Изменение показателей пролиферации и апоптоза в условиях лимфопении и восстановления Т-клеточного пула после аутологичной трансплантации стволовых кроветворных клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Пронкина, Наталья Викторовна

  • Пронкина, Наталья Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 129
Пронкина, Наталья Викторовна. Изменение показателей пролиферации и апоптоза в условиях лимфопении и восстановления Т-клеточного пула после аутологичной трансплантации стволовых кроветворных клеток: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Новосибирск. 2007. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пронкина, Наталья Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Процессы апоптоза и пролиферации иммунокомпетентных клеток в норме.

1.1. Понятие Т-клеточного гомеостаза.

1.2. Пролиферация и апоптоз в формировании популяции Т-лимфоцитов.

1.3. Механизмы гомеостатического контроля иммунокомпетентных клеток в периферических отделах иммунной системы.

Глава 2. Процессы апоптоза и пролиферации иммунокомпетентных клеток при лимфопении.

2.1. Гомеостаз Т- и В-клеток в условиях лимфопении.

2.2. Индукция апоптоза Т-лимфоцитов.

Глава 3. Патологии с нарушением показателей апоптоза и пролиферации Т-клеточного звена иммунной системы.

3.1. Индукция апоптоза и клиническое значение нарушений Т-клеточного звена иммунной системы при проведении химиотерапии и ТСКК.

3.2. Нарушения клеточного и гуморального звеньев иммунной системы и индукция апоптоза при ВИЧ-инфекции.

ЧАСТЬ И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1. Характеристика больных.

1.1. Характеристика больных гемобластозами.

1.2. Характеристика ВИЧ-инфицированных больных.

Глава 2. Методы лабораторных исследований.

2.1. Получение лейковзвеси из периферической крови.

2.2. Определение количества лимфоцитов.

2.3. Определение относительного количества CD4+CD45RO+-, CD4+CD45RA+-, CD8+CD45RO+- и CD8+CD45RA+-лимфоцитов.

2.4. Определение клеточного цикла в Т-лимфоцитах, моноцитах и CD34+-клетках.

2.5. Определение внутриклеточных цитокинов в субпопуляцих Т-лимфоцитов.

Глава 3. Методы статистических и информационных исследований.

ЧАСТЬ III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 1. Результаты исследований группы доноров.

1.1. Количественная характеристика, показатели апоптоза и фаз клеточного цикла иммунокомпетентных клеток и соотношение Т1/Т2 иммунного ответа в группе доноров.

1.2. Корреляционные взаимосвязи в группе доноров.

Глава 2. Результаты исследований больных гемобластозами до и после АТПСКК.

2.1. Количественная характеристика Т-клеток в группе больных гемобластозами до и после АТПСКК.

2.2. Показатели апоптоза и фаз клеточного цикла Т-клеток в группе больных гемобластозами до и после АТПСКК.

2.3. Соотношение наивных Т-клеток и Т-клеток памяти в группе больных гемобластозами до и после АТПСКК.

2.4. Корреляционные взаимосвязи в группе больных гемобластозами до и после АТПСКК.

2.5. Относительное количество Т-клеток, продуцирующих цитокины первого и второго типа в периферической крови больных гемобластозами до и после АТПСКК.

2.6. Ассоциация показателей иммунного статуса с развитием раннего рецидива в течение года после АТПСКК у больных гемобластозами.

2.7. Ассоциация показателей иммунного статуса с развитием осложнений па этапе восстановления кроветворения после АТПСКК у больных гемобластозами.

2.8. Оценка показателей клеточного цикла CD34+-клеток продукта сепарации у больных гемобластозами.

Глава 3. Результаты исследований ВИЧ-инфицированных пациентов до начала курса антиретровирусной терапии.

3.1. Количественная характеристика иммунокомпетентных клеток в группе ВИЧинфицированных пациентов.

3.2. Показатели апоптоза и фаз клеточного цикла в субпопуляциях иммунокомпетентных клеток ВИЧ-инфицированных пациентов.

3.3. Корреляционные взаимосвязи в группе ВИЧ-инфицированных пациентов.

ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение показателей пролиферации и апоптоза в условиях лимфопении и восстановления Т-клеточного пула после аутологичной трансплантации стволовых кроветворных клеток»

Постоянство численности клеток лимфоидных популяций обеспечивается балансом их образования (за счет пролиферации) и гибели (как правило, по механизму апоптоза) (Freitas A., et al. 2000). Баланс между двумя этими процессами определяет Т-клеточный гомеостаз в организме. Интенсивность пролиферации наивных Т-лимфоцитов (CD45RA+) у взрослых людей минимальная. С помощью определения маркера пролиферирующих клеток Ki-67 установлено, что in vivo пролиферирует около 1% наивных Т-клеток - в равной степени CD4+ и CD8+ (Hazenberg M.D., 2003; Sachsenberg N.,1998). Количество наивных Т-клеток определяется выработкой IL-7 и содержанием дендритных клеток, несущих молекулы МНС классов I и II, а соотношение последних определяет баланс наивных Т-клеток CD8+ и CD4+ (Fry T.J., et al. 2001; Vivien L„ et al. 2001; Mackall Cr.L., et al. 2001; Kirberg J., et al. 2001). Гомеостаз С08+-клеток памяти реализуется с участием цитокинов, среди которых основная роль принадлежит IL-15, а вспомогательная IL-7 (Melchionda F,, et al. 2005; Alpdogan О., et al. 2005). Гомеостаз клеток памяти (CD45RO+) минимально зависит от молекул МНС (Tanchot С., et al. 1997; Cho В.К., et al. 2000). Механизмы гомеостатического контроля С04+-клеток памяти мало изучены. В условиях Т-лимфопении механизмы пополнения наивных Т-клеток отличаются от таковых при нормальном содержании Т-клеток. Они проявляются в форме гомеостатической пролиферации, которая сопровождается сменой мембранного и функционального фенотипа на фенотип клеток памяти без промежуточного этапа активации и без дифференцировки в эффекторные клетки (Tough D.F., et al. 1994; Wu Z., et al.2003; Mahajan V.S., et al. 2005).

Численность ежедневных мигрантов из тимуса и Т-клеток, новообразованных в результате периферической экспансии, должна уравновешиваться числом Т-клеток, подвергающихся апоптозу (Tanchot С., et al. 1997; Romanyukha A.A., et al. 2003). Зрелые Т-лимфоциты, подвергшиеся селекции, в покоящемся состоянии лишены мембранного Fas-рецептора и экспрессируют протоокоген Вс1-2, что определяет их устойчивость к индукторам апоптоза (Karawajew L., et al. 2000). Положение меняется на обратное при активации лимфоцитов соответствующим антигеном или митогеном. Активированные лимфоциты могут подвергнуться апоптозу при различных воздействиях - повторной стимуляции через перекрестное сшивание рецепторов или недостатке факторов роста (IL-2) и т.д. (Dooms Н., et al. 2004; Karas М., et al. 1999). Апоптоз может развиться и в процессе активации - например, в случае предварительного связывания молекул CD4, при отсутствии костимуляции Т-клеток через CD28 (Prlic М., et al. 2001). После дифференцировки Т-лимфоцитов в эффекторные клетки и Т-клетки памяти в них также экспрессируется Вс1-2, и они временно приобретают устойчивость к индукторам апоптоза. В реализации и контроле апоптоза участвуют многочисленные внутриклеточные факторы и от его осуществления зависят многие важные процессы, реализуемые на уровне организма (Badley A.D., et al. 2000).

Изучению процессов, поддерживающих клеточный гомеостаз, посвящено много отечественных и зарубежных исследований, что в значительной степени определяется потребностью в точных знаниях о закономерностях восстановления популяций и субпопуляций лимфоцитов, что находит отражение в их функциональном состоянии, включая и соотношение Т1/Т2-ответов (Jameson S.C. 2002; Guimond М., et al. 2005; Yusuf I., et al. 2003). Это характерно при заболеваниях (СПИД), после действия повреждающих факторов (облучение, химиопрепараты), а также после пересадки костного мозга. При патологии изменяется процент клеток, подвергшихся апоптозу и процент клеток, вступивших в периферическую экспансию, а также изменяются взаимосвязи этих двух процессов. Большой интерес вызывают процессы восстановления Т-клеток после их деплеции. По данным литературы на апоптоз Т-клеток при ВИЧ-инфекции могут влиять моноциты (Oyaizu N., et al. 1993; Sperber K., et al. 2003), поэтому вызывает интерес параллельное исследование процессов гомеостаза моноцитов и Т-лимфоцитов. Кроме того, интенсивно изучаются механизмы восстановления субпопуляций Т-лимфоцитов CD4+- и CD8+-mieTOK, которые отличаются по скорости восстановления. Как известно, СБ4+-клетки восстанавливаются через год и более после трансплантации костного мозга, а С08+-клетки - уже через 6 месяцев (Guillaume Т., et al. 1998; Mackall Cr. L. et al. 1997). Восстановление клеточного пула после ТКМ происходит в основном за счет клеток памяти, а они, как известно, более подвержены апоптозу, чем наивные клетки (Porrata L.F., et al. 2001; Mackall Cr. L. et al. 2005). Являясь наиболее радикальным способом лечения гемобластозов, АТПСКК, тем не менее, не всегда приводит к излечению, и уже в течение первого года в 22 - 40% случаев возникает рецидив заболевания. Возникновение рецидива связано со многими причинами. Совокупность факторов, таких как, статус заболевания (полная, частичная ремиссия или резистентное течение) на момент трансплантации, его стадия, предлеченность, нозология заболевания и возраст больного имеет определенное прогностическое значение в исходе трансплантации (Cortelazzo S., et al. 1999). В доступной нам литературе, тем не менее, нет данных о зависимости процессов восстановления Т-клеточного пула с исходом трансплантации, однако в литературе есть данные о разной репопулирующей способности СБ34+-клеток в зависимости от стадии клеточного цикла (Uchida N., et al. 1997; Voermans С., et al. 2001).

Изучение взаимосвязей между пролиферацией и апоптозом CD4+- и С08+-клеток у больных гемобластозами до и после АТПСКК (в разных временных точках восстановления гемопоэза), а также у ВИЧ-инфицированных пациентов, актуально для понимания процессов восстановления Т-клеточного гомеостаза.

Цель исследования: Исследовать взаимосвязь апоптоза и пролиферации CD4+- и CD8+-iaieTOK периферической крови с процессами восстановления количественных и функциональных характеристик Т-лимфоцитов при лимфопении различного генеза и после аутологичной трансплантации периферических стволовых кроветворных клеток. Задачи исследования:

1. Исследовать показатели апоптоза и фаз клеточного цикла CD4+- и CD8+-клеток и моноцитов у больных гемобластозами до и после АТПСКК и у ВИЧ-инфицированных пациентов.

2. Оценить особенности показателей апоптоза и фаз клеточного цикла CD4+- и CD8+-KneTOK у пациентов с благоприятным и неблагоприятным течением заболевания после АТПСКК.

3. Исследовать показатели фаз клеточного цикла стволовых кроветворных клеток продукта сепарации у больных гемобластозами с благоприятным и неблагоприятным течением заболевания после АТПСКК.

4. Исследовать показатели наивных Т-клеток и Т-клеток памяти в периферической крови у больных гемобластозами до и после АТПСКК.

5. Определить относительное количество CD4+ и CD8+ Т-лимфоцитов периферической крови, продуцирующих IFN-y и IL-4 в ответ на неспецифическую поликлональную стимуляцию у больных гемобластозами до и после АТПСКК и относительно здоровых доноров.

Научная новизна: В работе впервые показано, что как в норме, так и у больных гемобластозами после химиотерапии и у ВИЧ-инфицированных пациентов количество иммунокомпетентных клеток (CD4+-, С08+-клеток и моноцитов) в S,G2/M фазах клеточного цикла прямо взаимосвязаны между собой. При этом положительная корреляционная взаимосвязь между показателями апоптоза и пролиферации С04+-ютеток характерна только для группы здоровых лиц. Показано, что пролиферативная активность CD4+-клеток прямо зависит от выраженности лимфопении как у ВИЧ-инфицированных больных, так и у больных гемобластозами до АТПСКК.

Впервые показано, что у больных с ранним рецидивом основного заболевания после АТПСКК, по сравнению с больными с благоприятным течением, при исследовании до курса мобилизации более выражена CD4+лимфопения, повышено количество CD44-клеток в S,G2/M-(j)a3ax клеточного цикла, повышено количество CD4+CD45RA+-MieTOK, а также количество С034+-клеток в 8,02/М-фазах клеточного цикла среди трансплантируемых клеток. Показано также, что для этих больных характерно прогрессирующее снижение наивных CD4+CD45RA+-i0ieT0K после АТПСКК.

Научно-практическая значимость работы: Полученные данные продемонстрировали однотипность изменения взаимосвязей апоптоза и пролиферации С04+-клеток в условиях лимфопении различного генеза. Важным итогом работы явилось также положение о разном соотношении механизмов восстановления Т-клеточного пула (гомеостатической пролиферации, лимфопоэза, тимопоэза) при благоприятном исходе АТПСКК и при развитии раннего рецидива заболевания, которому предшествует недостаточное (по сравнению с благоприятным течением) восстановление Т-клеток в количественном и функциональном плане.

Результаты исследования обосновывают важность проведения у больных гемобластозами на этапах подготовки к АТПСКК дополнительных лабораторных исследований, включая показатели апоптоза и клеточного цикла субпопуляций иммунокомпетентных клеток. Выявление различий механизмов восстановления Т-клеточного пула у больных гемобластозами с разным исходом трансплантации дает возможность прогноза эффективности АТПСКК и риска развития инфекционных осложнений в период восстановления кроветворения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение показателей апоптоза и S,G2/M фаз клеточного цикла Т-лимфоцитов периферической крови отражает активацию пролиферации клеток в процессе восстановления Т-клеточного пула как при лимфопении (при ВИЧ-инфекциии и после ПХТ при гемобластозах), так и после аутологичной трансплантации периферических стволовых кроветворных клеток.

2. Благоприятный исход АТПСКК при гемобластозах характеризуется восстановлением Т-клеточного пула с участием наивных клеток и характеризуется возрастанием количества Т1 -клеток (Th и Тс), тогда как развитие рецидива основного заболевания после АТПСКК происходит на фоне прогрессирующего снижения количества наивных СБ4+-клеток и срыва восстановления количества Т1-клеток (Th и Тс).

3. Различия механизмов восстановления Т-клеточного пула после АТПСКК ассоциированы с его состоянием до трансплантации и с пролиферативной активностью трансплантируемых С034+-клеток.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 15-летнему юбилею Красноярского Краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями. «Дни иммунологии в Сибири» (Красноярск 2005), на 7-ой отчетной конференции ГУ НИИКИ СО РАМН «Иммунопатогенез и иммунотерапия основных заболеваний человека: от эксперимента к клинике» (Новосибирск 2006). Апробация диссертации состоялась 3 апреля 2007г. на семинаре клинического отдела ГУ НИИ Клинической Иммунологии СО РАМН. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов работ соискателей ученой степени кандидата биологических наук.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Материал изложен на 129 страницах машинописного текста, включающего 15 рисунков и 23 таблицы. Прилагаемая библиография содержит ссылки на 156 литературных источников, из них 139 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Пронкина, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ:

1. В периферической крови больных гемобластозами до АТПСКК и ВИЧ-инфицированных пациентов на фоне лимфопении СБ4+-клеток повышен процент СБ4+-клеток в апоптозе и в 8,С2/М-фазах клеточного цикла, который находится в обратной зависимости от общего количества CD4+-клеток. Это, наряду с нормальным (при гемобластозах) или повышенным количеством С08+-клеток (при ВИЧ-инфекции, что сопровождается повышением процента С08+-клеток в апоптозе и в S,G2/M фазах клеточного цикла), отражает сходство процессов восстановления СБ4+-клеток и различия - CD8'-клеток в условиях лимфопении различного генеза.

2. После АТПСКК у больных гемобластозами с благоприятным исходом трансплантации на фоне повышенного процента CD4+- и СБ8+-клеток в 8,02/М-фазах клеточного цикла и в апоптозе наблюдается постепенное увеличение абсолютного количества CD4+- и CD4+CD45RA+-i0ieT0K, а также повышение CD4+- и СБ8+-клеток, продуцирующих INFy, что является проявлением эффективного восстановления количества и функциональных параметров Т-клеток.

3. Признаками неэффективного восстановления количественных и функциональных характеристик Т-клеточного пула у больных с рецидивом после АТПСКК являются: прогрессирующее снижение количества CD4+CD45RA+-iaieTOK, а также значительное повышение (через 3 месяца после АТПСКК) с последующим резким снижением количества CD4+- и С08 -клеток, продуцирующих INFy.

4. Различия процессов восстановления количества и функциональных свойств Т-лимфоцитов у больных с разным течением после АТПСКК ассоциированы с исходным (до трансплантации) уровнем лимфопении и интенсивности пролиферации CD4+- и С034+-клеток: развитие рецидива чаще происходит у больных с выраженной лимфопенией, высоким процентом CD4+- и С034+-клеток в 8,02/М-фазах клеточного цикла.

5. Повышение показателей апоптоза и S,G2/M-<|>a3 клеточного цикла CD4+- и С08+-клеток периферической крови отражает активацию пролиферации этих субпопуляций в процессе восстановления Т-клеточного пула, индуцированного лимфопенией различного генеза, и в процессе восстановления кроветворения после АТПСКК. Исследование данных показателей может быть информативным в оценке состояния Т-клеточного гомеостаза и прогнозе исхода АТПСКК при гемобластозах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки риска возникновения рецидива в ранние сроки после АТПСКК у больных гемобластозами рекомендуется определять пролиферативную активность Т-клеток и количество Т-клеток памяти в периферической крови до трансплантации, а также показатели апоптоза и пролиферации Т-клеток в первые месяцы после трансплантации.

2. Для оценки риска возникновения тяжелых инфекционных осложнений в период восстановления кроветворения после АТПСКК у больных гемобластозами рекомендуется определять абсолютное количество CD4+-клеток, показатели пролиферации и апоптоза С08+-клеток, а также показатели макрофагального звена иммунной системы до трансплантации.