактах, выявленных в ходе интервью диссертанта с родственниками репрессированных, которые впервые вводятся в широкий научный оборот.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты научной работы могут быть использованы при разработке учебных курсов по отечественной истории и истории Тувы, спецкурсов и спецсеминаров, для написания новых научных трудов и для краеведческой работы. Эти материалы могут быть полезны для пополнения экспозиций музеев, при составлении тематико-экспозиционных планов просветительской работы, позволяющей полнее осознать трагедию прошлого и свою ответственность за будущее. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политика руководства Тувинской народно-революционной партии носила целенаправленный характер по применению репрессий в отношении бывших феодалов и лам, политических оппонентов «левых сталинистов», которые подвергались преследованиям карательных органов на протяжении всего периода проведения репрессивной политики в ТНР (1920-1940-е гг.).

2. Репрессии были связаны с социально-экономическим и политическим развитием Тувинской Народной Республики, формирование и становление которой во многом было определено влиянием Советского Союза. Политика террора являлась неотъемлемой частью целенаправленной политики руководства ТНРП по сохранению и укреплению своей власти путём создания атмосферы страха у населения с целью борьбы с инакомыслием.

3. Массовым репрессиям в Туве, как и Советском Союзе, были подвергнуты не только отдельные граждане, но и целые семьи, религиозные общности, представители национальных диаспор, проживавших в ТНР.

4. Результаты исследований жертв политических репрессий позволяют создать обобщающий исторический портрет репрессированных в 1930-1940 годах

граждан ТНР. Большая их часть - мужчины в возрасте от 20 до 50 лет, занимавшиеся сельским хозяйством, не являющиеся членами партии.

Апробация. Основные результаты исследования были апробированы автором в ходе выступлений на 7 всероссийских и международных конференциях. География выступлений: Кызыл (2016, 2017, 2018), Абакан (2017), Омск (2017), Иркутск (2018),

Всего по теме исследования автором опубликовано 10 статей, из которых 3 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Иргит Оттук Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования нами были сделаны следующие выводы. Установлено, что период Тувинской Народной Республики (19211944) - это уникальный этап формирования и становления бывшей окраины Цинского Китая в самостоятельное независимое государство, главным итогом развития которого стало добровольное вхождение ТНР в состав СССР.

Образование Тувинской Народной Республики, дальнейшая политика советского правительства в отношении ТНР была основана на том, что Тува наряду с Монголией, являлась одним из «плацдармов» для распространения мировой революции в Азии. В связи с этим развитие Тувы по некапиталистическому пути и установление тесных контактов между ТНР и

387

СССР имели принципиальное значение .

Одним из наиболее важных аспектов советско-тувинского сближения было влияние Восточного Секретариата Коминтерна на развитие внутриполитической ситуации в ТНР и переход республики на некапиталистический путь развития. Всестороннее сближение ТНР и СССР в 20-40-е годы было обеспечено расширением и укреплением связей между ИККИ и ТНРП. Тувинская народно-революционной партия была создана в 1922 году, а в 1936 году она была принята в ряды Коминтерна на правах сочувствующей организации, что заметно усилило ее статус и авторитет.

Социально-политические условия возникновения партии, ее общественная деятельность и оппозиционность вылились в острейший конфликт с правительством, в котором руководящие посты занимали представители бывшей феодальной элиты Тувы, будучи наиболее грамотными

387 Шостакович, С.В. Политический строй и международно-правовое положение Танну-Тувы в прошлом и настоящем // Сборник трудов Иркутского государственного университета. Иркутск, 1929. Т. 16. Вып. 1. С. 177222.

и опытными в управленческих делах государства. Кроме того, руководство ТНРП стремилось к тому, чтобы в состав правительства и партийных организаций на смену бывших феодалов пришли представители аратов.

Уже в 1923 году начались первые чистки, в ходе которых группа феодалов была обвинена в антипартийной деятельности и в ущемлении прав революционных аратов-бедняков. Тогда же началось уничтожение всех старых феодальных титулов, знаков отличия и привилегий.

Усиление власти ТНРП и постепенная советизация ТНР стали причинами Хемчикского восстания 1924 года. Несмотря на то, что восстание было подавлено, оно сыграло ключевую роль в складывании предпосылок дальнейших политических репрессий в Туве.

Репрессивную политику в ТНР можно условно разделить на два периода.

На первом этапе (1921-1932) ТНРП, механически используя опыт Советского Союза во внутренней политике, проводила коллективизацию единоличных аратских хозяйств, раскулачивания феодально-байских элементов и борьбы с религией. Последствия этой политики были плачевными, так как они проводились без учета социально-экономических особенностей Тувы. Вспыхнувшие в ответ народные волнения вынудили «левое» крыло ТНРП во главе с Тока, признать свои ошибки, что привело к расколу в ее рядах.

Были созданы первые карательные органы. Репрессии не носили массовый характер, больше всех пострадали бывшие феодалы и ламы. В 1932 году был расстрелян весь старый состав правительства, возглавлявший ТНР с момента ее образования.

Второй период (1933-1944) характеризуется наивысшим подъемом репрессивной политики в ТНР под влиянием сталинских репрессий в СССР. Политический террор был закреплен на законодательном уровне с созданием внесудебного органа власти - судебной коллегии МВД, ставшей главный инструментом защиты правящего режима ТНРП. Массовые репрессии, от которых пострадали практически все слои населения ТНР, проводились в годы Большого террора (1937-1938) и Великой Отечественной войны (1941-1945).

С началом Большого террора в СССР и Монголии в 1937 году, в Туве стали проходить аресты видных политических и общественных деятелей. Эти аресты не были спонтанными, МВД ТНР по различным обвинениям сфабриковали уголовное дело против местных «троцкистов» и «японских шпионов». Осенью 1938 года прошел судебный процесс против девяти видных государственных деятелей. В историографии этот процесс известен как «Дело девяти». В 1937-1939 годы были репрессированы не только девять политиков, но и десятки работников государственных и общественных организаций, а также сотни аратов, которых обвиняли в пособничестве «врагам народа» -«чурмит-дажынцам», названным в честь репрессированного премьер-министра.

В годы Великой Отечественной войны СССР в Туве было введено военное положение, МВД ТНР было приравнено к военной организации, что заметно расширило ее полномочия и свободу действий по выявлению и ликвидации контрреволюционных организаций.

Удивительно, что репрессии продолжались даже на фоне исторических событий, связанных с добровольным вхождением Тувы в октябре 1944 года в состав СССР. Последний приговор судебной коллегии МВД ТНР был подписан за день до этой знаменательной даты. Тем самым политические репрессии продолжались вплоть до последних дней существования ТНР.

Ориентация на СССР, поддержка с его стороны и мобилизация внутренних ресурсов способствовали осуществлению демократических преобразований. Именно некапиталистический путь развития, курс на построение социализма определили вхождение ТНР в состав Советского Союза. Этот шаг одновременно явился главным итогом развития независимого тувинского государства, и как необходимое условие дальнейшего

388

экономического, политического и культурного развития Тувы .

В настоящее время в Туве реабилитированы 937 человек, из которых только 649 были гражданами ТНР, в то время как по данным Прокуратуры

388 Аранчын, Ю.Л. Аранчын Ю.Л. Исторический путь тувинского народа к социализму. Новосибирск, 1982. -С.267-268

Республики Тыва, официально количество жертв политических репрессий в регионе насчитывается 1286 человек, из которых 878 человек подверглись репрессиям в годы ТНР.

Анализ списка жертв политических репрессий позволил выявить, что самые громкие уголовные дела возбуждались против видных политических и общественных деятелей. Массовым репрессиям в Туве, как и Советском Союзе, были подвергнуты не только отдельные граждане, но и целые семьи, религиозные общности, представители национальных диаспор (китайцы, корейцы, монголы), проживавших в ТНР. Среди репрессированных 18% составляли советские граждане. Выявлено, что более 80% репрессированных граждан, были беспартийными, в преобладающем большинстве мужчины от 20 до 50 лет, занимавшихся подсобным хозяйством, так как сельское население значительно превышало городское. Таким образом, несмотря на оправдания репрессивной политики необходимостью классовой борьбы, большая часть репрессированных относились к трудовому крестьянству и аратству.

И хотя на сегодня в Туве работа по реабилитации жертв репрессий продолжается, однако сколько человек остались не реабилитированными из-за отсутствия архивных материалов, до сих пор не известно.

Процесс реабилитации жертв репрессий в годы ТНР можно разделить на три этапа. Первый этап (1950-1960-е годы) был связан с хрущевской «оттепелью», носил избирательный характер. Второй этап охватывает период со второй половины 1980-х и до конца 1990-х годов. В России были приняты законы о реабилитации жертв политических репрессий, созданы комиссии по восстановлению прав реабилитируемых, реабилитация на данном этапе приобрела масштабный характер. И, наконец, третий этап связан с реабилитацией в 2007 году репрессированных бывших феодалов, включая основателя тувинской государственности Монгуш Буяна-Бадыргы. Этот процесс реабилитаций до конца не оформлен, поэтому третий этап реабилитации может еще продолжаться. По-прежнему закрыты многие

архивные материалы, не до конца известны имена сотен репрессированных, а не только тех, кто получил официальную реабилитацию.

Работа по реабилитации репрессированных в регионе настоятельно требует новых подходов к увековечению памяти жертв репрессий, создание Книги Памяти, электронной базы данных пострадавших граждан Тувы. Началом этой работы может служить составленный диссертантом список реабилитированных в количестве 948 человек, с краткой информацией о них. Безусловно, эта работа требует своего продолжения.

Известно, что политические репрессии в Туве продолжались вплоть до 1953 года, поэтому массовые репрессии, произвол и беззаконие советского периода, требуют отдельного изучения.