Изменение свойств рибосом при рецессивной сепрессии у дрожжей Saccharomyces Cerevisiae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Берестецкая, Юлия Владимировна

  • Берестецкая, Юлия Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 173
Берестецкая, Юлия Владимировна. Изменение свойств рибосом при рецессивной сепрессии у дрожжей Saccharomyces Cerevisiae: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Берестецкая, Юлия Владимировна

I. ВВЕДЕНИЕ.

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА I. СУПРЕССОРНЫЕ МУТАЦИИ.

1. Определение супрессии. Различные виды супрессорных мутаций.

2. Межгенная супрессия нонсенс-мутаций у дрожжей ЗассИагогаусез сегеу1э1ае, обусловленная мутациями по генам тЙ

3. Обнаружение и свойства рецессивных супрессоров у дрожжей.

4. Антисупрессорные мутации у дрожжей

Б. сегеу1з1ае.1С>

ГЛАВА П. ПРОЦЕСС БИОСИНТЕЗА БЕЛКА.

1. Строение рибосомы.

2. Общая схема процесса трансляции: 22 а) Реакция аминоацилирования; б) Рибосомный этап белкового синтеза: функциональные центры рибосомы, инициация, элонгация и терминация синтеза полипептидной цепи.

3. Генетический контроль синтеза рибосом-ных белков и рибосомной РНК у дрожжей.

ГЛАВА Ш. НЕОДНОЗНАЧНОСТЬ ТРАНСЛЯЦИИ И ЕЕ ФИЗИОЛО

ГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

1. Опделение уровня ошибок при биосинтезе белка in vivo.

2. Уровень ошибок в реакции аминоацилирования.

3. Генетический код и проблема ложного кодирования.

4. Факторы, влияющие на уровень рибосомной неоднозначности in vitro.

5. Влияние мутаций по рибосомным белкам на точность считывания генетической информации:

А. Зависимость точности трансляции от присутствия в среде стрептомицина и других аминогликозидных антибиотиков.

Б. Влияние str А и ram мутаций на неоднозначность трансляции in vivo и in vitro.

В. Мутации по рибосомным белкам у эукариот.

6. Механизмы, лежащие в основе ошибочной трансляции.

7. Возможное физиологическое значение неоднозначности трансляции.

Характеристика 80S рибосом, которые накапливаются в непермиссивных условиях в клетках тем-пературочувствительного супрессорного штамма

Определение уровня свободных рибосомных субчастиц в клетках штамма, несущего рецессивную супрессорную мутацию.

Ш. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы исследования.

Методы исследования.

ЗУ. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Определение кодоновой специфичности рецессивных супрессоров.

Определение ошибок функционирования рибосом из штаммов, несущих рецессивные супрессорные мутации In vitro.-L^

Анализ рибосомных белков из штаммов дрожжей, несущих рецессивные супрессорные мутации, методом электрофореза в полиакриламидном Tqo геле.

У. ЗАШНЕНИЕ.

У1. ВЫВОда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение свойств рибосом при рецессивной сепрессии у дрожжей Saccharomyces Cerevisiae»

Вопрос о точности воспроизведения генетической информации является одним из наиболее важных в исследованиях механизма биосинтеза белка. Реализация генетической информации в виде полипептидных цепей происходит с удивительной точностью. При использовании разных методов установлен один и тот же уровень ошибок трансляции in vivo - одна неправильная аминокислота на 10000 правильных. Каков механизм, обеспечивающий контроль за точностью трансляции? Вопрос о точности белкового синтеза имеет и другую сторону. Существует ли какое-либо физиологическое значение ошибок, допущенных при биосинтезе белка, или они являются лишь необходимым следствием работы аппарата трансляции?

Основные успехи в изучении механизмов контроля за точностью белкового синтеза были достигнуты для прокариотических организмов, главным образом, кишечной палочки Е. coli . Для эукариоти-ческих организмов эта проблема исследована значительно хуже. Дрожжи-сахаромицеты являются удобным объектом для изучения вопроса о точности белкового синтеза в клетках эукариот. Клетки дрожжей быстро растут и функционируют как отдельные организмы с диплоидным или гаплоидным набором хромосом; геном дрожжей состоит из 17 хромосом, общее количество ДНК в клетках S.cerevisiae в гаплоидном состоянии лишь в три раза больше, чем в хромосоме Е. coli , т.е. в среднем молекула дрожжевой ДНК существенно короче бактериальной. Все это делает дрожжи удобной для исследования моделью эукариотической клетки.

Кроме того, изучение аппарата белкового синтеза и механизмов контроля за точностью трансляции у дрожжей приобрело в последние годы большое значение в связи с развитием методов генной инженерии, поскольку стало возможным получение белков и ферментов, необходимых для практического использования, при клонировании генов в клетках дрожжей.

Генетические методы играют особую роль при исследовании механизмов контроля за точностью белкового синтеза; особенно плодотворным оказался подход, связанный с изучением такого явления как супрессия. Супрессорной называется мутация, в результате которой полностью или частично восстанавливается функция, утраченная в результате прямой мутации. Если в результате супрессорной мутации восстанавливается экспрессия гена, в смысловой части которого находится нонеенс-кодон, то говорят о супрессии нонсенс-мутаций. В некоторых случаях супрессорный эффект достигается за счет изменений в молекулах, принимающих участие в считывании генетической информации, например, в молекулах тРНК (так называемая информационная супрессия).

К настоящему времени для дрожжей, как и для Е. coli , изучен целый ряд супрессорных мутаций. Показано существование мутаций в генах, контролирующих структуру тРНК. Эти мутации приводят к супрессии нонсенс-кодонов и носят доминантный характер. В 1964 г. для дрожжей S. сегеу±з±аевпервые был описан принципиально новый класс супрессорных мутаций - рецессивные супрессорные мутации (Инге-Вечтомов, 1964). Рецессивные супрессорные мутации локализуются только в двух генах supl и sup2, расположенных во второй и четвертой хромосоме, соответственно. Позднее мутанты с аналогичными свойствами были описаны Хоторном и Леупольдом ( Hawtho-rne,LeupdlA 1974) и Герлахом (Gerlach , 1975). Генетический анализ рецессивных супрессоров дрожжей позволил предположить, что механизм их действия отличен от механизма доминантных супрессоров. В штаммах, несущих рецессивные супрессорные мутации, происходит изменение одного из компонентов аппарата трансляции, которое не связано с присутствием в клетке мутантных тРНК. Целью настоящего исследования было выяснение механизма рецессивной супрес

СИИ у дрожжей Saccharomyces cerevisiae.

Мутации в генах sup I и sup 2, кроме основного эффекта, а именно, супрессии нонсенс-мутаций, могут обладать плейотропными проявлениями, придавая клеткам свойство термочувствительности, чувствительности к различным антибиотикам и т.п. Исследование такого рода эффектов супрессорных мутаций создает удобный методический подход для изучения механизма супрессии. В настоящей работе использованы штаммы, у которых присутствие в геноме рецессивной супрессорной мутации вызывало чувствительность к повышенной температуре. В результате, инкубация клеток супрессорного штамма при непермиссивной температуре позволяла "выключать" функцию мутант-ного компонента. Используя такой методический прием в первой части наших исследований, мы показали, что термочувствительной стадией в клетках супрессорного штамма является терминация синтеза полипептидной цепи. Полученные результаты позволили выдвинуть гипотезу о рибосомной природе рецессивной супрессии.

В ходе дальнейших исследований мы применяли несколько различных подходов для выяснения механизма рецессивной супрессии у дрожжей:

1. Определение уровня свободных рибосомных субчастиц в клетках штамма, несущего рецессивную супрессорную мутацию.

2. Изучение кодоновой специфичности рецессивных супрессоров.

3. Определение уровня ошибочного функционирования рибосом из штаммов, несущих супрессорные мутации, in vitro.

4. Изучение влияния аминогликозидных антибиотиков на неоднозначность трансляции in vitro для рибосом из супрессорных штаммов.

5. Электрофоретический анализ белков методами одномерного и двумерного электрофореза в полиакриламидном геле.

В процессе работы нам удалось показать изменение ряда свойств рибосом из штаммов дрожжей, несущих рецессивные супрессорные мутации. Так, в клетках штамма, несущего мутацию по гену sup I, обнаружен повышенный уровень содержания свободных рибосомных субчастиц. Рибосомы из штаммов, несущих мутации по генам sup I и sup 2, обладают повышенным уровнем неоднозначности трансляции in vitro, а также измененной чувствительностью к аминогликозидным антибиотикам. На основании полученных результатов мы сделали заключение о том, что механизм рецессивной супрессии обусловлен снижением котроля за точностью считывания матрицы в супрессорных штаммах.

При анализе рибосомных белков из супрессорных штаммов было обнаружено, что в штамме, несущем мутацию по гену sup I, изменена электрофоретическая подвижность одного из белков 60 s субчастицы. Следовательно, можно полагать,что изменение свойств рибосом в супрессорных штаммах и увеличение общего уровня неоднозначности трансляции обусловлено мутацией по рибосомному белку 60 s субчастицы.

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Берестецкая, Юлия Владимировна

У. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последние два десятилетия ознаменовались значительными успехами в изучении молекулярных основ биосинтеза белка в клетках прокариот, главным образом, Е. coli . Исследование такого явления, как супрессия дало возможность решить многие вопросы, связанные с проблемой биосинтеза белка. Успехи в исследовании процесса трансляции у эукариот значительно более скромные. Это объясняется тем, что генетика эукариотических организмов относительно мало изучена; кроме того, существуют определенные трудности при а создании бесклеточных систем трансляции, возможности культивирования клеток высших эукариот весьма ограничены. Дрожжи -сахаромицеты являются удобной модельной системой для изучения особенностей биосинтеза белка в клетках эукариот.

В настоящей работе проводилось изучение механизма рецессивной супрессии у дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Выше отмечалось, что одним из плейотропных проявлений рецессивных супрессор-ных мутаций является чувствительность клеток к повышенной температуре. Повышение температуры приводит к инактивации мутантного компонента, т.е. выключает его функцию. Это свойство супрессор-ных мутантов дрожжей было использовано в качестве методического подхода к изучению рецессивной супрессии. Ранее в нашей лаборатории было показано, что при непермиссивной температуре происходит подавление биосинтеза белка в клетках дрожжей, несущих рецессивные супрессорные мутации. Это нарушение выражалось в распаде полисом и накоплении неактивных в трансляции 80S рибосом (Smirnov et al., 1974, 1976).

Наше исследование механизма рецессивной супрессии началось с выяснения тех причин, которые вызывают остановку биосинтеза белка и распад полисом при инкубации клеток супрессорного штамма при непермиссивной температуре. Изучение синтеза РНК в этих условиях позволило установить, что процесс транскрипции не нарушается при переносе клеток в непермиссивные условия (рис. 6 ). Об этом же свидетельствовали результаты хроматографии РНК, выделенной из клеток супрессорного штамма, на колонке с поли и -сефарозой (рис. 7 ), поскольку большая часть 80S рибосом, накапливающихся в супрессорном штамме при непермиссивной температуре, была связана с мРНК. Таким образом, было сделано заключение о том, что прекращение трансляции происходит не вследствии нарушения синтеза мРНК.

В дальнейшем проводилось выявление той стадии трансляции, которая является термочувствительной в клетках супрессорного штамма. Если нарушение происходит на стадии инициации синтеза полипептидной цепи, то при инкубации в непермиссивных условиях в клетках супрессорного мутанта можно ожидать накопления либо окончивших трансляцию run-off рибосом, либо рибосом, связанных с инициаторной тРНКмет. На рис. 8 (а, б) и в таблице 4 приведены данные, свидетельствующие о том, что основная часть рибосом, накапливающихся в непермиссивных условиях, связана с тРЙК; поскольку эта тРНК способна акцептировать все 20 природных аминокислот (а не представлена какой-либо одной изоакцепторной формой), можно считать, что с рибосомами связана суммарная клеточная тРНК. На основании этих результатов было высказано предположение о том, что в непермиссивных условиях не происходит нарушений на стадии инициации синтеза полипептидной цепи.

Анализ пептидов, входящих в состав пептидил-тРНК (рис. 9 ) показал, что при непермиссивной температуре происходит синтез пептидов различной длины и разнообразных молекулярных масс, причем часть новосинтезированных пептидов сравнима по молекулярной массе с завершенными белковыми молекулами. Следовательно, в непермиссивных условиях в клетках мутантов' процесс элонгации не прекращается. Поскольку при повышении температуры накапливаются 80S рибосомы, связанные с пептидильннм остатком, который в некоторых случаях достигает размеров целой белковой молекулы, можно предположить, что, вероятнее всего, термочувствительной стадией является терминация синтеза полипептидной цепи. Пептидил-тРНК, связанная с 80S рибосомами, вступала в реакцию с пуроми-цином (рис. 8-в ).

Из этих данных можно заключить, что пептидил-тРНК локализована в Р-участке рибосомы и что пептидил-трансферазный центр, который, как известно, принимает участие в процессе терминации ( Lengyel t 1974) сохраняет активность в непермиссивных условиях.

На основании полученных результатов было сделано предположение о том, что в результате супрессорной мутации происходит изменение одного из белков, принимающих участие в процессе терминации. Поскольку супрессорная мутация одновременно влияла на некоторые свойства рибосом, например, на их способность взаимодействовать с антибиотиками (Сургучев и др., 198.2), возникло предположение, что продуктом гена-супрессора является один из компонентов рибосомы. Для проверки этого предположения были изучены некоторые характеристики рибосом из штаммов дрожжей, несущих мутации по генам sup I и sup 2.

Так, был определен уровень свободных рибосомных субчастиц в клетках штамма, несущего рецессивную супрессорную мутацию по гену sup I. При центрифугировании в градиенте концентрации сахарозы пост-митохондриального экстракта из клеток супрессорного штамма был обнаружен повышенный уровень содержания свободных рибосомных субчастиц (рис. ю ), который сохранялся при инги-бировании белкового синтеза как на уровне инициации (рис. ц ), так и на уровне элонгации (рис. 12 ). Изменение уровня свободных рибосомных субчастиц свидетельствует, скорее всего, о смещении равновесия свободная 80S рибосома субчастицы в сторону диссоциации. Полученные данные о повышенном уровне диссоциации предположения рибосом из супрессорного штамма свидетельствуют в пользу о рибо-сомной природе рецессивной супрессии у дрожжей. В литературе описаны мутанты с измененным уровнем рибосомных субчастиц (Herzog et al., 1979; Geyl et al. , 1977), у которых повышенная, диссоциация рибосом являлась результатом мутации по рибосомному белку.

Одной из важных характеристик нонсенс-супрессоров является их кодоновая специфичность. Так, для супрессии, обусловленной мутациями по генам тРНК, характерна относительно строгая специфичность по отношению к супрессируемым типам нонсенс-кодонов; мутации по белкам рибосом могут приводить к тому, что клеточные тРНК приобретают способность связываться с различными типами кодонов-терминаторов (см. "Обзор литературы", гл. I).

Мы исследовали кодоновую специфичность рецессивных супрес-соров дрожжей, на которых выполнялась основная часть исследований. Для штамма, несущего 5 нонсенс-мутаций, были получены рецессивные супрессорные мутанты, которые были специфичны к одному типу нонсенс-кодонов. В дальнейшем у этих мутантов была определена способность к супрессии двух других типов нонсенс-триплетов (табл. 5 ). Из полученных результатов следовало, что в некоторых штаммах происходит супрессия двух или трех типов нонсенс-кодонов. Эти данные говорят об омнипотентной природе рецессивных супрессорных мутаций. Способность к супрессии нескольких типов нонсенс-мутаций может быть объяснена снижением контроля за точностью считывания генетической информации в супрессорных штаммах, что приводит к увеличению общего числа ошибок при биосинтезе белка.

Для проверки этого предположения был определен уровень ошибочного функционирования рибосом из штаммов дрожжей, несущих мутации по генам sup I и sup 2. Статистически достоверно показано, что рибосомы из штаммов, несущих рецессивные супрессорные мутации, обладают повышенным уровнем неоднозначности трансляции в бесклеточной поли и -зависимой системе трансляции (рис. 13 , табл. 8 ). Поскольку присутствие в геноме мутантных аллелей генов sup I и sup 2 приводит ксниженшо точности трансляции, можно говорить о едином механизме рецессивной супрессии, который не зависит от локализации супрессорной мутации.

Известен ряд агентов, приводящих к увеличению неоднозначности трансляции (Singh et al. , 1979), к числу которых принадлежат аминогликозидные антибиотики. Для увеличения общего уровня неоднозначности трансляции были использованы аминогликозидные антибиотики неомицин и паромомицин. Из рис. 14 и 15 следует, что при всех концентрациях антибиотиков ошибки "считывания" рибосомами из супрессорного штамма превышают неоднозначность трансляции для рибосом из родительского штамма. В то время, как в отсутствии неомилей/фен цина превышение в уровнях неоднозначности(ле^^)ен^'У ) составляет 1,46, в присутствии антибиотика эта величина возрастает до 2,97 (табл. 9 ).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что механизм, рецессивной супрессии обусловлен:, увеличением ошибок трансляции в штаммах, несущих мутации по генам sup I и sup 2; это дает возможность провести аналогию между рецессивными супрессорными мутантами дрожжей и ram -мутантами, описанными Горини для Е. coli.

Для выявления мутантного компонента, кодируемого супрессорными генами sup I и sup 2, был проведен сравнительный анализ рибо-сомных белков у большой группы штаммов, несущих супрессорные мутации (табл. Ю ), методом электрофореза в пожакриламидном геле. Характерные двумерные электрофореграммы рибосомных белков

- 149

40 э и 60 з рибосомных субчастиц приведены на рис. 16, 17 . Были обнаружены количественные изменения в содержании белка ъ 30 603 субчастицы у некоторых родительских и супрессорных штаммов (рис. 17 ). В то время, как у супрессорных штаммов этот белок присутствует в количествах, сравнимых с количествами таких белков как ь 31, ъ 33 и ь 35, у некоторых родительских штаммов этот белок практически отсутствует. Таким образом, в некоторых случаях между рибосомами из супрессорных и родительских штаммов существуют отличия в белковом составе. Однако, характер этих различий не позволяет считать белок ь 30 продуктом гена-супрес-сора. Обнаруженные изменения в содержании белка ъ 30 свидетельствуют о компенсаторных изменениях в рибосоме, возникающих в результате супрессорной мутации.

Для поиска мутантного рибосомного белка была использована также одномерная система электрофореза ЬаетИ (1970) в присутствии додецилсульфата натрия. На электрофореграмме рибосомных белков 60 з субчастицы из родительского и супрессорного ( вир I) штаммов видно изменение в электрофоретической подвижности одного белка из супрессорного штамма, его молекулярная масса составляет 27-28000. Результаты тетрадного анализа, проведенные в нашей лаборатории (Тер-Аванесян, неопубликованные данные) свидетельствуют, что измененная электрофоретическая подвижность рибосомного белка коррелирует с супрессорным фенотипом и наследуется вместе со способностью к супрессии. Кроме того, Сургучевым и др.,(1983) показано, что при трансляции мРНК, специфичной для гена su.pl, в бесклеточной белок-синтезирующей системе образуется продукт, у которого электрофоретичеекая подвижность совпадает с подвижностью рибосомного белка с молекулярной массой 2728000. На основании совокупности имеющихся данных было сделано заключение, что продуктом гена зир I является рибосомный белок 60 Б субчастицы.

Первые рибосомные мутации были обнаружены у стрептомицин-устойчивых мутантов Е. coli ( Gorini , 1971). Б дальнейшем было показано, что мутации по разным рибосомным белкам, главным образом, по белкам малой рибосомной субчастицы, влияют на уровень неоднозначности трансляции in vivo и in vitro. Полученные результаты свидетельствуют о том, что мутационное изменение ри-босомного белка 60 s субчастицы in vitro увеличивает ошибки функционирования рибосом, a in vivo приводит к супрессии нонсенс-мутаций. Мутации по этому рибосомному белку обладают плей-отропным характером проявления. Так, в штаммах, несущих мутацию по гену sup I, изменена способность рибосом к диссоциации на субчастицы, увеличена чувствительность к аминогликозидным антибиотикам. Таким образом, впервые показано, что для эукариот, также как и для E.coli , супрессорный эффект обусловлен мутационными изменениями рибосомного белка. yi. вывода

1. Изучены штаммы дрожжей Saccharomyces cerevisiae , несущие рецессивные супрессорные мутации. Показано, что присутствие в геноме мутаций по генам sup I и sup 2 может приводить к супрессии двух или трех типов нонсенс-мутаций.

2. Исследование биосинтеза белка в клетках температурочувст-вительного супрессорного штамма показало, что остановка трансляции при непермиссивной температуре вызвана, скорее всего, нарушениями в механизме терминации синтеза полипептидной цепи. Изменений в процессах инициации и элогнации полипептидной цепи, а также транскрипции, которые могли вызвать остановку белкового синтеза в непермиссивных условиях, не обнаружено.

3. В штамме, несущем мутацию по гену sup I изменена способность рибосом к диссоциации на субчастицы: обнаружен повышенный уровень содержания свободных рибосомных субчастиц, который сохраняется при игибировании белкового синтеза как на стадии инициации, так и на стадии элонгации.

4. Рибосомы из штаммов, несущих рецессивные супрессорные мутации по генам supl и sup 2, обладают повышенным уровнем неоднозначности трансляции в бесклеточной системе белкового синтеза, содержащей в качестве матрицы полиуридиловую кислоту.

5. Аминогликозидные антибиотики - неомицин и паромомицин -увеличивают неоднозначность трансляции для рибосом из супрессорного штамма в большей степени, чем для рибосом из родительского штамма в бесклеточной белок-синтезирующей системе.

6. Найдено изменение в электрофоретической подвижности рибо-сомного белка 60 s субчастицы штамма, несущего мутацию по гену sup I. Молекулярная масса белка с измененной электрофоретической подвижностью составляет 27000-28000.

7. Суммируя полученные данные можно заключить, что мутации в генах sup I и sup 2 приводят к изменению ряда свойств рибосом. Мутационное изменение рибосомного белка 60 s субчастицы вызывает увеличение общего уровня ошибок трансляции, которое ведет к повышенной вероятности прочтения нонсенс-кодонов клеточными тШК и, как следствие, к супрессии нонсенс-мутаций.