Изучение фаговой ситуации на сыродельных заводах Республики Беларусь и усиление защиты заквасочной микрофлоры сыров с низкой температурой второго нагревания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Фурик, Наталья Николаевна

  • Фурик, Наталья Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Углич
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 241
Фурик, Наталья Николаевна. Изучение фаговой ситуации на сыродельных заводах Республики Беларусь и усиление защиты заквасочной микрофлоры сыров с низкой температурой второго нагревания: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Углич. 2002. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фурик, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение молочнокислой микрофлоры в сыроделии 1О

1.2. Бактериальные закваски, применяемые при производстве 13 сыров с низкой температурой второго нагревания

1.2.1 Состав заквасок для сыроделия

1.2.2. Принципы подбора микрофлоры заквасок для 18 твердых сычужных сыров с низкой температурой второго нагревания

1.3. Бактериофаги в сыроделии и меры борьбы с ними

1.3.1. Источники бактериофагов на сыродельных 23 предприятиях

1.3.2. Строение и свойства фагов молочнокислых бак- 25 терий

1.3.3. Меры борьбы с фаголизисом

2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ 3 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Организация работы

3.2. Объекты исследования 40 3.3 Питательные среды и реактивы, использованные в работе

3.4. Хранение и культивирование микроорганизмов и бакте- 43 риофагов

3.5. Методы исследований

3.6. Математическая обработка экспериментальных данных

4. ИЗУЧЕНИЕ ФАГОВОЙ СИТУАЦИИ НА СЫРОДЕЛЬНЫХ ЗАВО- 53 ДАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

5. ХАРАКТЕРИСТИКА БАКТЕРИОФАГОВ ЛАКТОКОККОВ, ЦИР- 67 КУЛИРУЮЩИХ НА СЫРОДЕЛЬНЫХ ЗАВОДАХ БЕЛАРУСИ

5Л. Совершенствование методологии выделения вирулент- 67 ных фагов

5.2. Выделение и изучение лактококкофагов на сыродельных 71 заводах Беларуси.

6. ВЫДЕЛЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ ФАГОУСТОЙЧИВЫХ ШТАММОВ 88 ЛАКТОКОККОВ

6.1. Выделение и изучение фагоустойчивых штаммов лакто- 88 кокков из подсырной сыворотки.

6.2. Выделение и изучение фагорезистентных мутантов, по- 99 лученных на основе коллекционных культур лактококков

7. ПОДБОР ФАГОУСТОЙЧИВЫХ КУЛЬТУР ЛАКТОКОККОВ В 110 СОСТАВ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЗАКВАСОК ДЛЯ ТВЕРДЫХ СЫЧУЖНЫХ СЫРОВ С НИЗКОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ ВТОРОГО НАГРЕВАНИЯ

8. ПРОИЗВОДСТВО БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЗАКВАСОК И КОНЦЕН- 120 ТРАТА НА ОСНОВЕ ФАГОУСТОЙЧИВЫХ КУЛЬТУР.

9. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ФАГОУСТОЙЧИВЫХ 128 БАКТЕРИАЛЬНЫХ ЗАКВАСКИ И КОНЦЕНТРАТА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ТВЕРДЫХ СЫЧУЖНЫХ СЫРОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение фаговой ситуации на сыродельных заводах Республики Беларусь и усиление защиты заквасочной микрофлоры сыров с низкой температурой второго нагревания»

Производство разнообразных, качественных и безопасных пищевых продуктов в объемах, необходимых для организации полноценного, рационального и здорового питания различных слоев населения с учетом возраста и состояния здоровья, традиций и привычек, финансового положения - одна из важнейших социально значимых для многих стран проблем, над решением которой работает широкий круг ученых и специалистов - практиков [15]. Согласно теории сбалансированного питания, в рационе человека должно содержаться не только необходимое количество белков, жиров, углеводов, но и в определенных пропорциях такие вещества, как незаменимые аминокислоты, витамины, минеральные соли [77].

Молочным продуктам, обладающим высокой пищевой и биологической ценностью, в организации правильного питания отводится важная роль. Особое место среди молочных продуктов занимают сычужные сыры, при производстве которых происходит не только концентрирование наиболее ценных в пищевом отношении компонентов молока (белков, жира) и формирование специфических вкусовых и ароматических веществ, удачного сочетания аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов, но и образование широкого спектра новых специфических биологически активных соединений, таких как олигопептиды, антибактериальные соединения, ферменты и т.д.

Поэтому объемы производства и потребление сыров как в странах с традиционным сыроделием, так и в странах, где ранее сыр не входил в рацион питания, постоянно увеличиваются, а ассортимент расширяется. Так в Дании, Италии, Франции, Германии, Великобритании на производство сыров расходуется от 20 до 40 % перерабатываемого молока, при этом потребление сыров в этих странах составляет на душу населения от 6,7 кг до 19,9 кг в год [79].

Иная тенденция наблюдается в последние годы в государствах СНГ, в том числе в России и Беларуси. За последние 10 лет произошло снижение объемов производства сычужных сыров в Российской Федерации и Республике Беларусь соответственно в 2,2 и 1,8 раза [63,71,97] (потребление сыра на душу населения за счет собственного производства составило в РФ - 2,1 кг, в РБ - 3,5 кг). Особенно резко в Республике Беларусь сократилось производство сортовых сычужных сыров. Их производство в настоящее время составляет лишь 12,5 % от общего объема выпуска сычужных сыров [71].

Исходя из приведенных данных, проблема увеличения производства и повышения качества сычужных сыров в Беларуси является актуальной.

Сыроделие - биотехнологическое производство, важную роль в котором играет заквасочная микрофлора. Ее состав, биохимическая и физиологическая активность оказывают влияние на интенсивность и направленность биохимических и физико-химических процессов в сырах. В частности молочнокислые бактерии осуществляют преобразование основных компонентов молока во вкусовые, ароматические, биологически активные вещества сырной массы, участвуют в формировании консистенции, структуры и рисунка сыра, подавляют развитие вредных для потребителя микроорганизмов [4,28,50,54,67,79, 100,133].

При современном способе производства основным источником молочнокислой микрофлоры является бактериальная закваска, представляющая собой подобранные и определенным образом подготовленные комбинации соответствующих культур.

Существует множество факторов, оказывающих отрицательное воздействие на рост и жизнедеятельность заквасочных молочнокислых бактерий. В их число входят: неполноценность молока как среды для развития молочнокислых микроорганизмов [48,50,59,67], наличие в молоке естественных антибактериальных систем [8,67,79], загрязнение молока антибиотиками и другими лекарственными препаратами, используемыми в ветеринарии, моющими и дезинфицирующими средствами и другими веществами [67,79], поражение бактериофагами [14,65,66,96].

Анализ отечественной и зарубежной литературы [2,14,21,25,38,66] свидетельствует о возрастающем значении бактериофагов как факторов, нарушающих технологический процесс производства ферментированных молочных продуктов, в т.ч. сыров, приводящих к ухудшению их качества и повышению микробиологической опасности сыров [39].

Учитывая это, работы, направленные на предотвращение фаголизиса за-квасочной микрофлоры, являются актуальными, постоянно находятся в поле зрения как зарубежных, так и отечественных научно-исследовательских организаций и включают комплекс исследований по определению распространения бактериофагов в природной и производственных средах, изучению их свойств, реакций на физические и химические воздействия, механизмам взаимодействия с бактериальными клетками, специфики внутриклеточного развития, на основании результатов которых ведется поиск средств и разрабатываются методы борьбы с фаголизисом. К настоящему времени в производстве ферментированных молочных продуктов используют различные методы и средства, основанные на уничтожении лактофагов в окружающей и производственной средах, предотвращении контакта бактериофагов с бактериальными клетками, применении многоштаммовых заквасок, ротации заквасочных культур, использовании в составе заквасок фагорезистентных культур и др. [14,16,20,30,34,35,41,56,86] Однако, несмотря на сравнительно широкий спектр методов и средств борьбы с бактериофагом, проблема предотвращения фаголизиса заквасочной микрофлоры в производстве ферментированных молочных продуктов до сих пор остается нерешенной.

Цель исследований.

В связи с актуальностью проблемы увеличения производства и повышения качества сычужных сыров в Беларуси целью настоящей работы является стабилизация молочнокислого процесса при производстве сыров с низкой температурой второго нагревания, повышение качества и безопасности выпускаемой продукции на основе разработки практических мер предотвращения фаголизиса и повышения фагорезистентности заквасочной микрофлоры.

Рабочая гипотеза.

Анализ имеющихся в литературе данных позволяет полагать, что на основании изучения фаговой ситуации на сыродельных предприятиях, исследования свойств лактофагов, разработке мер по предотвращению контаминации производства бактериофагом, выделения культур, резистентных к фагам, циркулирующим на предприятиях, и использовании их в составе заквасочной микрофлоры можно стабилизировать молочнокислый процесс и обеспечить получение сыров гарантированного высокого качества.

Задачи исследований.

Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы в диссертационной работе решались следующие задачи:

- изучить фаговую ситуацию на сыродельных заводах республики Беларусь, определить источники фаголиса заквасочной микрофлоры;

- провести выделение и изучение свойств бактериофагов, распространенных на сыродельных предприятиях;

- получить фагорезистентные культуры лактококков из подсырной сыворотки и изучить их свойства, важные для сыроделия;

- изучить и отобрать культуры лактококков, перспективные для использования в составе бактериальных заквасок для твердых сычужных сыров с низкой температурой второго нагревания, из коллекции УП "БЕЛНИКТИММП", и провести эксперименты по повышению их фагоустой-чивости;

- провести подбор и испытание состава бактериальных заквасок для твердых сычужных сыров из фагоустойчивых культур в производственных условиях;

- разработать состав и технологии производства бактериальных концентратов из фагорезистентных культур;

- провести промышленные испытания бактериальных концентратов на сыродельных заводах Беларуси;

- разработать методические указания по предотвращению фаголизиса заквасочной микрофлоры.

Научная новизна работы

Получены новые данные о распространении бактериофагов на сыродельных заводах Беларуси. Установлено, что наиболее опасными источниками фаголизиса на производстве являются производственные закваски.

Представлена характеристика свойств лактококкофагов, распространенных в настоящее время в Беларуси.

Изучены важные для сыроделия свойства фагоустойчивых лактококков, выделенных из подсырной сыворотки. Исследовано изменение свойств коллекционных культур лактококков при усилении их фагоустойчивости методом вторичного роста. Проведен анализ сохранения фагоустойчивости культур при хранении в лиофилизированном виде и при периодических перевивках.

Практическая значимость работы

Создана коллекция бактериофагов, циркулирующих на сыродельных предприятиях Беларуси.

На основе полученных фагоустойчивых культур лактококков разработаны 11 комбинаций заквасок, эффективность применения которых в производстве сыров подтверждена результатами производственных испытаний, и внедрены в промышленное производство.

Разработаны и утверждены нормативные документы на "Закваски бактериальные для твердых сычужных сыров" (ТУ РБ 100377914.484-2000) и "Концентрат бактериальный сухой для твердых сычужных сыров" (ТУ РБ 100377914.485-2000).

Освоено производство бактериальных заквасок и концентратов для твердых сычужных сыров на опытно-технологическом участке УП "БЕЛНИКТИММП". 9

Апробация результатов диссертации:

Результаты работы доложены и обсуждены на заседании секции ученого совета ВНИИМС по вопросам сыроделия в 1994 г., на Международной научно-технической конференции "Научно-технический прогресс в пищевой промышленности" в 1995г. в Могилеве, на заседании ученого совета УП "БЕЛ-НИКТИММП" в 1995г., на Международной конференции "Разработка импортозамещающих технологий и материалов в химической промышленности" 2022 октября 1999г. в Минске, на семинарах микробиологов молочных предприятий Беларуси в УП "БЕЛНИКТИММП" в 1999-2000 г.

Опубликованностъ результатов

По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, экспериментальной части, представленной 7 главами, выводов, списка использованной литературы, включающего 156 литературных источников, и 19 приложений. Основное содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста. В диссертации имеется 18 рисунков и 40 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Фурик, Наталья Николаевна

138 ВЫВОДЫ

1. Фаговая ситуация на исследованных сыродельных заводах Беларуси характеризуется 85 %-ым обнаружением бактериофагов лактококков, высокими их титрами (от 103 до 109 БОЕ/см3 (г/см3)) и широким спектром действия (лизиру-ют от 25 до 100 % тест-культур).

2. Показано, что наиболее опасными источниками фаговой контаминации сыродельного производства являются сырое молоко, производственная закваска, подсырная сыворотка.

Установлено, что контаминация сыра бактериофагами, гомологичными лактококкам заквасочной микрофлоры, снижает нарастание кислотности во время выработки, прессования и в течение 3-7 суток созревания сырной массы, изменяет соотношение между кислотообразующими и ароматобразующими компонентами закваски, между заквасочной и технологически опасной микрофлорой, что негативно сказывается на качестве конечного продукта, его органо-лептических показателях, микробиологическом состоянии.

3. На сыродельных заводах Беларуси из сырого и пастеризованного молока, производственных заквасок, сыворотки выделено 50 бактериофагов, лизирую-щих лактококки.

Исследован характер формируемых ими негативных колоний. Установлено, что лактококкофаги формируют 10 типов негативных колоний, различающихся по размерам (диаметр варьирует от 0,7 до 5 мм), характеру краев и степени прозрачности.

4. Установлена высокая дифференциация бактериофагов лактококков по чувствительности к инактивирующим агентам: УФ-облучению и цитрату натрия. Выживаемость бактериофагов при УФ-облучении колебалась от 0,003 до 37,2 % от исходного количества частиц, при воздействии цитрата натрия - от 0,16 до 81 %. Выявленные различия в чувствительности лактококкофагов к инактивирующим агентам позволили распределить фаги по группам: чувствительные к испытанным инактивирующим агентам; чувствительные к УФ-облучению, но устойчивые к цитрату натрия; чувствительные к цитрату натрия, но устойчивые к УФ-облучению; устойчивые к цитрату натрия и УФ-облучению.

5. Среди выделенных бактериофагов по спектру литического действия выявлено три группы. Бактериофаги, лизирующие одну культуру составили 21 % от общего количества выделенных фагов, несколько культур одного подвида -1 %, фаги, лизирующие все три подвида L. lactis - 72 %.

6. Характеристика лактококкофагов по морфологии негативных колоний, спектру литического действия, чувствительности к УФ-облучению и цитрату натрия позволила разделить их на 13 типовых групп с целью использования при подборе культур в состав бактериальных заквасок и для выявления повторяющихся фаговых изолятов.

7. На основании частоты обнаружения и степени контаминации бактериофагом сыродельного производства определены критические точки фагового контроля, с учетом которых разработана комплексная система мер по предупреждению фаголизиса заквасочной микрофлоры, включающая использование санитарных мероприятий (дезинфекция оборудования, УФ и аэрозольная обработка) и применение фагоустойчивых культур.

8. Показано, что наиболее важным источником фаговой контаминации сыродельного производства является сырое молоко. Изучение влияние термической обработки сырого молока на бактериофаги показало: при термизации (температура обработки (65±2) °С, продолжительность обработки 25 с) количество фаговых частиц снижается на 80,5 % и сокращается спектр их действия (на 45,3 % по отношению к исходному); пастеризация молока на сыр при температуре (72±2)°С в течение 25с приводит к снижению титра фага на 97,4 %, сокращению спектра литического действия на 38,6 %; режимы пастеризации молока для приготовления производственной закваски (температура пастеризации (95±1) °С, продолжительность обработки (45±1) мин) достаточны для полного уничтожения бактериофагов.

9. Из подсырной сыворотки, отобранной в производственных условиях, выделены фагоустойчивые культуры лактококков. Установлено, что 25,7 % из них лизогенные.

10. Методом вторичного роста из коллекционных фагочувствительных штаммов получены фагоустойчивые мутанты. Сравнение их с родительскими штаммами показало, что: у 32 % полученных культур снизилась кислотообразующая активность;

12,7 % культур проявили способность образовывать сильную горечь; у 68 % лактококков повысилась антагонистическая активность к кишечной палочке.

11. Проверена стабильность устойчивости к фагам культур, выделенных из подсырной сыворотки и полученных методом вторичного роста, при хранении в сублимационном виде и методом периодических перевивок в молоке. По способности сохранять фагоустойчивость при различных методах хранения культур лактококки можно расположить в порядке убывания следующим образом L. lactis subsp.cremoris—> L. lactis subsp.lactis—> L. lactis subsp.diacetilactis сильн.—> L. lactis subsp. diacetilactis слаб. Установлено, что культуры, выделенные из подсырной сыворотки, более стабильно сохраняют фагорезистентность в течение 20 перевивок в молоке и при хранении в течение года в сублимационном виде, чем штаммы, полученные методом вторичного роста.

12. В соответствии с индивидуальными особенностями используемых культур лактококков, полученных из подсырной сыворотки и коллекционных культур, разработаны технологии получения поливидовых фагоустойчивых бактериальных заквасок и концентрата для твердых сычужных сыров, утверждена нормативная документация на их производство. Производство бактериальных заквасок и концентрата организовано на опытно-технологическом участке УП "БЕ ЛНИКТИММП".