Характеристика иммунокомпетентных и гемопоэтических стволовых клеток в продукте афереза у больных гемобластозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Баторова, Дарья Сергеевна

  • Баторова, Дарья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 122
Баторова, Дарья Сергеевна. Характеристика иммунокомпетентных и гемопоэтических стволовых клеток в продукте афереза у больных гемобластозами: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Новосибирск. 2015. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баторова, Дарья Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕДУРЫ СЕПАРАЦИИ И КЛЕТОК ПРОДУКТА АФЕРЕЗА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Краткие сведения о показаниях к аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и её эффективности при гемобластозах

1.2 Иммунологические аспекты мобилизации и сепарации гемопоэтических стволовых клеток

1.2.1 Влияние Г-КСФ на иммунокомпетентные клетки и их функциональную активность

1.2.2 Биологические эффекты препаратов Г-КСФ в зависимости от лекарственной формы

1.3 Иммунокомпетентные клетки продукта афереза и их влияние на исходы АТГСК

1.3.1 Клиническая характеристика сепарируемых СЭ34+ клеток

1.3.2 Нейтрофилы в продукте афереза

1.3.3 Влияние мононуклеарных клеток продукта сепарации на исходы АТГСК

1.3.4 Характеристика клеток с супрессорной активностью в составе

продукта афереза

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования, характеристика больных

2.2 Методы лабораторных исследований

2.2.1 Определение количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы

2.2.2 Определение субпопуляций клеток методом проточной цитометрии

2.2.3 Определение клеточного цикла в СЭ34+-клетках

2.2.4 Оценка секреторной активности МНК продукта сепарации

2.3 Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние процедуры сепарации периферической крови на субпопуляционный состав продукта афереза у больных гемобластозами

3.2 Исследование зависимости субпопуляционного состава и цитокин-продуцирующей функции продукта афереза от уровня клеток с регуляторной активностью

3.3 Сравнительная характеристика субпопуляционного состава и цигокин-продуцирующей функции клеток продукта сепарации больных лимфомами, множественной миеломой и острыми лейкозами

3.4 Влияние препаратов Г-КСФ на субпопуляционный состав и продукцию цитокинов клетками продукта сепарации больных лимфомами и множественной миеломой

3.5 Влияние субпопуляционного состава и продукции цитокинов клетками продукта сепарации больных гемобластозами на исходы аутологичной

трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика иммунокомпетентных и гемопоэтических стволовых клеток в продукте афереза у больных гемобластозами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Гемобластозы - опухоли, развивающиеся из клеток кроветворной ткани, относятся к числу часто встречающейся онкологической патологии. Среди детей и взрослых до 30 лет они составляют более 30 % в общей структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями [1; 8], что придает им особое экономическое и социальное значение. Обращает на себя внимание неуклонное увеличение показателей заболеваемости гемобластозами: по России с 2001 по 2011 гг. прирост составил 17,57%, со среднегодовым темпом прироста 1,6% [8]. Преобладание агрессивных форм, особенно у лиц молодого возраста, обусловливает увеличение смертности, в частности, от иеходжкинских злокачественных лимфом, на 2-4% в год [2; 3; 69]. Перечисленные факторы требуют дальнейшего усовершенствования существующих методов лечения гемобластозов.

Высокодозная химиотерапия (ВДХТ) с последующей аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток (АТГСК) более 40 лет используется для лечения гемобластозов, некоторых солидных опухолей и аутоиммунных заболеваний [83]. Ежегодно в мире проводится около 30 000 АТГСК [58; 111]. До 90% приходится па долю лимфопролиферативных заболеваний и острых лейкозов (OJT) [58]. Для большинства из этих заболеваний при развитии рецидива или первично-рефрактерном течении проведение ВДХТ с аутологичной трансплантацией является терапией выбора [84], позволяющей значительно увеличить показатели выживаемости [1].

Однако рецидив заболевания часто развивается в течение первых лет после АТГСК, значительно ухудшает прогноз и остается основной причиной смерти (в 69%) [111]. После рецидива лимфомы Ходжкипа (J1X) после трансплантации медиана выживаемости составляет пе более 2 лет [1; 37]. Поэтому продолжается разработка методов способных повысить эффективность АТГСК, а также поиск факторов прогноза ее исходов.

Интенсификация фармакологического воздействия при миелоаблативных режимах кондиционирования перед АТГСК в значительной мере ограничена нарастанием токсического эффекта химиотерапии. С другой стороны, исследование механизмов опухолевого роста и противоопухолевого иммунного ответа позволяет выработать новые подходы к трансплантации периферических стволовых клеток с целыо повышения ее эффективности.

В последнее время приходит понимание того, что аспират костного мозга или продукт сепарации периферической крови (ПК), ранее рассматривавшиеся лишь как источники достаточного количества кроветворных стволовых клеток, в зависимости от своего клеточного состава и его функциональной активности, способны оказывать влияние па показатели эффективности АТГСК независимо от действия гемопоэтических предшественников.

По данным исследований, проводимых с конца 1990-х гг., удаление из продукта сепарации негемопоэтических клеток во избежание реинфузии малигнизированных лимфоцитов приводит к удлинению периода лимфопении и, в ряде наблюдений, увеличению риска инфекционных осложнений в посттрансплантациоппом периоде [45; 47; 51; 146]. Этим было клинически подтверждено, что в течение первых месяцев после АТГСК восстановление пула Т-клеток происходит путем гомеостатической пролиферации трансплантируемых зрелых лимфоцитов. Со сроками выхода из лимфопении прямо коррелирует количество реинфузируемых лимфоцитов в целом, либо отдельных субпопуляций: С08+-клеток, ЫК-клеток [15; 64; 74]. При этом быстрое восстановление абсолютного количества лимфоцитов после АТГСК является прогностическим фактором увеличения общей и беспрогрессивной выживаемости [122]. Реинфузируемые клетки рассматриваются как источник цитокинов, в частности, ИЛ-7 и ИЛ-15, необходимых для быстрой и эффективной реконституции лимфоцитов [90; 119].

Традиционно мало внимания уделяется содержащимся в большом количестве в продукте сепарации гранулоцитам, в связи с разрушением этих клеток в процессе криоконсервации и последующей разморозки перед АТГСК. С

другой стороны, известна отрицательная корреляция между временем выхода из цитопении и числом реинфузируемых гранулоцитов. В этом случае, возможно, имеет значение повреждающее действие продуцируемых пейтрофилами протеолитических ферментов на поверхностные молекулы реинфузируемых гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) [157].

Не ясна роль регуляторпых Т-клеток (Трег) в патогенезе гемобластозов, известно увеличение их количества при гемобластозах и подавление ими как противоопухолевого иммунного ответа [63; 94; 153], так и пролиферации малигнизированпых лимфоцитов [32; 160]. Соответственно, не изучено возможное влияние трансплантируемых Трег на процессы иммунологической реконституции и исход терапии. Есть данные, что их восстановление после аллогеппой трансплантации идет преимущественно посредством периферической экспансии инфузируемых Трег донора [88], и об их сниженной чувствительности к режимам мобилизации ГСК, что может привести к относительно большему их содержанию в продукте афереза [34; 136].

Мобилизацию ГСК в периферическую кровь проводят с помощью препаратов гранулоцитарного колонисстимулирующего фактора (Г-КСФ), обычно в сочетании с химиотерапией. Терапевтические дозы Г-КСФ влияют на клеточный состав и функциональную активность лейкоцитов, в частности, на продукцию цитокинов in vitro и in vivo [69; 147]. При использовании копъюгированпого с полиэтиленгликолем Г-КСФ для мобилизации ГСК доноров происходит активация и экспансия субпопуляций лимфоцитов, отличных от таковых при мобилизации стандартным препаратом Г-КСФ [98; 100]. Однако конкретные изменения в клеточном составе продукта сепарации в зависимости от используемого препарата Г-КСФ па сегодняшний день не изучены. Вышеизложенное определило цель и задачи представленного исследования.

Цель исследования

На основе изучения особенностей субпопуляционного состава и функциональной активности клеток в продуктах сепарации у больных

гемобластозами в зависимости от клинической формы, режима мобилизации и исхода трансплантации гемопоэтических стволовых клеток оценить клиническую и прогностическую значимость количественных и функциональных параметров трансплантируемых клеток.

Задачи исследования

1. Изучить относительное содержание различных субпопуляций лейкоцитов в продукте афереза и периферической крови больных гемобластозами.

2. Оценить содержание клеток с регуляторной активностью и их взаимосвязь с количественными и функциональными показателями иммунокомпетентных клеток продукта сепарации.

3. Охарактеризовать субпопуляциоппый состав и продукцию цигокинов клетками продукта сепарации больных с различными нозологическими формами гемобластозов (лимфомы, множественная миелома, острые лейкозы).

4. Исследовать влияние лекарственной формы препарата Г-КСФ на субпопуляциоппый состав и продукцию цитокинов клетками продукта сепарации больных лимфомами и множественной миеломой.

Изучить количественные и функциональные параметры иммунокомпететных и стволовых кроветворных клеток продукта афереза у больных гемобластозами с различными исходами АТГСК.

Научная новизна

Впервые продемонстрировано, что по сравнению с периферической кровыо, продукт афереза у больных гемобластозами содержит более высокое относительное количество СОЗ+ Т-клеток и С04+ клеток за счет избирательного накопления С04+ и С08+ Т-клеток памяти, и более низкое количество СБ8+наивных клеток и В-лимфоцитов. При этом мобилизация и сепарация не приводит к возрастанию в продукте афереза Трег. Охарактеризовано содержание различных субпопуляций клеток с супрессорной активностью (Трег, незрелые

миелоидные клетки) в продукте афереза и продемонстрирована связь между более высоким содержанием СЭ4+РОХРЗ+ клеток и незрелых форм грапулоцитов с более низким относительным количеством эффекторпых Т-лимфоцитов и моноцитов.

Впервые выявлены различия в составе и функциональной активности аутологичпых продуктов афереза в зависимости от нозологической формы заболевания. Показано, что продукты сепарации больных ОЛ отличаются более высоким содержанием С04+С025ы Трег, более низким количеством грапулоцитов, более высокой продукцией провоспалительных цитокинов и меньшим относительным содержанием покоящихся ГСК. Продукты сепарации больных множественной миеломой (ММ) содержат значимо более высокое количество СЭ19+ В-лимфоцитов и отличаются более низкой продукцией провоспалительных цитокинов.

Впервые продемонстрировано, что при использовании пегелированной формы (ПЭГ-Г-КСФ) клетки продукта сепарации отличаются более высоким количеством Трег и более низким содержанием моноцитов, более высокой продукцией ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и содержат большее количество пролиферирующих гемопоэтических клеток-предшественников, чем образцы сепарата при использовании стандартного (пеконъюгировапного) Г-КСФ.

Установлено, что у больных ММ развитие рецидива ассоциировано с более высоким содержанием СО 19* В-клеток в продукте сепарации (> 2,5 %). Также впервые установлено, что больные ОЛ с развитием рецидива после АТГСК отличаются значимо более высоким относительным содержанием С08 СЭ451Ю Т-клеток. Впервые описана обратная связь между продукцией клетками продукта сепарации ИЛ-2 и сроками восстановления лимфоцитов после АТГСК.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы заключается в расширении и систематизации данных о факторах, ассоциированных с вариабельностью субпопуляционного состава и функциональной активности клеток, содержащихся

в продукте сепарации. Факторами, влияющими па состав и функции трансплантируемых клеток в составе продуктов афереза, являются селективное обогащение определенных клеточных субпопуляций в процессе самой процедуры сепарации, клиническая форма заболевания и тип используемого препарата Г-КСФ. Выявленная взаимосвязь между количеством С04+Р0ХРЗ+ Трег, незрелых миелоидных клеток и отдельных субпопуляций клеток (С016+ Т^К-клетки, СЭЗ+, С04+ Т-клетки, моноциты) продукта афереза указывает па потенциальное влияние клеток с регуляторной активностью на иммунную реконстигуцию. Описанные в работе ассоциации более высокого содержания С019+ В-клеток и С08+С045Я0+ Т-клеток в продуктах сепарации больных ММ и ОЛ, соответственно, с развитием рецидива могут иметь значение для дальнейшего изучения патогенеза этих заболеваний.

Практическая значимость работы заключается в выявлении более высокого содержания в продукте афереза С04+С025111ёЬ и С04+Р0ХРЗ+ Трег при мобилизации с использованием ПЭГ-Г-КСФ, что обуславливает необходимость сравнительных исследований исходов АТГСК при использовании различных лекарственных форм Г-КСФ. Другим прикладным аспектом является выявление высокой прогностической значимости содержащихся в продукте сепарации В-лимфоцитов в оценке исходов АТГСК у больных ММ. Кроме того, выявленное более высокое содержание С08+С0451Ю+ Т-клеток в продуктах сепарации у больных ОЛ с последующим развитием рецидива позволяет рассматривать данный маркер в качестве потенциального предиктора неблагоприятного исхода при остром лейкозе.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Селективное обогащение определенных клеточных субпопуляций в процессе процедуры сепарации, нозологическая форма заболевания и тип используемого препарата Г-КСФ являются факторами, влияющими на субпопуляционный состав и цитокип-секреторную активность продукта сепарации у больных гемобласгозами при проведении АТГСК.

2. Регуляторные Т-клетки не подвержены селективному накоплению в процессе процедуры сепарации, характеризуются наиболее высоким содержанием в образцах сепаратов больных ОЛ, у больных лимфомами и ММ их количество увеличивается при использовании для мобилизации ПЭГ-Г-КСФ. Более высокий уровень С04+Р0ХРЗ+ Трег и незрелых миелоидных клеток в продукте сепарации больных гемобластозами ассоциирован с меньшим количеством СЭ1б+ "МК-клеток, СОЗ+, СЭ4+ Т-лимфоцитов и С014+НЬА-0Я+ моноцитов.

3. Развитие рецидива основного заболевания после АТГСК ассоциировано со значимо более высоким количеством С019+ В-клегок в продуктах афереза у больных ММ и более высоким относительным количеством СЭ8+ клеток памяти в продуктах сепарации у больных ОЛ.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на конференциях студентов и молодых ученых «Авиценна» (г. Новосибирск, 2006-2008 гг.), V Международном симпозиуме, посвященном памяти Р. М. Горбачевой «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток у детей и взрослых» (Санкт-Петербург, 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Дни иммунологии в Сибири» (Иркутск, 2012 г.), Конгрессе гематологов России (Москва, 2012 г.).

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании сотрудников кафедры терапии, гематологии и трансфузиологии ФПК и ППв, кафедры акушерства и гинекологии, кафедры педиатрии ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России 30 июня 2014 г.

Внедрение результатов работы

Исследование относительного содержания С019+ В-клеток в продуктах афереза больных множественной миеломой внедрено в практику работы отделения гематологии с блоком трансплантации костного мозга (ТКМ) клиники

иммунопатологии ФГБНУ «Научно-исследовательский институт фундаментальной и клинической иммунологии». Материалы диссертации получили отражение в учебном процессе на кафедре терапии, гематологии и трансфузиологии ФПК и ППВ ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России (номер государственной регистрации 01200952283).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 6 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов для публикаций материалов диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 24 таблиц и 11 рисунков. Указатель литературы представлен 174 источниками, из которых 166 - зарубежных авторов.

Личный вклад автора

Весь материал, представленный в диссертации, собран, обработан, проанализирован и интерпретирован лично автором.

ГЛАВА 1 КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРОЦЕДУРЫ СЕПАРАЦИИ И КЛЕТОК ПРОДУКТА АФЕРЕЗА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Краткие сведения о показаниях к аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и сё эффективности при гемобластозах

ВДХТ с АТГСК используются в лечении следующих вариантов гемобластозов: неходжкинские лимфомы (ГТХЛ), ЛХ, ММ, острый миелобластпый лейкоз (ОМЛ) и острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ).

В настоящее время в Европе и мире 99 % АТГСК проводятся с использованием мобилизованных и сепарированных ГСК [111; 112]. В 90% случаев показанием для АТГСК являются лимфопролиферативные заболевания (НХЛ, ЛХ и ММ), доля ОЛ - около 6 % [58; 112].

На долю НХЛ приходится около 40 % всех АТГСК. Трансплантация при лимфомах показана при наличии неблагоприятных факторов прогноза: величина международного прогностического индекса (IPI, international prognostic index) > 1, большой объем опухолевой массы, число курсов химиотерапии (XT), гистологический вариант НХЛ [1]. ВДХТ с АТГСК является стандартом лечения пациентов моложе 60 лет с химиочувствительпым рецидивом или первично резистентным течением агрессивных НХЛ. В нескольких исследованиях показано увеличение показателей выживаемости при использовании АТГСК в качестве I линии терапии диффузной крупноклеточной В-клеточпой лимфомы (ДКБКЛ), однако в ряде других пе выявлено различий с контрольной группой [16]. По данным Центра международных исследований по трансплантации крови и костного мозга (CIBMTR), 3-летняя общая выживаемость 10 490 пациентов с ДБККЛ, перенесших АТГСК в 2001-2011 гг., составила 62 % ± 1 % и 40 % ± 2 % для химиочувствительного и химиорезистентного варианта, соответственно [111].

Современная XT и лучевая терапия позволяют добиться излечения примерно 80% случаев ЛХ [1; 16]. ВДХТ с АТГСК показана при II1-IV стадии

болезни, отсутствии ремиссии, развитии рецидива или первичпой резистентности. 3-летняя общая выживаемость, в зависимости от течения болезни и чувствительности к XT, составляет 55-85 % [1; 111].

Несмотря па успехи современной медицины, ММ остается инкурабельпым заболеванием. Около 40 % всех АТГСК проводится больным ММ, при отсутствии противопоказаний и активном течении болезни независимо от стадии. При этом не во всех исследованиях показано значимое улучшение показателей выживаемости. По данным CIBMTR, 3-летняя общая выживаемость составляет 72 %± 1 % [108; 111].

АТГСК при OMJI рассматривается как этап консолидации в терапии заболевания с помощью проведения ВДХТ. При этом до настоящего времени не выявлено значимого улучшения общей выживаемости по сравнению со стандартной химиотерапией, однако в исследовании Европейской организации по исследованию и лечению рака показано увеличение безрецидивной выживаемости [70; 174]. При выполнении АТГСК в полную ремиссию 3-летняя общая выживаемость составляет 35-55 % [1; 70].

Применение АТГСК для консолидации ремиссии при OJTJI оправдано в случае Т-клеточных OJIJT [7]. 3-летняя общая выживаемость составляет 33-44 % [!]•

1.2 Иммунологические аспекты мобилизации и сепарации гемоноэтических стволовых клеток

Для аутологичной трансплантации ГСК получают из крови больного путем аппаратного лейкофереза после мобилизации ГСК в ПК с помощью химиотерапевтических препаратов и/или гранулоцитарного

колониестимулирующего фактора (Г-КСФ).

Использование периферических гемопоэтических стволовых клеток по сравнению с костным мозгом, помимо удобства для пациентов и медперсонала, имеет ряд таких преимуществ, как более быстрое восстановление всех ростков

гемопоэза и уменьшение контаминации трансплантата малигнизированпыми клетками.

Мобилизацию аутологичпых ГСК обычно проводят с использованием протоколов химиотерапии, вызывающих выраженную кратковременную цитопению, за счет чего происходит стимуляция гемопоэза. Механизмы действия Г-КСФ, вводимого в период цитопепии после окончания ХТ, в настоящее время продолжают изучаться. Помимо опосредованного действия через активацию гранулоцитов, сообщается о влиянии препаратов Г-КСФ па функциональную активность Т-клеток, экспансию Трег и дендритных клеток (ДК) [20; 23; 69; 136].

Современные клеточные фракционаторы позволяют эффективно сепарировать и концентрировать мопопуклеарные клетки (МНК), среди которых в дальнейшем оценивается доля СЭ34+ ГСК. Продукт сепарации ГСК, по сравнению с костным мозгом (КМ), содержит большое количество Т-лимофцитов, моноцитов и ДК [1, 20]. Ка11раши1а с соавт. продемонстрировали влияние марки аппарата для лейкофереза на показатели выживаемости 127 больных НХЛ, при проведении многофакториого анализа было показано прогностическое значение большего количества сепарированных лимфоцитов [71].

Таким образом, все перечисленные этапы, помимо мобилизации собственно ГСК, неизбежно оказывают значительное влияние на субпопуляционпый состав и функциональную активность иммупокомпетептных клеток ПК, часть из которых в дальнейшем будет изолирована, криоконсервирована и реинфузирована совместно с С034+клетками.

1.2.1 Влияние Г-КСФ на иммунокомнетентные клетки и их функциональную активность

Г-КСФ человека является основным цитокипом, регулирующим созревание, пролиферацию и функциональную активность нейтрофилов всех стадий. В организме секретируется моноцитами, макрофагами, стромальными клетками КМ, фибробластами и эндотелиальными клетками, выраженное усиление его

продукции наблюдается при инфекциях и цитопении. Высокоафинпые рецепторы к Г-КСФ экспрессируются на миелоидных предшественниках и зрелых нейтрофилах, с наибольшей частотой на клетках поздних стадий созреваиия. По некоторым данным, наиболее чувствительны к его действию комиттировапные предшественники нейтрофилов (миелобласты, промиелоциты и миелоциты) [110].

Основной механизм мобилизации ГСК основан на активации граиулоцигов, вырабатывающих ферменты-протеазы (эластаза, матрикспая металлопротеипаза-2 и -9, катепсин G и др.), повреждающие молекулы адгезии и хемокиновые рецепторы гемопоэтических предшественников (c-kit, VCAM-1, VLA-4, CXCR4, SDF-1) [106; 163]. Вследствие этого нарушается связь ГСК со стромой костного мозга и усиление их выхода в периферическое русло, повреждение хемокиновых рецепторов замедляет обратный хоминг в КМ. При этом мобилизуются в основном С034+-клетки, находящиеся в G0/Gi фазе клеточного цикла (покоящиеся), т.к. клетки в S,G2/M-c})a3e клеточного цикла значительно интенсивнее экспрессируют молекулы адгезии [52; 171].

Кроме своей основной функции - увеличение количества и функциональной активности зрелых нейтрофилов, Г-КСФ может оказывать иммупомодулирующее действие, реализующееся через моноциты, которые могут экспрессировать рецепторы к этому цитокииу [25; 132]. Обработанные Г-КСФ моноциты ш vivo и in vitro в ответ на стимуляцию менее интенсивно продуцируют провоспалительпые цитокины ИЛ-12 и ФНО-а, но усиливают продукцию противовоспалительного и иммуиосупрессорного ИЛ-10 [25; 105]. Также под воздействием Г-КСФ моноциты способны дифференцироваться в толерогенные плазмоцитоидные дендритные клетки [13; 87; 132; 133]. Вследствие этого снижается пролиферативная и функциональная активность Т-лимфоцитов, в особенности продукция интерферона-у (IFN-y), однако возможно усиление иммунного ответа, опосредуемого Т-хелперами 2-го типа и увеличение продукции ими ИЛ-4 и ИЛ-10 [25; 29; 147; 156]. Schlahsa с соавт. описали угнетение противоопухолевой активности NK-клеток здоровых доноров ГСК после мобилизации Г-КСФ [138]. Bunse с соавт., помимо снижения секреции

IFN-y, также обнаружили уменьшение продукции гранзима В и экспрессии CD 107а цитотоксическими CD8+ Т-клетками доноров ГСК после мобилизации Г-КСФ, при этом количество клеток изменено не было [29]. Мобилизация препаратами Г-КСФ также может приводить к накоплению в ПК различных субпопуляций функционально активных регуляторных Т-клеток [100; 136; 161].

Влияние Г-КСФ на иммунокомпетептные клетки in vivo может зависеть от многих факторов. В эксперименте Morris с соавт. на мышиной модели аллогенпой ТГСК при введении различных препаратов Г-КСФ с целью ускорения выхода из нейтропении была показана активация NKT-клеток, увеличение экспансии цитотоксических CD8+ Т-клеток и концентрации IFN-y в сыворотке [99]. В результате ретроспективного анализа выживаемости у 1 887 больных OJI после аллогенной ТГСК, в группе пациентов, получавших Г-КСФ после трансплантации, описано увеличение частоты реакции «трансплантат-против-хозяина» (РТПХ) и показателей смертности, не связанной с рецидивом [129]. Однако в другом метаанализе, включавшем 2 719 пациентов, ухудшения показателей выживаемости при использовании Г-КСФ с целью ускорения выхода из нейтропении выявлено не было [73].

1.2.2 Биологические эффекты препаратов Г-КСФ в зависимости от лекарственной формы

Присоединение полиэтилеигликоля к рекомбииантпому Г-КСФ (пэгилирование) приводит к образованию пэгилированного Г-КСФ (ПЭГ-Г-КСФ). Вследствие этой процедуры молекула цитокина увеличивается до такой степени, что значительно затрудняется ее выведение посредством почечной фильтрации, и практически всё введенное количество препарата остается доступным для связи с рецепторами па клетках-мишенях. Этим достигается уменьшение количества инъекций до одной па курс мобилизации, а также постоянное плавное изменение концентрации Г-КСФ в циркуляции, снижающееся по мере увеличения

стимулируемых пейтрофилов [172]. Действие обеих лекарственных форм реализуется через один рецептор [77].

В настоящее время имеется ограниченное число работ, посвященных количественным и функциональным различиям клеточных субпопуляций, циркулирующих в периферическом русле или мобилизуемых с помощью разных препаратов Г-КСФ.

Bruns с соавт. при анализе полимеразиой цепной реакции (ПЦР) образцов ПК 16 больных ММ выявили, что CD34+ клетки, мобилизованные с помощью ПЭГ-Г-КСФ, более высоко экспрессировали ключевые регуляторпые гены, характерные для ранних стадий гемопоэза. Среди CD34+ клеток было обнаружено большее количество ГСК и миелоидных предшественников и меньшее — мегакариоцитарных и эритроидных предшественников, что не сказывалось на сроках восстановления тромбоцитопоэза и уровне гемоглобина после АТГСК. Также и CD34+ клетки, и ГСК, мобилизованные с помощью ПЭГ-Г-КСФ, отличались значимым увеличением показателей клеточного цикла [27].

Единичные имеющиеся данные о влиянии ПЭГ-Г-КСФ на экспансию Трег по сравнению со свободной формой Г-КСФ противоречивы. Morris с соавт. на мышиной модели аллогепной ТГСК показано, что мобилизация донорских ГСК с помощью ПЭГ-Г-КСФ в дальнейшем эффективнее предотвращает развитие РТПХ за счет более интенсивной генерации Трег, продуцирующих супрессориый ИЛ-10 [100]. Однако в исследовании Bonanno с соавт. не выявлено увеличения CD4+FOXP3+ Трег при использовании ПЭГ-Г-КСФ у онкогинекологических больных, зато показано увеличенное по сравнению с Г-КСФ количество циркулирующих предшественников ДК, при созревании in vitro эффективно стимулирующих пролиферацию Т-клегок, а также усиление продукции моноцитами ИЛ-12 [23].