Изучение порядка слов русского предложения в кабардинской школе в условиях двуязычия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Хачетлова, Инна Михайловна

  • Хачетлова, Инна Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 187
Хачетлова, Инна Михайловна. Изучение порядка слов русского предложения в кабардинской школе в условиях двуязычия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Владикавказ. 2001. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хачетлова, Инна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

I ГЛАВА: Структурно-типологический анализ порядка слов в русском и кабардино-черкесском языках

§ 1. Учение о порядке слов в предложении в трудах русских лингвистов

§ 2. Формирование и развитие кабардино-русского двуязычия

§ 3. Сопоставительная характеристика порядка слов в русском и кабардино-черкесском языке

II ГЛАВА: Состояние изучения порядка слов в русском и кабардино-черкесском языке

§ 1. Анализ учебных программ по русскому языку кабардинских семилетних школ с точки зрения порядка размещения слов в предложении.

§ 1. Обзор методической литературы по вопросу изучения порядка слов и предложений

§3. Состояние знаний, умений и навыков учащихся-кабардинцев по теме «Порядок слов в русском и кабардино-черкесском языках»

III ГЛАВА: Методика изучения порядка слов русского языка в кабардинской школе

§1. Методические приемы изучения порядка слов учащимися кабардинцами

§ 2. Система упражнений по усвоению порядка слов русского языка учащимися кабардинцами

§ 3. Результаты экспериментального обучения ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение порядка слов русского предложения в кабардинской школе в условиях двуязычия»

В условиях многонациональной Российской Федерации свободное владение как родным, так и русским языком является важной предпосылкой всестороннего развития личности.

Таким образом обучение русскому языку в национальной школе приобретает особо актуальное значение, а вместе с тем растет и задача улучшения его постановки. Эта задача может быть разрешена путем научной разработки вопросов методики обучения русскому языку в национальной школе, создания разнообразных методических руководств в помощь учителю национальной школы.

Ведущая роль в целенаправленном формировании и развитии гармоничного продуктивного кабардино-русского двуязычия принадлежит национальной школе, призванной на деле реализовать равноправное функционирование языков.

Языковая ситуация в Российской Федерации весьма сложна и многообразна. В этих условиях особенно актуальна как сама проблема выработки целостной концепции формирования и развития школьного билингвизма, так и поиски оптимальных путей ее реализации в различных реально сложившихся условиях функционирования двуязычия в обществе и в национальных образовательных системах.

Изучение порядка слов в простом русском предложении представляет значительную трудность для учащихся кабардинских школ, поскольку расстановка слов в обоих языках имеет существенное расхождение.

В методической литературе мы не находим специальных исследований, которые бы касались вопросов методики обучения в национальной школе расстановке слов в русском предложении.

Об актуальности данной проблемы, ее особой роли в динамике объективного распространения двуязычия продуктивными средствами преподавания языков в национальной школе свидетельствует активизация научных исследований, посвященных эффективности и целесообразности изучения родного и русского языков и их взаимосвязи. Сложность проблемы обучения второму языку находится в прямой зависимости от неправильного размещения слов в предложении, объективно возникающего по целому ряду причин и вызывающего значительные затруднения в речи билингвов при пользовании вторым языком на всех его уровнях, как результат взаимодействия различных языковых систем. Важно подчеркнуть, что разработка методики по созданию и развитию у учащихся-кабардинцев навыка правильного размещения слов в русском предложении является одной из проблем, положительное решение которой во многом определяет успешное обучение второму языку. Кроме того, вопросы привлечения имеющегося опыта могут оказать практическую помощь учителям и методистам для дальнейшего усовершенствования преподавания русского языка в школах Кабардино-Балкарской республики.

Этим обусловлен выбор нами темы для диссертации «Изучение порядка слов русского предложения в кабардинской школе в условиях двуязычья», которая является первым опытом исследования в этой области.

В работе над диссертацией были использованы следующие материалы:

1) Труды по педагогике и психологии.

2) Русская и кабардино-черкесская лингвистические литературы.

3) Научно-методические пособия и статьи по вопросам преподавания русского языка в русской и нерусской школах.

4) Программы по русскому и родному языкам для кабардинских и других национальных школ.

5) Учебники по русскому и родному языкам для кабардинских и других национальных школ.

6) Опыт работы лучших учителей русского языка в кабардинских и других национальных школах.

7) Личный опыт преподавания диссертанта в УВК- прогимназии № 34 г. Нальчика.

Объектом исследования является методическая система работы по изучению порядка слов русского предложения в кабардинской школе.

Предметом исследования является экспериментально-теоретическое обоснование путей повышения эффективности методической системы по обучению лексике русского языка в кабардинской школе на основе оптимального использования возможностей межъязыкового переноса, а также мер по предупреждению и преодолению неправильного расположения слов в предложении.

Цель исследования — теоретически разработать и экспериментально проверить оптимальные приемы и методы, которые позволили бы в значительной степени повысить навыки правильного размещения слов в русском предложении учащихся-кабардинцев.

В основу исследования положена следующая рабочая гипотеза: необходимым условием достижения эффективных результатов в формировании школьного билингвизма является систематический и целенаправленный учет сходств и различий в лексических системах родного и русского языков, реализуемый в процессе выполнения комплекса специально разработанных упражнений.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования нужно было решить следующие основные задачи:

1. Установить путем структурно-типологического анализа порядка слов в русском и кабардино-черкесском языках

2. Выявить механизм и причины возможного возникновения лексико-семантической интерференции в русской речи учащихся-кабардинцев.

3. Изучить реальное состояние преподавания и эффективность обучения лексике русского языка в кабардинских школах.

4. Проанализировать научно-методическую литературу по исследуемой теме, программы и учебники по русскому языку для кабардинских школ.

5. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой системы работы по вопросу изучения порядка слов в практике обучения русскому языку учащихся-кабардинцев.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический (изучение лингвистической, педагогической и методической литературы в аспекте темы исследования);

- сопоставительный (выявление общих и несовпадающих явлений в изучаемых языках, установление типичных ошибок, определение их природы, путей их предупреждения и преодоления);

- социально-педагогический (наблюдение за учебным процессом, анализ школьной документации, программ, учебников, методических пособий, состояние преподавания русского языка, качество знаний учащихся);

- экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспериментов).

Методологической основой данного исследования является положение о диалектической связи языка и общества и основополагающие государственные документы по вопросу национально-языкового строительства и образования на современном этапе социального развития.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем дана научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система обучения, обеспечивающая эффективное усвоение порядка слов русского языка с учетом дифференцированного подхода к каждому типу выявленных ошибок в русской речи учащихся-кабардинцев, так и систематическое использование межъязыкового положительного переноса.

Основные теоретические положения диссертации и разработанная автором методическая система могут быть использованы составителями программ, учебников и учебных пособий по русскому языку для учащихся кабардинских школ, а также практическими работниками народного образования.

Апробация работы осуществлялась в процессе экспериментального обучения в школах КБР: Шалушкинская сш № 1, Сармаковская сш № 1, Баксан-ских сш № 1, № 2 в 1997 - 99 учебных годах.

На первом этапе работы значительное место занимали педагогические наблюдения и констатирующий эксперимент, ставившие целью изучение состояния и качества знаний учащихся по исследуемой теме.

Второй этап - обучающий эксперимент, основная цель которого заключалась в том, чтобы проверить эффективность предложенной системы работы по предупреждению и преодолению неправильной расстановки слов в русской речи учащихся-кабардинцев.

Основные идеи диссертации докладывались на республиканских научно-практических конференциях, посвященных проблемам обучения русскому и родному языкам.

Структура работы. Выбор и актуальность темы исследования, цель, проблематика и логика исследования, последовательность решения задач, поставленных в диссертации, определили ее композиционное строение. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Хачетлова, Инна Михайловна

Заключение

Постановка и результаты экспериментальной работы по нашей теме, наш личный опыт позволяют нам сделать следующие выводы:

1. Методику изучения в начальной школе порядка слов в русском предложении необходимо рассматривать в связи с работой над предложением и практическим усвоением грамматического строя русского языка.

В II - IV классах учителю следует добиваться практического изучения построений тех конструкций предложений, которые подлежат усвоению в этих классах.

Переход от изучения одной конструкции предложений к другой возможен только после того, как будет прочно усвоена учащимися практика построения предложений данной конструкции. При этом нужно учитывать последовательность усложнения типов предложений и знакомить учащихся с такими типами, в которых слова расположены в обычном порядке. Это дает учащимся четкое и ясное представление о типах простых русских предложений.

В III - IV классах грамматические сведения нужно привлекать в практических целях для прочного усвоения построений изучаемых типов предложений с обычным порядком слов.

2. В V - VI классах учителю русского языка необходимо помнить, что части речи изучаются со стороны их значения, грамматической формы, а также роли и места в предложении. Например, при изучении темы «Значение родительного падежа» следует обратить внимание учащихся на особенности в расположении слов в отличных друг от друга словосочетаниях русского и кабардино-черкесского языков. Различными методическими приемами нужно добиваться запоминания места в предложении существительного без предлога и с предлогом.

Как в устной, так и в письменной речи нужно учить учащихся постановке неопределенной формы глагола после личной формы. При этом условии учащиеся будут допускать меньше ошибок на правописание неопределенной формы глагола.

В V классе при изучении тем: «Полные и краткие прилагательные», «Роль прилагательных в предложении» при помощи разных, указанных нами, а также других методических приемов должно быть усвоено обычное место прилагательного в предложении.

Чаще обращать внимание учащихся на то, что нужно ставить полные прилагательные перед существительными, а краткие - после существительных.

Например: Ясный день - день ясен.

Порядок слов необходимо учитывать и при изучении определенных, указательных, притяжательных местоимений и порядковых числительных. Препозиция этих местоименных слов и числительных имеет сходство с кабардинским языков, и такое расположение слов облегчит учащимся построение русского предложения.

Личные местоимения, управляемые глаголом, учителю следует давать в образцах и предложениях в постпозиции, что дает возможность предупредить построение русских предложений по типу родного языка.

3. Изучая синтаксический материал в VII классе, учитель обязан обратить особое внимание учащихся на место, занимаемое каждым членом предложения.

Обучение порядку слов в простом предложении нужно рассматривать в связи с изучением в VII классе вопросительных, распространенных и нераспространенных предложений, главных и второстепенных членов предложений.

Наиболее удачным приемом усвоения порядка слов в вопросительном предложении следует, по нашему мнению, считать сопоставление конструкций русского и кабардинского предложений и перевод с родного языка на русский, с последующими упражнениями на закрепление пройденного материала.

При рассмотрении предложений порядок слов должен указываться учителем. Распространение предложений при помощи вопросов нужно производить определением обычного места пояснительных слов в предложении к подлежащему и сказуемому.

Исходя из того, что составное сказуемое передается на кабардинский язык другим порядком слов, при подборе материала и его наблюдений учитель должен обратить внимание учащихся на расхождение порядка слов в словосочетаниях составного сказуемого в русском и кабардино-черкесском языках. С этой целью нужно сопоставить конструкции предложений русского и кабардино-черкесского языков. Для закрепления материала следует применить различные виды работ по построению предложений. При изучении дополнений и его выражений полезно, когда учащиеся наблюдают предложения, в которых слова располагаются по следующей схеме: подлежащее +сказуемое +дополнение; подлежащее + сказуемое + прямое дополнение + косвенное дополнение.

Наиболее удачными методическими приемами объяснения и закрепления значения несогласованного определения и его места в предложении, по нашему мнению, следующие:

1) Сравнение конструкций с несогласованным определением в русском языке с конструкцией кабардино-черкесского языка;

2) Сопоставление согласованного определения с несогласованным;

3) Перевод предложений или текстов с кабардино-черкесского языка на русский.

4) Составление предложений с несогласованным определением по схеме.

5) Постановка вопросов к несогласованным определением:

6) Выделение в тексте несогласованного определения с указанием его места в предложении;

7) Дописывание несогласованного определения в предложении.

При подборе предложений для наблюдения, объяснения и закрепления изучаемой темы «Обстоятельства» учитель должен обратить внимание на то, какое место занимает этот второстепенный член. Место обстоятельства в предложении определяется следующими данными: значение обстоятельственного слова, какой частью речи выражено обстоятельство и какое слово оно поясняет.

4. Умение правильно построить простое предложение даст возможность логически передавать свои мысли на русском языке, соблюдая при этом подчинительную и сочинительную связь между словами и отдельными предложениями.

5. В ходе обучения русскому языку следует постоянно иметь в виду то, что структура предложений в кабардино-черкесском языке иная, чем в русском, и это будет оказывать влияние при самостоятельном составлении учащимися русских предложений, поэтому сначала необходимо составлять предложения, структура которых совпадает с кабардино-черкесским (Ахмед пишет, Мадина читает и т.п.), а затем постепенно надо переходить к более сложной структуре, с более трудными грамматическими формами слов, где различия выступают в большей степени.

6. При работе над предложением надо исходить из следующего: а) требований программ; б) общедидактических и методических требований; в) правильного соединения слов в предложении и правильного их употребления и изменения согласно грамматике, учитывая при этом место каждого слова в предложении; г) учета особенностей знаний строения русского предложения, начиная от простейших его типов и кончая более сложными; д) последовательности системы усвоения типов предложений и словосочетаний в предложении.

7. Методическими приемами усвоения порядка слов в предложении являются: сопоставление конструкций русского и кабардино-черкесского языков, составление предложений (по вопросам, по аналогии, из данных слов, по картинкам, по схемам), придумывание предложений по образцам, грамматический разбор, дописывание, запоминание и заучивание наизусть конструкций предложений и, наконец, очень важное значение имеет практика речи.