История соловецких лагерей ОГПУ: экономическая деятельность и трудоиспользование заключенных: 1923 - 1933 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Шульгина, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации кандидат наук Шульгина, Мария Владимировна
Оглавление
Введение
Глава I. Формирование Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН) и развертывание его хозяйственно-производственной деятельности в 1923-1925 гг
§ 1. Образование Соловецкого лагеря принудительных работ особого назначения ОГПУ
§ 2. Особенности развития производств СЛОН на Соловецком архипелаге, темпы и эффективность
§ 3. Условия содержания и становление механизма
трудоиспользования заключенных
Глава II. Развитие Соловецких лагерей в 1925-1930 гг
§ 1. Выработка новой стратегии развития СЛОН
§ 2. Расширение масштаба производственно-экономической деятельности Соловецких лагерей
§ 3. Оформление системы принуждения и стимулирования труда заключенных
Глава III. Соловецкие лагеря в период становления ГУЛАГа (1930-1933 гг.)
§ 1. Реструктуризация системы Соловецких лагерей
§ 2. Соловецкие и Карело-Мурманские исправительно-трудовые лагеря ОГПУ и промышленность Европейского Севера СССР
§ 3. Методы повышения производительности труда заключенных в условиях индустриализации
Заключение
Список использованных источников и литературы
Список архивных документов
Список таблично-графического и иллюстративного материалов
Приложения
Приложение 1. Архивные источники (документы 1-ХШ)
Приложение 2. Графики и диаграммы (рис. 1-9)
Приложение 3. Таблицы №№ 1-22
Приложение 4. Иллюстрации и фотографии (рис. 1-Х) 270 Приложение 5. Предметы производственной деятельности У СЛОН ОГПУ, выявленные в ходе археологических исследований (рис. XI-
XVII)
Список сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История соловецких лагерей ОГПУ: экономическая деятельность и трудоиспользование заключенных: 1923 - 1933 годы»
Введение
Неотъемлемой частью государственного аппарата СССР 1920-х—1950-хгг. стала пенитенциарная система. В 1920-е гг. одним из обстоятельств, сопровождавших ее генезис, была потребность в создании эффективной экономической модели развития государства в условиях кризисных явлений, преодоления последствий Гражданской войны, отставания от стран Западной Европы и США. Для решения этих проблем государством была поставлена задача освоения ресурсов северных территорий. Напряженный поиск возможностей использования экономического потенциала Европейского Севера РСФСР/СССР осуществлялся на протяжении первого десятилетия существования советской власти и привел в начале 1930-х гг. к оформлению системы ГУЛАГа.
Актуальность темы исследования. Для понимания предпосылок становления «лагерного сектора» народного хозяйства СССР необходимо пристальное внимание к начальному этапу развития экономики и производственной деятельности лагерей, в условиях которого происходит использование принудительного труда. В этом контексте важно обращение к истории единственного в период с 1923 г. по 1929 г. лагеря принудительных работ с наличием развитого многопрофильного комплекса производств - Соловецкого лагеря особого назначения ОГПУ (СЛОН ОПТУ), поскольку его опыт был использован в дальнейшем при создании сети ИТЛ по всей стране. Без анализа истории Соловецких лагерей, стоявших у истоков ГУЛАГа, невозможно создать целостную картину эволюционирования советской пенитенциарной системы и лагерной экономики. Кроме того, выявление вклада лагерного контингента в освоение северных территорий представляет познавательный интерес и в контексте исторического регионоведения.
Развитие экономико-производственной деятельности Соловецких лагерей заслуживает особого внимания. Бывший заключенный В.В. Чернавин,
совершивший побег из Соловецких лагерей в 1932 г., писал: «...научное изучение таких предприятий представило бы выдающийся интерес для историков и экономистов. Надеюсь, что когда-нибудь материалы по работе хозяйственных предприятий ГПУ послужат темой научного исследования»1.
История производственной деятельности отдельных лагерей ГУЛАГа, проблема связи индустриализации с пенитенциарной экономикой не могли быть объективно и достоверно исследованы в советском государстве. Проведение комплексного исследования истории Соловецких лагерей актуализирует значительное расширение источниковой базы за последние годы вследствие рассекречивания архивных коллекций.
Степень научной разработанности темы может быть представлена посредством анализа трех предметно-проблемных областей. Одна из них включает изучение пенитенциарной системы в СССР; проблемы генезиса, функционирования и распада ГУЛАГа. Вторая связана с комплексом исследований экономической составляющей в лагерях СССР. Наконец, третья касается истории Соловецких лагерей особого назначения ОПТУ.
Историю Соловецких лагерей невозможно рассматривать в отрыве от общей истории ГУЛАГа. На сегодняшний день накоплен немалый опыт в изучении первой предметно-проблемной области . Исследование пенитенциарной системы советского государства включает четыре этапа.
Первый этап приходится на 1920-е гг. На развитие исторической науки в советском государстве оказывал влияние идеологический фактор. В 1920-х гг. появился целый ряд работ, посвященных теоретическому обоснованию концепции перевоспитания трудом . Прежде всего, к изданию работ, раскрывающих концепцию пенитенциарной системы в советской России, обратились сами руководители карательных ведомств РСФСР/СССР. Начальник
'Чернавин В.В. Записки «вредителя»: Побег из ГУЛАГа. Париж, 1934; СПб.: «Канон», 1999. С. 257.
2Упадышев Н.В. ГУЛАГ на Европейском Севере России: историография проблемы // Вычегодская земля в истории и культуре Русского Севера: Материалы регион, науч.-практ. конф. (Коряжма, 20-21 нояб. 2008 г.) / сост., отв. ред. О.Н. Вотинцева; Помор, гос. ун-т. Архангельск: Помор, ун-т, 2008. С. 72-79; Степанов М.Г. Феномен ГУЛАГа в отечественной историографии // Исторические науки. 2009. № 1. С. 57-59; и мн. др.
3Познышев C.B. Основы пенитенциарной науки. М., 1923; Ширвиндт Е.Г. Советское пенитенциарное право. М., 1927; Исаев М.М. Основы пенитенциарной политики. M.; JL, 1927; и др.
Главного управления мест заключения НКВД Е.Г. Ширвиндт суммировал опыт хозяйственного использования заключенных в интересах нэпа. Работам официального характера присуще представление исправительно-трудовых лагерей ОГПУ как системы: с одной стороны - изолирования особо опасных элементов, с другой стороны - перевоспитания уголовных заключенных.
Второй этап включает 1930-е - середину 1950-х гг. Начало индустриализации в СССР связано с выходом изданий, для которых была характерна апологетика лагерного труда. В 1934 г. в серии «История фабрик и заводов» вышла коллективная работа, посвященная восхвалению методов «перековки» заключенных Беломорско-Балтийского ИТЛ ОГПУ - «каналоармей-цев»4. В сборнике статей под редакцией генерального прокурора СССР А .Я. Вышинского, книгах Б.С. Утевского и И.Л. Авербах было дано идеологическое и экономическое обоснование перехода от тюрем к экономически более целесообразным исправительно-трудовым лагерям5. Постепенно тематика исправительно-трудовых лагерей в СССР становится запретной для открытого обсуждения.
На протяжении первых двух этапов на Западе происходит первичное накопление исторического материала (свидетельств эмигрантских авторов, переживших заключение в лагерях СССР). Одной из первых фундаментальных аналитических работ за рубежом стала изданная в послевоенные годы одновременно в США и в Англии книга Д.Ю. Даллина (Левина) и Б.И. Николаевского «Принудительный труд в Советской России», в которой предпринята попытка комплексного подхода к проблеме использования труда заключенных6. В этой монографии была подробно проанализирована советская лагерная система; приведены данные об этапах ее существования,
4Беломоро-Балтийский канал имени И.В. Сталина. История строительства / под ред. М. Горького, Л.Л. Авербаха, С.Г. Фирина. М.: изд-во «История фабрик и заводов», 1934.
5От тюрем к воспитательным учреждениям. М., 1934; Утевский Б. Советская исправительно-трудовая политика. М., 1935; Авербах И.А. От преступления к труду (опыт анализа и обобщения методики работ в области «перековки» в Дмитровском и других исправительно-трудовых лагерях) / под ред. А.Я. Вышинского. М., 1936.
6Dallin D.J., Nikolaevsky В. Forced Labor in Soviet Russia. New Haven: «Yale University Press», 1947; L.: «Hol-lis&Carter», 1948.
профиле производственной деятельности; сделаны выводы о связи индустриализации с трудом заключенных. Американские исследователи при помощи доступных материалов попытались описать условия и организацию труда узников, нормы выработки, инструменты. Авторы верно определили, что в отношении заключенных применяли прежде всего меры силового воздействия, но не уделили внимания комплексу методов стимулирования труда в лагерях. В монографии впервые была поставлена проблема роли системы принудительного труда в экономике СССР.
Зарубежные историки не испытывали идеологического давления, как их коллеги в СССР. Этим обусловлено опережение накопления фактического материала западной историографией по отношению к советской. Вместе с тем, отсутствие доступа к архивным источникам и безраздельное доверие к авторским домыслам не позволило зарубежным исследователям избежать фактических ошибок.
Третий этап охватывает середину 1950-х - конец 1980-х гг. Постановление КПСС «О преодолении культа личности и его последствий» от 30 июня 1956 г. создало предпосылки для появления ряда публикаций, в которых предпринята попытка критического подхода к сталинской репрессивной политике, не затрагивающего основ советской государственности7. Для изданий официального характера был свойственен прием умолчания о труде заключенных8. Становлению и развитию производственных комплексов в СССР посвящается немало региональных научных публикаций9, однако их авторы не могли упоминать о труде заключенных. За рубежом появились исследования, касающиеся экономических аспектов принудительного труда в лагерях
7Ивницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.): автореф. дис____д-ра ист. наук. М., 1971; и др.
8Народное хозяйство СССР, 1922-1972 гг. M., 1972; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. 3. М., 1956.
'История индустриализации Северного Района (Архангельска, Вологодская область и Коми АССР), 19261941 гг. Архангельск, 1970; Рыбак Е.Д. Обеспечение лесозаготовительной промышленности Карелии рабочей силой в начальные годы индустриализации (1926-1928) // Вопросы экономического, социального и культурного развития Карелии (1920-1940 гг.): сб. ст. Петрозаводск: Карел, филиал АН СССР, 1976. С. 112133; Будрин A.C. Лесная промышленность Коми АССР. Сыктывкар, 1956; и др.
СССР10. Для этого периода были характерны попытки осмысления различных аспектов истории ГУЛАГа в условиях ограниченной источниковой базы. Все работы отличаются наличием субъективных оценок и фактических неточностей.
Четвертый этап, наступивший в начале 1990-х гг., включает современную историографическую ситуацию. В 1991 г. был принят Закон РФ о реабилитации жертв политических репрессий от 18.10.1991 г. Началу адекватного рассмотрения проблемы политических репрессий советского государства, их связи с индустриализацией способствовало открытие доступа к источниковой базе - частичное рассекречивание и публикация архивных документов ОГПУ-НКВД-МВД11. Это способствовало выходу исследований истории ГУЛАГа на качественно новый уровень.
Внимание историков было сконцентрировано на проблемах организации и численности лагерей, их местоположении; количества и социально-демографических характеристик спецконтингента; сделаны попытки осмысления истоков и причин репрессий12.
Началось исследование проблем истории ГУЛАГа на основе конкретно-исторических материалов Западной Сибири (Л.И. Гвоздкова), Урала
(В.М. Кириллов, Г.Я. Маламуд), Республик Коми (H.A. Морозов) и Карелии
1 ^
(И.И. Чухин), других регионов . Достоинство этих работ в том, что они вве-
10Подробнее см.: Медведев P.A. К суду истории: генезис и последствия сталинизма. Нью-Йорк, 1974; Яковлев Б.А. Концентрационные лагери СССР. Лондон, 1983; и др.
"Поляков Ю.А., Жиромская В.Б., Киселев И.Н. Полвека молчания: Всесоюзная перепись населения 1937 г. // Социологические исследования. 1990. № 8. С. 30-52; Дугин А.Н. Неизвестные документы о репрессиях 30-50-х годов (по фондам ЦГАОР) // Административно-командная система управления: проблемы и факты: Межвуз. сб. науч. раб. М., 1992. С. 69-87; Попов В.П. Государственный террор в Советской России. 1923— 1953 гг. (источники и их интерпретация) // Отечественные архивы. 1992. № 2. С. 20-31; и др.
123евелев А.И. Истоки сталинизма. Лекции к курсу «Политическая история XX века»: учеб. пособие. М.: «Высшая школа», 1990; Маслов H.H. Идеология сталинизма: История утверждения и сущность (1929-1956). М.: «Знание», 1990; Земсков В.Н. Заключенные, спецпереселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные: Статистико-географический аспект) // История СССР. М., 1991. № 5; Он же. ГУЛАГ: историко-социологический аспект // Социологические исследования. 1991. № 6; Он же. ГУЛАГ, где ковалась победа // Родина. 1991. № 6-7. С. 69-70; и др.
"Гвоздкова Л.И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе (30-50-е гг.). Кемерово: «Кузбассвуз-издат», 1997; Кириллов В.М. История репрессий на Урале. 1920-е - начало 1950-х гг.: На материале Нижнетагильского региона: автореф. дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. Екатеринбург, 1996; Маламуд Г.Я. Заключенные, трудмобилизованные НКВД и спецпоселенцы на Урале в 1940-х - начале 1950-х гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 1998; Морозов H.A. ГУЛАГ в Коми крае. 1929-1956. Сыктывкар: Коми книж. изд-во, 1997; Чухин И. Карелия-37: Идеология и практика террора. Петрозаводск: Петрозав. ун-т, 1999; и др.
ли в научный оборот большое количество материалов из региональных архивов. В 1992 г. в Архангельске состоялась первая в регионе научно-практическая конференция «ГУЛАГ на Севере и его последствия», в ходе которой были представлены результаты исследований проблем массовых репрессий на Севере14.
Зарубежные исследователи (Р. Конквест, Э. Бэкон, Р. Штеттнер и др.) рассматривали ГУЛАГ одновременно как инструмент террора и как хозяйственный механизм15.
Характерной чертой исследования ГУЛАГа в 1990-е гг. было первоначальное накопление архивных источников и базовых знаний о деятельности советских карательных органов. Сформировались региональные исторические школы, изучающие советскую пенитенциарную систему. Однако был ощутим недостаток исследований по проблемам экономики принудительного труда.
К концу 1990-х - началу 2000-х гг. отечественная историография избавилась от однозначных оценок, связанных с конъюнктурными установками. Плодотворные результаты дал симбиоз историков и архивистов в публикации изданий документального, справочного и научного характера16. Введение в оборот новых архивных материалов вызвало появление трудов, посвященных эволюционированию пенитенциарных структур17, анализу исполнительно-трудового законодательства18. Предметами специального рассмотрения стали отдельные проблемы истории ГУЛАГа: судеб различных катего-
14ГУЛАГ на Севере и его последствия: по материалам науч.-практ. конф. и воспоминаниям очевидцев / сост. В.А. Митин, М.В. Буторин; Архангельская областная организация «Совесть»; АОКМ. Архангельск: [Б. и.], 1992.
15Конквест Р. Большой террор. Рига, 1991; Bacon Е. The Gulag at War. L., 1994; Stettner R. «Archipel GULag»: Stalins Zwangslager - Terrorinstrument und Wirtschaftsgigant: Entstehung, Organisation und Funktion des sowjetischen Lagersystems. 1928-1956. Paderborn, 1996.
1бСм. напр.: ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918-1960: документы / сост. А.И. Кокурин, H.B. Петров; под ред. А.Н. Яковлева. М.: М.Ф. «Демократия», 2002; История сталинского ГУЛАГа. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов: собр. док.: в 7 т. М.: «РОССПЭН», 2004-2005; Петров Н.В., Скоркин K.B. Кто руководил НКВД, 1934-1941: Справочник / об-во «Мемориал», РГАСПИ, ГАРФ; под ред. Н.Г. Охотина, А.Б. Рогинского. М., 1999; Кокурин А.И., Петров H.B. НКВД - МВД - МГБ: Структура, функции, кадры // Свободная мысль. 1997. № 6-9, 11, 12; 1998. № 1, 2, 4; Кокурин А.И., Моруков Ю.Н., Петров H.B. ГУЛАГ: структура и кадры // Свободная мысль. 1999. № 8,9, 11, 12; 2000. № 1-3, 5-12; 2001. № 1, 3-7,9-12; и др.
|7Смыкалин А.С. Колонии и тюрьмы в советской России. Екатеринбург, 1997.
|8Расказов Л.П., Упоров И.В. Использование и правовое регулирование труда осужденных в российской истории/Министерство внутренних дел РФ; Краснодар, юрид. ин-т. Краснодар, 1998.
рий заключенных в лагерях (иностранцев, духовенства, интеллигенции, женщин, детей), лагерного быта, творчества, сопротивления в ГУЛАГе. Исследователи не обошли вниманием источниковедческие аспекты, связанные с периодической печатью лагерей (А.Ю. Горчева), воспоминаниями заключенных (H.A. Мухинова)19. Региональные исследования позволили осмыслить тяжелые экологические, демографические и социокультурные последствия лагерного метода освоения северных территорий20.
Активную работу по накоплению информации о политических репрессиях ведут международное, федеральное и региональные отделения истори-
/у 1 _____
ко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» . Проведена масштабная работа по изданию региональных Книг Памяти жертв политических репрессий22.
За последнее десятилетие значительно возросло количество диссертационных исследований, углубляющих рассмотрение истории исправительно-трудовых лагерей на основе региональных материалов Урала (А.Б. Суслов), Магаданской области (С.А. Шулубина, А.И. Широков), Западной Сибири (A.B. Быков) и других регионов . Весомый вклад в изучение регионального
19Горчева А.Ю. Пресса ГУЛАГа (1918-1955). М.: Изд-во Моск. ун-та, 1996; Мухинова Н,А. Воспоминания поволжских узников ГУЛАГа как исторический источник: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.09. Казань, 2006.
20См, напр.: Максимова Л.А. ГУЛАГ и отношение к природе (на примере Республики Коми) // Финно-угорский мир: состояние природы и региональная стратегия защиты окружающей среды: Матер, междунар. конф. (Сыктывкар, 2-5 июня 1997 г.) / Ин-т биологии Коми НЦ УрО РАН. Сыктывкар, 2000. С. 176-182; Коротаев В.И. На пороге демографической катастрофы: принудительная колонизация и демографический кризис в Северном крае в 30-е годы XX века. Архангельск, 2004; и др.
^Международное историко-просветительское правозащитное и благотворительное общество «Мемориал». -URL: www.memo.ru (10.11.2010); Санкт-Петербургская благотворительная историко-просветительская правозащитная общественная организация «Мемориал». - URL: www.memorial.spb.ru (10.11.2010).
22Поморский мемориал: Книга памяти жертв политических репрессий / Прокуратура Арханг. обл.; редкол.: Ю.М. Шперлинг (отв. ред.), A.A. Авдеев и др. Архангельск: Изд-во Помор, ун-та, 1999-2001. Т. 1-3; Поминальные списки Карелии, 1937-1938: Уничтоженная Карелия. Ч. 2. Большой террор / Правительство Респ. Карелия, УФСБ России по Респ. Карелия, Акад. соц.-прав. защиты; Сост.: И.И. Чухин, Ю.А. Дмитриев. Петрозаводск, 2002; Покаяние: Коми республиканский мартиролог жертв массовых политических репрессий / Коми респ. обществ, фонд жертв полит, репрессий «Покаяние»; редкол.: Ю.А. Спиридонов, И.Е. Кулаков и др. Сыктывкар, 1998-2001. Т. 1-4; Книга памяти: Поименный список репрессированных жителей Кольского полуострова, а также иностранных граждан, проживавших в Мурманской области / Адм. Мурм. обл., УФСБ по Мурм. обл., Мурм. о-во «Мемориал»; редкол.: Г.А. Гурылев, С.Н. Дащинский и др. Мурманск, 1997; и мн. др.
23Суслов А.Б. Спецконтингент в Пермском крае в конце 20-х - начале 50-х гг. XX в.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. Екатеринбург, 2004.; Шулубина С.А. Система Севвостлага. 1932-1957 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Томск, 2003; Широков А.И. Социально-экономическое развитие Северо-Востока России в 1930-1950-х гг.: формы, методы, результаты: автореф. дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02.
пространства ГУЛАГа принадлежит исследователям Мурманской области, Республик Коми и Карелия24. Для осмысления проблемы крайне значимы
25
труды историков Архангельской области . Подробно проанализирован процесс становления, развития и распада системы ГУЛАГа на Европейском Севере России Н.В. Упадышевым26. Автор исследовал деятельность исправительно-трудовых лагерей на территории Архангельской, Вологодской областей и Коми АССР в 1930-1960 гг., проследил динамику численности и состава спецпоселенцев и заключенных, сформулировал важные выводы о роли ГУЛАГа в социально-экономическом развитии региона и страны.
Актуальность дальнейших исследований в этом направлении подтверждается в ходе регулярных конференций, свидетельствующих о неослабевающем интересе научного сообщества к истории советской пенитенциарной системы. В 2002 г. в Поморском государственном университете (г. Архангельск) состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная каторге и ссылке на Севере России. В поле зрения исследователей оказался широкий спектр проблем, связанных со складыванием репрессивной
Томск, 2009; Быков A.B. Становление и развитие пенитенциарной системы Западной Сибири в 1920-е гг.: автореф. дис.... канд. ист. наук: 07.00.02. Омск, 2004; и др.
24Морозов H.A. ГУЛАГ в Коми крае. 1929-1956 гг.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. Екатеринбург, 2000; Кустышев А.Н. Подневольный труд в Ухто-Ижемском лагере НКВД-МВД СССР при освоении недр Коми АССР в 1938-1955 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Сыктывкар, 2000; Макуров В.Г. Бе-ломорско-Балтийский канал в прошлом и настоящем. - В кн.: Беломорско-Балтийский канал: указатель литературы / Нац. б-ка Респ. Карелия; [сост. М.Ю. Ванчурова, H.B. Чикина; авт. вступ. ст. В.Г. Макуров]. Петрозаводск: НБРК, 2010. С. 6-17; Шашков В.Я. Репрессии в СССР против крестьян и судьбы спецпереселенцев Карело-Мурманского края / Мурм. пед. ин-т. Мурманск: ИПП «Север», 2000; Киселев A.A. ГУЛАГ на Мурмане: репрессии 30-50-х годов XX века на Кольском полуострове: очерки. Мурманск: Мурман. гос. пед. ун-т, 2008; Берлинских В.А. История одного лагеря (Вятлаг). М.: «Аграф», 2001; и др.
Лукин Ю.Ф. Из истории сопротивления тоталитаризму в СССР (20-80-е годы). М., 1992; Супрун М.Н. Политическая ссылка на Архангельский Север // Поморская энциклопедия: В 5 т. / гл. ред. Н.П. Лаверов. Т. 1: История Архангельского Севера / гл. ред. В.Н. Булатов; сост. A.A. Куратов; Помор, гос. ун-т. Архангельск: изд-во Помор, ун-та, 2001. С. 311-312; Шубин С.И. Региональная политика советского государства в 19201930-е годы и ее реализация в Северном крае: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Архангельск, 2002; Коротаев В.И. Русский Север в конце XIX - первой трети XX в.: догоняющая модернизация и социальная экология: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Архангельск, 2000; Соколова Ф.Х. Интеллигенция на Европейском Севере России: Формирование, динамика взаимоотношений с властью (1917-1930-е годы): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. 07.00.02. Архангельск, 2005; Белова H.A. Деятельность пенитенциарных учреждений и их роль в репрессивной политике советского государства в 1937-1953 гг.: на материалах Архангельской и Вологодской областей: автореф. дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02. Вологда, 2008; Голдин В.И. Советские спецслужбы: эпоха становления // Гражданская война в России и на Русском Севере: проблемы истории и историографии. Архангельск, 1999. С. 49-58.
2 Упадышев Н.В. ГУЛАГ на Европейском Севере России: генезис, функционирование, распад (1929-1960 гг.): автореф. дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.02. Архангельск, 2009; Упадышев Н.В. ГУЛАГ на Архангельском Севере: 1919-1953 годы. Архангельск, 2004; Упадышев Н.В. ГУЛАГ на Европейском Севере России: генезис, эволюция, распад. Архангельск, 2007; и др.
системы на Европейском Севере . Рассмотреть проблемы развития лагерной системы в межрегиональном ракурсе позволяет ставшая традиционной международная научная конференция «ГУЛАГ на Севере России» (2009, 2011 гг.), собирающая на территории Республики Коми широкий круг ученых из России и ближнего зарубежья .
Существенно расширило доступность источников для широкого круга историков появление публикаций документальных комплексов, персональных баз данных о жертвах политических репрессий в сети Интернет29. В результате исследовательский процесс значительно интенсифицировался. Наметилось сближение российских и зарубежных историков в проведении совместных научных проектов, посвященных истории советской пенитенциарной системы30.
Анализ научной разработанности первой предметно-проблемной области позволяет судить о том, что на протяжении развития общероссийской и региональной историографии ГУЛАГа были сформированы методологические и теоретические основы изучения проблем экономической истории лагерей, которое началось на современном этапе развития исторического знания.
Вторая предметно-проблемная область представлена исследованиями экономического сектора и производственной деятельности лагерей СССР. Большинство исследователей традиционно отмечает два главных подхода к проблеме ГУЛАГа в отечественной науке: исторический и юридический .
27Каторга и ссылка на Севере России: сб. ст. [материалы междунар. науч. конф. Архангельск, 2-5 сентября 2002] / Помор, гос. ун-т. Архангельск: «Кира», 2006. Т. 2 / редкол.: M.H. Супрун, Р.А. Ханталин, С.О. Шаляпин].
28ГУЛАГ на Севере России: Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием (27-28 октября 2009 г., Ухта) / Ин-т языка, лит. и истор. Коми НЦ УрО РАН; Коми республ. благотворит.
обществен, фонд «Покаяние», Сыкт. гос. ун-т. Сыктывкар: Коми НЦ УрО РАН, 2011.
29
Возвращенные имена: Северо-Запад России. Книга памяти жертв политических репрессий. - URL: http://visz.nlr.ru/index.html (10.11.2010); База данных документов: Архив А.Н. Яковлева. - URL: http://www.alexanderyakovlev.org/db-docs/37 (10.11.2010); Хронос. Карательные органы СССР: ГУЛАГ. -
URL: http://www.hrono.ru/organ/ukazatel/gulag.php (10.11.2010); и др.
30
Applebaum A. GULAG: a history. G.B.: «The Penguin Press», 2003; Baron N. Soviet Karelia. Planning, Politics and Terror in Stalin's Russia, 1920-1939. L., 2004; Joyce C.S. The Gulag. 1930-1960. Karelia in the Soviet System of Forced Labor: Ph.D. diss. Birmingham: University of Birmingham, 2001; et al.
31Иванова Г.М. История ГУЛАГа, 1918-1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты / Ин-трос. истории РАН. М.: «Наука», 2006. С. 13-14.
По мнению диссертанта, современная историографическая ситуация позволяет выделить третий - историко-экономический подход, который стал интенсивно развиваться на последнем этапе.
Предпосылки для разработки экономического направления складывались на протяжении становления историографии ГУЛАГа. В 1990-е гг. основы для начала изучения этой темы заложены Л.С. Трусом, О.В. Хлевнюком,
'Х'У
С.Г. Эберджансом, М.Я. Важновым и др. Эти авторы затронули проблемы эффективности лагерного труда и его значения для экономики страны с конца 1920-х по начало 1940-х гг. Выводы части исследователей сводятся к тому, что принудительный труд был эффективен по причине его мобилизационное™. Другие историки подвергают сомнению результаты экономической деятельности ГУЛАГа. Можно солидаризироваться с точкой зрения, согласно которой постановка этих проблем преждевременна. Взяться за ее практическое решение в настоящий момент невозможно в силу неравномерной проработанности регионального материала.
Оптимальная ситуация для продуктивного исследования этого направления сложились только к началу XXI в. С одной стороны, опыт изучения, накопление верифицированных данных российскими и зарубежными историками подготовили возможность обращения к экономическим аспектам лагерной системы, изучению ее места в народном хозяйстве страны. С другой стороны, только на этом этапе в полной мере сложились условия доступа к источникам. В течение 2002-2005 гг. Росархив разрабатывал предложения к планам действий Межведомственной комиссии по защите государственной тайны по рассекречиванию документов КПСС и Правительства СССР, учитывая пожелания архивов и потребности исторической науки.