Изменение биологических показателей чернозема выщелоченного при воспроизводстве плодородия почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Морозова, Елена Владимировна

  • Морозова, Елена Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 147
Морозова, Елена Владимировна. Изменение биологических показателей чернозема выщелоченного при воспроизводстве плодородия почвы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Воронеж. 2001. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Морозова, Елена Владимировна

Введение.^.

I. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ПОВЫШЕНИИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ (обзор литературы).

II. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенные условия

2.2. Метеорологические условия опытов.

2. 3. Агротехнические условия опытов.

2.4. Методика проведения исследований.

III. РАЗЛОЖЕНИЕ НЕГУМИФИЦИРОВАННЫХ РАСТИТЕЛЬНЫХ

ОСТАТКОВ И ИХ ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ.

3.1. Разложение растительйых.остатков и их химическии состав.

3.2. Новообразование гумуса.

IV. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ТОКСИЧНОСТЬ

ПОЧВЫ ПОД КУЛЬТУРАМИ СЕВООБОРОТА.

4. 1. Биологическая активность и токсичность почвы под предшественниками озимой пшеницы.

4. 2. Биологическая активность и токсичность почвы под озимой пшеницей.•.

4. 3 Биологическая активность и токсичность почвы под сахарной свеклой.

4. 4. Биологическая активность и токсичность почвы под ячменем.

4. 5. Обсуждение полученных данных.

V. ДИНАМИКА ЛАБИЛЬНЫХ ФОРМ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ.

5. 1. Динамика лабильных форм органического вещества в почве под предшественниками озимой пшеницы.

5.2. Динамика детрита в почве под озимой пшеницей.

5.3. Динамика детрита в почве под сахарной свеклой.

5. 4. Динамика детрита в почве под ячменем.

5.5. Обсуждение полученных данных.

VI. ДИНАМИКА ВОДОРАСТВОРИМОГО ГУМУСА В ПОЧВЕ

ПОД КУЛЬТУРАМИ СЕВООБОРОТА.

6.1. Водорастворимый гумус в почве под предшественниками озимой пшеницы

6. 2. Водорастворимый гумус в почве под озимой пшеницей.

6. 3. Водорастворимый гумус в почве под сахарной свеклой.

6. 4. Водорастворимый гумус в почве под ячменем.

6. 5. Обсуждение полученных данных.

VII. ДИНАМЖА ПОДВИЖНОГО /ГИДРОЛИЗУЕМОГО/ГУМУСА В ПОЧВЕ ПОД КУЛЬТУРАМИ СЕВООБОРОТА.

7. 1. Динамика подвижного гумуса под предшественниками озимой пшеницы.

7.2. Динамика подвижного гумуса под озимой пшеницей.

1.3. Динамика подвижного гумуса под сахарной свеклой.

7. 4. Динамика подвижного гумуса под ячменем.

1.5. Обсуждение полученных данных.

VIII. УРОЖАЙНОСТЬ КУЛЬТУР ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕ ПЛОДОРОДИЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

8. 1. Урожайность культур.

8. 2. Лабильные формы органического вещества и урожайность культур.

8. 3. Энергетическая оценка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение биологических показателей чернозема выщелоченного при воспроизводстве плодородия почвы»

Интенсификация земледелия на черноземах, эффективность современных технологий, увеличение производства качественной продукции возмож но только на основе создания и поддержания высокого уровня плодородия почв.

Одним из основных недостатков современных систем земледелия является недооценка возможностей биологических факторов повышения плодородия почв. В настоящее время биологизация земледелия рассматривается как важная тенденция в развитии мирового земледелия, так как дальнейшее поддержание высокого уровня плодородия почв традиционным путем (использование органических и минеральных удобрений, мелиорантов) становится невозможным из-за экологических ограничений.

Биологические приемы воспроизводства плодородия черноземов (севообороты, посев многолетних трав, использование нетоварной части урожая на удобрение, возделывание промежуточных культур на зеленое удобрение и др.) при оптимальном их сочетании с техногенными факторами обеспечивают сохранение плодородия почвы, получение качественной продукции. Однако практическая реализация, затрудняется их недостаточной научной проработанностью, при широком использовании биологических приемов могут проявиться негативные явления (увеличение токсичности почвы, временная иммобилизация питательных веществ и т. д). В связи с этим необходимо иметь полное представление об изменении параметров всех показателей плодородия чернозема выщелоченного и в первую очередь, биологических.

Цель исследования изучить изменения биологических показателей плодородия чернозема выщелоченного при использовании комплекса приемов его воспроизводства.

Задачи исследования:

1. Выявить изменение содержания гумуса и подвижных форм органического вещества в пахотном слое почвы под культурами севооборотов при различных способах повышения плодородия чернозема выщелоченого.

2. Определить динамику выделения СОг из почвы при использовании средств биологизации земледелия.

3. Изучить накопление фитотоксинов под культурами севооборотов.

4. Установить связь урожайности изучаемых культур с различными компонентами лабильного органического вещества.

5. Рассчитать энергетическую эффективность приемов воспроизводства плодородия почвы.

Теоретический вклад и научная новизна исследований.

1. Уточнены оптимальные параметры содержания лабильного органического вещества под озимой пшеницей и сахарной свеклой при использовании комплекса приемов повышения плодородия черноземАвыщелоченного.

2. Экспериментально установлено влияние комплекса приемов биологизации земледелия на показатели плодородия почвы и урожайность культур севооборота.

3. Установлены оптимальные величины вложения техногенной энергии в агроэкосистемы, обеспечивающие бездефицитный баланс органического вещества чернозема выщелоченного и охрану окружающей среды.

Практическая ценность. На основании результатов исследований сделаны выводы о высокой эффективности использования комплекса агро-приемов повышения плодородия чернозема выщелоченного. Раскрыты механизмы влияния биомассы растений на процессы превращения органического вещества в почве. Изучена реакция растений на комплекс приемов воспроизводства плодородия. Установлена корреляционная связь урожая культур с лабильными компонентами органического вещества. Предложены 7 комплексы агротехнических приемов, позволяющие поддерживать бездефицитный режим органического вещества в черноземе выщелоченном.

Реализация результатов исследований. Разработанные научные основы регулирования лабильного органического вещества черноземов используются в учебном процессе Воронежского госагроуниверситета в курсе земледелия для студентов агрономических специальностей.

Объект исследования. Чернозем выщелоченный среднесуглинистый, среднемощный с содержанием гумуса 4,0 - 4,2 %. Исследования проводились в стационарных опытах.

Защищаемые положения:

- комплекс приемов биологизации земледелия (запашка биомассы соломы, навоза, сидератов) на фоне минеральных удобрений улучшает биологические показатели плодородия почвы.

- в формировании эффективного плодородия чернозема выщелоченного определяющая роль принадлежит лабильному органическому веществу, оптимизация содержания которого обеспечивает высокую урожайность культур севооборота.

I. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ПОВЫШЕНИИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ (Обзор литературы)

Выщелоченные черноземы относятся к наиболее плодородным почвам ЦЧР, характеризующимися благоприятным водно- воздушным, тепловым и питательными режимами для роста и развития культурных растений. Но их в течение многих веков использовали, к сожалению, без применения удобрений, так как считалось, что без внесения навоза можно было получить хороший урожай [59].

Многие авторы в своих исследованиях показывают, что в результате нерационального использования черноземов содержание гумуса, определенного в 1883 году В.В. Докучаевым, и в 1960-1980 годах другими исследователями, свидетельствует о том, что почв с содержанием гумуса 10-13 % в настоящее время не осталось. В большинстве регионов ЦЧЗ его содержание уменьшилось до 4-7 %, то есть в 1,5 раза [44,146,147,123,118,115].

Для научного прогноза динамики гумуса, необходимо наряду с закономерностями изменения органического вещества почв, знать количество и качество поступающего в нее органического вещества, характер его локализации в пахотном слое, а так же факторы, влияющие на интенсивность его трансформации. Важно выявить также связь с урожайностью культур и показателями почвенного плодородия. Этот вопрос до настоящего времени не получил достаточной теоретической и практической оценки.

Для создания бездефицитного баланса гумуса на черноземах выщелоченных необходимо вносить от 8 до 15 т/га подстилочного навоза, но зачастую такого количества внести невозможно. В связи с этим необходимо искать другие источники пополнения почвы органическим веществом. Ими могут быть стерня и корни озимых культур, сидераты (в пару и пожнивно), многолетние травы, дефекат [117].

Этим приемам повышения плодородия почв большое внимание уделяется во многих странах мира [46, 154, 155, 156 - 165]. Данные приемы чаще всего используются отдельно или в комбинации с минеральными удобрениями [142, 148]. С каждым годом возрастает количество информации о их положительном влиянии [9, 8, 43, 47, 53]. Однако более эффективнее использовать данные удобрения в комплексе [109].

Таких исследований, особенно на черноземах выщелоченных проведено мало, поэтому мы своими исследованиями восполняем данный пробел.

Разложение биомассы растений начинается сразу после заделывания ее в почву. Процесс разложения может протекать в трех направлениях: минерализации, гумификации и консервации не полностью разложившихся растительных остатков. Разложение остатков в почве сопровождается образованием и накоплением большого набора органических соединений самой разнообразной химической природы, в том числе и токсических соединений, влияющих на рост и развитие растений [104].

В вопросе о причинах возникновения токсичности почвы пока еще много неизученного, особенно при комплексных приемах повышения плодородия черноземов.

Токсичность почвы - многофакторное явление, все факторы которого являются следствием нарушения соответствия между высшими растениями и микрофлорой почвы в бессменных агрофитоценозах [66, 121].

Повышение токсичности почвы является одним из показателей ее неблагополучного состояния. Отсутствие токсичности почвы является важным показателем ее плодородия и окультуренности [128].

Выделены следующие причины возникновения токсичности почвы: образование токсичных продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, ме-жорганизменные взаимодействия, неблагоприятные физико-химические условия среды, загрязнение почвы в результате хозяйственной деятельности человека [66].

Каждая из этих причин имеет место в современном земледелии. Так токсичность почвы может повышаться за счет фитотоксических веществ, выделяемых сорными растениями и образующихся при разложении в почве растительных остатков. Содержащиеся в растительной массе донника белого, токсины, после разложения биомассы, поступают в почвенный раствор. В результате почва становится токсичной по отношению к растениям пшеницы [107,133].

Токсичность почвы проявляется в снижении, а иногда и в полном подавлении роста и развития возделываемых растений, вследствие накопления в почве фитотоксических веществ [18,19, 97,104].

Источником разнообразных физиологически активных веществ, в том числе и фитотоксических, являются послеуборочные остатки сельскохозяйственных растений. При определенных условиях фитотоксические вещества, образующиеся при разложении растительных остатков могут накапливаться в почве, делая ее токсичной для растений [19, 70].

Токсикоз почвы в разной степени имеет место во многих странах мира. По данным ФАО, токсикоз почвы является самой большой угрозой для сельского хозяйства нашей планеты: потери урожая от токсичности почвы в мировом земледелии уже сейчас составляют 25 % [5, 107,109].

В значительной мере содержание в почве фитотоксических форм микроорганизмов зависит от окультуривания почв и применения различных агротехнических приемов. Как правило, в хорошо окультуренных почвах содержится значительно меньше фитотоксических микроорганизмов, чем в слабо окультуренных и целинных [121,144].

Внесение минеральных и особенно органических удобрений приводит к уменьшению в почве численности фитотоксических микроорганизмов [93].

Фитотоксины, образуемые почвенными микроорганизмами, относятся к различным группам химических соединений. Среди них встречаются содержащие кислород и азот гетероциклические соединения, вещества циклического и ароматического строения, производные фенолов и хинонов, пептиды и другие [5, 86,104].

Конечная цель изучения токсикоза почвы - поиск путей снижения его вредного действия на урожай сельскохозяйственных культур.

Токсичность почвы снижается при внесении в почву удобрений, особенно органических. Основным способом борьбы с токсикозом почвы было и остается научно - обоснованное чередование культур в севооборотах, соответствующих почвенно-климатическим условиям данной зоны [93, 42, 121, 119].

Физиологически активные вещества, накапливаясь в почве, могут угнетать процесс корневого питания, ухудшая поглотительную способность корней. Корневые выделения существенно влияют на процессы поступления в растения минеральных элементов [16, 20].

Таким образом, внутренней сущностью токсикоза почвы в агрофито-ценозах является накопление в почве веществ и энергии, нарушающих энергетический и конструктивный метаболизм растительных организмов.

Гумусообразование является важнейшей составляющей почвообразовательного процесса, его высшей, завершающей стадией. Все известные факторы почвообразования участвуют в создании той специфической среды, в которой формируется гумусное состояние почв [126].

Потери части гумуса при сельскохозяйственном использовании высокоплодородных почв - неизбежный процесс.

Одной из важных задач является не допустить слишком большие поте- . ри. Резкое уменьшение запаса общего гумуса (лабильной и устойчивой его частей) обуславливает физическую деградацию почв, при развитии которой они приобретают качество беструктурного субстрата с плохими воднофизическими свойствами и низким почвенным плодородием [82, 83, 122, 123].

При разработке подходов к оптимизации режима гумусового состояния как важнейшего условия сохранения и повышения черноземов необходимо учитывать, что органическое вещество- это многокомпонентная система, и в почве одновременно могут присутствовать группы веществ, имеющие различную продуктивность круговорота от дней и месяцев до сотен лет. Естественно, что обеспечение растений элементами питания связано в первую очередь с наиболее трансформируемой, лабильной фракцией органического вещества [82, 83, 87, 88, 89].

Потеря лабильной части гумуса - это не только потеря источника образования устойчивых гумусовых веществ, но и утрата единой сезонной ритмики биопроцессов гумусообразования в соответствии с функциональными отправлениями растений [122, 123].

Основная опасность не в снижении общего гумуса (за исключением потерь от эрозии), а в том, что при недостаточном поступлении в почву биомассы снижается содержание наиболее мобильной части органического вещества, которая определяет жизнь почвы, ее важнейшие агрономические свойства и эффективное плодородие [28, 29, 30, 37, 117].

В составе органического вещества почвы выделяют три группы:

- неразложившиеся органические остатки растительного и животного происхождения;

- промежуточные продукты разложения;

- собственно гумусовые вещества специфической природы.

Первая и третья группы сильно отличаются по свойствам и значимости в процессах почвообразования и питательного режима растений. Вторая занимает промежуточное положение, и так как ее трудно отделить от третьей, входящие в нее вещества по существующим методикам определяются вместе с гумусом и включаются в понятие "гумус" [31, 34, 35, 38].

Наиболее лабильной и активной фракцией органического вещества почвы являются промежуточные продукты разложения остатков растительного и животного происхождения - детриты [32,37, 38].

Детриты не связаны с минеральной частью почв, их устойчивость к биодеградации определяется химическим составом. Выделение детрита как самой важной группы органических веществ хорошо согласуется с классификацией типов гумуса и типов органопрОфиля [45, 60].

Процесс образования детрита целесообразно выделить „как элементарный процесс формирования органопрофиля почв. В большинстве почв он характеризует начальные стадии гумификации до стадии взаимодействия с минеральной частью почв [29, 33, 36].

Период минерализации детритов длится от нескольких месяцев до нескольких лет [30, 32, 132].

Лабильное органическое вещество (ЛОВ) почвы оказывает положительное влияние на ее эффективное плодородие согласно результатам исследований, объясняется многими причинами. Оно является наиболее активной частью почвы, представляет собой легкодоступный энергетический материал для микроорганизмов, содержит ростактивирующие вещества, а так же питательные элементы, которые в течение всего вегетационного периода переходят в доступную растениям форму и используются ими в течении всего вегетационного периода [84, 85, 86,122, 37].

Увеличение органического вещества и его снижение, определяемое методом И.В. Тюрина [134, 135], происходит за счет накопления или минерализации менее устойчивого компонента - детрита [146,147].

Необходимо отметить, что возрастание подвижности органического вещества в черноземах под влиянием минеральных удобрений может привести к ухудшению их физических свойств. Оптимальное содержание лабильного органического вещества наблюдается в почвах, в которых среднегодовое поступление послеуборочных растительных и органических остатков в сухом веществе 4-6 т/га [37].

При обилии отмирающей, в целинной почве, биологической массы травянистой растительности процессы ее превращения несколько заторможены, происходит консервация полуразложившихся остатков в виде детрита или "линогуматов", по И.В. Тюрину [134], то есть потерявших форму, отмерших растительных остатков. В окультуриваемых черноземах, по сравнению с целинными, нарушается взаимокомпенсация условий превращения органических остатков и образования гумуса, что приводит не только к количественным, но и к качественным изменениям [101, 102].

При разработке подходов к оптимизации режима гумусового состояния как важнейшего условия сохранения и повышения черноземов необходимо учитывать, что органическое вещество- это многокомпонентная система, и в почве одновременно могут присутствовать группы веществ, имеющие различный период минерализации от дней и месяцев до сотен лет. Естественно, что обеспечение растений элементами питания связано в первую очередь с наиболее трансформируемой, лабильной фракцией органического вещества [87,89].

Применение органо - минеральных удобрений обеспечивало наиболее интенсивное накопление в почве как общего, так и лабильного гумуса. При разложении соломистых растительных остатков и соломистого навоза образовывалось повышенное количество собственно гумусовых веществ, надземные растительные остатки при внесении в почву были источниками лабильного, корневые остатки - лабильного и стабильного гумуса, органические остатки способствовали большему формированию гуминовых кислот. Доказано, что эффективное плодородие почв зависит от лабильного гумуса по сравнению с его общим содержанием [14].

Поступление в почву большого количества органических веществ (свежих), в том числе и неразложившегося навоза оказывает неблагопарият-ное влияние на растения [37].

Важнейшим показателем содержания JIOB является отношение в его составе C:N.

Содержание азота в детрите в почве под озимой пшеницей в зависимости от способов повышения плодородия колеблется от 1,5 до 1,9 % (99-330 кг/га), в то время как на контроле оно составляло 1,3 %. В почве под пропашными культурами - соответственно 1,60 - 1,28 % (114 - 444 кг/га). Более низкой концентрация азота в детрите была при внесении минеральных удобрений, навоза, запашке сидератов [50, 52].

Таким образом, внесение различных видов удобрений и их сочетаний влияет на содержание лабильного органического вещества (детрита), новообразованные "гумусовые" вещества наиболее доступны для почвенной микрофлоры, что приводит к быстрому росту биологической активности почв, а это, в свою очередь, способствует быстрому синтезу- распаду данной фракции, то есть ее омоложению. Все это окажет влияние на урожайность сельскохозяйственных культур. Вместе с тем, по ряду культур сведений о массе и качестве детрита очень мало или совсем нет, а по самым распространенным культурам, возделываемым в Центральном черноземном регионе, эти сведения в силу влияния почвенно-климатических условий, уровня агротехники, сроков отбора образцов, способов определения, норм высева весьма противоречивы.

Противоречивость суждений о количестве и качестве накопления детрита различными культурами требует дальнейшего изучения и уточнения применительно к условиям ЦЧР, поэтому эти вопросы были изучены нами.

Не менее важным мобильным компонентом системы гумусовых веществ является водорастворимое органическое вещество.

Показана большая роль водорастворимого органического вещества в образовании гумуса почвы, в формировании профиля черноземов [95, 96, 91, 57, 58,107, 10].

Отмечена роль водорастворимого органического вещества в формировании гумуса черноземов [122].

На основе экспериментальных данных считают, что процессы синтеза гумусовых веществ идут интенсивнее в присутствии водопрочных органических веществ, при этом отмечается их роль на всех стадиях гумификации, в формировании отдельных фракций гумуса и их перераспределении [145, 136, 41, 47].

Исследованиями установлено, что запашка навоза и навоза с дефекатом увеличивало содержание водорастворимой фракции соответственно на 28 и 12 % [51].

Доказана неоднородность состава и свойств водорастворимого гумуса, состоящего из отдельных фракций, обладающих различной стабильностью к действию микрофлоры [4, 6, 76, 78].

Водорастворимое органическое вещество разделяется на два вида:

- вещество индивидуальной природы:

- собственно гумусовые вещества [13].

Установлена тесная генетическая связь между основными фракциями водорастворимых гумусовых веществ - гуминовыми и фульвокислотами, показала отщепление последних от гуминовых кислот [7].

Доказано, что длительное применение удобрений заметно влияет на содержание водорастворимых гумусовых веществ черноземных почв. По их мнению, водорастворимые гумусовые вещества - это промежуточные продукты трансформации растительных остатков и органических удобрений. Их накопление в почвах определяется поступлением биомассы растительных остатков, дозами навоза, активностью почвенной микрофлоры [148, 149].

Показана существенная связь водорастворимого гумуса с урожаем, это указывает на тот факт, что обеспечение почв водорастворимым органическим веществом является одним из факторов устойчивости урожая сельскохозяйственных культур.

Исследования ряда авторов показали наличие тесной связи сезонной изменчивости накопления водорастворимого гумуса с выращиваемыми культурами севооборота и формированием биомассы гетеротрофных организмов [6, 7].

Содержание водорастворимого гумуса зависит от степени разложения растительных остатков, при этом из свежих остатков выщелачивается больше, чем из гумифицированных [100, 76, 77,113].

Наблюдается связь между накоплением минеральных форм азота и содержанием водорастворимого гумуса [108, 111].

Исследователи отмечают четко выраженную динамику органического вещества почвенного раствора с уменьшением содержания к лету и возрастанием к осени, при этом в засушливые годы содержание его возрастает, а во влажные понижается [76, 78,114, 116,120].

Подтверждением этого служат исследования которые доказывают, что основной причиной повышения или уменьшения количества водорастворимого гумуса в почве оказываются гидротермические условия [50].

Исследования, на тяжелосуглинистом типичном черноземе, показывают, что максимальное количество водорастворимого гумуса наблюдается весной, к середине вегетационного периода растений его содержание снижается, что связано с мобилизацией растительных остатков, поступающих в почву в период максимальной микробиологической деятельности и роста полевых культур [141, 11, 12].

По экспериментальным данным интенсивность минерализации органического вещества зависело от наличия в почве водорастворимого гумуса [110, 112].

Водорастворимый гумус является продуктом естественного гидролиза гумусового фонда почвы, представляет собой самую активную часть почвенного органического вещества [119].

Исследованиями установлено усиление процессов аммонификации, нитрификации, активности микроорганизмов и выделения С02, содержания водорастворимого гумуса: увеличение легкогидролизуемой фракции гумуса вызвало уменьшение углерода водорастворимой фракции [88, 105].

Изменения качества гумуса проявляется прежде всего в увеличении абсолютного и относительного количества гуминовых кислот (выделяемых с помощью 0,1н NaOH) и значительным расширением в связи с этим соотношения гуминовых и фульвокислот. Это имеет большое значение для структурного состояния черноземов [34, 39].

Исследователи отмечают, что минерализация растительных остатков представляет собой стадийный биологический процесс окислительного характера. Именно поэтому он сопряжен с формированием на начальных этапах мобильных неспецифических компонентов, которые в последующий (теплый) период года весьма активно используется микрофлорой и другими живыми организмами, при этом выделяются углекислота, вода и минеральные соли [77].

В интенсивном земледелии органическое вещество испытывает различные количественные и качественные изменения. Так под влиянием различных систем удобрений, изменяется ряд важнейших показателей гумусно-го состояния - содержания общего углерода и азота, подвижных (лабильных) органических соединений и так далее [149].

В связи с переходом России к рыночной экономике, систематическим изменением цен на материалы и услуги не представляется возможным, используя современные экономические методы, дать объективную оценку эффективности возделывания культур, использования различных агротехнических приемов. Однако новые сорта, технологии требуют объективной оценки

19 их преимуществ и недостатков. Такой оценкой может быть определение энергетической эффективности возделывания культур. Для этого необходимо учесть все энергозатраты на возделывание культуры и энергосодержание урожая, выявить степень окупаемости энергозатрат. Кроме того существующие способы оценки не включают в систему оценки энергетический ресурс основного компонента агроэкосистемы - почву. Эти вопросы являются ключевыми при определении оптимальных параметров вложения энергии, поэтому требует дальнейшей проработки. Поэтому мы рассчитали энергетическую эффективность различных агроприемов с учетом их влияния на плодородие черноземов, предложили оптимальные параметры вложения энергии [71].

Таким образом, воспроизводство плодородия черноземных почв ЦЧР базируется на регулировании не только количественного, но и качественного состава гумуса. Центральным звеном является оптимизация режима лабильных форм органического вещества под возделываемыми культурами севооборота.

II. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по изучению биологических показателей плодородия чернозема выщелоченного при комплексном повышении плодородия почв, проводили в стационарном опыте кафедры земледелия и отдела плодородия опытной станции Воронежского государственного аграрного университета в 1997 - 1999 годах.

2.1. Почвенные условия

Почва опытного участка опытной станции ВГАУ - чернозем выщелоченный, среднемощный, тяжелосуглинистый. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка следующая:

Таблица 1. Агрохимические показатели чернозема выщелоченного стационарных опытов [69].

Общий Гидролизу-емый Сумма поглощенных оснований, мг/экв. на 100 г почвы Поглощен

Слой почвы, см Гумус, % (по Тюрину) азот,% (по Кьель-далю) ный натрий мг/100г (по Гед-ройцу) азот мг/100 г почвы Са Mg Са +Mg

0-10 4,42 0,240 5,46 22,6 5,3 27,9 0,32

10-20 4,28 0,228 7,93 21,4 5,2 27,2 0,34

20-30 4,07 0,227 7,08 22,0 6,2 28,2 0,36

30-40 2,90 0,161 8,11 22,4 4,4 26,8 0,35

40-60 2,24 0,147 8,12 22,0 2,6 25,6 0,37

60-80 1,70 0,115 7,59 22,4 3,8 26,2 0,33

80-100 1,23 0,089 6,52 21,0 2,3 23,3 0,55

Плотность твердой фазы почвы находится в пределах 2,40-2,70 г/см ^плотность сложения 1,03-1,36 г/см . С глубиной эти показатели увеличиваются, в результате чего уменьшается скважность (от 60 до 48%).

Максимальная гигроскрпичность почвы составляет 9,20-10,6 %, ВУЭ-12,33 - 14,22 %, наименьшая полевая влажность 25,9 - 22,1 %.

Перед закладкой опыта проведено описание почвенного разреза. Морфологическое описание разреза типичного для участка, приводится ниже.

А пах. 0-25 см - свежий, темно-серый, плотный, глыбистокомкова-тый, трещиноватый, корневые волоски и корни распространены умерено, тяжелосуглинистый, переходит в горизонт А п/п заметный по структуре.

А п/п 25-40 см - свежий, темно-серый, непрочно - комковато-зернистый, много корней, тонкопористый, переходит в горизонт В постепенно по окраске.

АВ 40-60 см - влажный, темно-серый, с буризной, непрочно-комковато -зернистый, много корней, тяжелосуглинистый, переходит в горизонт ВС заметно по окраске и структуре.

ВС 60-99 см -влажный, грязно-бурый, тяжелосуглинистый, уплотнен, непрочно-комковатый, окрашен неравномерно, переходит в горизонт С заметно по окраске.

С 99-150 см -влажный, желто-бурый, непрочно-комковатый, уплотнен, светлые песчаные прожилки, среднесуглинистый, с 138 см - карбонаты в виде псевдомицелия.

Почва слоев 0-25, 25-40, 40-60 и 60-100 см подвергнута физико-химическому анализу, результаты приводятся в таблице 2.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что стационарный опыт заложен на черноземе выщелоченном - типичном для ЦЧР.

Таблица 2. Результаты физико-химического анализа

Мощность ге-нетичес-ких горизонтов, см Емкость по-глоще-ния, мг. экв /100 г почвы Гидролитическая кслотност мг.экв/100г почвы Степень насыщения основаниями, % Плотность твердой фазы (г/см3)

0-25 30,56 3,64 89,37 2,40

25-40 30,05 3,48 89,62 2,48

40-60 29,61 2,67 91,73 2,50

60-100 28,18 0,92 96,84 2,50

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Морозова, Елена Владимировна

выводы

1. Для увеличения массы негумифицированных растительных остатков необходимо использовать не только навоз и минеральные удобрения, но и солому, дефекат, сидераты (в пару и пожнивно) и их комбинации.

2. Скорость биологических процессов в пахотном слое почвы зависела от вида удобрения, гидротермических условий года. Быстрее минерализовалось органическое вещество сидератов. Солома медленно разлагалась в пахотном слое почвы. Совместное применение соломы с зелеными удобрениями ускоряло темпы минерализации соломистых остатков в 1,4-2,1 раза.

3. Запашка соломы на удобрение способствовала увеличению фитоток-сичности почвы. Больше всего это проявлялось в засушливые годы. Совместное внесение соломы и пожнивного посева сидерата снижала накопление токсических соединений в 2 раза.

4. Зерновые культуры (озимая пшеница, ячмень) увеличивают содержание детрита в пахотном слое почвы, тогда как, пропашные (сахарная свекла) способствуют его уменьшению.

Удобрения увеличивают массу детрита на 30-80 %. Минеральные удобрения на 32 %, а их внесение с навозом на 62 %, с соломой - на 80%, с сидератами (в пару и пожнивно) - на 35 - 50 %.

Определено оптимальное содержание детрита в пахотном слое почвы, под озимой пшеницей оно составляет от 0,1 до 0,21 %, сахарной свеклой от 0,1 до 0, 17,ячменем-0,1 до 0,18.

5. Установлена достоверная корреляционная связь в течение всего периода исследований между содержанием детрита и урожайностью культур, характеризующаяся значениями коэффициента корреляции на 5 % уровне значимости (г) : с озимой пшеницей 0,53 ± 0,2.0,78 ± 0,15, сахарной свеклой 0,51 + 0,2.0,64 ± 0,18, ячменем 0,62 ± 18.0,8 ± 0,14.

6. Удобрения (органические и минеральные) увеличивают содержание подвижного органического вещества в пахотном слое почвы под зерновыми и пропашными культурами в 1,2-1,4 раза.

7. Содержание водорастворимого гумуса в почве под озимой пшеницей, сахарной свеклой, ячменем зависело от складывающихся гидротермических условий года, удобрений, технологий возделывания культур.

Удобрения повышали содержание водорастворимой фракции на всех вариантах и по всем культурам севооборота.

8. Органо-минеральная (с навозом) система удобрений повышала продуктивность севооборотов по сравнению с контролем: на 7,4 %; запашка соломы озимой пшеницы на фоне минеральных удобрений на 6,2 %.

Комплекс приемов, повышающих плодородие почвы, увеличивал выход зерновых единиц с 1 га севооборотной площади на 23-29%.

9. На производство основной продукции в стационарном опыте затрачивается от 12,0 до 13 ГДж/га техногенной энергии.

Увеличение затрат энергии с 13,0 до 25,0 ГДж/га повышало энергии основной продукции, при этом окупаемость единицы затрат составляла от 2,3 до 2,6.

При затратах техногенной энергии более 26 ГДж/га снижалась окупаемость затрат техногенной энергии и составляла менее 2-х единиц.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На данном этапе развития земледелия, когда в результате интенсивной минерализации и эрозии почв имеет место значительная деградация черноземов, важно находить и использовать новые пути повышения плодородия.

113

Такими новыми путями являются: внесение соломы, запашка сидера-тов, использование занятых паров вместо чистых, возделывание промежуточных культур.

2. В каждом хозяйстве необходимо направить усилия на оптимизацию гумусового фонда, особенно на содержание и состав лабильного органического вещества.

Оптимизировать содержание и состав лабильного органического вещества (ЛОВ) можно за счет внесения органических удобрений, а так же замены занятого пара на сидеральный, запашков излишков некормовой соломы.

3. Результаты исследований могут быть использованы научными учреждениями при расчете доз удобрений на запланированный урожай.

4. Определение содержания детрита в почве, как наиболее лабильной фракции органического вещества, изменяющего под воздействием различных агротехнических приемов, его химического состава следует включить в программу исследований научно-исследовательских учреждений ЦЧР.

5. Материалы исследований могут быть использованы для подготовки специалистов агрономического профиля в Вузах ЦЧР в соответствующих разделах курсов земледелия, агрохимии, почвоведения.