Изменение иммунологических показателей ротовой жидкости у детей на этапах ортодонтического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Карслиева, Анна Георгиевна

  • Карслиева, Анна Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 189
Карслиева, Анна Георгиевна. Изменение иммунологических показателей ротовой жидкости у детей на этапах ортодонтического лечения: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Краснодар. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карслиева, Анна Георгиевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 6 ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ В АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЯХ ОРГАНИЗМА НА СЪЁМНУЮ ОРТОДОНТИЧЕСКУЮ

АППАРАТУРУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Влияние ортодонтических конструкций на гомеостаз полости рта

1.2. Биохимический состав ротовой жидкости

1.3. Современные представления о факторах местного иммунитета слизистой оболочки полости рта

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.1.1. Съёмные ортодонтические аппараты из базисных пластмасс холодного отверждения

2.1.2. Съёмные ортодонтические аппараты из базисных пластмасс горячей полимеризации

2.1.3. Съёмные ортодонтические аппараты из базисных материалов светового отверждения

2.2. Методы лабораторных исследований

2.2.1. Определение содержания иммуноглобулинов (б^А, IgA, 1§0) в не стимулированной ротовой жидкости

2.2.2. Количественное определение лактоферрина в смешанной слюне

2.2.3. Определение активности лизоцима в смешанной слюне

2.2.4. Исследование бактерицидной активности нестимулированной ротовой жидкости

2.2.5. Определение коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета

2.3. Микробиологические методы исследований

2.4. Материалы и методы клинических исследований

2.4.1. Общая характеристика больных и методов проведенного ортодонтического лечения

2.4.2. Клинический метод исследования

2.4.3. Изучение диагностических моделей

2.4.4. Рентгенологические методы

2.4.5. Индексная оценка гигиенического состояния полости рта

2.4.6. Методы статистической обработки полученных данных 86 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты лабораторных исследований

3.1.1. Результаты определения содержания иммуноглобулинов (81§Д, IgA, ^в) в нестимулированной ротовой жидкости

3.1.2. Результаты определения лактоферрина в смешанной слюне

3.1.3. Результаты изучения активности лизоцима смешанной слюны

3.1.4. Результаты определения бактерицидной активности нестимулированной ротовой жидкости

3.1.5. Результаты вычисления коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета

3.2. Результаты микробиологических исследований

3.2.1. Результаты оценки микробной колонизации поверхности ортодонтических аппаратов из базисных пластмасс холодного отверждения

3.2.2. Результаты оценки микробной контаминации поверхности ортодонтических аппаратов из базисных пластмасс горячей полимеризации

3.2.3. Результаты оценки микробной колонизации поверхности ортодонтических аппаратов из базисных материалов светового

отверждения

3.3. Результаты клинических исследований

3.3.1. Результаты индексной оценки гигиенического состояния полости рта при использовании ортодонтических аппаратов из базисных материалов холодного, горячего и светового отверждения

3.3.2. Сравнительная оценка гигиенического состояния полости рта при использовании ортодонтических аппаратов из базисных материалов холодной, горячей и световой полимеризации 117 ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 ВЫВОДЫ 149 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 152 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154 ПРИЛОЖЕНИЯ

АЛ

АОС

БА

ГИ

ГС

ДИ

ДН

ЗЧА

ЗЧС

Кеб

кем

ЛФ

НРЖ

ПМА

ПММА

ПОЛ

ПШП

рН

СОПР УИГ

1ЕА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

- активность лизоцима

- антиоксидантная система

- бактерицидная активность

- гигиенический индекс

- гигиеническое состояние

- десневой индекс (01)

- дентальный налет

- зубочелюстные аномалии

- зубочелюстная система

- коэффициент сбалансированности

- конструкционный стоматологический материал

- лактоферрин

- нестимулированная ротовая жидкость

- папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

- полиметилметакрилат

- перекисное окисление липидов

- проба Шиллера - Писарева

- водородный показатель смешанной слюны

- слизистая оболочка полости рта

- упрощённый индекс гигиены полости рта (0№-8)

- секреторный иммуноглобулин А

- иммуноглобулин А

- иммуноглобулин в

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение иммунологических показателей ротовой жидкости у детей на этапах ортодонтического лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Современные научные концепции отечественных и зарубежных учёных об этиологии, патогенезе заболеваний твёрдых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта подтверждают проблемный характер определения их природы, указывая на прямую связь с биологическим статусом ротовой жидкости, гигиеническим состоянием полости рта и уровнем иммунологической резистентности [12,14,17,27,72,94,105,229,253]. Изучение иммунологических, микробиологических и биохимических параметров ротовой жидкости, определяющих её основные свойства, имеет существенный потенциал в планировании профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний, являясь объектом пристального внимания специалистов лабораторной диагностики, врачей-клиницистов и научных сотрудников [28,34,36,44,49,58,80,93,106,257].

Целесообразность проведения углублённых иммунологических исследований в детской стоматологии продиктована прогрессивно увеличивающимся количеством пациентов с осложнениями кариеса, преждевременно удаленных постоянных зубов, ростом потребности детей в ортодонтической и ортопедической помощи, а также повышением числа стоматологических заболеваний, толерантных к традиционным терапевтическим воздействиям. Это обусловливает постоянные поиски и внедрения новейших лабораторно-диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на закрепление положительных результатов лечения, достигнутых в результате проведения сложных многоэтапных процедур [3,6,30,38,43,62,73,99,123,258].

Достоверно установлено, что при интактной полости рта в здоровом организме защитные факторы смешанной слюны препятствуют избыточному размножению микробов, сдерживая их в определенных количественных соотношениях, когда сапрофитные виды и типы микроорганизмов

превалируют над патогенными и условно-патогенными. При уменьшении локальной защиты полости рта эти соотношения могут изменяться в сторону преобладания патогенной и условно-патогенной микрофлоры, которая своими токсинами, ферментами и другими метаболитами усугубляет угнетение иммунитета [85,89,100,122]. Сформулированное A.M. Безредкой понятие местного (мукозального) иммунитета, являющегося первичным барьером на пути патогенных агентов проникающих в организм, отражает общую иммунологическую реактивность на уровне слизистых оболочек и проявляется местной продукцией антител. Доступным и одномоментно информативным методом оценки функционального состояния этой системы является определение уровня специфических и неспецифических факторов гуморального иммунитета в смешанной слюне [86,102,110,124,133,171,210].

Научно доказано, что методы аппаратурного лечения с применением различных групп базисных материалов достаточно часто вызывают устойчивость микроорганизмов, угнетение различных звеньев иммунитета, приводят к возникновению нежелательных побочных реакций (токсико-аллергические проявления, дисбактериоз). Наличие свободного мономера, оказывающего отрицательное влияние на ткани протезного ложа и организм в целом, способствует снижению титра лизоцима в слюне, уровня секреторного иммуноглобулина А, вызывает воспаление слизистой оболочки, обеспечивает бластоматозный рост эпителия на фоне снижения функциональной активности факторов местного и системного иммунитета. Значительная пористость базисных материалов, являющаяся пунктами адсорбции микроорганизмов, вызывает изменения микробного равновесного состояния и обеспечивает чрезмерный рост условно-патогенной и патогенной микрофлоры [10,29,35,63,74,81,91,107,217,222].

Следует отметить, что современные методы ортодонтического лечения должны быть направлены не только на эффективное устранение зубочелюстных аномалий и деформаций, но и на оптимизацию сроков

восстановления адаптационных механизмов, нормализацию общего гомеостатического, иммунологического статуса организма, гипосенсибилизацию, а также уменьшение интенсивности проявлений местного воспаления. При этом обоснованность решения по дифференцированному применению базисных материалов должно аргументироваться строго доказательными научными положениями.

Результаты лабораторно-клинических исследований доказывают, что оценка иммунного статуса заключается в определении состояния гуморальных и клеточных звеньев иммунитета. Перспективным направлением современной диагностики иммунологического статуса является исследование смешанной слюны, которое по сравнению с рутинными методами лабораторного анализа крови, имеет неоспоримые преимущества: неинвазивность, информативность, безболезненность, доступность, безопасность получения при многократности забора биоматериала в практически неограниченном количестве, удобство для пациента, возможность изучения показателей при проведении скриннинговых обследований, а также мониторинг и использование обследуемыми экспресс-анализа для самоконтроля [ 117,122,167,168,172,178].

Целесообразность и обоснованность исследований гомеостатического равновесия на основании сопоставления клинико-имму но логиче ских показателей смешанной слюны в процессе аппаратурного лечения с использованием различных классов базисных материалов у детей в динамике их применения не вызывает сомнений. Определение коэффициента сбалансированности, как интегрального показателя гомеостатического равновесия, позволит не только объективно оценить результативность проводимого лечения, распространённость и интенсивность воспалительного процесса, состояние активности факторов местного иммунитета, но и установить эффективность адаптационных механизмов по срокам нормализации показателей смешанной слюны, а также разработать

физиологические критерии оценки адаптационных сдвигов на этапах ортодонтического лечения.

Кроме иммунологических исследований смешанной слюны у детей, значительный интерес представляет микробная обсеменённость базисных материалов, применяемых для изготовления ортодонтических конструкций. Получены данные по изучению адгезии и колонизации микроорганизмов к поверхности базисов съёмных конструкций у взрослых пациентов [130,147,149,161,183]. Однако исследования микробной колонизации съёмной ортодонтической аппаратуры из различных групп базисных материалов у детского населения единичны и не имеют системного характера.

Индивидуализация показаний, основанная на обоснованном выборе базисных материалов для ортодонтических аппаратов, будет способствовать защите тканей протезного ложа, а также поддержанию физиологических способов сохранения гомеостаза при увеличении компенсаторных возможностей микроэкологической системы. Это позволит не только улучшить общее гигиеническое состояние полости рта в начальный период ортодонтического лечения с целью профилактики заболеваний органов и тканей полости рта, но и снизить побочное действие съёмной аппаратуры, оптимизировав лечебно-профилактические и реабилитационные процессы. Перечисленные вопросы определили цель и задачи проведенного исследования.

Цель исследования: оценить влияние базисных материалов, используемых в съемной ортодонтической аппаратуре, на иммунологические показатели гомеостаза ротовой жидкости у детей с зубочелюстными аномалиями на ранних этапах аппаратурного лечения.

Задачи исследования:

1. Определить содержание в нестимулированной ротовой жидкости иммуноглобулинов (б^А, 1§А, 1§0) до начала ортодонтического лечения, а также в установленные сроки диспансерного наблюдения после наложения

съёмной аппаратуры.

2. Установить уровень лактоферрина смешанной слюны до начала лечения, а также в установленные сроки диспансерного наблюдения после наложения съёмных ортодонтических конструкций.

3. Исследовать активность лизоцима нестимулированной ротовой жидкости до начала лечения, а также в установленные сроки диспансерного наблюдения после наложения съёмной ортодонтической аппаратуры.

4. Изучить бактерицидную активность смешанной слюны до начала лечения, а также в установленные сроки диспансерного наблюдения с момента наложения съёмных ортодонтических конструкций,

5. Рассчитать коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета до начала лечения, а также в установленные сроки диспансерного наблюдения после наложения съёмной ортодонтической аппаратуры.

6. Определить характер иммунного ответа после наложения съёмной ортодонтической аппаратуры из различных групп базисных материалов у детей в сравнительном аспекте по показателям смешанной слюны.

7. Провести оценку микробной обсеменённости съёмных ортодонтических аппаратов из базисных материалов холодной, горячей, световой полимеризации в сравнительном аспекте до начала лечения, а также в установленные сроки диспансерного наблюдения.

8. Сформулировать и обосновать рекомендации по уходу за съёмной ортодонтической аппаратурой, гигиеническим состоянием полости рта в целях профилактики развития кариозного процесса и воспалительных состояний зубочелюстного аппарата на ранних этапах лечения.

Научная новизна работы

Впервые в результате комплекса лабораторно-диагностических, микробиологических и клинических исследований систематизированы

иммунологические показатели гомеостаза ротовой жидкости у детей с зубочелюстными аномалиями на ранних этапах аппаратурного лечения с применением различных групп базисных материалов.

Впервые доказано, что до проведения ортодонтического лечения защитные свойства смешанной слюны имеют максимальные значения. На ранних этапах аппаратурного лечения с применением базисных материалов происходит нарушение сбалансированности факторов местного иммунитета, свидетельствующее о существенном нарушении гомеостаза ротовой жидкости.

Впервые с целью нормализации специфических и неспецифических факторов гуморального иммунитета и повышения антимикробной защиты полости рта у детей на ранних этапах аппаратурного лечения с применением съёмной аппаратуры аргументирована необходимость проведения иммуностимулирующей и иммунокоррегирующей терапии.

Впервые установлена различная векторная направленность показателей местного иммунитета ротовой жидкости у детей на ранних этапах ортодонтического лечения с применением базисных материалов.

Впервые выявлено, что у детей в начальные 14 дней с момента ортодонтического лечения с применением различных групп базисных материалов происходит значительное ухудшение общего гигиенического состояния полости рта, повышается риск возникновения кариозного процесса и воспалительных состояний зубочелюстного аппарата.

Впервые доказано, что количество и частота встречаемости различных видов бактерий и дрожжеподобных грибов, в том числе условно-патогенных и патогенных на поверхности базисов съёмных ортодонтических конструкций зависит от химического класса базисного материала, из которого изготовлен аппарат, а также типа полимеризации.

Впервые на основании изучения колонизации микроорганизмами съёмной ортодонтической аппаратуры и иммунологических показателей

гомеостаза ротовой жидкости у детей с зубочелюстными аномалиями на ранних этапах лечения доказано преимущество композитных базисных материалов световой полимеризации по сравнению с акриловыми базисными пластмассами холодного и горячего отверждения.

Практическая значимость результатов исследования

Исследованные специфические (э^А, 1§А, ^в) и неспецифические (лизоцим, лактоферрин) факторы гуморального иммунитета выявляют закономерности реализации компенсаторных механизмов регуляции гомеостаза ротовой жидкости у детей с зубочелюстными аномалиями на ранних этапах ортодонтического лечения с применением съёмной аппаратуры.

Выявленная существенная динамика прироста численности колоний микроорганизмов, а также повышение содержания специфических и неспецифических факторов гуморального иммунитета при увеличении коэффициента сбалансированности факторов местного иммунитета нестимулированной слюны, происходящая в течение 14 дней с начала ортодонтического лечения, позволяет обозначить период повышенного риска возникновения кариозного процесса и воспалительных состояний зубочелюстного аппарата.

Аргументирована целесообразность применения микробиологических методов исследований, позволяющих не только идентифицировать видовой состав микрофлоры, но и определить степень вирулентности бактерий и дрожжеподобных грибов на поверхности различных групп базисных материалов, использующихся для изготовления съёмных аппаратов на этапах ортодонтического лечения.

Применение съёмной ортодонтической аппаратуры из изученных групп базисных материалов при соблюдении пациентами необходимых гигиенических мероприятий не вызывает клинически выраженных

патологических изменений в слизистой оболочке полости рта.

Установленные результаты позволили разработать для пациентов, применяющих съёмную ортодонтическую аппаратуру, рекомендации, способствующие нормализации гомеостаза ротовой жидкости на начальном этапе аппаратурного лечения. Внедрение обоснованных рекомендаций в повседневную практику врача-ортодонта позволит нормализовать в оптимальные сроки нарушенный на ранних этапах лечения реминерализующий потенциал ротовой жидкости.

Самостоятельную научно-практическую ценность имеют доказанные диагностические критерии, позволяющие по степени выраженности изменений специфических и неспецифических факторов гуморального иммунитета ротовой жидкости судить о напряжении иммунной системы у детей в результате усиления антигенной нагрузки при использовании съёмной аппаратуры на ранних этапах ортодонтического лечения.

Полученные результаты лабораторно-клинических исследований доказывают перспективность изучения ротовой жидкости не только в плане выявления её биологических функций в организме и обеспечения гомеостаза внутренней среды, но и с диагностической целью в рамках расширения новых неинвазивных, доступных и безопасных экспресс методов, направленных на повышение эффективности стоматологической помощи детскому населению.

Личный вклад автора в исследование

Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно проанализировал современную литературу по проблеме состояния системного и местного иммунитета у детей с зубочелюстными аномалиями, а также систематизировал способы коррекции иммунологических нарушений с целью получения положительных клинических результатов. Подробно рассмотрел данные о биологической

роли ротовой жидкости в сохранении гомеостаза полости рта, проанализировал этиологию и патогенез неблагоприятного воздействия ортодонтических аппаратов из акриловых пластмасс на микробиоценоз ротовой полости, изучил современные представления о факторах местного иммунитета слизистой оболочки полости рта, систематизировал данные о биохимическом составе ротовой жидкости, а также подробно рассмотрел физико-механические свойства и технологические способы изготовления базисных материалов для съёмной ортодонтической аппаратуры. В течение всего времени исследования курировал больных, участвовал в проведении всех лабораторно-диагностических исследований, формировал программы и оценивал результаты лечения больных.

Результаты работы зафиксированы в компьютерной базе данных и индивидуальных картах больных.

Анализ полученных данных и статистическая обработка материала выполнена автором самостоятельно. На этой основе диссертантом сделаны обоснованные выводы и даны практические рекомендации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

- использование съёмной ортодонтической аппаратуры из различных групп базисных материалов у детей приводит к напряжению иммунной системы в результате усиления антигенной нагрузки на иммунокомпетентные ткани полости рта. Адекватным показателем напряжения иммунной системы является увеличение содержания 8]^А в нестимулированной ротовой жидкости;

- до проведения ортодонтического лечения с использованием съёмной аппаратуры защитные свойства смешанной слюны наиболее выражены. После наложения съёмных ортодонтических конструкций из различных групп базисных материалов диагностируется нарушение сбалансированности факторов местного иммунитета, свидетельствующее о существенном

нарушении гомеостаза ротовой жидкости;

- применение съёмной ортодонтической аппаратуры из композитных базисных материалов световой полимеризации у детей в сравнительном аспекте с базисными пластмассами на основе ПММА холодного, горячего типа отверждения способствует существенному улучшению гигиенического состояния полости рта за счёт снижения микробной контаминации, в том числе условно-патогенной и патогенной флорой, а также наименее выраженному изменению гомеостатического равновесия.

Практическое использование полученных результатов

Результаты диссертационного исследования успешно внедрены и используются в учебном процессе кафедр стоматологии общей практики и детской стоматологии, стоматологии детского возраста, пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии и стоматологии ИПДО Ставропольского государственного медицинского университета, а также в практике работы ортодонтических отделений «Детская стоматологическая поликлиника» ГБОУ ВПО СтГМУ, ООО «Вита-Дент» - Детская стоматологическая клиника «Африка» г. Ставрополя, ГБУЗ СК «ГКДСП» г. Ставрополя, ГБУЗ СК «Изобильненская районная стоматологическая поликлиника» г. Изобильный, АНО «Медицинский центр семейной стоматологии» г. Ставрополя.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, 8 из которых -в зарубежной печати и 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: ХЬУ1, ХЬУП, ХЬУШ, ХЫХ научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края (Ставрополь - 2011, 2012, 2013, 2014); Всероссийской

научно-практической конференции «Стоматология - наука и практика. Перспективы развития» (Волгоград, 2011); XX итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых СтГМА (Ставрополь, 2012); XII Международном медицинском конгрессе «Euromedica - Hannover 2013» (Ганновер, Германия, 2013); IV Японо-Российском Международном Симпозиуме Международного Медицинского Научно-образовательного Центра (Токио, Япония, 2013); XIII Международном медицинском конгрессе «Euromedica - Hannover 2014» (Ганновер, Германия, 2014); II Международном конгрессе по детской стоматологии (Москва, 2014).

Диссертационное исследование выполнено на кафедре стоматологии общей практики и детской стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета в соответствии с планом научных исследований университета в рамках федеральной межотраслевой программы № 22 -«Стоматология». Номер государственной регистрации 01201376031.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ В АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЯХ ОРГАНИЗМА НА СЪЁМНУЮ ОРТОДОНТ И ЧЕС КУЮ АППАРАТУРУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Влияние ортодонтических конструкций на гомеостаз полости рта

Одной из актуальных проблем современной стоматологии является изучение взаимоотношений и взаимодействий между зубными протезами (ортодонтическими конструкциями) и состоянием тканей полости рта (гомеостаз). Исследователей эта проблема интересует в двух аспектах: непосредственное влияние ортопедических (ортодонтических) конструкций на гомеостаз полости рта и влияние изменений гомеостаза полости рта на адаптацию к зубным протезам и ортодонтическим аппаратам.

Научно доказано, что протез и протезный материал оказывают отрицательное (побочное) воздействие не только на слизистую оболочку, но и на многообразные элементы гомеостаза полости рта. Установлено, что под влиянием зубных протезов изменяется секреторная деятельность слюнных желёз. Возникающие при этом изменения интенсивности слюноотделения, коэффициента корреляции выделения со слюной и концентрации в ней калия, натрия, общего белка, биогенных аминов, с достаточной объективностью отражают процессы адаптации к съёмным ортодонтическим аппаратам и возможность развития реактивных воспалений слизистой оболочки протезного ложа [2,9,13,34,40,56,87].

Необходимо отметить, что изучению кислотно-щелочного равновесия в полости рта у лиц, пользующихся зубными протезами, посвящено много научных работ. Целесообразность изысканий связана с тем, что зубной протез способен не только существенно менять экологическую ситуацию в полости рта, но и влиять на соотношение факторов, регулирующих кислотно-

щелочной баланс. Данные, полученные при исследовании кислотно-щелочного равновесия в полости рта у пациентов с различными конструкциями съёмных ортодонтических аппаратов, были использованы для прогнозирования возможности развития побочного действия протезов.

Результаты лабораторно-клинических исследований указывают, что у пациентов с металлическими зубными протезами в полости рта отмечается снижение рН смешанной слюны и развитие гальванизма. Это связано с локальными изменениями бактериального состава биопленки, контактирующей с ортопедическими (ортодонтическими) конструкциями, приводя к изменению кислотно-щелочного баланса ротовой полости [55,92],

Достоверно установлено, что под влиянием зубных протезов (ортодонтических аппаратов) происходят серьезные иммунометаболические нарушения: активизируются процессы перекисного окисления липидов, снижается активность факторов антиоксидантной защиты. Так у пациентов уже на 7-е сутки после наложения зубных протезов (ортодонтических аппаратов) обнаруживается достоверное снижение уровня антиоксидантных ферментов и иммуноглобулинов при увеличении концентраций провоспалительного цитокина и интерлейкина. После наложения съёмных ортодонтических аппаратов уже на 8-й день у пациентов значительно увеличивается уровень свободнорадикального окисления липидов в крови и ротовой жидкости и изменяется активность ферментов антиоксидантной защиты. Авторы расценивают это явление как реакцию напряжения на введение протеза и развитие стойкой стрессорной реакции [183,222].

Выявлено, что на первом этапе зубного протезирования (ортодонтического лечения) происходит резкое снижение активности лизоцима с последующим медленным восстановлением. Авторы исследований считают, что это свидетельствует о негативном влиянии протеза (аппарата) на неспецифическую реактивность полости рта [149,217].

Научно подтверждено, что после наложения съёмных пластиночных протезов и ортодонтических аппаратов из акриловых пластмасс снижается не только неспецифическая реактивность (лизоцим), но и специфическая (slgA, IgG и IgE). Процессы активации и поддержания хронического воспалительного процесса у пациентов с явлениями непереносимости зубных протезов подтверждаются повышением в ротовой жидкости провоспалительных цитокинов IFN-a и IL-8 [34,102,133].

Системный анализ литературных данных позволяет утверждать, что ведущая роль в изменении микробиоценоза полости рта в сторону дисбактериоза отводится ортопедическому (ортодонтическому) лечению с применением базисных акриловых пластмасс. Особенность съемных пластиночных протезов и ортодонтических аппаратов заключается в способности колонизироваться микроорганизмами, образующими слой биопленки. Протез (аппарат) создает благоприятные условия для размножения различных микроорганизмов, в том числе и патогенных. Обнаружение таких микроорганизмов как негемолитический стрептококк, энтерококк, диплококк, патогенный стафилококк, грамположительные палочки, лактобактерии, грибы рода Кандида свидетельствует об ухудшении микробиологических показателей под влиянием пластиночного протеза [17,35,37,58,89,121]. Наиболее часто происходит колонизация внутренней поверхности съемных зубных протезов (аппаратов) грибами Кандида. Одни ученые это связывают со снижением иммунной защиты организма, с дальнейшим заселением грибами всей слизистой оболочки полости рта, что способствует распространению воспалительного процесса в виде «грибковых стоматитов». Другие считают, что белки ротовой жидкости, выявляющиеся на поверхности слизистой оболочки полости рта и различных зубных протезов, выполняют роль специфических рецепторов для С. albicans и других микроорганизмов. И, несомненно, уменьшение саливации

способствует адгезии грибов к слизистой оболочке протезного ложа и увеличению их количества [29,36,38,81,112,130].

Наложение съемных пластиночных протезов (аппаратов) приводит к резкому увеличению количества микроорганизмов в полости рта и появлению патогенных штаммов (патогенный стафилококк, диплококки, дрожжеподобные грибы, анаэробная флора). При этом в полости рта наступает микробный дисбаланс: патогенная флора вытесняет непатогенные виды. Такие изменения микробного баланса активизируют процессы перекисного окисления липидов, приводят к изменению неспецифической резистентности и развитию воспаления в тканях протезного ложа и их дальнейшей атрофии. Микроорганизмы активизируются, выделяя продукты жизнедеятельности - токсины, вызывающие воспаление и болезненные реакции [183,208,209,228,231].