Изучение автобиографических произведений на уроках русской литературы в 7-8 классах в школах Башкортостана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Зарипова, Зульфия Ангамовна

  • Зарипова, Зульфия Ангамовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 190
Зарипова, Зульфия Ангамовна. Изучение автобиографических произведений на уроках русской литературы в 7-8 классах в школах Башкортостана: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зарипова, Зульфия Ангамовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СВОЕОБРАЗИЕ АВТОБИОГРАФИЧЕСКИХ

ПРОИЗВЕДЕНИЙ В РЯДУ ЖАНРОВ ЭПИЧЕСКОЙ ПРОЗЫ

1.1. Место произведений автобиографического жанра в мемуарной прозе.

1.2. Жанрово-видовые особенности автобиографических произведений.

1.3. Традиции автобиографической прозы в русской и родных литературах башкирской и татарской). . .,.

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ АВТОБИОГРАФИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В ПРАКТИКЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Обзор методической литературы, программ и учебных хрестоматий для национальных школ с точки зрения исследуемой проблемы.

2.2. Анализ опыта изучения произведений автобиографического жанра в национальных школах Башкортостана.

2.3. Описание констатирующего эксперимента: характеристика сформированности умений учащихся анализировать автобиографические произведения.

2.4. Пути преодоления трудностей и недостатков при изучении автобиографической повести концепция обучающего эксперимента).

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПУТИ ИЗУЧЕНИЯ

АВТОБИОГРАФИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В ШКОЛЕ (на примере произведений русских, башкирских и татарских писателей).

3.1. Опыт изучения автобиографической повести

М. Горького "Детство" в 7 классе русских, башкирских и татарских школ как способ освоения особенностей и традиций данного жанра (с опорой на уже имеющиеся знания учащихся).•».

3.2. Анализ автобиографической повести М. Карима

Долгое-долгое детство" в 8 классе башкирской школы в сопоставлении с творческой биографией писателя как выражение поэтического восприятия мира башкирским народом и как образец композиционно-сюжетного и стилистического разбора произведения в процессе его опытно-экспериментального изучения.

3.3. Повесть А. Еники "Последняя книга" в историко-культурном аспекте изучения в 8 классе татарской школы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение автобиографических произведений на уроках русской литературы в 7-8 классах в школах Башкортостана»

Среди школьных предметов гуманитарного цикла особая роль принадлежит литературе, формирующей сферу чувственного познания человеком окружающего мира. Эта развитая в общении с любым видом искусства, в том числе и с литературой, эстетическая, истинно человеческая форма познания объективной действительности, приобретая универсальный характер, распространяется на все сферы деятельности. "Эстетически неразвитый индивидуум, - писал Э. Ильенков, - сильно проигрывает как сила творческая: для него характерен как раз формально-догматический тип интеллекта, свидетельствующий о недостаточном развитии продуктивной силы воображения, и именно потому, что последняя развивается и совершенствуется специально как раз искусством". (65, 36)

Актуальность исследования.

В сложившейся практике школьного обучения русской литературе в национальной школе общие и специальные приемы активизации умственной деятельности учащихся служат, главным образом, усвоению историко-литературных знаний и теоретико-литературных понятий и, в меньшей степени, овладению учащимися необходимыми умениями самостоятельной работы с текстом, развитию творческого воображения, что в комплексе составляет читательские умения.

Несмотря на проведенный за последние годы целый ряд научно-методических исследований (Т.Г. Браже, Г.И. Беленький, В.Г. Маранцман, М.В. Черкезова, JI.B. Тодоров, С.К. Бирюкова, М.М. Савченко, Н.Н. Вербовая, Н.С. Русина, И.С. Збарский и др.), проблема анализа художественного произведения (в нашем случае - автобиографических повестей) продолжает оставаться одной из самых сложных и далеко еще не решенных. Всеми исследователями в настоящее время ощущается необходимость искать новые пути и методы изучения литературного произведения, которые бы в большей степени отвечали его специфике, его эстетической сущности.

Отметим, что и вопрос формирования читательских умений учащихся в ходе литературного анализа автобиографических произведений остается пока недостаточно решенным в методической науке, что и заставило нас обратиться к исследованию данной проблемы.

В школах Башкортостана существует ряд специфических особенностей, продиктованных национальным сознанием, своеобразием мышления, культурных традиций, играющих соответствующую роль в восприятии автобиографических произведений, созданных представителями различных национальных литератур. В методике преподавания литературы школе эта область мало исследована. И этим прежде всего объясняется предпринятая нами попытка определения методических путей изучения автобиографических произведений различных авторов в национальных школах республики.

Выбор автобиографических произведений М. Горького "Детство", М. Карима "Долгое-долгое детство", А. Еники "Последняя книга" обусловлен не только принадлежностью этих писателей к трем самым крупным из более чем ста национальностей, населяющих республику, - русским, башкирам, татарам. Мотивы более глубоки.

В 20-30-е годы XX столетия, когда автобиография-повествование от первого лица явилось в национальных литературах первым этапом обобщения жизненного материала, автобиографическая трилогия A.M. Горького с его социально ориентированным героем была своеобразным эталоном прозаической формы. Повести М. Карима и А. Еники как бы подхватили эту давнюю жанрово-стилевую национальную традицию, дав современную концепцию человека и обстоятельств.

Обращение к произведениям автобиографического жанра трех различных авторов позволяет выдвинуть и следующую экспериментальную задачу, связанную с углублением историко-теоретических представлений и знаний учащихся.

Анализ образа Алеши Пешкова в сопоставлении с фактами биографии писателя Максима Горького поможет сделать выводы о соотношении между жизненным фактом и художественным обобщением. Анализ же повести "Долгое-долгое детство", введение в контекст стихотворений М. Карима углубит представления учащихся о своеобразии литературных родов. Широкое обращение к историческим источникам, связанным с происхождением татарского народа, материалам по культуре быта, фольклора, художественного творчества башкирского и татарского народов (в повести А. Еники "Последняя книга") позволит реализовать межпредметные связи.

О необходимости методического решения этих вопросов свидетельствует и низкий уровень владения школьниками - башкирами и татарами - идейно-тематическим содержанием и смыслом произведений данного рода, качество их усвоения.

Учителя испытывают затруднения при решении следующих вопросов: организация подготовки к восприятию изучаемого автобиографического произведения; методика совершенствования навыков чтения, усвоения содержания, комментирования текста, анализа событий, образа главного героя и образа повествователя. Сложным в школьной практике остаются также проблемы методов построения образов-персонажей, идеи, темы, жанровых особенностей, осуществления словарно-фразеологической работы на уроках литературы. Большое значение имеет также выбор и правильное применение средств наглядности, эффективных при рассмотрении произведений данного жанра.

Объект исследования - процесс изучения автобиографических произведений в их жанровой специфике учащимися средних классов школ Башкортостана.

Предмет исследования - разработка методики обучения анализу автобиографических повестей русских и национальных авторов во взаимосвязи и определение наиболее эффективных путей реализации поставленной задачи.

Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка методики изучения автобиографических повестей в курсе русской литературы в школе, которая обеспечит полноценное усвоение произведений этого жанра нерусскими учащимися 7-8 классов.

В процессе исследования проверялась выдвинутая гипотеза: методика анализа автобиографических произведений в курсе русской литературы в школах Башкортостана будет эффективна при следующих условиях:

- если анализ ведется с учетом особенностей жанра изучаемых произведений;

- если основу работы составляет не просто определенная последовательность формирования читательских умений, а постепенное углубление и усложнение изучаемого материала, а также повторение усвоенного в младших классах;

- если привлекается материал для сопоставления и анализа фактов взаимовлияния литератур;

- если ведущими при изучении автобиографических произведений являются вопросы и задания творческого характера, требующие от учащихся самостоятельной работы в добыванйи знаний и умений переносить полученное на новые ситуации.

В соответствии с целью исследования и рабочей гипотезой потребовалось решить ряд конкретных задач:

- выявить роль автобиографических повестей в развитии учащихся на основе изучения и анализа психолого-педагогических, литературоведческих работ, различного типа программ, учебников и методических пособий по русской литературе;

- определить психолого-педагогическую сущность процесса формирования у школьников читательских умений с учетом специфики жанра;

- выявить реальные знания и умения учащихся с целью установления объективной картины их литературного развития;

- на основе данных педагогики, психологии, методики преподавания литературы, проведенных наблюдений и экспериментов определить наиболее эффективные пути и формы изучения автобиографических произведений;

- проверить разработанную методику в процессе опытно-экспериментального обучения.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретический (изучение литературоведческой, психологической, методической литературы);

- социолого-педагогический (анализ программ, учебных хрестоматий, методических руководств по русской литературе для национальных школ РФ, целенаправленное наблюдение за учебным процессом на уроках, обобщение передового опыта работы учителей-словесников, изучение уровня знаний, умений и навыков учащихся в аспекте исследуемой темы, анкетирование и беседы с учащимися и учителями);

- сопоставительный (сопоставление автобиографических повестей в русской, башкирской и татарской литературах и результатов их изучения в национальной школе);

- экспериментальный (опытно-экспериментальная работа с целью определения основных направлений исследования; рекомендация видов заданий и вопросов для развития навыков овладения учащимися 7-8 классов национальной школы всеми компонентами изучаемых автобиографических произведений, а также их» речевых умений; проверка результатов использования предлагаемой методики);

- статистический (анализ устных и письменных ответов учащихся, обработка результатов эксперимента).

Методологическую основу диссертации составляют труды известных литературоведов и лингвистов, педагогов и психологов, методистов и ученых, занимающихся проблемами преподавания русской литературы как в русской, так и в национальной школе.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем обоснована необходимость введения автобиографических произведений авторов разных национальностей в программу по русской литературе для школ

Башкортостана; введены переводы произведений автобиографического жанра башкирских и татарских писателей; разработана методика их изучения во взаимосвязи с повестью русского автора ("Детство" A.M. Горького); выявлены идейно-тематические и художественные традиции изображения событий и героев автобиографических произведений; проанализировано усвоение этих произведений школьниками 7-8 классов с учетом национальных и возрастных особенностей их восприятия.

Практическая значимость исследования. Процесс обучения анализу автобиографических произведений рассмотрен в диссертации не только с историко-методической точки зрения, но и как фактический материал, содействующий решению актуальных вопросов литературно-методического и психолого-дидактического характера, что расширяет возможности дальнейшего усовершенствования программ по русской литературе, открывает новые перспективы развития методики преподавания литературы в школе в целом.

Поскольку в работе намечены пути оптимизации изучения автобиографических произведений, диссертация призвана содействовать повышению эффективности преподавания литературы в национальной средней школе, в средних специальных учебных заведениях и на гуманитарных факультетах высших учебных заведений. Кроме того, выводы и рекомендации исследования могут быть учтены при дальнейшем усовершенствовании программ, учебных хрестоматий, методических руководств к ним.

Апробация работы. Предложенные автором рекомендации о путях изучения автобиографических произведений докладывались на заседаниях методических объединений опорных школ, где проводилась опытно-экспериментальная работа, а также на республиканских и межвузовских научно-практических конференциях:

Диссертация по главам и разделам и в целом обсуждалась на заседаниях кафедры литературы Башкирского государственного педагогического института.

На защиту выносятся следующие,положения:

- учет жанровой природы произведения (автобиографической повести) позволяет учителю использовать принципы доступности, глубины и прочности его усвоения;

- изучение жанрово-стилевой и проблемно-тематической специфики автобиографического произведения в общеметодическом контексте эпического рода позволяет акцентировать внимание на типологических аспектах разрабатываемой темы;

- использование местного исторического, литературоведческого и культуроведческого материала, межлитературных связей, сопоставление с произведениями родной литературы содействуют повышению интереса учащихся к личности писателя и его творчеству, что обеспечивает высокий уровень анализа произведения;

- изучение автобиографических произведений в курсе русской литературы средней школы направляется на развитие учащихся, на активизацию эмоционально-эстетического восприятия личности героя-повествователя, формирование навыков и закрепление умений литературного анализа у школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Зарипова, Зульфия Ангамовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в предложенной диссертации методы, пути и приемы изучения художественных произведений эпического жанра, а именно автобиографических повестей, явились результатом изучения путей развития и состояния методики русской литературы в национальной школе, а также серии экспериментальных литературно-педагогических исследований по апробации существующих в отечественной методике концептуальных положений, творчески использованных в школах Республики Башкортостан.

Таким образом, обоснована необходимость исследования проблемы школьного изучения автобиографической прозы на основании изучения имеющейся литературы, связанной с темой диссертации, и анализа практики преподавания литературы в школах Башкортостана. Изучение последней проводилось в процессе собственной педагогической деятельности и наблюдений за работой учителей-словесников национальных школ.

Доказано, что наиболее эффективным в работе с автобиографическими произведениями можно считать композиционно-стилевой и сопоставительный методы анализа. Они являются основой формирования ассоциативного мышления учащихся и способствуют развитию их интереса к чтению вообще и читаемым книгам.

В ходе эксперимента решена также проблема взаимосвязи классной и внеклассной работы, направленных на освоение этих произведений и формирование на этой основе нравственных идеалов учащихся.

Внедрены в практику работы школы положительные результаты эксперимента и воздействия автобиографических произведений при целенаправленной работе учителя на формирование литературных знаний учащихся, на их нравственное и эстетическое воспитание.

Основные итоги данного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Проблема изучения автобиографических произведений в средних классах школ Башкортостана решается успешно, когда она рассматривается в аспекте формирования нравственно-эстетических идеалов учащихся - как башкир и татар, так и русских.

2. В диссертации применен культурологический подход к постижению художественных произведений автобиографического жанра. Он проявляется в раскрытии духовной культуры русского, башкирского и татарского народов в их взаимосвязи, отраженной в изучаемых произведениях М. Горького, М. Карима, А. Еники, а также в определении позиции автора-повествователя - автобиографического героя как одной из важнейших эстетических категорий.

3. Целенаправленное изучение автобиографической повести способствует приобщению школьников к духовной культуре народа, осмыслению нравственно-эстетических ценностей художественной литературы, формированию исторического подхода к произведению. Этому способствует культуроведческий подход к изучению художественных текстов разных авторов, их сравнительно-сопоставительный анализ, а также реализация принципа взаимодействия литератур и межпредметных связей.

4. Нравственное воспитание при изучении автобиографических произведений происходит при выявлении сквозных идейно-эстетических проблем, объединяющих все изучаемые по программе автобиографические повести в единое целое.

5. Осуществление межпредметных связей между уроками русской и родной литературы, литературы и истории в процессе изучения автобиографических произведений пробуждает к ним личностное отношение юных читателей, развивает творческие умения и навыки анализа художественной литературы как на уроках, так и на внеклассных занятиях (составление схем системы образов, созданных писателем, исследовательская работа по изучению истории села, биографий односельчан в сопоставлении с историями жизней персонажей, составление на этой основе генеалогического древа своего рода и т.п.).

6. Эффективность изучения автобиографических произведений повышается, если при анализе художественных текстов опираться на гуманистические идеи изучаемых произведений и учитывать особенности восприятия данного жанра учениками разных национальностей Башкортостана.

7. Эстетическое воздействие автобиографической прозы усиливается, если на уроках уделяется внимание сведениям о писателе, о его мировоззрении в сопоставлении с авторской позицией повествования и жизнеописанием автобиографического героя, а также художественному мастерству писателя, в том числе в создании образной системы произведения.

8. Предложенная в диссертации методика изучения автобиографических произведений в башкирских школах не претендует на универсальность, но может использоваться при соответствующей корректировке и в других регионах России, в том числе при переподготовке преподавателей средних школ и при обучении студентов педагогических вузов.