Изменение агрофизических свойств почв пашни в низменно-западинных агроландшафтах Западного Предкавказья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Власенко, Валерий Петрович

  • Власенко, Валерий Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 175
Власенко, Валерий Петрович. Изменение агрофизических свойств почв пашни в низменно-западинных агроландшафтах Западного Предкавказья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Краснодар. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Власенко, Валерий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение и номенклатура почв низменно - западин- 9 ных агроландшафтов

1.2. Генезис почв низменно-западинных агроландшафтов

1.3. Изменение агрофизических свойств почв

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Климат

3.2. Геоморфология

3.3. Почвообразующие породы и геологическое строение

3.4. Гидрография и гидрология

3.5. Растительность

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Масштабы распространения уплотненных и гидроморфно- 63 изменённых почв

4.2. Факторы развития гидроморфизма и слитогенеза в почвах 67 низменно-западинных агроландшафтов

4.2.1. Природные предпосылки

4.2.2. Антропогенные факторы

4.3. Влияние процессов гидроморфизма и слитогенеза на 80 свойства почв низменно-западинных агроландшафтов

4.3.1. Изменение морфологических свойств почв

4.3.2. Изменение плотности почв

4.3.3. Изменение агрегатного состава почв

4.3.4. Состав обменных оснований и его изменение

I 43.5. Динамика содержания гумуса

4.4. Исследование агрофизических свойств почв на специальном 100 полигоне

4.4.1. Изменение удельной поверхности

4.4.2. Зависимость плотности почв от влажности

4.4.3. Д инамика порового пространства почв

4.4.4. Структурное состояние почв

4.4.5. Усадка и набухаемосгь

4.4.6. Основная гидрофизическая характеристика (ОГХ) почв

5. СХЕМА РАЗВИТИЯ ДЕГРАДАЦИИ ЧЕРНОЗЁМОВ ПРИ 125 ПЕРЕУВЛАЖНЕНИИ

6. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТОК И СИСТЕМ УДОБРЕНИЙ НА АГРО- 127 ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ИХ ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ

ЦЕННОСТЬ J 7. ВЛИЙЙИЕ ДЕГРАДАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРОИЗ- 134 ВОДСТВЕННУЮ ЦЕННОСТЬ ПОЧВ НИЗМЕННО-ЗАПАДИН-НЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ

8. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение агрофизических свойств почв пашни в низменно-западинных агроландшафтах Западного Предкавказья»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.

Значение физических свойств почвы для ее плодородия никогда не подвергалось сомнению. В то же время, проблеме изменения физических характеристик почв, подвергшихся переувлажнению, особенно под воздействием антропогенного фактора, уделяется мало внимания.

Просмотр и анализ опубликованной научной литературы по этой теме применительно к почвам Западного Предкавказья (А.Я. Ачканов[10,11]; Ю.Н.Багров [12],; Е.С. Блажний и Ю.Н. Багров [18]; Н.В.Елисеева [81]; Н.Е.Редькин [196]; И.Д. Черниченко [250]; Н.Б. Хитров [74] и др.) обращает внимание на то, что основной упор в исследованиях был сделан на количественную сторону изменений физических свойств, являющихся (по их мнению) преимущественно результатом антропогенного воздействия на почву и не учитывались возможные изменения агрофизических свойств почв, связанные с изменением агроландшафтов. Между тем, в процессе изменения структуры почвенного покрова низменно-западинных агроландшафтов, вызванным усилением гидроморфизма агрофизические свойства почв, слагающих днища отрицательных элементов рельефа и прилегающих территорий изменяются значительно.

Агроландшафты оказались очень чувствительными к внешним воздействиям, что привело к выходу ландшафтных систем из равновесия по прошествии определенного времени техногенного воздействия. При этом заработал со все нарастающей скоростью механизм цепных реакций. Примером именно такого развития процесса является возникновение гидроморфных комплексов среди изначально автоморфных почв.

Процесс расширения ареалов локального переувлажнения затронул огромные территории Юга России, Украины и Молдовы. Он связан с заменой исходно автоморфных почв на почвы гидроморфного ряда, которые по потенциальному плодородию значительно уступают своим автоморфным аналогам. Только в Краснодарском крае примерно за 40 лет, прошедшие со времени I тура обследования площадь лугово - и луговато-чернозёмных уплотнённых и слитых почв увеличилась более чем на 50тыс. га и в настоящее время составляет 135 тыс.га, или 14-17% площади сельхозугодий.

Особенность развития современного локального переувлажнения в условиях интенсивного земледелия состоит в том, что оно является следствием труднопрогнозируемых процессов физической деградации почв и, в тоже время, служит её причиной.

В связи с этим, важнейшими задачами являются установление масштаба распространения и оценка степени деградации почвенного покрова на основе наблюдения за динамикой физических свойств почв в целом, и особенно её твёрдой фазы, как наиболее весомой из её составляющих частей.

Цель исследований - Установить направление, степень и причины изменения агрофизических свойств пахотных почв в условиях низменно-западин-ных агроландшафтов Западного Предкавказья, дать рекомендации по замедлению деградационных процессов в почвах.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1 .Исследовать причины и механизмы физической деградации чернозёмов и формирования гидроморфных комплексов в степных агроландшафтах.

2.Установить масштабы распространения антропогеннообусловленного переувлажнения в степной зоне, на основе данных почвенных изысканий в ряде районов Краснодарского края.

3.Оценить вклад природных и антропогенных факторов в процесс расширения ареалов локальных гидроморфных комплексов степных агроландшафтов.

4.Дать количественную и качественную характеристику основным физическим свойствам почв гидроморфных комплексов.

5.Дать предложения по почвоохранным агроприёмам, способствующим оптимизации агрофизических свойств почв низменно-западинных агроланд-шафтов, подверженных физической деградации.

Научная новизна работы: 1 .На основании анализа данных трёх туров почвенного обследования за период 40-60 лет выявлены изменения физических свойств почв низменно-западинных агроландшафтов.

2.Установлена взаимосвязь (характер и степень) между важнейшими физическими свойствами почв плотностью и влажностью и выявлена её зависимость от удельной поверхности почвы.

3.Определена роль набухания и усадки в развитии слитизации почв, подверженных переувлажнению.

4.Изучена роль удельной поверхности твёрдой фазы и её зависимость от степени развития гидроморфизма.

5.Исследована динамика порового пространства почв вследствие развития процессов гидроморфизма в изначально автоморфных чернозёмах, рассчитана основная гидрофизическая характеристика (ОГХ) почв низменно-западинных агроландшафтов Кубани.

6.Показана приоритетная роль трансформации рельефа в развитии гидроморфных комплексов в степных агроландшафтах.

7.Исследована зависимость агрофизических свойств почвы от её положения в ландшафтной катене, а также агротехнических особенностей (севооборот, система обработки почвы, система удобрений).

Подобные комплексные исследования агрофизических свойств почв, рассматриваемых с точки зрения приуроченности к различным элементам низменно-западинных агроландшафтов, выполненные с использованием современных методических подходов для данного региона выполнены впервые. Практическая значимость исследований:

1.Предложены критерии оценки агрофизических свойств почвы, которые повысят объективность кадастровой оценки и мониторинга состояния почвы:

- характер зависимости плотности почв от их влажности в качестве критерия степени деградации агрофизических свойств почв;

- величина удельной поверхности почв, служащая базовым показателем физического состояния почв и являющаяся основой для расчёта удельного сопротивления обработке, липкости, вязкости, определяющих технологические свойства почв и используемых при кадастровой оценке земель;

- структура порового пространства почв, изученная с помощью основной гидрофизической характеристики (ОГХ), используемая в качестве диагностического признака при почвенных исследованиях для установления процессов гидроморфизма и слитогенеза на ранних стадиях.

2.Даны предложения по совершенствованию использования гидроморфно-уплотнённых почв, а также агротехнологические приёмы оптимизации агрофизических свойств-система мелиоративной обработки, фитомелиорация.

Положения, выносимые на защиту.

1.Важнейшей чертой современного этапа эволюции почвенного покрова низменно-западинных агроландшафтов Западного Предкавказья является антропогенно-обусловленная физическая деградация автоморфных почв, приводящая к расширению площадей локального переувлажнения.

2.Последнее обуславливает развития гидроморфизма с изменением всего комплекса агрофизических свойств почвы.

3.Определён механизм развития физической деградации, которая может быть представлена в следующем виде: увеличение удельной поверхности твёрдой фазы почв, укрупнение почвенной структуры, изменение в структуре порового пространства почв, увеличение амплитуды объёмных изменений в цикле «набухание-усадка». Движение почвенной массы в этом цикле приводит к расширению площадей уплотнённых и переувлажненных земель бухание-усадка». Движение почвенной массы в этом цикле приводит к расширению площадей уплотнённых и переувлажненных земель 4 .Использование почв низменно-западинных агроландшафтов в сельскохозяйственном производстве должно строиться на основе учёта их хозяйственной ценности, а также с точки зрения возможности улучшения их агрофизических свойств.

Апробация результатов исследований.

Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях агрономического факультета КГАУ в 2003 и 2004 годах, Международной научной конференции «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2004), Международной научной конференции «Экология и биология почв» (Ростов-на-Дону, 2005), Международной научной конференции, «Чернозёмы Центральной России: Генезис, география, эволюция» (Воронеж, 2004), научно-практической конференции «Экологические и социально-экономические аспекты развития Предгорной зоны Северного Кавказа» (Белореченск, 2005). Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 статей. Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературных источников. Работа изложена на 175 страницах текста, иллюстрирована 17 рисунками, включает 16 таблиц. Список литературы состоит из 285 наименований, из них 20-зарубежные. Благодарность. Автор выражает благодарность канд. с-х. наук профессору КубГАУ Александру Яковлевичу Ачканову за руководство работой, канд. с-х. наук профессору Валентине Павловне Василько и д. географ, наук Наталье Волиславовне Елисеевой за содействие в выполнении работ, д. с-х. наук Петру Михайловичу Сапожникову за предоставленную компьютерную программу расчёта показателей физического состояния почв, главному почвоведу ЮФ ФГУП «Госземкадастрсъёмка - ВИСХАГИ» Зое Семёновне Марченко и директору данного учреждения Алексею Михайловичу Середину за предоставленную возможность использования архивных материалов.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Власенко, Валерий Петрович

Выводы

1 .Установлена устойчивая тенденция роста площадей переувлажнённых земель (ППЗ) в низменно-западинных агроландшафтах Западного Предкавказья, районах интенсивного проявления современного гидроморфизма. За последние 26-30лет доля ППЗ в сельскохозяйственных угодьях выросла в 2-3 раза, площади полугидроморфных уплотнённых и слитых аналогов чернозёмов увеличились на 51,6 тыс. га и в настоящее время составляет 134,5 тыс. га.

2.Морфологические свойства почв низменно-западинных агроландшафтов различаются и эти различия обусловлены, в первую очередь степенью увлажнения различных элементов рельефа.

3.Качество структуры и её водопрочность у полугидроморфных аналогов чернозёмов заметно падает при развитии процессов гидроморфизма и слитизации: увеличивается доля глыбистых частиц, снижается внутриагрегатная пористость и т.д.

4. В составе поглощённых оснований происходит снижение доли поглощённого кальция и увеличение - магния. При этом процесс глееобразования приводит к снижению содержания и запасов гумуса в гумусированной толще исследуемых почв что влияет на их физические свойства.

5.У дельная поверхность твёрдой фазы почв зависит, в первую очередь от содержания илистой фракции и увеличивается в ряду от чернозёмов к лугово-чернозёмным слитым примерно на 13%.

6. Плотность исследованных почв изменяется с изменением влажности, причём амплитуда изменения плотности зависит от величины удельной поверхности, находящейся в тесной связи с выраженностью гидроморфизма и слитизации: у чернозёмов выщелоченных она ниже (64%), у лугово-чернозёмных слитых выше (75%). Скорость изменения плотности почвы также выше у почв с признаками гидроморфизма.

7. Поровое пространство почв, подверженных гидроморфизму изменяется как в количественном, так и в качественном отношении: общая порозность лугово-чернозёмных слитых почв по сравнению с чернозёмами залежи падает на 9,6%, и если межагрегатная порозность снижается всего на 3,4%, то внутриагрегатная порозность агрегатов размером 3-5мм снижается весьма существенно-10,4%, что свидетельствует о явном процессе физической деградации почв.

8.У садка почв низменно-западинных агроландшафтов отличается весьма существенно- от 15% у чернозёмов залежи до 30% у лугово-чернозёмных слитых, что обуславливает высокую плотность полугидроморфных аналогов чернозёмов в сухом состоянии.

9.Плотность почв, приуроченных к различным элементам низменно-западинных агроландшафтов возрастает ряду чернозёмы выщелоченные лугово-черно-зёмные слитые и теснота связи с факторами её определяющими усиливается при развитии гидроморфизма.

10. Графики основной гидрофизической характеристики изучаемых почв практически не отличаются в области высоких давлений и существенно расходятся в области низких, соответствующих категориям доступной влаги- в чернозёмах залежи диапазон доступной влаги 16,3%, лугово-чернозёмных слитых- 9,8%.

11 .Применение мелиоративной обработки с периодическим глубоким рыхлением и ежегодной энергосберегающей безотвальной обработки почвы на фоне органо-минеральной и органической систем удобрений позволяет сдерживать процесс физической деградации почвы.

12. Результаты расчёта нормальной урожайности, дифференциального рентного дохода и кадастровой стоимости свидетельствуют о снижении производственной ценности почв, подвергшихся гидроморфизму и сли-тизации.

Предложения производству

1 .При изучении плотности набухающих почв низменно-западинных агроландшафтов необходимо учитывать значительные объёмные изменения почв и вводить поправку на усадку, или использовать динамические кривые зависимости плотности от влажности, при построении которых учтена усадка почв.

2.Для характеристики структурного состояния почв низменно-западинных агроландшафтов, кроме общепринятых, использовать показатели «внутриаг-регатная порозность» и «распределение пор по размерам».

3.При использовании под пашню для сдерживания процесса физической деградации почв низменно-западинных агроландшафтов применять мелиоративную обработку с периодическим глубоким рыхлением и ежегодной энергосберегающей безотвальной обработкой почвы на фоне органо-минеральной и органической систем удобрений.

4.Для существенного улучшения агрофизических свойств необходимо дополни тельное воздействие в виде внесения кальцийсодержащих мелиорантов и больших доз органических удобрений, а также изменение структуры посевных площадей в сторону увеличения доли многолетних трав (фитомелиорантов).

5.При решении вопроса о способе использования земель в сельскохозяйственном производстве (определении вида угодия) учитывать их дифференциальный рентный доход и кадастровую стоимость, которые с одной стороны служат показателем производственной ценности почв, с другой - являются отражением степени деградации почвенного покрова и должны учитываться при разработке систем мероприятий по восстановлению плодородия почв.