Изменение надмолекулярной структуры и гидрофильных свойств хлопковой целлюлозы в процессе частичного кислотного гидролиза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Андреева, Марина Александровна

  • Андреева, Марина Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 130
Андреева, Марина Александровна. Изменение надмолекулярной структуры и гидрофильных свойств хлопковой целлюлозы в процессе частичного кислотного гидролиза: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Йошкар-Ола. 2000. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Андреева, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Строение и свойства макромолекул целлюлозы.

1.2. Надмолекулярная структура целлюлозы.

1.3. Современные представления о фибриллярном строении целлюлозы.

1.4. Капиллярно-пористая структура целлюлозы. Сорбционные свойства целлюлозы.

1.5. Механизм гидролитической деструкции целлюлозы.

1.6. Кинетические особенности кислотного гидролиза древесины и различных видов целлюлозы.

1.7. Выводы из обзора литературы и задачи экспериментальной части работы.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Подготовка образцов.

2.3. Методики измерения времен ядерной магнитной релаксации.

2.4. Аппаратурный комплекс ЯМР.

2.5. Погрешности измерений параметров ядерной магнитной релаксации.

2.5. Методика записи инфракрасных спектров.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Изменение упорядоченности целлюлозы в процессе кислотной обработки по данным ИК-спектроскопии.

3.2. Изучение структурных изменений целлюлозы в процессе кислотной обработки импульсным методом ЯМР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение надмолекулярной структуры и гидрофильных свойств хлопковой целлюлозы в процессе частичного кислотного гидролиза»

Целлюлоза является одним из важнейших и наиболее распространенных природных высокомолекулярных соединений. Целлюлоза и ее производные - это ценное полимерное сырье для создания широкого спектра материалов различного назначения. Замечательной особенностью целлюлозы является еще и то, что запасы ее практически неисчерпаемы, поскольку этот полимер воспроизводим в природе.

Одним из современных направлений исследований в области физико-химии высокомолекулярных соединений является химическая и структурная модификация полимеров с целью придания им новых заранее заданных свойств. Высокая реакционная способность целлюлозы дает возможность на ее основе получать материалы с ценными специфическими свойствами. Это, в свою очередь, требует исследований в области физики и химии целлюлозы для разработки методов осуществления химических превращений и направленного изменения структуры и свойств этого полимера.

Несмотря на большое число работ, посвященных изучению взаимодействия целлюлозы с растворами минеральных кислот, как одного из возможных процессов химического модифицирования, ряд вопросов, касающихся глубины и направления, происходящих при этом процессов, структурно-физических свойств получаемых в результате препаратов, а также взаимосвязи надмолекулярной структуры целлюлозы с механизмами этих процессов, остается невыясненным.

Решение этих проблем требует применения новых методов исследования, одним из которых является импульсный метод ЯМР, обладающий такими достоинствами, как информативность, экспрессность, надежность определения измеряемых параметров и т.д.

Целью настоящей работы является установление влияния условий кислотной обработки на структуру и гидрофильные свойства целлюлозы. 5

Научная новизна. Впервые применен метод импульсного ЯМР для изучения направления и кинетики процессов, протекающих при кислотной обработке целлюлозы. Впервые показано влияние природы сорбированного целлюлозой вещества на параметры ядерной магнитной релаксации.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами соответствующих специальностей, а также предприятиями, занимающимися химической переработкой целлюлозы и древесины. Знание направления и кинетики процессов, протекающих при кислотной обработке целлюлозы, создает основу для получения материалов с заданными свойствами.

На защиту выносятся положения, сформулированные в выводах.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на IV, V и VI Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем» (Йошкар-Ола, 1997, 1998, 1999 гг.); Всероссийских междисциплинарных научных конференциях «Вавиловские чтения» (Йошкар-Ола, 1997, 1998 гг.); ежегодных конференциях Марийского государственного технического университета по итогам научно-исследовательской работы за 1998-2000 гг., Молодежной научной школе «Актуальные проблемы магнитного резонанса и его приложений» (Казань, 1998-1999 гг.), XXXVII Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 1999 г.).

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Андреева, Марина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Методом ИК-спектроскопии показано усложнение системы водородных связей в модифицированных образцах целлюлозы отсутствие структурного перехода целлюлоза I —> целлюлоза II в процессе кислотной обработки.

2. Получена линейная зависимость (г = 0,99), связывающая отношение интенсивностей полос поглощения при 1372 и 2900 см"1 со степенью кристалличности.

3. На основе данных ядерного магнитного резонанса и сорбционного метода предложен механизм взаимодействия целлюлозы с серной кислотой в зависимости от концентрации реагента и температуры: установлено, что при низких температурах и концентрациях происходит набухание целлюлозного образца, сопровождающееся образованием однородной структуры аморфных областей; при высоких температурах доминирует процесс гидролитической деструкции.

4. Импульсным методом ЯМР показана многостадийность процесса гидролитической деструкции, обусловленная структурной гетерогенностью полимера.

5. Показано, что интенсивная деструкция хлопковой целлюлозы начинается при 40 °С и концентрации кислоты более 40 %, наибольшее влияние на гидролизуемость целлюлозы оказывает концентрация катализатора.

6. Методом ЯМР в сочетании с сорбционным методом подтверждены данные о численном значении предельной степени полимеризации хлопковой целлюлозы.

7.