Изменные состояния сознания как эпистемологическая проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Петраш, Анна Владимировна

  • Петраш, Анна Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 126
Петраш, Анна Владимировна. Изменные состояния сознания как эпистемологическая проблема: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 2006. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Петраш, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕЗ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СОЗНАНИЯ В ФИЛОСОФИИ СОЗНАНИЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА

1.1. хофизичая проблема

1.2. Можно ли имитировать работузнанияпомощью твенных интеллектуальных ров?

1.3. Проблема феноменальной стороны опыта сознания (qualia).c.

ГЛАВА 2. СОЗНАНИЕ. ИЗМЕНЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ СОЗНАНИЯ.

2.1. Сознаниеточки зрения моделей переработки информацииЗ

2.2. Уровни человечой хики -знание, познательное и бознательное

2.3. Самзнание

2.4. Типызнания

2.5. Феноменология измененныхстоянийзнания

2.6. Измененныестояниязнания какевие изменений в переработке информации когнитивнойстемой. Метафора ященного безумия»

2.7. Когнитивная функция измененныхстоянийзнания в традиционных духовных практиках

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменные состояния сознания как эпистемологическая проблема»

Актуальность темы исследования. Проблема сознания - одна из наиболее важных проблем современной философии, эпистемологии и когнитивной науки. Сознание является высшей человеческой когнитивной способностью, которая в огромной степени увеличивает наши возможности осуществлять информационный контроль окружающей среды и своих собственных внутренних состояний путем управления высокоуровневыми когнитивными функциями, такими как восприятие, распознавание образов (зрительных, слуховых, тактильных и т.п.), внимание, мышление, язык, память и т.д. Благодаря этому сознательное управление играет огромную роль в адаптивном поведении людей. В научных исследованиях проблема сознания выступает в виде множества более частных философских, эпистемологических, междисциплинарных и специальнонаучных проблем, в том числе таких, как эволюция сознания, нейрофизиологический субстрат сознания, природа сознания, феноменальное сознание, состояния сознания (включая измененные состояния), конкретные когнитивные функции сознания (в том числе в измененных состояниях), вербальное и невербальное сознание, природа тяжелых расстройств когнитивных функций сознания, когнитивная роль измененных состояний сознания в формировании и развитии духовной культуры человеческих популяций, возможности искусственного интеллекта имитировать отдельные когнитивные функции сознания и многие другие.

В современных философских и эпистемологических работах представлены десятки различных концепций сознания, которое рассматривается как феномен (или комплекс феноменов) сверхъестественной (божественной), социальной, культурной, психофизиологической, информационной и т.п. природы. Однако следует признать, что большое число имеющихся в настоящее время экспериментальных данных в когнитивной науке, в молекулярной биологии, нейробиологии и нейрофизиологии, достаточно убедительно свидетельствуют в пользу сугубо информационной природы всех без исключения когнитивных функций человеческого мозга, в том числе и сознания. Поэтому автор считает правомерным отталки-' ваться в данном диссертационном исследовании от достаточно перспективной общей эпистемологической концепции, рассматривающей сознание как особое состояние когнитивной системы, создающей и перерабатывающей информацию, и как человеческую когнитивную способность управления высшими когнитивными функциями. Эта концепция, в частности, исключает «тотальность» сознания, и, кроме того, позволяет выявить специфику когнитивных функций сознания и избежать традиционного отождествления сознания с совместным коллективным (социальным) знанием, с разумом, интеллектом, с различными типами мышления, отдельными видами памяти и т.д. С другой стороны, она открывает возможность включить в область философско-эпистемологического исследования феномен, который оказался предметом научного анализа совсем недавно, но который был известен людям на всем протяжении известной нам истории человечества - измененные состояния сознания. Выявление когнитивных функций измененных состояний сознания, на наш взгляд, будет способствовать развитию собственно философско-эпистемологической традиции осмысления феномена сознания.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертации заключается в исследовании измененных состояний сознания как эпистемологической проблемы. Эта цель реализуется путем решения последовательности следующих задач:

- анализ природы сознания;

- рассмотрение сознания как состояния когнитивной системы;

- исследование измененных состояний индивидуального сознания;

- выявление когнитивных функций измененных состояний сознания, обусловивших формирование и развитие человеческой духовной культуры.

Степень разработанности проблемы. Проблема измененных состояний сознания рассматривалась до недавних пор в основном в литературе по психологии1. Только сравнительно недавно в философской литературе был поднят вопрос о проблемах, связанных с непосредственно доступным сознанию информационным содержанием (мысли, чувства, эмоции, надежды, ожидания, страхи, установки, настроения)2. Это привело к довольно многочисленным дискуссиям среди философов по «проблеме квалиа». Сознание традиционно описывалось и описывается через подобного рода феномены, т.е. как феноменальное сознание. Сам факт наличия проблемы феноменальных качеств опыта позволяет считать актуальным вопрос об их генерации сознанием, который отчасти затрагивается в данном диссертационном исследовании, в том числе, в связи с измененными состояниями сознания. В литературе по когнитивной науке (включая эпистемологию) довольно много работ, посвященных проблемам дуализма, поискам материального субстрата сознания, анализу при

1 В обзоре литературы приведены работы С. Грофа (трансперсональный психолог, начинал с работы в психиатрических учреждениях), Т. Лири (психолог, профессор Гарвардского ун-та) и Р. Метцнера (доктор философии, профессор психологии), А. Велика (занимается психологической антропологией) и Вл. Райкова (практикующий психотерапевт), etc. - в каждой из этих работ психологическая составляющая присутствует в той или иной степени в прямой связи с рассмотрением проблемы измененных состояний сознания. Примечательно, что сознание рассматривается как состояние когнитивной системы также в основном когнитивными психологами (§§ 2.2, 2.3)

2 Н. Гудмен, У. Селларс, У. Куайн, Д. Деннет, Дж. Левайн, Н. Блок, Д. Чэлмерс, Дж. Серль, Ф. Джексон роды сознания (в том числе и с позиций информационного подхода) . Большой вклад в изучение измененных состояний сознания внесли конкретные науки - биохимия, нейрофизиология, психофизиология, медицинские исследования, психология и т.д.4. К сожалению, в современной эпистемологической литературе проблема когнитивных функций измененных состояний сознания до настоящего времени по сути дела не рассматривалась.

Теоретические и методологические основы исследования. Автор отталкивается от весьма распространенных в эпистемологии и когнитивной науке (которая занимается изучением когнитивных функций искусственных интеллектуальных устройств и живых существ, включая человека) теоретических представлений, которые позволяют рассматривать работу когнитивной системы людей с точки зрения моделей переработки информации.

Автор данного диссертационного исследования считает, что поскольку сознание - это важнейшая когнитивная функция нашего мозга (когнитивной системы), а мозг является органом, обрабатывающим когнитивную информацию, то модели переработки информации, получившие подтверждение в когнитивной науке, можно попытаться использовать также и для эпистемологического анализа самосознания и сознания, для описания состояний индивидуального сознания (в том числе и измененных).

3 Д. Деннет, Дж. Серль, Дж. Райл, Т. Крэйн (Г. Crane), Дж. Ким (J. Kim), X. Патнэм, К. Поппер, Р. Пенроуз, Д. Эдельман (D. Edelman), Б.Дж. Баарс (B.J. Baars) В.А. Лефевр, П.В. Симонов, А.А. Сакбаев, Н.П. Бехтерева и многие другие

4 И.П. Анохина, Т.И. Ахмедов, М.Е. Жидко, Н.Н. Боголепов, К. Гехт, Т.Б. Дмитриева, В.Ю. Завьялов, В.В. Козлов, Ю.А. Бубеев, С.И. Колесников, Л.И. Колесникова, Ц.П. Короленко, В.И. Кулаков, А.Х. Мельников, К.С. Раевский, Г. Кларидж (G. Claridge), М. Газзанига (М Gazzaniga), Е. Росси (Е. Rossi), М. Эриксон (М Erickson), Г. Дебус (G. Debus), В. Янке (JV. Janke), Г. Кройсет (G. Croiset), Д. де Вайд (D. De Wied), Дж. Гриффин (J. Griffin), И. Тирелл (/. Tyrrell), Т. Хакет (Th. Hackett), Г. Макки (G. МсКее)

Индивидуальное сознание людей не могло бы возникнуть без наличия у них сознания и самосознания как генетически обусловленной родовидовой когнитивной способности. Этой способностью обладали и обладают все без исключения (кроме патологических случаев) представители гоминид, хотя она и представлена у различных человеческих популяций в разной степени развитости. Способность к самосознанию (сознанию) гоминиды скорее всего (хотя бы частично) унаследовали от своих догоминидных предков. В пользу этого предположения свидетельствуют обнаруженные нейрофизиологами рудименты самосознания у ныне живущих шимпанзе и орангутангов, являющихся генетически наиболее близкими нам высшими приматами. Родовидовая способность к сознанию (самосознанию) выступает как необходимая предпосылка возникновения индивидуального сознания как особого состояния (или множества состояний) когнитивной системы отдельного человека.

Кроме моделей переработки когнитивной информации, в также ряда общепринятых в когнитивной науке, эволюционной биологии, нейрофизиологии, психофизиологии др. гипотез, получивших убедительное экспериментальное подтверждение, (таких как, например, наличие межполушарной асимметрии и двух когнитивных типов мышления, гипотеза двойного кодирования когнитивной информации нашей когнитивной системой и т.д.) в данной диссертационной работе широко используются философские и эпистемологические гипотезы (например, об эволюционной и информационной природе познания и сознания, обеспечивающих информационный контроль окружающей среды и внутренних состояний людей), а также логические, системно-структурный, исторический др. методы исследования.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В данной диссертационной работе впервые в отечественной эпистемологии исследуются природа измененных состояний сознания, когнитивные функции этих состояний и их роль в формировании человеческой духовной культуры. В ходе проведенных автором диссертации исследований были получены следующие результаты:

1) Благодаря своему участию в процессах переработки информации (которые всегда индивидуальны хотя бы в силу генетической уникальности индивидов и наличия генетического контроля этих процессов) сознание как родовидовое свойство (способность) гоми-нид позволяет нашей когнитивной системе генерировать различные состояния индивидуального сознания (в том числе и измененные).

2) Измененные состояния сознания (множество состояний индивидуального сознания) имеют информационную природу, они обусловлены разного рода изменениями (нарушениями) в процессах переработки когнитивной информации, протекающих на различных уровнях функционирования когнитивной системы людей.

3) Некоторые измененные состояния индивидуального сознания, видимо, могут генерироваться исключительно благодаря генетической запрограммированности процессов переработки информации когнитивной системой людей. Так, в частности, увеличение или уменьшение концентрации нейромедиаторов обусловливает замедление либо ускорение процессов переработки информации в мозге, а это, в свою очередь, влечет за собой дестабилизацию работы когнитивной системы в целом. Тем самым создаются условия для генерации когнитивной системой качественно новых свойств (состояний) и внутренних ментальных репрезентаций, а также открываются дополнительные возможности для информационного контроля когнитивных процессов со стороны сознания.

4) Возникновение человеческой духовной культуры было обусловлено эволюцией сознания как когнитивной способности, использованием нового когнитивного ресурса - когнитивных функций измененных состояний сознания. Сформировавшись, духовная культура начинает выступать как все более значимый фактор естественного отбора по когнитивным функциям, в том числе и функций, оказавшихся доступными в измененных состояниях индивидуального сознания.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения, выносимые на защиту, позволяют рассматривать феномен измененных состояний сознания и когнитивные функции этих состояний в качестве эпистемологической проблемы, которая . может быть решена с помощью моделей переработки когнитивной информации и гипотез об эволюционной и информационной природе сознания. Полученные результаты представляется возможным использовать в учебных курсах по философии, эпистемологии, истории культуры, истории и теории религий и т.д.

Апробация работы. Отдельные темы диссертационного исследования докладывались автором на ряде конференций и были опубликованы в материалах этих конференций (Ежегодный конкурс-конференция студентов и молодых ученых «Авиценна» (Новосибирск, 2002-2006); Четвертая международная научно-теоретическая конференция «Образование и наука в третьем тысячелетии» (Барнаул, 2002); II конференция «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2002)). Концепция, представленная в диссертационном исследовании, используется автором в преподавании таких дисциплин как философия, история и теория религий в Новосибирском государственном медицинском университете.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на десять параграфов, и заключения. Прилагается список литературы на русском и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Петраш, Анна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории философской мысли сознание длительный период отождествлялось с отдельными когнитивными способностями — прежде всего с разумом, мышлением, памятью и т.д. Поскольку сознание является нашей высшей когнитивной способностью, которое управляет человеческим восприятием, распознаванием образов, знаково-символическим мышлением, работой памяти, нашими вербальными способностями и т.п., выделение специфического вклада собственно сознания в познавательные процессы представляло собой весьма непростое дело.

Проведенное исследование опирается на предположение об информационной природе сознания. С этой точки зрения, сознание (самосознание) - это информационное свойство когнитивной системы в целом, в человеческом мозге нет пространственной локализации когнитивных структур, ответственных за эту высшую когнитивную способность. Наличие сознания как родовидовой когнитивной способности позволяет нашей когнитивной системе генерировать состояния индивидуального сознания или множество индивидуальных состояний. Индивидуальное сознание предстает и как множество своих измененных состояний.

В диссертации анализируются различия между пониманием проявлений сознания как дискретного множества его состояний, с одной стороны, и их пониманием как континуального «потока» ин-' формационного содержания сознания, с другой, и выдвигаются аргументы в пользу преимуществ описания сознания как дискретного множества его состояний. Совокупность «нормальных» и «измененных» состояний сознания исчерпывают полный объем дискретного множества состояний сознания.

Главное внимание в данном диссертационном исследовании уделяется анализу когнитивной функции измененных состояний сознания. Одним из важнейших следствий возникновения относительно развитого сознания (самосознания) у подвидов Homo sapiens оказалась дестабилизация психики первобытных людей. Они стали осознавать свои отрицательные эмоции, стрессовые состояния, сознательно фиксировать внимание на своих болевых ощущениях и страданиях от физических травм, неврозов и психозов и, конечно же, упорно искать средства, которые позволяли бы блокировать боль или хотя бы уменьшить страдания. Выход был найден благодаря использованию наркотических веществ, которые позволяли человеческой когнитивной системе генерировать измененные состояния индивидуального сознания.

Не исключено, что именно в этих состояниях сознания люди впервые столкнулись с неведомым ранее «трансцендентным» миром, с новой для себя когнитивной информацией о «сверхъестественных» существах и т.д., которая в силу архаической «магии образа» также рассматривалась ими как вполне «реальная». Эта информация, видимо, дополнялась материалами сновидений с их специфической символикой, которая не случайно затем оказалась задействованной в сюжетах мифов. Когнитивная информация, обретенная людьми в измененных состояниях сознания, скорее всего, послужила важнейшим источником формирования первых религиозных культов, наиболее архаичных форм религиозного мировоззрения, духовной культуры (по крайней мере, уже у неандертальцев), которые стали выполнять (и продолжают выполнять) защитную функцию, функцию стабилизации психики людей.

Впоследствии наркотические вещества, специальные физические упражнения и духовные практики высокого уровня использовались для уменьшения степени хаотичности и спонтанности протекания когнитивных (психических) процессов. Указанный результат достигался за счет спонтанных, произвольных изменений в когнитивной системе.