Излучение Вавилова-Черенкова релятивистских тяжелых ионов с учетом торможения в твердотельных радиаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат наук Фикс, Елена Ивановна

  • Фикс, Елена Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 120
Фикс, Елена Ивановна. Излучение Вавилова-Черенкова релятивистских тяжелых ионов с учетом торможения в твердотельных радиаторах: дис. кандидат наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Томск. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фикс, Елена Ивановна

Содержание

Введение

*

Глава 1. Излучение Вавилова-Черенкова - вопросы теории

1.1. История открытия и объяснения явления

1.2. Излучение заряда при движении в среде

ж 1.3. Спектралы-ю-угловое распределение излучения Вавилова-Черен-

кова релятивистских тяжелых ионов

1.4. Выводы к первой главе

Глава 2. Теория излучения Вавилова-Черенкова релятивистских

тяжелых ионов с учетом торможения в радиаторе

^ 2.1. Спектрально-угловое распределение излучения Вавилова-Черенкова в приближении тонкого радиатора

2.2. Оценка ширины углового распределения излучения Вавилова-Черенкова релятивистских тяжелых ионов в приближении тонкого радиатора

2.3. Выход за рамки применимости приближения тонкого радиатора

2.4. Ионизационные потери энергии релятивистских тяжелых ионов

2.5. Выводы ко второй главе

Глава 3. Угловые распределения излучения Вавилова-Черенкова релятивистских тяжелых ионов с учетом торможения в радиаторе

3.1. О методах расчета угловых распределений излучения Вавилова-Черенкова релятивистских тяжелых ионов

3.2. Угловые распределения излучения Вавилова-Черенкова релятивистских тяжелых ионов с энергиями порядка 1-5 ГэВ/нуклон

3.3. Угловые распределения излучения Вавилова-Черенкова релятивистских тяжелых ионов с энергиями выше 5 ГэВ/нуклон

3.4. Применение теории излучения Вавилова-Черенкова релятивистских тяжелых ионов с учетом торможения к интерпретации экспериментов на ускорителе БГЗ 081

3.5. Выводы к третьей главе

Глава 4. Спектральные распределения и поляризация излучения

Вавилова-Черенкова релятивистских тяжелых ионов с учетом

торможения в радиаторе

4.1. Спектральные распределения излучения Вавилова-Черенкова релятивистских тяжелых ионов с учетом торможения в радиаторе

4.2. Длина генерации излучения Вавилова-Черенкова

4.3. Поляризация излучения Вавилова-Черенкова релятивистских тяжелых ионов с учетом торможения в радиаторе

4.4. Выводы к четвертой главе

Заключение

Литература

Приложение А. Черенковские радиаторы

Приложение Б. Детекторный аспект

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Излучение Вавилова-Черенкова релятивистских тяжелых ионов с учетом торможения в твердотельных радиаторах»

Введение

Актуальность темы исследования

Излучение Вавилова-Черенкова (ИВЧ) было обнаружено экспериментально более 70 лет назад в опытах П.А. Черенкова под руководством С.И. Вавилова, первая теоретическая интерпретация дана в работе И.Е. Тамма и И.М. Франка [1]. В настоящее время ИВЧ широко используется в физике высоких энергий (см. [2, 3], а также недавний обзор [4]). Актуальна проблема идентификации заряженных частиц в связи с проведением различных экспериментов, в которых определяющим является детектирование продуктов реакций. В связи с этим, широкое распространение получили детекторы (далее - «черенковские детекторы»), в которых идентификация заряженных частиц основана на использовании свойств ИВЧ, таких как существование пороговой энергии для возникновения излучения, зависимость угла излучения от скорости частицы и свойств радиатора (показатель преломления, толщина). Современные виды черенковских детекторов (ЧД): пороговые черенковские счетчики, детекторы кольцевого изображения (RICH - Ring Imaging Cherenkov, Proximity RICH), DIRC детекторы (Detection of Internally Reflected Cherenkov light - основаны на эффекте полного внутреннего отражения). В современных ЧД, в основном, используются газообразные или жидкие радиаторы для регистрации электронов, протонов, или мезонов.

В связи с появлением пучков релятивистских тяжелых ионов (РТИ) с очень малой угловой и энергетической расходимостями в GSI (Институт физики тяжелых ионов, Дармштадт, Германия) и CERN растет интерес к ИВЧ РТИ в твердотельных радиаторах, например, обсуждается задача создания черенковских времяпролетных детекторов для SuperFRS на будущем ускорительном комплексе FAIR в GSI. Твердотельные радиаторы обладают рядом преимуществ: позволяют резко сократить размеры ЧД, по сравнению с жидкими и газообразными радиаторами, использовать новые схемы для эксперименталь-

ных установок (например, упоминавшиеся выше DIRC детекторы).

DIRC детекторы с твердотельными радиаторами в последнее время получают широкое распространение. Принцип работы DIRC детекторов следующий: фотоны ИВЧ, испущенные в процессе движения заряженной частицы внутри радиатора, испытывают многократное полное внутреннее отражение в радиаторе, прежде чем достичь регистрирующей аппаратуры (CCD камера, фотоумножитель). Преимущество таких детекторов в том, что есть возможность измерять не только количество фотонов ИВЧ, но и угол, под которым они были испущены, а, благодаря развитию регистрирующей аппаратуры, и время, за которое они достигают фотодетектора. Известной проблемой, влияющей на эффективность работы таких детекторов, является хроматическая аберрация: в результате движения частицы в радиаторе испускается излучение на всех длинах волн в оптическом диапазоне, так как показатель преломления радиатора зависит от длины волны, то для одной и той же заряженной частицы излучение не будет наблюдаться только под строго определенным углом. Это может привести к потере определенного количества фотонов. В случае РТИ многократным рассеянием и фоном других видов излучений (по сравнению с электронами) можно пренебречь, однако, помимо хроматической аберрации, возникает другая проблема - торможение в радиаторе вследствие ионизационных потерь энергии. Эффективность работы ЧД для ИВЧ РТИ зависит от процесса генерации ИВЧ в радиаторе с учетом торможения.

Детальных исследований фундаментальных свойств ИВЧ (угловые и спектральные распределения, поляризация) РТИ до настоящего времени не проводилось. Было выполнено несколько экспериментов по регистрации ИВЧ РТИ в CERN ([2, 5-9]) и на ускорительном комплексе SIS GSI [10-12], однако они не получили должной теоретической интерпретации. В [11, 12] авторами высказывались предположения о роли торможения РТИ. Таким образом, для РТИ остаются не изученными различные эффекты, связанные с торможением, которые могут повлиять на работу ЧД.

В связи с этим, актуальной задачей является построение количественной теории генерации ИВЧ от РТИ в твердотельных радиаторах с как можно более точным учетом торможения (ионизационных потерь энергии) в области энергий существующих (HIMAC, SIS, LHC) и будущих ускорителей (FAIR) тяжелых ионов.

Цель диссертационной работы - теоретическое исследование влияния ионизационных потерь энергии РТИ на процесс генерации ИВЧ в твердотельных радиаторах (далее - просто «радиатор») и разработка компьютерного кода, позволяющего моделировать ИВЧ для различных радиаторов и пучков РТИ с учетом торможения в соответствии с параметрами существующих (HIMAC, SIS, LHC) и будущих (FAIR) ускорителей тяжелых ионов.

Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:

1. Проведено детальное теоретическое исследование влияния торможения на характеристики ИВЧ РТИ (угловые и спектральные распределения, поляризация). Получены формулы и предложены три метода расчета спектрально-угловых распределений ИВЧ РТИ с использованием наиболее точных способов описания ионизационных потерь энергии РТИ в радиаторе - формулы Бете [13] и программного пакета ATIMA [14], специально разработанного в GSI для корректного расчета торможения РТИ с учетом различных поправок в рамках новой теории ионизационных потерь энергии Линдхарда-Соренсена [15].

2. Создан компьютерный код (в двух вариантах - на С++ и для программного пакета Mathematica © [16]) для расчета спектрально-угловых характеристик ИВЧ РТИ с учетом торможения с использованием формулы Бете [13] и/или программного пакета ATIMA. С помощью созданного компьютерного кода проведено моделирование ИВЧ для различных твердотельных радиаторов и РТИ с энергиями существующих (HIMAC, SPS, LHC) и будущих (FAIR) ускорителей тяжелых ионов.

3. Проведен анализ экспериментов на ускорительном комплексе SIS в GSI [11, 12] по регистрации ИВЧ РТИ в твердотельных мишенях и впервые дана теоретическая интерпретация обнаруженной необычной зависимости ширины колец ИВЧ РТИ от толщины радиатора.

Научная новизна

1. Впервые проведено детальное теоретическое исследование влияния торможения на угловые и спектральные характеристики ИВЧ РТИ. Показано, что вследствие торможения РТИ в радиаторе возникают следующие особенности ИВЧ: зависимость ширины как угловых, так и спектральных распределений ИВЧ РТИ от параметров радиатора (толщина, тормозная способность, показатель преломления, зависящий от длины волны излучения) и характеристик РТИ (начальная энергия, заряд, масса).

2. Впервые разработан компьютерный код (в двух вариантах - на С++ и для программного пакета Mathematica © [16]) для расчета спектрально-угловых характеристик ИВЧ РТИ с учетом торможения для различных параметров радиатора pi пучка РТИ. Торможение РТИ в радиаторе рассчитывается по формуле Бете [13] и/или с использованием программного пакета ATIMA [14], специально разработанного в GSI для корректного расчета торможения РТИ с учетом различных поправок в рамках новой теории ионизационных потерь энергии Линдхарда-Соренсена [15]. С помощью созданного компьютерного кода проведено моделирование ИВЧ РТИ с учетом торможения для энергий существующих (HIMАС, SPS, LHC) и будущих (FAIR) ускорителей тяжелых ионов с целью исследования особенностей ИВЧ РТИ, возникающих вследствие торможения РТИ в радиаторе.

3. Впервые дана теоретическая интерпретация необычной зависимости ширины колец ИВЧ РТИ от толщины радиатора, обнаруженной на ускори-

тельном комплексе SIS в GSI в эксперименте [11] по регистрации ИВЧ РТИ в твердотельных мишенях.

4. Впервые показано, что торможение РТИ в радиаторе влияет на поляризационные свойства ИВЧ РТИ: постепенное уменьшение скорости РТИ ведет к появлению множества (веера) направлений вектора линейной поляризации в соответствии с уширенным угловым распределением.

Научно-практическая значимость

В ходе выполнения диссертационной работы был проведен анализ и дана первая теоретическая интерпретация результатов экспериментов на ускорительном комплексе SIS в GSI [11, 12] по регистрации ИВЧ РТИ в твердотельных радиаторах различной толщины. Созданный диссертантом компьютерный код будет использован для подготовки предложений новых экспериментов (в рамках существующей коллаборации GSI-ТПУ) по более детальному изучению особенностей ИВЧ РТИ, возникающих вследствие торможения РТИ в радиаторе. Эти особенности могут повлиять на эффективность работы черенковских детекторов, а также могут быть использованы для-улучшения методик идентификации РТИ: как показано в диссертационной работе, структура угловых и спектральных распределений ИВЧ зависит от длины волны ИВЧ, параметров радиатора (толщина, показатель преломления, тормозная способность) и характеристик РТИ (заряд, масса, начальная энергия).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Ионизационные потери энергии (торможение), уменьшая скорость РТИ в процессе движения в радиаторе, приводят к появлению сложной дифракционно-подобной структуры угловых и спектральных распределений ИВЧ. Наиболее ярко влияние торможения на ИВЧ проявляется для энергий РТИ < 5 ГэВ/нуклон.

2. Ширина как угловых, так и спектральных распределений ИВЧ РТИ в

твердотельном радиаторе зависит от параметров радиатора (толщина, тормозная способность, показатель преломления) и характеристик РТИ (начальная энергия, заряд, масса).

3. Расчеты спектрально-угловых характеристик ИВЧ РТИ с учетом торможения (выполненные с использованием разработанного компьютерного кода) для параметров радиатора и пучка РТИ, соответствующих экспериментальным [11], позволяют качественно и количественно объяснить обнаруженную в [11] необычную зависимость ширины колец ИВЧ РТИ от толщины радиатора как эффект торможения РТИ.

4. Торможение РТИ в радиаторе приводит к возникновению веера направлений вектора линейной поляризации ИВЧ, в соответствии с уширенным угловым распределением.

Степень достоверности и апробация результатов

Работа основана на применении методов классической электродинамики. В созданном диссертантом компьютерном коде ионизационные потери энергии РТИ в радиаторе вычисляются с помощью классической формулы Бете [13] и с помощью программного пакета АТ1МА [14], специально развитого в 081 для точного расчета ионизационных потерь энергии РТИ. С помощью созданного компьютерного кода проведены расчеты угловых распредедений ИВЧ РТИ для параметров радиатора и пучка РТИ, использованных в экспериментах [11, 12]. Сравнение экспериментальных данных с приведенными в диссертационной работе расчетами показывает, что достигнуто хорошее качественное и количественное согласие.

Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях:

• На ХЫ - ХЫН международных конференциях по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (ФВЗЧК): Москва, Россия, 31 мая - 2

июня 2011; 29 - 31 мая 2012; 28 - 30 мая 2013.

• На 9 международном симпозиуме «Radiation from Relativistic Electrons in Periodic Structures» (RREPS-11): Egham, United Kingdom, September 12 -16, 2011.

• Ha 8 международном симпозиуме «8 International Symposium on Swift Heavy Ions in Matter» (SHIM-2012): Kyoto, Japan, October 24 - 27, 2012.

• Ha 3 и 5 международных конференциях «Charged and Neutral Particles Channeling Phenomena»: (Channeling 2008), Erice, Italy, October 25 - November 1, 2008; (Channeling 2012), Alghero, Sardinia, Italy, September 23 - 28, 2012.

Материалы диссертации также докладывались на следующих семинарах:

• Научный семинар кафедры 67 НИЯУ «МИФИ» под руководством проф. М.И. Рязанова, Москва, 31 мая 2013 г.

• Научный семинар кафедры ТиЭФ ФТИ НИ ТПУ, 14 июня 2013 г. Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 12 печатных работах, из них 6 статей в рецензируемых журналах [17-22], и 6 тезисов докладов международных конференций [23-28].

Личный вклад автора

Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором. Подготовка полученных результатов к публикации проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Лично автором был создан компьютерный код для расчета угловых и спектральных распределений ИВЧ РТИ с учетом торможения.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 120 страниц, включая 36 рисунков. Библиография включает 71 наименование.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю - д.ф.-м.н., профессору Ю. J1. Пивоварову за неоценимую помощь в работе над диссертацией. Также, автор благодарит коллектив кафедры Теоретической и экспериментальной физики Томского политехнического университета за доброжелательное отношение и поддержку. Особая благодарность О. В. Богданову - к.ф.-м.н., доценту кафедры высшей математики и математической физики Томского политехнического университета за обсуждение вопросов теории излучения Вавилова-Черенкова, а также профессору С. Scheidenberger (GSI, Дармштадт, Германия), профессору Н. Geissel (GSI, Дармштадт, Германия), профессору J. Ruzicka (Comenius University, Братислава, Словакия) за детальные обсуждения результатов экспериментов по излучению Вавилова-Черенкова на пучке релятивистских тяжелых ионов GSI (Дармштадт, Германия).

Глава 1

Излучение Вавилова-Черенкова - вопросы

теории

1.1. История открытия и объяснения явления

Явление, впоследствии названное излучением Вавилова-Черенкова (ИВЧ), впервые наблюдалось в 1934 г. П.А. Черенковым, выполнявшим под руководством С.И. Вавилова изучение люменисценции растворов солей урана под воздействием гамма излучения [29]. В ходе экспериментов было обнаружено слабое голубое свечение, анализ свойств которого показал, что это свечение не является люменисценцией жидкости. Первые предположения о природе свечения были выдвинуты С.И. Вавиловым [30]: свечение - есть тормозное излучение быстрых комптоновских электронов, выбиваемых из атомов жидкости под воздействием гамма-излучения.

Основные свойства ИВЧ, обнаруженные в опытах Вавилова и Черенкова [31, 32]: универсальность свечения - наблюдалось для любой исследованной оптически прозрачной жидкости при облучении ее гамма-лучами; интенсивность свечения мало зависит от химического состава жидкостей; спектр излучения различных жидкостей практически одинаков; не наблюдается температурного или примесного тушения; свечение является направленным и имеет пространственную асимметрию в распределении интенсивности (излучение оказывается сосредоточено внутри конуса, образующего острый угол с направлением гамма-лучей); свечение обладает определенной поляризацией; спектр излучения является сплошным.

Первое теоретическое объяснение явления ИВЧ было дано в 1937 г. И.Е. Таммом и И.М. Франком [1]. В 1958 г. Черенкову, Тамму и Франку была присуждена Нобелевская премия за «открытие и истолкование эффекта ИВЧ»

[33]. Подробно история открытия ИВЧ и создания теории изложена в обзорах [31, 32, 34].

Согласно предположению Тамма и Франка, «явление ИВЧ может быть объяснено как качественно, так и количественно, если принять во внимание, что электрон, движущийся в среде, излучает свет даже при равномерном движении, если только его скорость превышает скорость света в этой среде.» [1]. В своей работе Тамм и Франк рассмотрели излучение электрона, движущегося прямолинейно вдоль оси г с постоянной скоростью V в среде с показателем преломления п(си), зависящим от частоты фотона си. Согласно Тамму и Франку, если скорость электрона превышает фазовую скорость распространения электромагнитных волн в среде с/п(и)\

у/с = (3 > 1 /п(ш), (1.1)

возникает излучение на всех частотах (длинах волн), удовлетворяющих условию (1.1). Направление излучения образует с направлением вектора скорости электрона угол, который определяется следующим соотношением:

со $вс = 1 /п(ш)р. (1.2)

Согласно теории Тамма-Франка, полная энергия ИВЧ электрона в радиаторе толщиной Ь определяется следующим выражением:

IV =

еЧ с2

си[1----Лб^. (1.3)

V (пи/?)2; ;

п(ш)Р>1

Формула (1.3) выведена в предположении: толщина мишени Ь должна быть много больше длины волны излучения. Из (1.3) следует выражение для полного числа фотонов, испускаемых электроном в заданном интервале длин волн:

где а = 1/137 = е2/Нс - постоянная тонкой структуры, п - среднее значение показателя преломления в интервале длин волн Х\ -ь Л2.

Также, в [1] было отмечено, что в случае уменьшения скорости электрона в процессе движения, выражение (1.3) может быть применено к отдельным участкам его пути, на которых скорость электрона может считаться постоянной. В этом случае угол излучения будет также постепенно уменьшаться при выполнении следующих условий: длина участка пути меньше длины волны излучения; скорость электрона на этом участке удовлетворяет условию (1.1).

Вопросы теории ИВЧ подробно рассматривались в ряде монографий чи обзоров [2, 34-47]. Несмотря на то, что явление ИВЧ было открыто и теоретически объяснено более 70 лет назад, в научной литературе до сих пор не утихают дискуссии о правильности созданной Таммом и Франком теории. Так, в обзоре [48] представлен критический анализ проблемы, связанной с введенным Таммом и Франком утверждением о том, что равномерно движущаяся частица может излучать, что противоречит законам сохранения энергии и импульса и формулировке первого закона Ньютона, согласно которому частица движется равномерно и прямолинейно, пока ничто не вынуждает ее изменить направление своего движения.

Например, в обзоре Франка [32] приведено обсуждение того, что «условие, при котором равномерно движущийся в однородной среде электрон может излучать свет, легко получается как из волновых, так и из квантовых соображений». Рассматриваются квантовый и классический подходы, причем в квантовом подходе учитывается изменение (пусть и ничтожно малое) скорости (энергии) электрона вследствие испускания фотона, тогда как в классическом скорость электрона предполагается постоянной и не меняющейся при излучении.

Дело в том, что, как впоследствии и писали Франк и Тамм, в их основополагающей работе была предложена так называемая «макроскопическая» теория ИВЧ, позволившая описать все экспериментальные результаты, тогда как в детальной разработке «микроскопической» теории в то время не было необходимости. В [31] Франк пояснял: «... для этого требовалось найти малое взаимодействие поля частицы с атомами и ядрами, расположенными вдоль ее пути,

колебания которых и являются источниками волн. Мои попытки обосновать качественную картину с самого начала состояли в поисках механизма такой трансформации поля частицы в расходящиеся волны. Говоря современным языком, это была попытка построить «микроскопическую теорию ИВЧ, в чем не было надобности. Это было характерно для того времени». В [49] Тамм о «микроскопическом» механизме ИВЧ писал следующее: «С точки зрения микроскопической теории рассматриваемое излучение не испускается непосредственно электроном, а имеет своей причиной когерентные колебания молекул среды, возбуждаемых электроном. Мы, однако, не входим здесь в микроскопическое описание проблемы».

В ряде работ обсуждаются недостатки «макроскопического» подхода Тамма-Франка и предлагается «микроскопическое» объяснение явления ИВЧ - например, [50, 51]. В недавнем обзоре [48] предлагается механизм генерации ИВЧ, «не противоречащий законам сохранения импульса, энергии и первому закону Ньютона».

Согласно «микроскопической» интерпретации ИВЧ, в процессе движения заряженная частица поляризует атомы среды, и согласно принципу Гюйгенса, каждая точка на пути заряда становится источником сферических волн. В случае, если скорость частицы постоянна и выполняется условие (1.1), эти сферические волны конструктивно интерферируют при угле наблюдения 9с («черенковский угол»), который определяется формулой (1.2). Единичный вектор n = {sin 9 cos ф, sin 9 sin ф, cos 0}, определяющий направление излучения, образует угол 9с с направлением вектора скорости частицы (см. Рис. 1.1).

Докажем соотношение (1.2). Рассмотрим заряженную частицу, движущуюся равномерно и прямолинейно в радиаторе толщиной L вдоль оси z по траектории r{t) со скоростью V = vq — const. В процессе движения частицы в радиаторе через равные малые интервалы I = vqTq = vT (и, так как v = const, равные промежутки времени Т), будут испускаться волны равной амплитуды А, но с разными фазами: Aj = Аехр [г (uj (t + jT) — k • r(t + jT))] (см. Рис. 1.2), где

Рис. 1.1. Схема формирования ИВЧ.

Рис. 1.2. Конструктивная интерференция ИВЧ.

к = ип(из)/с - волновое число, к = к п - волновой вектор. Тогда в заданном направлении в суммирование волн дает:

N

N

N

Aj = л 1+ = 1 + kvc°s6)} ■

j=о V j=i °/ V j=i /

Видно, что волны Aq...An будут усиливать друг друга при угле наблюдения, удовлетворяющем условию ш — kv cos 9 = 0 cos в — с/ (n(uj)v). Тогда

N ( N \

= Л0 1 + Е1

3=0 \ J=1 J

Это означает, что в направлении черенковского угла вс = arceos (c/n(cü)v) возникает конструктивная интерференция волн - излучение Вавилова-Черенкова.

1.2. Излучение заряда при движении в среде

Формулы для расчета энергии излучения заряда, движущегося в среде, могут быть получены разными способами. Приведем ниже некоторые из них.

1. В классической электродинамике об излучении заряда, движущегося в среде, формулируется с помощью системы уравнений Максвелла:

VXE = -If, (!,)

VxH = if + ^, (1.6)

с ot С

V-B = 0, (1.7)

V D = 4тта. (1.8)

Здесь Е - вектор напряженности электрического поля, В - вектор магнитной индукции, Н - вектор напряженности магнитного поля, D - вектор электрической индукции, j - плотность тока и а - плотность заряда, создаваемые движущейся частицей. Соотношения между векторами:

D = e(w)E, (1.9)

В = (1.10)

Электромагнитное поле может быть представлено векторным А и скалярным Ф потенциалами:

1 г) А

Е = ----УФ, (1.11)

в = V X А. (1.12)

Выберем потенциалы так, чтобы они удовлетворяли условию калибровки Лоренца:

с ot

Далее будем рассматривать только немагнитные среды, где ц{ш) = 1, с диэлектрической проницаемостью б(б^), зависящей от частоты излучения и. Также будем пренебрегать поглощением электромагнитного излучения в радиаторе, то есть считать 1т(е(и)) = 0.

С учетом (1.9-1.13) система четырех уравнений Максвелла (1.5-1.8) сводится к двум уравнениям для векторного и скалярного потенциалов:

(U5)

Представим векторный потенциал А и плотность тока j в виде интегралов Фурье:

+оо

+оо

—оо +оо

—оо

Уравнение (1.14) для Фурье-компонент будет иметь вид:

V2A„(r) + ^A„(r) = -^(r). (1.16)

Выражение (1.16) является неоднородным уравнением Гельмгольца, решение которого находится в виде:

ехр [геи |г - г'| п(ш)/с] dr'} (1.17)

Aw(r) = -

w с J |г - г'

где г - радиус-вектор точки наблюдения, г' - радиус-вектор частицы в момент излучения.

При условии г >> г', можно положить |г — г'| г — п • г', где п = г/г. В дальнейшем будем различать: п - единичный вектор в направлении излучения и п(си) = л/е(и) - показатель преломления.

В этом случае (1.17) может быть записано в виде:

ехр[гАт]

А. (г) =

сг

Лш(г') ехр [—гк - г'] ¿¿г',

(1.18)

где к = шп(ш)/с - волновое число, к = к п - волновой вектор.

Точечному заряду Ze, находящемуся в точке с радиус-вектором го(£) и движущемуся со скоростью соответствует плотность тока:

+оо

г - т0(ф^(И.

(1.19)

(1.20)

—оо

Подставив (1.20) в (1.18) и проинтегрировав по ¿г', получим:

Аш(г) = -ге

ехр[г'А:г]

+оо

СГ

ехр [ги)Ь — г к • (П.

-оо

С учетом (1.12), получим:

Вш « —Ze—exp[ikr] сг

+оо

[п х \(£)] ехр [г (^ - к • г0(Щ <И. (1.21)

—оо

Имеем следующую связь фурье-компонент вектора напряженности электрического поля и вектора магнитной индукции:

^ 1 X,

Еш = —Вы х п = -у-тВш х п. кс п(ш)

(1.22)

Энергия излучения через элемент пг2с?0 на большом расстоянии до частицы определяется потоком вектора Пойнтинга Я:

<М = —

47г

+оо

(Е х В) • пей

—оо

г2сЮ =

47г2

'Ъ,Л2 ¿и

п(со)

г2вП. (1.23)

Поставив (1.21) и (1.22) в (1.23), получим формулу для энергии излучения в единицу телесного угла в единичном интервале частот:

2

• (1-24)

сШ (ге)2и2п{ш)

47г2с3

+оо

[п х у(£)] ехр [г {иЬ — к • г0(£))] (И

Формула (1.24) справедлива для любого закона движения частицы.

2. Подход Тамма и Франка - энергия излучения рассчитывается как поток вектора Пойнтинга через поверхность цилиндра длины Ь, ось которого совпадает с траекторией заряда. Тамм и Франк развили теорию ИВЧ путем решения системы уравнений Максвелла в среде в предположении о постоянстве скорости частицы С использованием динамических соотношений между поляризацией Р и напряженностью Е и представлением векторов Р и Е в виде интегралов Фурье, было получено уравнение для связи фурье-компонент поляризации и напряженности, система уравнений Максвелла в среде приведена к уравнениям для фурье-компонент, и затем задача для нахождения векторного потенциала поля сведена к решению уравнения Бесселя. Решение этого уравнения для случая скоростей электрона, меньших скорости распространения электромагнитных волн в среде, показало, что поле экспоненциально затухает, следовательно, никакого излучения не наблюдается. Решение этого уравнения для случая скоростей электрона, больших скорости распространения электромагнитных волн в среде, показало, что возникает электромагнитная цилиндрическая волна, направление распространения которой образует с вектором скорости частицы угол 9с, определенный соотношением соб9с = 1/п(ш)Р, -излучение Вавилова-Черенкова.

3. В [52, 53] энергия излучения заряда рассчитывается как работа силы, тормозящей заряд при его движении в среде. На основе этого подхода в недавней работе [54] была рассмотрена задача об излучении заряженной части-

цы, движущемся в немагнитной поглощающей среде и такие явления, как аномальный эффект Допплера и ИВЧ заряженной частицы, движущейся равномерно в немагнитной поглощающей среде.

4. Один из современных подходов изложен в [55]. Рассматривается среда, в которой е{и;) = 1, ц{ш) = 1.