Изотопный состав кислорода и углерода карбонатных скелетов современных и ископаемых моллюсков (его биологическое и палеоокеанологическое значение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.09, кандидат биологических наук Кияшко, Сергей Ильич

  • Кияшко, Сергей Ильич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.09
  • Количество страниц 161
Кияшко, Сергей Ильич. Изотопный состав кислорода и углерода карбонатных скелетов современных и ископаемых моллюсков (его биологическое и палеоокеанологическое значение): дис. кандидат биологических наук: 04.00.09 - Палеонтология и стратиграфия. Москва. 1984. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кияшко, Сергей Ильич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ШОГЕОХЙМИИ СТАБИЛЬНЫХ

ИЗОТОПОВ КИСЛОРОДА И УГЛЕРОДА ОРГАНОГЕННЫХ КАРБОНАТОВ

И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КАЛЬЦИФИКАВДИ У БЕСПОЗВОНОЧНЫХ

1.1. Исследования соотношений изотопов кислорода 180/160 в карбонатных скелетах моллюсков и других беспозвоночных

1.2. Изотопный состав углерода (13С/12С) биогенных карбонатов

1.3. Современные представления о биомшщрализации у беспозвоночных

1.4. Биологическое фракционирование изотопов при формировании карбонатных скелетов беспозвоночными».

Глава 2. МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Материал исследований

2.2. Условия опытов по содержанию беспозвоночных в лабораторном аквариуме

2.3. Отбор и подготовка проб раковинного вещества для изотопного анализа

2.4. Методика изотопного анализа кислорода и углерода в карбонатах

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИЗОТОПНОГО СОСТАВА РАКОВИН СОВРЕМЕННЫХ МОРСКИХ МОЛЛЮСКОВ И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ

БЕСПОЗВОНОЧНЫХ

3.1. Вариации изотопного состава раковин моллюсков»выращенных в условиях лабораторного эксперимента

3.2. Изотопный состав раковин глубоководных моллюсков Охотского и Японского морей

3.3. Влияние особенностей организмов на изотопный состав карбонатных скелетов

3.4. Выводы

Глава 4. ЗАВИСИМОСТЬ $ 180 ОРГАНОГЕННОГО КАРБОНАТА ОТ

ТЕМПЕРАТУРЫ И ФОРМИРОВАНИЕ ИЗОТОПНОГО СОСТАВА РАКОВИН МОЛЛЮСКОВ

4.1. Экспериментальная проверка зависимости S 180 биогенного карбоната от температуры на монотаксонной основе

4.2. Влияние неравновесного биологического фракционирования на зависимость 8 биогенного карбоната от температуры

4.3. Формирование изотопного состава карбонатных раковин моллюсков

4.4. Вывода

Глава 5. ИЗОТОПНЫЙ СОСТАВ РАКОВИН КАК ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ

РЕКОНСТРУКЦИИ АБИОТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ МОЛЛЮСКОВ ВНУТРИКОНТИНЕНТАЛЬНЫХ МОРСКИХ ПАЛЕОБАССЕЙНОВ

5.1. Состав стабильных изотопов в раковинах современных двустворчатых моллюсков как индикатор гидрологических характеристик внутренних морей

5.2. Изотопный состав ископаемых раковин двустворчатых моллюсков и изотопная история вод позднемиоценовых морей Паратетиса . . III

5.3. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изотопный состав кислорода и углерода карбонатных скелетов современных и ископаемых моллюсков (его биологическое и палеоокеанологическое значение)»

Исследования изотопного состава кислорода и углерода карбонатных скелетов ископаемых беспозвоночных за последние десятилетия стали одним из основных инструментов для реконструкции ряда важных параметров водной палеосреды. Особенно широко для палеоклиматических, палеоокеанологических и климатостратигра-фических построений применяют изотопно-кислородную термомет- t рию биогенных карбонатов, которую с успехом используют и в исследованиях экологических особенностей роста современных промысловых и перспективных для культивирования морских беспозвоночных. Фундаментом изотопных палеоэкологических методов являются классические работы, проведенные на современных моллюсках.

Однако, по мере накопления фактов, вскрылись противоречия, которые ставят под сомнение не только точность, но и ва-лидность реконструкций условий среды по изотопному составу карбоната раковин моллюсков. Прежде всего это связано с действием так называемого "vital effect"-a, вносящего неопределенность в равновесное расцределение изотопов между средой и карбонатом скелета. Какие именно особенности организма, формирующего минеральный скелет, сказываются на изотопном составе последнего, остается невыясненным. С другой стороны; представления об образовании биогенного карбоната - кальцификавди, бурно развивающиеся в последние годы, плохо согласуются с концепцией равновесного распределения изотопов между водной средой обитания моллюска и минералом образуемого им скелета.

Дальнейшее успешное применение изотопии биогенных карбонатов в палеоэкологии невозможно без детального выяснения причин, вызывающих специфичность изотопного состава минеральных скелетов современных беспозвоночных и, прежде всего, моллюсков, являющихся классическим объектом изотопной палеотер-мометрии. Кроме того, представляется актуальным расширить область изотопных палеоэкологических исследований и использовать комплексное изучение изотопного состава кислорода и углерода раковин ископаемых моллюсков для выяснения истории развития кайнозойских полузамкнутых эпиконтинентальных морей, которая обычно реконструируется по анализу смены фаун.

Цель работы заключалась в оценке реальных возможностей изотопных палеоэкологических методов на основе изучения особенностей формирования изотопного состава кислорода и углерода раковин моллюсков. Анализ многочисленных литературных данных предшествующих исследователей с очевидностью указывает, что для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Экспериментальным путем проверить существование неравновесного биологического фракционирования изотопов кислорода и углерода при формировании карбонатной раковины моллюсков.

2. Оценить масштабы проявления неравновесного фракционирования изотопов у моллюсков различной таксономической принадлежности и выявить обуславливающие его факторы.

3. Определить влияние неравновесного биологического фракционирования изотопов на зависимость карбоната раковин моллюсков от температуры водной среды.

4. Разработать концепцию формирования изотопного состава карбоната скелетов моллюсков, отвечающую современным представлениям о кальцифшсации и объясняющую как температурную зависимость, так и "видовые эффекты" изотопного состава*

5. Провести оценку перспективности комплексного изучения ^ 180 и & 13С раковин ископаемых двустворчатых моллюсков для реконструкции палеогидрологии внутренних морей на примере неогеновых бассейнов Паратетиса,

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что впервые проведено сравнительное изучение изотопного состава кислорода и углерода карбоната раковины моллюсков в условиях лабораторного эксперимента и доказано существование биологического фракционирования изотопов при формировании раковин моллюсками. Сравнительное изучение изотопного состава минеральных скелетов моллюсков природных биотопов с постоянными условиями среды позволило определить причины и степень влияния неравновесного биологического фракционирования. Впервые построена изотопно-кислородная температурная шкала для моллюсков на монотаксонной основе по материалу, полученному в лабораторных условиях. Предложена концепция формирования изотопного состава минерального скелета моллюсков, учитывающая современные достижения в изучении кальцификации и объясняющая многие противоречия в изотопной биогеохимии карбонатов. Впервые получены сведения о миоценовой истории Паратетиса по биогеохимическим индикаторам: 8"180 и В 13С раковин двустворчатых моллюсков.

Основная теоретическая и практическая значимость работы связана с выявлением биологического фракционирования изотопов кислорода и углерода при формировании карбоната раковин моллюсков, которое наряду с некоторым усложнением метода изотопной палеотермометрии способствует значительному повышению достоверности палеотемпературных реконструкций и обеспечивает дальнейшее успешное применение изотопных методов в палеоэкологии. Предлагаемая концепция формирования изотопного состава карбоната скелетов моллюсков может послужить основой для применения методов биогеохимии стабильных изотопов в познании процессов кальцификации у беспозвоночных. Полученные результаты по реконструкции изотопной гидрологической истории неогеновых морей Паратетиса открывают перспективы применения независимых от фаунистического анализа изотопных методов для изучения абиотических условий обитания моллюсков в опресненных эпиконтинентальных палеобассейнах.

Автор глубоко признателен своему научному руководителю доктору биологических наук И.С.Барскову.

Изотопные исследования выполнены при содействии к.г.н. С.А.Горбаренко и к.г.-м.н. А.В.Игнатьева, которым автор выражает глубокую благодарность. Автор благодарит к.г.-м.н. A.M. Попова, к.г.-м.н. Н.П.Парамонову, к.г.-м.н. С.В.Попова, к.б.н. В.В.Гульбина, М.Б.Иванову, Л.В.Ромейко и к.б.н. А.И.Кафанова за предоставление ряда материалов для исследования и консультации, а также к.г.-м.н. В.О.Худоложкина и к.б.н. Л.А.Позднякову за определения минерального и химического состава некоторых образцов, выполненные специально для настоящей работы.

Автор признателен за поддержку и содействие академику В.В.Меннеру, член.-корр. А.В.Жирмунскому, к.г.-м.н. Г.А.Евсееву и к.б.н. В.А.Брыкову и всем сотрудникам кафедры палеонтологии МГУ и Института биологии моря ДВНЦ АН СССР, прямо или косвенно имевшим отношение к выполнению настоящего исследования.

Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Кияшко, Сергей Ильич

5.3. Выводы

1) Отсутствие непосредственной связи между изотопным составом углерода карбоната раковин современных моллюсков из внутри-континентальных морей и степенью опреснения вод не позволяет использовать, применительно к морским палеобассейнам в целом, метод сопряженной интерпретации данных по 8 и 8 карбоната раковин моллюсков в терминах температуры и солености воды, который был разработан на примере эстуариев В.Муком (моок, 1971).

2) На основе реконструкции изотопной истории вод Паратети-са в позднем миоцене по 8 карбоната раковин ископаемых моллюсков выявлены значительные осциляции гидрологического режима, вызванные периодически повторяющимися нарушениями связи бассейна с Мировым океаном. Изотопный состав кислорода воды и углерода растворенного в ней бикарбоната, судя по значениям & и 8 раковин моллюсков, на отдельных этапах позднемиоценовой истории Паратетиса в разных областях бассейна был неодинаков, что свидетельствует о существенной региональной разнородности абиотических условий обитания моллюсков в каждый отдельный момент истории бассейна.

3) Предполагается, что в центральной части Восточного Паратетиса в сарматское время было два пика значительного понижения то концентрации в воде изотопа 0, соответствующих, очевидно, двум пикам опреснения: во второй половине раннесарматского времени и в конце среднесарматекого времени.

4) Повышение значений 8 раковин моллюсков первой половины среднего сармата могло быть вызвано увеличением содержания в то воде изотопа 0 в результате притока изотопически тяжелых морских вод из бассейна, связанного с Мировым океаном.

5) Полученные результаты указывают на перспективность приложения методов изотопных исследований биогенных карбонатов раковин ископаемых моллюсков для реконструкции гидрологических условий внутриконтинентальных морей кайнозоя, что может послужить основой для детального изучения влияния абиогенных факторов на макроэволю-ционные процессы у моллюсков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы, которые являются основными защищаемыми положениями диссертационной работы:

1. При формировании моллюсками карбонатного скелета происходит неравновесное биологическое фракционирование изотопов кислорода и углерода, что выявлено путем сравнительного изучения состава раковин моллюсков разной таксономической принадлежности, выращивавшихся в контролируемых условиях лабораторных опытов.

2. Размах вариаций изотопного состава, вызываемых биологическим фракционированием, для карбоната раковин моллюсков большинства изученных нами видов (выращенных в аквариуме шш взятых из местообитаний с постоянными абиотическими условиями среды) не превышает 3,4°/оо по 13С и 2,3°/оо по & 180 (что в пересчете на температуру среды составляет около 10°С), цричем: а) высокоспециализированные двустворчатые моллюски над-отр. Бер-ШгапсМа имеют раковины с аномально низким содержато то нием изотопов С и 0; б) отмеченные вариации изотопного состава не связаны с минеральной формой карбоната (арагонит - кальцит), микроструктурой раковины или скоростью роста скелета; в) существует связь между изотопным составом карбоната скелетов моллюсков и специализацией органов газообмена (эффективностью выведения из организма в окружающую среду изотонически легкого метаболического С02).

3. Проверка изотопно-кислородной палеотемпературной шкалы на монотаксонной основе показала, что неравновесное биологическое фракционирование изотопов кислорода вызывает "сдвиг" величины £ 180 скелетного карбоната моллюска относительно равновесных значений, который остается практически постоянным во всем диапазоне температур роста животного. Это дает: возможность, учитывая влияние биологического фракционирования, значительно повысить достоверность реконструкций условий среды по изотопному составу раковин моллюсков, что особенно важно для применения изотопно-кислородного метода в исследованиях по экологии современных моллюсков.

4. В результате рассмотрения полученных результатов, а также современных представлений о калыщфикации у моллюсков и данных изотопной химии карбонатов, предложена гипотетическая концепция формирования изотопного состава карбоната скелетов моллюсков, которая объясняет основные противоречия в фактах, касающихся изотопного состава биогенных карбонатов. Ее основные положения сводятся к следующему: а) при образовании элементарного прироста скелета происходит быстрая минерализация предварительно сформированной органической структуры, в результате чего между минеральной фазой и ионами НСОд, транспортируемыми к изолированному месту калыщфикации, не устанавливается реакция изотопного обмена; б) изотопный состав кислорода и углерода биогенного минерала близок к суммарному изотопному составу всех бикарбо-натных ионов, участвующих в калыщфикации; в) зависимость 8" 180 биогенного СаСОд раковин моллюсков от температуры является отражением равновесного термодинамического распределения изотопов кислорода в системе "НСОд

0"; она практически параллельна зависимости & для хемогенного СаСО^, но "сдвинута" относительно последней; величина сдвига определяется вкладом в минерализацию изотонически легкого бикарбоната метаболического происхождения,

5. Величины <5" и & карбоната раковин ископаемых моллюсков являются перспективными палеобиогеохимическими индикаторами для реконструкции изменений гидрологического режима внутриконтинентальных морских палеобассейнов. Изотопный состав кислорода и углерода раковин ископаемых двустворчатых моллюсков отражает значительные вариации абиотических факторов среды в позднемиоценовых морях Даратетиса: предполагается два пика опреснения Восточного Паратетиса в сарматское время и цриток океанических вод в бассейн в начале средаесар-матского времени.